DIE HARD. Или Византия до Конца - Страница 10 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

DIE HARD. Или Византия до Конца

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Давно хотелось попробовать написать ААР. И, если для третьей европы тема Византии изъезжена вдоль и поперёк, то для четвёрки это пока вдиковинку.

ie14.jpg

(они смотрят на тебя, как на последнего императора)

Итак. Цели:

1. Это моя Греция!

2. Это мои Балканы!

3. Поигрался с Анатоликом? Положи на место.

4. Мамелюки это не государство.

5. Ммм, специи. Откуда они?

Условия партии:

1. Ironman

2. Без бонусов

Стартовый скринНажмите здесь!
 czku.jpg[Cкрыть]

Пишу впервые, так что критикуйте.

Не удивляйтесь возможным историческим неточностям: ведь это всё вымысел!

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin
Slavkin, я извиняюсь, но новый герб вырвиглазен. Старый был намного лучше.

Если же надо подчеркнуть изменение статуса, то можно использовать герб Римской Империи из СК2:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Вот такой пойдёт :) ?

оригиналНажмите здесь!
 a5ty.png[Cкрыть]

и как выглядит в игреНажмите здесь!
 ql3i.jpg[Cкрыть]

ну может хоть теперь, после взятия синая, поедем в индостан?

Скоро, скоро.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Азапы были наше всё... если их не использовать османы громят тебя своими азапами даже при двухкратном твоём превосходстве! (справедливо для 1.2.2, для 1.3 не факт). В общем, использовал их до 10 воентеха
В 1.3 всё так же, азапы нужны. И против степной конницы тоже.

На 10лвл у османов появляются янычары, на 12-м секбаны - всё равно лучше любой другой пехоты.

Да и спаги (конница османов, 10лвл) ИМХО тоже на данном этапе лучшая.

Предопределять построение в бою ? Не понимаю. Разве армия не строится автоматом инфантерия по центру/кава по флангам/ пушки сзади во второй линии? Поясните
Напрямую геймер размещать войска не может. Нет интерфейса для этого.

Но алгоритм размещения ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Соответственно выбор численного состава армии и текущей ширины фронта приводит к несколько разным построениям.

Не пытались из этого выжать что-нить полезное? (Похоже, что нет...)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой популярно объясняется чей Рим длиннее лучше.

pkda.jpg

Прованс, постоялый двор. Беседа за одним из столов.

-… Таиим образом, ик, можно тъердо саазать, что нашеему кооролю это, ик, Савойе больше не нужнэ. — По говору можно было определить в нём француза, по отрыжке и манере говорить – пьяного француза.

- Что вы такое говорите, господин посол! — второй собеседник был явно грек. Щелчок пальцами: послу доливают вина в бокал, — А какие мысли ещё озвучивал ваш король?

У него "встал" вопрос о БретаниНажмите здесь!
 ls2q.jpg[Cкрыть]

Взаимное недоверие привело к расторжению союза между РИ и СРИ. Представители династии Виттельсбахов, недавно занявшие престол России, видят в чешской Римской империи только своих врагов.

Враги РоссииНажмите здесь!
 q3ep.jpg[Cкрыть]

Со стапелей верфей сходят первые тяжёлые фрегаты. Им предстоит заменить собой устаревающие суда, патрулирующие все Средиземноморье.

Всего будет спущено 50 ед.Нажмите здесь!
 g6og.jpg[Cкрыть]

Пока мы модернизируем наш флот и готовим внезапный удар по нашим врагам, шведы активизируются: они развязали конфликт с Данией за земли Шлезвигские. Обещаем помочь им отстаивать их интересы, но только в нашем регионе.

Что значит: разбирайтесь самиНажмите здесь!
 7nfp.jpg[Cкрыть]

Тем более что они и без нас прекрасно разберутся в этом конфликте.

Что они незамедлительно и делаютНажмите здесь!
 htww.jpg8e09.jpg[Cкрыть]

Мамелюки. Где ваше былое могущество? От вас отвернулись даже ваши друзья.

Огнём и мечомНажмите здесь!
 n4az.jpg[Cкрыть]

А солдаты побросали ружья и разбежались в ужасе как только услышали поступь нашей непобедимой армии.

Где же ваша армия?Нажмите здесь!
 jjwu.jpg[Cкрыть]

Если бы мамелюки дали право прохода – их бы не тронули. А теперь, сбсно, цель войны - открытие доступа в Индию.

Нам нужен перевалочный пункт в АравииНажмите здесь!
 wbtv.jpg[Cкрыть]

Армия достигла Хасы, поэтому от египтян можно и отстать.

Мир с МамелюкамиНажмите здесь!
 r8qp.jpg[Cкрыть]

Ещё один вассал. Савойцы рассудили, что Рим лучше Парижа.

Не поспоришьНажмите здесь!
 ljv9.jpg

[Cкрыть]

А Швеция не успокаивается. Североитальянские княжества спихиваются на меня в этой войне.

Все эти Феррары и ВенецииНажмите здесь!
 hgr6.jpg[Cкрыть]

Это ещё один повод обновить наш галерный флот: теперь это прибрежные фрегаты.

будет спущено 50 шт.Нажмите здесь!
  lxz4.jpg[Cкрыть]

- Басилевс! Басилевс! Зачем вы только что подписали своё отречение?

- А? Отречение? Так вот что это было. Поубивать бы этих чёртовых бюрократов!.. Эй, вы куда?

- Как куда? Убивать!Нажмите здесь!
  x9vp.jpg[Cкрыть]

С Хасой нехорошо получилось. Забрать Мекку нельзя – это их столица. Полностью присоединить тоже нельзя – к Австро-Мамлюкской коалиции примкнёт Персия (высокий АЕ). Приходится вассалить.

Ценой потери прироста DPНажмите здесь!
 z9xk.jpg[Cкрыть]

А вот шведы про агрессивную экспансию явно не слышали. Вторая война с крупными земельными приобретениями для них.

Россия даже не почешетсяНажмите здесь!
 g39e.jpg[Cкрыть]

Всё готово для нанесения очередного удара по Австрии. Но вот незадача: буквально за месяц до начала войны австрийцы заключают военный союз с Россией.

