Необходимо разрушить мифы о войне - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Необходимо разрушить мифы о войне

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Юрий Бялый, политолог, вице-президент фонда «Экспериментальный творческий центр»:Нажмите здесь!
 То, что появились документы из особой папки ЦК по катынскому делу - сегодня Росархив их выложил в Интернет, и глава Росархива их прокомментировал - это очень важный, очень содержательный шаг в направлении того, чтобы вот эту правду, которая может выбросить на помойку вредоносные мифы, чтобы эту правду наконец показать.

Глава Росархива сказал довольно много. Он сказал, помимо документов, о том, что бесспорно, эти расстрелы офицеров в Катыни происходили, он сказал, что основные расстрелы происходили, вопреки расхожей мифологии, не в Катыни, а в поселке Медном в Тверской губернии, он сказал что в Катыни помимо примерно 10 тысяч расстрелянных еще до катынских событий, до польской кампании, советских граждан, в том числе так называемых «врагов народа» были, есть данные о том, что в 1941 году фашисты там тоже расстреливали и тоже есть на этот счет архивные документы. Уже один вот этот перечень доказательств показывает, что требуется, необходимо дальнейшее раскрытие архивов. Должно ли оно быть тотальным? Я считаю, что нет. И причина в том, что, скажем так, неподготовленные люди с архивными документами работать не умеют, не могут, не должны. Враги тем более работать не должны, потому что есть мифология, которая строится на отсутствии фактов: нет архивных данных, нет доказательств, я придумал, мое воображение вот так сработало, и я это предъявляю как истину в последней инстанции.

Видимо примерно таким образом произошло с Солженицыным, с «Архипелагом Гулагом». Безумные цифры расстрелянных миллионов и сгинувших в лагерях десятков миллионов, которые он приводит - это именно мифология такого сорта. После 1991-го года к нам ринулись просто орды западных антисоветских антикоммунистических исследователей, историков в наши архивы искать правду о Гулаге, подтвердить, доказать Солженицына. Там были добросовестные историки, обстоятельные, квалифицированные. Они получили архивы НКВД. Увидели, что расстрелянных всего, включая не только политических, но и не «за колоски», а уголовников, 682, если мне память не изменяет, тысячи. «Как? Нет, не может быть». Пошли, затребовали архивные данные Наркомпрода. Ну лагеря снабжались, тюрьмы снабжались, все это отражалось в документах. Провели перекрестную ссылку, получается то же самое. «Не может быть!» Взяли архивы Наркомата железных дорог: перевозки заключенных, перевозки продовольствия, перевозки снаряжения, перевозки грузов того, что делали заключенные, там лес возили, руду и т.д. Сверили. Опять то же самое. И эти западные исследователи антисоветские опубликовали реальные вот эти цифры, они признали, что данные НКВД – правда, что это объективные данные. И за то, что Солженицын написал, никто не каялся.

То, что Солженицын написал, до сих пор воспроизводится, в том числе на наших государственных телеканалах, в нашей государственной российской пропаганде как истина в последней инстанции. Это миф одного рода. Второй миф – это миф препарирования архивом. Когда берется из какого-нибудь дивизионного или армейского особого отдела папка преступлений и на основе этой папки, ведь подвиги и награды в другой папке, на основе папки преступлений, т.е. вопиющих случаев, создается образ Красной Армии и политический, и моральный. И это публикуется в книгах, в статьях и приводится как доказательство ссылка: такой-то архив, такая-то статья, папка, номер дела. Это вторая мифология. Чтобы эту мифологию опровергать, нужно обязательно открывать архивы, но открывать их нужно перед добросовестными исследователями, потому что нам не надо иллюзий, мы находимся в очередной стадии информационно-идеологической войны, и внутренней, и международной.

