DIE HARD. Или Византия до Конца - Страница 9 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

DIE HARD. Или Византия до Конца

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Давно хотелось попробовать написать ААР. И, если для третьей европы тема Византии изъезжена вдоль и поперёк, то для четвёрки это пока вдиковинку.

ie14.jpg

(они смотрят на тебя, как на последнего императора)

Итак. Цели:

1. Это моя Греция!

2. Это мои Балканы!

3. Поигрался с Анатоликом? Положи на место.

4. Мамелюки это не государство.

5. Ммм, специи. Откуда они?

Условия партии:

1. Ironman

2. Без бонусов

Стартовый скринНажмите здесь!
 czku.jpg[Cкрыть]

Пишу впервые, так что критикуйте.

Не удивляйтесь возможным историческим неточностям: ведь это всё вымысел!

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin

Глава, в которой мы переезжаем. Нет, не в Америку.

m2yj.jpg

Чем должна заниматься страна только что побывавшая в кровавой войне? Правильно, продолжать воевать. Из-за войны за Арагонское наследство у Милана в союзниках только Кастилия. Отличный повод расширить нашу Итальянскую лавочку.

Я выбрал вас!Нажмите здесь!
  qq1s.jpg[Cкрыть]

Кастильцы хоть и вступили в войну, воевать явно не будут.

Им не до насНажмите здесь!
 otgp.jpg[Cкрыть]

А значит война превращается…превращается в лёгкую прогулку. Параллельно к успеху приходят и шведы. Столько воевать из-за какого-то пустяка.

завершение северной войны…Нажмите здесь!
 wqck.jpg[Cкрыть]

…и южнойНажмите здесь!
 asek.jpgmr0t.jpg[Cкрыть]

Император явно имеет чувство юмора. Не стоит говорить, чьей грамотой подтирались при дворе на следующее утро.

- Отдай! – Не отдам!Нажмите здесь!
  p0v2.jpg[Cкрыть]

Париж. Резиденция короля Франции – Тюильри.

Король, в компании своего брата, обсуждал всё самое интересное, что произошло в мире: стали ли парижанки более красивыми, как повлияла на Европейскую моду вчерашняя шляпка её высочества королевы французской и, конечно, политику. Где-то этажом ниже уже разносилось: "Говяди-ина короля!".

- К сожалению, Англия для нас недоступна. Её колонии для нас недоступны, а на материке у неё нет того, на что можно было бы надавить. А вот Австрия… её интересы мы можем ущемить.

- Но ваше высочество, разве Константинополь не заступится за эрцгерцогство Австрийское?

- В Константинополе обозлены на Вену за вассализацию и присоединение Модены, крошечного княжества в северной Италии. К тому же мы не будем объявлять войну напрямую австрийцам, и это исключит вступление греков в войну на стороне цесарцев.

И равновесие Европы будет соблюдено.

Призыв к войнеНажмите здесь!
 etdn.jpg[Cкрыть]

Ну вот и война с Австрией. Можно сказать один-на-один. Двадцать транспортов спешно перебрасывают армию из Италии. ИИ видит через "туман войны" и пытается уничтожить мой первый десант.

в Македонии Нажмите здесь!
 guwz.jpg[Cкрыть]

Он не учёл, что есть и второйНажмите здесь!
 yymb.jpg[Cкрыть]

Застигнутая врасплох армия отступает в Грецию чтобы быть уничтоженной там же.

Слава феме Македония!Нажмите здесь!
  vv9l.jpgwzhu.jpgqhb1.jpg[Cкрыть]

Австрийцы, с которыми мы жили душа-в-душу, теперь нас ненавидят. Хитрый план французского короля выполнен: ромеи и австрийцы теперь враги навек. Генералитет перебрасывает из Италии вторые сорок тысяч: всем интересно до куда будут драпать австрияки после встречи с нашей грозной армией.

Мы теперь врагиНажмите здесь!
 ulwv.jpg[Cкрыть]

АтакуемНажмите здесь!
 tx07.jpg[Cкрыть]

Бой под РагузойНажмите здесь!
 46va.jpgypmg.jpgnes3.jpg[Cкрыть]

Разбив армию австрийцев, армии отправляются в Хорватию: одна чтобы бежать куда подальше, а вторая чтобы нагнать и добить. Параллельно смотрим на прогресс осады Модены – оборона там что надо.

