Рязань – Россия - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рязань – Россия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO
Великое княжество Рязанское

cdrR5nA.png

Рязанский КремльНажмите здесь!
 EmbcP9z.jpg

[Cкрыть]


Доброго времени суток уважаемые читатели.

Чем же меня заинтересовала данная страна?
  • Во-первых, это единственный играбельный (для меня) русский минор. До этого я немного помучился с Тверью и Пермью, но ничего у меня не вышло.
  • Во-вторых, это моя малая родина, а, значит, я всегда смогу найти мотивацию для игры =)
Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила.
Кроме этого автор никогда не гнушался абуза механики игры и тупости ИИ.

Версия игры: 1.2.2.
Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Цели ААРа:
  • Выжить. Вокруг нас большие и прожорливые дяди. И если на первых порах Литвы нам опасаться не стоит, то вот Московия и Золотая Орда с радостью расширятся за счёт рязанских земель.
  • Создать Россию. Не самая лёгкая задача, если исходить из начальных условий. Мы не Новгород, и тем более не Московия, так что придётся повозиться. Но у нас есть свой козырь в рукаве – Московией и Рязанью правят Рюриковичи, а, значит, есть вероятность образования унии между нашими государствами.
Дополнительные цели:
  • Вернуть Царьград в лоно православной церкви. Влияние византийской цивилизации на Древнюю Русь сложно недооценить. Русская Церковь была не чем иным, как ветвью византийской Церкви, а русское искусство было пронизано византийским влиянием. А, значит, мы должны прогнать мерзких турок из самого желанного города в мире! Если щитки византийской империи не пропадут к тому времени, то она должна быть возрождена во всех провинциях с греческой культурой в качестве вассала (просто не хотелось бы видеть государство, на чьё возрождение будет потрачено столько времени, в коалиции против себя).
  • Аляска для русских! Автор не очень любит заниматься колонизацией, но кто знает, как повернётся эта партия.
Дополнительные цели могут добавляться/изменяться по ходу партии и не являются обязательными для выполнения.

Оглавление:Нажмите здесь!
 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Глава 12. На пути к своим целям.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.



[Cкрыть]

Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gansta Fox

Да, сложная ситуация. Надеюсь Великий Р на Вашей стороне! Удачи! С нетерпением жду продолжения. И, конечно же, больше спасибо!!! Масса удовольствия!

Изменено пользователем Gansta Fox
Ссылка на комментарий

MrSANDRO


Глава 10. Когда поражение – это победа (1579 - 1590)

Вот и грянула война с коалицией. Если посмотреть на соотношение сил, то становится жутковато.

screenНажмите здесь!
  RPctIAc.jpgzF7cjxN.jpg

[Cкрыть]


Однако при подробном рассмотрении сложившейся ситуации всё оказалось несколько проще. Все (кроме османов) отстают от меня в воентехе, цель войны – взятие Рязани, но я пока не замечал, чтобы ИИ целенаправленно пытался захватить эту самую цель (имхо, главная его слабость), лидером альянса являются китайцы, войска которых должны нести огромные потери в сражениях, что выльется в накопление военной усталости и в потере интереса к войне. Кроме того шведы должны отвлекать Московию на северо-западе. У меня же куча рекрутов и нулевая военная усталость. Исходя из этого, моей тактикой будет разгон осадных отрядов и защита столицы любой ценой.

Кстати интересный факт, все мажоры неслабо превышают лимит войск (империя Мин так и вовсе в два раза!), где только деньги берут на содержание этой оравы.

screenНажмите здесь!
  1fa9POJ.jpg

[Cкрыть]


Я докупаю войско до лимита, если ситуация ухудшится, то придётся тоже превышать лимит и, возможно, брать займы (ох и не вовремя я решил отстроить торговую линейку).

screenНажмите здесь!
  HYM620i.jpg

[Cкрыть]


Первые сражения радуют меня своими результатами.

screenНажмите здесь!
  UHTWGuS.jpgx3qEBLj.jpgA18TXDz.jpg

[Cкрыть]


А после такого и вовсе можно сплясать победный танец. Даже более чем двукратное преимущество не помогает китайцам одержать победу.

screenНажмите здесь!
  bBA8Eez.jpg

[Cкрыть]


Баланс бюджета тут же становится отрицательным. Оборонительная война сама себя кормить не хочет (как, впрочем, и наступательная :D).

screenНажмите здесь!
  hYnJavC.jpg

[Cкрыть]


Московиты захватывают мою колонию. Бесчестные ублюдки! :D

screenНажмите здесь!
  cgNmb24.jpg

[Cкрыть]


Степняк, который не научился быстро скакать на лошади, долго не живёт.

screenНажмите здесь!
  Z8YodEa.jpgdHiEegv.jpg

[Cкрыть]



Возврат колонии стоит 25 военных очков >_<

screenНажмите здесь!
  MNSH4th.jpg

[Cкрыть]


Мириться пока со мной никто не желает, но это только дело времени.

screenНажмите здесь!
  h3D84OL.jpg

[Cкрыть]


20 февраля 1581 года происходит крупная стычка с московским войском, эти ребята воюют куда как серьёзнее, чем их восточные союзники, приходится отступать.

screenНажмите здесь!
  QgMogin.jpg

[Cкрыть]


Как же медленно перемещаются войска на востоке, пока перебежишь из провинции в провинцию, там уже закончится осада.

screenНажмите здесь!
  S6It6oj.jpg

[Cкрыть]


В марте 1581 года османские отряды добрались до моих земель, и ситуация сильно изменилась. Их войска не уступают моим (а скорее всего и превосходят), поэтому было решено не вступать с ними в бой ни при каких условиях, кроме совсем уж критических ситуаций. Западная армия уводится к границе с Тимуридами.

screenНажмите здесь!
  9XL8qjy.jpg

[Cкрыть]


6 апреля 1581 года падает первая рязанская крепость, но на варскор это сильно не повлияло.

screenНажмите здесь!
  cIMHQNh.jpg

[Cкрыть]


