Османская Империя - Страница 127 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Alexxius
38 минут назад, lan255 сказал:

Подскажите я что то пропустил?!

Видимо патч и ДЛЦ "Колыбель Цивилизации".

Если ДЛЦ куплено и установлено, то ивента на янычар не будет, теперь другая механика. Советую почитать в дневниках как и что.

Ссылка на комментарий

Вариант 2 развития через 100 лет в условиях лобовой атаки Европы. 

 

тыц  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
10 часов назад, shglor сказал:

Вариант 2 развития через 100 лет в условиях лобовой атаки Европы.  

Это очень мало, за 100 лет можно и Венгрию полностью съесть и до Москвы дойти. У меня ща в партии через 100 лет за Мамелюков в Европе такие границы, но там ведь еще весь север и восток Африки, а Османами это еще проще.

Ссылка на комментарий

Поэтому я и предлагаю выкладывать скрины по итогам первых 100 лет. 

Для сравнения. Иначе беспредметный разговор получается. 

 

Пока что из двух стартов на новом патче, это у меня лучший результат, с учетом, что Швейцария и Флоренция - вассалы (как и Грузия и Валахия с Рагузой, Крым - марка). 

Еще из плюсов: Литва не в унии с Польшей (в первом прогоне РП изрядно мешалась), Москва на скрине временный союзник, но в целом по итогам одной из война осталась без Новгорода. 

Так что угроз на северо-востоке нет.

 

В целом, мне нравится манчить, поэтому с удовольствием посмотрю на результаты сообщества. В Европе всегда есть возможность еще чему нибудь поучиться полезному. )

 

Ваше же предложение по Венгрии интересное. Можно условиться, что в первые 100 лет нужно съесть либо подчинить Венгрию (что исторично), данное условие немного ограничит игрока, что в свою очередь сделает разброс итогов немного меньшим (иначе понятно, что за 100 лет можно и в Африку уйти, и в Россию, и в Индию).  

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, shglor сказал:

Швейцария и Флоренция - вассалы

Можно узнать, а зачем вам это в первые 100 лет? Что вам это дало, кроме коалиций? Как по мне, так в первые 100 лет надо с реактивной тягой жрать в сторону  торговых компаний Индии, Индонезии и Занзибара, так как все деньги находятся именно там.  В Европе кроме ТЦ Рагуза (чтобы не тянули из Константинополя много) интересны может быть только Иберия/Англия, да Россию еще бить, чтобы не выросла. В СРИ лучше влазить в самом конце, когда там все страны укрупнятся и потенциальных коалиционеров останется штук 5-6. 

Но это конечно, имхо. Каждый играет как ему нравится.

Ссылка на комментарий

Мне интересно, насколько рано Османом можно зарашить "в лоб" Европу, не избегая коалиций просто методично по КД подчинить ее всю. ))

 

Судя по всему поменяли военный АИ: боты не собираются в мега стеки как раньше, а распыляются по всей карте. С одной стороны это минус, так как нельзя как раньше поймать где нибудь на острове либо в горах, с другой стороны теперь он не стремится встать всем что есть в столице и взяв ее вынудить к миру по варскору. 

Простор для маневров и превозмогания. )

 

 

Ссылка на комментарий

proconsul

Я Османом тихо, осторожно, но шел в Венецию - конечный ТЦ, все-таки. Тем более, что ключевые провы там не в СРИ, хоть и рядом. Если играть в "маятник-компас" - захватил на севере - захватил на юге - захватил на западе - захватил на востоке, то коалиции не собираются, все жрется по КД, лишь бы сил хватило. А сил у османа, при грамотном планировании, хватает.

Ссылка на комментарий

Интересно было бы посмотреть на результаты через условные 100 лет.

И какие идеи брали и почему.

Ссылка на комментарий

proconsul
33 минуты назад, shglor сказал:

Интересно было бы посмотреть на результаты через условные 100 лет.

И какие идеи брали и почему.

Скрины сделать не смогу, т.к. играю в IM и годы игры уже давно за 1650. 

