Португалия. Колонизация наше всё - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия. Колонизация наше всё

Рекомендованные сообщения

Drunken_Wolf

Предисловие

Начал играть за Португалию, уже имея за плечами кое-какой опыт игр в Европу-1,2,3. Играл не спеша в своё удовольствие, постепенно разбираясь с хитростями изменившегося управления, и даже подумывал отписаться тут о своих впечатлениях, как вдруг обнаружил на этом форуме уже имеющийся AAR за Португалию. Переигрывать, конечно же, не стал, так как играл для себя. Но может, кого и заинтересует другой стиль игры за это королевство. Уклон в колонизацию, на европейскую политику на начальных этапах реагируем по-минимуму. Сложность средняя, без удачливых стран.

Стартовые условия.

Правил в Португалии в 1444 году славный король Альфонсо V Де Авис. Посмотрев его характеристики (3-2-2), я сперва приуныл, поскольку монарх достался нам, скажем прямо средненький, а точнее даже ниже среднего уровня. Но глянув на ту нелепость, что сидела на троне соседней Кастилии, а точнее короля Хуана II де Растамара с редчайшим даже среди диких африканских туземцев раскладом 1-1-2, понял, что генетика в регионе в те времена была такая, и ничего тут не поделаешь.

Что у нас есть в наличии? Нашу скромную территорию на самом краешке Европы прижал к океану со всех сторон огромный колосс Кастилия. Воевать с ней сейчас это самоубийство, у соседей двойное превосходство по армии и огромные людские резервы, которые скромной Португалии и не снились. Однако у нас есть неплохой флот в составе шести тяжёлых многопушечных караков (назовём их для простоты восприятия линкорами), девяти торговых судов и шести транспортников для перевозки войск. Есть одна африканская провинция Сеута, одна островная колония и наполовину готовая колония на Азорских островах. У нас военный союз с Англией и перемирие с Гранадой.

Местная политика такова: на Пиренеях пять государств - крупные Кастилия и Арагон, две маленькие - Наварра и Гранада, и середнячок наша Португалия. По опыту предыдущих игр в Европу 1-2-3 знаю, что крупные Кастилия и Арагон сперва сожрут мелочь, потом сцепятся между собой, затем заметно выросший в силе победитель схватки местных гигантов сожрёт Португалию. Поэтому задача номер один - поскольку территория наша маленькая, и имеются соседи с большим аппетитом, нужно раньше всех стартовать в колониальной гонке и как можно скорее укрепиться заморскими территориями. В идеале, нам необходим мир со всеми сильными странами хотя бы лет на 40-50, а там уже можно будет и самим играть в высшей лиге.

Поехали!

Первым делом, ещё до отжима паузы, рвём военный союз с Англией. Англичане ведут изнурительную столетнюю войну с целой сворой французских государств, и нам в той далёкой драке совершенно нечего делать.

Разрыв союза с АнглиейНажмите здесь!
 gvcf.png[Cкрыть]

Взамен мы предлагаем военный союз Кастилии (есть даже такое задание среди стартовых), и сосед принимает предложение.

Военный союз с КастилиейНажмите здесь!
  Военный союз с Кастилией

7j04.png

[Cкрыть]

Торговые суда отправляем в зону Севильи, туда же одного из двух купцов. С некоторым удивлением обнаруживаем, что торговля даёт нам больше половины всей прибыли королевства. Для второго купца настолько выгодной точки я не обнаружил, и после пары-тройки смены мест оставил его заворачивать торговый поток с марокканского побережья.

Следующая миссия - заключить марьяж с Кастилией. Сложностей нет, они заранее согласны.

Марьяж с КастилиейНажмите здесь!
 qko.png[Cкрыть]

Всё, на какое-то время можно вздохнуть спокойнее. С Кастилией отношения налажены, а другие европейские страны с нами не граничат. Теперь можно уже и самим посмотреть на более слабого африканского соседа Марокко, тем более у нас имеется повод для войны. Третья миссия: отхапать провинцию Танжер у Марокко, причём не просто оккупировать, но сделать своей коренной. У нас преимущество и в численности войск, и в военном деле, так что начинаем войну с Марокко, по предлогу возвращения провинции Танжер.

Кастильцы активно помогают, армия Марокко разгромлена, следует череда осад и мирный договор, по которому Португалия берёт не только Танжер, но и Касабланку. За время войны случился неплохой ивент, +1 к стабильности

Первая марокканская войнаНажмите здесь!
 

Первая марокканская война:

tgtx.png

Итоги войны:

n014.png

[Cкрыть]

Вот тут я несколько подвис, поскольку из-за неопытности не сразу разобрался, чем наличие клайма на взятой территории отличается от коренной провинции. Думал, в игре глюк, и поэтому мой квест на взятие Танжера не засчитывается :) Пришлось четыре с лишним года копить административные очки, коих требовалось ни много ни мало аж 450 (!). К счастью, по квесту 200 из них вернулись обратно и были направлены на укоренение Касабланки.

(если нужны скриншоты укоренения Танжера и Касабланки, могу выложить, хотя на мой взгляд картинок и так много получается)

Проснувшиеся утром первого января после бурной встречи нового 1451 года португальцы, с удивлением обнаружили среди ещё не проснувшихся похмельных участников ночной попойки и местных берберов. Бить чужакам морду было в лом, да и голова раскалывалась от выпитого, поэтому было принято решение, что берберы являются полноправными участниками порту

БерберыНажмите здесь!
 5a6r.png[Cкрыть]

Чуть позже в мае того же года местные литераторы подвалили к королю Альфонсо с требованием дать им денег на создание эпического произведения о португальских правителях. Король Альфонсо, видимо считая что напишут о его подвигах, деньги выделил. Однако подлые бумагомаратели написали не про нынешнего короля, а про его далёкого прадеда первого из Альвисов.