20 апреля дворяне, владеющие недвижимостью, расположенной близко к границе, волнуются о том, что мы пренебрегаем обороной. Когда страна находится в таком критическом положении эти свиньи только о себе и думаю. Казнить бы их за столь непатриотичное поведение…

screenНажмите здесь!
  Kx44xYn.jpg

[Cкрыть]


5 мая я штурмом возвращаю захваченную крепость. Терять военные очки не очень приятно, но в такое время всем приходится идти на жертвы.

screenНажмите здесь!
  plO62uf.jpg

[Cкрыть]


Мне явно не хватает форсированного марша, погони за вражескими стеками отнимают слишком много времени.

screenНажмите здесь!
  8bU9DNU.jpg

[Cкрыть]


В июле 1581 года мои союзники тоже решают принять участие в этом конфликте. Очень вовремя, т.к. ситуация на западе начинает накаляться (но ИИ так и не додумался встать на осаду Рязани).

screenНажмите здесь!
  dOHDJy1.jpg

[Cкрыть]


Тем временем мои войска месят врагов на востоке.

screenНажмите здесь!
  oZsVGa4.jpgz4VdAvp.jpg

[Cкрыть]


10 августа завершается осада Твери, вернуть её назад уже не получится.

screenНажмите здесь!
  PYVaPiX.jpg

[Cкрыть]


Я продолжаю воевать на востоке, и буду это делать, пока враг не возьмёт в осаду мою столицу.

screenНажмите здесь!
  ouk0eJA.jpgpdRIkNI.jpg1Pgz6Qw.jpg

[Cкрыть]


28 ноября 1581 года сдаётся гарнизон Владимира, 5 декабря – Селенги, а 7 декабря повстанцы берут Танна Туву.

screenНажмите здесь!
  QVYJgjF.jpg94IQK9a.jpgKB2iuyC.jpg

[Cкрыть]


Это вызывает некоторое беспокойствие, и я отправляюсь смотреть военную усталость, которой практически нет.

screenНажмите здесь!
  8szB5To.jpg

[Cкрыть]


Тем временем мои войска продолжают расправляться с неприятелем.

screenНажмите здесь!
  dBIiiWm.jpgcazE4s9.jpg

[Cкрыть]


Но стоило вступить в сражение османскому отряду, как мои потери увеличились в разы.

screenНажмите здесь!
  yfHzcdB.jpg

[Cкрыть]


Однако воевать осталось совсем не долго (а если бы признание поражения стоило бы стандартные 10 варскора, то война бы закончилась прямо сейчас).

screenНажмите здесь!
  KZe8z7g.jpg

[Cкрыть]


Крымские татары захватывают Нижний Дон, но их мечты о возвращении своих земель навсегда останутся лишь мечтами.

screenНажмите здесь!
  Okb2paa.jpg

[Cкрыть]


Гарнизон Танну Тувы не успел восстановиться, и крепость возвращена штурмом.

screenНажмите здесь!
  HJVemAH.jpg

[Cкрыть]


А 5 мая 1582 года с коалицией заключается мир, по которому Рязань признаёт своё поражение. Но мы-то знаем, что для нас это означает победу!

screenНажмите здесь!
 [ MNdAtAx.jpgNhR4e13.jpg

[Cкрыть]


Что ж, буря прошла мимо Рязанского княжества, задев её лишь краешком. Однако сегодня я многое понял, и в следующий раз не буду доводить ситуацию до такого положения.

screenНажмите здесь!
 921.png

[Cкрыть]


Неудовлетворённые результатом прошедшей войны, османы покидают коалицию против нас.

Я же начинаю интеграцию Казахов. Нужно дождаться, пока коалицию покинет Московия, и тогда путь к Тихому океану будет открыт.

screenНажмите здесь!
  dI0Yvv4.jpg

[Cкрыть]


Проигранные осады обходятся мне суммарно в 100 адм. очков (дежавю?).

screenНажмите здесь!
  bkhwrZ4.jpg

[Cкрыть]


Зато возвращённая колония ведёт себя как колония.

screenНажмите здесь!
  ijOZ8Sh.jpg

[Cкрыть]


13 ноября 1584 года приходится провести монетную реформу. Инфляция и так находится на уровне 6% и продолжает расти.

screenНажмите здесь!
  8aEFw6V.jpg

[Cкрыть]


10 декабря 1584 года Польша присылает мне оскорбление, если бы она не была в союзе с Австрией, я бы такое не простил.

screenНажмите здесь!
  jCNAF3D.jpg

[Cкрыть]


Строительство рынков принесло свои плоды, доходы от торговли приятно возросли, и я получаю возможность нанять военного советника второго уровня, не загоняя ежемесячный баланс в минус.

screenНажмите здесь!
  yVdkaT1.jpg

[Cкрыть]


14 августа 1587 года Османская империя нападает на Грузию. Я уже было решил с ними проститься, но 8 марта хитрые грузины как-то умудрились замириться, не потеряв при этом ни одной провинции.

2 августа 1588 года изучен 13-ый адмтех, а двумя месяцами позднее – 15-ый воентех. Южные казаки в новом патче выглядят крайне убого =(

screenНажмите здесь!
  pa4rBG6.jpg

[Cкрыть]


30 апреля 1589 года от Тимуридов откалывается Ойратская орда, можно было бы и напасть, пока у неё совсем нет союзников, но пока у меня другие приоритеты.

28 июля 1589 года умирает престарелый князь, и на престол восходит Иван V. 30 лет – ума нет наследника нет. Что-то не ладится у рязанских князей с этим делом.
screenНажмите здесь!
  evUiE1y.jpg

[Cкрыть]


20 сентября 1589 года османы напали на Ирак. Будем надеяться, что я успею завассалить Грузию до того, как эти нехристи вновь обратят на неё внимание.

