Османская Империя - Страница 107 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, User_Strategium сказал:

Раньше я искал секрет захвата Азии. Там казус бейли империализм будет и если Мин развалится, можно его завассалить и весь Китай ему скормить, у него эти провки национальные и присоединяются без сверхрасширения.

Для кб империализма нужен диптех 23. Вся азия уже должна быть захвачена где-то на 18 диптехе. Не позже 1660-1670 годов.

Секреты у тебя так себе.

 

3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Всего лишь одним сообщением выше я объяснил, как решается эта необычайная проблема )

А, ну да, завершать кучу уже выигранных войн белым миром и отсрочить захват этих стран еще на 10-20 лет только для того, чтобы интегрировать вассалов. Ооооочень выгодно.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Yaru сказал:

А, ну да, завершать кучу уже выигранных войн белым миром и отсрочить захват этих стран еще на 10-20 лет только для того, чтобы интегрировать вассалов. Ооооочень выгодно.

 

Во-первых, никто не говорил про белый мир.

Во-вторых, там была еще одна строчка про скутагий у вассалов, которую вы проигнорировали )

Ссылка на комментарий

Только что, Stolzenberg сказал:

 

Во-первых, никто не говорил про белый мир.

Во-вторых, там была еще одна строчка про скутагий у вассалов, которую вы проигнорировали )

Во-первых, только белым ты завершить и сможешь, потому что войны эти висят не просто так, а потому что национализировать захваченные провы либо не на что, либо ОЕ превышать не хочется. Все, что не захват провинций, в WC партии можно назвать "белым миром".

Во-вторых, конечно проигнорировал. Тут значит одним из главных аргументов мистера сюзерена было использование вассальных армий вместо наемников, а ты щас предлагаешь им скутагий подрубить, чтоб они еще не воевали, а вообще мертвым грузом висели. Ну ооооочень выгодно.

Прям с каждым постом убеждаете меня, как восхитительно играть через вассалов за ОИ, как же я раньше жил-то?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Yaru сказал:

Во-первых, только белым ты завершить и сможешь, потому что войны эти висят не просто так, а потому что национализировать захваченные провы либо не на что, либо ОЕ превышать не хочется. Все, что не захват провинций, в WC партии можно назвать "белым миром".

Во-вторых, конечно проигнорировал. Тут значит одним из главных аргументов мистера сюзерена было использование вассальных армий вместо наемников, а ты щас предлагаешь им скутагий подрубить, чтоб они еще не воевали, а вообще мертвым грузом висели. Ну ооооочень выгодно.

Прям с каждым постом убеждаете меня, как восхитительно играть через вассалов за ОИ, как же я раньше жил-то?

 

Ну так можно просто подождать целый один день с началом новых войн. Воевать совсем без перерывов нет ровным счетом никакой необходимости.

А если не хватает очков, можно просто раскидать эти земли заблаговременно созданным вассалам ) 

 

Я не планирую отвечать за то, что вам говорил кто-то другой. Османы прекрасно справятся с войной сами, вассалы им нужны исключительно для переваривания провинций. Более того, скутагий я предлагаю включать не сразу. а когда вассал уже готов к присоединению, так что до этого момента он вполне поможет.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
17 минут назад, Yaru сказал:

Для кб империализма нужен диптех 23. Вся азия легчайше захватывается где-то на 18 диптехе. Не позже 1660-1670 годов.

Секреты у тебя так себе.

 

А, ну да, завершать кучу уже выигранных войн белым миром и отсрочить захват этих стран еще на 10-20 лет только для того, чтобы интегрировать вассалов. Ооооочень выгодно.

1) Ты не заметил что там про Мин написано. Секрет в Мин, а не в империализме.

2) По поводу вассалов, ты невнимательно читал то что он писал.

Он писал: В настройках вассалов нужно выбрать платить скутарий. Включаешь скутарий. Вассал перестает входить в войны. Включаешь присоединение. Отключаешь скутарий. И при непрерывных войнах Османа, с воюющим вассалом можно присоединять вассала.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

19 минут назад, Stolzenberg сказал:

Воевать совсем без перерывов нет ровным счетом никакой необходимости.

