Рязань – Россия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рязань – Россия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO
Великое княжество Рязанское

cdrR5nA.png

Рязанский КремльНажмите здесь!
 EmbcP9z.jpg

[Cкрыть]


Доброго времени суток уважаемые читатели.

Чем же меня заинтересовала данная страна?
  • Во-первых, это единственный играбельный (для меня) русский минор. До этого я немного помучился с Тверью и Пермью, но ничего у меня не вышло.
  • Во-вторых, это моя малая родина, а, значит, я всегда смогу найти мотивацию для игры =)
Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила.
Кроме этого автор никогда не гнушался абуза механики игры и тупости ИИ.

Версия игры: 1.2.2.
Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Цели ААРа:
  • Выжить. Вокруг нас большие и прожорливые дяди. И если на первых порах Литвы нам опасаться не стоит, то вот Московия и Золотая Орда с радостью расширятся за счёт рязанских земель.
  • Создать Россию. Не самая лёгкая задача, если исходить из начальных условий. Мы не Новгород, и тем более не Московия, так что придётся повозиться. Но у нас есть свой козырь в рукаве – Московией и Рязанью правят Рюриковичи, а, значит, есть вероятность образования унии между нашими государствами.
Дополнительные цели:
  • Вернуть Царьград в лоно православной церкви. Влияние византийской цивилизации на Древнюю Русь сложно недооценить. Русская Церковь была не чем иным, как ветвью византийской Церкви, а русское искусство было пронизано византийским влиянием. А, значит, мы должны прогнать мерзких турок из самого желанного города в мире! Если щитки византийской империи не пропадут к тому времени, то она должна быть возрождена во всех провинциях с греческой культурой в качестве вассала (просто не хотелось бы видеть государство, на чьё возрождение будет потрачено столько времени, в коалиции против себя).
  • Аляска для русских! Автор не очень любит заниматься колонизацией, но кто знает, как повернётся эта партия.
Дополнительные цели могут добавляться/изменяться по ходу партии и не являются обязательными для выполнения.

Оглавление:Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Глава 12. На пути к своим целям.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.



[Cкрыть]

Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Richard

Как всегда интересно будет посмотреть. Когда первая глава?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 1. Маленькие шаги к большой империи (1444 - 1452)

Для начала рассмотрим наше стартовое положение. На севере от нас простирается огромная Московия, которая ещё долгое время будет нашим главным соперником в объединении русских земель. На западе находится Литва, как правило, у неё хватает своих проблем, а, значит, опасаться её не стоит. А вот на юге от нас – Золотая Орда, находящаяся уже в упадке. Но это не помешает её в случае чего покуситься на рязанские земли.

Пробежимся по вкладкам.

Князь Иван Фёдорович Рюрикович обладает неплохими характеристиками 3/3/1 (я считаю любых правителей с суммой навыков от семи и более – приемлемыми для нормального развития страны), однако ему уже 42 года, и отсутствие наследника немного пугает. Терять династию Рюриковичей мне бы очень не хотелось.

screenНажмите здесь!
  0WfMGDq.jpg[Cкрыть]

Экономика. Стоит отметить, что мы явно не бедствуем, наша казна увеличивается почти что на 1 дукат в месяц, а это значит, что мы сможем прокормить ещё несколько полков в добавок к имеющимся трём.

screenНажмите здесь!
  OBM4HYd.jpg[Cкрыть]

С торговлей есть один небольшой косяк – наши земли находятся на стыке торговых зон, мало связанных между собой. Это добавляет сложности в получении максимальной прибыли от торговли.

screenНажмите здесь!
  H3Xro1L.jpg[Cкрыть]

Наши национальные идеи – худшие из всех, которые можно получить в этой игре.

screenНажмите здесь!
  E19qpMd.jpg[Cкрыть]

Армия и флот. Я сразу докупаю войско до лимита в 5 полков. Нанятый генерал очень радует своими характеристиками.

screenНажмите здесь!
  iC5Ipne.jpg[Cкрыть]

Быть может, внимательный читатель заметил разницу в именах купцов и дипломатов. Дело в том, что изначально я забыл отскринить материал для описания стартового положения, и мне пришлось для этого начать ещё одну партию.