Эпик про первого короляНажмите здесь!
 8c2m.png[Cкрыть]

Следующие несколько лет в государстве был мир и покой, это время было потрачено на развитие экономики Португалии. Строились доки и рынки, был увеличен торговый флот, стабильность государства была увеличена до максимума.

СтабильностьНажмите здесь!
 1pmw.png

cnrm.png

[Cкрыть]

Мирные годы имели и ещё одну важную цель - в это время имеющийся у Португалии изначально с начала игры первооткрыватель Альваро Фернандес бороздил океаны в поисках новых доступных для колонизации земель. Он первым среди европейцев обогнул Мыс Доброй Надежды и достиг берегов Южной Америки.

Открытие Америки 23 июня 1459 года:

ЗЕМЛЯ!!!Нажмите здесь!
 9zd.png[Cкрыть]

Именно благодаря мужеству отважного португальского мореплавателя Альваро Фернандеса были открыты острова Кабо-Верде. И как только Португалия выбрала свою первую национальную идею (естественно колонизация), именно на Кабо-Верде и был направлен первый колонист. Прекрасный форпост для дальнейшего продвижения португальской колониальной экспансии!!!

Кабо-ВердеНажмите здесь!
 lg61.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Drunken_Wolf

И опять часть без номера. Из личного дневника Марии де Авис.

- Как он?

На мой простой, в общем-то, вопрос лекарь закрыл глаза и печально опустил голову в пол. Заплетающимся от волнения языком лекарь пролепетал:

- Инфанта Мария, мне прискорбно говорить это, но жить вашему отцу осталось не больше суток. У него уже началось омертвение конечностей. Поверьте, выше высочество, я сделал всё, что было в моих силах: дважды проводил кровопускание, прикладывал пиявок к печени и свинцовые примочки к вискам. Но возраст, сами понимаете... Восемьдесят два года это не шутка... Ваш отец испытывает сильнейшие боли и просит дать ему маковый отвар, чтобы забыться. Но прежде он хочет поговорить с вами. Возьмите чашу с сонным вином, только сразу предупреждаю, ваш отец уже никогда не проснётся, когда уснёт.

- Я это понимаю и не виню вас, - успокоила я королевского лекаря, приняла серебряную чашу с кроваво-красным вином и прошла в комнату к отцу.

В небольшой зашторенной от не по-осеннему яркого солнца комнате было душно и стоял тяжёлый запах запущенной болезни. У постели находился священник в тёмной рясе, заканчивая обряд причащения умирающего. При моём появлении служитель встал, почтительно поклонился и тихо удалился из комнаты, оставив нас с отцом наедине.

- Подойди ближе, Мария, - попросил Теодосио слабым голосом.

Я подошла к постели и взяла отца за руку, рука была холодна как лёд.

- Вот он и настал мой час, - прошептал отец едва слышно. – А то зажился я на белом свете, пора и честь знать. Откровенно говоря, я удивлён, что ни ты, ни твой младший брат не закончили моё полувековое правление раньше. Казалось бы, чего проще, три капли бруцина в вино или щепотку мышьяка в суп…

Я состроила обиженное выражение лица и ответила недовольно:

- Папенька, как вы можете такое говорить?! Я не могла такое сделать!

Старик закашлялся и долго не мог остановиться. Едва отдышавшись, он ответил мне.

- Знаю, знаю, ты не cмогла. А я вот смог. Или ты думаешь, что для мужчин рода де Ависов характерно умирать в тридцать семь лет? Да у нас все в роду были долгожители!

Я поняла, что речь идёт о скоропостижной смерти моего деда Афонсо Пятого, из-за которой трон перешёл к молодому двадцатилетнему Теодосио, моему отцу. С ужасом я посмотрел на отца и встретилась взглядом с глазами хищника.

- Да, Мария. Именно так. Ты теперь королева и должна всегда помнить о таких вещах. Думаешь, твоему братцу не хочется взойти на трон пораньше? Или его многочисленным отпрыскам? Первые два десятилетия своего правления я держал целый штат людей, пробовавших все блюда. Но поскольку никто из них так и не умер, я их всех разогнал, незачем кормить дармоедов. Деньги были нужны, мы тогда на всём экономили, помнишь?

Отец опять закашлялся, на его губах и белой простыне показались мелкие капельки крови. Я вытерла губы монарха батистовым платочком. Глаза умирающего горели внутренним огнём от сжигающего его изнутри жара, тело дрожало. Дрожащей рукой отец указал на серебряную чашу в моих руках. Я передала страдальцу чашу с сонным зельем.

- Мария, ответь мне на один-единственный вопрос, - попросил умирающий. – Каким я был правителем?

- Ты покорил Марокко и основал колонии в Америке, ты дважды разбил кастильцев и направил к свету истинной веры заблудшие души берберов, ты поднял с колен и возвысыил Португалию. Народ Португалии называет тебя великим, а церковь обещает канонизировать.

- Я не про народ. Народ это стадо и идёт за любым вожаком, - отмахнулся отец. - Меня интересует именно твоё мнение как дочери и более способной, чем я, правительницы.

- Ты был хорошим правителем, - ответила я совершенно искренне. – И именно поэтому твоё правление и не прервалось досрочно. У меня были и яд, и верные слуги, но я решила поберечь тебя. И когда ты уволил дегустаторов королевской пищи, я наняла новых и содержала их за свой счёт. За последние тридцать лет от ядов в твоих блюдах умерло одиннадцать человек. Но ты остался жив. Самые нетерпеливые из наследников уже направились на плаху.

- Именно это я и хотел услышать. Я передаю трон в надёжные руки, - улыбнулся отец и выпил вино.

Я подняла выпавшую из ослабевших рук серебряную чашу и вышла в коридор. Тут столпилось множество придворных. Камердинер, увидев в моих руках пустой сосуд, низко поклонился и проговорил:

- Ваше величество!

