Османская Империя - Страница 115 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Только что, JLRomik сказал:

Нельзя. В условии ачивки старт за Византию.

Но человек собирал Маллаку и Персию? Или их можно так собирать? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Sakā сказал:

Но человек собирал Маллаку и Персию? Или их можно так собирать? 

В ачивке на Малакку условие одно - сформировать Малакку. Как? Из кого? Сколько еще будет сформировано стран? Плевать. Главное чтобы во время партии в какой-то момент ваша страна была Малаккой.

В Персии основное условие - владение регионами за Персию. И тут опять не имеет значение из кого она будет сформирована.

В Базилевсе же есть условие, с которым нужно начать партию, - стартовая страна Византия.

Ссылка на комментарий

В 30.03.2017 в 21:01, Shikot сказал:

Присоединение Сирии. Расход дип.очков на перемирия. И т.д. по мелочи. Правителю не повезло с дип. навыком. Обычное дело, между прочим. Вот как-то так и удалось.

Захват Леванта - это же самый ранний этап игры, империя ещё не разогналась, чтобы сливать всю админку на закоривание.

4 идея - снижение процентов по займам. Займов в партии пока брать не планировал. Ну уж точно не на ранних этапах.

5 идея - +25% доступных наёмников. В текущей ситуации бессмысленно.

6 идея - +1 доступный советник. Хм.

 

1200 очков тупо в никуда. Вместо того, чтобы взять, скажем, десятый админ.тех с опережением, открыть Deus Vult чуть раньше и тем самым снизить расход дефицитных дип.очков. Нет, спасибо. Я уже последовал совету выделить Сирию...

Ага. Луна сделана из зелёного сыра. Проверять это я, конечно, не буду, не вижу интереса.

А аргументов чтобы это опровергнуть, ты мне предоставить не сможешь - я же их проигнорирую :023:

@Shikot сейчас читаю ваш комментарии и утверждаюсь на опыте, что вы правы. Возможно с вассалами захватить побольше земель (за порог 100%) представляется заманчивым, но насколько я незнаю.

Такая же история с правителями 1-2-3, 2-1-4, 3-1-4 и т.д. итог - по дип. теху просел. Но с появлением денег и советников на +3 решается проблема.

Админки вначале хватает и только в середине игры при войнах нон-стоп её начинает не хватать.

Взял религию, надоело везде и всюду отправлять шпионов. Я не считал наверное "религия" экономит дип. очки, хотя я не взял влияние+дипломатию и не знаю вообще нужна ли она, когда агрессивки итак море.

Ссылка на комментарий

Вспомнил старую сборку, точнее комментарии про влияние и куда/как расширяться.

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  В 10.11.2016 в 12:21, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сказал:

 

Полная, совершеннейшая глупость.

Из Константинополя утекает в худшем случае 1/30 товаропотока в Рагузу после сбора своего региона, чем можно пренебречь. В Венецию из Константинополя утекает статистическая погрешность, ничего.

В Венецию не получится перенаправить торговлю, потому что примерно 30% товаропотока утекает из Рагузы в Вену и Геную, как бы мы не шпиговали этот узел корабликами.. И тут очень долго ничего не сделаешь, пока не съешь хотя бы с треть каждого из этих ТЦ. Поэтому единственная здравая идея при таком странном расширении - торговая столица в Константинополе и дополнительный сбор в Венеции (и торговец в Александрии). При этом оборот в Венеции будет монет 10, из которых выйдет получать монет так 5-8 (ибо стейты не вечные).

Ради этих 6-10 монет агрить на себя всю Италию и Южную Германию - лишняя трата времени. При том эта мелочь будет вступать во все коалиции, вплоть до индусов, и сильно мешать жрать по кд.

 

Поэтому после Византии и бейликов надо выделять Персию, а затем по клаймам жрать мамелюка. Венецию (только острова!) есть очень и очень аккуратно, дабы итальянцы не влазили в коалиции. В идеале после первой войны с мамелюком быстро и решительно разбить Венецию, забрать все острова (особенно противный Родос) и забыть. Далмация в принципе не нужна, ну можно взять для красоты. Завассалить Сербию, раскормить на Балканы (Косово и Рагузу себе), сделать черноморскую лужу с помощью Крыма (Бессарабию себе) про этот регион забыть лет на 200, плевать на выход Италии из СРИ. Ибо от него выхлоп почти нулевой, по сравнению с Азией (торговцы, дорогие товары, нет коалиций, если мы не лезем в Европу).

 

Торговую столицу в Венецию стоит переносить году так в 1700. И то не факт, я бы в Константинополе оставил, а потом перенес бы в Геную.

 

В общем не слушайте советов беломишки за османа и делайте WC

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  В 04.11.2016 в 20:35, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сказал:

Ну вот что "полезного" у влияния? Скидка на присоединение вассалов и на агрессивное расширение. С османскими-то идеями, понятное дело, в приоритете прямой захват, а не через вассалов. Даже вот Персия, казалось бы, сам Аллах велел выделить её вассалом и вернуть корки. Но стоит ли? Там богатые товары и большая часть дохода будет оседать там же, долго присоединять, помощи в войнах не дождёшься, потому что ИИ субъектов стал особенно туп. Гораздо быстрее захватить напрямую, застроить мануфактурами и снимать барыши.