Значительная часть нашей власти, которая объявила Россию правопреемницей СССР старательно открещивается от того в СССР, что было негативно, что было преступно, что это называют преступлениями советского сталинского режима. И именно это, как мне кажется, одна из причин, почему до сих пор нет серьезной архивной работы. Но открещиваясь от этого, она создает почву для мифов: мифы, что это было хорошо, и что это было плохо. Но в условиях информационно-идеологической войны парадокс такой преемственности инвертируется противником и заявляется о том, что Россия и российский народ является правопреемниками преступлений. Не побед, потому что победы всячески замалчиваются и, скажем так, негативируются, а именно преступлений. И тогда оказывается, что сначала, это еще до фултонской речи Черчилля у Ханны Арендт и у Поппера появились работы, в которых приравнивались фашистские и советские тоталитаризм, сталинский и гитлеровский. Затем, в период холодной войны это уравнивание тоталитаризмов было сведено к уравниванию вины за войну, этим занимались изо всех сил. И наконец, на последнем этапе происходит уравнивание вины за войну советского и немецкого народов с равной виной в преступлениях против человечности фашистских и советских. Если это так, то советский народ, российский народ, как его преемник, он никакой не великий победитель в великой войне, которая определила лицо мира навек, он преступник и должен не гордиться победой, а каяться, каяться, каяться. Американцы, которые расстреливали японцев, сбрасывали бомбы на Хиросиму и Нагасаки, уничтожая сотни тысяч человек, которые стерли с лица вместе с англичанами Дрезден, каяться не должны, они поборники свободы и справедливости, а мы должны каяться.

Вот эта мифология должна быть развенчана фактом выверенным, точным, собранным грамотными историками и исследователями с отчетливым пониманием того, что это не просто история - это политическая история, и что эта политическая история вписана в контекст информационно-идеологической войны. Что это за тип работы? Человеку понадобились данные о неких событиях определенной армии, которая частично в составе нескольких дивизий перешла в другую армию, сформировались определенные корпуса и т.д. Ему открыли доступ, привели. Перед ним тоннель, длиной метров 100, стеллажи справа и слева. «Вот», - говорят, «это архив вот этой армии». Привели чуть вправо, такие же тоннели, слева и справа стеллажи: «Вот архивы этой армии». Привели чуть дальше: «А вот архивы, касающиеся того, как именно происходило переформирование корпусов, под чье командование и т.д. Ищите». Что может найти в этих условиях человек с улицы, учитывая, что в помещении для работы архивистов, для историков в лучшем случае 10-12 мест и никакой серьезной помощи те, кто контролируют архив им оказать не могут: там нет ни персонала, ни техники? Ничего. Это первое. Второе: для того, чтобы грамотно разбираться в архивных документах необходима квалификация. Это очень вязкий канцелярит, с ошибками, с достаточно иногда недоопределенными формулировками.

Чтобы выявить и точно идентифицировать факт, нужно провести сверку нескольких документов, нужно знать, где их искать, к чему они относятся, как они соотносятся. Это профессиональная работа и эту профессиональную работу, конечно, никакой любитель с улицы выполнить не сможет. Это гигантская, это тяжелая работа, которая только начата. Особая папка ЦК№1 она лежала в сейфе, ее достали и предъявили. С остальным будет далеко не так просто. Но если мы не будем вышибать мифы о войне правдой о войне, ничего не получится. Здесь есть еще одна страшная вещь: вот эта негативная мифология, которая доминирует в последние десятилетия постсоветские, она привела к тому, что очень многие от нее устали. И на фоне далеко не благостной нынешней российской действительности, особенно у молодежи, даже не у стариков, появилась тенденция творить антимифы о великом и благостном сталинском периоде. Но это только кажется, что это чуть лучше или чуть хуже. Миф, который ни на чем не базирован – фальшивый. И антимиф, который ни на чем не базирован, они друг друга съедают, взаимоуничтожают. И если они друг друга взаимоуничтожили, то это не просто уничтожение мифов - это уничтожение нашей истории, нашей исторической памяти. Вот этого ни в коем случае допускать нельзя.

И ради этого лезть в архивы, серьезно их обрабатывать и писать книги, в которых мифам будет противопоставлена реальная правда о войне: страшная, великая, глубокая, но правда. В войне всегда победы, поражения, преступления военные соседствуют. Другой войны не бывает. Но если не выявить эту правду и не предъявить обществу, то у общества нет истории и у страны нет истории.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Под добросовестными исследователями понимаются правильно подкованные?

Автор, ты сам-то веришь, в то, что запостил? В твоем роду никого не репрессировали, не расстреляли, никто не погиб на фронте, не раскулачивали твоих прадедов, не загоняли в рабские колхозы, заставляя работать на палочки?

Мой отец происходит от поволжских немцев. Когда немцев выселили, деда отправили строить заводы в Танкограде... Бабку уже немцы-оккупанты отправили работать в Польшу. Когда пришла Красная армия, почти расстреляли: вечером накормили и отправили по баракам. Все приготовились, что утром расстреляют, но пришла Красная армия. И отправили в ссылку в Казахстан.

