Сланцевая нефть откроет глаза россиянам? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сланцевая нефть откроет глаза россиянам?

Рекомендованные сообщения

amegapetya

Каков ваш прогноз , уважаемые форумчане.

Прошу прощение за редакцию , но обсуждение газа достало))

Тема про сланцевую нефть и ее последствия.

Изменено пользователем amegapetya
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Antipilot

Toshka

Промывает мозги простым россиянам, этот директор РАН ;)

Разработку месторождений на Украине, ведут частные иностранные инвесторы. Имеющие очень большой опыт и имидж.

За зря они миллиарды вкладывать не будут.

Государство Украина там палец о палец не ударило.

Просто выдало им разрешение на добычу, и будет иметь свой гешефт.

Ссылка на комментарий

[light]

Ссылку Капитана Вилларда на EIA, я вижу, никто кроме меня не открывал..

В общем, экономически выгодно, когда в месторождении сланцевой нефти находится 15-25% газа и к потребителю уже протянут трубопровод (газовый). Это условие, как я понял, технологически важное, что бы поддерживалась определенная скорость добычи. Если не соблюдено, ни о какой конкуренции и вообще прибыли говорить рано-рано.

Возвращаемся к вопросу: Есть ли у США трубопровод под Атлантикой к самому-самому потребителю газа – Европе?

Касательно сланцевой нефти – наплевать. ОПЕК делит квоты на добычу между всеми членами организации и поэтому абсолютно пофиг, что сланцевой нефти залейся, т.к. у Саудовской Аравии обычной, легкодоступной нефти – залейся и потенциальные возможности ее добычи огромны, но квоты-с..

Изменено пользователем [light]
Ссылка на комментарий

Toshka

Промывает мозги простым россиянам, этот директор РАН ;)

Разработку месторождений на Украине, ведут частные иностранные инвесторы. Имеющие очень большой опыт и имидж.

За зря они миллиарды вкладывать не будут.

Государство Украина там палец о палец не ударило.

Просто выдало им разрешение на добычу, и будет иметь свой гешефт.

Таки я и не возражаю :)

Ссылка на комментарий

Хотя, на сколько я знаю на Украине процесс добычи ПИ сейчас затормозился, или нет?

Ссылка на комментарий

Antipilot

Я ХЗ.

Непохоже чтоб заморозился.

Знаю, что на 20 сентября запланирована акция протеста в городе Славянске (Донецкой области). Против разработки месторождения сланцевого газа.

Встречал в Донецке листовки, с приглашением поучаствовать в акции всех неравнодушных к экологии региона.

Ссылка на комментарий

Я ХЗ.

Непохоже чтоб заморозился.

Знаю, что на 20 сентября запланирована акция протеста в городе Славянске (Донецкой области). Против разработки месторождения сланцевого газа.

Встречал в Донецке листовки, с приглашением поучаствовать в акции всех неравнодушных к экологии региона.

Газпром не дремлет, реагирует на угрозу.

Ссылка на комментарий

Antipilot

Если такое приписать в листовках, то на акции точно никто не появится ;)

Ссылка на комментарий

Государство Украина там палец о палец не ударило.

Просто выдало им разрешение на добычу, и будет иметь свой гешефт.

Вопрос в том, кого иметь ввиду под государством. Олигархов или народ? Олигархи конечно будут иметь свой гешефт. Будет ли иметь гешефт народ и в чём это выразится?

Ссылка на комментарий

Antipilot

Под государством я конечно семью в первую очередь подразумевал.

Народ? Народ тоже будет иметь гешефт в виде новых рабочих мест.

Голландцы привезут на Украину только руководящую верхушку. Всё остальное будут делать украинцы.

Кстати инфраструктуру там тоже подтянут.

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Так или иначе США и Европа будут постепенно уменьшать свою зависимость от нефти за счет внедрения электротранспорта. В США этот процесс стремительно набирает обороты. Уже через 2-3 года большинство ее территории будет покрыта сетью быстрых заправок для электромобилей. А в цене углеводородное топливо многоразово проигрывает электроэнергии.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Так или иначе США и Европа будут постепенно уменьшать свою зависимость от нефти за счет внедрения электротранспорта. В США этот процесс стремительно набирает обороты. Уже через 2-3 года большинство ее территории будет покрыта сетью быстрых заправок для электромобилей. А в цене углеводородное топливо многоразово проигрывает электроэнергии.

Хм, а электроэнергия-то откуда берётся? Неужто сплошь атом да гламурные ветрячки?

Ссылка на комментарий

Antipilot

"Гламурные ветрячки", это на крыше дачного курятника ;)

А то, что я встречал на Украине - это такая хреновина, тонн 500 весом, метров 100 - 150 высотой. И таких хреновин целые рощи строят.

Вот и спрашивается - зачем та нефть будет лет через 20? Если понастроят тёмные леса ветряков и электромобильчиков. А ветер, как дул, дует и дуть будет.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
"Гламурные ветрячки", это на крыше дачного курятника ;)

А то, что я встречал на Украине - это такая хреновина, тонн 500 весом, метров 100 - 150 высотой. И таких хреновин целые рощи строят.

