Османская Империя - Страница 121 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

proconsul
1 час назад, Каин сказал:

Преимущество коптов: 1. они ближе, 2. легко захватить свешенные города и получить бонусы. Но коптами эффективно играть вместе с религией и получить кб Deus Vult на всех соседей, а это значит религию надо брать одной из первых.

Православие надо раскачивать авторитет патриарха для большей отдачи, иконы хороши но полезные 2 или 3, а раскаченный авторитет патриарха даст рекрутов что в середине игры очень важно, так же это может заменить вам количество.

Если становится коптом или православным то религия нужна, у мусульман штраф к силе миссионера -2, а вокруг много мусульман.  

Первой военной идеей лучше взять нападение, 5 дисциплины и усиленные генералы, быстрые осады, вместе с бонусом от эпохи крепость быстро берутся.

Я бы взял религию, нападение, админка.

 

1) На старте у османа вообще почти половина пров православные, куда уж ближе.

2) Берем православие, вокруг их мало и съедаются они бысто, значит, КБ DV так же нормально работает

3) Прокачивать авторитет легко с помощью метрополий. У османа большая территория, значит, метрополий можно создать много.

 

Ссылка на комментарий

Каин
19 минут назад, proconsul сказал:

1) На старте у османа вообще почти половина пров православные, куда уж ближе.

2) Берем православие, вокруг их мало и съедаются они бысто, значит, КБ DV так же нормально работает

3) Прокачивать авторитет легко с помощью метрополий. У османа большая территория, значит, метрополий можно создать много.

1.Бонусы коптов от захвата нужный пров ближе и бонусы даются сразу и до конца игры.

2.КБ Deus Vult не сработает против стран с вашей верой, значит на Московию(Россию) надо тратить дип очки за необоснованные требования.

3.Метрополии дают единовременный авторитета патриарха на +5 или +10,и за это надо платить увеличенным содержанием владений.

Обе религии хороши и все зависит от выбранной стратегии. У коптов преимущество в виде скидки на национализацию, и после захвата нужных пров, бонусы активируются до конца игры, у православия иконы активируются на 20 лет за авторитет патриарха, и у вас выбор иконы или авторитет.

Все зависит от стиля и стратегии развития и экспансии. 

Изменено пользователем Каин
Ссылка на комментарий

proconsul

Сколько за православных играл, ивенты на авторитет стабильно падают, и за 20 лет 2-3 ивента бывают, иногда чаще, иногда реже, но в среднем это число. Что покрывает траты на иконы, коих полезных, вы сами сказали, 2-3. Плюс православия, особенно в начале, в том, что не надо захватывать какие-то провы, ибо ивенты на авторитет падают и без них. В поздней игре, спорить не буду, возможно, бонусы коптов перевесят. Не проверял.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Если уж и менять религию, то на православие.

Тем более что стейтов со своей культурой турок сделает много, а значит проблем с авторитетом патриарха не будет.

 

Ну а вообще суннизм вполне себе подходит турку для WC, и смысла его менять нет.

Немало османских ивентов завязана именно на суннизм (и они очень даже жирные), да и вы ультимативно потеряете османскую ФП при смене религии на христианскую (хоть на коптов, хоть на православных). А эта ФП очень хороша, и примерно 270 лет лучше ее получить нельзя (ну разве что русское царство, но зачем вам это при игре за турка)?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

А я бы выбрал шиизм, кб на весь мир лучше чем у православных и коптов (ну правда это если фартонет и виджа или кто то там напинает брахминам, если не фартонет то такой же), плюс как уже написано выше сохранение ФП с выбором наследника, ну и бонус для османа 5+ морали явно полезней лишней кавы. По идеям я беру админ-количество-религия.  С выходом ДЛС я так понимаю шиизм станет вообще намного лучше сунизма, +10 к шок урона/-10 к наносимому явно лучше того что может предложить сунизм из школ.

