Лучший генерал WWII - Страница 6 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший генерал WWII

Опрос  

131 голос

  1. 1. Лучший генерал WWII

    • Паттон
      5
    • Монтгомери
      6
    • Жуков
      34
    • Гудериан
      16
    • Роммель
      48
    • Нимиц
      4
    • Геринг
      3
    • Конев
      13
    • Манштейн
      18
    • Эйзенхауер
      4
    • Другой
      15
    • Рокоссовский
      45
    • Ямасита
      3


Рекомендованные сообщения

Интересно мнение форумчан!!!

Изменено пользователем Buniak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Назвать еще хоть десяток не потерявших мозг и совесть
Власов-то ее как раз потерял.
Далее, Власов не потерял свои части при отступлении, что не всем удалось
не всем, но многим.
Поэтому я все же думаю
вот только не надо врать.
Думаю, что гениальность Шапошникова, написавшего как победить врага играя за СССР, неоспорима.
пруф на то, что он написал
С 21 по 30 июля 1941 года — начальник штаба главкома Западного направления. С 29 июля вновь назначен начальником Генштаба РККА. При его непосредственном участии были разработаны предложения по подготовке и ведению контрнаступления Красной Армии зимой 1941—1942 годов. Был снят с поста начальника Генштаба РККА 11 мая 1942 года после разгрома Крымского фронта под Керчью, на этой должности его сменил А. М. Василевский.
Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Ну разве не Шапошников написал Мозг Армии? Разве не в этой книге была описана тотальная, но поэтапная мобилизация?

Ну а то, что Власов лучший советский генерал восточного фронта-это действительно мое мнение. Да и личность он позитивная

Ссылка на комментарий

nelsonV
«Мозг армии» — военно-теоретическая и военно-историческая книга Бориса Шапошникова. Книга, изданная в 1927 году, была очень популярна среди высшего командного состава РККА. В своей книге Шапошников описывает на примере Первой Мировой Войны основные взгляды того времени на характер военных действий и их масштабы.
угу.
Ну а то, что Власов лучший советский генерал восточного фронта-это действительно мое мнение.
только обосновать надо.
Да и личность он позитивная
предатель, ага.
Ссылка на комментарий

О да! Конечно же ПМВ. Как там Вяликий Генералиссимус Победы писал? Цеплялись за устаревшие методы ПМВ? Конечно же он был прав!

Вот только в книге написано про то, что надо перед войной делать скрытую мобилизацию. А в 14м что было? Россия сказала "мобилизируюсь" и началась мировая война. Так что вы написали бред.

Я обосновал свое мнение выше. И он не предатель, не больше чем любой офицер РККА в 91м году

Ссылка на комментарий

nelsonV
Вот только в книге написано про то, что надо перед войной делать скрытую мобилизацию.
ну, провели скрытую мобилизацию, а дальше что? Как это относится ко Второй мировой?
И он не предатель
сотрудничал с врагом - не предатель, ага.
Я обосновал свое мнение выше.
обоснования были опровергнуты. Власов не единственный, кто сохранил части, не единственный, кто оборонял Москву.
офицер РККА в 91м году
уйдите не позорьтесь. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Роммель
Остынь , этот "Роммель" уже показал себя - парень по ошибке вместо Троцкого так себя назвал... наверно. Никогда бы не заходил на форум под ником например Сталина, как бы я к нему не относился - короче прокачиваемый стёб. yes3.gif

В БД не знают слова уважение. Только почитание. Уважительно относится как к Сталину, так и Гитлеру, так и к Роммелю с Жуковым для вас - фантастика.

Манштейна я не уважаю, это да. Его мемуары не говорят ничего про его ошибки, всё где были ошибки - голова Гитлера и других военачальников. Маня же святой.

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Roger Young
В БД не знают слова уважение. Только почитание. Уважительно относится как к Сталину, так и Гитлеру, так и к Роммелю с Жуковым для вас - фантастика.

Манштейна я не уважаю, это да. Его мемуары не говорят ничего про его ошибки, всё где были ошибки - голова Гитлера и других военачальников. Маня же святой.

А на мое сообщение ответить сил не хватает? Или мат.части? Может тогда вообще кое-кому стоит помолчать в историческом разделе и не лезть в беседу, не зная темы?