Ссылка на комментарий

Diplomate

Чудесный ААР, жду его продолжения. Не могли бы Вы показать статистику дохода, армии и флота Португалии и других стран мира?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Арагону для создания Испании не хватает только португальской Андалузии. Ждите их в гости в самом ближайшем времени.

Помимо всего прочего, в Андалузии видимо можно построить Embassy - рассмотрите как возможность. Год - и +200% защита.

А что, с союзом с Францией не вытанцовывается? В чём там проблемы?

И ещё вопрос по военным идеям. Какие линейки открыты, какие идеи куплены, каковы ближайшие планы по идеям?

Неточность с объявлением войны Алжиру не критична, хотя и удлинит борьбу за Иберию. Арагон и так был жирным.

ААР по-прежнему радует. Удачи! :017:

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Арагону для создания Испании не хватает только португальской Андалузии. Ждите их в гости в самом ближайшем времени.

Помимо всего прочего, в Андалузии видимо можно построить Embassy - рассмотрите как возможность. Год - и +200% защита.

А что, с союзом с Францией не вытанцовывается? В чём там проблемы?

И ещё вопрос по военным идеям. Какие линейки открыты, какие идеи куплены, каковы ближайшие планы по идеям?

Неточность с объявлением войны Алжиру не критична, хотя и удлинит борьбу за Иберию. Арагон и так был жирным.

ААР по-прежнему радует. Удачи! :017:

Следующая часть будет сегодня ближе к ночи, там как раз про союз с Францией. Заключить его оказалось несложно, сложно соблюсти.

Сложность (или наоборот шикарный поворот судьбы, это с какой стороны посмотреть) в том, что Арагон и Франция находятся на ножах между собой и регулярно воюют друг с другом. К тому же Франция как США образца двадцатого века суёт свой длинный нос во все происходящие конфликты. Именно на этих двух обстоятельствах я сейчас и играю, вытанцовывается пока неплохо, но дамокловым мечом висит угроза войны с широчайшей анти-португальской коалицией. К слову, московского царя я уже убивал :) Но забегать вперёд не буду, всё это будет в следующих частях AAR.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Требуется немного времени разобраться в собственных скриншотах. Оказывается, с какого-то по счёту скриншота игра начинает затирать предыдущие новыми.

Разобрался. Игра не причём, я просто по мере написания AAR часть неинформативных или дублирующих друг друга скриншотов удалил. И именно в эти освободившиеся номера и пошли свежие скриншоты новой части.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Arimand
Требуется немного времени разобраться в собственных скриншотах. Оказывается, с какого-то по счёту скриншота игра начинает затирать предыдущие новыми.

Хм, хорошо, что это выяснилось сейчас.

А с какого по счету?

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть двенадцатая. Под флагом Fleur de lys (⚜⚜⚜)

Восшествие на престол королевы Марии де Авис означало изменения в политике португальского государства в соответствии с произошедшими переменами. От Кастилии, веками угрожавшей независимости Португалии, к этому времени оставалось всего три провинции. Зато немеренно вырос Арагон, присоединивший как раз своего вассала Наполи и занимавший к 1524 году 2/3 Пиренейского полуострова, половину итальянского "сапога", а также Сицилию, Сардинию и острова Майорка. В союзниках у Арагона ходили Бретань, Бургундия, Псков и Московское княжество. При этом Арагон демонстрировал откровенно враждебную политику, сыпля оскорблениями и ухудшая дипломатически отношения с Португалией. Да и ближайший африканский сосед Алжир тоже демонстрировал недобрые намерения, войдя в антипортугальскую коалицию.

В это непростое время напрашивался вариант найти себе союзников. Взор сперва пал на Англию, но та как раз ввязалась в войну против Австрии, и потому королева Мария де Авис не захотела встревать в эту битву европейских гигантов. Следующей в списке потенциальных партнёров была рассмотрена Франция. Дипломат за какой-то год поднял уровень отношений, и Франция сама предложила военный союз.

Одиннадцатый воентех и предложение союза от ФранцииНажмите здесь!
  Португалия военный союз приняла

b44l.png

[Cкрыть]

Португалия возлагала на этот военный союз большие надежды, рассчитывая на помощь огромной Франции в случае необходимости. Но оказывается, Франция имела собственные виды на португальские войска, и в начале 1524 года от французов поступило требование "К оружию" в войне против Голландии. Голландия исторический участник мировой колониальной гонки, потому подрезать её амбиции в самом зародыше действительно стоило. Португалия транспортами направила на помощь французским войскам 24 тысячи собственных солдат, которые приступили к осаде провинции Голландия и Бреда. Маячащая поблизости десятитысячная армия голландцев опасения не вызывала, к тому же рядом в соседних провинциях была поддержка в виде пятидесятитысячной французской армии, так что ситуация выглядела очень даже благоприятно.

У тех, кто смотрел фильм "Капитан Алатристе", само словосочетание "осада Бреды" могло заранее вызвать предчувствие серьёзных неприятностей. Но в шестнадцатом веке киноматографа не было, и португальские генералы не ожидали беды. Пока не появилась ещё одна армия голландцев... В тридцать две тысячи солдат. И все сорок две тысячи голландцев обрушились на двенадцатитысячное войско Португалии. Резня была ужасная. Португальцы привели на помощь вторую часть армии, сняв осаду с Голландии, и только таким способом смогли избежать окончательного разгрома. При этом французы стояли рядом и просто наблюдали, как погибают их союзники, но на помощь не спешили. И только после того, как португальцы отошли (пришлось срочно звать дипломатов и обеспечивать проход войска на территорию Фрисляндии, а затем Мюнстера, чтобы избежать полного разгрома) французы добили потрепанных голландцев.

