Османская Империя - Страница 113 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Sakā сказал:

После этих эвентов, мой вассалы (спасибо Крыму и его не нужным Черкессии/Трапезунду/Феодоро которые достались мне с маркой Крым) объявили войну, плюс их поддержали РП и т.д., а я играл без сильных союзов. Короче партия так себе, лучше играть на ПМ через сильные союзы и без вассалов, но меня больше интересовали зимми, надо бы ещё попробовать.


брать крым в марки обычно плохое решение. тем более с 2 вассалами до кучи - точно ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

1 час назад, snord сказал:


брать крым в марки обычно плохое решение. тем более с 2 вассалами до кучи - точно ничего хорошего.

На будущее верно не стоит брать этот Крым. Сейчас по эвентам предоставляются наследники престола со слабыми статами в отличии от предыдущих патчей (просто к сведению).

Ссылка на комментарий

Нормально все с крымом. Сразу из марки в васалы переводим и все дела. Престиж позволяет сбить недовольство. А если феодорово и черкесы васалы еще лучше, сразу золотой век апнуть можно.

Кста как вам османы в новом патче? Я одну катку провел, по ощущениям сильно нерфанули. И кстати какие идеи брать на новом патче? Взял админку+количество+религия+наступление+иследование.  Но религия теперь только в конце дает повод войны с иноверцами. 

По игре есть избыток очков военных и дип.очков сливал на повышение пров хз куда еще тратить.

Ссылка на комментарий

BorderGuarder

По дипломатическим сливаю в меркантилизм, под конец партии до сотки довожу

Изменено пользователем BorderGuarder
Ссылка на комментарий

proconsul
В 19.04.2017 в 13:11, snord сказал:

брать крым в марки обычно плохое решение. тем более с 2 вассалами до кучи - точно ничего хорошего.

У меня обычно к моменту срабатывания ивента уже сожрана Византия и пара-тройка бейликов, Сербия или съедена или почти, Албании нет. Армии и возможностей более чем хватает, чтобы даже самые ярые бойцы за независимость у вассалов тихо молчали в тряпочку. Причем за османов я поначалу и вплоть до середины игры играю без союзов - а зачем? И так все равно что детей в песочнице обижать =)

Потом только если с Фра союз заключаю, чтобы на пару пилить Европу.

Но вот статус марки с Крыма снимать надо, чтобы потом присоединить и иметь отличный плацдарм для наступления на Пше-Литву и Московию\РИ.

Ссылка на комментарий

Я сходу иду к союзу с Францией и союзюсь пока граничить не начну. Её мощь умиротворяюще действует на коалиционный настрой еврожителей. Главное самому воевать почаще (или вообще всегда), а то потащит в ненужные нам французские войны.

P.S. В текущем патче османами не играл, имхо они патчем только понерфлены.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

1 час назад, proconsul сказал:

У меня обычно к моменту срабатывания ивента уже сожрана Византия и пара-тройка бейликов, Сербия или съедена или почти, Албании нет. Армии и возможностей более чем хватает, чтобы даже самые ярые бойцы за независимость у вассалов тихо молчали в тряпочку. Причем за османов я поначалу и вплоть до середины игры играю без союзов - а зачем? И так все равно что детей в песочнице обижать =)

Потом только если с Фра союз заключаю, чтобы на пару пилить Европу.

Но вот статус марки с Крыма снимать надо, чтобы потом присоединить и иметь отличный плацдарм для наступления на Пше-Литву и Московию\РИ.


вассалов крыма неудобно присоединять, лучше отпускать наверное даже. и сам крым после отмены марки не скоро присоединится. я обычно предпочитаю слот потратить на персию, литву в вассалах, францию в союз/унию. ну еще один слот конечно можно под крым, но мне не понравился такой вариант в своей катке. наверное предвзято теперь сужу о нем после того.

Ссылка на комментарий

proconsul
26 минут назад, snord сказал:

вассалов крыма неудобно присоединять, лучше отпускать наверное даже. и сам крым после отмены марки не скоро присоединится. я обычно предпочитаю слот потратить на персию, литву в вассалах, францию в союз/унию. ну еще один слот конечно можно под крым, но мне не понравился такой вариант в своей катке. наверное предвзято теперь сужу о нем после того.

