Гранада - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
denisr1973

Я играю на нормальной сложности ☺️

Тем не менее, если за Гамбург или Византию можно найти работающую стратегию, то за Гранаду, как кажется, можно только рассчитывать на удачное расположение звезд...

Ссылка на комментарий

Kapellan
10 часов назад, denisr1973 сказал:

Я играю на нормальной сложности ☺️

Тем не менее, если за Гамбург или Византию можно найти работающую стратегию, то за Гранаду, как кажется, можно только рассчитывать на удачное расположение звезд...

Не знаю какие могут быть проблемы на нормале. Без штрафа от сложности Тунис и Марокко должны союзится на раз-два. С османом можно будет протолкнуть дин. брак и при ривале арагоне этого хватит для союза. Дальше - жрать тлемесен и ждать шанс.

Ссылка на комментарий

В 21.05.2019 в 22:56, denisr1973 сказал:

Тем не менее, если за Гамбург или Византию можно найти работающую стратегию, то за Гранаду, как кажется, можно только рассчитывать на удачное расположение звезд...

 

По сравнению с Византией, всё-таки, легче. Оттоманы сразу не берут в союзники, но если прокачать отношение до 50 и поставить зелёное сердечко, они могут и сами попроситься. Первоначального перемирия с Испанией на это хватает. Тунис и Марокко, даже если друг другу в ривалах, к Гранаде весьма благосклонны.  Если кто-то один нападает на другого, а для Гранады момент неудачный - можно подло кинуть жертву нападения. Главное - урвать кусок Тлемсена побольше на старте (причём в моей удачной партии за Гранаду я-таки не урвал ничего: всё забрало Марокко... но не смогло переварить - провинции восстали, обрели независимость - тут-то Гранада их и съела по старым клеймам). Ситуация с Византией куда хуже: там со всех сторон враги, а в союзники никто не идёт.

Ссылка на комментарий

Если Гранадой перейти в католичество, появляется возможность сформировать Испанию. Если Испанию из Гранады сформировать, названия провинций остаются арабскими.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, cxell сказал:

Если Гранадой перейти в католичество, появляется возможность сформировать Испанию. Если Испанию из Гранады сформировать, названия провинций остаются арабскими.

Это же Мавры.

Ссылка на комментарий

Как по мне не очень сложно, надо лишь дождаться момента чтоб ударить в крысу кастилию или арагон. Лучше кастилию, при том отжать побольше провок чтоб не упала иберийская свадьба, африканские папуасы практически бесполезны, чтоб красить, лишь как союзники. Хотя как писали выше, если пожрать тлемсен можно дотянуть союзом до османов. Но они спасут лишь от коалиций, в реальной войне слишком далеко. Ну и осман как союзник гораздо удобнее чем мамелюк которого придется съесть когда будет андалузия.

 

p.s совсем забыл, мир в первой иберийской войне надо заключать при 20 военной усталости, весьма велика вероятность что союзники все отпадут, и вторая война вообще в одни ворота пройдет. От коалиции защищают толстые союзники. Еще хинт взять нанять на лимит наемников, подождать пару месяцев пока коалиция распадется и выгнать их. Траты в деньгах меньше чем вести войну.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

В 22.05.2019 в 03:23, Kapellan сказал:

Как и у всех стран смертников -) По крайней мере если говорить за высокую сложность.

Рестартами можно нарандомить следующие удачные расклады: вражда кастилии и франции(их междусобойчик идеальный момент для отжора), союз и с тунисом и с марокко(первым заключать с тунисом, а там главное чтобы не совпало сразу два "-50" на желание заключить союз), вражда португалии и тлемесена(иногда португалец кидает гарантию независимости), вражда османа и арагона(шанс гарантии и шанс союза). А дальше крутись:hello:

Я так нарандомил все прекрасно было, пока фра не упала в унию костылю(

Ссылка на комментарий

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше

 

Спойлер

VZcgZa9.png

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 20.05.2020 в 02:03, KnightAlone сказал:

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше

 

 

Можно же было претендента по эвенту запустить.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

я хотел авичвку, но он засиделся) до 76 лет я его еще мониторил, потом не помню, сдох он или нет - я начал партию за инков

Ссылка на комментарий

Tovarish Mrakobes

Ну, поиграл я за Гранаду. Смог засоюзить Османа и Тунис, избил Тлемсен. Потом объявила Кастилия мне войну, Сосман и Тунис к ней присоединились. И что я вижу? Турки пришли в Магриб, но вместо помощи в битвах и осадах они тупо ходили кругами, а потом вообще пачками по 10к солдат поочередно нападали на кастильцев в горах, сливая пул рекрутов. Тунис же стоял на своей территории, изображая камень. Ну и конечно, ИИ Сосмана не додумался свои 30 галер направить в пролив, они стояли в порту и нихрена не делали. В итоге войну просрал, ибо в одиночку раскатать 70к кастильцев и портосов невозможно

Что это за бред?

Ссылка на комментарий

В 01.06.2020 в 19:00, Tovarish Mrakobes сказал:

Ну, поиграл я за Гранаду. Смог засоюзить Османа и Тунис, избил Тлемсен. Потом объявила Кастилия мне войну, Сосман и Тунис к ней присоединились. И что я вижу? Турки пришли в Магриб, но вместо помощи в битвах и осадах они тупо ходили кругами, а потом вообще пачками по 10к солдат поочередно нападали на кастильцев в горах, сливая пул рекрутов. Тунис же стоял на своей территории, изображая камень. Ну и конечно, ИИ Сосмана не додумался свои 30 галер направить в пролив, они стояли в порту и нихрена не делали. В итоге войну просрал, ибо в одиночку раскатать 70к кастильцев и портосов невозможно

Что это за бред?

Жизи.

Причем,когда я воевал с Арагоном,то Осман по-человечески сразу повел через Фра войска.

Когда кастилия и ара собрались(но до испании не хватило пары отжатых провок),то что делал сосман со своими 200к?.

Ушатал папку и ушел на балканы или магриб.

Ссылка на комментарий

PopBreaker

Наверное, раз 5 пробовал за Гранаду - все неудачно).
В начале - союзы с Марокко и Тунисом, раздел Тлемсена.
Было, что пол Португалии захватывал или Верхнюю Андалусию в Кастилии. Но после этого Марокко и Тунис погрязали в каких-то своих передрягах или начинали воевать между собой, а от Османа, как уже здесь писали, особой пользы нет. И Реконкиста возвращалась...)

Ссылка на комментарий

Gепia

Осман нужен как защита, а не как нападающий. Как только забрал первые провки в Иберии и получил союз от Османа, рвешь союз с Марокко и съедаешь его, дальше пока Осман занят, съедаем Тунис, и никакая Кастилия не нападет на тебя с лимитом под 60 и Османом в союзе.

Ссылка на комментарий

Kvant91

Прогнал партию за Гранаду. Да, кастилец может напасть даже при союзе с Османом, когда мы еще не очень отъелись в С.Африке.

Делал так:

1. Союз с Марокко и Тунисом. Сус при поддержке Кастилии начал войну за независимость. В принципе затащил в паре с Марокко, но решил переиграть (много не взять, блокада провинций просаживает счет, экономика так себе).

2. Во второй раз опять союз с Марокко и Тунисом. Потом и Осман согласился. Дал повстанцам навязать требования и получил правителя 3-5-5.

Спойлер

0347100719de.png

3. Во время войны Туниса и Тлемкена напал на последнего и отрезал от Туниса, выделил Алжир. Перед миром и выделением Алжира нужно иметь шпионскую сеть на минора-соседа, чтобы поставить претензию. Тогда после выделения Алжира сможем сразу напасть по своей претензии. Быстренько съел миноров в Алжир и завассалил Феззан.

Спойлер

65e097cc5970.png

Спойлер

cf6e9fd9eefc.png

Спойлер

63e6409b1797.png

 

4. Иберийка, неприятно.