Некогда отступать Нажмите здесь!
 90zn.jpgwukq.jpg

[Cкрыть]

Русские мобилизуют армии крайне быстро: наши крепости не успевают достроиться. Неприятный просчёт. Интересно во что это выльется….

А вы не ждали нас, а мы припёрлисяНажмите здесь!
 jkc2.jpg[Cкрыть]

А выливается это в русский зерг с востока

ОйНажмите здесь!
 stce.jpgohur.jpg[Cкрыть]

Интересный факт: Эфиопы не призывали своего "старшего брата" в войны, когда Византия была далеко. Но после вассализации Хасы они стали высчитывать расстояние между нашими границами как от Эфиопии до Хасы. И немедленно напали на Йемен.

Как вовремяНажмите здесь!
 njhw.jpg[Cкрыть]

Завершив осаду Крайны, перебрасываем 80 тысяч в Азию. Первое сражение с армией России ниже.

Первый блин?Нажмите здесь!
  vr1g.jpgwq3t.jpgq8v3.jpg[Cкрыть]

Начинаем аккуратную (кругом горы!) зачистку Анатолии. Параллельно начинают "падать" крепости.

Что действует на нервыНажмите здесь!
 u2l9.jpgypvi.jpgd26f.jpg[Cкрыть]

Ситуация в Европе. Оцените несговорчивость русских и страдания австрийцев.

life is hardНажмите здесь!
 tvql.jpg[Cкрыть]

Анатолия почти подчищена от неприятеля. Для экономии времени, крепости с вражеским гарнизоном берутся штурмом.

надо торопиться на востокНажмите здесь!
 4aqj.jpg[Cкрыть]

Ещё одна российская армия. Оцените "русского" генерала. Ирония в том, что ИРЛ этот генерал (Фермор) сделал всё, чтобы русская армия слила Фридриху в семилетку. Тем не менее, "it`s all about luck" я получил.

Как вам греческая "сталь"?Нажмите здесь!
 amov.jpg8chf.jpg[Cкрыть]

Пытаемся навести порядок на Кавказе. Ситуация здесь прекрасно описывается словом "ж*па".

ибо Каказ российскийНажмите здесь!
 ei31.jpg[Cкрыть]

Слава богу, русские решили не продолжать воевать за чужие интересы.

УраНажмите здесь!
 k3y4.jpgn1sw.jpg[Cкрыть]

А мы объединили наши итальянские земли. Теперь пора вспомнить о наших эфиопах с их тёрками…

Ссылка на комментарий

_-Emperor-_

ААР отличный, просто нет слов. Но хотелось бы увидеть мировую карту, скиньте пожалуйста))

Ссылка на комментарий

Slavkin
ААР отличный, просто нет слов. Но хотелось бы увидеть мировую карту, скиньте пожалуйста))

Конечно :)

ЮЭсЭйНажмите здесь!
 q4bl.jpg[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 0u46.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой во главе стоят чёрные интересы чёрных братьев.

cvjy.jpg

Шёл 1708 год. Греки только-только замирились с русскими, а эфиопы терпят от арабов на юге.

Мир и мы в нёмНажмите здесь!
 fvz0.jpg[Cкрыть]

Эфиопия. Гондор. Большая глинобитная хибара с соломенной крышей – дворец местного царька Ястве Соломонида. Собрание местных аристократов – самые чистые набедренные повязки и самые отполированные копья во всей восточной Африке. Да-да, здесь всё еще правят бал копья и луки со стрелами.

- Мой чёрный властелин [Ястве Соломонид в переводе с эфиопского, прим. переводчика], арабы разнесли нашу армию в пух и прах, а теперь захватывают наши земли. Нужно срочно что-то предпринять!

Пауза. Взоры собравшихся устремлены на самого здоровенного негра. Весьма колоритный персонаж, кстати. Даже без учёта кольца в носу, дырок в ушах, и перьев в *опе. Мужчины всегда говорили, что он на голову выше их, а женщины, что он на голову длиннее их мужчин. Наконец, Ястве заговорил.

- Не паникуйте, мои славные гондорянцы, иначе я покараю вас. Римляне закончили войну в Европе, а значит скоро помогут и нам. Я пошлю свою восьмую дочь от третьего брака дабы она поторопила их. Рядом с ней любой мужчина заканчивает всё быстрей, будь он простым негром или императором Рима.

ДочьНажмите здесь!
 utoe.jpg[Cкрыть]

Пусть римские легионы служат нам и нашим чОрным интересам.

Ну, понесласьНажмите здесь!
 wsts.jpg[Cкрыть]

Потихоньку перебрасываем войска. Параллельно задаётся вопрос о новой нац. Идее (уже давно пора выбрать!). Поразмыслив, выбираем дипломатическую идею – нам нужен хороший флот.

чтоб на всё Средиземноморье!Нажмите здесь!
  j646.jpg20o1.jpg[Cкрыть]

Игра словно откликается нам. Тут же предлагают отгрохать флагман за 1000 дукатов. Зато с золотым гальюном (это щютка переводчиков или парадоксов?).

наверное так…Нажмите здесь!
 f4g3.jpg[Cкрыть]

Побузив в Аравии, армия отправляется бить арабов в Африку. И тут вылазит одна неприятная особенность: мы не можем двигаться в земли эфиопские, которые в тумане войны! Ситуацию спасают Йеменцы: в земли, оккупированные ими, мы можем вторгаться даже сквозь туман войны.

Этим и пользуемсяНажмите здесь!
 j0b1.jpg[Cкрыть]

Их армия использует примитивное оружие и тактику, и годна только против голозадых негров. Но смыться в туман войны им всё же удаётся.

догони, попробуйНажмите здесь!
 a2rq.jpg[Cкрыть]

А вскоре умирает басилевс. Ходят слухи о его предсмертных связях с Соломонидой. Но большинство полагает что умер он от старости, а не от наслаждения. Константин (новый император) просто сказка – 4/6/4, Димитрий (наследник) тоже неплох 5/3/1.

