Османская Империя - Страница 118 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Shamilboroda
12 минуты назад, Chestr сказал:

Посмотреть, в унии ли Арагон или независим.

Независим. Напротив, сам имеет в унии Неаполь.

 

13 минуты назад, Chestr сказал:

Но раз вторая партия, берите ускорение осады, снижение АЕ и бесплатный военный налог, ЗВ и раздавайте всем направо налево) 

ОК, берусь за дело)

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Назрел ещё такой вопрос:

Стоит ли изучать технологии со штрафом за опережение (около 200 оч. переплаты)? В моём случае это дипломатические и, в скором времени, военные техи. Или лучше пока вкладываться в провинции?

 

Второй вопрос. Изучил 5 ур. админ. теха. В каком порядке стоит брать идеи? Первым делом качество?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Chestr сказал:

На усиление осады, либо на уменьшение АЕ лучше всего зайдет пожалуй. Но если например случилась иберийская свадьба или Венгрия упала в унию Австрии, можно на более дешевое отжатие субъектов взять и иметь в качестве вассалов Арагон и Венгрию, если конечно хотите. А вступать не вступать, тут у каждого свое мнение, немало зависит от целей на партию 

 

А отожмется ли Венгрия? Я тут пытался с этой скидкой отжать Литву у Поляков, так не хватало 100% военного счёта, пришлось Литву резать и резать. Венгрия вроде тоже упитанная. С Арагоном, Неаполем, Швецией, Норвегией таких проблем нет.

 

1 час назад, Shamilboroda сказал:

Назрел ещё такой вопрос:

Стоит ли изучать технологии со штрафом за опережение (около 200 оч. переплаты)? В моём случае это дипломатические и, в скором времени, военные техи. Или лучше пока вкладываться в провинции?

 

Второй вопрос. Изучил 5 ур. админ. теха. В каком порядке стоит брать идеи? Первым делом качество?

 

Технологии с опережением точно не стоит, если это не важный воентех под войнушку какую. Провинции качать (если это не прокачка ради института/культурного перехода/10 производства в провинции с золотом)  так же не очень хорошо. Классический вариант первой идеи - Административные.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, dofin сказал:

 

А отожмется ли Венгрия? Я тут пытался с этой скидкой отжать Литву у Поляков, так не хватало 100% военного счёта, пришлось Литву резать и резать. Венгрия вроде тоже упитанная. С Арагоном, Неаполем, Швецией, Норвегией проблем нет.

Арагон 195, Венгрия 210, Литва 257 на старте девелопмента, должно хватить. Ведь Арагон берётся с запасом по очкам варскора, а у Венгрии не шибко больше развития, а вот у Литвы на прилично больше 

Ссылка на комментарий

paramedic1448
16 часов назад, Shamilboroda сказал:

 

Второй вопрос. Изучил 5 ур. админ. теха. В каком порядке стоит брать идеи? Первым делом качество?

ну тут у вас есть выбор

либо административные

либо качество либо наступательные

либо брать дипломатические

иногда часто беру экономические

выбор зависит от того чем вы будете заниматься

Изменено пользователем paramedic1448
Ссылка на комментарий

В 31.07.2017 в 00:55, dofin сказал:

 

Провинции качать (если это не прокачка ради института/культурного перехода/10 производства в провинции с золотом)  так же не очень хорошо.

А почему не очень хорошо? Если есть лишние очки, а на идеи не потратить, стабильность в плюсе, инфляция не зашкаливает, генералы наняты и крепости срочно ломать не надо, то как раз провинции и остаются. Не солить же эти очки.

Изменено пользователем Mirtas
Ссылка на комментарий

В 30.07.2017 в 18:41, Chestr сказал:

Но если например случилась иберийская свадьба или Венгрия упала в унию Австрии, можно на более дешевое отжатие субъектов взять и иметь в качестве вассалов Арагон и Венгрию, если конечно хотите. 


так для этого нужно прокачать идею из дипломатии на -20% стоимости варскора, иначе очков не хватит.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Mirtas сказал:

А почему не очень хорошо? Если есть лишние очки, а на идеи не потратить, стабильность в плюсе, инфляция не зашкаливает, генералы наняты и крепости срочно ломать не надо, то как раз провинции и остаются. Не солить же эти очки.