Пока происходит формирование новых отрядов, я беру проходы войск у Московии и Ярославля, а затем посылаю одного из дипломатов для улучшения отношений с грозным северным соседом. У того враждебное ко мне отношение, и он без труда может раздавить меня как букашку.

screenНажмите здесь!
  wLTXLpI.jpg[Cкрыть]

Когда бездействие смерти подобно, нам нужно решаться на самые отчаянные шаги, а посему я объявляю войну Твери, не имея для этого законного повода.

screenНажмите здесь!
  rIp0z5M.jpg[Cкрыть]

Численное преимущество и навыки моего генерала делают своё дело, и сражение заканчивается лёгкой победой для рязанского войска.

screenНажмите здесь!
  Wpvf4me.jpg[Cкрыть]

В этот момент происходит важнейшее событие в партии. Золотая Орда объявляет войну Казанскому ханству. Если бы ИИ выбрал нас в качестве своей первой жертвы, можно было бы начинать всё сначала.

screenНажмите здесь!
  JhYekUi.jpg[Cкрыть]

Вскоре я вижу, что золотоордынское войско проигрывает сражение, если Казань сможет достаточно вымотать проклятых татар, то у меня появится возможность под шумок откусить себе пару провинций. Поэтому я отправляю дипломата фабриковать претензию на Тамбов.

screenНажмите здесь!
  pIEDyDd.jpg[Cкрыть]

Рождение наследника - это всегда праздник. А рождение наследника с такими характеристиками – это праздник вдвойне!

screenНажмите здесь!
  9DAhHqj.jpg[Cкрыть]

12 декабря 1445 года Ногайская Орда вмешивается в мои коварные планы по захвату северных провинций Золотой Орды. Эти безумцы объявляют войну Казани!

screenНажмите здесь!
  Rd6sXNN.jpg[Cкрыть]

27 февраля 1446 года, наконец, закончилась осада Твери. 349 дней храбрые жители обороняли свой город. Но теперь это наш город!

screenНажмите здесь!
  slD86fe.jpgTu6QhGw.jpg[Cкрыть]

Однако я не могу сделать корку на Тверь, а, значит, возникает закономерный вопрос, ну и зачем тебе эта провинция (да ещё и ценой двух единиц стабильности). Всё просто, сейчас мне любыми способами нужно наращивать свой лимит армии, и благодаря Твери, он становится равен семи полкам.

screenНажмите здесь!
  0wcw6Bk.jpg[Cкрыть]

Московия крайне недовольна тем, что я увёл добычу прямо из-под её носа, и 2 мая 1446 года я получаю от неё предупреждение. Это сильно связывает мне руки. Мечту о захвате золотоордынских провинций приходится отложить в долгий ящик.

screenНажмите здесь!
  f09x9PG.jpg[Cкрыть]

Кроме увеличения лимита армии и предупреждения от Московии, я получил ещё общую границу с Новгородом. Поэтому туда посылается дипломат для фабрикации претензии на Торжок.

Т.к. сейчас я связан по рукам и ногам, то мне не остаётся ничего кроме как ждать активных действий от Московии. Главное, чтобы она не решила выбрать меня в качестве объекта для этих действий.

24 июня 1446года по рязанским землям прокатывается волна мракобесия. Но Великий Князь знает, что знания – сила.

screenНажмите здесь!
  QL6HKyB.jpg[Cкрыть]

Наконец, 30 апреля 1448 года я замечаю, что Московия подтягивает войска к границе с Новгородом и делаю тоже самое.

screenНажмите здесь!
  gnu6xdi.jpg[Cкрыть]

Московские войска восстанавливают мораль и 9 июля 1448 года начинают вторжение в земли Новгородской республики.

screenНажмите здесь!
  9K0CJXK.jpg[Cкрыть]

Малые детки повторяют поведение взрослых, а миноры повторяют действия мажоров. И в этот же день я тоже объявляю войну Новгороду.

screenНажмите здесь!
  TYsnZnc.jpg[Cкрыть]

Пока большие дяди развлекаются, я своими 8-мью полками я стараюсь осадить как можно больше новгородских провинций, в первую очередь – цель войны и столицу. Также мне приходится разгонять свежесозданные отряды противника, дабы избежать их объединения.