Казалось бы – радуйся…Нажмите здесь!
 odb7.jpg[Cкрыть]

Как жаль, что он не дожил до коронации. Наследника нет. В случае смерти императора мы получим династию чешских Веттинов (Веттины уже давно не немцы).

…но нетНажмите здесь!
 1fgo.jpg17ea.jpg[Cкрыть]

Эфиопы не собираются заканчивать войну. Посылаем их к чёрту и забираем себе Асир ( уже шесть лет воюем, пора и меру знать). Оставшись без покровителя, эфиопы шустро мирятся.

сепаратный с ЙеменомНажмите здесь!
 u1ms.jpg[Cкрыть]

Эфиопия. Гондор. Чёрный властелин стоит перед своей новой армией: одиннадцать тысяч со всей восточной Африки.

- Парни! Предстоит славная драка. Наши враги прячутся от наших стрел и копий, закрываясь огнём их гром-палок, но не унывайте! У меня есть план! Мы натравим на них наших лучших друзей! А пока они будут воевать друг с другом, мы захватим то, что наше по праву! Ура!

<вялые звуки радости в армии>

Вздох. – Всем пайка воды из казны.

<рёв одиннадцати тысяч глоток>

ОпятьНажмите здесь!
 yvv2.jpg[Cкрыть]

Открываем египетскую кампанию. В какой уже раз.

бой у ДельтыНажмите здесь!
 wxac.jpg[Cкрыть]

Кажется, арабы подтянулись в военном мастерстве. Они уже не мальчики для битья. Хотя нет, я не прав: просто кубик исправно выкидывает мне нули. Безобразие.

под РашидомНажмите здесь!
 921s.jpgnwrw.jpg[Cкрыть]

Персидский фронт. Пятьдесят шесть тысяч персов стоят на границе, но атаковать не решаются. Периодически они начинают маневрировать, но всегда возвращаются на это место. ИИ такой ИИ.

Что хочет перс?Нажмите здесь!
  1oc8.jpg[Cкрыть]

А у нас "радость". Наконец-то наследник. Наследник правда дурачок (0/2/2), но зато свой.

Михаил НедалёкийНажмите здесь!
 ffz9.jpg[Cкрыть]

Дабы война завершилась побыстрей, добавляем нашу артиллерию к эфиопской армии. Наконец, спустя пять лет эфиопы находят взаимопонимание с Египтом.

И мирятсяНажмите здесь!
 o1rk.jpg[Cкрыть]

А мы отрываем наш взгляд от царства прествитера Иоанна (как говорят португальцы) и смотрим что творится в Европе. А творится там вот что:

Французская бюрократическая деспотияНажмите здесь!
 h2w1.jpg[Cкрыть]

Двухсотлетний союз с франками вряд ли продлится ещё больше 10 лет. Слишком уж разные мы: не едим лягушек, не колонизируем Америку и Африку, не позволяем фавориткам управлять страной… Зато армия у нас, железная!

победа или смертьНажмите здесь!
 3ynz.jpg[Cкрыть]

Едем дальше: маленький Трир вообразил что может тягаться с огромной Австрией. Он позвал Францию, Австрия позвала Россию, внучка позвала жучку…

А закончилось всё ничемНажмите здесь!
 p73x.jpg[Cкрыть]

И опять Гондор. Тот же глинобитный дворец, но уже безвкусно украшенный золотом и коврами (натыренными у арабов). В самой большой комнате стоит трон (выглядит как здоровенный стул), на котором сидит Ястве Соломон (выглядит как здоровенный не.. … ну, вы поняли). На лицах присутствующих написано: ВОТ ОН, ГЕНИЙ чОРНОЙ ДИПЛОМАТИИ!

негростулНажмите здесь!
 d27o.jpg[Cкрыть]

-… а потом мы объявляем войну Йемену, греки впрягаются, мы его присоединяем. А потом мы объявляем войну Мамелюкам, греку впрягаются, и мы его присоединяем. А потом…

Ястве в запале: сегодня он пропишет историю Великой Эфиопии на 100 лет вперёд! А может быть и на 200! Пауза. Двести же больше чем сто, верно?

- Всё, я устал, - Властелин Эфиопов не любил считать. - Завтра мы нападём на Йемен и всё будет бамбуча.

- Но повелитель, - один из приближённых подал голос, - разве ромейцы будут нас поддерживать из войны в войну?

- Конечно будут. – Ястве уже удалялся в свои покои. – Они же раньше всегда так делали.

Позже в Риме:

- Что!? ОпятьНажмите здесь!
 qbb2.jpg[Cкрыть]

Константин (император) в ярости рвал послание с далёкого юга. Присутствующие с интересом наблюдали за вспышкой ярости императора. Страха небыло – басилевс честен и справедлив, и ни кого на кол сажать не будет.

- Этот чёртов ( - чёрный, ваше величество) гондон ( - гондорец или гондорянин, ваше величество) опять принялся воевать! Кольцо с перьями! Переросток черный! Диктовать мне, потомку Цезарей что мне делать! Да какой я ему базиликратор?! – Палеолог швырнул остатки призыва к войне под ноги.

- Надо бы его проучить…

-… Замиримся с арабами поскорее, а потом посмотрим…, - басилевс на миг задумался, - …посмотрим, как скоро они возьмутся за копья!

делим на ноль армиюНажмите здесь!
 bczs.jpg[Cкрыть]

и злобно миримсяНажмите здесь!
 4qdl.jpg[Cкрыть]

Так и сделали…

Захотят ли эфиопы ещё воевать, и покуда им засунут их копья Йеменцы, читайте в следующей главе!

З.Ы.

Шёл тихий 1725 год…Нажмите здесь!
 w82z.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

_-Emperor-_

Куда планирует в дальнейшем раскрыть свои крылья Византийский Орел? Предлагаю в Иран, и по возможности в Аравию, так сказать искоренить еретиков-магометян))

Изменено пользователем _-Emperor-_
Ссылка на комментарий

Ну про гальюн это явно переводчики,в оригинале там галеон с золотой фигурой на носу.Что касается железной армии: 140% дисциплины это конечно здорово, только я буквально вчера за Германию(из Пруссии) воевал против СРИ(собранной Австрией),у меня было 150% дисциплины у австрийцев всего 110 и при этом я частенько проигрывал битвы потому что у них была закрыта ветка обороны в которой можно взять +25% морали,и это гораздо полезней любого количества дисциплины.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Slavkin
Куда планирует в дальнейшем раскрыть свои крылья Византийский Орел? Предлагаю в Иран, и по возможности в Аравию, так сказать искоренить еретиков-магометян))

Спойлерить не буду, ждите следующей главы. Постараюсь выложить сегодня к ночи, крайний срок - завтра.