Вот и спрашивается - зачем та нефть будет лет через 20? Если понастроят тёмные леса ветряков и электромобильчиков. А ветер, как дул, дует и дуть будет.

Электромобили еще начали строить на рубеже 19 и 20 веков и одно время они были даже соперниками бензиновым коллегам, пока не изобрели другой электрический прибор - электростартер. Как видишь за 100 летнюю историю электромобилестроения они все еще скудно представлены на рынках. Так что будущее без нефти - это как коммунизм, лишь влажная мечта.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
"Гламурные ветрячки", это на крыше дачного курятника ;)

А то, что я встречал на Украине - это такая хреновина, тонн 500 весом, метров 100 - 150 высотой. И таких хреновин целые рощи строят.

Вот и спрашивается - зачем та нефть будет лет через 20? Если понастроят тёмные леса ветряков и электромобильчиков. А ветер, как дул, дует и дуть будет.

И как же мужики раньше-то не додумались...

Ссылка на комментарий

Antipilot

Технологиями не владели.

Да и бензин раньше стоил 7 копеек. А сейчас 32 целковых ;)

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Технологиями не владели.

Да и бензин раньше стоил 7 копеек. А сейчас 32 целковых ;)

Электромобили и тогда и сейчас стоят значительно дороже, чем автомобили с бензиновыми двигателями. Если ситуация за 100 лет не изменилась, она скорее всего не изменится и за 20.

Ссылка на комментарий

Antipilot

Ты никак понять не можешь или не хочешь.

Разжевываю.

1) 100 лет назад про атомную энергию не знали. Про ветрогенераторы тоже. Про солнечные батареи, понятия не имели.

2) Электромобили стоят дорого пока. Пока их не поставили на поток. Потом оно попустит. А китайцы опустят цены до смешных. Они способные.

3) 40 лет назад, киловатт стоил 2 копейки. А литр бензина 7 копеек. Т.е. литр бензина равнялся 3 киловаттам.

Сейчас киловатт стоит 3 рубля, а бензин 32. Соотношение уже 1\10.

А на Украине еще круче. Киловатт стоит 28 копеек. А бензин 11 гривен. Т.е. соотношкние 1 к 40.

Вот тут и начинаешь чесать репу.

Дальше соотношение будет только расти.

А как подумаешь, сколько всякой дряни вылетает из выхлопной трубы! Тут не только репу начнешь )))

Ссылка на комментарий

Углеводороды нужны для химической промышленности. Полностью избавиться от зависимости от нефти и, особенно, газа, невозможно.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
В США этот процесс стремительно набирает обороты. Уже через 2-3 года большинство ее территории будет покрыта сетью быстрых заправок для электромобилей.

Sgj6G8u.jpg

правда я прифигел когда узнал сколько стоит топовая электро Тесла - 68 тысяч, знаю что есть и более бюджетные варианты, как на фото

Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
2) Электромобили стоят дорого пока. Пока их не поставили на поток. Потом оно попустит. А китайцы опустят цены до смешных. Они способные.

Китайские автомобили пользуются спросом у слегка узкого (за пределами Китая) контингента людей, но тут через 20 лет может изменится.

Однако ты разговариваешь в пространстве косвенной аргументации и не желаешь взглянуть на реальные проблемы, как то: высокая себестоймость аккумуляторных батарей, которые и без всяких электромобилей производятся массово и серийно.

3) 40 лет назад, киловатт стоил 2 копейки. А литр бензина 7 копеек. Т.е. литр бензина равнялся 3 киловаттам.

Сейчас киловатт стоит 3 рубля, а бензин 32. Соотношение уже 1\10.

А на Украине еще круче. Киловатт стоит 28 копеек. А бензин 11 гривен. Т.е. соотношкние 1 к 40.

Вот тут и начинаешь чесать репу.

Дальше соотношение будет только расти.

А где собственно вторая часть аргумента? Возможно электромобили станут выгоднее при соотношении цены бензина к цене электричества, как 1 к 100 или 1 к 1000? Также не стоит забывать, что себстоймость электричества добытого с помошью ветряков или солнечных панелей также высоко. Так что если весь процесс сделать экологичным, то соотношение стоймости бензина к электричеству провалится в обратную сторону.

А как подумаешь, сколько всякой дряни вылетает из выхлопной трубы!

С каждым годом выбросы в окружающую среду бензиновых автотранспортных средств сокращаются. Особенно в Европе, особенно за последние 20 лет (см эволюцию экологического стандарта для выхлопных газов Евро).

Изменено пользователем Эkiti Holocaust
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9125

Лучшие авторы в этой теме

  • Эkiti Holocaust

    13

  • Antipilot

    11

  • Белый Волк

    8

  • UBooT

    7

  • amegapetya

    7

  • Роман Кушнир

    5

  • Toshka

    5

  • Captain Willard

    4

  • Julien

    3

  • Bernadotte

    2

  • nelsonV

    2

  • Roger Young

    2

  • belogvardeec

    1

  • [light]

    1

  • lefler

    1

  • Наполек

    1

  • Эскулап

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • XeHKoK

    1

  • МИК

    1

  • Кирыч

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...