screenНажмите здесь!
  H2XcBc7.jpgHQoFCEP.jpgl6Per5s.jpg[Cкрыть]

12 апреля 1449 года. Когда я увидел это сообщение, мне захотелось сказать какое-нибудь грязное немецкое ругательство, но так как я не знаю ни одного из них, я просто ограничился небольшой порцией русского мата.

screenНажмите здесь!
  wMbh9p7.jpg[Cкрыть]

30 апреля завершается осада Торжка, а второго июля я решаю глянуть, как там дела у Новгорода.

screenНажмите здесь!
  ZmEWzGs.jpgFKy03V0.jpg[Cкрыть]

На осаде Рязани стоит лишь 4 тысячи вражеских войск и это заставляет меня взглянуть на соотношение сил в войне против Золотой Орды. И что я вижу?! Эти 4 полка и есть вся вражеская армия.

screenНажмите здесь!
  COSUWSW.jpg[Cкрыть]

Хитро-подлый ИИ видимо посчитал силу новгородской и рязанской армий, и сделал вывод, что последней должен прийти скорый кабздец, но он не учёл текущее положение дел. Однако я решаю довести до конца осаду новгородской столицы, чтобы потом всегда иметь возможность безболезненно с ними замириться, и лишь потом иду воевать с глупыми басурманами.

screenНажмите здесь!
  Jyisgp5.jpg[Cкрыть]

21 ноября 1449 года золотоордынская армия была полностью уничтожена.

screenНажмите здесь!
  mhyxw9s.jpg[Cкрыть]

Новгород уже шлёт мне предложение о мире (на него набросились вообще все соседи). Но я решаю пока подождать.

screenНажмите здесь!
  AwMwEPH.jpg[Cкрыть]

Казна стремительно пустеет, а, значит, пришло время военного налога. Однако игра имеет некоторые возражение против моего обогащения.

screenНажмите здесь!
  DMTdtsk.jpg[Cкрыть]

У Золотой орды есть рекруты, но нет денег, однако я пристально слежу за тем, чтобы её армия не превышала двух полков.

screenНажмите здесь!
  gpxqRCV.jpgpobRFH5.jpg2FIsQeR.jpgRUZNzXd.jpg[Cкрыть]

7 июля 1451 года Крым тоже решает поживиться за счёт золотоордынских земель, и, к сожалению, мне не удаётся привести армию в Маныч раньше них.

screenНажмите здесь!
  j0ZGtUt.jpg[Cкрыть]

100% варскора хватает лишь на 3 провинции, но и это - огромное приобретение для маленького Рязанского Княжества.

screenНажмите здесь!
  RrYL2T9.jpg[Cкрыть]

На следующий месяц после заключения мира Казань создаёт коалицию против меня. До этого она отожрала немаленький кусок от Ногаев, что делает данную ситуацию ещё опаснее.

screenНажмите здесь!
  Vh1X47w.jpg[Cкрыть]

6 мая 1452 года я решаю заключить мир с Новгородом. Пока я возился с Золотой Ордой, Московия захватила огромное количество провинций, обломав тем самым все мои хитрые планы. Можно было бы дождаться, когда Московия замирится с Новгородом, а потом уже что-то изобретать, но агрессивная экспансия сильно бьёт по отношениям с Московским княжеством, коалиция против меня уже создана, и если к ней примкнёт мой северный сосед, мне придётся ох как не сладко.

screenНажмите здесь!
  2y80ZhZ.jpg[Cкрыть]

Наступает мир, и я выделяю Тверь в качестве своего вассала. Это поможет снизить сверхрасширение.

screenНажмите здесь!
  0HmFYB1.jpg[Cкрыть]

Кроме того, мне удаётся продать ей Торжок, за приличные 40 дукатов.

screenНажмите здесь!
  NWuehrB.jpg[Cкрыть]

Теперь у меня есть двухпровинчатый вассал, 5 провинций, а лимит армии возрос до 10 полков. Что ждёт Рязанское княжество в ближайшем будущем? Об этом вы узнаете в следующей главе.

screenНажмите здесь!
  0OMXDZg.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Как всегда интересно будет посмотреть. Когда первая глава?

