Гранада - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Belalus
Об этом я уже подумал. Дойдут ли турки в войне до Фра, когда я их бэкстабить буду. :18:

До 12го воентеха турки при прочих равных выносят французов даже с 2х кратным преимуществом последних. После 15го турки обычно проседают по воентеху и по армии

Ссылка на комментарий

EvilFrog
До 12го воентеха турки при прочих равных выносят французов даже с 2х кратным преимуществом последних. После 15го турки обычно проседают по воентеху и по армии

Ну в моей партии Фра бэкстабнули меня. Я в колониальной войне с отваливающимися Английскими колониями. Шведы что-то в африке захотели и позвали меня. И тут в меня ввалилась Фра.

Правда смешной момент я их на 2 воен теха превосхожу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Начинал за Гранаду в 1.15 раз 100, больше 10-15-ти лет не прожил ни разу, хотя и были моменты в стиле "еще чуть-чуть и все".

Так, бегство в Африку почти всегда отпадает, ибо Тл... Алжир, в общем... ибо Алжир с ходу заключает союз с Марокко, а против такой коалиции шансов нет. Хотя один раз таки получилось, когда Алжир и Марокко воевали с Тунисом и Марокко не захотел Алжир поддерживать второй раз, но в конце-концов это ничего не изменило. Да и не хочется, честно говоря, куда-то бежать, ни в Африку, ни тем более в Индию. Как-то это... неправильно что ли.

Если пойти другим путем, то, как правило, удается заполучить в союзники двоих из тройки Марокко-Алжир-Тунис, только вот толку от этих союзничков как с козла молока.

Еще одним шансом может быть вражда Арагона и Кастилии, но и тут куча подводных камней:

1) Начальное расположение соперников. Так, если Кастилия добавит в соперники Англию и Арагон, то с большой долей вероятности останется одна, ибо Союзу с Португалией в таком случае не быть. Или, например, если Франция добавит в соперники Арагон, то вероятен союз с Кастилией, а тогда проще будет сразу спрыгнуть с утеса повыше, чтоб не мучиться.

2) Даже если пункт 1 прошел самым успешным образом и Кастилия осталась одна и воюет с Арагоном (и Неаполем), то не следует забывать о ее способности вполне успешно противостоять всем троим, даже будучи в одиночестве. Пару раз мне почти удавалось победить, но...

3) Другие союзники Кастилии. Иногда война Арагон-Кастилия начинается, но при этом у Кастилии есть союзники, в войну с Арагоном не вступающие, но обязательно вступающие в таковую с Гранадой.

Вариант "посидим тихо-тихо" тоже не айс. Рано или поздно Кастилия все равно нападет.

В общем, резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что мастерство игрока и уровень сложности играют здесь второстепенную и третьестепенную роль соответственно, а решает все госпожа Удача и Его Величество Рандом. Но ко мне они еще ни разу нужным местом не повернулись.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
/Нажмите здесь!
 Начинал за Гранаду в 1.15 раз 100, больше 10-15-ти лет не прожил ни разу, хотя и были моменты в стиле "еще чуть-чуть и все".

Так, бегство в Африку почти всегда отпадает, ибо Тл... Алжир, в общем... ибо Алжир с ходу заключает союз с Марокко, а против такой коалиции шансов нет. Хотя один раз таки получилось, когда Алжир и Марокко воевали с Тунисом и Марокко не захотел Алжир поддерживать второй раз, но в конце-концов это ничего не изменило. Да и не хочется, честно говоря, куда-то бежать, ни в Африку, ни тем более в Индию. Как-то это... неправильно что ли.

Если пойти другим путем, то, как правило, удается заполучить в союзники двоих из тройки Марокко-Алжир-Тунис, только вот толку от этих союзничков как с козла молока.

Еще одним шансом может быть вражда Арагона и Кастилии, но и тут куча подводных камней:

1) Начальное расположение соперников. Так, если Кастилия добавит в соперники Англию и Арагон, то с большой долей вероятности останется одна, ибо Союзу с Португалией в таком случае не быть. Или, например, если Франция добавит в соперники Арагон, то вероятен союз с Кастилией, а тогда проще будет сразу спрыгнуть с утеса повыше, чтоб не мучиться.