Ну про гальюн это явно переводчики,в оригинале там галеон с золотой фигурой на носу.

Ай-яй-яй :D , шалуны.

Что касается железной армии: 140% дисциплины это конечно здорово, только я буквально вчера за Германию(из Пруссии) воевал против СРИ(собранной Австрией),у меня было 150% дисциплины у австрийцев всего 110 и при этом я частенько проигрывал битвы потому что у них была закрыта ветка обороны в которой можно взять +25% морали,и это гораздо полезней любого количества дисциплины.

Удивительно. В моей партии за Пруссию я чувствовал себя "маленьким сереньким комочком ярости", ибо с прусской дисциплиной (прусские традиции, качество, атака, советник, абсолютная монархия), их бонусами к урону, прусскими военными традициями и генералами 5/5/n/n или 6/6/n/n армия выносила всех врагов при равных составах. Разве что шведы ещё могли огрызаться - у них армия тоже ничего.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
+25% морали ... гораздо полезней любого количества дисциплины
Удивительно
Не знаю как насчёт "любого", но мне дисциплина тоже меньше морали нравится ;)
Ссылка на комментарий

Спойлерить не буду, ждите следующей главы. Постараюсь выложить сегодня к ночи, крайний срок - завтра.

Ай-яй-яй :D , шалуны.

Удивительно. В моей партии за Пруссию я чувствовал себя "маленьким сереньким комочком ярости", ибо с прусской дисциплиной (прусские традиции, качество, атака, советник, абсолютная монархия), их бонусами к урону, прусскими военными традициями и генералами 5/5/n/n или 6/6/n/n армия выносила всех врагов при равных составах. Разве что шведы ещё могли огрызаться - у них армия тоже ничего.

подозреваю что партия была до патча 1.3.Тут еще важно на какой стадии игры у вас преимущество по морали,е сли вы получили 140 дисциплины у вас всегда её будет 140,мораль же считается в абсолютных единицах а прибавка к ней от идеи в %,поэтому на техах после 27ого +25% морали гораздо ощутимее чем на техах в районе 10.Поэтому за туже Пруссию наступление или качество надо брать первой военной идеей а оборону гдето в середине,главное не слишком поздно потому что последние 100 лет игры решать будет именно мораль.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Slavkin
подозреваю что партия была до патча 1.3.Тут еще важно на какой стадии игры у вас преимущество по морали,е сли вы получили 140 дисциплины у вас всегда её будет 140,мораль же считается в абсолютных единицах а прибавка к ней от идеи в %,поэтому на техах после 27ого +25% морали гораздо ощутимее чем на техах в районе 10.

Да, до 1.3. А мораль мне видимо компенсировала прусская нац. идея на + 1.00 к боевому духу (знаю что её превратили в +25%). Чтож, надо это будет учитывать в текущей партии.

Не знаю как насчёт "любого", но мне дисциплина тоже меньше морали нравится ;)

Имхо, но лучше наблюдать как ваши армии выкашивают неприятельские, чем смотреть как они ложат горы трупов на пути к победе в сражении. ;)

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой мы заканчиваем наши итальянские войны.

5zuk.jpg

Рим. Император читает донесения с южных границ: йеменцы наспех собрали новую армию и уже смогли разбить орду негров. Эфиопы в весьма неприятном положении.

- Государь, должны ли мы оказать материальную помощь нашему союзнику? – министр иностранных дел.

- Нет, скажите только что мы сожалеем, что они оказались в такой ситуации. Но оказать помощь не можем – венецианцы вынуждают нас напасть на них.

Это же… ГРАБЁЖ!Нажмите здесь!
  w4z4.jpg[Cкрыть]

- Будет сделано. Отправить гонцов с объявлением войны Венеции?

- Да, отправьте. В Каир. – И, видя удивленный взгляд, Константин пояснил, - Итальянцы дружны с французами. Боюсь, в той войне Франция будет не на нашей стороне.

внезапный поворотНажмите здесь!
 3jwu.jpg[Cкрыть]

А вот против мусульман они готовы выступить. Их никому не жалко.

В крайнем случае, предложим им пострелять из пушек по сфинксуНажмите здесь!
 kizf.jpg[Cкрыть]

Прошёл год. Самое неприятное что приключилось – комета, прочертившая себе путь сквозь небо. Армия воюет крайне вяло, более того, в войне участвует только половина. Остальные ждут особый приказ из канцелярии.

ничего интересного на восточном фронтеНажмите здесь!
 a953.jpg[Cкрыть]

И они получают его. Франция, сражаясь вместо нас с нами против мусульман, остаётся за бортом.

Выполнить приказ 66Нажмите здесь!
 5vcr.jpg[Cкрыть]

Солдаты организованно пересекают границу. Скоро Венеция запылает, и повсюду будут раздаваться крики типа "Умри, джедайская дожская погань!".

Из объяснительной (подана на имя государя-императора Восточной Римской Империи).

- Я, Ясон Бумбалий, командующий Европейской штурмовой армии, опровергаю версию о диверсии в армии. Задержка при взятии под контроль провинции Тревизо была вызвана укреплениями и только укреплениями в данной области. Я такого в жизни не видел.

Стены, ров, канал…Нажмите здесь!
 ixc3.jpg[Cкрыть]

После заключения перемирия с мусульманами был осуществлён прорыв на позиции противника. В результате венецианская армия была уничтожена, а Венеция взята в осаду.