Ссылка на комментарий

Rybinsk
В БД не знают слова уважение. Только почитание.

Рассуждать о том что есть в БД и чего там нет, может человек как минимум там состоявший, а прохожий вроде тебя голословно заявляя подобное просто клеветник.

Манштейна я не уважаю, это да. Его мемуары не говорят ничего про его ошибки, всё где были ошибки - голова Гитлера и других военачальников.

А Жуков упомянутый, прям про все свои ошибки написал. :lol:

Ссылка на комментарий

Эскулап

Итальянские генералы на каком рейтинге находятся? Вроде возрождение Римской Империи под мудрым руководством Муссолини. Завоевание Эфиопии. Гитлер на него надеется. Инновации вроде подводных диверсантов.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Итальянские генералы на каком рейтинге находятся? Вроде возрождение Римской Империи под мудрым руководством Муссолини. Завоевание Эфиопии. Гитлер на него надеется. Инновации вроде подводных диверсантов.

В опроснике есть ответ "Другой" видимо там :) . А если серьезно то что им там делать? Всех никчемных там представляет Геринг.

Ссылка на комментарий

Роммель

Roger Young

Сказал человек за которого отвечали весь день. Я вашего просто не заметил)))

"Товарисч Роммель (хотя вы мне вовсе не товарищ), а не хотите ли привести литературу на которую опираетесь в дебатах? Или может приведете цифры количества армий обеих сторон и их потерь? "

Вики в помощь. Вы скажете что викепедия это не реальная информация и прочее? Тогда Исаева в помощь. Потери немцев аж 60, 20 безвозвратных за штурм города. Потери советов(барабаная дробь) 18 тысяч убитых. Учитывая что это был штурм полгода осаждённой крепости где припасы доставляли лодками, при огромном превосходстве в артиллерии, Манштейн не так велик.

Нашёл ещё пример ТруЪ штурма крепости, Брест. Последнему "герою" также до него далеко.

"А после таких сводок софинформбюро, мы видим порожденное поколение поцреотов, верящих в огромные потери Германии и конечно мощную оборону Есесер. "

Хатабб вас укусил, будем надеятся что он же вас вылечит. Почему вы постоянно употребляйте "поцреотцы" и прочее там где ими не пахнет? Я же не называю вас либерастом или совофобом, хотя вы поддерживайте очень радикальную точку зрения.

"

А Жуков упомянутый, прям про все свои ошибки написал. laugh.gif"

Жуков, уже упомянутый, вами не упоминался. Если бы начали писать про то какой молодец Жуков, я бы вам ответил про Жукова.

"Рассуждать о том что есть в БД и чего там нет, может человек как минимум там состоявший, а прохожий вроде тебя голословно заявляя подобное просто клеветник."

Тогда рассуждать о войне можно лишь участвуя в ней. Школьники ветераны это круто. Особых тайн в БД нет, господа оделись в псевдобелые мундиры и большинство из них порочат дело Алексеева и Корнилова.

"Вместо гонора и беспочвенного нападения на партийцев БД, лучше сначала прочтите достоверные постсовесткие источники, в которых нет гнилой совковой пропаганды и тогда может поймете, что только умалишенный может утверждать, что у Германии была уйма танков в Крыму, огромный перевес в живой силе и да, конечно они победили ценой огромных потерь."

Я писал про уймы? огромные? Вы заявляли что гений Манштейн захватил Севастополь против врага с огромным преимуществом. Даже ваша книга опровергает это. Умалишённый........ Я писал число танков в 220, если для вас танковая дивизия - уйма, то мне вас жаль. Однако 220 это не 160 и не полное отстутствие танков.

"Какие еще штампы из агит.вранья вспомните? "

Всегда радовала логика радикалов, всё что против их мнения - агитка.

"Или у вас писанина Эребурга вместо евангелия около подушки?"

Каждый день купаюсь в крови арийских детей и читаю перед сном "Убей немца". А у вас лежит Геббельс?