2) Даже если пункт 1 прошел самым успешным образом и Кастилия осталась одна и воюет с Арагоном (и Неаполем), то не следует забывать о ее способности вполне успешно противостоять всем троим, даже будучи в одиночестве. Пару раз мне почти удавалось победить, но...

3) Другие союзники Кастилии. Иногда война Арагон-Кастилия начинается, но при этом у Кастилии есть союзники, в войну с Арагоном не вступающие, но обязательно вступающие в таковую с Гранадой.

Вариант "посидим тихо-тихо" тоже не айс. Рано или поздно Кастилия все равно нападет.

В общем, резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что мастерство игрока и уровень сложности играют здесь второстепенную и третьестепенную роль соответственно, а решает все госпожа Удача и Его Величество Рандом. Но ко мне они еще ни разу нужным местом не повернулись.

[Cкрыть]

У меня же расписан план выживания за Гранаду и в целом он действует на ура.

Но с тем что там нужна удача я согласен.

Ссылка на комментарий

Наверно самый неудачный человек, максимум дожил до 80 годов, в одной из партий возможно бы и получилось что то но сам сглупил решил сделать из Тлесмена два вассала Алжир и Трисфалть в итоге их независимость поддержала Португалия, мне кажется кстати что лучше союз с Тунисом заключать чем Марокко ибо если съедаешь Тлесмен то Тунис с большой вероятностью кинет тебя в соперники а Марокко все равно надо кушать будет когда начнется война с Португальцами

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Наверно самый неудачный человек, максимум дожил до 80 годов, в одной из партий возможно бы и получилось что то но сам сглупил решил сделать из Тлесмена два вассала Алжир и Трисфалть в итоге их независимость поддержала Португалия, мне кажется кстати что лучше союз с Тунисом заключать чем Марокко ибо если съедаешь Тлесмен то Тунис с большой вероятностью кинет тебя в соперники а Марокко все равно надо кушать будет когда начнется война с Португальцами

Первейшая задача для Гранады это получить в союзники Османов.

Чтобы они дали нам союз надо иметь общего ривала. Для того чтобы кинуть мамлюка в ривалы надо сожрать телемсен.

Собственно вот и вся хитрость выживания. Дальше сидим и жрем испанию когда им плохо. :)

з.ы. Да еще союз с Тунисом и Марокко удержит Испанцев от попытки соло запила нас, но не гарантирует что его не будет.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Первейшая задача для Гранады это получить в союзники Османов.

Чтобы они дали нам союз надо иметь общего ривала. Для того чтобы кинуть мамлюка в ривалы надо сожрать телемсен.

Собственно вот и вся хитрость выживания. Дальше сидим и жрем испанию когда им плохо. :)

з.ы. Да еще союз с Тунисом и Марокко удержит Испанцев от попытки соло запила нас, но не гарантирует что его не будет.

полностью съедаю Тлесмен и еще одно мелкое за ним не помню как называется максимум кого могу кинуть это Марокко, Тунис и Португалия

не кто не пробовал по быстрому отдать прорву Кастильцам и переехать на место Марокко? А там скушать Африку допустим и вернутся за своим?

Изменено пользователем kriotiv
Ссылка на комментарий

EvilFrog
полностью съедаю Тлесмен и еще одно мелкое за ним не помню как называется максимум кого могу кинуть это Марокко, Тунис и Португалия

не кто не пробовал по быстрому отдать прорву Кастильцам и переехать на место Марокко? А там скушать Африку допустим и вернутся за своим?

Мамлюка сможете поставить в ривалы, когда осман на него попрет и порежет ему войска.

В это время вам надо держать лимит, а луче чтобы то мелкое было вассалом тогда суммарно ваша сила в расчете для ривалов будет выше.

Ссылка на комментарий

Мамлюка сможете поставить в ривалы, когда осман на него попрет и порежет ему войска.

В это время вам надо держать лимит, а луче чтобы то мелкое было вассалом тогда суммарно ваша сила в расчете для ривалов будет выше.

только что ему нарезали по щам и тимуриды (влезли в войну на аравийском полустрове) и османы все равно не смог, самое смешное что кастилия появлялась иногда, в итоге катилия напала под шумок вот если бы у кастильцев в послед партии еще пару лет наследник не появился была бы гражданская война

Ссылка на комментарий

pretty_nice

А мне вот как-то удалось выжить и без участия Порты. Вот только не помню как :D Давно это было..