Спасибо, первая глава уже здесь =)

Ссылка на комментарий

Horeshin

Какой резкий старт с кучей завоеваний. Теперь наверное Рязань ненавидят все соседи?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Какой резкий старт с кучей завоеваний. Теперь наверное Рязань ненавидят все соседи?

Пока только Казань и Золотая Орда (но с ней связано кое-какое "но", о котором в следующей главе). Дело в том, что агрессивная экспансия распространяется по регионам, поэтому завоевания среди русских княжеств мало волнуют другие страны, а с Московией у меня неплохие отношения из-за улучшения отношений, одинаковой религии и династии (+40 в сумме), также я стараюсь ставить таких же врагов, как у неё, но она постоянно их меняет -__-

Ссылка на комментарий

Horeshin
Пока только Казань и Золотая Орда (но с ней связано кое-какое "но", о котором в следующей главе). Дело в том, что агрессивная экспансия распространяется по регионам, поэтому завоевания среди русских княжеств мало волнуют другие страны, а с Московией у меня неплохие отношения из-за улучшения отношений, одинаковой религии и династии (+40 в сумме), также я стараюсь ставить таких же врагов, как у неё, но она постоянно их меняет -__-

А повод для войны по бесчестью тоже разве не получить по другому региону? Я думал везде привязка по соседям, а исключения только заморские провинции. Пора мне перечитать викию по игре :)

Ссылка на комментарий

Richard
Спасибо, первая глава уже здесь =)

Прочитано. Россию будешь создавать по идейных соображениям или из-за худших идей в игре?

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

ФКМХ

удачное начало, желаю удачи ;)

Ссылка на комментарий

Удачи тебе повезло я всегда захватывал тверь и орду но коалиция новгорода и москвы выносила меня не помогали союзы :020:

Хорошо получается жду продолжения))!!! ;)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
А повод для войны по бесчестью тоже разве не получить по другому региону? Я думал везде привязка по соседям, а исключения только заморские провинции. Пора мне перечитать викию по игре :)

Я не совсем это имел ввиду, просто, например, при захвате Твери, русским княжествам начислило около 50-ти агреессивной экспансии, а всем мусульманским соседям по 10-20. И наоборот, Московии практически пофиг на то, что отбираю провы у иноверцев.

Прочитано. Россию будешь создавать по идейных соображениям или из-за худших идей в игре?

Идеи мне не поменяют, так что в основном по идейным причинам, кроме этого для сохранения логики ведения повествования нужны какие-то цели. Тогда становится понятно, почему автор сделал то или иное действие. Бесцельный захват всего что рядом выглядит довольно скучно.

удачное начало, желаю удачи ;)

Спасибо, при игре за миноров без удачи никуда =)

Удачи тебе повезло я всегда захватывал тверь и орду но коалиция новгорода и москвы выносила меня не помогали союзы :020:

Хорошо получается жду продолжения))!!! ;)

Спасибо, странно, что Московия не поссориралась с Новгородом.
Ссылка на комментарий

Эльфин

Удачи в новом начинании, благо старт достаточно лихой. Сам хотел поиграть Рязанью (в ЕУ 3 удавалось сделать из нее что-то нормальное, хотелось и тут попробовать), но компа нету, так хоть ААР почитаю.

PS. MrSANDRO, добавьте и этот ААР в подпись что ли.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Eldar9508

Действительно интересный ААР. Главное не забрасывать и играть до 1821г.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Удачи в новом начинании, благо старт достаточно лихой. Сам хотел поиграть Рязанью (в ЕУ 3 удавалось сделать из нее что-то нормальное, хотелось и тут попробовать), но компа нету, так хоть ААР почитаю.

PS. MrSANDRO, добавьте и этот ААР в подпись что ли.

К сожалению, такой темп сохранить не удалось, вторая глава будет наполнена унынием и безысходностью (появится сегодня вечером).

В подпись добавлю как только буду уверен в дальнейшем успехе партии)

Очень,нет,ОЧЕНЬ удачное начало!

Удачи в ААРе! ;)

Действительно интересный ААР. Главное не забрасывать и играть до 1821г.

Благодарю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 2. Безысходность (1452 - 1477)

Выхода нет.
Сплин.