"Этого показалось мало и в дальнейшем стали утверждать, что Манштейн «уложил» 300 тысяч только убитыми, а писатель Карпов даже вычислил арифметически, какой высоты получится стена, если выложить все эти трупы вдоль 30-километрового оборонительного периметра, учитывая, что «каждый солдат, обутый в сапоги, с каской на голове, был ростом около двух метров».- Авт"

Книга заинтересовала, прочитаю. Немецкие потери взяты из советских источников что странно. Кстати, прошу посмотреть графу "потери" немцев, из цитаты. Танки. И ЧСХ, их там не 10, не 15 а аж 250. Не было у 11 армии танков, ага. Про стену улыбнуло, советы могут стены из трупов делать и немцы - ни ни.

"4 июля 1942 года потеряли более 200 тыс. солдат и офицеров, в том числе 156880 безвозвратно"

Эм........Пленные в расчёте? Последний штурм это 90 тысяч пленных. Если да - в целом я согласен с мнением книги. Если нет - то достаточно странно. И да, потери за месяц и за год - разная штука.

Зы: ББ коды слетали, в итоге "цитата".

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Rybinsk
Жуков, уже упомянутый, вами не упоминался. Если бы начали писать про то какой молодец Жуков, я бы вам ответил про Жукова.

Да ладно?

Уважительно относится как к Сталину, так и Гитлеру, так и к Роммелю с Жуковым для вас - фантастика.

П.С.: Тебе не надоело ещё ерунду писать, строишь из себя умника, ради бога, только тебе Роджер Янг уже указал твое место под лавкой! Залезь туда и заглохни.

Ссылка на комментарий

Роммель
Да ладно?

Считайте что Жуков безгрешен и всесилен?

П.С.: Тебе не надоело ещё ерунду писать, строишь из себя умника, ради бога, только тебе Роджер Янг уже указал твое место под лавкой! Залезь туда и заглохни.

Я к вам лезть не хочу, укусите.

Зы: это уже прямое оскорбление, товарищ. Нехорошос.

Ссылка на комментарий

Roger Young
у Германии была уйма танков в Крыму, огромный перевес в живой силе и да, конечно они победили ценой огромных потерь." Я писал про уймы? огромные?

Из трех пунктов, вы прицепились только к танкам, не зная, чем покрыть тезис про потери и перевес в силе.

Может конкретно вы, не говорили о невероятной армаде бронетанковых соединений вермахта в Крыму, но это один из излюбленных мифов просоветских недоисториков. Поэтому с легкой руки я повесил его и на вас. Если вы осознаете, что хотя бы немецких танков в Крыму, было не так много, как пишут горе-генералы Батовы - то это уже путь к излечению.

А это наверное писали совковские агенты, подло прикрываясь вашим ником:

Севастополь взяли мясцом и кучей снарядов.

Надеюсь, теперь таких заявлений мы не увидим. И не надо уходить в дебри, искать отговорки про сводку потерь месяца и года. Если покопаться, вполне можно привести данные, где потери СССР превышают немецкие даже за годовой период.

К слову, вот вам еще одно опровержение про перевес немецких войск.

ОписаниеНажмите здесь!
 Таким образом, командующий 51-й армией действовал в лучших традициях кордонной стратегии ХVIII века, рассредоточив свои соединения по всей территории и не подумав концентрировать силы на наиболее вероятном направлении вражеского удара — Перекопском. Из почти 100 тыс. имевшихся у него штыков Крым со стороны материка обороняли 30 тыс., из них на Перекопе находилось 7000 человек. В голове генерала Кузнецова прочно засели опасения, что противник устроит ему новый Крит или Норвегию.

Германский генштаб для решения этой задачи выделил 11-ю армию, командование которой 17 сентября принял генерал-полковник Эрих фон Манштейн. Ему же подчинялась 3-я румынская армия генерал-полковника Думитреску. Большая часть этих сил продолжала наступление на восток в направлении Мелитополь-Ростов. На Крым был повернут лишь 54-й армейский корпус генерала Ганзена в составе 46-й и 73-й пехотных дивизий.

Примечательно, что воспоминания о битве за Крым оставили оба непосредственных ее руководителя — немецкий фельдмаршал Манштейн и советский генерал-полковник П.И. Батов. Последний буквально со второй страницы своего сочинения честит противника «крайне необъективным и нечистоплотным мемуаристом», приводящим «анекдотические сведения» вкупе с «непристойной ложью».