Был союз с тунисом и марокко, отобрал пару провинций у тлемсена и дождался войны кастилии с арагоном. С горем пополам выиграл и забрал пару провинций. Потом уже было проще.

В итоге завоевал всю африку (Мамлюки и половина Эфиопии, правда, достались османам) и всю Америку, а также съел половину Франции, Англии и Нидерландов. Наиболее интересно было наблюдать, как последние сто лет османы просто не вылезали из восстаний, которые поднимались по всей территории. Я как честный союзник подливал масла со своими шпионскими идеями. С долгов они так и не вылезли :D

Ссылка на комментарий

На казаках 1.15 выживание Гранады стремится к нулю. Тлемсен со старта союзится с Марокко. Можно засоюзить и Тунис и Марокко но на это нужно время. Война без КБ с вылетом в минус стабильность и лимитом в 8 полков - самоубийство. При всем этом большого значения союзы/соперники Кастилии, Португалии, Арагорна не имеют потому как высадка в Африку и закрепление там уже становится проблемой. Макс успех которого удалось добиться за старт приблизительно 25 партий - съесть Тлемсен и пару малышей рядом, а когда Португалия начала поедать Марокко и я незаметно присоединился, получил бэкстаб от Кастилии.

Тут же склеил ласты правитель, пришло регентство, стабильность в минус, началось восстание Тлемсен получил независимость. Заключил мир с Кастилией отдав провы на материке, в ответ Тунис - единственный союзник к тому моменту поставил в ривалы и разорвал союз. Вот и вся партия

Ссылка на комментарий

За Гранаду многое зависит от удачи. Играбильный вариант:

1) нет ранней свадьбы между Арагоном и Кастилией 

2)одно из четырех :

А) Кастильский союз с Англией. Война между Англией и Францией(ранняя; победа Франции)

Б) Франция и Наварра в союзе. война Кастилии и Наварры(лучший вариант(навара обычно выпускает из Кастилии леон и галисию))

В) Кастильский союз с Францией. Война между Францией и Англией(ранняя; обязательное участие Кастилии)

Г)война Англии и Франции(Португалия разрывает союз с Кастилией)

тактика:

1) союз с Тунисом

2) превысьте лимит войск на 1-2

3) если у тлесмена нет ещё союза с Марокко или у Марокко  началось восстание то война с тлесменом.

не пытайтесь убить армию Марокко, а просто ждите пока повстанцы отобьют у Марокко желание воевать. 

4) возьмите себе 3 провинции себе (желательно вдоль берега), Тунису дайте сколько он хочет(он с нами разорвет союз почти сразу, но лучше дать ему провинции, т.к. мы будем не в состоянии убивать повстанцев. Будем ждать пока повстанцы уйдут в Тунис)

5) в случае А: ждём атаки арагорна на Кастилию и нападаем сами(берём 1-2 провинции в сторонупортугалии)

     Б:ждём атаки арагорна на Кастилию(берём сколько можно)

     В:атакуем Португалию как только та станет слабой.

     Г: атакуем сразу после заключения мира

6) союз с Марокко и с одной из стран к югу от Туниса

Дальше присоединятся в каждую войну Кастилии и Арагона и пилить Тунис; если падает союз Португалии и Кастилии, то война с Португалией

возможные варианты для будущего стать католиком; союз с Францией; союз с Арагоном(не очень люблю этот вариант)

советы:

1)держать войска в Европе(за исключением войны в Африке)(мы не всегда сможем пересечь пролив, если воюем с европейцами)

2) не убивать отряд повстанцев(пусть другие с ними разбираются, если есть возможность)

3) если заключили союз с османами соглашайтесь на призыв в бой, но не сражаетесь в ней. 

4) по возможности не провоцируйте Арагона(следите за ае на нем; имейте как можно меньше граничащих провинций пока не готовы воевать с ними

5) когда с Кастилией будет покончено и начнутся войны с Арагоном берите провинции у Неаполя, а не у Арагона.

6) если первая война против Кастилии была удачная, то можно не повышать технологии и ждать вестернизации. 

7) воспользуйтесь Гражданской войной в Кастилии

8) предавайте африканских союзников ради европейских мажоров, а затем съедайте их.