22 января 1590 года Московия покидает коалицию против Рязанского княжества, путь к Тихому океану открыт!

screenНажмите здесь!
  dpxo23i.jpg

[Cкрыть]


Продолжение следует…
Ссылка на комментарий

GobblinS

Хех, даже провинции отдавать не пришлось. ИИ такой ИИ :rolleyes:

2 августа 1588 года изучен 13-ый адмтех, а двумя месяцами позднее – 15-ый воентех. Южные казаки в новом патче выглядят крайне убого =(

Таки кого выбрали, если не секрет? B)

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Таки кого выбрали, если не секрет? B)
У кавалерии я обращаю внимание в первую очередь на показатель шока, потом на мораль, огонь вообще не учитываю, поэтому выбрал реформированных восточных гусар.
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
2 августа 1588 года изучен 13-ый адмтех, а двумя месяцами позднее – 15-ый воентех. Южные казаки в новом патче выглядят крайне убого =(

Продолжение следует…

В 1.22 вообще кавалерия действует крайне убого. Пригодна только для флангового охвата противника с меньшим фронтом.

Ссылка на комментарий

Спасибо!Лично мне очень интересно, с нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Спасибо!Лично мне очень интересно, с нетерпением жду продолжения.

Благодарю :rolleyes: , новая глава выйдет скорее всего сегодня вечером.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 11. К Тихому океану через море крови (1590 - 1595)

Доброго времени суток, уважаемые читатели. С момента выхода последней главы прошла неделя, и за это время Парадоксы успели выпустить патч 1.3. Бегло пробежавшись по чейнжлогу, я не заметил там каких-то кардинальных изменений (в отличие от того же 1.2). Начиная с этой главы, данная партия будет отыграна именно на нём. Пожалуй, главным минусом патча является то, что слетели все мои настройки всплывающих сообщений. На их настройку было потрачено немало времени, поэтому у меня не возникло никакого желания заново возиться с ними. Из-за этого возросло количество мелких ошибок, ну да и чёрт с ним.

Прошлая глава закончилась на том, что Московия покинула коалицию против Рязанского княжества (ещё раньше из неё вышли османы). Это даёт некоторую свободу действий, но мне бы не хотелось увидеть повторения прошлого сценария, поэтому с войнами мы будем действовать немного осторожнее.

В Чернигове произошло восстание русинских патриотов (дружелюбных по отношению к нам), возможно, Рязанское княжество вскоре обзаведётся ещё одной халявной провинцией.

screenНажмите здесь!
  oEbiS19.jpg[Cкрыть]

Православные миссионеры трудятся не зная отдыха, и всё новые и новые земли приобщаются к единственно истинной вере.

screenНажмите здесь!
  1oy2gFo.jpg[Cкрыть]

4 мая 1590 года завершается интеграция Казахов и, одновременно с этим рождается новый наследник Иван VI (2/1/5). Судя по всему – это реинкарнация Ивана IV Грозного.

screenНажмите здесь!
  r5eFv3S.jpg[Cкрыть]

Московия вводит эмбарго для рязанских купцов, но моём эмбарго длиннее московского.

screenНажмите здесь!
  f76I23a.jpgBr1u0PJ.jpg[Cкрыть]

2 июля 1590 года я беру проход войск у Литвы и разбиваю восставших литовских дворян под Полтавой, это было сделано, дабы обезопасить русинских патриотов и открыть им путь для дальнейших завоеваний, однако они решили ограничиться лишь захватом Чернигова.

screenНажмите здесь!
  T6fIk9M.jpg[Cкрыть]

В Венгрии бушуют религиозные беспорядки, но восставшие там православные фанатики дружелюбны в отношении Грузии, а не столь близкой и родной для них Украины.

screenНажмите здесь!
  FLL16zC.jpg[Cкрыть]

Меня это в принципе устраивает, т.к. 7 января 1591 года Грузия становится рязанским вассалом. Присоединять её я пока не планирую, т.к. бороться с Османской империей нам пока не по силам.

screenНажмите здесь!
  g9emsjc.jpg[Cкрыть]

На этом список мирных дел подходит к концу, и Рязанское княжество вступает в войну с Маньчжурией с целью совершения последнего рывка к Тихому океану. Лидерство в войне перехватывает империя Мин, но большой погоды это не делает. Качество вражеских войск не позволяет им воевать со мной на равных, но линия фронта очень растянута, поэтому меня вполне могут попытаться взять количеством.

screenНажмите здесь!
  PrjMHny.jpg[Cкрыть]

Я бы с удовольствием оттяпал парочку провинций у крымских татар, но злить османов совсем не хочется. Однако, кое-что отщипнуть всё-таки можно.

screenНажмите здесь!
  nO64hOb.jpg[Cкрыть]

11 февраля 1591 года удаётся разбить два небольших вражеских отряда, также я начинаю спонсировать крымских православных фанатиков.

screenНажмите здесь!
  6m7wLbQ.jpg[Cкрыть]

13 февраля удаётся принять решение на увеличение силы миссионеров.

На востоке дела идут тоже очень неплохо, однако, там у меня находится лишь два небольших отряда, они конечно должны справиться с уничтожением вражеских армий, но осаждать провинции пока что просто-напросто некому.

screenНажмите здесь!
  RP0GTNC.jpg[Cкрыть]

30 апреля 1591 года выпадает эвент на увеличение боеспособности пехоты на 5%. Приятно.

В июне 1591 года происходит поистине неравная битва. 20 тысяч рязанских витязей вступили в бой с более чем 70 тысячами китайцев. У китайцев серьёзное техническое отставание и проблемы с дисциплиной, но всё же их было слишком много (да и сражение происходило в горной местности).

screenНажмите здесь!
  0v5YYFr.jpgQsX627x.jpg[Cкрыть]

В это время уничтожаются небольшие маньчжурские и крымские армии, китайцы же продолжили преследование моего отряда, но были разбиты в провинции Курук Таг, однако, рязанские войска также понесли очень серьёзные потери.

screenНажмите здесь!
  6sh3CQ1.jpg0ZnPnfD.jpg9riG8VN.jpglwRc4l0.jpg[Cкрыть]

Тимуриды почему-то не хотят вступать в бой с моими воинами, что ж, мне это только на руку.

screenНажмите здесь!
  09ygJba.jpg[Cкрыть]

10 тысяч маньчжуров не могут победить 2 тысячи рязанской пехоты.

screenНажмите здесь!
  U3SjNY0.jpg[Cкрыть]

Китайцы имеют схожие проблемы.

screenНажмите здесь!
  wT3ZASF.jpg[Cкрыть]

Однако мои армии заканчиваются быстрее, чем появляются новые враги, и победы сменяются поражениями.

screenНажмите здесь!
  sOYWTQa.jpg[Cкрыть]

17 ноября 1592 года воины снова отказываются читать книги.