Затем наш полководец перечисляет все соединения 11-й германской армии — 10 дивизий, в том числе и те, которые, как например дивизия СС «Викинг», никогда в нее не входили, и сообщает, что кроме всего этого Манштейн имел 40 полков артиллерии, абсолютное превосходство в воздухе и тьму танков.

В труднейших боях германский корпус разбил советские части на Перекопе и заставил их отступить к Ишуню. Манштейн сообщает о захвате 10 тыс. пленных, 135 орудий и 112 танков. Однако победа досталась дорогой ценой, корпус Ганзена потерял убитыми и ранеными около 3 тыс. человек. Для прорыва ишуньских позиций сил уже не было.

Известие о сдаче Перкопа, по воспоминаниям всех участников событий, произвела ошеломляющее впечатление. Не удивляется только генерал Батов: ведь нашей 156-й дивизии пришлось вступить «в единоборство с врагом, имевшим тройное превосходство в живой силе и артиллерии и абсолютное — в танках и авиации» (курсив - Авт.). Вот это как раз и есть «заведомая ложь». В то время как советская сторона на третий день боев довела свои силы на перешейке до четырех дивизий, со стороны противника действовали все те же две пехотные дивизии из 54-го корпуса. Остальные соединения 11-й армии отбивали начавшееся 26 сентября советское наступление между Днепром и Азовским морем, и Манштейн не имел возможности передать Ганзену ни одного дополнительного полка. Но самый главный фокус состоит в том, что немцы при этом практически не имели авиационной поддержки и не было у них ни одного танка.

[Cкрыть]

Перевеса никогда не было и не могло быть. Была тупоголовость наших генералов, которые просрали преимущество стотысячного гарнизона полуострова, а затем замалчивали свои грехи, преувеличивая контингент Вермахта на данном участке фронта.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Роммель
Из трех пунктов, вы прицепились только к танкам, не зная, чем покрыть тезис про потери и перевес в силе.

Пока я говорил про танки.

Может конкретно вы, не говорили о невероятной армаде бронетанковых соединений вермахта в Крыму, но это один из излюбленных мифов просоветских недоисториков. Поэтому с легкой руки я повесил его и на вас.

Объясняется он просто, в крым перебрасывали не сведённые в танковые дивизии части, в итоге командование Крымского фронта совершенно превратно оценивало их численность.

Если вы осознаете, что хотя бы немецких танков в Крыму, было не так много, как пишут горе-генералы Батовы - то это уже путь к излечению.

Вы уже осознали что танки были? Это прекрасно.

А это наверное писали совковские агенты, подло прикрываясь вашим ником:

Это писал я подло прикрываясь совковскими агентами. По вашему три атаки в лоб - не мясо? Посмотрите потери за месяц второй атаки.

Перевеса никогда не было и не могло быть. Была тупоголовость наших генералов, которые просрали преимущество стотысячного гарнизона полуострова, а затем замалчивали свои грехи, преувеличивая контингент Вермахта на данном участке фронта.

А вы про бобину.

перевес в силе.
Гарнизон Севастополя на момент главного штурма - 100 - 120 тысяч человек. Против него вдвое большая группировка которая не может пробить гарнизон уже 9 месяцев. 2 штурма закончилась неудачей. На первый штурм силы были равны 80 против 75, во втором 100 против 160. В первой цифре - обороняющие, во второй - атакующие.
до четырех дивизий, со стороны противника действовали все те же две пехотные дивизии из 54-го корпуса

Не согласен, дивизия вермахта по штату больше дивизии РККА. С началом переманентной мобилизации у РККА в дивизиях был недобор вплоть до конца войны. Сокращение дивизий Вермахта, произошло, если не ошибаюсь, в 43. Не ли цитаты с номером этих четырёх дивизий?

Затем наш полководец перечисляет все соединения 11-й германской армии — 10 дивизий

В количестве прав.

