Польша 1939-ый. Помним! - Страница 14 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
А то, что кандидат наук получает на порядок меньше средней зарплаты-это нормально? В шкале образования это как бы почти самый верх.

На порядок меньше это 60 долларов.

Ну и кандидаты наук вроде никогда большими зарплатами не хвастались? Не говорю, что это правильно, но зарплата кандидата в 430 долларов хорошо говорит о неадекватности цифры 320 по ссылке выше. Ибо кандидат наук, получающий в полтора раза больше средней зарплаты - это же фантастика?

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

nelsonV
Российская империя отличается от других колониальных империй тем, что колонии не заморские, а находятся в одном массиве.А ещё-ну вот любопытный материал:
их вообще нет. Советую почитать, что такое колония. В 19 веке колонии были: Манчжурия, Средняя Азия...
Самая характерная черта империи – в ней народ метрополии находится в привилегированном положении и обогащается за счет народов колоний империи.
ну и?
Уровень образования я не знаю как считается, но те же МГУ и СПбГУ при СССР были гораздо выше по рейтингу в мире, чем сейчас.
выше, чем в Белоруссии.
«Если мы ещё в 1939 году не потерпели поражение, то только потому, что около 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны с Польшей на Западе против 25 немецких дивизий, абсолютно бездействовали»
видно же, что все вместе. Сколько конкретно британских?
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
выше, чем в Белоруссии.

Лучше, чем во всем мире же!

Ссылка на комментарий

По идее кандидат должен на гранты жить, а не на зп.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
По идее кандидат должен на гранты жить, а не на зп.

Да ладно? Гранты это вещь непостоянная, а вообще я бы сказал порой и вредная-чем больше грантов (особенно в гуманитарной сфере), тем более соблазн соврать.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Да везде "срывают". Но такой расчет, поэтому зарплата у ученых везде не большая, в сравнении с зарплатами других профессионалов.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
их вообще нет. Советую почитать, что такое колония. В 19 веке колонии были: Манчжурия, Средняя Азия...

Я понимаю, что Сибирь , Северный Кавказ, Финляндия - это не колонии как таковые.Но мы о чём вели речь?-о всяких грабительствах. Так вот русские тоже не были этого чужды (хотя в целом ситуация очень неоднозначная).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

выше, чем в Белоруссии.

Ну так Беларусь и меньше в 15 раз по населению.

Из российских вузов лучшие, чем у БГУ, позиции у МГУ им. М. В. Ломоносова (116), СПбГУ (253), МФТИ (352), МГИМО (367), Новосибирского государственного университета (371), Уральского федерального государственного университета (451–500). А в группе вместе с БГУ (501-550) находятся два российских вуза: Российский университет дружбы народов и Высшая школа экономики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

видно же, что все вместе. Сколько конкретно британских?

Я думаю где-то 20.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Да везде "срывают". Но такой расчет, поэтому зарплата у ученых везде не большая, в сравнении с зарплатами других профессионалов.

Да какой такой расчёт? Многие учёные этих грантов вообще никогда не видели-просто получают зарплату в соответствующих учреждениях.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Лучше, чем во всем мире же!

Ага.МГУ 116 место, позорища)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ага.МГУ 116 место, позорища)

В свете последних реформ в РФ говорить о каком-то качестве образования вообще странно.

Ссылка на комментарий

Вообще про образование лучше забыть.

Ссылка на комментарий

Начсчёт щитков и претензий (о трёпе страницами раньше).Между прочем в Европе 3 они пропадают через какое то время, если претензии подолгу не реализуются.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Пишите подробнее, вы писали что война - законное возвращение территорий Германии. Кстати территории Пруссии, а именно всё кроме Данцига, вполне польское, и было также отобрано в 1792.

Вспомните Тевтонский орден и всё станет на свои места(хотя уже выше кто-то справедливо вспомнил про племена Пруссов жёстко выпилинными "тевтонскими мясняками" и полудиких прибалтов живших там которые тоже заставляли "принимать ислам") .Крепость Торунь ни о чём не говорит?Построенная немецкими рыцарями(позже забранная Польшей но уже как город) и многострадальный Кёнигсберг тоже как не странно построенный ими.Обьясните пожалуйста как немцы имея уже государственное образование в Пруссии чуть ли не со средних веков могли забрать то что им уже принадлежало?Не абсурд ли?Так можно и Саксонию признать чуть ли не словацкой или чешской потому что ЯКОБЫ Ханновер это славянское название

Белый волк Причём германофилия?Совкофилия?Или так нравится смотреть на пост-вар через глупые пропагандиские мифы СоюзЯ или так распирает от чуства важности своей Державы побидившей фошиздм?

Изменено пользователем Vuze
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Белый волк Причём германофилия?Совкофилия?Или так нравится смотреть на пост-вар через глупые пропагандиские мифы СоюзЯ или так распирает от чуства важности своей Державы побидившей фошиздм?

Примечательно, что я рассуждаю с позиции realpolitik, но упоровшиеся германофилы рассуждают о пропагандистских мифах СССР. Я так понимаю, для разрушения всех мифов нужно как можно скорее восстановить Германию в границах 1913 года?

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Орден, вообще говоря, не национальное государственное формирование. Поэтому на земли тевтонцев должен претендовать Ватикан, следуя логике некоторых товарищей.

Ссылка на комментарий

Примечательно, что я рассуждаю с позиции realpolitik, но упоровшиеся германофилы рассуждают о пропагандистских мифах СССР. Я так понимаю, для разрушения всех мифов нужно как можно скорее восстановить Германию в границах 1913 года?

А извините может я ущимил ваши интеллектуальные способности? Что-то незаметно реального политиканизма.В этом вы не далеко ушли от германофилов.Границы 1913 года? А почему бы и нет? Потеснить опять-таки наглых панов обратно в свои прежние границы :D

Изменено пользователем Vuze
Ссылка на комментарий

Орден, вообще говоря, не национальное государственное формирование. Поэтому на земли тевтонцев должен претендовать Ватикан, следуя логике некоторых товарищей.

Тем не менее орден превратился в монархическое моно этническое государство и это факт и как многие знают большинство орденов плевать хотели на Папу с определённого времени тем более что Тевтонский орден больше подчинялся немецкому императору(собственно он и способствовал отчасти его созданию) чем Ватиканским бюрократам наскока я могу судить или вообще вести собственную политику что и произошло судя по официальной истории...

Изменено пользователем Vuze
Ссылка на комментарий

Белый Волк
ущимил
интеллектуальные способности?

Какая самоирония.

А почему бы и нет?

Восхитительно.

—Почему кто-то должен отдавать земли немцам?

—А почему бы и нет?

Извините, дискуссии, в которых приводятся аргументы подобного уровня, меня не интересуют.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78549

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...