Османская Империя - Страница 112 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

User_Strategium

У османа сделали обрезание. Стоимость национализации -20%. Даже у орд больше скидка. 

Но османы все равно остаются имбой для захвата мира.

Там на старте есть интересная механика религий. Отдаем все провки православные зимам. Влияние их растет до 40. Увеличиваем их влияние до 60. И происходит чудо. Религиозное единство 100%. Веротерпимость к язычниками стала равна 3. Их не нужно крестить. Они не приносят штрафов. Получаем стоимость технологий -10% от зим. Делаем правителя не благочестивым и получаем доход от налогов +20%, число рекрутов +20%, стоимость технологий еще -10%.  Остальные провки отдаем улемам и получаем очень много налогов. В зимских провках +33% от зим, +20% глобальный от улемов и +20% от неблагочестивости правителя. Через год игры налоги получаются 14, производство 4 и торговля 4. Этот год я тестил как религиозное единство работает.

Но для религиозного единства 100% придется держать легитимность на 100% и не забывать чтобы влияние зим не опускалось ниже 60%. Заменяет принятие ветки гуманизма.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@User_Strategium Вопрос по конфуцианству перенес в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

1468 год. Фра неожиданно упала в унию (играю на айронмене - впервые такое вижу). Католик. Без пяти минут император. Вопрос - будет ли раздел Бургундии и какие мои шансы, если стану императором?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, submarin сказал:

1468 год. Фра неожиданно упала в унию (играю на айронмене - впервые такое вижу). Католик. Без пяти минут император. Вопрос - будет ли раздел Бургундии и какие мои шансы, если стану императором?

Не будет раздела. Франция должна быть независима, чтобы ивент выпал.

Ссылка на комментарий

субмарин

Помогите решить задачу. Цель партии - объединить СРИ за коптских осман.

1545 год. Император Австрия с нулевым авторитетом. Из курфюстов протестантов - двухпровинчатый Пфальц и Бранденбург. У Бранда князь без наследника с моей династией и союзом с Австрией и мной. Образование лиг на носу.

Что делать, чтобы стать главой лиги? Кидать претензию на трон Бранду?  И ждать момента образования лиг, чтобы и войти сразу и объявить войну за наследство, чтобы быстро заунить главу?

Стану я тогда главой?

Пробовал играть простым членом лиги с Брандом во главе. Всех раскатал. По итогу СРИ протестантская(( Переигрываю.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Планирую начать играть за Османов, подскажите насчет порядка взятия идей.

Я планирую сначала взять качество, чтоб вообще армия всех нагибала, потом дипку, для предотвращения коалиций, потом админку, чтоб легче есть было, потом религию а дальше как получиться. Насколько верно я вижу игру за них? и насчет соотношения идеи-техи. Насколько будет критично будет проседание по воентехам, если сразу брать военные идеи? 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Rosher15 сказал:

Здравствуйте, форумчане. Планирую начать играть за Османов, подскажите насчет порядка взятия идей.

Я планирую сначала взять качество, чтоб вообще армия всех нагибала, потом дипку, для предотвращения коалиций, потом админку, чтоб легче есть было, потом религию а дальше как получиться. Насколько верно я вижу игру за них? и насчет соотношения идеи-техи. Насколько будет критично будет проседание по воентехам, если сразу брать военные идеи? 

Вам надо не полениться и почитать последние 50 страниц в этой теме, сразу всё узнаете что брать выгоднее и в какой очередности.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Sakā сказал:

Вам надо не полениться и почитать последние 50 страниц в этой теме, сразу всё узнаете что брать выгоднее и в какой очередности.

...и для предыдущих патчей.

Ссылка на комментарий

субмарин

В общем словил я унию с Бранденбургом, лидером протестантской лиги, и .. лидером лиги стала Дания. Я так понимаю коптом стать лидером нереально. Кто-нибудь на новых патчах и всех ДЛС смог стать императором СРИ? Как вы это сделали-то? Сидеть и ждать войны лиг, и стараться в ней держать нулевой счет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
30 минут назад, субмарин сказал:

В общем словил я унию с Бранденбургом, лидером протестантской лиги, и .. лидером лиги стала Дания. Я так понимаю коптом стать лидером нереально. 