И неудивительноНажмите здесь!
  — … Посоветовался я об этом с нашим Ванеком. Ведь он уже был на фронте и имеет опыт в подобных делах. Он сказал, что поначалу господа офицеры воображали, будто война — чепуха, и привозили на фронт, словно на дачу, целые библиотеки. Офицеры получали от эрцгерцогинь в дар даже полные собрания сочинений разных поэтов, так что денщики под тяжестью книг сгибались в три погибели и проклинали день, когда их мать на свет родила. Ванек рассказывал, что эти книги совершенно не шли на раскурку, так как были напечатаны на очень хорошей толстой бумаге, а в отхожем месте человек такими стихами обдирал себе, извиняюсь, господин обер-лейтенант, всю задницу. Читать было некогда, так как всё время приходилось удирать; всё понемножку выбрасывалось, а потом уже стало правилом: заслышав первую канонаду, денщик сразу вышвыривает все книги для чтения.

Бравый солдат Швейк.
[Cкрыть]

Благо стоимость стабильности составляет лишь 58 административных очков.

Несмотря на победы, моё войско продолжает дохнуть в массовом количестве.

screenНажмите здесь!
  pUo9rdO.jpg[Cкрыть]

Но китайцы оставаются самым слабым звеном в этой войне.

screenНажмите здесь!
  iiyEngl.jpgZcTyuwC.jpg[Cкрыть]

Первая стычка с Тимуридами заканчивается довольно удачно.

screenНажмите здесь!
  WD0eqEu.jpgBuJXLf2.jpg[Cкрыть]

Но их войска всё же получше, чем у моих недругов на Дальнем Востоке.

screenНажмите здесь!
  EnfL7gq.jpgSWfyxQR.jpg[Cкрыть]

12 ноября 1593 года мне достаётся Чернигов без корки и 11 тысяч воинов в придачу. Большую часть последних приходится распустить, т.к. они не укладываются в лимит содержания.

screenНажмите здесь!
  jfFWzwq.jpg[Cкрыть]

Война на всех фронтах продвигается довольно удачно, но ведь всегда есть какое-то «но».

screenНажмите здесь!
  diLUacG.jpgRRgnLf1.jpgaqceYtj.jpghqsaL0y.jpg[Cкрыть]

И вот это самое «но», Московия решает ввязаться в данный конфликт.

screenНажмите здесь!
  wQgbzyT.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил в мою пользу, но шведы, скорее всего, будут заняты Норвегией и не придут ко мне на помощь.

screenНажмите здесь!
  ZIEvJZ4.jpg[Cкрыть]

27 июля 1594 года изучаются 14-ый адмтех и 13-тый диптех. Вообще я не хотел вкладывать очки в развитие дип. технологий, но это получилось как-то на автомате.

Я решаю сначала разобраться с коалицией, а потом уже идти бить лица северным соседям.

screenНажмите здесь!
  1yMf3yT.jpgHZacZHt.jpg[Cкрыть]

Однако китайские женщины пролили ещё слишком мало слёз, а китайские солдаты - слишком мало крови для того, чтобы их правитель начал адекватно оценивать сложившуюся ситуацию.

screenНажмите здесь!
  jiCThFl.jpg[Cкрыть]

17 ноября 1594 года выпадает эвент на +20 к армейским традициям, но нанять хорошего генерала не удаётся.

screenНажмите здесь!
  birVn5A.jpg[Cкрыть]

Я начинаю перетягивать войска к Рязани, и 6 февраля 1595 года удаётся полностью разбить один из московских отрядов.

screenНажмите здесь!
  lkFw2S8.jpg[Cкрыть]

Московия не успевает вовремя подвести свой основной стек, но это её не останавливает и она нападает на рязанско-украинскую армию в Тамбове. Однако на этот раз мы оказались сильнее.

screenНажмите здесь!
  xUm7hZg.jpgdxpgmxi.jpg[Cкрыть]

12 апреля 1595 года проигрывается первая осада, московиты захватываю Танну Туву, но это не оказывает почти никакого влияния на варскор.

Тем временем доблестные украинцы, сражавшиеся бок о бок с рязанцами против огромных армий врага, решают отступить при виде 9-ти тысяч московских воинов. Видимо они слишком хорошо отметили прошлые победы, и у них начало троится в глазах.

screenНажмите здесь!
  OsWc5Ur.jpg[Cкрыть]

Благо, что удаётся справиться и без них.

screenНажмите здесь!
  01C3yjc.jpg[Cкрыть]

26 марта проигрывается осада Саяна, 2-го июня – осада Торжка.

Рязанские армии на востоке слишком привыкли расправляться с беззащитными китайцами, и в борьбе с равным противником понесли довольно большие потери, что ж, пусть это будет им уроком.

screenНажмите здесь!
  KdtEV38.jpg[Cкрыть]

9 июля 1595 года ещё одна Московская армия терпит поражение в провинции Маныч.

screenНажмите здесь!
  v6dWlyz.jpg[Cкрыть]

Но тут удача поворачивается ко мне спиной, снимает штаны и показывает задницу. Умирает последний московский князь из рода Рюриковичей и Московское княжество попадает в персональную унию к норвежскому королю. Мало того, что Московия досталась не мне (ох, сколько это сэкономило бы сил и времени!), и теперь Московией будет править невесть какая династия, так она ещё и вышла из текущей войны (которую я явно выигрывал), оставив Норвегию в крайне незавидном положении.

screenНажмите здесь!
  byKcnPO.jpg[Cкрыть]

Теперь китайцы согласны на любые условия.

screenНажмите здесь!
  pCc3EVC.jpg2fm3KNN.jpg[Cкрыть]