Оборона во всей красе. Жаль, не нашаНажмите здесь!
 cny5.jpg[Cкрыть]

Догнав противника, разбиваем его в ряде следующих сражений.

под Веной и… Шопронью?Нажмите здесь!
  6auq.jpgsw5r.jpg[Cкрыть]

А разбив, отходим на свою территорию для восполнения потерь. Кстати, торговцы придумали как обирать население ещё более эффективно: нужно организовать монополию и не забыть взять в долю государство.

берем деньги и не краснеемНажмите здесь!
 cmmq.jpg[Cкрыть]

Стычка под Константинополем. Эх, нам бы таких генералов.

при КонстантинополеНажмите здесь!
 t3et.jpg[Cкрыть]

Старое сердце автократора не выдержало передряг войны. Новый государь – Иоанн IX (3/4/1) точная копия своего отца. А вот новый наследник совсем другое дело – Андроник (4/6/4) крайне способен. Поэтому новый автократор, в порыве сильного патриотизма, возглавляет одну из наших армий.

Смерть императораНажмите здесь!
 jj4u.jpg[Cкрыть]

Австрийцы решают попытать удачи в Италии.

Что из этого вышлоНажмите здесь!
 y9v8.jpg43id.jpg[Cкрыть]

Посмотрите на военный счёт. А ведь повод к войне – пограничный конфликт из-за провинции Cayor. И здесь французы капитально проигрывают.

Но только тамНажмите здесь!
 elsn.jpg[Cкрыть]

Ситуация в Европе: Франция при поддержке своих союзников "заштриховывает" провинции врагов. Португальцы думают что контролируют воды Средиземного моря. Глупцы не понимают – это мы держим их флот под Римом.

ЕвропаНажмите здесь!
 f3hp.jpg[Cкрыть]

На этом наше участие в войне заканчивается. Изредка только бодаемся с австрийцами за Хорватию.

Последующие стычкиНажмите здесь!
 mxe6.jpgrhfx.jpgmx5p.jpg9mql.jpg2q3x.jpg[Cкрыть]

Наконец, французы заключают мир. Учитесь у ИИ как нужно мириться: оба перемирия в один день, союзникам – шишь.

Мы только облизываемсяНажмите здесь!
 6zel.jpg[Cкрыть]

А мы, наконец, закрепляем наши притязания на Италию

Переезжаем в Рим!Нажмите здесь!
  7fox.jpg[Cкрыть]

Но не всё так гладко…

и разлагаемсяНажмите здесь!
  vvds.jpg[Cкрыть]

Что изменилось с переносом столицы, читайте в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Я, наблюдая за вашим ААРом, приметил, что вы формируете войска по 20 отрядов, как и я, но вы практикуете содержание разных типов войск в армиях по 12/2/6. Я, к слову, использую 10/6/4 для былее равных показателей огня и натиска. Вы можете, пожалуйста, пояснить выше построение и плюсы от него. А если "просто так душе угодно", то вопросов нет, не берите в голову, мне просто любопытно)) И, конечно, удачи в дальнейшем написании столь прекрасного ААРа!)

Ссылка на комментарий

Я, наблюдая за вашим ААРом, приметил, что вы формируете войска по 20 отрядов, как и я, но вы практикуете содержание разных типов войск в армиях по 12/2/6. Я, к слову, использую 10/6/4 для былее равных показателей огня и натиска. Вы можете, пожалуйста, пояснить выше построение и плюсы от него. А если "просто так душе угодно", то вопросов нет, не берите в голову, мне просто любопытно)) И, конечно, удачи в дальнейшем написании столь прекрасного ААРа!)

Наверное пушек по больше, для того что бы быстрее захватывать провы.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Пара слов о предыдущей главе.

Как вы можете заметить, я поменял флаг (герб) державы. Я не уверен, правильный ли он для ранней Византии или для восточной римской империи, так что если он неправильный, то пишите - я исправлю. Идём далее.

Сразу после переноса столицы и перенастройки торговой сети на сбор в Лигурии, случилось падение доходов. Удивленный этим, я полез в окошко доходов:

Доходы после переноса столицыНажмите здесь!
 wb4y.jpg[Cкрыть]

Колонии! Теперь столица не соединена с Азиатскими частями державы. Для сравнения, мои доходы до:

Доходы до переноса столицыНажмите здесь!
 v118.jpg[Cкрыть]

Оказывается, положение столицы оказывает влияние на отношение к вам других стран. Богемия стала враждебной и сделала меня злейшим врагом только после переноса, а до этого даже была дружелюбной! Арагон и Кастилия тоже стали враждебными.