перемириеНажмите здесь!
 ckwe.jpg[Cкрыть]

штурм ВенецииНажмите здесь!
 zwpr.jpgv8cf.jpg[Cкрыть]

Примерно в то время я получил донесения наших дипломатов об изменении векторов развития французской деспотии: они уже готовят дипломатический скандал. Скоро все отношения между нашими нациями будут разорваны.

А страна будет оплёвана на страницах французских газетНажмите здесь!
 7flc.jpg[Cкрыть]

С уважением, ваш Ясон Бумбалий.

Наш Аравийский вассал ныне упразднён. Следующая остановка в нашем маршруте в Индию – Йемен. Как видите, они вышли из войны с Эфиопией победителями.

АравияНажмите здесь!
 9ltq.jpg[Cкрыть]

Но сначала мы подрежем Венецию. Сразу после заключения перемирия Франция рвёт наш союз. Отныне мы заклятые враги.

Тревисо + ФриулиНажмите здесь!
 0bb4.jpg[Cкрыть]

Именно сейчас, когда мы лишились такого союзника, следует подумать о модернизации армии. Знакомьтесь, греческая пехота!

ну, почти греческаяНажмите здесь!
 fzaa.jpg[Cкрыть]

Шведы куют пока горячо. Их войны с Данией, Великобританией, Польшей или Литвой становятся уже рутиной. В дальнейшем они будут опускаться, если конечно не произойдёт что-то экстраординарного. А пока:

Ещё одна войнаНажмите здесь!
 pdum.jpg Внезапный английский десант 9h51.jpg6cbn.jpg[Cкрыть]

Извлекаем пользу из шведских войн: доверчивый Милан согласился стать нашим вассалом.

Как же долго мы к этому шлиНажмите здесь!
 8yd2.jpg[Cкрыть]

Развивая наши национальные институты, принято решение сделать ставку на новаторские идеи. Правы ли мы, покажет время.

нац. реформыНажмите здесь!
 Первый раз доигрываю до столь позднего времени … просто не знаю что брать ucbu.jpg[Cкрыть]

Идею на флот мы взяли не зря. Вот только бритты нас покромсали и с ней. Больше ничего интересного в шведско-британской войне не произойдёт.

Не недооценивайте адмираловНажмите здесь!
 ifnk.jpg[Cкрыть]

А мы проводим самую короткую войну. Обводим вокруг пальца венецианцев во второй раз: Австрия воюет вместе с нами в шведо-британской войне, и не заступится за торгашей.

1 и 2Нажмите здесь!
 fqjc.jpgurqd.jpg[Cкрыть]

За кадром Бритты мирятся со шведами. Цена вопроса – две датские провинции. Это развязывает нам руки … и вызывает комету. А через месяц ещё одну комету… Рандом, блин.

Не отстают от провидения небес и Чехо-римляне: они разрывают наш военный союз! С нами остались только вассалы и Швеция.

А вам-то что мы сделали?Нажмите здесь!
  qqyo.jpg[Cкрыть]

Волна реформации уже давно затухла. Но кто-то видимо настолько медленный…

патриарх в недоуменииНажмите здесь!
 ww0v.jpg[Cкрыть]

Гондор. В тронный зал царя Соломона входят византийские послы. Откланиваются. Приносят первые дары – богато украшенные стеклянные бусы с позолотой. Откланиваются. Приносят вторые дары – огромное количество амфор с вином. Снова откланиваются. Наконец приносят последние, третьи дары – золото. Выжидательно смотрят на царя.

Тот косо смотрит на послов. Потом на своё копьё. Вздыхает. К вечеру у византийского императора будет новый вассал.

(не ожидал, что согласятся)Нажмите здесь!
 9o2w.jpg[Cкрыть]

Вассал, который успел заклеймить своими претензиями множество территорий. Пора бы их вернуть ему.

сначала им, а потом и намНажмите здесь!
 7j32.jpg[Cкрыть]

Африка не место для наследных принцев. Ядовитые змеи, местное "доброжелательное" население, болезни… нет у нас больше законного наследника престола. Лишь бастард императора от простой служанки. А Константину-то 67…

коллизияНажмите здесь!
 e7t1.jpgub4t.jpg[Cкрыть]

Наша новая греческая армия приятно радует нас своим качеством.

Персы бегутНажмите здесь!
 njrg.jpg[Cкрыть]

На том и заканчивается война. Кашр-Ибрим христианизируется и отдаётся Эфиопии.

мир с МамелюкамиНажмите здесь!
 s7hr.jpg[Cкрыть]

Почему бы не показать эфиопам как надо воевать правильно? Очередную шведско-британскую войну показать не получится (да они и таких мест то не знают), а вот Йемен – совсем другое дело.

Показательная война с ЙеменомНажмите здесь!
 7vko.jpg[Cкрыть]

Йеменцы в страхе забиваются в горы. Невзирая на сложный рельеф, Ясон Бумбалий полностью разбивает сарацинские орды.

под АденомНажмите здесь!
 9f3o.jpgo5rx.jpg[Cкрыть]

И уже через год становится ясно кто главный в регионе. Идея заблокировать пролив пришла арабам слишком поздно – вспомогательный африканский корпус без проблем переправился и захватывал земли в Африке.

Ситуация в регионеНажмите здесь!
 s9gh.jpg[Cкрыть]

Константин не дожил до конца этой войны. Регентский совет решает вернуть армию из Аравии и заключает мир с арабами.

смертьНажмите здесь!
 dofr.jpg[Cкрыть]

и жизньНажмите здесь!
 возвращаем Эфиопам их земли. Ну и кусочек оставляем себе. slgs.jpg[Cкрыть]

И потекли медленные года мира. Единственная важная новость, что произошла за десять лет – это комета, две кометы присоединение Миланского Дуче к нам. Теперь наши Итальянские земли объединены со "старой империей".

никаких египетских колоний!Нажмите здесь!
 wcfg.jpg[Cкрыть]

- Ну расскажи, ну расскажи… - будущий император выклянчивал ещё одну сказку на ночь.

- Ладно, убедил. – Нянька малолетнего наследника Византии выдержала паузу, и, наконец начала:

Это притча из одного места, которое называется ИндияНажмите здесь!
 Рассказывают, что однажды камень и бамбук сильно поспорили. Каждый из них хотел, чтобы жизнь человека была похожа на его собственную. И вот как они говорили.