Спойлер

7d2f35fc6716.png

 

 

 

Ссылка на комментарий

Kvant91

5. Напал на Тлемкен с галочкой на союзника Марокко (чтобы не ждать 5 лет после разрыва союза). Пока осаждал марокканца, они выбили из войны туниссца и заставили его порвать со мной союз. У Марокко забрал Фез и провинции вокруг Сеуты. До золота в первую войну не дотянулся, думал забрать во вторую, но до этого пришел кастилец.

Спойлер

7b966f05856f.png

Спойлер

69eb79c0b206.png

6. Франция не поставила Кастилию в соперники, но Кастилия поставила. Хоть так. Затем Франция тоже поставила Кастилию.

Спойлер

955a0a7735c4.png

7. Потом взял немного у Туниса, присоединил Алжир и до окончания присоединения заключил союз с Флоренцией и Провансом. С Францией не получилось. Первая ветка – количество.

8. И тут напала Кастилия с Португалией. Прованс кинул, Осман с Флоренцией вступились и пошли через Францию. У меня осадили и оккупировали всю иберийскую часть. Сеуту осаждать было бессмысленно, даже при невзятой крепости в Малаге враги спокойно шли через пролив и я получал битву на -1. Поэтому взял оверлимит наемников (10т с генералом 4-4 и 5т без генерала). Своей пехоты 11т, потом донанял 2 арты. Битвы давал только на Фезе, по возможности с Феззаном, и после получения 7 воентеха (у врагов был 6, потом Португалия тоже взяла 7). Иногда призывал в битву гарнизон. Весь флот мне сразу слили (нужно было держать его в Африке), поэтому построил пару корабликов в гибралтарских провах, чтобы не давать отступить через пролив, шотнуть на Сеуте и убежать (не получилось ни разу в итоге).

9. Вот диспозиция через несколько лет войны. Дефицит до -17 в месяц, когда наемники восстанавливались. Франция дала субсидии на 2.6 монеты в месяц. Терпим.

Спойлер

5830818199b2.png

10. Когда Осман и Флоренция прорвались с севера и враги ушли туда, ставим наемников с пушками на Сеуту, ломаем стену, разбиваем регулярную пехоту на части по 1-2т и направляем в Сеуту с прибытием через день. Штурмуем Сеуту. Вот так: крепости на севере взяты, Сеута наша, теперь враги получат битву на -3. Но надо чтобы враги ушли от пролива, иначе нас сразу выбьют на низкой морали.

Спойлер

7241286e1d2d.png

12. Осман сделал пару шотов. Осталось немного. Дальше скорость осады османов впечатляла. Чуть позже распустил 5т наемников.

Спойлер

4b75ea948511.png

13. С Португалией миримся на разрыв союзов с Кастилией и Англией, по возможности деньги, с Кастилией – на Севилью, Кадис, Уэльву, Ла Манчу (и дорожку к ней), репарации, остаток добираем деньгами. Битвы на Фезе помогли получить приличное участие в войне, т.е. не все деньги уйдут осману. На выходе получилось 9 займов по 105. Могло быть и хуже. После закоривания и расстановки владений резко растет доход, поэтому погасим быстро.

Спойлер

c55ace1bd69a.png

Спойлер

ae4152d59163.png

Спойлер

bb8f373d6a2b.png

14. Когда отобрал Танжер, североафриканское золото и донанял армию, Франция согласилась на союз.

Спойлер

46523c38f41a.png

Спойлер

97c99fa5af3b.png

15. Можно было бы подождать фаворов, но я напал на Кастилию с галочкой на Португалию, когда Англия не вступилась. Держим армии вместе, сначала выносим Португалию, потом Кастилию. Хорошо бы иметь немного профессионализма для кача рекрутов, мне удачно выпало событие после взятия Толедо. Получилась Андалусия.