Ну вообще-то есть.

19 минут назад, User_Strategium сказал:

1) Ты не заметил что там про Мин написано. Секрет в Мин, а не в империализме

Секрет в том, что на данном этапе игре нахрен не надо выделять и откармливать мин, азия легчайше жрется и без этого.

 

Господа вассальные теоретики, вся ваша писанина не имеет ровно никакого смысла. Повторяю в десятый раз, выкладывайте результате в виде "год-девелопмент", похвастайтесь своими невероятными успехами при игре такой имбовой стратой.

 

P.S.: знаете, в чем разница? Вы играли за ОИ только через вассалов и вам понравилось, а я вот играл две партии обоими способами на одном и том же патче, и при прочих равных без вассалов получилось выгодней.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Боюсь, что я выкладывать точно ничего не буду. Я уже один раз one-tag за осман сделал, повторять особого интереса для себя не вижу. Но чисто теоретически обсудить варианты достижения этого - почему бы нет. 

 

И вы никогда в жизни меня не убедите, что трата только админки может быть выгоднее траты админки и диплы распределенно. Еще А.П. Чехов, когда делал WC на самых первых патчах, сказал, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Stolzenberg сказал:

И вы никогда в жизни меня не убедите, что трата только админки может быть выгоднее траты админки и диплы распределенно. Еще А.П. Чехов, когда делал WC на самых первых патчах, сказал, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда)

Да потому что сейчас не самый первый патч, когда до вас всех дойдет?

Со вводом стейтов дип.аннексия стала юзлесс (особенно за такие страны, как ОИ), нахрена нужны полные корки? Неужели так сложно понять, что корить половинчатыми выгодней с такими скидками?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Yaru сказал:

Да потому что сейчас не самый первый патч, когда до вас всех дойдет?

Со вводом стейтов дип.аннексия стала юзлесс (особенно за такие страны, как ОИ), нахрена нужны полные корки? Неужели так сложно понять, что корить половинчатыми выгодней с такими скидками?

 

Когда до вас дойдет, что при вашей схеме диплоочки не нужны вообще, а при игре через вассалов вы с их помощью экономите такую дефицитную админку?  И плевать, какая скидка. Даже если вы корите за 1%, а аннексируете за +200% - это все равно выгоднее ) Все )

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Когда до вас дойдет, что при вашей схеме диплоочки не нужны вообще, а при игре через вассалов вы с их помощью экономите такую дефицитную админку?  И плевать, какая скидка. Даже если вы корите за 1%, а аннексируете за +200% - это все равно выгоднее ) Все )

Нет, не выгодней. И поверьте, диплоочки ОЧЕНЬ НУЖНЫ, особенно когда дойдет дело до сепараток в коалиционке. Я уж молчу про прокачку пров, меркантилизм, тот же диптех... Вот Вы опять рассуждаете сферическими конями в вакууме, а я вел такую партию и че-то излишка дипки не замечал, всегда было, куда влить. Да, кстати, в WC за Осман, как правило, хоть одна уния да и прокнет (у меня лично Фра была), ее интегрировать опять же тоже надо.

 

Кстати:

В 18.03.2017 в 23:37, JLRomik сказал:

Территориальные корки не ограничены цифрой 1 админка за единицу развития. Минимальная стоимость территориальных корок 0,5 за единицу развития. И это значение можно получить только если у вас остальные скидки в сумме 90%.

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
10 минут назад, Yaru сказал:

Нет, не выгодней. И поверьте, диплоочки ОЧЕНЬ НУЖНЫ, особенно когда дойдет дело до сепараток в коалиционке. Я уж молчу про прокачку пров, меркантилизм, тот же диптех... Вот Вы опять рассуждаете сферическими конями в вакууме, а я вел такую партию и че-то излишка дипки не замечал, всегда было, куда влить. Да, кстати, в WC за Осман, как правило, хоть одна уния да и прокнет (у меня лично Фра была), ее интегрировать опять же тоже надо.