По итогам войны я получаю выход к Тихому океану, а значит и к колонизации Северной Америки. Так что если против Рязанского княжества вновь соберётся огромная коалиция, то мне будет чем заняться.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Шикарная партия, спасибо!
Спасибо :blush:
А как ситуация в мире?
Сделаю небольшой обзорчик в конце следующей главы.
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Прекрасный ААР.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Прекрасный ААР.
Благодарю =)

Новая глава, состоящая из двух частей, появится здесь в ближайшее время.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 12. На пути к своим целям. Часть 1 (1595 - 1612)

3 октября 1595 года я открываю новую ветку идей. Выбирать пришлось между дипломатией (больше дип. отношений, меньший расход дип. очков на подписание мира) и экспансией (колонист, торговец, те же дип. отношения). В конечном итоге я всё же решил взять экспансию, т.к. драка за американские колонии должна быть очень нешуточной.

screenНажмите здесь!
  68h1z6F.jpg[Cкрыть]

12 мая 1596 года подписывается мир с Норвегией, по которому она приобщается к свету единственно истиной веры.

screenНажмите здесь!
  kBryXxm.jpg[Cкрыть]

Норвегия не может удержать в унии Московское княжество, но вряд ли после разрыва унии на московский престол сядет кто-то из Рюриковичей.

screenНажмите здесь!
  1L91ry9.jpg[Cкрыть]

После войны Тимуридам как-то поплохело.

screenНажмите здесь!
  EJ5itqk.jpg[Cкрыть]

В остальном же в мире не происходит ничего интересного, разве что Утрехт каким-то образом получил Исландию.

screenНажмите здесь!
  6nLK0W4.jpg[Cкрыть]

На дворе 1597 год, а перемирие с коалицией закончится лишь в 1600-м. Я бы повоевал с Польшей, Литвой и Ливонским орденом, но все они в союзе с Австрией. Поэтому приходится просто сидеть и ждать.

ИИ московских войск немного переглючило и они остались стоять на моих территориях, но перезагрузка сейва привела их в чувство.

screenНажмите здесь!
  6Hzknqd.jpg[Cкрыть]

В Чернигове происходит восстание русинских патриотов. Совсем недавно эти самые патриоты передали Чернигов в правление Великому князю Рязанскому. Видимо им что-то не понравилось, и они решили поискать счастья под опекой моего вассала =(

screenНажмите здесь!
  KrSzy3V.jpg[Cкрыть]

Зато в Крыме и Венгрии вовсю буйствуют православные фанатики, и эти ребята с радостью размахивают рязанскими флагами.

screenНажмите здесь!
  28R5VYP.jpg[Cкрыть]

Чуть позже к ним подключаются русинские патриоты.

screenНажмите здесь!
  mXrI1xp.jpg[Cкрыть]

1 октября 1599 года буйная черниговская натура вновь даёт о себе знать, но на этот раз всё получается несколько интереснее. Моим войскам не удаётся одержать окончательную победу, и русинские патриоты отступают в Полтаву.

screenНажмите здесь!
  ROjA3em.jpg[Cкрыть]

Кроме того, русинские мятежники из Венгрии перемещаются в польские земли, чтобы освободить своих братьев от гнёта мерзких шляхтичей и передать свои исконные территории во владение рязанскому князю (хотя вот черниговцам у меня не понравилось =D).

screenНажмите здесь!
  iuIQbZN.jpg[Cкрыть]

Русинские патриоты захватывают Полтаву и вновь встают на осаду Чернигова. Всё бы хорошо, но вот только шведы вдруг решили обломать мне всю малину и вернуть Полтаву Литве. В надежде, что мне снова удастся заставить отступить неугомонных мятежников, я разделяю войско и отправляю его в Чернигов. Однако при незначительном численном преимуществе рязанская армия начала жутко сливаться, и мне приходится вводить в сражение все оставшиеся силы. Но вступление в бой резервов сильно ударило по моральному состоянию восставших, и они разбегаются кто куда.

screenНажмите здесь!
  UCBO5lF.jpg[Cкрыть]

8 февраля 1601 года от Венгрии откалывается Марамарос, однако стоимость создания корки на него завышена из-за венгерских традиций, поэтому он продаётся Украине.

screenНажмите здесь!
  bBRUaHb.jpgWXypibg.jpg[Cкрыть]

Тем временем Португалия унаследовала Арагон, не часто такое увидишь.

screenНажмите здесь!
  xn6DGEf.jpg[Cкрыть]

В остальном же в Европе мало чего интересного.

screenНажмите здесь!
  tzi65gP.jpg[Cкрыть]

13 сентября 1601 года я открываю новую идею в ветке экспансии и получаю дополнительного торговца, который отправляется в Самарканд, чтобы трансферить оттуда денежки.

18 апреля 1602 года изучен 16-ый воентех.

В это же время в Удском закладывается первый рязанский корабль, гордая каравелла с названием Шатск, видимо главный плотник был именно из этого города.

12 августа от Венгрии откалывается Земплен. Ввиду повышенной стоимости создания корки, он тоже продаётся Украине.

screenНажмите здесь!
  1ujFtOk.jpgmWkrU5e.jpg[Cкрыть]

18 сентября 1602 года Тимуридам ну очень плохо.

screenНажмите здесь!
  WXBnOs8.jpg[Cкрыть]

20 января 1603 года я вспоминаю про свой кораблик, и передо мной возникает дилемма. Уволить ли мне недавно нанятого конкистадора с отличными параметрами, или же получать ежемесячный штраф на прирост военных очков. Немного поразмыслив, я всё же решил склониться ко второму варианту, тем более что хорошие генералы долго не живут.

screenНажмите здесь!
  T4MTUj4.jpg[Cкрыть]

2 ноября 1603 года потеряна сибирская культура, неприятно, но все тамошние провинции я давно уже перекрестил.