крах дипломатииНажмите здесь!
 umwo.jpg

[Cкрыть]

Если кому интересно, торговая карта.

торговляНажмите здесь!
 9jvt.jpg[Cкрыть]

А теперь цели. Для Византии, я считаю, осталась последняя цель: целостность империи.

Т.е. взять Хорватию и сев. ИталиюНажмите здесь!
 uuzw.jpg[Cкрыть]

Также, возможно, стоило бы настроить торговлю из Индии. Создать пару форпостов для контроля торговли оттуда.

Контроль над Индийской торговлей Нажмите здесь!
 o3zx.jpg

cucj.jpg

[Cкрыть]

Больше целей я не имею.

Я, наблюдая за вашим ААРом, приметил, что вы формируете войска по 20 отрядов, как и я, но вы практикуете содержание разных типов войск в армиях по 12/2/6. Я, к слову, использую 10/6/4 для былее равных показателей огня и натиска. Вы можете, пожалуйста, пояснить выше построение и плюсы от него. А если "просто так душе угодно", то вопросов нет, не берите в голову, мне просто любопытно)) И, конечно, удачи в дальнейшем написании столь прекрасного ААРа!)
Я формировал по двадцать раньше. Сейчас армии по 40 тыщ, как и у моих соседушек.

Состав армииНажмите здесь!
 zdbe.jpg[Cкрыть]

Но эти сорокатысячники состоят из двух двадцатитысячных армий, верно. Такой состав обусловлен был двумя причинами:

1. После партии за Пруссию, с её имбовой инфантерией, я недооценивал конницу. К тому же, воюя за Анатолию или Ирусалим частенько сталкиваешься с битвами в горах или на другой пересечённой местности, а там кавалерия менее эффективна.

2. Пушки долбят из второго ряда по врагам. Чем их больше, тем лучше. Также они ускоряют осады вражеских крепостей. Их количество в армии обусловлено экономикой - такое количество артеллерии моя экономика тянет без надрыва.

P.S. Из разряда интересностей:

Мюнстер, аххаха, прекратиНажмите здесь!
 p7ru.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Slavkin

Возвращаясь к получившейся Византии:

Планировалось(-ется) воссоздать Восточную Римскую империю. Про территории ВРИ говорить не будем, меня интересует флаг/герб данного государства, тот что расположен в верхнем левом углу. Моих знаний не хватает, и я попросту не знаю какой нужно поставить. Вот то, что я смог найти:

орлятаНажмите здесь!
 sk4z.jpg[Cкрыть]

что-то РимскоеНажмите здесь!
 d3xz.png[Cкрыть]

и этоНажмите здесь!
 je5h.jpg[Cкрыть]

Также, хотелось бы поменять цвет страны, дабы показать, что образовалось новое госудаорство. Но тут фиаско: Ironman не позволяет запускать сохранение при изменённом цвете страны.

УвыНажмите здесь!
 54lf.jpg[Cкрыть]

Также подумывал поменять название страны с "Византия" на "ВРИ", но в папке локализации нечто подобное на это: "Áåðà ð"

В общем, я в небольшом тупике.

Ссылка на комментарий

Если ты хочешь воссоздать ВРИ, то их столицей был Константинополь, а не Рим. Зачем ты всё таки перенёс столицу в Рим?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Если ты хочешь воссоздать ВРИ, то их столицей был Константинополь, а не Рим. Зачем вы всё таки перенёсли столицу в Рим?

Хочется всего и сразу :) . К тому же, сделав Рим столицей, я как бы подтверждаю греческие притязания на Италию. Плюс отыгрыш. Плюс решение на перенос столицы из Константинополя в Рим в CK II (хотя причём здесь оно). Плюс мы же Римская (хоть и восточная) империя! А ещё этого, наверняка, никто не ожидал...

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой куда ни плюнь – попадёшь в Рим...

8yix.jpg

...или дотянуться до Римской империи.

Год 1670. Дряхлеющий император Иоанн Палеолог уверенно сидит на римском престоле.

Мир и мы на нёмНажмите здесь!
 d88r.jpg[Cкрыть]

Однако есть ещё один римский престол. Ну или чехо-римский, как вам больше нравится. А вот там разброд и шатание: говорят царь император-то ненастоящий! Чех разрешил ситуацию согласно нормам того времени – объявил войну.