Спойлер

08018697386a.png

Спойлер

3e10ea02681e.png

 

 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Получается, что ключевые элементы такие:

- хороший военный скилл у правителя для опережения по воентеху и прокачки количества;

- союз Марокко-Тунис на старте, потом с Османом;

- возможность отобрать Фез и провинции вокруг Сеуты на случай атаки Кастилии;

- один-два союза на юге Европы;

- Франция – соперник Кастилии или наоборот;

- хороший генерал, если своего нет, то берем через отряд наемников (так получил 4-4, 5-3 и 2-6);

- седьмой воентех для пушек и быстрых осад.

 

Было бы неплохо:

- раньше получить золото Тафиальта (не знаю, можно ли было успеть за одну войну с Марокко, Фез выглядит понужнее);

- сохранить подольше союз с Тунисом (может быть, тогда бы кастилец и не напал бы);

- по флоту: было бы неплохо контролировать пролив, не пускать иберийцев в Сеуту и взять ее самому. Но осман флот туда не направляет, а свой флот вряд ли получится отстроить. С другой стороны, учитывая кучу денег на первую войну с Кастилией, что-то из них во флот можно было бы и вложить заранее;

- побыстрее получить союз с Францией.

Ссылка на комментарий

Слишком сложно. И, имхо, вектор не тот. В Африку лезть не стоит. В войне против Кастилии и Суса, нанимаем 4к мерков с 2-3 пипсами на осаду, ждём когда Каста поставит свои две армии по 12к на обе наши крепости, подрубаем эдикт на оборону и идем в Толедо. Короче, Толедо берется и ковриться вся Каста быстрей, чем падают наши горные крепости с эдиктом. Можно мириться сепаратно. Можно поставить в важные провы Ла Манчу и морокко по миру отдаст его нам плюс около 40 влияния получим за войну. И сможем морокко призывать сразу в войны против Португалии или Арагона. 

 

В общем, не надо в Африку лезть. Просто провки для Андалусии отбирай по КД .

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

ProoShift

Не знаю парни, что вы тут играете. На прошлом патче я делал Андалуссию к 1454году. Без союзов, на вери харде. 

Ждете норм правителя, советник на дисцу, фокус на военку. Когда Каста идет на крепость, ждете замок и подрываете сословие. С 4 военкой бьете в горы(еще нужен генерал хоть +- средний). У них уменьшен бд и армия за счет сословия. Естественно вам нужно выйти хорошо так с лимита. Я вроде тыщ 18 делал. +2к с форта.

Выигрываете драку 20к на 50к лутаете много счета и идете брать крепости. Ставите оборонительный эдикт. Шпиона в касту.

2 крепости упадут скоро. Победа ваша.

Вконце войны на меня напала португа, замирился с Кастой на все шо надо, дал Португе по трусам по этой же схеме и нажал Андалуссию.

Эх, а помню свью первую игру на Гранаде, когда я на норм сложности и с союзами 100500 раз начинал, чтоб хотб выжить))

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, ProoShift сказал:

Выигрываете драку 20к на 50к лутаете много счета и идете брать крепости. Ставите оборонительный эдикт. Шпиона в касту.

2 крепости упадут скоро. Победа ваша.

И что 50к никогда не приходят выбить с осады? Вся армия кастилии гарантированно проходит мимо осаждаемых двумя стеками по 10к крепостей и встает на осаду гранады?

_________
добавлено 0 минут спустя
9 часов назад, ProoShift сказал:

Вконце войны на меня напала португа, замирился с Кастой на все шо надо, дал Португе по трусам по этой же схеме и нажал Андалуссию.

Для андалуссии арагонские провинции разве не нужны?

Ссылка на комментарий

Chestr
23 минуты назад, топтыжка сказал:

Для андалуссии арагонские провинции разве не нужны?

Нужны. Аж две.

Рассказ про Андалусию из Гранады за 10 лет на верихарде, звучит не очень правдоподобно конечно. :smile37:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45768

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • nesoglasnij

    3

  • Stics

    3

  • Медичи

    3

  • Iamneo94

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...