10 февраля 1605 года Тимуриды выходят из анти-рязанской коалиции. Очень глупо с их стороны. Я тут же начинаю стягивать войска к их границе.

screenНажмите здесь!
  ZzNjI7I.jpg[Cкрыть]

7 апреля 1605 года на острове Сахалин обнаруживаются огромные залежи золота. Меня это не сильно радует, т.к. инфляция от одной только Самары всё ещё продолжает расти вверх. Теперь же её рост только усилится. В связи с этим я даже решаю потратить немного адм. очков на снижение этой самой инфляции.

screenНажмите здесь!
  IUff5fv.jpgOcqwyCf.jpg[Cкрыть]

23 апреля 1605 года выясняется, что Тимуриды в союзе с Османской империей. Видимо снова мне придётся кромсать маньчжуров.

screenНажмите здесь!
  hSyAqkR.jpg[Cкрыть]

Но не проходит и месяца, как Тимуриды теряют своих могучих союзников.

screenНажмите здесь!
  rFh7BqU.jpg[Cкрыть]

И я тут же объявляю им войну.

screenНажмите здесь!
  vPPFHMy.jpgDICaXvo.jpg[Cкрыть]

Крым снова воюет со мной. Каждый раз он получает по шапке, но ему всё мало и мало, мазохист какой-то. Я снова решаю прикормить его православных фанатиков. Стоит это дороговато, но в случае успеха я сорву приличный куш.

screenНажмите здесь!
  AvRli5R.jpg[Cкрыть]

Тимуридские войска ожидаемо слабы.

screenНажмите здесь!
  p58QA1D.jpgIHCANLC.jpgQF1TJm1.jpgDVZBMFb.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил на 24 января 1606 года.

screenНажмите здесь!
  bwDPUJv.jpg[Cкрыть]

Украинские войска нападают на православных фанатиков, чёрт бы их побрал.

screenНажмите здесь!
  9VvS8PF.jpg[Cкрыть]

От Крыма мне ничего не надо, но я хотел держать его оккупированным как можно дольше, в надежде на то, что от него начнут отваливаться православные провинции. Но украинцы вновь решают меня обломать, встав на осаду захваченных мятежниками крепостей. Приходится подписывать мир.

screenНажмите здесь!
  eXZ4c6m.jpg[Cкрыть]

8 октября 1607 года открыты две идеи в исследовательской ветке. В 4-ой Европе нецивилы живут довольно долго, так что кб против них мне вполне может понадобиться.

screenНажмите здесь!
  wHcKBZW.jpg[Cкрыть]

Однако на данный момент моя колониальная дистанция не дотягивает даже до Аляски, в связи с этим я оправляю колониста на Камчатку.

screenНажмите здесь!
  Y5361SG.jpg[Cкрыть]

3 декабря 1607 года подписывается мир с Тимуридами. Отбираю 4 провинции, на которые успел настрогать клеймы и выделяю Белуджистан.

screenНажмите здесь!
  da449Gq.jpgBhjfnsQ.jpg[Cкрыть]

К коалиции против меня присоединяется Кара-Коюнлу.

screenНажмите здесь!
  NL06rqH.jpg[Cкрыть]

30 января 1610 года изучены 17 воентех и идея из ветки атаки, дающая +100% престижа за победу в наземных сражениях. Воентех снова начал сильно опережать своё время, а на очереди у меня наследник с военным скиллом 5. Это явный знак, что следующей группой идей надо брать какое-нибудь качество.

20 мая 1611 года выпадет эвент, дающий +15% к морали армии, сама игра меня подталкивает развязать какую-нибудь войнушку.

В мирном договоре я заставил Крым разорвать все отношения с Османской империей. Этим воспользовалась Венгрия и откусила от него приличный кусок. М-да, только этого ещё не хватало.

screenНажмите здесь!
  DlmpEm4.jpg[Cкрыть]

7 января 1612 года Тимуриды вновь вступают в коалицию против меня.

Православные фанатики теперь буйствуют на территории Венгрии, я всё же надеюсь, что когда-нибудь они окажутся полезными для Рязанского княжества.

screenНажмите здесь!
  prMLJ7I.jpg[Cкрыть]

2 октября 1612 года изучен 15 адмтех.

А 11 ноября умирает Норвежский король и Московия получает долгожданную (для меня) свободу. Теперь Московией правят Виттельсбахи. Может, наконец, настало время превратиться из Рязанского княжества в царскую Россию?

screenНажмите здесь!
 UGIydJG.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 12. На пути к своим целям. Часть 2 (1612 - 1628)

Московия всё ещё очень сильна в её распоряжении 98к воинов, вооружённых по последним технологиям.

screenНажмите здесь!
  0MV5y2y.jpg[Cкрыть]

Но я всё же решаю рискнуть.

screenНажмите здесь!
  FVJrhBE.jpg[Cкрыть]

Первая битва была выиграна рязанскими войсками без особых проблем, но это и постоянные войны с технологически отсталыми странами меня несколько расслабило, и я потерял бдительности.

screenНажмите здесь!
  3muyCpe.jpg[Cкрыть]

Нападение на превосходящие силы врага заканчивается провалом, но даже это не привело меня в чувство.

screenНажмите здесь!
  G5N5OX9.jpg[Cкрыть]

Но я всё же решил нанять генерала, который получился довольно способным.

screenНажмите здесь!
  aA9idZ4.jpg[Cкрыть]

2 марта 1614 года я изучаю идею из ветки экспансии, дающую +33% к скорости путешествия колониста, в моём случае это очень полезно, т.к. путешествие из Петербурга в Москву от Рязани до Дальнего Востока занимает более шестисот дней.