LIV-й корпус

22-я пехотная дивизия — командующий генерал Людвиг Вольф

24-я пехотная дивизия

50-я пехотная дивизия

132-я пехотная дивизия

XXX корпус — командующий генерал Ганс фон Зальмут

28-я лёгкая пехотная дивизия

72-я пехотная дивизия

170-я пехотная дивизия

Румынский горнострелковый корпус

1-я горнострелковая дивизия

4-я горнострелковая дивизия

18-я пехотная дивизия

Надеюсь, теперь таких заявлений мы не увидим. И не надо уходить в дебри, искать отговорки про сводку потерь месяца и года. Если покопаться, вполне можно привести данные, где потери СССР превышают немецкие даже за годовой период.

Внезапно, превышают. Но не на астрономические цифры в 5 или 10 раз.

что кроме всего этого Манштейн имел 40 полков артиллерии

Таки имел 670 полевых и осадных орудий. Крупнейшие сосредоточение артиллерии за всю войну .

На Крым был повернут лишь 54-й армейский корпус генерала Ганзена в составе 46-й и 73-й пехотных дивизий.
Крым со стороны материка обороняли 30 тыс
перевес в силе.
абсолютное превосходство в воздухе

А он его не имел?

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
П.С.: Тебе не надоело ещё ерунду писать, строишь из себя умника, ради бога, только тебе Роджер Янг уже указал твое место под лавкой! Залезь туда и заглохни.

2FKj1ls.jpg

Ссылка на комментарий

Roger Young
Гарнизон Севастополя на момент главного штурма - 100 - 120 тысяч человек. Против него вдвое большая группировка которая не может пробить гарнизон уже 9 месяцев. 2 штурма закончилась неудачей. На первый штурм силы были равны 80 против 75, во втором 100 против 160. В первой цифре - обороняющие, во второй - атакующие.

Вы всегда прыгаете с темы на тему или только в тех случаях, когда не знаете материала? Мы начали говорить о крымской операции в целом, так давайте говорить о крымской операции, а не переливать из пустого в порожнее и прыгать с обороны Севастополя на Перекопский перешеек. Покажите мне данные где перевес в живой силе был за немцами на момент атаки на Крым?

С началом переманентной мобилизации у РККА в дивизиях был недобор вплоть до конца войны.

Ну-ка по подробнее про недобор? Можно циферки посмотреть?

Вообще-то официальное признание недобора состоялось только 25 октября 1944 года, когда Государственный комитет обороны объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения, то есть 17 летних пацанов. Тогда призвали 1 миллион 156 тысяч 727 человек.

Призванные в возрасте 16-17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом. Как связисты, саперы, пограничники и другие военные специалисты выполняли боевые задачи, получая при этом ранения. Солдаты и офицеры этого последнего военного призыва обеспечили обороноспособность страны до 1953 года.

Так что не надо вешать лапшу на уши и утверждать про недобор. Комплектация красной Армии всю войну проходила в штатном режиме и исчерпала свои ресурсы в одно и то же время вместе с Вермахтом. Могли быть трудности в переброске подкреплений уже в момент ввода дивизий на фронт или с комплектацией дивизий сформированных в условиях окружения, но с номинальной комплектацией, уж по бойтесь бога, врать не надо. Все было в порядке.

Не согласен, дивизия вермахта по штату больше дивизии РККА.

Ну что ж вы все время, намеренно умалчиваете главные моменты, а ссылаетесь на посредственные. Скажите, на сколько немецкая дивизия превышала советскую? Может будете уверять, что в два раза? Или вам стыдно от своего замалчивания?

Мне нетрудно, я расскажу: Стрелковая дивизия РККА, штат от 05.04.41 - 14.483; Пехотная дивизия Вермахта штат 1941 г. - 16.859.

И это разве большая разница в личном составе? Может такие оперативные ресурсы могут изменить всеобщее положение дел на фронте? Уж постыдились бы ссылаться на недобор, маленький штат и прочую лабуду.

И да, специально для вас, обратите внимание на дату советского штатного режима 05.04.41 - дата штатного комплектования еще до объявления войны. А следственно вы сами можете понять, что в боевое время, штатная комплектация была повышена. Из чего следует, воевали советы в абсолютно равных кондициях с Германией. А может и превышая.

Нет ли цитаты с номером этих четырёх дивизий?