Вот как раз в Персии как в вассале османов я не уверен. В последней катке за турку я выделил Персию, захватив пару ее провок у КК. И началось.... Персидские мятежники отжали у тимурки кучу пров, в итоге до 1600+ года Персия висела у меня в непокорных. Хотя я и сливал на них престиж, чтобы снижать ЛД. В итоге они стали мне полезны, когда уже и не нужны особо. 

Имхо, теперь, когда я соберусь делать ачивы за османа в n-й раз, перса не буду делать - проще самому сожрать все эти провы...

Ссылка на комментарий

поясните за китай в новом патче? я за осман в 1700г в 6(шесть раз) больше по территории, а китайцы по армии не устуапают, да и еще очков больше. КАК? бред.
религиозная ветка свое отжила, гуманизм лучше.

Ссылка на комментарий

proconsul
В 21.04.2017 в 14:31, Dezik сказал:

 

поясните за китай в новом патче? я за осман в 1700г в 6(шесть раз) больше по территории, а китайцы по армии не устуапают, да и еще очков больше. КАК? бред.
религиозная ветка свое отжила, гуманизм лучше.

 

В новом патче сделали новую механику для императора Китая (по умолчанию со старта Мин). Теперь он может других делать данниками и получать очки, деньги и т.д.  Очень сильно апнули! А вообще, посмотрите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. подробно расписано.

Ссылка на комментарий

В 20.04.2017 в 17:41, proconsul сказал:

Вот как раз в Персии как в вассале османов я не уверен. В последней катке за турку я выделил Персию, захватив пару ее провок у КК. И началось.... Персидские мятежники отжали у тимурки кучу пров, в итоге до 1600+ года Персия висела у меня в непокорных. Хотя я и сливал на них престиж, чтобы снижать ЛД. В итоге они стали мне полезны, когда уже и не нужны особо. 

Имхо, теперь, когда я соберусь делать ачивы за османа в n-й раз, перса не буду делать - проще самому сожрать все эти провы...


да, раз на раз не приходится, тем более за осман чаще выгоднее съесть напрямую. но если повозиться пару войн с тимуридами, а между делом валить их сепаров, то не так и плохо.
а если брать персию с рассчетом их отпускания и поедания? может выгоднее, чем пустить тимуридов в свободный развал? управляемый хаос, так сказать? хотя врядли, тут только лучшие исходы при таком варианте как то выгодны. просто жалко такого вассала упускать, старая привычка, видимо)

Ссылка на комментарий

Сыграл еще пару каток. Теперь еще больше рандома стало. То Марокко сожрет всю иберию, щас Московия уже в 1550г почти всю среднюю Азию съела. А Китай это просто смех, делает данников даже из европейских миноров, видел как обкусанная до 3-5 пров кастилия стала данников китая. 

Кста щас как раз упал Крым с 2васалами феодорово и газиликум и все норм, правда по пристижу просядаешь сильно, это единственная проблема. По поводу персов не вижу смысла их васалить, ешь напрямую повышай автономию и все ок. 

Ссылка на комментарий

Кстати какие идеи посоветуете в новом патче брать?

Изменено пользователем Dezik
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 20.04.2017 в 13:11, snord сказал:

и сам крым после отмены марки не скоро присоединится

А за отмену марки ещё и стабильностью заплатить придётся.

Ссылка на комментарий

ctapikawka

товарищи,подскажите,не играл пару патчей за османов,в этом решил,и тут новость,довел я свои военные традиции до 50 % ,а ивент на янычар не выскочил,в чем новшество?

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, ctapikawka сказал:

товарищи,подскажите,не играл пару патчей за османов,в этом решил,и тут новость,довел я свои военные традиции до 50 % ,а ивент на янычар не выскочил,в чем новшество?

 

Нет никакого новшества. Традиции 50 и правитель с 5+ хотя бы в одном из статов. У ивента МТТН 32 месяца. Может стоит подождать?