Безысходность, как она естьНажмите здесь!
 vyhoda-net-1.jpg[Cкрыть]

У Твери сохранилось отношение ко мне в -17 за объявление войны. Вроде это должны были пофиксить в одном из патчей.

screenНажмите здесь!
  jUVAy9H.jpg[Cкрыть]

Вскоре она предлагает мне заключить династический брак, и у меня нет причин отказываться.

screenНажмите здесь!
  ILbNEs2.jpg[Cкрыть]

Крымские татары отняли у Золотой Орды 3 провинции, и тем самым отрезали меня от её земель. Теперь Рязань зажата между четырьмя крупными государствами, и выхода нет.

screenНажмите здесь!
 

AsP1Iss.jpg

[Cкрыть]

В захваченных землях происходит восстание татар, приходится идти на уступки.

screenНажмите здесь!
  FiR4YvE.jpg[Cкрыть]

30 июня 1454 года снова выпадает эвент на контрабандистов, я тем временем жду, пока спадёт военная усталость, чтобы начать делать корки без штрафа. Экономия получается довольно маленькая, но мне некуда торопиться. Предупреждение от Московии провисит ещё долгое время, а, значит, я не могу быть инициатором какой-либо войны.

screenНажмите здесь!
  5GD6vyM.jpg[Cкрыть]

По миру с Новгородом Московия получает огромное количество провинций. Вот так выглядят её владения на сентябрь 1454 года.

screenНажмите здесь!
  o9ukRyH.jpg[Cкрыть]

Я продолжаю мотать время, а игра развлекает меня падением комет и ещё всякой мелкой хренью.

Из-за сверхрасширения и низкого религиозного единства стоимость стабильности составляет 172 адм. очка. Кажется, я уже знаю, какой будет моя первая ветка идей.

screenНажмите здесь!
  afeKGTF.jpg[Cкрыть]

Новгород присылает мне оскорбление, знает, зараза, что я не могу напасть на него.

screenНажмите здесь!
  MWGAuYm.jpg[Cкрыть]

6 мая 1457 года. От нечего делать я рассматриваю, что там происходит у моих соседей. Литва в союзе с Польшей, Крым с Османской империей, и единственными возможными направлениями для расширения остаются Новгород и Казань. У последних 29 тысяч воинов.

screenНажмите здесь!
  QxQrA3K.jpg[Cкрыть]

4 июля 1457 года Воронеж становится национальной провинцией, а 9 июля – Тамбов. Благодаря этому татарская культура становится воспринятой.

screenНажмите здесь!
  0ec2alV.jpg[Cкрыть]

Сроки обращения новоприобретённых провинций усиливают моё желание в получении религиозной ветки идей.

screenНажмите здесь!
  5XmapNo.jpg[Cкрыть]

11 ноября 1457 года завершается создание корки на Борисоглебск (на этой провинции не было моего клейма).

Предупреждение от Московии спадёт лишь 5 марта 1466 года, безысходность…

screenНажмите здесь!
  3l9ppMp.jpg[Cкрыть]

10 тысяч татарских патриотов поднимают восстание в Борисоглебске. В патче 1.2.2 битвы сделали менее кровавыми, но всё равно сплошь и рядом встречаются такие вещи (содержание армии было где-то на 90%).

screenНажмите здесь!
 

Ze4F5mB.jpgjszNUub.jpg

Жизнь – это боль.

[Cкрыть]

Я срочно начинаю отстраивать новую армию, сливая на неё всех своих рекрутов и с трудом накопленные денежки, на этот раз удача (и численное преимущество) на моей стороне.

screenНажмите здесь!
  X7x9gZ5.jpg[Cкрыть]

6 декабря 1458 года Казань выходит из коалиции против меня. Они наконец-то поняли, что мы не представляем никакой угрозы. Видимо они всё же что-то неверно поняли.

screenНажмите здесь!
  Cfz2t6Q.jpg[Cкрыть]

12 мая 1459 года я возвращаю контроль над Борисоглебском.

Превышение лимита армии больно бьёт по рязанской экономике, и я распускаю два «лишние» полка.

