Османская Империя - Страница 123 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
18 часов назад, Alexxius сказал:

Почему? Забираем Аравию или Ирак достаточно рано и получаем выход в Индонезию. Намного вкуснее Сибири.

Ну это уже на вкус и цвет, в каком порядке закрашивать. Я предпочитаю сначала кольцом обхватывать Европу со стороны Московии, Скандинавии, Северной Африки и постепенно сужать кольцо, а то потом с Европой возиться долго. А в сторону Аравии наоборот иду по остаточному принципу, кода везде перемирие или избыток АЕ. И все же склоняюсь к тому, что исследования осману в начале партии не нужны. Америки колоню за завассаленных Кастилию и Португалию.

Ссылка на комментарий

AndrG
6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну это уже на вкус и цвет, в каком порядке закрашивать. Я предпочитаю сначала кольцом обхватывать Европу со стороны Московии, Скандинавии, Северной Африки и постепенно сужать кольцо, а то потом с Европой возиться долго. А в сторону Аравии наоборот иду по остаточному принципу, кода везде перемирие или избыток АЕ. И все же склоняюсь к тому, что исследования осману в начале партии не нужны. Америки колоню за завассаленных Кастилию и Португалию.

Денег много никогда не бывает. А в Индии/Индонезии их явно больше, чем в Европе (и тем более в Северной Африке). Хотя конечно соглашусь, на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий

Alexxius
12 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну это уже на вкус и цвет, в каком порядке закрашивать.

Согласен. Но Индия и Индонезия куда как богаче. Плюс тут еще та выгода, что можно перекрыть колонизацию этого региона европейцам. И доходы тоже сильно сократить.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Пришло время заполнить четвёртую ячейку идеями. Первыми были: наступательные, качественные и административные. Следовательно, нужно выбрать что-то из административных или дипломатических. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Nestiere

@Shamilboroda это же осман, можно брать что угодно ). Влияние, так как вассалы всегда полезны. Дипломатические идеи тоже имеют ряд преимуществ. В зависимости от целей партии, можно и исследование взять. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Alexxius сказал:

Согласен. Но Индия и Индонезия куда как богаче. Плюс тут еще та выгода, что можно перекрыть колонизацию этого региона европейцам. И доходы тоже сильно сократить.

Я не стремлюсь перекрыть колонизацию европейцам. Наоборот, завассалить их и пусть колонизируют )))

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
6 часов назад, Shamilboroda сказал:

Пришло время заполнить четвёртую ячейку идеями. Первыми были: наступательные, качественные и административные. Следовательно, нужно выбрать что-то из административных или дипломатических. Что посоветуете?

Бери экономику, раз уж такой упор в нагиб)). Хотя я бы взял что-нибудь из дипломатии или дип, или влияние и то и то хорошо. Но конечно странный набор для стартового османа, обычно военные идеи берут много позже, но хозяин барин.

Ссылка на комментарий

Wiyama
15 часов назад, Shamilboroda сказал:

Пришло время заполнить четвёртую ячейку идеями. Первыми были: наступательные, качественные и административные. Следовательно, нужно выбрать что-то из административных или дипломатических. Что посоветуете?

 

Если хватает адм. очков, я бы взял религию, а так можно и дипломатические взять, и торговые даже:)

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
14 часа назад, Homosovetikus сказал:

Но конечно странный набор для стартового османа, обычно военные идеи берут много позже, но хозяин барин.

Наверное, странный, но это моя первая полноценная кампания)

14 часа назад, Homosovetikus сказал:

Бери экономику, раз уж такой упор в нагиб)). Хотя я бы взял что-нибудь из дипломатии или дип, или влияние и то и то хорошо.

 

5 часов назад, Yohan сказал:

Если хватает адм. очков, я бы взял религию, а так можно и дипломатические взять, и торговые даже:)

Заглядывался на экономику и религию, но с админ. очками напряг, а дипломатических валом. поэтому взял дип. идеи.