В отличии от вас, оперирую только теми данными, которые могу подтвердить.Пожалуйста

ОписаниеНажмите здесь!
 

24 сентября, подтянув всю армейскую тяжелую артиллерию и инженерные части, немцы силами 46-й и 73-й пехотных дивизий начали штурм Перекопа. Советские войска оказывали упорное сопротивление, защищая каждую траншею и опорный пункт, но 26 сентября, действуя вдоль Перекопского залива, корпус Гашена прорвался через вал и захватил Армянск. В этот же день Батов нанес контрудар силами измотанной 156-й и подошедших 172-й, 271-й стрелковых и 42-й кавалерийской дивизий. Еще трое суток длил ось единоборство, перекопские позиции четыре раза переходили из рук в руки.

[Cкрыть]
Внезапно, превышают. Но не на астрономические цифры в 5 или 10 раз.

Пруфы, пруфы и еще раз пруфы. Иначе с вами становится просто скучно. Хотя уже и так понятно, какой из вас любитель истории.

Ссылка на комментарий

Роммель
Вы всегда прыгаете с темы на тему или только в тех случаях, когда не знаете материала? Мы начали говорить о крымской операции в целом, так давайте говорить о крымской операции, а не переливать из пустого в порожнее и прыгать с обороны Севастополя на Перекопский перешеек. Покажите мне данные где перевес в живой силе был за немцами на момент атаки на Крым?

Сударь сам себя обвиняет? Первоначальная тема - танки у Манштейна. Таки вы признали их существование что уже прогресс.

16X3 = 42( 72-я пехотная дивизия, 73-я пехотная дивизия + 46 ПД).

, 4 советских СД, от 9 до 5 тысяч составом. Возьмём по штату, 9 x 4 = 36. Однако личный состав был несколько ниже, так что перевес имел

место быть. На момент атаки на Крым у Перекопа, как вы сами писали, было 4 дивизии. Приводить всю 51 армию уже не корректно.

Ну-ка по подробнее про недобор? Можно циферки посмотреть?
Ну что ж вы все время, намеренно умалчиваете главные моменты, а ссылаетесь на посредственные. Скажите, на сколько немецкая дивизия превышала советскую? Может будете уверять, что в два раза? Или вам стыдно от своего замалчивания?

Гуглите.

Стыдно не представлять недобор в дивизиях. В вики можно после листания дивизий найти вполне красноречивые цифры.

Пруфы, пруфы и еще раз пруфы. Иначе с вами становится просто скучно. Хотя уже и так понятно, какой из вас любитель истории.

Окай, сошлитесь на документы а не Бабалова. Иначе понятно какой из вас любитель истории.

Так что не надо вешать лапшу на уши и утверждать про недобор. Комплектация красной Армии всю войну проходила в штатном режиме и исчерпала свои ресурсы в одно и то же время вместе с Вермахтом. Могли быть трудности в переброске подкреплений уже в момент ввода дивизий на фронт или с

На 25 июля 42ого 2 гвардейская дивизия имела 8 тысяч человек. 78 СД в 5 тысяч человек. Это на кануне августовского наступления на Ржев.

193 Гвардейский Полк, рядовых 1321 вместо 1748 человек летом 1943. На 9 октября в дивизии этого полка (66 Гвардейской) было 4 тысячи человек вместо 10 по штату(10, не 14)

Зы: тут было бы здорово привести недобор в дивизиях вермахта.

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Получается на этом форуме леваки внезапно не знают, что в СССР был настоящий гений-Шапошников. Очень интересная ситуация. Мне вот интересно выслушать их мнение о лучшем генерале СССР. Уж если не называть человека, который обосновал поэтапную мобилизацию, которая проводилась начиная с 39го года, а так же-тотальную, которая была проведена с первого же дня войны, великим спасителем Совка, то я не знаю кем назвать его.

Ну хорошо, Власов был одним из тех, кто не потерял свои части в котлах, одним из генералов, воевавших под Москвой, и даже Джигуашвили ему доверял. Это ТОЛЬКО советская точка зрения. Ну дураку понятно, что его репутацию подпортили, но даже с исключительно советской точки зрения он хороший генерал. Разумеется, что создание довольно крупной РОА, при сопротивлении Германии, это так же вполне хорошее достижение.