 

Вполне можно солить до 990, пока не появятся идеи, уйдут штрафы к превышению техов, умрут генералы, рухнет стабильность, родится очередной институт или ещё чего. К тому же таже "лишняя" админка почти нереальна - если начала зашкаливать, значит ты просто мало воюешь. С дип. в принципе так же, но не столь явно. 

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Chestr
42 минуты назад, snord сказал:


так для этого нужно прокачать идею из дипломатии на -20% стоимости варскора, иначе очков не хватит.

Да, наверное так и есть, просто очень часто беру дипломатию первой либо втрой веткой в европейском регионе, поэтому значение этому не придал 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, dofin сказал:

 

Вполне можно солить до 990, пока не появятся идеи, уйдут штрафы к превышению техов, умрут генералы, рухнет стабильность, родится очередной институт или ещё чего. К тому же таже "лишняя" админка почти нереальна - если начала зашкаливать, значит ты просто мало воюешь. С дипломатией в принципе так же, но не столь явно. 

Не про админку то понятно, её всегда мало. Ведь мы когда играем, то примерно держим в голове, сколько очков на что нужно и вот с учётом всех статей расхода военка не нуждается в таком мощном запасе очков. Вот я скажем принял теху, следующая далеко, идеи качаем за другие очки, до института тоже пока далеко, а накопилось, скажем, 700 очков и тут же есть скидка на развите от горожан. Я в такой ситуации несколько провок апаю, потому как знаю, что до следующей техи или института военка точно накапает, 10 генералов у меня не умрёт, а скидка на прокачку есть уже сейчас. Всё зависит от твоего плана трат, и если ничего затратного не придвидится, то почему нет?

Ссылка на комментарий

Админка непрерывно сжигается на закоривание, дипка тратится на мир/манчжурскую культуру/золотые провинции. Военка в том числе и на дыры в крепостях и быстрое передвижение. Большой пул под 900 очков специально копится к моменту прибытия нового института.

Можно конечно провинции качать, если хочется, но для захвата мира это необязательно. (Разве что каким нибудь минором стартовать, экспансия которого ограничена/невозможна). Но для темы "Османская империя" это точно оффтоп, Османы неограничены ничем, им не нужно апать провинции 1/1/1  чтобы повысить благосостояние, у них и без того есть всё что только возможно.

P.S. Если уж говорить прям совсем про Османскую империю... качая провинции мы меняем очки правителя на деньги (адм и дип), на рекрутов/матросов (воен), деньги у Османов есть более чем, а если не хватит - соседи с радостью поделятся, дохлых провинций практически нет (ап 1.1.1 в 2.2.2 недорог и приносит много пользы... для тех у кого таких убогих провинций много/большинство, но это точно не Османы), проблем с рекрутами/моряками тоже не ожидается никаких. (+10-20 к военному развитию провинций Осману неощутимы). Есть смысл говорить о рациональности кача пров североазиацким ордам, дохлым минорам, московии и её соседям быть может, но определённо не мажорам.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

2 часа назад, dofin сказал:

Админка непрерывно сжигается на закоривание, дипка тратится на мир/манчжурскую культуру/золотые провинции. Военка в том числе и на дыры в крепостях и быстрое передвижение. Большой пул под 900 очков специально копится к моменту прибытия нового института.

Можно конечно провинции качать, если хочется, но для захвата мира это необязательно. (Разве что каким нибудь минором стартовать, экспансия которого ограничена/невозможна). Но для темы "Османская империя" это точно оффтоп, Османы неограничены ничем, им не нужно апать провинции 1/1/1  чтобы повысить благосостояние, у них и без того есть всё что только возможно.

Я  и не говорил про необходимость, я говорил про наиболее рациональное распределение очков монарха. Выше же перечислил, когда не нужно срочно делать, то, то и то, то хороший вариант это развитие провок. И кстати, если вспомнили Манчжуров, то можно вспомнить и Московию с её митрополиями. А в теме про османов можно об этом вспомнить как раз не из-за недостатка очков, а из-за суперстатов правителя, который очень молод и может приносить нам кучу очков очень долго на этапах, когда нет ещё ни пушек, чтобы крепости ломать, ни быстрого перемещения. Опять же не для того, чтобы затыкать дыры, где всё плохо (это конечно не про турок), но для рациональности трат этих самых очков кач провок вполне. Опять же это ведь было отчасти рассуждение в ответ на вопрос товарища Shamilboroda

Изменено пользователем Mirtas
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
43 минуты назад, Mirtas сказал:

когда нет ещё ни пушек, чтобы крепости ломать, ни быстрого перемещения.