И сразу, не дожидаясь окончания войны с Голландией, Франция объявляет войну союзу Мюнстера и Бремена, в результате чего нашим потрёпанным войскам пришлось срочно уходить и искать убежища. Португалия получает вторую войну, не закончив первую. Но и этого французам показалось мало, и они практически сразу объявляют третью войну - наступательную против Арагона, с которым у Португалии марьяж и право прохода войск. Получить минус шесть к стабильности и войну против опаснейшего соседа в то время, когда наши войска практически разбиты и бегут по Европе?! Королева Мария де Авис вообще-то терпеливая женщина, но это было уже чрезмерным. Португалия отказывается участвовать и выходит из казавшегося таким перспективным союза с Францией.

Заключение мира с ГолландиейНажмите здесь!
  Заключение мира с Голландией

e4tj.png

[Cкрыть]

Заключение мира с БременомНажмите здесь!
  Заключение мира с Бременом

1vri.png

[Cкрыть]

Однако какой-то толк от наших действий всё же был. Не выдержав напора объединенных сил Португалии и Франции, Голландия сперва обанкротилась, затем распалась на части и наконец признала унизительный мир с Францией. Минус один конкурент.

Голландия выбыла из гонки за колонииНажмите здесь!
  Голландия выбыла из колониальной гонки

e1rm.png

[Cкрыть]

Выступая перед вернувшимися с войны ветеранами голландской кампании (а вернулось шесть тысяч из двадцати четырёх), с балкона своего дворца королева Мария де Авис говорила о выполненной ими важной миссии устранения опасного конкурента на колонии. Но вместе с тем королева прилюдно дала своим войскам клятву, что за время её правления больше ни один португальский солдат не погибнет за чужие интересы. Говорила королева и том, что Португалия достаточно выросла, чтобы стать самостоятельным игроком, а не идти в кильватере за кем-то другим. Под конец перед ветеранами войны выступил известный менестрель Мари Семен с песней "Осада Бреды" (перевод с португальского)

...

Он щедро сулил, этот вождь иноземный,

Купивший наши мечи.

Он клятвы давал нерушимее кремня,

Сильнее чем солнца лучи.

Сказал он, что скоро под крики вороньи

Взовьётся стрел хоровод,

И город нам свалится прямо в ладони,

Как сладкий вызревший плод.

Там слабое войско, и робкий правитель,

И обветшала стена.

А звонкой казны хоть лопатой гребите

И ввек не выпить вина.

Когда перед нами ворота раскрыли,

Мы ждали — вынесут ключ,

Но копья взлетели из облака пыли,

Как молнии из-за туч.

Нас кони втоптали в зелёные травы

Нам стрелы пробили грудь.

Нас вождь иноземный послал на расправу

Себе расчищая путь.

Смеялись на небе весёлые боги,

Кровавой тешась игрой —

Мы все полегли не дождавшись подмоги,

Но каждый пал как герой.

...

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть тринадцатая. Собственная игра.

Две бывших кастильских провинции укоренилисьНажмите здесь!
  Две провинции укоренились

2tsr.png

[Cкрыть]

Наш агрессивность наконец-то спала, и пора было думать о новых приобретениях. Разочаровавшись в союзниках-французах, Португалия твёрдо решила вести самостоятельную политику. Для начала нужно было разрушить сложившуюся анти-португальскую коалицию в составе Кастилии, Алжира и Мали. Повод для войны против Алжира давно имелся, войска встали на позиции, и веселье началось. В союзниках у Алжира оказался Тунис, ну тем хуже для него.

Догнали армию АлжираНажмите здесь!
  Догнали армию Алжира

b09n.png

[Cкрыть]

Наши колонии в Африке растутНажмите здесь!
  Рост колонии

17dw.png

r7cx.png

[Cкрыть]

Тунис сдулся первым, согласившись стать вассалом.

Тунис стал вассалом ПортугалииНажмите здесь!
  Тунис стал вассалом Португалии

fv5l.png

[Cкрыть]

Негры получают на орехиНажмите здесь!
  Негры получают на орехи

no8n.png

[Cкрыть]

И наконец, мир с Алжиром. Ему оставляем только столицу и тоже делаем вассалом.

Алжир стал вассаломНажмите здесь!
  Алжир стал вассалом

twrz.png

[Cкрыть]

Антипортугальская коалиция версия №1 рассыпалась, но тут же Триполи начинает собирать новую

В команде наших недругов замена в составеНажмите здесь!
  В команде наших недругов замена в составе

wt7p.png

[Cкрыть]

Далее нам нужно время, чтобы проглотить ухваченные куски добычи. Живём мирно, заботливо растим колонии и параллельно смотрим занимательный спектакль "Арагон против Франции", который разворачивается возле самой нашей границы.

Укоренение двух провинций. На заднем фоне видны некислые такие мятежи в уставшем от войны Арагоне Нажмите здесь!
  Укоренение двух провинций. На заднем фоне видны некислые такие мятежи в уставшем от войны Арагоне.

b0rf.png

[Cкрыть]

Ещё плюс две коренные провинцииНажмите здесь!
  Ещё плюс две провинции

njqp.png

[Cкрыть]

Тем временем у нас открылся девятый уровень Административных технологийНажмите здесь!
  Тем временем у нас открылся девятый уровень Административных технологий

d7i4.png

[Cкрыть]

Наши колонии в Южной Америке растянулись уже по всему побережью от Бразилии и до Панамы. И вот первая островная колония в Карибском море и выполненный заодно квест

БарбадосНажмите здесь!
  Барбадос

f2rs.png

[Cкрыть]

У нас очень приятный бонус - развитие торговой идеи и заодно новой португальской идеи. +1 торговец, +10% глобальная торговая сила

Плюшки от торговлиНажмите здесь!
  Плюшки от торговли

fpp9.png

[Cкрыть]

И заодно двенадцатый воентех. Умелый правитель королева Мария де Авис развернулась во всей своей красе, постепенно сокращая технологическое отставание Португалии на всех направлениях.

