Османская Империя - Страница 108 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Еще раз - админки не хватает ВСЕГДА за ЛЮБУЮ страну. Любая возможность сэкономить ее работает нам в плюс. 

 

Да нет же, админки осману хватает, даже более чем (запас в 150 лет, а то и больше)

Покажите свой WC через вассалов и будем о чем-то предметно говорить.

 

Пока что все эти потуги про вассалов вызывают исключительно фейспалм.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Yaru сказал:

Как Вам вообще по жизни живется, нормально? Я просто не понимаю, как можно быть таким упертым. Когда Вам уже несколько опытных и уважаемых игроков (опять же, я не про себя) на пальцах объясняют, почему Вы не правы, но дальше своего носа видеть отказываетесь.

 

Я вас спрошу о том же самом.

 

Но еще одну попытка. Давайте попробуем решить простую задачку

Есть две войны со странами на 100 девелопмента каждая. Соответственно, чтобы их закорить османом с учетом админидей, коптской скидки и территориального -50%, нам нужно 2*1000*(1-0,33-0,25-0,1)*0,5 = 320 админочков.

 

Теперь мы одну эту страну скинули вассалу. Нам нужно 160 админочков и сколько-то диплы. Сколько - значения не имеет. Критичным ограничением является админка.

 

Каким образом вы собираетесь мне доказать, что потратить 320 админки выгоднее, чем 160?

 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Теперь мы одну эту страну скинули вассалу. Нам нужно 160 админочков и сколько-то диплы. Сколько - значения не имеет. Критичным ограничением является админка.

Критичным ограничением является ВРЕМЯ. А сожрать эти ваши сферические страны в вакууме напрямую за ОИ БЫСТРЕЕ, чем раздать вассалам и потом присоединять.

Если б по окончании партии появлялось окошко с потраченными очками за всю игру и игроки мерялись, кто куда чего потратил, может и имел бы смысл такой разговор.

Но пока что сравнивается только дата захвата мира. Захватил раньше - ты прав.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

15 минут назад, Stolzenberg сказал:

Как правило, да. Плюс с учетом непрерывной войны вассалы постоянно в долгах, через общение с субъектами это долги можно гасить. Вот сейчас с Еженью у меня -400 LD за счет таких выплат

Хм, долги я не учёл. Да, это упрощает дело.

15 минут назад, Stolzenberg сказал:

Даже если ее не качать.

На самом деле здесь моя ошибка, если вкачать ветку влияния, дип.очков по итогам партии должно быть потрачено меньше... Но не суть важно. Там ещё веселее всё выходит, ниже распишу, почему.

15 минут назад, Stolzenberg сказал:

Использование вассалов выгодно, даже если сэкономит 1 (одно очко) админки за всю партию.

Вот только без вассалов люди завершают партию в XVII веке.

Т.е. уж чего-чего, а админки хватает по уши.

 

А дипка очень даже дефицитная, поэтому для эффективной игры через вассалов надо и затраты дипки уменьшать. А для этого нужно выкачать идеи влияния и админ.идеи до максимума (вместо базовых 3-х, т.е. потратить лишних 1600 очков) и активировать политику, которая жрёт админку. И вот уже экономия админки как-то становится неочевидной.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Yaru сказал:

Критичным ограничением является ВРЕМЯ. А сожрать эти ваши сферические страны в вакууме напрямую за ОИ БЫСТРЕЕ, чем раздать вассалам и потом присоединять.

 

То есть вы хотите сказать, что от начала игры до 1680 года, о котором вы пишете, вы никак не успеете присоединить каких-нибудь вассалов, даже без ветки влияния? )

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

То есть вы хотите сказать, что от начала игры до 1680 года, о котором вы пишете, вы никак не успеете присоединить каких-нибудь вассалов, даже без ветки влияния? )

Ну с откормленным на весь китай Мином явно проблемы будут.