Украинская армия снова меня подводит, идёт бой довольно равных по численности армий, но войска моего вассала даже и не думают вмешиваться.

screenНажмите здесь!
  ItB0wg0.jpg[Cкрыть]

Ещё одна неприятность настигает меня при борьбе с повстанцами, стоило моему отряду приблизиться к осаждённой провинции, как там восстаёт ещё одна армия узбекских патриотов.

screenНажмите здесь!
  bFRZgBC.jpg[Cкрыть]

15 июля 1614 года сражение под Москвой удаётся выиграть, но я всё равно не доволен действиями моих вассалов.

screenНажмите здесь!
  2UV3wi7.jpg[Cкрыть]

17 октября 1614 года эта ситуация повторяется.

screenНажмите здесь!
  WpbA6D8.jpg[Cкрыть]

Все московские отряды отступают далеко-далеко на восток, и гоняться за ними смысла не имеет.

screenНажмите здесь!
  5X3c5Cy.jpg[Cкрыть]

Если не везёт, то не везёт до конца. 16 дней не хватило моей армии, чтобы снять осаду с Ташкента.

screenНажмите здесь!
  ovUrzGp.jpg[Cкрыть]

Московским отрядам нет числа, и лезут они со всех сторон.

screenНажмите здесь!
  gTueLrk.jpg[Cкрыть]

А мои вассалы преспокойненько прогуливаются по вражеским провинциям туда-сюда. Толку от них нет никакого, они не сражаются, в осадах не участвуют, чёрти что.

screenНажмите здесь!
  EqFGznP.jpg[Cкрыть]

Рязанские армии проигрывают сражение и разбегаются кто куда.

screenНажмите здесь!
  dUXpR6j.jpg[Cкрыть]

Грузинские отряды соединяются с моими, и мы вступаем в бой с московским войском. Украинцы как будто меня троллируют, они отправляют свой стек в Москву, а затем отменяют движение и так на протяжении всей битвы.

screenНажмите здесь!
  4Jpw4hT.jpg[Cкрыть]

На востоке меня тоже ждёт неудача.

screenНажмите здесь!
  Z2LtDYq.jpg[Cкрыть]

Отступившие туда армии рассыпались на осадные отряды и оккупировали огромное количество рязанских владений, и вот я уже начинаю проигрывать осады.

screenНажмите здесь!
  oPLGN5h.jpg[Cкрыть]

20 февраля 1616 года с Норвегией подписывается мир, теперь можно надеяться на помощь от моих шведских союзников.

screenНажмите здесь!
  fQJi8Mc.jpg[Cкрыть]

На востоке дела всё хуже и хуже, но исправить это не могу.

screenНажмите здесь!
  B4wVKfL.jpg[Cкрыть]

Лишь благодаря помощи шведов мне удаётся прервать серию поражений.

screenНажмите здесь!
  96VIyXb.jpg[Cкрыть]

И даже склонить чашу весов в мою пользу.

screenНажмите здесь!
  vmEogc4.jpg[Cкрыть]

Но восток дело тонкое, а где тонко, там и рвётся.

screenНажмите здесь!
  VJiUaMz.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил на февраль 1617 года. Я, кстати, уже умудрился слить всех рекрутов, и потихоньку начинаю восстанавливать численность армии благодаря наёмникам.

screenНажмите здесь!
  FB5Y9Eo.jpg[Cкрыть]

Рязанские владения, окрашенные в полоску, смотрятся как-то слишком гармонично.

screenНажмите здесь!
  WhWlGrL.jpg[Cкрыть]

Но и на моей улице когда-то должен наступить праздник. Цель войны переходит к Рязанскому княжеству, и варскор резко скачет вверх. Может московскому князю (мерзкому заморскому узурпатору исконно русских земель) пора задуматься о мире?

screenНажмите здесь!
  pfp7NCE.jpg[Cкрыть]

Но он почему-то так не считает.

screenНажмите здесь!
  pBLY0CM.jpg[Cкрыть]

Быть может причина лежит на поверхности.

screenНажмите здесь!
  QxAt5Y7.jpg[Cкрыть]

Но рязанские войска отлично владеют самыми продвинутыми методами убеждения.

screenНажмите здесь!
  b5vuQnO.jpgpsE6SU2.jpgW35u8BV.jpg[Cкрыть]

То чувство, когда твои наёмные войска сливаются московским крестьянам… оно мало с чем сравнимо.

screenНажмите здесь!
  Pf8ATfo.jpg[Cкрыть]

Шведы просто смеются надо мною.

screenНажмите здесь!
  N0uBxPo.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил на июль 1618 года.

screenНажмите здесь!
  1klyCL1.jpg[Cкрыть]

16 октября рязанские войска захватывают московскую столицу.

screenНажмите здесь!
  ZJlqcbh.jpg[Cкрыть]

Что в значительной мере способствует скорейшему подписанию мирного договора.

screenНажмите здесь!
  Wp8FUgy.jpgawM0YQ5.jpg[Cкрыть]

Что ж, ключевые провинции, необходимые для создания царской России находятся в руках Рязанского княжества. Но тут встаёт вопрос к моим читателям, имею ли я моральное право образовывать Россию, пока наши русские братья томятся под гнётом правления дома Виттельсбахов? Хотелось бы услышать Ваше мнение в комментариях.

ИИ как будто прознал об изменении направления вектора рязанской агрессии, и коалицию против нас сначала покидает Кара-Коюнлу, затем империя Мин, а вслед за ней и Маньчжурия.

Но зато усиление моих позиций на западе начинает беспокоить Польшу, и само собой, Московию.

Также я получаю общую границу со Швецией, и связи с этим активируется модификатор торговли западным оружием.

screenНажмите здесь!
  dimVi0n.jpg[Cкрыть]

Выполнение ещё одной нашей цели становится на шажок ближе – закладывается первая колония в Северной Америке.

screenНажмите здесь!
  CvcpwZ4.jpg[Cкрыть]

Крымские татары так и не смогли восстановить альянс с Османской империей, и были распилены Венгрией и Польшей. Однако, рязанцев они всё ещё ненавидят гораздо больше, чем своих новоприобретённых вражин. Видимо старый враг хуже новых двух.

screenНажмите здесь!
  qTqpEI1.jpg[Cкрыть]

Прогресс не стоит на месте и 2 октября 1620 года был изучен 16 адмтех. Следующий даст возможность постройки университета, поэтому было бы неплохо скопить немного денежек.

В распиле Крыма для меня одни только минусы, мало того, что венгерские корки отбивают всяческое желание захватывать местные провинции, так ещё и литовцы получили проход войск к своим изолированным провинциям.

screenНажмите здесь!
  qD3wNwk.jpg[Cкрыть]

9 июля 1621 года изучается последняя идея в исследовательской ветке, однако до ацтеков мне пока не дотянуться.