Ссылка на комментарий

godsaveme

Почему-то все переоценивают православие. 5 дисцы (а именно эта икона будет висеть 90% времени) конечно интересно, но -10% к закориванию от копства для Османа интереснее в 10 раз, вкупе с нац. идеями и админкой. Дисциплины у меня и так практически со старта 120 было (5 от нац.идеи, 5 от янычар, 5 от скилла правителя, 5 от советника) все армии противника вайпаются.

 

Плюс я бы и католичество с протестантизмом со счетов не сбрасывал. Учитывая количество перекрещенных пров влияние на папу будет бесконечным и контроль курии будет весьма нередок, плюс халявная стаба, меркантелизм тот же. И ещё императором будешь без проблем (да, им можно стать и за православного, но возится придется, чтобы на белый мир выйти и может не получится даже).

 

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 часа назад, Iamneo94 сказал:

Немало османских ивентов завязана именно на суннизм (и они очень даже жирные), да и вы ультимативно потеряете османскую ФП при смене религии на христианскую (хоть на коптов, хоть на православных). А эта ФП очень хороша, и примерно 270 лет лучше ее получить нельзя (ну разве что русское царство, но зачем вам это при игре за турка)?

А какие ещё крутые ивенты кроме титула "Халифа" исчезают? ФП конечно неплоха, но с учетом возможности отказа от наследника не такая и имба.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Не беру админку для османа совсем. Какой в ней смысл если админ очков даже переполнятся успевает и техи в +200%.

Вечный фокус на админку и советник +3. Лучше религию пораньше взять. 

Имхо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, EvilFrog сказал:

Не беру админку для османа совсем. Какой в ней смысл если админ очков даже переполнятся успевает и техи в +200%.

Вечный фокус на админку и советник +3. Лучше религию пораньше взять. 

Имхо.

Если у вас за османов избыток админки, то вы как-то странно играете за османов. Единственное, что можно делать за османов - это жрать всё вокруг без остановки. Причем для них это даже будет отыгрышем роли, а не просто малярство.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, EvilFrog сказал:

Не беру админку для османа совсем. Какой в ней смысл если админ очков даже переполнятся успевает и техи в +200%.

Вечный фокус на админку и советник +3. Лучше религию пораньше взять. 

Имхо.

Если вести себя мирно, то и за маленькую Албанию админки девать не куда. 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Если я когда-нибудь созрею для wc, то сначало конвертился бы католичество и постарался забрать императорство, это бы с'экономило тонны агры и очков. После принятия реформы на отмену выборов можно конвертится во всё что нравится. Но католичество и так хорошо, плюс потенциально "одна вера" заходит проще.

По идеям, религия первая, потом или влияние или дипломатия.

Главное напинать вначале Австрии.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
4 часа назад, JLRomik сказал:

Если у вас за османов избыток админки, то вы как-то странно играете за османов. Единственное, что можно делать за османов - это жрать всё вокруг без остановки. Причем для них это даже будет отыгрышем роли, а не просто малярство.

Я жру почти все вокруг. 100% оверэкстеншена не успевает спадать иногда и перебираю. :smile37:

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, EvilFrog сказал:

Я жру почти все вокруг. 100% оверэкстеншена не успевает спадать иногда и перебираю. :smile37:

Значит надо брать гуманизм  жрать по 200-300%. А без гуманизма при наличии количества османы и 150% неплохо переваривают.

Ссылка на комментарий

AndrG
35 минут назад, JLRomik сказал:

Значит надо брать гуманизм  жрать по 200-300%. А без гуманизма при наличии количества османы и 150% неплохо переваривают.

А зачем? Это ведь даже малярством уже не назовешь, это ничто иное как мазохизм. Мир османы спокойно захватывают и при 100% OE. Итак большинство партий не переваливают за начало эпохи абсолютизма, так хоть при WC до эпохи революций  дойти можно. Зачем массовые захваты отстойных земель впихивать в первую половину игры (которая предназначена для выстраивания экономики, торговли, армии), ведь вообще-то парадоксы для этого затачивают именно вторую половину.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
37 минут назад, AndrG сказал:

А зачем?