Да, кстати, Вам выше уже писали, что за ОИ возможно разогнать закоривание до 0,5 админки за 1 девелопмент. И эти 200 дева будут стоить 100 адм. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Османы по сути ближе к ордам, чем к обычным странам. Но у орд бесконечный фарм очков, а у османов - большая скидка на корки (и более быстрое их закоривание, спасибо нацидее).

И там и там отсутствие вассалов (они НЕ нужны), перманентный десяток войн и мирные договора в столбик.

Орда справляется шустрее всех, но и осман делает быстрее, чем любая другая страна. У него уже лет через 12-15 скидка на любую провку в мире 79%, если осман копт - то 84%, а если есть еще и клайм - то 89% (почти максимум). Если смог в реформу СРИ - то будет скидка 94%, ну обычно к этому времени 17 админтех, а значит 95% скидка на все территориальные корки

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 минуты назад, Yaru сказал:

Ну с откормленным на весь китай Мином явно проблемы будут.

Да, кстати, Вам выше уже писали, что за ОИ возможно разогнать закоривание до 0,5 админки за 1 девелопмент. И эти 200 дева будут стоить 100 адм. 

 

На весь Китай не надо, а на треть что-нибудь раскормить можно попробовать. Но тут сильно зависит от момента, когда это происходит. Банально считать надо, так чего рассуждать?

 

Да хоть 1 админка на 1000 девелопмента) Если я ее экономлю - я уже повышаю эффективность - потому что у меня меньше будут висеть в ожидании войны на 100 варскора.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Да хоть 1 админка на 1000 девелопмента) Если я ее экономлю - я уже повышаю эффективность - потому что у меня меньше будут висеть в ожидании войны на 100 варскора.

Как удобно быть теоретиком, эх..

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Как плохо не уметь в логику )

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Как плохо не уметь в логику )

Согласен. Не завидую Вам.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Iamneo94
14 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

То есть вы хотите сказать, что от начала игры до 1680 года, о котором вы пишете, вы никак не успеете присоединить каких-нибудь вассалов, даже без ветки влияния? )

 

Присоединяется одна Персия, со скрипом

Напоминаю, что наша дипрепа за османа ВСЕГДА равна -1. Ну в 0 она выводится, если постоянно держим советника на дипрепу. Это максимум, пока мы не станем императором сри и не проведем вторую реформу (ну год эдак 1600). Т.е мы присоединяем вассала с великолепной скоростью два очка в месяц (1 за общую религию, если она есть, ну и 1 базово).

Персия обычно тянет на 1200 дипочков, т.е в лучшем случае 600 месяцев или 50 лет. На практике я Персию присоединял обычно году так к 1550 (примерно лет 80)

 

А если еще модификатор на минус репу, от маленького неудобства?

А если еще советник на дипрепу только 1 уровня?

А если у нас имеется страна на 1,5к девелопмента с шиитско-суннитскими провами (Персия), то что, ее крестить в коптов и постоянно бегать и давить повстанцев (их ОЧЕНЬ много)? А ведь без перекрещивания в нашу религию скорость присоединения аж 1 очко в месяц.

 

В общем ерунда эти ваши вассалы...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Присоединяется одна Персия, со скрипом

Напоминаю, что наша дипрепа за османа ВСЕГДА равна -1. Ну в 0 она выводится, если постоянно держим советника на дипрепу. Т.е мы присоединяем вассала с великолепной скоростью два очка в месяц (1 за общую религию, если она есть, ну и 1 базово).

Персия обычно тянет на 1200 дипочков, т.е в лучшем случае 600 месяцев или 50 лет. На практике я Персию присоединял обычно году так к 1550 (примерно лет 80)

 

А если еще модификатор на минус репу, от маленького неудобства?

А если еще советник на дипрепу только 1 уровня?

 

В общем ерунда эти ваши вассалы...

 

До Персии вы прекрасно присоедините, например, Сирию. 

 

Персия у вас будет полная самое позднее году к 1500 (во вашему расчету даже раньше). Пускай к 1550 присоединили. У вас еще 100 лет, чтобы присоединить другого вассала (Арагон, например).  Не успеете никак? )

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Только что, Stolzenberg сказал:

Сирию. 