9) когда напряжете Португалию можно начать колонизацию, за счёт её земель

10) ни разу не получилось через повстанцев забрать провинции у Кастилии, но можно отобрать провинции  у Португалии для Марокко за счёт повстанцев( а затем его съесть(один раз повстанцы забрали все европейские провинции у Португалии, а Португалия перенесла столицу в Африку и стала мусульманской, а Марокко была вытеснена мной из Африки(религию так и не поменяла))

при войне с африканцами или европейцами(при наличии превосходящего флота) запирайте африканцев в Европе а европейцев в Африке, пока вы осаждаете его земли(желательно оставить один форт в Африке как приманка для европейцев)

Ссылка на комментарий

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру.

Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте старый король и нет наследника. То бишь, если он помрёт, то однозначно начнётся война за наследство между Кастилией и Арагоном.

Вот именно в эту войну в качестве третьей силы нам и нужно влезть, чтобы захватить кастильские провинции. При этом, брать можно только те, что не граничат с арагонскими, чтобы Арагон не начал клепать клаймы - это 100% обернётся войной. Если же общей границы нет, то Арагон будет просто нас недолюбливать, но нападать не будет.

 

Следующий момент, когда мы можем ещё раз покусать Кастилию - это как раз Иберийская свадьба. Попадая в унию к покусанной нами Кастилии, Арагон получает некое желание свободы... Надо ему помочь в этом. Но в войне за независимость нужно заключать сепаратный мир, потому как по её завершении Арагон союз разорвёт.

 

На следующем этапе иберийцы будут постоянно заключать между собой союзы, которые в одиночку нам не одолеть а наши африканские друзья довольно никчёмные союзники для атаки, поэтому вести завоевания в Иберии нужно будет крайне осторожно.

 

А вот Африка - наша. Уничтожив Марокко (тунис и тлемсен, как правило в союзе с османами), открывается путь в центральную африку, которая съедается на ура.

 

К сожалению, свою партию за Гранаду я не довёл до конца из-за Франции. К 1700 году Синяя капля ухватила себе в унию австрию, разросшуюся на полСРИ, и Речь Посполитую, отожравшуюся на полМосковии. После чего с полумиллионной армией начала метелить всё, что движется. И хотя обычно Франция никогда не интересуется иберийским полуостровом, в моей партии она, видимо, решила, что сунниты ей под боком ни к чему и вся эта полумиллионная армия пришла ко мне. Увы, османы ничем уже помочь не могли... их просто переехали катком, равно как и мою 100.000 армию. ((

Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 10.07.2016 at 09:16, Tess сказал:

Тест

 

После введения прохода пролива стало играть за Гранаду вообще легко. Если раньше нельзя было надеяться на берберских братьев. То теперь можно весело запиливать Иберийцев. Даже как-то скучно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Если я создам Андалузию и только потом захвачу Иберию, дадут мне достижение как за гранаду ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 минуту назад, Wespian сказал:

Если я создам Андалузию и только потом захвачу Иберию, дадут мне достижение как за гранаду ?

Так там создание Андалусии обязательное условие для получения ачивки.

 

Ссылка на комментарий

Решил было поиграть за Гранаду впервые со времен ЕУ3. То ли не везет мне, то ли поменяли немного ИИ, но теперь арагоно-кастильской войны за Наварру не словил ни разу за 10-12 стартов. В первой более-менее удачной партии, выпилил Тлемсен, мелкие берберские племена, к югу от Туниса и двинулся было на юг через Сахару, на Аир и к богатой троице Дженне-Гао-Тимбукту. Но португальцы-кастильцы все равно вынесли мои исконные земли, Марокко после Иберийской свадьбы кинуло в ривалы, а на пару с Тунисом против всей Иберии с Неаполем мы не можем выстоять. После захвата испанцами Алжира, забил на партию.

В следующем старте Кастильцы изначально стали врагами Франции, а последние, после найма мною советника, улучшения отношений, слития французского флота и части армии в войне против англичан, а также найма мной n полков наемников на кредиты, согласились таки на союз. После чего была проведена первая операция по возвращению Аль-Андалуса законным владельцам, отжаты три провки, включая Севилью. После этого пришлось долго ждать нац идеи (попутно выполнив Die Please Die) взял колонизацию ради аргуина и клайма на джолоф и отправился покорять Мали. Кастильцы провели Иберийскую свадьбу, в результате чего стали сильны даже для Франции, поэтому я стал ждать и потихоньку отжираться в Мали. Потом, когда во время колонизации испанцы с португальцами увели часть своих войск за моря, напал (с помощью Марокко, Туниса и Франции) и снова забрал земель на 100% варскора (причем, чуть-чуть не хватило до 50 АЕ от союзника-Франции).