По памяти скажу так (примерно спустя сто лет со старта):

Валахия, Сербия, Рагуза, Византия, Греция захвачены. У Венгрии точно захвачены Лика и еще 2-3 провы. Венгров сразу не ем, жду, когда спадут их корки на захваченных у них хорватских провинциях - чтобы после поедания Венгрии перекрестить ее в суннизм :laughingxi3: и выделить в крупную марку (я так хотел). Ем венгров по КД, по чуть-чуть. У Венеции отобрал все провы, кроме самой Венеции и одну отдал Милану (она в СРИ).

Крым присоединен. Пока он был жив, ему скормил несколько пров с корками Киева, потом выделил Киев. Он вассал, с тенденцией на откорм и присоединение.

Мамлюки доживают. Отобрал у них береговую линию и центральную часть (которая Египет).

Вассал Ирак. Уже откормленный, и, возможно, в процессе присоединения (точно не помню).

На востоке раньше бы выделял Персию, но сейчас туда просто ем.

На западе захвачена Гранада (со старта без КБ), потому Кастилия меня не любит, но мне пофигу, потому что со своим союзником Фра мы ее немного попилили (точнее, унию Кас-Ара). Можно ее и не захватывать, но хотел сделать ачиву на "Объединение ислама" (так и не сделал), терпения не хватает.

Из идей:

1. Влияние - без комментариев, минус агрессивка, бонус для развития через вассалов (а я так и делал, гибридный способ - завоевания и вассалы).

2. Гуманизм - т.к. я использовал только янычар в качестве пехоты, у меня было несколько областей инаковерующих. Плюс вообще, государство получается пестрое по национальному и религиозному составу, потому мы добрый султан =) + спад АЕ

3. Качество - универсальная группа для усиления армии и флота. Нужно и то, и то.

Вот примерно такая ОИ у меня осторожного получается. 

Ссылка на комментарий

Познавательно. А я что-то зашорен в плане взятия Административных первой идеей. И не национализирую провинции вплоть до открытия обоих скидок. 

Хотя, часто играю и через вассалов. 

 

Гуманизм хорошая идея, брал на второй катке на новом патче, можно смело держать ОЕ до 140 не опасаясь особых последствий. 

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

proconsul
В 29.01.2018 в 22:12, shglor сказал:

Познавательно. А я что-то зашорен в плане взятия Административных первой идеей. И не национализирую провинции вплоть до открытия обоих скидок. 

Хотя, часто играю и через вассалов. 

 

Гуманизм хорошая идея, брал на второй катке на новом патче, можно смело держать ОЕ до 140 не опасаясь особых последствий. 

Админка хороша, если завоевание мира делаете (WC). А так... Как по мне, осману там только 2,5 полезных бонуса: снижение стоимости закоривания, + к владениям и скидка на адм. техи. Последние 2 бонуса сомнительны. А на наемников вообще не рассматриваю, ибо для османа с янычарами они как кобыле 5й хвост.

У османа с очками монарха, как правило, проблем нет, есть проблема, куда их тратить =) Я тратил на прокачку пров в ТЦ  Константинополь, отчего получил институт Мировая торговля, ибо мой ТЦ был самый-самый ))

Ссылка на комментарий

А я честно говоря, не вижу смысла в новых янычарах, потребляют больше золота только в отличии от обычных линейных войск. 

 

Единственное, могут спасти Отечество, когда уже больше некому вставать под ружье. ))

Ссылка на комментарий

Вопрос следующий возник: какие страны лучше всего подходят и удобны в плане реализации на роль вассалов/марок для Османской империи?

 

И для соло, и для МП-партий. 

 

Крым, имхо, не особо удачен: зачастую не может справиться с собственными повстанцами, отстает по воентехам и прочее.

 

Из того что нравится мне, это Йемен, мирно вассалится, в войнах как правило принимает активное участие. 

 

Может еще кого предложите? Особенно на роль марки (с хорошими военными идеями). 

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 часа назад, shglor сказал:

Может еще кого предложите? Особенно на роль марки (с хорошими военными идеями). 