АвстрииНажмите здесь!
 k5y1.jpg[Cкрыть]

Мы не должны отставать от норм европейской дипломатии, нападём-ка тоже! Правда это крайне расстроит правящую династию: хоть Габсбурги басилевсу десятая вода на киселе, но всё же родственники.

СкандалНажмите здесь!
 xasq.jpg[Cкрыть]

Бедные, бедные родственники. После первой войны с ромеями им периодически объявляют войны все соседи: навоевались с Нидерландами? Получите войну от Папской области. Уговорили папистов на мир? Теперь буянит Трир.

австрийские войныНажмите здесь!
 ayqt.jpg[Cкрыть]

А ведь есть ещё и мы. Наши армии уже по ночам маршируют к австрийской границе. Осталось только получить отмашку – дескать, вперед, за императора!

40 тысяч с запада, остальные с югаНажмите здесь!
 hg72.jpg[Cкрыть]

Кстати о нём. Его императорское величество Иоанн изволило издохнуть. На трон вступает хоть и сорокалетний, но почти гениальный Адроник V (4/6/4) Палеолог. Следующий на очереди опять Иоанн (3/4/0). Который, как и предыдущий, не отличит где у кавалерийского скакуна перед, а где, простите, зад.

Новый монархНажмите здесь!
 7v7j.jpg[Cкрыть]

Набрасываемся на побитую Австрию. За них заступается Португалия, Швеция и Польша.

ТерпимоНажмите здесь!
 yydi.jpgave9.jpg[Cкрыть]

Эксплуатируем чешские армии в наших целях. Видя как мы плечом к плечу громим общего врага, чех (чешский государь имеется в виду) возможно изменит мнение о нас.

австрийские пораженияНажмите здесь!
 18qj.jpgbt8v.jpg[Cкрыть]

Сбил весь нетранспортный флот в одну большую кучу. Больше португальцев в Средиземноморье никто не видел.

ФлотНажмите здесь!
 xgdp.jpg[Cкрыть]

Надо же, сработало: быстренько отправляем пару невест в Прагу для династических уз. Римские матроны пользуются стабильным спросом в Европе – чех соглашается.

Окольцовываем ЧехиюНажмите здесь!
 cocb.jpg[Cкрыть]

И уже в ответ предлагает противоавстрийский союз. Конечно же соглашаемся.

Это же для общего благаНажмите здесь!
 w4so.jpg[Cкрыть]

Милостиво предлагаем полякам белый мир.

С них хватитНажмите здесь!
 tbou.jpg[Cкрыть]

А у австрияк отбираем две соседних провинции: больше не позволяет АЕ (aggressive expansion).

МирНажмите здесь!
 8e69.jpg9tck.jpg[Cкрыть]

Как думаете, против кого австрийцы вступят в коалицию?

Против нас или чеха?Нажмите здесь!
  rqjs.jpgk8mo.jpg[Cкрыть]

Пока Европа "остывает", следует нанести визит невежливости арабам. Но нас опережают французы с их войной за колонии.

Ладно, подождёмНажмите здесь!
 59qu.jpg[Cкрыть]

Матюгнувшись на французов, быстро придумываем новый план: внезапное нападение на Феррере. Ну и названьице. Французы за них заступиться не смогут.

Мы же с ними по одну сторонуНажмите здесь!
 h1p3.jpgri6k.jpg[Cкрыть]

Как видите, и мы и наши враги к войне полностью готовы.

Бои ведёт "стелс-пихота"Нажмите здесь!
 c9h9.jpg[Cкрыть]

Только спустя три месяца войска соизволили прибыть на войну.

сразу наводим порядокНажмите здесь!
 fctp.jpg[Cкрыть]

Австрия подписывает унизительнейший мир с Богемией. При отношениях с ними в -200 и чешским АЕ под -100 они вступают в коалицию… против нас.

Мы же игрок, потому и вступаютНажмите здесь!
 vwp6.jpg[Cкрыть]

А у нас всё под полным контролем.

Всё спокойноНажмите здесь!
 0ptq.jpg[Cкрыть]

Как и у французов. Пара льстецов усиленно распространяют государеву шютку "про кастыльцев".

КастыльцыНажмите здесь!
 v3xp.jpgwu3u.jpg[Cкрыть]

Отношения на границе накаляются. Обоюдное эмбарго.