Что касается АЕ. Некоторые тут предлагают брать влияние для снижения АЕ и гуманизм вместо религии. Но как воевать аж до появления империализма? Нападать по миссиям, а потом уныло клепать претензии, куда дотянешься (и максимум 5-6), а остальное брать за диплоочки, и всё это с −20% АЕ от влияния?

Религия же даёт КБ, снижающий АЕ на 25%. Если переходить в коптов (а для WC переходить нужно, это даже не обсуждается), то КБ действует вообще против всех соседей. Даже эфиопы зачастую вынуждены заключать союзы с муслимами, поэтому можно нападать по КБ на муслимов и требовать эфиопские провы.

Ещё диванные борцы с коалициями забывают про такой важный фактор, как размер армии, а он остужает горячие коалиционные головы сильнее любых скидок на АЕ. А чтобы увеличить лимит армии и иметь деньги, чтобы подогнать армию до лимита, я советую брать нападение, количество и экономику. Качество я бы брал всё-таки последним, когда юниты будут уступать западным.

И чуть не забыл. Если берёте влияние и откармливаете вассалов, то у вас заняты дипслоты, в которых могли бы быть сильные союзники.

Итак, вопрос: кто быстрее получит люлей от коалиции, влиятельный гуманистический осман, который сидит с кучкой вассалов и условно 100к армией, мучительно долго клепая клаймы и захватывая всё с 80% АЕ, или религиозный военно-экономический, с армией уже 200к, нападающий быстро-решительно по появлению границы, захватывающий всё за 75% АЕ, и с подушкой безопасности в виде союзов с Францией, пшеколитами, московитами, испанцами или другими мажорами на свой выбор?

 

 
Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Sakā в списке карт есть карта торговых компаний и заморских территорий. Все земли, которые входят в регионы торговых компаний лучше отдавать торговым компаниям. Это, как минимум, дополнительный купец за регион.

7 часов назад, Sakā сказал:

Админки вначале хватает и только в середине игры при войнах нон-стоп её начинает не хватать.

берите административные технологии. Вообще не вижу проблем с очками у Османов, пока понял как нормально основную культуру поменять - влил немеряно дип очков, не меньше админки на владения. По технологиям не проседал, попутно корил провы.

Изменено пользователем Kulgor
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Kulgor сказал:

@Sakā в списке карт есть карта торговых компаний и заморских территорий. Все земли, которые входят в регионы торговых компаний лучше отдавать торговым компаниям. Это, как минимум, дополнительный купец за регион.

берите административные технологии. Вообще не вижу проблем с очками у Османов, пока понял как нормально основную культуру поменять - влил немеряно дип очков, не меньше админки на владения. По технологиям не проседал, попутно корил провы.

В смысле Вы меняли культура дополнительно в провинциях?

Про карты спасибо, но я ещё в обед покопался и нашёл эти карты торговых кампаний.

У меня в середине игры были слабые правители на админ. тех типа 1-2-3, 1-3-5, 2-1-5 и т.д. Вначале отстал по дип. техам, а затем по админке, долго не мог получить 17 админ. тех., т.к. всё уходило на национализацию (ведь играю без вассалов). 

Мне кажется я не успею всё захватить, хотя смотрю параллельно прохождение человека (правда через христианство играет) и вижу, что вроде даже чуть-чуть опережаю пока, как там дальше будет незнаю.

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Sakā На админку берете советника на 3, увеличиваете дипломатический вес об соперников, по максимуму снимаете с улемов (150 очков при 75 влияния), опять же административные технологии. Я даже не знаю как такие правители получаются. С введением отдельных скриптов под династию Османоглу, мы чаще сами решаем кто будет править.

Изменено пользователем Kulgor
Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Kulgor сказал:

по максимуму снимаете с улемов (150 очков при 75 влияния)

Так почему бы по 200 с них не снимать при 100 влияния? Подумаешь недовольны будут немного времени как земли отнимем, но очки не пахнут как говорится 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Chestr сказал:

к почему бы по 200 с них не снимать при 100 влияния? Подумаешь недовольны будут немного времени как земли отнимем, но очки не пахнут как говорится

Я не настолько рисковый парень, да и человеку советовать микроменеджмент на грани фола не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Если в наследниках выпал совсем уж идиот типа 1-2-3 (а остальные еще хуже), то можно ведь за 50 престижа отказаться от него - и будет новый ивент на выбор из 3 наследников. Так вполне адекватного наследника можно подобрать, мой рекорд - 3 попытки (нормальный в моем понимании для турка - это минимум 10 пипсов, админка не ниже 3)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Если в наследниках выпал совсем уж идиот типа 1-2-3 (а остальные еще хуже), то можно ведь за 50 престижа отказаться от него - и будет новый ивент на выбор из 3 наследников. Так вполне адекватного наследника можно подобрать, мой рекорд - 3 попытки (нормальный в моем понимании для турка - это минимум 10 пипсов, админка не ниже 3)