Показать содержимое  

# The Janissaries
country_event = {
    id = flavor_tur.100
    title = "flavor_tur.EVTNAME100"
    desc = "flavor_tur.EVTDESC100"
    picture = MILITARY_CAMP_eventPicture
    
    
    fire_only_once = yes
    major = yes
    
    trigger ={
        tag = TUR
        army_tradition = 50
        OR = {
            adm = 5
            dip = 5
            mil = 5
        }        
    }
    
    mean_time_to_happen = {
        months = 32
    }
    
    
    option = {        # Continue building up the Janissaries
        name = "flavor_tur.EVTOPTA100"
        add_country_modifier = {
            name = tur_janissary
            duration = -1
        }
        custom_tooltip = janissary_disaster_notifier
        set_country_flag = janissary_timer
    }
    option = {        # Disband them
        name = "flavor_tur.EVTOPTB100"
        ai_chance = { factor = 0 }
        add_prestige = -5
    }
}

Hide  
Ссылка на комментарий

User_Strategium

Сейчас уже новая фишка появилась. В достижениях эпохи берем отнятие зависимого государства за пол цены. Основной плюс этого это отсутствие агрессивного расширения, при таком отнятии и вдвое больше территорий отнимается за войну. На старте ждем падения Венгрии в унию Австрии, добавляем ее соперником и отнимаем Венгрию за пол цены. Потом отнимаем Неаполь у Арагона и сам Арагон, если он падает в унию Кастилии. Если взять дип идеи и добавить Польшу в соперники, то можно за одну войну отнять у Польши Литву. (раньше на это нужно было 4 войны с большими перерывами). Во только как потом это присоединять. Дип ветка может это легко решить. Но если взять дип ветки, то после присоединения и превращения в католика провок может хватить на реформирование СРИ. А это делает захват мира легчайшим делом. А если еще и дин брак Бургундии бросить, и она в войне проиграет, то ее территории сразу национализированными в наследство упадут. И бонусов от контроля над курией будет немерено. Во время превращения в католика восстанием, зависимым государствам нужно сказать чтобы оставались на своей территории. Чтобы случайно повстанцев не подавили.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Первый раз за Османов столкнулся с интересным ивентом:

Спойлер

kavPqL2.png

rbfSQft.png

Что интересно, в тексте написано что коалицию создали Мамлюки, Персы и Византийцы. При этом Мамлюки к коалиции не присоединились, а одно-провинчатая Венеция вступила несмотря на перемирие.

Через 2 месяца истекает перемирие с Мамлюками, а тут в подарок претензии на их провы.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, Ellizium2000 сказал:

Первый раз за Османов столкнулся с интересным ивентом:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что интересно, в тексте написано что коалицию создали Мамлюки, Персы и Византийцы. При этом Мамлюки к коалиции не присоединились, а одно-провинчатая Венеция вступила несмотря на перемирие.

Через 2 месяца истекает перемирие с Мамлюками, а тут в подарок претензии на их провы.

Посмотрел описание ивентов. Бред какой-то. Первоначально ивент вылезает у Персии и она решает создавать коалицию или нет и отправляет послов в Венецию и к Мамлюкам. Мамлюки получают ивент, по которому они могут согласиться вступить в коалицию. Если соглашаются, то такой же ивент идет в Венецию. Если она соглашается, то Мамлюки получают ивент, по которому Персия и Венеция, но не Мамлюки, вступают в коалицию против Османов.

При этом не смотря на то, что цепочка стартует с Персии, ивенты находятся в файле с Мамлюкскими ивентами.

Ссылка на комментарий

Не понимаю что не так. Хочу поменять основную культуру с турецкой на египетскую. Все что знаю по смене основной культуры: столица в провинции с потенциально новой основной культурой, у новой культуры самый большой процент в общей массе, совокупная прибыль или налог выше чем у пров с другими культурами. 

Так вот: столица Каир, 39% египетская, 21% турецкая. Ассимилированы Константинополь, Адана, Анкара, малая родина османов напротив Константинополя, другие мажорные провы с турецкой культурой. Что я пропустил?  Ни разу не менял основную культуру и где-то очевидно туплю. Помогите советом. Как происходит вжих!

Изменено пользователем Kulgor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454831

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...