Блин, всегда считал что в 10 раз лучше драгоценные очки монарха потратить на прокачку пров, чем на штурм крепостей и быстрое перемещение.

А также никогда не беру техи со штрафом за опережение (и стараюсь минимально со штрафом от институтов), не нанимаю генералов Овер лимита и не завожу дип.связей Овер.лимита. А вот насобирать бонусов на удешевление прокачки пров (Манчжуры для этого хороши. -10% за синкретизм Тенгри с Буддизмом, -10% за Указ Поднебесной, и -10% за тропическую древесину которая из китайского региона близко в зоне досягаемости), ещё если и с монархом повезло - самое оно

Ссылка на комментарий

Мой осман к 1569 году отъелся на 2607 развития (египет, аравия, персия, крым и степные орды, кусок индии и эфиопии, в европу почти не лез пока). Скажите, есть путь в вц, или я безнадежно протормозил и уже не успею?

 

А, и вдогонку вопрос: эксплойт с нападением на союзника коалиционера, которое давало возможность замириться с каждым коалиционером сепаратно и отъесть суммарно 100500 пров за одну войну - пофиксили, что ли?

Ссылка на комментарий

born to die
3 часа назад, Лем сказал:

Мой осман к 1569 году отъелся на 2607 развития (египет, аравия, персия, крым и степные орды, кусок индии и эфиопии, в европу почти не лез пока).

С введением асболютизма развитие не особо важно,  а важно сумели ли вы создать нормальную экономическую базу к 1600 году.

Без карты сказать сложно, но советую вам поскорее съесть индию и занзибар, заиметь кучу денег и завоевать там всех

 

Ссылка на комментарий

А кто где размещает промышленные/торговые районы? А начинаю вроде неплохо денег хватает,, но как собирается коалиция в почти всю СРИ денег начинает не хватать все же и крепостей много и войско под лимит держать надо, войы становятся разорительными потом лет 5-7 отмокать от долгов приходится?

Ссылка на комментарий

Ну я к примеру сначала расширяюсь на восток что бы всю торговлю с Азии гнать в Константинополь, с деньгами проблем потом не возникает. Плюс за счет торговых компаний у нас море купцов для еще лучшего перегона, ну и Индия/Китай без штрафа для производства от автономии, плюс на тех же ТК за счет снижения автономии абсолютизм крайне быстро до максимума прокачивается. 

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, ABK сказал:

Ну я к примеру сначала расширяюсь на восток что бы всю торговлю с Азии гнать в Константинополь, с деньгами проблем потом не возникает. Плюс за счет торговых компаний у нас море купцов для еще лучшего перегона, ну и Индия/Китай без штрафа для производства от автономии, плюс на тех же ТК за счет снижения автономии абсолютизм крайне быстро до максимума прокачивается. 

Ну мамлюка быстро не выпилить, меньше чем в три войны не уложиться, да и  остальные страны за войну две особо не попилишь, а европу лезть все равно надо, а то потом устраивать 10 летние войны что бы у РП пару пров забрать как то не айс.. Да и как взять богатую Индию быстрее чем к 1600 годам я плохо представляю. Торговлю не беру, купцов соответственно мало, а в Анатолии мне всего пара владений нравится, но  я что то не уверен что если их раскачать а не тратить очки на корки/смену культуры прибыль больше будет.  

Ссылка на комментарий

При расширении в Европе не стоит пренебрегать отъемом провинций путём претензия-угроза. Весьма многие страны "с радостью" уступят мировому гегемону (Османам) любую свою провинцию кроме столичной. А на востоке одновременно с этим активно расширяемся к Индии/Африканскому золоту.

Ссылка на комментарий

Torlik
1 час назад, Kruk сказал:

А кто где размещает промышленные/торговые районы? А начинаю вроде неплохо денег хватает,, но как собирается коалиция в почти всю СРИ денег начинает не хватать все же и крепостей много и войско под лимит держать надо, войы становятся разорительными потом лет 5-7 отмокать от долгов приходится?

Да крепости убирай, война всё равно должна вестись на территории врага.

П.с. торговые нигде (если речь про рынки), всё остальное застраивается домиками начиная с наиболее прибыльных провинций. Храмы, мануфактуры, мастерские.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454823

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...