Ссылка на комментарий

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =)

Спойлер

Jn4lHaizJpA.jpg

Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в том, чтобы обоюдными противниками Кастилии были Франция и Арагон, но ещё весьма нужно, чтобы Арагон не выставил противниками Францию, Тунис и Марокко. И то при почти идеальном старте удачно разыграть партию удалось лишь со второго раза. По старту сразу клепаем клайм на Тлемсен, объявив его противником, заключаем союзы с Тунисом и Марокко (весьма часто они не объявляют обоюдное соперничество, Марокко обычно ставит в ривалы Тлемсен, Португалию и Кастилию/Арагон). Добиваем войска и флот до максимума. Посылаем дипломата во Францию. Тут нужно следить за тем, чтобы не произошла сдача Мэна и началась война лягушатников и англичан. Эта война будет долгой и благостно ослабит франков для союза с нами. Как только готов клайм на Тлемсен - объявляем войну и зовём помогать Марокко и Тунис в обмен на земли. Свободного дипломата можно занять Арагоном. Тут-то кроется самая главная хитрость. Тлемсен нужно вассализировать по итогам войны, тогда союзники не выдвигают претензий на земли (баг или фича?). С таким вассалом мы становимся достаточно сильны чтобы выставить Кастилию в ривалы, а так же по факту устанавливаем шаткий мир на территории Магриба. Марокко может лишь повоевать за Сеуту с портишами, Тунис - подъесть мелочь.

Итак, что имеем для союза с Францией. Скорее всего война с Англией ещё идёт, их войска ослаблены, флота нет, у нас есть в ривалах Кастилия, она нам всё ещё "угрожает" и даёт бонус для союза, у нас есть советник на репутацию - такого набора должно вполне хватить. Практически на тех же условиях возможен и союз с Арагоном, только он зачастую уже набирает союзников и нужно ловить момент.

Итак, Франция у нас в союзе, в союзе ещё Тунис и Марокко, так что Кастилия даже с Португалией на нас вряд ли двинет. Клепаем клаймы на Портишей и Испашек, и ждём заветного часа.

Тут либо всё пойдёт неведомо мирным образом и мы накопим благосклонность (задобрим землями) французов и возможно Арагон, либо произойдёт так, как у меня: Арагон объявит войну Кастилии и позовёт с собой французов. Сие означает, что нам выпал очешуительный шанс выждать ослабления Кастильцев и напасть... На португальцев! Скорее всего они достаточно слабы, союз с англичанами расторгнут при войне бриташек и лягушатников, Марокко может прийти на помощь за Сеуту. Крепостей у Кастилии много, войска хороши, так что скорее всего они ещё пытаются держаться под натиском Арагона и Франции. Ждём максимально неудобного момента и нападаем, нужно действовать крайне оперативно. В этом деле мне дико помог генерал с 5! звездами осады, данный по ивенту.

Спойлер

SwL1DV0f5JY.jpg

Дальше в принципе уже дело техники.

Приведу лишь ещё несколько скриншотов с годами.

Спойлер

Y8kOR1omG7s.jpg

Спойлер

zxpbXmHOcww.jpg

Спойлер

IevtP5gHY1Q.jpg

Ну и против Арагона хорошо работает тактика с выделением из захваченных провинций Каталонии и возвращение ей территорий.

Ближе к 1600 вступил в лигу за католичество, засоюзился с османами, поставив в ривалы их же ривалов Францию. Так что возвращение трёх баскских провинций вышло малой кровью.

Ссылка на комментарий

Медичи

что за портовые сборы, как их убрать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Медичи сказал:

что за портовые сборы, как их убрать?

Отменить право базирования своего флота на чужие порты.

 
В 21.08.2017 в 19:29, suum227 сказал:
1476 год, после войн с Португалией и Кастилией (.)

...

Дальше в принципе уже дело техники.

Справедливо подмечено.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45787

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • kriotiv

    3

  • dima7665

    3

  • Olyamorozovaspb

    3

  • Римский Орел

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...