Внезапно, но.... лидером протестантской лиги всегда мог быть только протестант.

 

31 минуту назад, субмарин сказал:

Кто-нибудь на новых патчах и всех ДЛС смог стать императором СРИ? Как вы это сделали-то? Сидеть и ждать войны лиг, и стараться в ней держать нулевой счет?

Создание вестфальского мира не за лидера лиги - это талант требующий сноровки и некоторой порции задротства.

Ссылка на комментарий

Несмотря на изначальный скепсис все-таки перечитал 30+ страниц и действительно нашел много полезных советов. Крайнее интересные варианты открылись.  Осталась лишь пара вопросов:

 1. В связи с переносом  Деус Вульта в конец ветки, осталась ли польза в религиозных идеях для османа?

2. Касательно вассалитета Гренады вначале, насколько обосновано держать дип.отношения с ней, вместо союза с сильной страной а.к.а. Польша. Или попытаться через нее ближе к колониализму попытаться его заблокировать войнами в Иберии. Т.к. был подобный опыт когда играл за Москву, где колониализм не был принят до 1520+ из-за сильнейшего Марокко на пол Иберии, победы Арагона и съедением Порты и Кастилии опять же совместно Марокко и Англией. Ну и идея сделать что-нибудь подобное.

 

В 10.04.2017 в 05:17, User_Strategium сказал:

Там на старте есть интересная механика религий. Отдаем все провки православные зимам. Влияние их растет до 40. Увеличиваем их влияние до 60. И происходит чудо. Религиозное единство 100%. Веротерпимость к язычниками стала равна 3. Их не нужно крестить. Они не приносят штрафов. Получаем стоимость технологий -10% от зим. Делаем правителя не благочестивым и получаем доход от налогов +20%, число рекрутов +20%, стоимость технологий еще -10%.  Остальные провки отдаем улемам и получаем очень много налогов. В зимских провках +33% от зим, +20% глобальный от улемов и +20% от неблагочестивости правителя. Через год игры налоги получаются 14, производство 4 и торговля 4. Этот год я тестил как религиозное единство работает.

Но для религиозного единства 100% придется держать легитимность на 100% и не забывать чтобы влияние зим не опускалось ниже 60%. Заменяет принятие ветки гуманизма.

3. насколько сильно в начале решает данная политика?

Изменено пользователем Rosher15
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Rosher15 сказал:

3. насколько сильно в начале решает данная политика?

Если честно, это какое-то открытие Америки :) Или изобретение велосипеда :) Ну, с передачей православных провок зимми.

 

Первый момент, который сразу могу назвать - не всегда получается держать низкое благочестие. Несмотря на то, что Османам частенько выпадают ивенты на снижение благочестия, плюс можно его понизить, объявляя войны бейликам, Мамлюкам и Крыму. Но большинство твоих стартовых противников - Византия, Валахия, Венгрия, Албания, Венеция, Сербия, Кара-Коюнлу, Трапезунд и т.д... Они или шииты, или христиане. Т.е. именно в самом начале игры держать скидку в -10% от благочестия будет не так просто.

Второй момент - в начале у тебя нет дефицита очков монарха. Мехмед - 5/5/6, и ему 12 лет, он может жить очень долго. Хотя лишних очков монарха, конечно, не бывает.

А налоги вообще второстепенны, даже если экономика в минусе, займы ещё никого не убивали. Сейчас бы за Османа думать о деньгах :DИМХО, даже подорожавшие наёмники напрягать не должны.

5 часов назад, Rosher15 сказал:

 1. В связи с переносом  Деус Вульта в конец ветки, осталась ли польза в религиозных идеях для османа?

Я бы по-другому спросил - есть ли смысл теперь делать миафизитского Османа? ¬¬ Потому что это именно им в первую очередь нужен Deus Vult.

А сунни-Осман нормально играется через гуманизм. В общем, нужно мнение эксперта.

summon @Iamneo94 :D

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Shikot сказал:

 

Спасибо тут за пояснение. буду думать насчет зимми.