Двенадцатый воентехНажмите здесь!
  Двенадцатый воентех

a2am.png

[Cкрыть]

Всё шло прекрасно. Экономика росла семимильными шагами, колонии множились и укреплялись. И вдруг...

Весной 1535 года у берегов Кубы был замечен кастильский корабль с капитаном-первооткрывателем! Нашей монополии на заокеанские колонии грозила угроза!

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Глава четырнадцать. Дисквалификация кастильцев.

Странно, что только к 1535 году кто-либо из европейских стран задумался, откуда же португальские купцы берут кофе, которое не растёт в окрестностях Лиссабона. Но факт остаётся фактом - наши обширнейшие колонии в Америке, существование которых являлось государственной тайной Португалии, оказались раскрыты конкурирующей державой.

По собственному опыту мы прекрасно знали, что перед идеей появления исследователей&конкистадоров, владение которой настолько наглядно продемонстрировала Кастилия, идёт несколько предыдущих идей, в том числе с появлением колонистов. Это означало, что со дня на день кастильцы найдут приемлемую для основания новой колонии территорию, и будет запущен в плавание колонист. Счёт шёл на месяцы, а может уже и на недели.

Позволить нашему врагу основывать колонию было совершенно недопустимо. Во-первых, Португалия уже давно готовила претензии на Толедо и надеялась в следующей войне окончательно решить вопрос со старинными врагами, лишние же провинции у врага могли помешать аннексии. Во-вторых, далеко не весь американский берег был открыт, и новую колонию можно было спрятать так, что ещё лет пятьдесят пришлось бы её искать.

Свидетелей, увидевших лишнее, вроде как положено убирать. И как только дипломатами был добыт повод для войны с Кастилией, войска пошли в атаку. Против нас выступил уже привычный состав - Кастилия с Мали - плюс недавно вошедшая в коалицию Триполи

Повод для войныНажмите здесь!
  Повод для войны

3zji.png

[Cкрыть]

Расклад силНажмите здесь!
  Расклад сил

xq23.png

[Cкрыть]

Кстати, обратите внимание на возвращение Мадрида у кастильцев. Арагон, долгое время выигрывавший по очкам в войне с Францией, в результате всё же сдулся под тяжестью французской армии и многочисленных восстаний. Мадрид стал опять жёлтеньким в день подписания мирного договора между Арагоном и Францией.

При такой небольшой территории в две провинции убегать армии кастильцев было некуда, и после поражения в Толедо, армия была добита в Мадриде. Вторая часть кастильской армии полегла в Кантабрии

Кастилия опять осталась без армииНажмите здесь!
  Кастилия опять осталась без армии

q0qo.png

[Cкрыть]

В войну против нас вступает ОманНажмите здесь!
  В войну против нас вступает Оман. Напугали ежа голым задом.

9h0y.png

[Cкрыть]

После взятия четырёх провинций Кастилии на Пиренеях, увидел счёт 100 и расплылся в радостной улыбке. Мы справились! Кастильцы не успели основать колонию! К сожалению из-за Мадрида не хватало очков победы, чтобы разом аннексировать Кастилию, поэтому Португалия взяла две прибрежные провинции, отрезав нашим врагам выход в море.

Осады законченыНажмите здесь!
  Осады закончены

ne20.png

[Cкрыть]

Новая карта Пиренейского полуостроваНажмите здесь!
  Новая карта Пиренейского полуострова

go5u.png

[Cкрыть]

Карта действительно значительно упростилась. Однако теперь основной вопрос - кто же возьмёт самые вкусные центральные области Толедо и Мадрид? У Португалии сохранился клайм в Толедо, и сразу после окончания перемирия королева Мария де Авис собиралась начать новую войну с Кастилией. Однако у Арагона могли быть свои собственные планы на такую вкусную и доступную добычу...

Пока же королева Мария де Авис ограничилась написанием экспромта на тему прошедшей войны с Кастилией:

(перевод с португальского)

Стала логика жестокой

Как на шахматной доске.

От колоний нету прока

Коль судьба на волоске.

Что вам толку от Толедо,

Коль народ повержен в прах.

И цена любой победы

Измеряется в гробах.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Глава без номера. Из личного дневника Марии де Авис. 3 февраля 1538 года.

Сегодня прошло совещание в малом тронном зале. Несмотря на горящий ярким пламенем камин, у меня всё равно мёрзли ноги, а потому я укутала их тёплым пледом, хотя он и совершенно не гармонировал с расшитой золотом королевской мантией. Ну и пусть, я уже далеко не девочка, чтобы переживать из-за своего внешнего вида. Да, возраст это не шутка. Мне уже шестьдесят восемь лет... По хорошему, в такой сырой и промозглый день вообще не стоило выходить из своей комнаты, но уж больно важный был повод - доступна новая национальная идея!

По традиции слово первой взяла Церковь. Молодой (разве тридцать семь лет это возраст?) инквизитор Хуан Барейра, смущаясь и всё время оглядываясь на меня, предложил развивать религиозные идеи. Да, он был совсем не чета своему грозному предшественнику, одним своим видом навевавшему ужас на окружающих. Да и Церковь, признаться, уже совсем на та... Протестантизм ширится и расползается по Европе, и никакие меры Святого Престола не в силах остановить распространение вольнодумства. Широко объявленная католической церковью контр-реформация не принесла желаемого успеха, и авторитет Церкви сильно упал в глазах монархов.

Я обратила внимание, что в зале почему-то наступила тишина. А, молодой священник давно закончил свою речь, и все присутствующие ждали моего одобрения или неодобрения. Неужели сами понять не можете... Конечно же нет!

- Я благодарю святого отца за пламенную речь и подтверждаю всестороннюю поддержку Святому Престолу, однако нет. Благодаря кропотливой работе миссионера практически весь север Африки обрёл правильный путь, а вскоре католическая вера осчастливит и наши экваториальные африканские земли. Я не вижу в настоящее время необходимости в усилении миссионеров.