Наконец я решаю, что дальше так не может больше продолжаться, и решаю поискать себе союзников, для противостояния Московии. Шведы всё ещё сидят в унии с Данией, но я улучшаю отношения с обоими. С последней удаётся заключить династический брак, а затем и союз.

screenНажмите здесь!
  KETotQx.jpg5bozKBZ.jpg[Cкрыть]

Я быстренько пробегаюсь по всем соседям, но Дания отказывается приходить на помощь в борьбе с любым из них. Поэтому я отправляюсь рассматривать войска мои соперников, в надежде увидеть там что-то интересное. Но и здесь всё печально, правда на этот раз самой слабой выглядит Московия, у неё 25к воинов и лишь 4к рекрутов, однако, и такие циферки нам не под силу.

screenНажмите здесь!
  pYw9Bxb.jpg[Cкрыть]

7 ноября 1459 года в Борисоглебск прибывает инквизитор, и я решаю нанять его для перекрещивания своих провинций. Однако перекрестить получается лишь Воронеж, и то для этого приходится поднимать стабильность.

screenНажмите здесь!
  2OJ5XQQ.jpg[Cкрыть]

Литва попадает в унию к Польше, и, несмотря на то, что я специально уделил время настройке интересующий меня государств, я узнаю об этот только при попытке заключить с ними брак.

screenНажмите здесь!
  LpgwDQg.jpg[Cкрыть]

Не успел я пополнить пул рекрутов, как игра снова заставляет меня с ними расстаться.

screenНажмите здесь!
  eZjMViY.jpg[Cкрыть]

15 марта 1461 года Казань объявляет войну Золотой Орде, веселее мне от этого не становится.

screenНажмите здесь!
  YwlEK9T.jpg[Cкрыть]

18 февраля 1462 года умирает король Бургундии. Дефолтный эвент для моих партий.

screenНажмите здесь!
  SQc3wgS.jpg[Cкрыть]

2 мая 1462 года я, впервые за эту партию, получаю возможность изучить новый диптех.

Смерть купца приносит мне почти 12 дукатов, и я начинаю аннексию Твери.

2 октября 1462 года я изучаю 4-ый воентех.

22 апреля 1464 года Ногаи объявляют войну Золотой Орде, странно, что от неё ещё что-то осталось после вторжения Казани. Тем временем я где-то умудрился получить 1.88% инфляции (никаких эвентов, связанных с инфляцией у меня не было).

screenНажмите здесь!
  lhO7L1l.jpg[Cкрыть]

Деньги, полученные за смерть торговца, приходится потратить на наём иностранного офицера, специалиста по муштре.

screenНажмите здесь!
  tYuBxns.jpg[Cкрыть]

2 января 1465 года происходит обострение отношений с Литвой. Она в унии с Польшей, так что наплевать.

12 октября 1465 года выпадает эвент на религиозное сопротивление, в результате которого в Воронеже восстают 8 тысяч еретиков. Я не знаю, обращают ли они провинции в православную веру (если да, то можно было бы дать им захватить мои мусульманские провинции), и поэтому решаю не экспериментировать.

screenНажмите здесь!
  cud77LT.jpgXNndFL9.jpg[Cкрыть]

Не успели мои войска восстановиться от прошлого сражения, как в Воронеже вновь вспыхивает религиозное восстание, на этот раз это суннитские фанатики.

screenНажмите здесь!
  NG3hcTs.jpg[Cкрыть]

Но всё обошлось благополучно.

screenНажмите здесь!
  9Bi0M53.jpg[Cкрыть]

Шведы выходят из унии с Данией и объявляют войну Новгороду, и опять игра не присылает мне оповещения об этом, хотя и Новгород, и Швеция, и Дания помечены как интересующие меня страны. Я тут же заключаю дин. брак со Швецией.

screenНажмите здесь!
  Q7jn2b9.jpg[Cкрыть]

А вскоре и альянс. Срок действия предупреждения уже истёк, но шведы тоже не согласны воевать ни с кем из моих соседей.

screenНажмите здесь!
  TNeczkL.jpg[Cкрыть]

2 июня 1468 на рязанский престол восходит Иван IV Рюрикович. И судя по военным навыкам, он вполне себе Грозный. Кажется, что падение Казани неизбежно! А вот его наследнику впору бы править какой-нибудь республикой. При этом поднятие стабильности обходится мне в 142 адм. очка.

screenНажмите здесь!
  wslXTEl.jpg[Cкрыть]