Там не всегда можно поменять правителя/наследника, есть различные условия и они мне всегда давали менять их. По инвенту приходят средненькие персонажи, если же приходил 4-5-5/5-5-4 то такие персонажи следом же по инвенту умирают за 1 стабу или за 10 престижа.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Sakā сказал:

Там не всегда можно поменять правителя/наследника, есть различные условия и они мне всегда давали менять их

Для лишения прав наследника насколько я помню всего одно условие - престиж больше 0. А вот для отречения правителем от престола уже с условиями беда. Тут и совершеннолетний наследник нужен и срок правления/возраст правителя приличный.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
50 минут назад, JLRomik сказал:

Для лишения прав наследника насколько я помню всего одно условие - престиж больше 0. А вот для отречения правителем от престола уже с условиями беда. Тут и совершеннолетний наследник нужен и срок правления/возраст правителя приличный.

 

В случае с османом нужен наследник 15 лет, ну и положительный престиж

Ссылка на комментарий

На новом патче я толком не вёл боевые действия с "миллиардером" Мином, нужна помощь.

Если начать войну с Яркенд (например) данником Мина и оккупировав полностью Мин, затем не подписывая мир начать войны с другими данниками, то через какое время начнёт накапливаться усталость из-за войны с Мином. Но если у меня защитник веры то сильно ли это поможет?  Возможен ли развал Мина при -20 усталости?

Упадок янычар начнется в 1451 г.

Спойлер

CUCcOK8.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
20 минут назад, Sakā сказал:

На новом патче я толком не вёл боевые действия с "миллиардером" Мином, нужна помощь.

Если начать войну с Яркенд (например) данником Мина и оккупировав полностью Мин, затем не подписывая мир начать войны с другими данниками, то через какое время начнёт накапливаться усталость из-за войны с Мином. Но если у меня защитник веры то сильно ли это поможет?  Возможен ли развал Мина при -20 усталости?

Упадок янычар начнется в 1451 г.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Азия (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да один защитник не сильно поможет, нужно больше бонусов для снижения военной усталости ( идеи, политики, трейт) или куча дип очков. Конечно может развалиться при -20, но оно того врятли стоит 

Ссылка на комментарий

Пардон если уже (не раз) разжевывалось, но можно ли за турок сделаться ордой?

Изменено пользователем Weyer
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
14 часа назад, Sakā сказал:

Но если у меня защитник веры то сильно ли это поможет?  Возможен ли развал Мина при -20 усталости?

Если защитник веры + новаторская ветка идей с идеей на -0.5 к военной усталости, то это может неплохо уменьшить рост военной усталости. С определённого кол-ва лет пойдёт "требование мира", которое военную усталость всё-таки разгонит, так что действовать надо быстро. 

Развал Мина даже при - 20 усталости вряд ли произойдёт, так что овчинка выделки не стоит. Можно, конечно, его оккупировать и ждать, пока вылезут повстанцы, потом мешать нанимаемым Мином в данниках войскам (и войскам данников, кстати, тоже) убить этих повстанцев, давая им захватить и развалить Мин, но это ж сколько лет геммороя и микроконтроля.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

у османов что генетическое проклятье? Делаю по 20 перезагрузок чтобы подловить правителя 5/5/5, но суть в том, что после смерти каждого правителя я не могу подобрать наследника с хотябы его харками. То есть первый был 5/6/5 (точно не помню), второй 5/5/4, третий уже 4/5/4. Я конечно не верю в теорию заговора, может это сделали для события на упадок янычар?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Rs124 сказал:

у османов что генетическое проклятье? Делаю по 20 перезагрузок чтобы подловить правителя 5/5/5, но суть в том, что после смерти каждого правителя я не могу подобрать наследника с хотябы его харками. То есть первый был 5/6/5 (точно не помню), второй 5/5/4, третий уже 4/5/4. Я конечно не верю в теорию заговора, может это сделали для события на упадок янычар?

Упадок янычар не наступит если у правителя есть хотя бы один стат 5 или 6. Правителя 0/0/5 достаточно, чтобы не начался упадок янычар.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, JLRomik сказал:

Упадок янычар не наступит если у правителя есть хотя бы один стат 5 или 6. Правителя 0/0/5 достаточно, чтобы не начался упадок янычар.

 

скажем так, и с правителем без статов 5 или 6 упадок янычар случается далеко не всегда.

В целом нужно или опустить традиции ниже 70 или поймать ивент с мттн 1000 месяцев (каждое дает по +1 к прогрессу бедствия). И того и того в принципе можно избежать, а даже если случилось, то за 100 месяцев можно, например, нарандомить нового правителя и отлучить старого.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454819

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...