Видимо, молодой инквизитор такого моего ответа и ожидал, потому совсем не расстроился. Его место занял военный министр, бравый генерал Франциско Ксавьер, вытащивший разбитые остатки нашей армии из голландского ада. Генерал пользовался популярностью в войсках и был весьма толковым, а потому я с интересом прислушалась. В пару ему вышел адмирал португальского флота.

- Ваше величество, - оба военных низко склонились перед троном. - Не за горами новые угрозы для нашей страны. Да, ближайшую войну с Кастилией, если таковая случится по велению вашего величества, мы несомненно легко выиграем. Но вот дальше... У Арагона тридцать восемь тысяч весьма неплохих вояк, и флот в пятьдесят кораблей. А если к тому же в войну вступят союзники Арагона - Московия, Бретань, Савойя, Псков и Бургундия... То армия противника составит более ста тысяч человек. Нам совершенно необходимо усиление армии и флота! К тому же у дипломатов есть опасения, что война с Арагоном неизбежна...

- Я прекрасно знаю, что война с Арагоном неизбежна, потому как мы сами её и начнём! Незачем ждать, пока наш явный враг подготовится и будет готов к войне с нами, мы первыми атакуем их в тот момент, когда Арагон будет занят разборками с кем-то другим. Но произойдёт это ещё очень нескоро... У нас есть десять, может двадцать лет.

Военные наступили мне на больную мозоль, все последние годы я обдумывала будущее столкновение с Арагоном за гегемонию на Пиренеях. Но может существовала пока возможность справиться просто численным увеличением армии и флота без направления национальной идеи на военные нужны? Я задала этот вопрос. Адмирал ответил первым:

- Моя королева, для возможности ведения морской войны с Арагоном мне потребуется не менее двадцати линкоров, - и опережая моё уже было готовое сорваться согласие, адмирал уточнил. - Причём линкоров нового образца, которые появятся на десятом уровне дипломатических технологий. То старьё, что у меня в наличии, можно уже просто пустить на дрова, ваше величество.

В зале наступила тишина, в которой лишь слышался быстрый стук косточек на счётах у министра финансов.

- На перевооружение боевого флота нам потребуется девятьсот сорок дукатов, и ещё пятьсот на перевооружение торгового, - сухо произнёс министр финансов.

- Адмирал, вы получите эти деньги в ближайшие годы, слово королевы! - произнесла я, и моряк с достоинством поклонился.

Настала очередь отвечать сухопутной армии. Генерал считал медленно, молча шевеля губами. Наконец, Франциско Ксавьер ответил с поклоном:

- Для ведения сухопутной войны с Арагоном нашу армию нужно увеличить до максимального лимита снабжения с пятидесяти пяти до семидесяти восьми тысяч бойцов, причём усилить желательно не пехотой, которой у нас в достатке, а артиллерией и конницей.

Министр снова финансов защёлкал счётами и выдал вердикт:

- Мы можем позволить себе содержать такую армию, но при количестве одновременно растущих колоний не больше четырёх. На набор войск потребуется семьсот дукатов.

- Тогда приступайте к набору немедленно! - приказала я и, поскольку больше никто не желал высказаться, решила: - Португалия будет развивать Экспансию!

В этом был определённый риск, а возможно даже и ошибка, так как дипломатические очки и так были в страшном дефиците, в отличие от военных. Но если смотреть с прицелом на будущее, то +1 Колонист за следующие сто лет гарантированно даст двенадцать новых провинций, и мы ещё сильнее оторвёмся от преследователей в колониальной гонке. Разве развитие военного дела гарантирует такой результат?

Национальная идеяНажмите здесь!
  Национальная идея

4cqj.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Спасибо! Хороший ААР. Я обычно не люблю читать "портянку" текста, но у вас очень хорошо получается. И главное с объяснениями логики дальнейших действий.

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть пятнадцатая. Королева всея Португалии, в том числе Толедо

У нас выросла сила миссионеров ценой уменьшения терпимости к еретикам. Поскольку работает наш единственный миссионер не по протестантским, а исключительно по суннитским провинциям, то явно хорошее решение. На этом же скриншоте видно, что не только у Кастилии и Арагона, но и у Португалии есть решение "Создать испанскую нацию". Также видна текущая ситуация с колониям в карибском регионе.

Сила миссионера +1Нажмите здесь!
  Сила миссионера +1

60ts.png

[Cкрыть]

Триполи выходит из анти-португальской коалицииНажмите здесь!
  Триполи выходит из анти-португальской коалиции. Войска стоят на границе с кастилией и ждут окончания перемирия

rr4n.png

[Cкрыть]

2 июня 1540 года, сразу же после окончания перемирия, Португалия объявляет войну Кастилии. Королева Мария де Авис без колебаний пошла на снижение стабильности из-за всё ещё существующего марьяжа с кастильцами. Это было дело принципа!

Объявление войныНажмите здесь!
  Объявление войны

xm03.png

[Cкрыть]

Стабильность тут же восстанавливаем, цена вопроса 210 административных очков

Восстановление стабильностиНажмите здесь!
  Восстановление стабильности

nqos.png

[Cкрыть]

На стороне кастильцев традиционно Мали и (это уже что-то интересное) Уэльс. Соотношение сил на Пиренеях шесть к одному в нашу пользу, кастильцы разбиты, португальские армии встали на захват обеих провинций.

Осада Мадрида и ТоледоНажмите здесь!
  Осада Мадрида и Толедо

x0sf.png

[Cкрыть]

Негры традиционно получают на орехиНажмите здесь!
  Негры традиционно получают на орехи

bzqa.png

[Cкрыть]

И тут Арагон... объявляет войну Кастилии!!! Королева Мария де Авис хохотала так, что едва не умерла от смеха, пришлось даже звать королевского лекаря. Арагон тоже оказывается строил планы на захват Кастилии, но Португалия опередила их на четыре месяца и первыми встала на осады, а потому главный приз будет наш!!! Именно от таких мелочей зачастую и зависит поворот истории.