Отношения улучшены, гласит сообщение, Московия теперь к нам добрее на целых 30 пунктов. Однако даже при таких раскладах она остаётся враждебной по отношению к нам, и как написано во всплывающей подсказке, дипломатия с враждебной нацией всегда безуспешна.

screenНажмите здесь!
  qYP5s4V.jpg[Cкрыть]

26 декабря 1468 года Московия объявляет войну Новгороду. Я бы тоже с удовольствием влез в эту заварушку, но мне не так охота терять стабильность. Кроме того, большинство крепостей Новгорода уже захвачены шведами, и я не уверен, успею ли я первым на осаду оставшихся.

screenНажмите здесь!
  HndMRCO.jpg[Cкрыть]

Шведы отбирают у Новгородской республики 4 провинции, а в конфликт также вмешивается Ливонский орден, уже изрядно обкусанный моим союзником – Данией (которая не зовёт меня в свои войны).

screenНажмите здесь!
  HWfCBEm.jpg[Cкрыть]

28 апреля 1470 года Новгород оказывается окончательно растащенным по кусочкам, и на этом республика заканчивает своё существование. Печальный конец!

screenНажмите здесь!
  zGzthUe.jpg[Cкрыть]

Мой любимый эвент (без шуток).

screenНажмите здесь!
  XjWJHJ5.jpg[Cкрыть]

20 сентября 1470 года умирает мой талантливый генерал (показатель шока 3). На его место приходит любитель манёвров.

screenНажмите здесь!
  E2xvfvc.jpg[Cкрыть]

11 августа 1471 года изучены 4-ый адмтех и 5-ый воентех. Я пока не спешу с прокачкой религиозных идей, вдруг мои планы изменятся.

2 мая 1472 года – 5-ый диптех.

22 июля 1472 года наивный родственничек уменьшает защиту от шпионов на 25%. Не страшно, всё равно на нас всем наплевать.

25 октября 1472 года Казань объявляют войну Ногаям, съевшим остатки Золотой орды.

screenНажмите здесь!
  w3QQYkr.jpg[Cкрыть]

6 апреля 1473 года завершается аннексия Твери.

screenНажмите здесь!
  Bwr4pHZ.jpg[Cкрыть]

После этого я надеялся получить как минимум троечку к лимиту армии, т.к. только одна Тверь увеличивала его на 2. Однако лимит армии возрос лишь на 1 полк. Создаётся впечатление, что земли вассалов дают меньшие лимиты армии, чем прямой захват провинций (это впечатление преследует меня уже на протяжении многих партий).

screenНажмите здесь!
  pAi26nc.jpg[Cкрыть]

Часть тверских полков приходится уволить, чтобы не переплачивать за их содержание.

24 июля 1473 года Воронеж, наконец-то, обращается в единственно истинную веру и я увольняю инквизитора. Сидеть с 17-ю дукатами в казне довольно опасно.

Я снова пробегаюсь по армиям моих соседей и смотрю, что будет, если я объявлю им войну. Пока всё грустно, союзники не хотят меня поддерживать, а соседи не испытывают никаких проблем.

Мой взгляд обращается в сторону Европы. Там во всю беспределит Австрия, а Сербия съела Боснию и Валахию.

screenНажмите здесь!
  EWbfs6K.jpg[Cкрыть]

Но Рязань всё ещё зажата между 4-мя крупными странами, и выхода нет.

screenНажмите здесь!
  HWghiiI.jpg[Cкрыть]

Кометы что-то зачастили. Восстановление стабильности обходится в 113 адм. очка.

screenНажмите здесь!
  E1O17Yh.jpg[Cкрыть]

В Воронеже происходит агрокультурная революция, к счастью, я уже обратил его в истинную веру, поэтому мне не придётся выбирать увеличение рекрутов.

Мои 7 провинций принадлежат к пяти торговым узлам, очень неудобно.

screenНажмите здесь!
  51hXXLL.jpg[Cкрыть]

Я приступаю к поиску новых союзников, и мой выбор падает на Польшу. На династический брак они соглашаются без проблем, а вот затащить их в союз не получается.

screenНажмите здесь!
  dFtDoj2.jpgAlKm8cU.jpg[Cкрыть]

Буржуазия требует привилегий, пусть подавится (-50 дип. очков).

