Польша 1939-ый. Помним! - Страница 13 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Я не в восторге от действий европейцев, но есть и другая сторона:
то есть немцы были такие альтруисты.
а потом это всё забрали что ли?
они до того забрали немало.
И почему же?
ну вот потому. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

FlaviusA
агрессоры, разрушители... Вот и отторгли территории в качестве санкций.

у медали всегда 2 стороны..поэтому я и говорю о чём-то среднем-померанию и силезию оставить немцам, а Вост. Пруссию-оттяпать.

достаточно прилично. Их французы кинули.

Ну и англичане кинули.А сопротивлялись они достойно исходя из своих сил, да только вот силы их были такие, что через 3 недели сдулись...

Чечня - субъект Российской Федерации.

Российская Федерация-это евразийская империя.Поэтому чумазые мусульмане чеченцы и "ближе", чем родственные немцы.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

FlaviusA
лучше.

Нет-в России зарплата в 2 раза выше и ВВП на душу населения выше.

Ссылка на комментарий

斯頓波
Нет-в России зарплата в 2 раза выше и ВВП на душу населения выше.

Ты наверное Москву имел ввиду. :lol:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ты наверное Москву имел ввиду. :lol:

В Москве выше, чем в Европе.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
то есть немцы были такие альтруисты.

Кто это говорит? Тем не менее:

Германская Восточная Африка была крупнейшей и самой населённой из всех немецких колоний.

Существовала в 1885—1919 гг. на территории современных Танзании (Танганьики), Бурунди и Руанды.

Начало колонии положено в 1885 году, когда германское правительство даровало право на освоение территории для защиты германских интересов компании Карла Петерса, возглавлявшего «Общество германской колонизации». При немцах стали культивироваться земли, были проложены железные дороги, построены школы для местного населения, однако экономической отдачи от колонии Германия так никогда и не получила: Восточная Африка продолжала субсидироваться правительством Германии

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

nelsonV
у медали всегда 2 стороны..
какая может быть обратная сторона?
Ну и англичане кинули.
британская армия - маленькая.
Российская Федерация-это евразийская империя.
интересные новости. Расскажите мне про колонии тогда.
Нет-в России зарплата в 2 раза выше и ВВП на душу населения выше.
и высокий уровень образования и много чего еще.
Германская Восточная Африка была крупнейшей и самой населённой из всех немецких колоний.
В административном отношении руководство колонии опиралось на связи с вождями племён (в первые двадцать лет колонизации, немцам постоянно приходилось подавлять восстания туземных племён против колонизаторов).
Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ты наверное Москву имел ввиду. :lol:

Нет, всю Россию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

斯頓波
и высокий уровень образования и много чего еще.

Бурых медвежат-сирот учат выживанию в русских лесах

Спасатели отвоевывают Комсомольск-на-Амуре у «большой воды»

Законы по защите инвалидов в России не действуют

Врачи рекомендуют россиянам сопротивляться осенней депрессии

Сибирские латгальцы сохранили свой язык для латышей

Вместо молока россиян поят опасной подделкой

Медицина в России заканчивается за МКАДом

Новостные ленты, только за пол дня. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Нет, всю Россию.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Про то, что фактическая зарплата в Беларуси отличается от официальной порадовало. Ну да составителям виднее видимо.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
они до того забрали немало.

Да, колонии грабили тоже. Вопрос о масштабах грабежей и благодеяний.

ну вот потому.

потому что потому? мнение должно быть основано на фактах, а не на "мне так кажется, поэтому это факт"

Ссылка на комментарий

nelsonV
Вопрос о масштабах грабежей и благодеяний.
потому что потому?
потому что вот.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и потом, железные дороги они делали для колонистов прежде всего.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Про то, что фактическая зарплата в Беларуси отличается от официальной порадовало. Ну да составителям виднее видимо.

Конечно отличается, хотя по идее всё должно быть наоборот-Белстат преувеличивает зарплату.

Моя мать например имеет учёную степень и большой стаж, работает в Академии Наук-з/п 430 $.А Белстат говорит, что средняя з/п 600$...

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

FlaviusA
какая может быть обратная сторона?

Высокая культура и цивилизованность немцев.

интересные новости. Расскажите мне про колонии тогда.

Российская империя отличается от других колониальных империй тем, что колонии не заморские, а находятся в одном массиве.А ещё-ну вот любопытный материал:

Публицисты часто Россию называют империей, а русских имперским народом.

Но справедливо ли такое утверждение?..

Рассмотрим сначала примеры классических империй.

Чем характерны империи

Самая характерная черта империи – в ней народ метрополии находится в привилегированном положении и обогащается за счет народов колоний империи.

Так было в Римской империи. Так было и в недавних империях XIX века.

Англичане богатели за счёт колоний Британской империи. И невозможно представить, чтобы англичане жили хуже, чем жители их многочисленных колоний.

Чтобы французы провинций вокруг Парижа жили хуже, чем негры французских колоний в Африке - это представить также невозможно.

Абсолютно то же было и у австрияков и венгров, по отношению к славянам Австро-Венгерской империи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и высокий уровень образования и много чего еще.

В смысле? Уровень образования я не знаю как считается, но те же МГУ и СПбГУ при СССР были гораздо выше по рейтингу в мире, чем сейчас.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Конечно отличается, хотя по идее всё должно быть наоборот-Белстат преувеличивает зарплату.

Моя мать например имеет учёную степень и большой стаж, работает в Академии Наук-з/п 430 $.А Белстат говорит, что средняя з/п 600$...

Ну так средняя 600, а не минимальная. Кто-то получает 400, кто-то 800, в среднем выходит 600. А чтобы в среднем вышло 320 - ну я хз, где такие зарплаты. Куча вахтерш на полставки в 150$ портит статистику? Маловероятно.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
британская армия - маленькая.

Немецкий военачальник А. Йодль позже утверждал:

«Если мы ещё в 1939 году не потерпели поражение, то только потому, что около 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны с Польшей на Западе против 25 немецких дивизий, абсолютно бездействовали»

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну так средняя 600, а не минимальная. Кто-то получает 400, кто-то 800, в среднем выходит 600. А чтобы в среднем вышло 320 - ну я хз, где такие зарплаты. Куча вахтерш на полставки в 150$ портит статистику? Маловероятно.

А то, что кандидат наук получает на порядок меньше средней зарплаты-это нормально? В шкале образования это как бы почти самый верх.

На полставки я думаю не считают.

Ссылка на комментарий

Васильевич
А то, что кандидат наук получает на порядок меньше средней зарплаты-это нормально? В шкале образования это как бы почти самый верх.

На полставки я думаю не считают.

Кандидаты наук итак получают очень много.(по мимо белых зарплат есть еще и черные в виде взяток)

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Кандидаты наук итак получают очень много.

лол? 430 долларов-это "много"? В Польше я думаю они получают не менее 2.000

Ссылка на комментарий

FlaviusA
(по мимо белых зарплат есть еще и черные в виде взяток)

Это откуда информация?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78549

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...