У Польши замечательные идеи ;)

Ссылка на комментарий

Всем привет, хотел поделиться и уточнить мне одному такое кажется. Играю османами, с претензией на WC. Везде пишут про улучшение ИИ, новые тактики ИИ, так вот у меня до почти 1700 года настоящие сражения по пальцам пересчитать можно, может с мамлюками в начале, ну и с Венецией немного.... Все остальные войны проходили и проходят по одному и тому же сценарию - ИИ сваливает со своей территории и глобально обходными путями пытается заходить мне в тыл и захватывать мои территории без крепостей... В итоге вся война сводится к тому что я просто необращая внимания на него захватываю всю его  территорию и выигрываю войну...и так со всеми, неважно Китай, Россия, Речь, Австрия....как только я пытаюсь подойти даже равным стэком, он сразу сворачивает всю деятельность и сваливает в туман...Играю айронман... Это типа так сэйвовости ИИ добавили что ли ?  

6 войн за 20 лет с Мином через его данников, уменьшил его с 1200 развития до 500 и ни 1 сражения, он постоянно где то в районе Дэли захватывает 20-30 моих провок и проигрывает войну... Чет идиотизм какой то...

Изменено пользователем lan255
Ссылка на комментарий

Коалиции как воюют? При численном превосходстве?

Ссылка на комментарий

Karpesh
В 03.02.2018 в 22:35, shglor сказал:

Вопрос следующий возник: какие страны лучше всего подходят и удобны в плане реализации на роль вассалов/марок для Османской империи?

 

И для соло, и для МП-партий. 

 

Крым, имхо, не особо удачен: зачастую не может справиться с собственными повстанцами, отстает по воентехам и прочее.

 

Из того что нравится мне, это Йемен, мирно вассалится, в войнах как правило принимает активное участие. 

 

Может еще кого предложите? Особенно на роль марки (с хорошими военными идеями). 

Тевтоны, Рязань, Швейцария, Бранд, и похуже Штирия, Волынь.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

39 минут назад, shglor сказал:

Коалиции как воюют? При численном превосходстве?

К сожалению коалиций не было, толи я аккуратный, толи потому что в 1500 году франция в унию упала, и как то все пошло поехало... Французов я в боях к сожалению на востоке не видел, ИИ под управлением игрока еще тупее чем просто ИИ, они где то застряли, а где непонятно...

Ссылка на комментарий

В целом я также обратил внимание, что АИ боев переделали принципиально. Если раньше он собирал максимальные стаки и шел штурмовать столицу, то теперь действует разрозненными группами, и избегает противника, который сильнее его. 

Проблем доставляет на самом деле больше, чем прежняя система. 

Но чтобы вкусить ее прелести, нужно собрать коалицию против себя. )

 

В 04.02.2018 в 01:35, Robaggio сказал:

У Польши замечательные идеи ;)

 

Вообще было бы шикарно конечно. Осталось понять, как удачно развалить Польшу. ))

 

46 минут назад, Karpesh сказал:

Тевтоны, Рязань, Швейцария, Бранд, и похуже Штирия, Волынь.

 

А чем хороши Рязань, Штирия или Волынь? 

 

Швейцария также стараюсь брать, она хороша в из-за горных крепостей. Тевтоны и Бранденбург - спасибо за идею, может интересно получится, нужно бы еще понять, стоят ли они -2 стабильности, и для какого этапа игры.. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, shglor сказал:

В целом я также обратил внимание, что АИ боев переделали принципиально. Если раньше он собирал максимальные стаки и шел штурмовать столицу, то теперь действует разрозненными группами, и избегает противника, который сильнее его. 

Проблем доставляет на самом деле больше, чем прежняя система. 

Я поначалу за ними бегал, пытался снимать осады и тоже думал что чертовски неудобное поведение ИИ, но как только на них забиваешь, просто занимаешься своим делом-захватываешь территорию врага (которая обычно меньше твоей) то все срау становится очень легко, и как я уже сказал, с такой системой вообще не возникло проблем по ходу партии в военном плане

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458807

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...