Что касается религии, то я не планировал менять их у османа и собирался оставить каноничный суннизм. Так что теперь польза от рег. идей получается окончательно отпала, т.к. плюсы гуманизма меня полностью устраивают.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 часа назад, Shikot сказал:

Я бы по-другому спросил - есть ли смысл теперь делать миафизитского Османа? ¬¬ Потому что это именно им в первую очередь нужен Deus Vult.

А сунни-Осман нормально играется через гуманизм. В общем, нужно мнение эксперта.

 

Религия, безусловно, нужна османам.

Просто нужно отыграть одну партию с религией первой веткой и с религией третьей веткой (админка-что-то-там-религия). И сравнить.

 

Но гуманизм осману не нужен

Ссылка на комментарий

@Rosher15, тут говорят, не нужен гуманизм :(

1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Просто нужно отыграть одну партию с религией первой веткой и с религией третьей веткой (админка-что-то-там-религия). И сравнить.

Думаю, если миафизитов делать, первая религия зайдёт лучше :smile37:

Ссылка на комментарий

Гуманизм нужно брать потому что он дает -5 к восстаниям, т.е. делает их практически невозможными. А это для меня очень важно, ибо я в предыдущей катке замучался с ними возиться и отбивать по 25к восставших в условиях дефицита рекрута. Я понимаю такого у осман быть не должно, но и страна у них конечно не Франция в плане компактности. 

 

А религию может возьму, но ближе к середине. 5 или 6 веткой

Изменено пользователем Rosher15
Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 минуты назад, Rosher15 сказал:

Гуманизм нужно брать потому что он дает -5 к восстаниям, т.е. делает их практически невозможными. А это для меня очень важно, ибо я в предыдущей катке замучался с ними возиться и отбивать по 25к восставших в условиях дефицита рекрута. Я понимаю такого у осман быть не должно, но и страна у них конечно не Франция в плане компактности. 

 

А религию может возьму, но ближе к середине. 5 или 6 веткой

 

Учитесь играть, что я могу сказать.

Ибо у нормального османа проблем с рекрутами и восстаниями нет, при перманентной игре на 100% сверхрасширения

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Учитесь играть, что я могу сказать.

Ибо у нормального османа проблем с рекрутами и восстаниями нет, при перманентной игре на 100% сверхрасширения

Я написал, что проблемы с восстаниями и рекрутами были не у осман, а у предыдущей моей страны. И для максимального упрощения себе жизни, чтоб вообще их не было в принципе, я и хочу взять гуманизм

Изменено пользователем Rosher15
Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 минут назад, Rosher15 сказал:

Я написал, что проблемы с восстаниями и рекрутами были не у осман, а у предыдущей моей страны. И для максимального упрощения себе жизни, чтоб вообще их не было в принципе, я и хочу взять гуманизм

 

Гуманизм осману не нужен от слова совсем.

У турка есть повышенная толерантность к язычникам, и этого легко хватает, дабы страна не бомбила.

А огромное количество миссионеров (Рим, Мекка, ветка религии защитник веры при случае) перекрещивает все провки влет

Ссылка на комментарий

Я вчера играл через сословие-зимми, кто-нибудь ими пользуется? В начале игры я им отдал все Балканы, Венгрию и т.д., поддерживая баланс на 90% религиозного единства захватом мусульманских провинций. Все шло не плохо т.к. при 60% лояльности со стороны зимми шла скидка на технологии в 10%, можно играть и без зимми, но я решил попробовать и надо сказать полезно в начале. Два наследника были 5-4-4 и 4-5-5, я когда их получал думал во повезло как, но они умирали под 12-13 лет (в самом расцвете сил).

Я не знаю баг это или эвенты такие с прицелом на середину партии, но было такое что марка-Крым входила в коалицию против меня, плюс был эвент что Венеция и Персия (а она мой вассал) входят в коалицию против Османа.

После этих эвентов, мой вассалы (спасибо Крыму и его не нужным Черкессии/Трапезунду/Феодоро которые достались мне с маркой Крым) объявили войну, плюс их поддержали РП и т.д., а я играл без сильных союзов. Короче партия так себе, лучше играть на ПМ через сильные союзы и без вассалов, но меня больше интересовали зимми, надо бы ещё попробовать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454814

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...