Кстати:

 

 

Вот прямо сейчас пытаюсь завершить One-tag за Фра. За всю кампанию ни разу не было необходимости брать что-то по сепаратке, спокойно находились цели на 100% или близко к тому варскора и OE (иногда суммарно) с минимум союзников. А коалиция последняя формировалась примерно в 1580-1600. Напала один раз, и я даже воевать не стал, откупился Волынью у Польши, чтобы время и ресурсы не тратить. Можно было и победить, конечно, но это колоссальная потеря времени и ненужная на тот момент агрессивка в Европе.

 

При этом на интеграцию вассалов и уний они улетают только так. И это сэкономило страшно представить сколько админки, особенно с учетом того, что у Фра османской скидки нет.

 

Меркантилизм, прокачка пров... На это выкидывать диплоочки, которые экономят админку? И вы что-то говорите о максимально эффективном поглощении всего? )

 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста что значат эти круги по регионам. Я этот рисунок видел где-то на иностранном форуме, но в английском ни чего не понял. Но примерно догадываюсь, что АЕ начисляется как-то в этих регионах, но как? Буду признателен за помощь.

А то я залез османами в Иберию (1474) и получил 3 провинции вдоль Пириней от Средиземного моря к Бискайскому заливу. Провинция граничит с провинциями Бордо/Labourd которые принадлеежат англичанам. Сейчас думаю начать войну с англичанами, все-равно ведь её сейчас начнет француз и меня призовет, лучше уж я её начну,  правда я наверное сразу в Ирландию залезу, а остальное пусть француз забирает. Но меня интересуют эти "разноцветные круги". Буду признателен за помощь.

Спойлер

8ikJxAr.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Вот прямо сейчас пытаюсь завершить One-tag за Фра. За всю кампанию ни разу не было необходимости брать что-то по сепаратке, спокойно находились цели на 100% или близко к тому варскора и OE (иногда суммарно) с минимум союзников. А коалиция последняя формировалась примерно в 1580-1600. Напала один раз, и я даже воевать не стал, откупился Волынью у Польши, чтобы время и ресурсы не тратить. Можно было и победить, конечно, но это колоссальная потеря времени и ненужная на тот момент агрессивка в Европе.

 

При этом на интеграцию вассалов и уний они улетают только так. И это сэкономило страшно представить сколько админки, особенно с учетом того, что у Фра османской скидки нет.

Вот то-то и оно, это совсем другая страна с другими особенностями и характеристиками. За Францию я бы тоже юзал вассалов, кстати. Да много за кого, на самом деле. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 минуту назад, Sakā сказал:

Подскажите пожалуйста что значат эти круги по регионам. Я этот рисунок видел где-то на иностранном форуме, но в английском ни чего не понял. Но примерно догадываюсь, что АЕ начисляется как-то в этих регионах, но как? Буду признателен за помощь.

А то я залез османами в Иберию (1474) и получил 3 провинции вдоль Пириней от Средиземного моря к Бискайскому заливу. Провинция граничит с провинциями Бордо/Labourd которые принадлеежат англичанам. Сейчас думаю начать войну с англичанами, все-равно ведь её сейчас начнет француз и меня призовет, лучше уж я её начну,  правда я наверное сразу в Ирландию залезу, а остальное пусть француз забирает. Но меня интересуют эти "разноцветные круги". Буду признателен за помощь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Эти регионы очень удобно есть по агре, ибо они почти не дают ае на другие регионы (съели всю англию - вступили ну 3-4 минора сри в коалицию, ерунда).

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Yaru сказал:

Вот то-то и оно, это совсем другая страна с другими особенностями и характеристиками. За Францию я бы тоже юзал вассалов, кстати. Да много за кого, на самом деле. 