29 сентября 1477 года Крым объявляет войну Казанскому ханству. Кажется, на горизонте рязанских надежд и амбиций восходит новая звезда!

screenНажмите здесь!
  6QbwMpd.jpg[Cкрыть]

О том, как развивались события дальше, я поведаю в следующей главе. Будет интереснее, я обещаю! =)

Ссылка на комментарий

Аж за Крым захотелось поиграть. :)

В Казань пойдешь или к Черному морю?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Аж за Крым захотелось поиграть. :)

В Казань пойдешь или к Черному морю?

Крым в союзе с османами, так что в Казань.
Ссылка на комментарий

GobblinS

Спасибо за ААР. Оформление и содержание - всё супер!

После этого я надеялся получить как минимум троечку к лимиту армии, т.к. только одна Тверь увеличивала его на 2. Однако лимит армии возрос лишь на 1 полк. Создаётся впечатление, что земли вассалов дают меньшие лимиты армии, чем прямой захват провинций (это впечатление преследует меня уже на протяжении многих партий).

Если верить Вики, то вассалы увеличивают лимит армии на половину (тут в Вики знак вопроса) от своего собственного лимита. Если это утверждение верно, то Тверь уже отдавала Вам половину от своей двойки, а после присоединения отдала оставшуюся единичку. Что касается Торжка, то у него, насколько я помню, не высокий Base tax, а именно от него зависит лимит армии в провинции. Вполне возможно, что Base tax Торжка не хватило на ещё одну полноценную единицу. При этом размеры тверской армии не должны вводить в заблуждение - в качестве отдельной страны у Твери был базовый лимит 3 + модификатор за столицу, так что они как раз и могли содержать в районе 5 полков...

О том, как развивались события дальше, я поведаю в следующей главе. Будет интереснее, я обещаю! =)

Ждём, но и эта глава получилось достаточно интересной. Обилие завоеваний не гарантируют интересности, любопытно просто наблюдать за развитием событий и принятыми решениями.

Кстати говоря, правильно ли я понял, что династические браки заключались исключительно для +25 в отношениях, дабы потом втянуть государство в союз? Или есть более далеко идущие планы, связанные с претензиями на трон?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Спасибо за ААР. Оформление и содержание - всё супер!
Благодарю =)

Если верить Вики, то вассалы увеличивают лимит армии на половину (тут в Вики знак вопроса) от своего собственного лимита. Если это утверждение верно, то Тверь уже отдавала Вам половину от своей двойки, а после присоединения отдала оставшуюся единичку. Что касается Торжка, то у него, насколько я помню, не высокий Base tax, а именно от него зависит лимит армии в провинции. Вполне возможно, что Base tax Торжка не хватило на ещё одну полноценную единицу. При этом размеры тверской армии не должны вводить в заблуждение - в качестве отдельной страны у Твери был базовый лимит 3 + модификатор за столицу, так что они как раз и могли содержать в районе 5 полков...
Ммм, не знал, спасибо за информацию.

Ждём, но и эта глава получилось достаточно интересной. Обилие завоеваний не гарантируют интересности, любопытно просто наблюдать за развитием событий и принятыми решениями.
Ну мне самому было скучновато просто так мотать время, тем более целых 25 лет. Новая глава уже почти готова.

Кстати говоря, правильно ли я понял, что династические браки заключались исключительно для +25 в отношениях, дабы потом втянуть государство в союз? Или есть более далеко идущие планы, связанные с претензиями на трон?
Всё верно, браки также помогают изменить отношение страны с нейтрального на более дружеское. С претензиями на трон врятли что-то получится, но кто знает, как сложится партия.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15251

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    38

  • GobblinS

    5

  • Эльфин

    4

  • Isaac New

    3

  • hyper

    3

  • Gansta Fox

    2

  • alexis

    2

  • Horeshin

    2

  • radjab

    2

  • Richard

    2

  • Flashblacker4

    2

  • cing42

    2

  • Slavkin

    1

  • Кока

    1

  • Churchella

    1

  • Falcssonn

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Eldar9508

    1

  • Nedjuls

    1

  • ФКМХ

    1

  • Mr Face

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • МастерФ

    1

  • SHB88

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...