Камень: Жизнь человека должна быть такой же, как моя. Тогда он будет жить вечно.

Бамбук: Нет, нет, жизнь человека должна быть такой, как моя. Я умираю, но сразу рождаюсь снова.

Камень: Нет, пусть лучше будет по-другому. Пусть лучше человек будет, как я. Я не склоняюсь ни под дуновением ветра, ни под струями дождя. Ни вода, ни тепло, ни холод не могут повредить мне. Моя жизнь бесконечна. Для меня нет ни боли, ни заботы. Такой должна быть жизнь человека.

Бамбук: Нет. Жизнь человека должна быть такой, как моя. Я умираю, это правда, но возрождаюсь в моих сыновьях. Разве это не так? Взгляни вокруг меня - повсюду мои сыновья. И у них тоже будут свои сыновья, и у всех будет кожа гладкая и белая.

Ничего не ответил камень. И ушел мрачный.

Бамбук победил в споре.

Вот почему жизнь человека похожа на жизнь бамбука.

[Cкрыть]

Андрей был зачарован. Индия, древняя страна. Такая загадочная, и такая далёкая.

- Нянь, а Индия, это где?

- О, это далеко на юго-востоке, где…

Андрей слушал с открытым ртом истории о заморской стране…

Шел тихий 1755 год.

шведы, ну хорош уже!Нажмите здесь!
 mmaq.jpg[Cкрыть]

Чем же закончатся сказки и притчи из далёкой страны, читайте в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Фрикстер

В Европе 3 было просто играть за Византию, но в 4 это очень сложно. Автору респект.

Ссылка на комментарий

шведы, ну хорош уже!Нажмите здесь!
 mmaq.jpg[Cкрыть]

Чем же закончатся сказки и притчи из далёкой страны, читайте в следующей главе.

Там в союзе с ними Мали! Это государство участвует в войнах? :D

Ссылка на комментарий

Slavkin
шведы, ну хорош уже!Нажмите здесь!
 mmaq.jpg[Cкрыть]

Чем же закончатся сказки и притчи из далёкой страны, читайте в следующей главе.

Там в союзе с ними Мали! Это государство участвует в войнах? :D

Легионы боевых негров - секретное оружие британской короны :D

Типичные "Европейские" разборкиНажмите здесь!
 4xnz.jpg[Cкрыть]

Такая любовь объясняется общими иберийскими врагами и Нидерландами, разместившими свои колонии между британскими и Мали.

Восточная АфрикаНажмите здесь!
 cphd.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, ставшая поворотной в мировой истории, хотя никто не знает почему.

uc15.jpg

Год 1755 от Рождества Христова.

1755Нажмите здесь!
 mqd3.jpg[Cкрыть]

Рим. Собрание кабинета министров. Обсуждается будущая политика государства. Обычное заседание, если бы не одно но: сегодня здесь присутствует молодой 14 летний император.

- Итак, подводим итоги голосования. – Канцлер и регент империи бормотал нудно и скучно.

- По итогам голосования коллегия собравшихся министров и депутатов единогласно приняла решение повысить заработную плату министрам и депутатам на 146 процентов. А теперь перейдём к менее важным вопросам…

Андрей беспокойно ёрзал на кресле. Вся эта "посиделка", нудные переговоры, споры "из пустого в порожнее" и закончившиеся пироженные толкали его на то, зачем он сюда пришёл. Наконец, он просто взял и вышел на центр аудитории. Четыре десятка пустых рыбьих глаз уставились на него.

- В Индию! – выпалил император. – Я хочу в Индию!

После чего снова просто взял и вышел, оставив депутатов в полной тишине. Мозг бюрократа плохо реагирует на изменения в среде…

Пора в ИндиюНажмите здесь!
 sj4h.jpg[Cкрыть]

А потом была коронация. В речи, обращенной к народу, император подтвердил опасения консерваторов – Византия тихо сидеть не будет!

Андрей (5/2/3) ПалеологНажмите здесь!
 xihz.jpg[Cкрыть]

И начнёт она с заклятой Венеции.

Что можно сказать о войне с ней? Сто тысяч солдат вломилось на территорию серениссимы сея мир, любовь и порядок. А витрины били и девок лапали? – так это потому что солдаты молодые ещё.

Про войнуНажмите здесь!
 934h.jpg[Cкрыть]

Под горячую руку попались Иоанниты. Ам!, и нету иоаннитов.

Сицилия полностью нашаНажмите здесь!
 5vhz.jpg[Cкрыть]

Ам! И нету самой Венеции. Реакции на наши действия не последовало: Все наши соседи (Франция, Австрия, Польша) отмечали создание первой анти Чехо-Римской коалиции.

нет больше венецианских котовНажмите здесь!
 atqn.jpg[Cкрыть]

Теперь можно взяться и за Индостан. Ничто не мешает нам "прийти и взять" кусочек Индии, но что толку, если торговля товарами будет утекать от нас? Поэтому надо взять под контроль аденский пролив.

За Йеменцев заступились Мамлюки. Они УЖЕ жалеют что сделали это. Возьмём под контроль Каир и тот кусок пустыни, который у них под контролем и принудим к сепаратному миру.

Драка в пескахНажмите здесь!
 ryij.jpg[Cкрыть]

Йеменская армия опять залезла на самую высокую гору и мы вынуждены её оттуда "снимать". Тактика чрезвычайно проста: Пока они стреляют выше наших голов, мы стреляем им по ногам.

Всё гениальное простоНажмите здесь!
 mfeq.jpgyncj.jpg[Cкрыть]

Добиваемся наших условий мира сначала от Мамелюков, а потом и от Йемена. Аден имеет приятный бонус к торговой силе. Застроив этот кусок торговой линейкой, мы сможем контролировать торговые потоки из Индии.

Мама!Нажмите здесь!
  pgb2.jpg[Cкрыть]

Йяма!Нажмите здесь!
  5z5r.jpg[Cкрыть]

Пара событий, случившихся во время войны:

Во-первых, из-за взятия миссии на Индию на нас ополчились Португалия и Кастилия. Кастилия то ещё ладно, но вот Португалия была моим союзником! Жаль, что не долго.