 

Да какими особенностями? Если идти на WC, через 50 лет после начала игры и те, и другие - каток. Османы корят дешевле, но это не отменяет недостаток админки никаким образом. У французов +1 дипрепа - приятно для аннексии, но совсем не радикальное отличие.

Ссылка на комментарий

56 минут назад, User_Strategium сказал:

Он писал: В настройках вассалов нужно выбрать платить скутарий. Включаешь скутарий. Вассал перестает входить в войны. Включаешь присоединение. Отключаешь скутарий. И при непрерывных войнах Османа, с воюющим вассалом можно присоединять вассала.

Ага. Отличный план.

И что, у твоего вассала вот так всегда стабильно <25% желания свободы, чтобы запросто отключать скутарий? При условии, что играешь через откорм вассалов, т.е. предполагается, что вассалов несколько и они жирные?

20 минут назад, Stolzenberg сказал:

Когда до вас дойдет, что при вашей схеме диплоочки не нужны вообще, а при игре через вассалов вы с их помощью экономите такую дефицитную админку?  И плевать, какая скидка. Даже если вы корите за 1%, а аннексируете за +200% - это все равно выгоднее ) Все )

Ненужных очков монарха не бывает.

А по вашей схеме, помимо всего прочего, необходимо вкачать ветку влияния. А это ещё больше дип.очков. Т.е. вы не экономите, а просто перераспределяете затраты. А с учётом бонуса османов - невыгодно перераспределяете.

2 минуты назад, Sakā сказал:

Подскажите пожалуйста что значат эти круги по регионам.

Видел эту тему. Это зоны кормёжки. Их можно кушать, не особо беспокоясь насчёт АЕ, т.к. на происходящее в этих зонах всем плевать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Да какими особенностями? Если идти на WC, через 50 лет после начала игры и те, и другие - каток. Османы корят дешевле, но это не отменяет недостаток админки никаким образом. У французов +1 дипрепа - приятно для аннексии, но совсем не радикальное отличие.

 

-33 стоимости корок - это ключевое отличие османов от практически любой страны. Кроме османа с натяжкой есть одна такая страна - Италия (орды не в счет, там своя специфика).

И именно за османа корить напрямую ВЫГОДНЕЕ.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Sakā сказал:

Подскажите пожалуйста что значат эти круги по регионам. Я этот рисунок видел где-то на иностранном форуме, но в английском ни чего не понял. Но примерно догадываюсь, что АЕ начисляется как-то в этих регионах, но как? Буду признателен за помощь.

А то я залез османами в Иберию (1474) и получил 3 провинции вдоль Пириней от Средиземного моря к Бискайскому заливу. Провинция граничит с провинциями Бордо/Labourd которые принадлеежат англичанам. Сейчас думаю начать войну с англичанами, все-равно ведь её сейчас начнет француз и меня призовет, лучше уж я её начну,  правда я наверное сразу в Ирландию залезу, а остальное пусть француз забирает. Но меня интересуют эти "разноцветные круги". Буду признателен за помощь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Даже знаю где нашли, по моей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот что круги значат:

Цитата

Let me explain a little bit about how AE works. It mainly considers 4 factors: Distance, Cultural group, Region and Religion.
Here we have 5 regions that are really easy to conquer with little AE. One by one:
Great Britain: It's an isolated area with its own cultural region. So, the first factor Region only affects the islands. Distance will only affect a few nations because Burgundy and France are huge and are basically the only close nations.

Iberia: It's another isolated area with its own cultural region. To the south, you have a huge Sunni region. So Religion prevents it from gaining much AE. Distance will only affect France. So, you're pretty much fighting only the three nations here.

Scandinavia: Another isolated area. Denmark is a little bit tricky because there are many Germans near. But Sweden and Norway don't affect many nations from Distance. Religion prevents the Russians from getting that extra high AE, although it will be affected a bit for being a Heretic, not a Heathen. Distance will also matter, but only to Russia.