Арагон объявляет войну КастилииНажмите здесь!
  Арагон объявляет войну Кастилии

k625.png

[Cкрыть]

Неплохой ивент +30 административных очковНажмите здесь!
  Неплохой ивент +30 административных очков

4r6c.png

[Cкрыть]

И вот оно в мае 1541 года свершилось историческое событие. Наша Португалия окончательно покорила Кастилию!!!

Аннексия Кастилии!!!Нажмите здесь!
  Аннексия Кастилии

0g1j.png

[Cкрыть]

Это была самая громкая победа с самого начала игры. Наша скромненькая со старта Португалия выбила одного из главных фаворитов в борьбе за колониальное и мировое господство! Для остальных стран наша победа не прошла незамеченной - Арагон разродился целой серией оскорблений, Франция к непременному оскорблению добавила торговое эмбарго. Торговое эмбарго объявили также Лорейн и Уэльс. Но что стоила вся эта истерика соседей по сравнению с исторической победой.

Престарелая королева Мария де Авис, несмотря на заметно пошатнувшееся здоровье, пожелала лично посетить Толедо. В замке, служившем когда-то резиденцией кастильским королям, монаршия особа пожелала даже спуститься в темницу и лично увидеть последнего прямого наследника кастильской короны, одиннадцатилетнего мальчугана Хуана де Растамара (6-3-2).

- Какой славный малыш, - королева ласково погладила рукой мальчугана по волосам. - Ты мне вроде даже внучатый племянник, Хуан, не так ли?

- Да, ваше величество, вы моя двоюродная бабушка, - мальчишка вежливо опустился на одно колено, признавая главенство посетившей его особы.

- Какой ты вежливый, мне это нравится. Скажи, мне говорили, что ты весьма способный и образованный малый?

- Да, бабушка, я обучался арифметике, грамотности, теологии и даже калиграфии, также я умею читать и писать на пяти языках.

- Какой молодец! Похвальное прилежание. Ты очень напоминаешь мне лицом своего деда, Хуана Третьего, он был таким же красавцем. Знаешь ли ты, что в молодости я могла стать его невестой и королевой Кастилии? Тебе родители не говорили об этом?

Мальчик отрицательно покачал головой.

- Жаль.. Я в молодости была весьма недурна собой и претендовала на трон сразу в четырёх королевствах. Однако в душе я всегда хотела быть именно королевой Кастилии, ведь Толедо такой красивый город! Но твой дед Хуан Третий де Растамара выбрал другую. Жаль... Сложись судьба чуть по-другому, ты мог бы быть мне родным внуком, а не двоюродным. А так мне даже пришлось привести армию, чтобы всё-таки исполнить свою детскую мечту и править Кастилией, ведь Толедо такой красивый город. Ты мне понравился. Я велю, чтобы тебя перевели из темницы в нормальные комнаты замка. Жаль будет, если мой двоюродный внук простудится тут в сыром подвале.

- Спасибо, ваше величество! - ребёнок снова опустился на одно колено перед королевой.

- Не за что, Хуан. Ну, прощай, мы ещё обязательно увидимся.

Уже выйдя в коридор подземной темницы, королева отдала приказ сопровождавшему её новому португальскому наместнику Толедо:

- Казнить этого ребёнка!

- Как можно? - ужаснулся усатый сеньор.

- Как? Что за вопрос? Лиц королевской крови можно казнить только одним-единственным способом - отрубить голову. Не будем делать из его смерти представление для публики, пусть это произойдёт сегодня вечером на плахе во внутреннем закрытом со всех сторон дворике замка. Да, его род де Растамара правит Арагоном и Бретанью, и будут недовольные. Но мы им скажем, что ребёнок подавился косточкой или утонул, играясь возле фонтана. Оставлять этого волчонка в живых нельзя. Это не только политический расчёт, но и личная месть за то, что его дед шестьдесят лет назад пренебрёг мной.

Вечером, рассматривая уже стоящего со склонённой к плахе головой мальчишку, королева Мария де Авис усмехнулась:

- Я же обещала тебе, малыш, что мы ещё увидимся.

Топор упал с глухим стуком. Брызнула кровь. Месть свершилась. Королева нахмурилась, представляя, какая волна проклятий и оскорблений придёт вскоре от родственников де Растамара и всевозможных врагов Португалии. Но затем улыбнулась, сочинив очередной экспромт.

(перевод с португальского)

Нашу акцию возмездия

Осудил десяток рас

Но проклятие бесполезно

Если выполнен приказ.

Говорят "Призвать к ответу!",

Но за этим только страх.

Ведь цена любой победы

Измеряется в гробах.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

На стороне кастильцев традиционно Мали и (это уже что-то интересное) Уэльс.

:lol: фантастика...правда наличие живой и почти объединенной Ирландии несколько серий назад намекало что англичане совсем плохи.

Ссылка на комментарий

alexis
Арагон тоже оказывается строил планы на захват Кастилии, но Португалия опередила их на четыре месяца и первыми встала на осады, а потому главный приз будет наш!!! Именно от таких мелочей зачастую и зависит поворот истории

похвально! вы как в воду глядели ;) И правильно делали, что не теряли времени , поздравляю! :good:

опс, Внезапно: первое сообщение в новой должности! :huh:

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Diplomate

Надо было давно разорвать династический брак с Кастилией.

А парня зачем казнили? :o

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Надо было давно разорвать династический брак с Кастилией.

Согласен. Сам не пойму чего ждал. Можете поверить, с Арагоном такой ошибки уже не было допущено.

По поводу казни мальчугана - ну во-первых, это вписывается в моё понимание действий королевы Марии де Авис, во-вторых как еще объяснить, что такой персонаж пропал и не появился среди наследников династиии де Растамара в Арагоне и Бретани?