Треклятые иберийцыНажмите здесь!
 d6us.jpg[Cкрыть]

Во-вторых, СРИ разорвала наш союз. Дураки. С 350 тысячной армией.

Хм, авось и одумаютсяНажмите здесь!
 711o.jpg[Cкрыть]

В-третьих, Шведы хорошенько так помогли США. По крайней мере бриттам будет чем заняться в следующие 20-30 лет.

С любовью из СтокгольмаНажмите здесь!
 yr1s.jpg[Cкрыть]

Что происходит, когда мы ни с кем не воюем? Кто сказал эфиопы? Неправильно. Вот, человек за столом с ноутбуком правильно говорит – шведы снова передают привет.

Проба сил с ФранциейНажмите здесь!
 ixwo.jpg[Cкрыть]

У французов имеется армия в 270 тысяч. У Польши и Литвы 44 и 36 тысяч соответственно. На стороне 111 шведских тысяч участвует также Австрия (84 тысячи) и Россия (237 тысяч). Остальные участники конфликта имеют слишком маленькие армии в каких-то 20-30 тысяч.

Список армийНажмите здесь!
 1bu4.jpg[Cкрыть]

На восточный фронт нас никто не звал. Наша задача заключалась в сдерживании французских орд в Италии. Карта всей компании представлены ниже.

Как мы провели эту войнуНажмите здесь!
 b5ag.jpg[Cкрыть]

Из отчётов командующего армии Нестора Палеолога, князя Савойского (титул получил за военную доблесть).

На начало войны имелось у меня, значится, сто тыщь. Кинулся я было с ними в горы, да не успел – поди-ты теперь выбей француза с гор! Это тебе не арабы с их самопалами. Подумав, решил занять подступы к Пьемонту, а Сашке Попадопулусу приказал стать под французским провансом. Штаб обещает через месяц прислать сюда пятьдесят тыщь Бумбалиса из Африки, да кто ж их там знает!

начинаемНажмите здесь!
 7wmf.jpg[Cкрыть]

К январю припёрлись, значится, австрияки. И генерал у них такой, расфуфыренный: подай ему то, подай ему сё. Спрашивает: сколько-де у французов сил под Ницей. Я ему говорю что пятьдесят тыщь. Ну тот и попёр на них со своими восьмидесятью. В горы! На редуты! Пришлось выручать. Эх, сколько ребят положили-то из за дурня этого…

Австрийский марш-бросокНажмите здесь!
 qx0k.jpg[Cкрыть]

А тут и Бумбалий отписался: наложили ему, значится, французы под Сиртом! Понадеялся тот, дурак, на арабов а те, как только французскую канонаду услышали, побежали. Пишу в штаб: прошу чтоб ополчение итильянское сформировали, тысчёнок 20 хотя бы.

неприятностьНажмите здесь!
 qi4v.jpg[Cкрыть]

К лету французы активизировались – попёрли на меня. В горы не сунулись, и попытались обойти, значится. Ну я их под Лигурией и зажал. Хорошее место, плоское как стол! Те двинули было назад, но под Ниццей мы их добили, хвала Господу Богу.

1 на 1Нажмите здесь!
 rner.jpgeswv.jpg[Cкрыть]

Осенью снова пришли австрийцы. Генерал то у них уже другой! Тому, грит, лицо саблей рассекли, не может он воевать, значится. И опять попёрли в горы на французов. Но я за ними лезть не стал: разослал я депеши по частям, дескать, всеми ста тыщами идём на французов. Французы, конечно перехватили депеши-то и отступили.

Вот ж дураки!Нажмите здесь!
 acxl.jpg[Cкрыть]

Да не далеко вот отступили то. Набросились на 25 тысяч Сашкины, те еле-еле выдержали до подхода наших.

Держим фронтНажмите здесь!
 xod3.jpg[Cкрыть]

А Бумбалис, скотина такая, вместо того чтобы идти на помощь полез опять на французов. Одержал викторию он, да кто на эту викторию посмотрит то!, 8 тыщь французов наделали в штаны уже при подходе его 60 тысяч. Ну кто же так воюет.

месть в пескахНажмите здесь!
 u7v4.jpg[Cкрыть]

Вон под Кремоной я понимаю: Пятьдесят тыщь ПОЛНОСТЬЮ положил. На восток прорывались. Видать плохо дело там у них.

Первый крупный успехНажмите здесь!
 6c3c.jpg[Cкрыть]

А французам всё ещё позарез на восток надо. В горы даже лезть были готовы. Австрияк поблизости не было, вот я лягушатникам то и наподдавал. Далеко не ушли, гады.

в горах на наших условияхНажмите здесь!
 sqsy.jpg[Cкрыть]

И тут приказ из штаба: АТАКОВАТЬ! Французских земель им захотелось видимо. Ну, что делать, раз кровь из носу надо, атакуем. Ага, атакуем – через месяц сто тыщ французских на перерез выскочило. Еслиб не редуты, худо бы нам пришлось.

Но зато какие потери!Нажмите здесь!
  1g9d.jpgf08p.jpgnmvu.jpg[Cкрыть]

А тут и шведы воевать устали – замирились они с французами, значится. Зовут в столицу – наверняка головомойку опять закатят. Эххх…

Войне конецНажмите здесь!
 vd5q.jpg[Cкрыть]

Ну, слава Богу, пронесло – дали титул мне Князя Савойского, да отпустили. А штаб чертит карты какие-то непонятные. И исчо спрашивали, дескать как я морскую тряску переношу. Опять что-то задумали…

-Всё готово!Нажмите здесь!
 diyc.jpg[Cкрыть]

Как будут проходить войны в Индии, и с кем Индостан заключил унию, читайте в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой греки попадают в Индию.

wi9p.jpg

Итак, уже 1769 год и только сейчас мы почесались и залезли в Индию. Вернее, ещё не залезли.