По матери предки крестьяне. Обычные, русские мужики, всю жизнь землю пахали, в политику не лезли. Но пришла советская власть... И теперь вспоминают про семью, где мать убила и съела свою дочь. Про тех, кто чужих убивал и съедал, всех уже и не вспомнить. Пробабку два раза раскулачивали. Муж тогда же умер, и приходилось одной с тремя детьми...

Автор, хочется напомнить про совесть, про крест. Но важно ли это для тебя? Если есть партийный билет, зачем совесть - за тебя партия думает.

p.s. Знакомый историк с кафедры института, заглядывал в архивы. То, что публикуется, выдается за историческую правду - и близко не стояло с истинным положением дел. Но публиковать правду никто не станет, пока у власти чекисты и их приблеженные борзописцы.

Читайте Солженицына, Суворова и др. Там правды гораздо больше.

Ссылка на комментарий

Platon
p.s. Знакомый историк с кафедры института, заглядывал в архивы. То, что публикуется, выдается за историческую правду - и близко не стояло с истинным положением дел. Но публиковать правду никто не станет, пока у власти чекисты и их приблеженные борзописцы.

И что же там? Расскажи вкратце.

Ссылка на комментарий

И что же там? Расскажи вкратце.

О канибализме, людоедстве. О цене победы.

Кому как, а мне в этот день очень больно за наш народ и хочется напиться. Настроение совсем не праздничное.

Ссылка на комментарий

Michael

Дюков А. Р. За что сражались советские люди:«Русский НЕ должен умереть».

Книга:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Не читайте книги предателей (Резун, Солженицин и т.д.), читайте историков.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Автор, хочется напомнить про совесть, про крест.

Читайте Солженицына, Суворова и др. Там правды гораздо больше.

Хочется напомнить про голову. Ну то есть туда не только едят.

Слава героям РОА !

Слава предателям. Отличный лозунг.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А тех что недострелили (БССР) я не виноват.

Нет, в отсуствии мозгов и образования у себя любимого виноват только ты. Умный и образованный человек "слава героям РОА" писать ну никак не будет. Да и просто адекватный не будет.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
В твоем роду никого не репрессировали, не расстреляли, никто не погиб на фронте, не раскулачивали твоих прадедов, не загоняли в рабские колхозы, заставляя работать на палочки?

Неа, может я такой уникальный. Хотя на фронте погибали, но это не вина тогдашней власти.

Но публиковать правду [о канибализме, людоедстве, о цене победы] никто не станет

Ты не поверишь, но публикуют и давно.

Слава героям РОА !

А можно список подвигов данный героев? Не, мне правда интересно.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

nakalitel

Умные и образованные люди не расстреливают "кулаков". Мой прадед служил в РОА и я этим горжусь!

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Мой прадед служил в РОА и я этим горжусь!

Твой прадед воевал против своей страны и убивал своих сограждан. Этим стыдиться надо.

Ссылка на комментарий

nakalitel

Мой прадед убивал жидов и большевиков.А свою "вину" искупил в штрафбате (потерял обе ноги) дожил до 98 и многое мне рассказал!

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Мой прадед убивал жидов и большевиков

Прости, он случаем не упоминал, жиды и большевики были с оружием или без?

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Мой прадед убивал жидов и большевиков.

Как же хорошо, что антисемиты выставляют свою глупость напоказ. Может, с такими представителями, и явление сойдет на нет.

А свою "вину" искупил в штрафбате (потерял обе ноги) дожил до 98 и многое мне рассказал!

Про то, что жиды - паразиты, а русские - хорошие рабы? Или про то, что за Уралом тоже неплохо, а европейская часть России вроде как и не нужна? Но скорей всего про то, что если бы не сволочь Сталин, замечательный Гитлер восстановил бы Российскую империю в ее границах. Он ведь такой душка, и война велось ради спасения Великого, с точки зрения Гитлера, Русского Народа от ига жидовских коммисаров.

Ссылка на комментарий

nakalitel
Прости, он случаем не упоминал, жиды и большевики были с оружием или без?

И с оружием и без

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
И с оружием и без

О, понимаю, разнообразие между расстрелами населения не помешает, а то массовые казни - это так утомительно.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Очень в тему.

Ссылка на комментарий

nakalitel

А как бы вы поступили если бы ваших 4 братьев (не дай бог) расстреляли за то что они просто работали?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13017

Лучшие авторы в этой теме

  • nakalitel

    8

  • Роман Кушнир

    6

  • Dart An'ian

    6

  • DezGot

    4

  • Michael

    4

  • Rumato

    3

  • Дoбро

    2

  • Jwerwolf

    2

  • Platon

    2

  • belogvardeec

    1

  • BloodRaven

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...