Ну а почему я не должен позориться? Жыдомассоны стерли из истории великую попытку Советской армии спасти вонючий трупег? Нет, я не о зомби из Мавзолея, а о стране.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Короче "ясно, понятно". Всех отсылать в википедию, при этом самому ни разу не ударить палец о палец и не предоставить хоть одно внятное доказательство - это ваш фирменный стиль.

Первоначальная тема, извините, написана в заглавии - лучший генерал Второй Мировой. Мы же с вами, разбирали Крымскую операцию, как отличительную битву генерал-фельдмаршала Манштейна, а не конкретно танки, о числе которых вообще не было спора. Я утверждал, что их было 150, с моим коллегой Рыбинском, сошлись на около 60-ти (проверьте архив) Видимо у вас есть дар, при котором вы видите споры, там где их нет.

Стыдно не представлять недобор в дивизиях. В вики можно после листания дивизий найти вполне красноречивые цифры

Стыдно это когда тебе приводят реальные цифры, а ты при этом рассказываешь о пространном недоборе дивизий, которого не было в помине. Тебе это доказали в прошлом посте. Если он был, значит потрудись и докажи обратное, а не пытайся слиться с темы, благодаря упоминанию википедии. Иначе ты банальное трепло, а не оппонент. И это не оскорбление конкретно вас, а правило дебатов, с которыми вы неоднократно не справляетесь.

Приводить всю 51 армию уже не корректно.

Не корректно говорить, что численность СД СССР были 5-9 тысяч составом, когда вам только что предоставили истинные данные. Ваша личная математика в стиле 9х4 - меня не интересует. Если нет пруфа где черным по белому написано, что численность вышеназванных дивизий вместе была 36 тысяч - то вы обычный трепач

Окай, сошлитесь на документы а не Бабалова. Иначе понятно какой из вас любитель истории.

Я уже достаточно сослался на такую кучу документов, при которой вы показали только свою голую мягкую точку и полную безграмотность. Может вам тут курсовую написать, с указанием списка использованной литературы? Кроме посыла почитать википедию, от вас я ничего не услышал. Сначала сами попытайтесь на равных вести дискус, а потом указывайте другим, что делать.

На 25 июля 42ого 2 гвардейская дивизия имела 8 тысяч человек. 78 СД в 5 тысяч человек. Это на кануне августовского наступления на Ржев.

193 Гвардейский Полк, рядовых 1321 вместо 1748 человек летом 1943. На 9 октября в дивизии этого полка (66 Гвардейской) было 4 тысячи человек вместо 10 по штату(10, не 14)

Да да, можете и дальше ссылаться на единичные случаи дивизий, уже побывавших в бою и полностью игнорировать аргументы оппонента. Вам уже сказали, какова была численность во всей армии, а не отдельной военной части и кажется я говорил, что дивизии бывшие на фронте могут иметь недостаток в пополнении, а также сравнивать их с только что сформированными соединениями тыла, совершенно безграмотно, но нет. Конечно 2 гвардейская служит лучшим доказательством вашей правоты.

В общем, продолжайте в том же духе. Спорить с болванками, у которых нет содержимого в голове, дело не только неинтересное, но еще и постыдное. А поэтому откланиваюсь. Удачи надурить форумчан с более низким интеллектом, чем у вас. Мне не охота распинаться и предоставлять доказательства, которые не будут приняты во внимание, а противник будет заниматься ерундой и демагогией. Метать бисер перед свиньями, знаете, дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38525

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    35

  • Роммель

    24

  • nelsonV

    22

  • Elgogd

    18

  • A.Strelkow

    17

  • mihail92

    13

  • oleg-k000

    10

  • Bes

    9

  • Rybinsk

    9

  • Roger Young

    9

  • iRoMaN

    9

  • 斯頓波

    7

  • Captain Willard

    6

  • Jœrmuŋgandr

    6

  • Ustaše

    4

  • Lichtenfield

    4

  • Zheleznyak

    4

  • Buniak

    4

  • Ksaltotun

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • SCORE

    3

  • Эскулап

    3

  • O-Ren

    3

  • Эрвин

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...