Тем временем в ЕвразииНажмите здесь!
 jsrk.jpg[Cкрыть]

Малва слаба и беззащитна и уже это обязывает нас напасть на них. Делим их армию на ноль, собственную пополам и начинаем осады. Через год вспоминаем про всё это безобразие и присоединяем к нашей империи. Как результат, получаем ещё одного купца и маленько денег.

Здрасте!Нажмите здесь!
 h3ob.jpgcwfo.jpg[Cкрыть]

А пока Малва переваривается в православных и исконно византийских индусов – нас развлекают французы. Надо бы пригнать вторые сто тысяч ко французской границе…

Революсьён!Нажмите здесь!
 1vcf.jpga8hl.jpg[Cкрыть]

Вот, это уже другое дело! В случае войны быстренько займём все близлежащие высотки и попробуем спровоцировать противника на атаку в горах. Обратите внимание на список армий – В Европе нам ничего не надо, но почти вся армия вынуждена находится там.

Север ИталииНажмите здесь!
 au3d.jpg[Cкрыть]

Ну а поскольку Европейцы делают что угодно, но не воюют, мы начинаем раскручивать индусов на территорию. На свежезавоёванной земле есть щитки Индостана, а значит если я нападу на них то прогресс национализации остановится. Обождём ка ещё год.

Исламизация Франции началась ещё тогдаНажмите здесь!
 pq63.jpg[Cкрыть]

Савойский герцог снял с себя полномочия. Французы на нас обиделись не сильно – они мечтают о присоединении Бретани, которая в союзе с СРИ. И это волнует некоего консула Бонапартье посильней Византийского Пьемонта.

Нет больше СавойиНажмите здесь!
 02d7.jpg[Cкрыть]

Проходит год, Малва национализируется, а Индостан испытывает лёгкое покалывание на севере. За Индостан заступается китайский Мин, находящийся в персональной унии с индусами. Ок, с кем не бывает. А вот двухпровинчатый Мевар нам более интересен – его можно легко завассалить. А ещё он имеет щитки на 8 соседних провинций. С учётом Раджпутанских национальных идей, из-за которых каждая провинция на севере Индии обходится в 250-350 административных очков – must have.

Воюем, сегодня мы опять воюем…Нажмите здесь!
 dtve.jpg[Cкрыть]

Карта индийского театра военных действий любезно предоставлена нашим спонсором – компанией МакроХард. Пейнт, и ты мастер фотошопа!

просто добавь прямые рукиНажмите здесь!
 iscj.jpg[Cкрыть]

Что может произойти в государстве с 250к армией? Восстанут претенденты! Их Семь тысяч очень очень опасны для нашего самодержца.

7к? Действительно?Нажмите здесь!
  x2mm.jpg[Cкрыть]

Если кому интересно, каковы на вкус индийские армии, то вот.

А они знают с какой стороны ружья стреляют?Нажмите здесь!
  czga.jpgla76.jpg[Cкрыть]

Мы собираемся откусить от Индостана побольше, а значит на следующий же день вся Индия и Индокитай соберётся в одну большую анти греческую коалицию. Поэтому, нападаем на…. эээ … все эти индийцы на одно лицо. Короче, продвигаемся на север. Будем отстаивать интересы исконно византийского раджи Мевара.

Как-то такНажмите здесь!
 uq9g.jpg2tdf.jpg[Cкрыть]

Карту боёв с индусами ищите выше. Как мы мучали Ирак смотрите ниже. Как Йеменцы опять забрались на самую высокую горы и мы их снимали смотрите … нигде. Скрины куда-то пропали.

ТВД: АравияНажмите здесь!
 1i7z.jpggl95.jpg[Cкрыть]

Греки изволили откушать от Индостана на 88% ОЕ. Это 4 провинции. Конечно, было весело топить Малаккский флот в Средиземном море или отражать китайские десанты в Лигурию, но пора и меру знать.

Вспоминайте о нас с любовью!Нажмите здесь!
 l582.jpg[Cкрыть]

Северные индусы развлекают нас своими ускоренными маршами. Причём мы не всегда догоняем их, даже когда сами используем его! Видимо, султан даёт своим войскам хорошего перца. Описывать избиение бедных мусульман в Nдцатый раз у меня не поднимаются пальцы. По миру, наш вассал увеличивается в 3,5 раза.

Вот так вотНажмите здесь!
 1mbe.jpg[Cкрыть]

А наши размышления на тему как быть и что делать прерывают Чехи: грядёт великая война!

Фра vs СРИНажмите здесь!
 jnn3.jpg8ib1.jpg[Cкрыть]

Однако существует одна маленькая проблемка – а надо ли? Как говорится, когда двое дерутся – третий радуется. По моему мнению все цели в Европе выполнены. Ирак, Мамлюков и Эфиопию (вассал) я трогать не собираюсь – пусть границы остаются в таком виде. Аденский пролив (И торговля) контролируется нами – Йемен нам больше не интересен. В Индии у нас есть вассал (7 провинций) и наш кусочек в 6 провинций. Так что следующая глава станет, скорее всего, последней.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
следующая глава станет, скорее всего, последней
Протестую! Византийского стяга ещё нет на японских островах - а все знают, что это исконно византийские земли!

Замечательный ААР должен и концовку иметь соответствующую. Ну пусть не Япония, но что-то должно быть... Изюминку трэба.

Ну хоть франков в православие обратите, что ли :001:

Ссылка на комментарий

не-не

Доиграйте до 1821 с огоньком, пожалуйста ^_^

Как вариант: подаждать пока одна из сторон надерет другой пятую точку, и в атаку.

Например Мантуя под Чехами посредине Византии выглядит негоже.

Или обрезать у Фра все лазурное побережье.

Феррару заанексить бы тоже.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72033

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    97

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Mr Face

    20

  • Muad'dib

    7

  • Hound

    6

  • tabularasa

    4

  • radjab

    4

  • Vanoo98

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Kala4

    3

  • Dinald

    3

  • Кока

    3

  • Gronk22

    3

  • hyper

    2

  • _-Emperor-_

    2

  • feuer68

    2

  • Ниняревес

    2

  • Karno

    2

  • Austern

    2

  • palach65

    2

  • Данкан

    1

  • f1ksel

    1

  • Zumskin

    1

  • МастерФ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...