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

alexis

ага, про пацана там вообще супер удачно получилось! я тоже читал, смотрю, как всё складно складывается - хороший грамотный наследник-мальчуган, добрая старушка королева, и тут хоп на тебе - "Порезать пацана" !! :o -- вот именно так я и раскрыл рот в том месте :D

Талант писателя у вас , однако ;) ;)

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть шестнадцатая. Португалия строит флот.

Всего за две бывшие кастильские провинции Португалия нахватала 80% агрессивность и была вынуждена отдыхать и укоренять столь богатую добычу.

Чрезмерное расширениеНажмите здесь!
  Чрезмерное расширение

ifth.png

[Cкрыть]

Мы разрешили продажу индульгенций. +3 терпимость к еретикамНажмите здесь!
  Мы разрешили продажу индульгенций. +3 терпимость к еретикам

siht.png

[Cкрыть]

Торговцы что-то начудили. То ли расплатились фальшивыми монетами, то ли придумали продавать жильё в ипотеку. Так или иначе -10 к престижу страны

Падение престижаНажмите здесь!
  Падение престижа

v91w.png

[Cкрыть]

Толедо укоренилсяНажмите здесь!
  Толедо укоренился

w114.png

[Cкрыть]

Ещё одна колония выросла. Картахена.Нажмите здесь!
  Ещё одна колония выросла. Картахена.

u2k7.png

[Cкрыть]

В 1544 году пролетела комета, предвещая чью-то смерть. В народе заговорили о возможной скорой кончине престарелой королевы, стабильность пошатнулась

КометаНажмите здесь!
  Комета

ecwy.png

[Cкрыть]

Для восстановления стабильности в стране пришлось потратить 236 административных очков.

Восстановление стабильностиНажмите здесь!
  Восстановление стабильности

dbmg.png

[Cкрыть]

С момента начала игры прошло 100 лет. Для желающих карты мира на ноябрь 1544 года:

КартыНажмите здесь!
  Карты

a5q2.png

nva5.png

gsh2.png

[Cкрыть]

Португалия расположилась на трёх континентах, и это уже не дутый пузырь, а кое-какие мускулы. У нас первая в мире по количеству провинций территория, второй в мире доход, четвёртая в мире по силе армия. За сто лет мы из скромного середнячка вошли в число мировых лидеров.

Подоспело развитие дипломатических технологий, и королеве Марии де Авис пришлось выполнять данное морякам обещание. Двадцать новеньких линкоров, и никак не меньше!

Десятый уровень дипломатииНажмите здесь!
  Десятый уровень дипломатии и следом тринадцатый воентех

7oun.png

fnu4.png

[Cкрыть]

Для выполнения обещания королевы нужно было более тысячи золотых монет разом. Я думаю, внимательные читатели AAR сами сразу же догадались, где в шестнадцатом веке брали такие деньги. Конечно же в Мали!

Негры традиционно получают на орехиНажмите здесь!
  Негры традиционно получают на орехи

udjk.png

[Cкрыть]

Чтобы каждый раз не бегать за полмира к соседям, когда потребуется наличка, португальцы взяли себе ещё пару золотоносных провинций. Ну и 1179 монет на постройку флота, разумеется.

Условия мирного договора с МалиНажмите здесь!
  Условия мирного договора с Мали

zu1f.png

[Cкрыть]

Вся Куба стала нашейНажмите здесь!
  Вся Куба стала нашей

gnsg.png

[Cкрыть]

Прекрасный ивент. +1 стабильность при том, что у нас и так максимум... Чтобы такой полезный бонус не пропадал зря, рвём династический брак с Арагоном

Стабильность осталась на прежнем уровнеНажмите здесь!
  Стабильность осталась на прежнем уровне

9vb7.png

[Cкрыть]

Арагон между тем ввязался в какую-то очередную военную авантюру. Войска чёрт знает где, злые османы без спроса разгуливают по его территории

Османы у самых наших границНажмите здесь!
  Османы

0e0p.png

[Cкрыть]

Новая идея. У нас +1 торговец.

+1 Торговец. На заднем фоне видно, как наш конкистадор начал свой путь по побережью Северной Америки Нажмите здесь!
  +1 Торговец. На заднем фоне видно, как наш конкистадор начал свой путь по побережью Северной Америки

atxh.png

[Cкрыть]

10 октября 1551 года в возрасте 81 года наш мир покинула мудрейшая и добрейшая королева Мария де Авис. Новым королём стал её младший брат Джоао де Авис (4-3-2), которому уже стукнуло 69 лет... Мда... К счастью, уже имеется наследник престола, Дуарте де Авис - законный сын Марии де Авис и португальского посла благородного гранда Лоуренсо де Кунха, но он тоже прямо скажем не молод, 59 лет...

Смена монархаНажмите здесь!
  Смена монарха

g64p.png

[Cкрыть]

Похоже, трясти нашу стабильность будет ещё не раз в ближайшие годы...

(продолжение следует)

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

alexis

Что-то старички там у вас правят страной постоянно :)

Заметил кстати, вы играете исключительно на первой скорости (самой медленной): мне тоже нравится вести компании на ней :) Зато всё видно и в курсе всего, правда? ;)

И почему бы вам не держать стабильность на уровне +2, раз с такой частотой выходят события, повышающие стабильность на халяву? ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71200

Лучшие авторы в этой теме

  • Drunken_Wolf

    94

  • Austern

    16

  • alexis

    11

  • Deceased WhiteBear

    11

  • wasp

    5

  • tabularasa

    3

  • Diplomate

    3

  • kashtan161

    3

  • Arimand

    2

  • Zumskin

    2

  • Mark Hat

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • вен

    1

  • Remarque

    1

  • MaslovRG

    1

  • Torlik

    1

  • Данил I де Бурбон

    1

  • Кока

    1

  • Discrim

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Cezar1

    1

  • lesbeg

    1

  • Verael

    1

  • KoDo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...