зря Австрия, зряНажмите здесь!
 49zs.jpg[Cкрыть]

А мы расширяем итальянскую лавочку ещё больше.

Была 1 Ферерра - стало двеНажмите здесь!
 jwit.jpg[Cкрыть]

Национализировать итальянцев очень дорого: высокий базовый налог и нац. Особенности итальянцев. Малая Венгрия прям.

Да ещё и денежные реформыНажмите здесь!
 jwit.jpg[Cкрыть]

Итальянцы не любят платить налоги. Надо, а они не любят.

Надо, Фанфано, надоНажмите здесь!
  А то наша армия накажет. r49x.jpg[Cкрыть]

Внеочередная делегация отправляется в Прагу, чтобы передать наши поздравления … Римскому кесарю.

Аве?, КайзерНажмите здесь!
 ww6p.jpg[Cкрыть]

Новорожденный гигант во всей красе. С рук не кормить.

А то откуситНажмите здесь!
 x0qy.jpg9fkx.jpg[Cкрыть]

Сможем ли мы манипулировать нашим старшим братом так же, как манипулировали австрийцами, читайте в следеющей главе.

Ссылка на комментарий

У меня он сам разваливался быстро.

Ссылка на комментарий

Спасибо, очень интересная глава! Жаль только то, что пока нету решения на воссоздание Римской Империи. Вот хотел спросить. Пехота в армии у вас состоит из наемников или обычная? В итальянских провинциях культуру меняйте на греческую?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Спасибо, очень интересная глава! Жаль только то, что пока нету решения на воссоздание Римской Империи. Вот хотел спросить. Пехота в армии у вас состоит из наемников или обычная? В итальянских провинциях культуру меняйте на греческую?

И вам спасибо :) . Иногда посещают мысли, что отчёт уже никому не интересен и пишится впустую, но благодаря таким сообщениям убеждаюсь что это не так.

Наёмников в партии я использовал один раз в войне ещё с турками: и видя, как с каждым новым нанятым полком растёт их содержание ... меня чуть не задушила жаба. Больше не использую ибо рекрутов пока хватает.

По поводу культуры: да и ещё раз да! Добавлю скрин, который выкладывал в интересностях, ситуация сейчас поменялась не сильно.

карта культурНажмите здесь!
 pizg.jpg[Cкрыть]

кстати, сейчас чёрт знает сколько висит задание на эллинизацию Рима. И примерно столько же италийцев бьют греческой грамматикой: с высоким базовым налогом эта провинция эллинизируется очень долго.

Ссылка на комментарий

Наконец-то СРИ!) Правда вам удалось наладить с ней отношения, но, думаю, когда выйдете на общую с ними границу, например, разделив Австрию, все сразу же изменится в худшую сторону. Так что с нетерпением ждем развития событий!) Удачи!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Иногда посещают мысли, что отчёт уже никому не интересен и пишится впустую
Когда страна становится монстром, интерес всегда падает. Но ваш ААР по-прежнему ценен, в нём постоянно появляется над чем самому надо бы подумать.

Другими словами, это великолепный материал, позволяющий учиться и совершенствоваться.

Вот, скажем, борьба за Рим... У меня это почти идефикс ещё с первой ЕУ. Особенно при игре за османов.

И проблема, как наладить связь территорий по земле, близка и понятна.

Скажем, столицу я бы в Рим не переносил, пока Адриатика не стала внутренним морем.

Но вам-то решать проблему при исключительно сильных противниках - вот хочу посмотреть, как именно вы с этим справитесь...

чёрт знает сколько висит задание на эллинизацию Рима. И примерно столько же италийцев бьют греческой грамматикой: с высоким базовым налогом эта провинция эллинизируется очень долго
Чертовски жаль, что вассалы культурой не занимаются. Самому же очень дорого это делать.

Кстати, всё забываю задать пару вопросов:

1) вы чужие юниты использовали? Типа степной конницы или азапов на старте? Или только родные?

2) пытались ли как-то составом армии предопределять её построение в бою, если "да" - какие выводы?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Slavkin
...

Кстати, всё забываю задать пару вопросов:

1) вы чужие юниты использовали? Типа степной конницы или азапов на старте? Или только родные?

2) пытались ли как-то составом армии предопределять её построение в бою, если "да" - какие выводы?