Арагон, например

Боже, таких извращений за ОИ я еще не видел..

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Yaru сказал:

Боже, таких извращений за ОИ я еще не видел..

 

А зря. Сирия очень хорошо выделяется из Ак Коюнлу, и по ее коркам воюется первая война с мамлюками. За это время как раз накапает админочков на первые три админидеи.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

А зря. Сирия очень хорошо выделяется из Ак Коюнлу, и по ее коркам воюется первая война с мамлюками. За это время как раз накапает админочков на первые три админидеи.

Да-да, очень хорошо, очень прекрасно. До 1.16, например. Или за Византию.

Не за Османскую Империю.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, Stolzenberg сказал:

До Персии вы прекрасно присоедините, например, Сирию. 

 

Зачем присоединять Сирию? Это моя культура, моя религия, халявные клаймы по миссии и шикарнейший буст экономики. Тупее присоединения Сирии вообще сложно что-то придумать.

 

Если и присоединять что-то до Персии, то ивентовый Крым.

 

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Персия у вас будет полная самое позднее году к 1500 (во вашему расчету даже раньше). Пускай к 1550. У вас еще 100 лет, чтобы присоединить другого вассала (Арагон, например).  Не успеете никак? )

 

Персия полная к 1470-1480 году обычно (две войны с тимуридами), тогда и начинается аннексия. Длится она примерно 80 лет.

 

Коптскому осману может упасть уния какой-нить Франции или Англии (такое бывает). Если и случилась такая вещь - можно присоединить, хотя это затянет чистый WC. Нет - забить и оставить как есть.

Смысла вассалить и кормить Арагон нет вообще.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Если и присоединять что-то до Персии, то ивентовый Крым.

Персия полная к 1470-1480 году обычно (две войны с тимуридами), тогда и начинается аннексия. Длится она примерно 80 лет.

Коптскому осману может упасть уния какой-нить Франции или Англии (такое бывает). Если и случилась такая вещь - можно присоединить, хотя это затянет чистый WC. Нет - забить и оставить как есть.

Смысла вассалить и кормить Арагон нет вообще.

 

У меня, кстати, так и было. Крым, упавший в марку – ей богу, лучшеб не падал. Присоединил. Еще Персия. И Франция в унии, дата окончания интеграции которой и стала датой onetag.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Stolzenberg сказал:

До Персии вы прекрасно присоедините, например, Сирию. 

Из своей последней партии (да, я нуб).

 

Выделил Сирию, отожрал за счёт мамлюков, присоединил.

 

Отстаю на 2 дип.теха. Админ.техи идут с опережением. "Сэкономил"

 

@Stolzenberg , ты же понимаешь, что единственный железный аргумент в пользу твоей стратегии - это WC, который завершён раньше, чем по "классической" схеме? Если этого сделать не получится, то и никакой экономии, выходит, нет.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
8 минут назад, Yaru сказал:

Да-да, очень хорошо, очень прекрасно. До 1.16, например. Или за Византию.

Не за Османскую Империю.

 

Боюсь, что я уже устал вам объяснять. Аргументов вы не приводите, сплошное эмоционирование.

 

6 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Зачем присоединять Сирию? Это моя культура, моя религия, халявные клаймы по миссии и шикарнейший буст экономики. Тупее присоединения Сирии вообще сложно что-то придумать.

 

Выбирайте выражения, во-первых.

Во-вторых, с экономикой на старте и так все хорошо для борьбы с любым соперником один в один, а в кучку они еще не собрались. Это позволяет приобрести, но не корить провинции до приобретения 58% скидки - неужели не ясно?

 

6 минут назад, Iamneo94 сказал:

Смысла вассалить и кормить Арагон нет вообще.

 

Скормить ему свои корки и присоединить. Последний раз, по крайней мере, на сегодня пишу эту фразу - чтобы сэкономить админку, она пригодится в других местах.

 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,514
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454991

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...