2 января 1622 года я также получаю 18-тый воентех и новую идею в ветке атаки, дающую +1 к манёвренности лидеров.

Если честно, я пока не знаю, чем можно было бы заняться. Коалиция против меня слишком сильна, т.к. только одна Московия способна обеспечить мне массу неприятностей. Если враги попрут со всех сторон, то всё может закончиться печально. Поэтому я пока что просто коплю рекрутов, снижаю военную усталость и строю колонии в Северной Америке.

7 июня 1623 года Маньчжурия возвращается в коалицию против Рязанского княжества. Видимо это не очень нравится маньчжурскому народу и те закатывают гражданскую войну. Зато Крым смог сделать из всего этого вполне правильные выводы.

screenНажмите здесь!
  KWHc0qK.jpg[Cкрыть]

На Польшу уже не действует отрицательный эффект от моей агрессивной экспансии, однако коалицию она не покидает. Видимо это из-за того, что в данный момент она находится в войне с другими державами.

screenНажмите здесь!
  XLi1TYn.jpg[Cкрыть]

8 сентября 1624 открыта новая идея из ветки экспансии, дающая два дополнительных слота для дип. отношений. Жаль вот только то, что сейчас у меня нет кандидатов для их заполнения.

Также я изучаю идею на увеличение скорости строения кораблей, и это открывает последнюю бонусную традицию, дающую +10% к налогам.

screenНажмите здесь!
  02SOcbG.jpg[Cкрыть]

17 апреля 1625 года изучен 17-тый адмтех, и в Рязани закладывается первый в стране университет.

22 января 1628 года гражданская война в Маньчжурии не прошла даром, и они выходят из коалиции против нас.

Тем временем инфляция доросла до 6%, приходится её немного сбросить.

Португалия захватывает земли ацтеков. Опять я немного не успеваю.

screenНажмите здесь!
  e3zbs8v.jpg[Cкрыть]

20 мая 1628 года я поднимаю стабильность до двух единиц и учреждаю воскресные школы. Это позволяет ещё больше усилить рязанских миссионеров.

screenНажмите здесь!
  DadxbbY.jpg[Cкрыть]

И хотя создание корки на Тлингит закончится лишь в 1630 году.

screenНажмите здесь!
  rIZon30.jpg[Cкрыть]

Я уже сейчас начинаю постройку транспортов, чтобы успеть к разделу беззащитных индейцев.

screenНажмите здесь!
  Bi5EOMR.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Ну и небольшой обзорчик того, что происходит в мире.

Евразия + Африка.

screenНажмите здесь!
  0Jj5CtM.jpg[Cкрыть]

Европа крупным планом. Венгрия неплохо расширилась за счёт крымских земель и выглядит довольно внушительною

screenНажмите здесь!
  GtKngHt.jpg[Cкрыть]

Азия. Здесь можно отметить огромный Хиджаз, всё ещё живых Тимуридов, стабильный Китай, объединённую Индию и немаленькую Аютию.

screenНажмите здесь!
  oogKyKL.jpg[Cкрыть]

Немного «читерства» и перед нами как на ладони Южная Америка. Португалия захапала Бразилию, ничего необычного.

screenНажмите здесь!
  Qe8DRDH.jpg[Cкрыть]

В Северной Америке господствуют Великобритания и Кастилия, но портиши тоже тянут сюда свои загребущие ручонки.

screenНажмите здесь!
  HdXxBji.jpg[Cкрыть]

Если интересует что-то ещё - спрашивайте.

Собственно ещё один вопрос, стоит ли мне русифицировать игру? Я, в принципе, уже привык играть на инглише, но быть может кому-то родной язык облегчит восприятие скриншотов.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Что ж, ключевые провинции, необходимые для создания царской России находятся в руках Рязанского княжества. Но тут встаёт вопрос к моим читателям, имею ли я моральное право образовывать Россию, пока наши русские братья томятся под гнётом правления дома Виттельсбахов?

Если бы Москва была под Рюриковичами - я бы ещё подумал, а так - уверенно говорю, что если автор не планирует заканчивать AAR выполнением основных целей - стоит образовать Россию и стереть инородную династию с исконно русских земель. Можно поставить это как одну из целей

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Если бы Москва была под Рюриковичами - я бы ещё подумал, а так - уверенно говорю, что если автор не планирует заканчивать AAR выполнением основных целей - стоит образовать Россию и стереть инородную династию с исконно русских земель. Можно поставить это как одну из целей

За Рязань буду отыгрывать до конца, с образованием России появятся новые цели и амбиции.

Ссылка на комментарий

Образовать Россию и запилить Московию.

Добиться всех прежних целей

Ссылка на комментарий

Поддерживаю, стоит создать Россию и забрать все! И даже больше ;)

Какие новые цели поставите для России?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Года два не играл в Европу. Смотрю уже четвертая вышла. Почитав ААР к сожалению вижу, что четвертая европа страдает таким же недостатком как и третья. Если ты выжил, то считай у тебя серьезных проблем больше не будет априори - развитие идет по нарастающей. И играть становится неинтересно - идет нудный захват все новых пров. Это в свое время сподвигло меня перейти на мод MagnaMundi. Вот где был драйв. Даже построив мощную империю можно было в любой момент её потерять из-за гражданской войны. Сейчас я даже на форуме не могу отыскать тему про данный мод.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15244

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    38

  • GobblinS

    5

  • Эльфин

    4

  • Isaac New

    3

  • hyper

    3

  • Gansta Fox

    2

  • alexis

    2

  • Horeshin

    2

  • radjab

    2

  • Richard

    2

  • Flashblacker4

    2

  • cing42

    2

  • BlackSerpent

    1

  • xannn

    1

  • Mogak

    1

  • Кока

    1

  • Jeffery

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Zumskin

    1

  • Austern

    1

  • Nedjuls

    1

  • ФКМХ

    1

  • Aleksious

    1

  • Mr Face

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...