1. Азапы были наше всё. Переклепал свою милиту на них как только смог. Мюсселемами, вроде, тоже баловался. Сделал это т.к. в пробной партии до AAR`a если их не использовать османы громят тебя своими азапами даже при двухкратном твоём превосходстве! (справедливо для 1.2.2, для 1.3 не факт). В общем, использовал их до 10 воентеха.

2. Предопределять построение в бою :huh: ? Не понимаю. Разве армия не строится автоматом инфантерия по центру/кава по флангам/ пушки сзади во второй линии? Поясните.

P.S. Когда писал первый раз, Опера изволила отойти в краш. Вроде ничего не забыл, что писал.

Ссылка на комментарий

И вам спасибо :) . Иногда посещают мысли, что отчёт уже никому не интересен и пишится впустую, но благодаря таким сообщениям убеждаюсь что это не так.

Поверьте, многие такому прогрессу за Византию позавидовали бы(например, я :D ). Особенно на Ironman. Сам играю за Россию, уж точно страна, чье выживание не самое проблематичное. Но нервы местами на пределе. ;) Хотелось бы вот что еще узнать. Вы провинции активно застраивайте, на что упор в строительстве? Думал в своей партии за третий Рим немного затормозить с захватом вечно восстающих мусульман и очень крепко застроить центр и потом пойти дальше на восток.

Изменено пользователем Dinald
Ссылка на комментарий

ololorin

Ну нифига себе! Один из самых интересных ААРов, которые я когда-либо видел на Стройке! Автор, ты гениален! :)

Ссылка на комментарий

Slavkin
Поверьте, многие такому прогрессу за Византию позавидовали бы(например, я :D ). Особенно на Ironman. Сам играю за Россию, уж точно страна, чье выживание не самое проблематичное. Но нервы местами на пределе. ;) Хотелось бы вот что еще узнать. Вы провинции активно застраивайте, на что упор в строительстве? Думал в своей партии за третий Рим немного затормозить с захватом вечно восстающих мусульман и очень крепко застроить центр и потом пойти дальше на восток.

По строительству я вам подсказать ничего не могу. Застраивал всё по ситуации. Ну кроме резиденции коменданта и храма, это да, это необходимо. Опишу в кратце всё что помню:

1. Храмы и резиденции констеблей. Etherythere.

2. Поначалу застраивал военку когда были свободные деньги. До восстановления фемной системы рекрутов могло не хватать.

3. Крепости. На островах, в горах, на границах.

4. Я не собирался лезть далеко на территории персидского, астраханского и крымского торговых узлов, поэтому провинции, принадлежащие этим узлам, застраивал торговой линейкой.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава, в которой на хитрую ████ находится такая же хитрая ████ .

w519.jpg

Священная Римская Империя, мде. Наш басилевс, умнейший человек того времени, "переваривал" новости о ней весьма своеобразно: утром "переваривал" вместе с шампанским, к обеду уже переходил на вино, после обеда раскупоривал вишнёвку или ореховку. Дальше следовали уже продукты другого рода: арак или мараскин, армянский коньяк или русская водка. Но басилевс не брезговал и обычной можжевеловкой. Через полгода таких каруселей у него развилась мания преследования – Адронику казалось будто за ним всё время следят. Дальше – полная шизофрения, закончаявшаяся только когда императору вдруг сбрело переплыть Босфорский пролив.

Не доплылНажмите здесь!
 qaae.jpg[Cкрыть]

Новый император, державшийся от спиртного подальше, наконец-то обратил внимание на творившееся в Европе безобразие. Французы уже были готовы осуществить последнюю фазу их "Лё планьЁ коварнэ". И уже делили между собой Савойские блага. Не на тех нарвались, ребята.

у фра миссия на савойюНажмите здесь!
 mznc.jpg[Cкрыть]

Спешно объявляем войну Мамелюкам. Французам отправляется записка с примерно таким содержанием: "Какое совпадение, что ваша армия находится так близко к границе. Вы сможете напасть на треклятых басурман, не теряя ни минуты на походы сквозь Францию!"

буря в пустынеНажмите здесь!
 5obp.jpgrubw.jpg[Cкрыть]

Римские лавочники теперь торгуются на греческом. Итальянское пьяньё уже давно ругалось на языке Аристотеля и Гомера, а теперь ещё научилось говорить "ща те в рыло дам!" также на греческом.