 

Всем спасибо за советы!:smile173:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Экономика османам вообще боком не упала ни на каком этапе. Даже если играть в мирных османов в исторических границах)

Ссылка на комментарий

Nestiere

Раньше кстати ещё советовали гуманизм брать вместо религии. А сейчас уже не катит?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
15 часов назад, Stolzenberg сказал:

Экономика османам вообще боком не упала ни на каком этапе. Даже если играть в мирных османов в исторических границах)

Экономика упала всем. Кроме тех кто собирается в торговлю. У османов огромная территория с признанными культурами и нормальным развитием.

И экономика забустит доход просто непомерно.

Ссылка на комментарий

Каин
23 минуты назад, EvilFrog сказал:

Экономика упала всем

Не для Османа в сингле, только для МП ради политики вместе с качеством на 5 дисциплины, и с наступлением на 10 СА арты.

27 минут назад, EvilFrog сказал:

И экономика забустит доход просто непомерно.

Захват территорий увеличивает доход намного лучше.

За Османа обычно играют на ВЦ, а для этого берут админку. Религию или гуманизм, у каждой из этих веток есть свои плюсы но берут только одну, и больше не берут ничего из административной группы для экономии админ очков.

 

Ссылка на комментарий

Wiyama
2 часа назад, Nestiere сказал:

Раньше кстати ещё советовали гуманизм брать вместо религии. А сейчас уже не катит?

Раньше брали, не знаю, берут сейчас гуманизм или нет, но я никогда не был фанатом гуманизма, религиозная ветка всегда нравилась больше. Но тут такая штука, что скорее всего, на следующем патче осману будут брать гуманизм, ведь янычар, если не ошибаюсь, можно будет набирать только в языческих провинциях.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
45 минут назад, Yohan сказал:

Раньше брали, не знаю, берут сейчас гуманизм или нет, но я никогда не был фанатом гуманизма, религиозная ветка всегда нравилась больше. Но тут такая штука, что скорее всего, на следующем патче осману будут брать гуманизм, ведь янычар, если не ошибаюсь, можно будет набирать только в языческих провинциях.

 

Вообще придумали, конечно, у всех султанатов в Индии толерантность сочетается с религиозным единством, а османам такого не выдали)

Ссылка на комментарий

Wiyama
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Вообще придумали, конечно, у всех султанатов в Индии толерантность сочетается с религиозным единством, а османам такого не выдали)

 В смысле?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
7 часов назад, Каин сказал:

Не для Османа в сингле, только для МП ради политики вместе с качеством на 5 дисциплины, и с наступлением на 10 СА арты.

Захват территорий увеличивает доход намного лучше.

За Османа обычно играют на ВЦ, а для этого берут админку. Религию или гуманизм, у каждой из этих веток есть свои плюсы но берут только одну, и больше не берут ничего из административной группы для экономии админ очков.

 

 

Экономия админки переоценена. Сейчас есть огромная скидка на закоривание за абсолютизм и фарм очков монарха через сословия. В следующем патче нас еще ждут и советники +5.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Nestiere

@Ragvalod абсолютизм появляется поздно, плюс его ещё надо "разогнать". А играть хочется на всех этапах партии. У меня были серьёзные проблемы с админ техом именно по той причине, что навоевать за османа я всегда мог больше, чем переварить. Проблема с нехваткой очков решилась как раз после получения скидки от админских идей. 

 

Отмечу только, что, раз уж мы говорим об Османе, то у него в начале уже имеется неплохая скидка, плюс бонус от перехода в копты... Так что конкретно у османа имеется масса альтернатив. 

Ссылка на комментарий

Chestr
3 часа назад, Ragvalod сказал:

 

Экономия админки переоценена

Отнюдь, без админ. ветки значительно теряем при захвате больших территорий, за любую страну абсолютно и за Османа в том числе 

Ссылка на комментарий

Ребят, играю за османов в 3й раз, и впервые полезу в Европу, планирую агрессивно лезть (естественно не забывая про восток). Из планов на партию получить западную ветку развития через захват Вены/Праги, развалить СРИ и одновременно обьединить ислам. На какие идеи посоветуете упор сделать?

P.S. Раньше доход валил с торговли из Индии и Африки, в Европе светит осману что нибудь из денег на спонсирование войн?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,559
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 457506

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...