Russia: Here what matter most is Religion. The Sunnis won't care for the Orthodox Russia. Russia has a region of its own. And Distance will only affect a few nations, like Poland-Lithuania, Teutonic and Livonian orders, Norway and Sweden.

Ottomans: Here we have the Sunni equivalent of Russia. The only one who will care for it are their Sunni neighbours, which aren't strong and the Ottomans themselves usually are the ones to beat them.

Позвольте объяснить, как работает АЕ. Оно обычно учитывает 4 фактора: дистанция, культурная группа, регион и религия.

Здесь у нас 5 регионов, которые легко можно захватить с малым АЕ (те самые круги). Один за одним:

ВБ: изолированная область со своим собственным культурным регионом. Так что первый фактор "регион" влияет только на острова. "Дистанция" влияет только на несколько стран, т.к. Бургундия и Франция большие и в основном единственными ближайшие страны.

Иберия: еще одна изолированная область со своим собственным культурным регионом. К югу от них большой суннитский регион. Так что фактор "религия" не дает получить много АЕ. "Дистанция" влияет только на Францию. Так что в этом регионе вы скорее всего будете драться с 3 странами всего.

Скандинавия: еще одна изолированная область. С Данией немного сложно, т.к. тут рядом много мелких немцев. Но Швеция и Норвегия влияют на не очень большое количество стран по фактору "дистанция". "Религия" не дает русским получить очень много АЕ, но все же немножко получат, т.к. они еретики, а не иноверцы. "Дистанция" тоже влияет, но только на Россию.

Россия: здесь больше всего играет роль "религия". Суннитам плевать на православную Россию. Россия имеет собственный регион. И "дистанция" влияет только на несколько наций, типа пшелитвы, тевто/ливонские ордена, норвегию и швецию.

Османы: суннитский эквивалент россии. Единственным, кому не похрен - их суннитским соседям, которые слабы, да и обычно сами османы их бьют.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Shikot сказал:

Ага. Отличный план.

И что, у твоего вассала вот так всегда стабильно <25% желания свободы, чтобы запросто отключать скутарий? При условии, что играешь через откорм вассалов, т.е. предполагается, что вассалов несколько и они жирные?Ненужных очков монарха не бывает.

 

Как правило, да. Плюс с учетом непрерывной войны вассалы постоянно в долгах, через общение с субъектами это долги можно гасить. Вот сейчас с Еженью у меня -400 LD за счет таких выплат )

 

3 минуты назад, Shikot сказал:

А по вашей схеме, помимо всего прочего, необходимо вкачать ветку влияния. А это ещё больше дип.очков. Т.е. вы не экономите, а просто перераспределяете затраты. А с учётом бонуса османов - невыгодно перераспределяете.

 

Даже если ее не качать. Использование вассалов выгодно, даже если сэкономит 1 (одно очко) админки за всю партию. По-моему, это очевидно математически, и я удивляюсь, что мы это еще до сих пор обсуждаем.

 

Еще раз - админки не хватает ВСЕГДА за ЛЮБУЮ страну. Любая возможность сэкономить ее работает нам в плюс. 

________________________
добавлено 0 минут назад
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

-33 стоимости корок - это ключевое отличие османов от практически любой страны. Кроме османа с натяжкой есть одна такая страна - Италия (орды не в счет, там своя специфика).

И именно за османа корить напрямую ВЫГОДНЕЕ.

 

См. выше

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Использование вассалов выгодно, даже если сэкономит 1 (одно очко) админки за всю партию. По-моему, это очевидно математически, и я удивляюсь, что мы это еще до сих пор обсуждаем.

Еще раз - админки не хватает ВСЕГДА за ЛЮБУЮ страну. Любая возможность сэкономить ее работает нам в плюс. 

Как Вам вообще по жизни живется, нормально? Я просто не понимаю, как можно быть таким упертым. Когда Вам уже несколько опытных и уважаемых игроков (опять же, я не про себя) на пальцах объясняют, почему Вы не правы, но дальше своего носа видеть отказываетесь.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455034

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...