Райна обогнать:D

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
6 минут назад, JLRomik сказал:

Райна обогнать:D

Райна не обгонишь. Тут пошел в партию за Осман. Дай думаю спокойно без проблем поиграю.

Развиваюсь, качаю техи. И вдруг замечаю, что осьминог имени Райна получился. Щупальца в Персии, вторая в Литве, третья через Венгрию тянется к Богемии, а еще одна уже до Москвы дошла. На подкорку его метод уже врезася) Берем везде и самое вкусное.

 

Ссылка на комментарий

Dervish19
19 часов назад, JLRomik сказал:

Значит надо брать гуманизм  жрать по 200-300%. А без гуманизма при наличии количества османы и 150% неплохо переваривают.

Я попробовал играя за РП сегодня. 225-250% расширения, около 50-60% админ эффективности, Гуманизм, Теолог в советниках и политика на -1 к восстаниям. Имел армию 200к+, правда, без рекрут пула, вся пехота - наемная. В итоге восстаний было столько, что меня фактически задавили. 720 военки для подавления восстаний было спущено в 0. С рекрут пулом бы отбился, но вряд ли это стоило бы того. До 150% сверхрасширения набирать можно вполне спокойно.

 

Ссылка на комментарий

Dervish19
В 21.09.2017 в 12:52, OliverDeBra сказал:

Райна не обгонишь. Тут пошел в партию за Осман. Дай думаю спокойно без проблем поиграю.

Развиваюсь, качаю техи. И вдруг замечаю, что осьминог имени Райна получился. Щупальца в Персии, вторая в Литве, третья через Венгрию тянется к Богемии, а еще одна уже до Москвы дошла. На подкорку его метод уже врезася) Берем везде и самое вкусное.

 

А идеи какие брали?

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
1 час назад, Dervish19 сказал:

А идеи какие брали?

Брал первой админку, дальше количество. Не самый оптимальный выбор.

 

Ссылка на комментарий

В 20.09.2017 в 20:59, Iamneo94 сказал:

Ну а вообще суннизм вполне себе подходит турку для WC, и смысла его менять нет.

Немало османских ивентов завязана именно на суннизм (и они очень даже жирные), да и вы ультимативно потеряете османскую ФП при смене религии на христианскую (хоть на коптов, хоть на православных). А эта ФП очень хороша, и примерно 270 лет лучше ее получить нельзя (ну разве что русское царство, но зачем вам это при игре за турка)?

Насколько мне известно меняется только ФП на деспотию, не будет возможность выбрать наследников (но там сейчас средних наследников дают, не как раньше по 5-5-5, сейчас статы у них по скромнее, "пятёрок" я не видел уже давно, "ударники" только).

На старте обычно много суннитских провинции и ветка "религия", если будет нужна, то можно её получить позже (например для одной веры). Плюс вроде после захвата Каира даётся 400 админ очков. Больше ни чего особенного не заметил.

Ссылка на комментарий

arindvein
В 20.09.2017 в 18:11, Каин сказал:

1.Бонусы коптов от захвата нужный пров ближе и бонусы даются сразу и до конца игры.

2.КБ Deus Vult не сработает против стран с вашей верой, значит на Московию(Россию) надо тратить дип очки за необоснованные требования.

3.Метрополии дают единовременный авторитета патриарха на +5 или +10,и за это надо платить увеличенным содержанием владений.

Обе религии хороши и все зависит от выбранной стратегии. У коптов преимущество в виде скидки на национализацию, и после захвата нужных пров, бонусы активируются до конца игры, у православия иконы активируются на 20 лет за авторитет патриарха, и у вас выбор иконы или авторитет.

Все зависит от стиля и стратегии развития и экспансии. 

Бонус копта может был бы и интереснее для ОИ, если бы не эффект от патриарха ( если не ошибаюсь, при 100% - +33%к рекрутам и -3к беспорядкам).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454810

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...