Прогресс!Нажмите здесь!
  gikg.jpg[Cкрыть]

Войну с Мамелюками и Ко описывать смысла нет: пока одна армия осаждает, другая носится из стороны в сторону.

война за 2 скриншотаНажмите здесь!
 bpee.jpg88r0.jpg[Cкрыть]

Французы в пустыню не попёрлись, предпочтя верблюдам и песку женщин и вино. Ход мыслей их понятен, поэтому с секретной миссией перебрасывается армия из Египта в Лигурию. На всякий случай, ДО окончания войны.

А то мало лиНажмите здесь!
 6hp6.jpg[Cкрыть]

Помните, мы жаловались что Мамелюки уже не те? Так вот, они уже не те не те.

Хоть бы сопротивлялись что лиНажмите здесь!
 qe94.jpg[Cкрыть]

Следующей нашей целью будет Австрия. То, что против нас в коалиции сидит вся Италия, Ближний восток и сама Австрия никого сильно не интересует.

Я сам себе и Италия и БВНажмите здесь!
 oq1z.jpg[Cкрыть]

Со времён гуситов, чехи славились способностью капать на мозги на религиозной почве. Сразу видно: навык они не растеряли!

Религиозная картаНажмите здесь!
 qqud.jpg[Cкрыть]

Коварный план французов №2: выполнить приказ 666 "леИнвазьон де Пьедмонте".

№2Нажмите здесь!
 omra.jpg[Cкрыть]

Коварный план греков № ████: провести ████████. Помешать ████████ и ████.

Нажмите здесь!
 2vj7.jpg[Cкрыть]

Доблестно осаждаем Савойю. Всех французских парламентёров с требованием уступить им осады посылаем в Ебипет.

Ибо нефигНажмите здесь!
 y22u.jpg[Cкрыть]

Польша смогла в космос отомстить за всё. Начинаем переброску войск в Грецию.

хватит это терпетьНажмите здесь!
 hdgv.jpg[Cкрыть]

Сорок тысяч и Польша снова может чистить туалеты "свободна".

Быстро вы сдулисьНажмите здесь!
 z4kj.jpgove4.jpgh7be.jpg0p5b.jpglpfe.jpgreia.jpgwzof.jpg[Cкрыть]

Франция смогла оторвать только один кусочек от Савойи. Зато отыгралась на бриттах.

Шотландия? Ты ли этоНажмите здесь!
 6paw.jpg[Cкрыть]

Наконец, нам ничего не мешает приступить к старой доброй рутине.

на ВенуНажмите здесь!
 pjyo.jpg78hx.jpg[Cкрыть]

Отличительная особенность данной войны – какая-то суета, все куда-то бегают, носятся.

легкая растерянностьНажмите здесь!
 yvwk.jpg[Cкрыть]

Кое-как отлавливаем австрийскую армию, и примерно равной же армией проверяем насколько отстаёт восток от запада на 22 воентехе. Вывод: не отстаёт.

дисциплина решаетНажмите здесь!
 xhz1.jpg2mzg.jpg[Cкрыть]

Австрийцы становятся согласными на мир довольно скоро. Но мы решаем чуть-чуть потянуть: пусть союзные солдаты ещё пошуршат по цесарским закромам.

и немного спадёт АЕНажмите здесь!
 nthx.jpg[Cкрыть]

Наконец, мы оставляем Габсбургов в покое.

Вы ещё легко отделались!Нажмите здесь!
  shbt.jpglxp5.jpg[Cкрыть]

Ещё один маленький шажок к долгому пути возрождения Рима сделан…

Ссылка на комментарий

Slavkin, я извиняюсь, но новый герб вырвиглазен. Старый был намного лучше.

Если же надо подчеркнуть изменение статуса, то можно использовать герб Римской Империи из СК2:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем FVR
Ссылка на комментарий

ну может хоть теперь, после взятия синая, поедем в индостан?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72041

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    97

  • Deceased WhiteBear

    26

  • Mr Face

    20

  • Muad'dib

    7

  • Hound

    6

  • tabularasa

    4

  • radjab

    4

  • Vanoo98

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Kala4

    3

  • Dinald

    3

  • Кока

    3

  • Gronk22

    3

  • hyper

    2

  • _-Emperor-_

    2

  • feuer68

    2

  • Ниняревес

    2

  • Karno

    2

  • Austern

    2

  • palach65

    2

  • Данкан

    1

  • f1ksel

    1

  • Zumskin

    1

  • МастерФ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...