Ирландия. Ветер Свободы - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия. Ветер Свободы

Рекомендованные сообщения

Remarque

Кхм-кхм. Хочу сделать небольшое замечание. Дело в том, что это история не Ирландии. Ireland эту страну называет мерзкий народ, что живет ныне на острове к востоку. Это история Eire. Именно так звучит имя родины на языке местных гордых жителей. Для меня это важно. Потому что начиная со старта партии и до самого ее конца держава Англия будет помечена нашим противником в меню дипломатии и все политические и военные действия будут направлены прежде всего против нее.

Но для удобства я буду называть страну "Ирландия", а тех, кто ее населяет - "ирландцы". Так привычнее.

Стартовые позиции всем хорошо известны и знакомы. Если же нет, я немного повторюсь и опишу ситуацию. Ирландские государства "королевствами" мой язык назвать не поворачивается. Четыре штуки, все размером в одну провинцию. Как правило, лет двадцать максимум нужно ИИшной Англии чтобы полностью выпилить ИИшных ирландцев с карты Европы, не больше. Потом, конечно, в результате разных событий, их государства то и дело воскрешаются, но у человека нет таких возможностей. Проигрывать англичанам нельзя. Но как проигрыша избежать? Наверняка у каждого свой рецепт успеха, я же попробую изложить свой. На старте игры Англия является втянутой в Столетнюю Войну...

В качестве стартового государства мною выбран Коннахт. Самое слабое ирландское графство - базовый налог минимальный (2, в то время как у остальных - 4) и самый малый флот (2 барка и 1 когг, у других на 1 корабль больше). А остальное всё ровно. Правитель вроде бы не самый плохой (2-2-3), но это очень быстро и легко может поменяться (наследник 3-1-2 и он только что родился. если глава государства умрет, то Коннахт не сможет объявлять войны соседям, поэтому нужно действовать решительно).

Развитие Ирландии я попробую разделить на несколько этапов.

Этап 1. Получение Адм4 и Воен5. К этому времени мы должны объединить под своим началом минимум 3 провинции и захватить/завассалить четвертую. Взять "Исследовательские Идеи", перевооружить армию (выбрав Латников) и завербовать на службу приличного генерала, а затем, разбив лагерь на берегу моря, пристально уставиться в сторону Англию. Как поведет себя старушка?

Этап 2. Даже если не предоставится возможности укусить Английское королевство, мы будем брать "Путешествие в Новый Свет", нанимать исследователя и отправлять его к берегам современной Канады. Дождавшись Дип7 (что даст солидный +к колониальной дистанции), начать осваивать Ньюфаундленд, а оттуда после национализации хотя бы одной колонии плыть занимать Манхэттен (очень важно установить контроль над местным торговым центром).

Этап 3. Получив Воен9, мы сможем переформировать своих солдат в Галлогласов (с Воен10 модернизировать их). Это самые лучшие наступательные подразделения ранней эпохи, ими мы и нанесем удар в сердце Англии! Так как наверняка те будут отставать от нас в развитии на 1-2 уровня технологии минимум, их численный перевес можно будет нивелировать качественным преимуществом. Проведя хотя бы одну победоносную войну против англичан (причем только с помощью сухопутных сил, развивать флот пока что не будет входить в планы), можно будет забыть об их угрозе лет на 10-15 минимум. Этого времени должно хватить, чтобы прочно укрепиться в Северной Америке, и тогда Ирландии будет уже ничто не страшно.

Итак, еще раз:

Дело номер раз - освобождение острова, провозглашение единого государства Ирландия

Дело номер два - начало колонизации восточного побережья Северной Америки

Дело номер три - ослабление Англии, нанесение ей полного военного поражения

Дело номер четыре - создание (хочу обратить внимание) не колониального государства, а ирландского государства в колониях (США?)

Это первоначальный план, как же сложится наша история на самом деле узнать можно будет дальше.

Настройки обычные. Сложность норма. Без удачливых стран. В сообщениях поставил, чтобы обо всех исторических событиях, происходящих в соседних странах (Англия, Шотландия, Франция и Бретань) приходили уведомления.

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
про флаг не помню. вроде ничего не было

зато какой-то квадратик

вот скриншот где видно, как "братаются" воюющие друг с другом ирландцы и шотландцы Нажмите здесь!
 
b1o2.jpg
[Cкрыть]

убрал армию на свой остров, а потом вернул - начали драться

"квадратик" это и есть черный флаг..все правильно сделал

только вот такой вопрос у меня. я понял, о чем мне говорили про html-ссылки. при увеличении моих скриншотов браузер открывал страницу с кучей неприятной рекламы.

как же выкладывать картинки, чтобы они были не в 100%-м размере?

вот так как ты сделал это в этом же сообщении с "братающимися" армиями

Ссылка на комментарий

после перехода в республику сильные монархии не возмутились? союзы не рвут? по кб "смена формы правления" не нападают?

тоже хочу это дело провернуть, только вот не могу решить когда (при первой возможности или когда буду посильней, подвыпилив англичан)

Ссылка на комментарий

Remarque
после перехода в республику сильные монархии не возмутились? союзы не рвут? по кб "смена формы правления" не нападают?

тоже хочу это дело провернуть, только вот не могу решить когда (при первой возможности или когда буду посильней, подвыпилив англичан)

напишу в отчете :)

вот так как ты сделал это в этом же сообщении с "братающимися" армиями

дааа...но это ж на весь экран сразу

UPD: оооо! форум автоматически сжимает картинку на 50%. удивительно :)

Вау,Ирландия!Удачи. ;)

спасибо. Ирландия уже расположилась почти на все атлантическое побережье, на Кубе свои крепости теперь ставит. Остров Свободы же :lol:

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Remarque
Часть Первая. 24 апреля 1459 года - 24 августа 1538 года.
Ирландия становится Республикой!


После заключения выгодного мира с Англией Коннахт погрузился в обыденность. Тадг управление государством передал советникам, а сам занялся любимым делом - спортом, туризмом и чтению Толкина.
Для любителей скриншотов (сам я являюсь сторонником идеи, что в ААРе должно быть умеренное количество картинок)
Тем временем в Англии продолжали безобразничать дворянеНажмите здесь!
 
hfqa.jpg


[Cкрыть]


Ирландцам стало скучно у себя дома, в Дублине появились первые колонистыхНажмите здесь!
 
b5wy.jpg


[Cкрыть]


Еретики тоже решили присоединиться к инглиш патиНажмите здесь!
 
gmmw.jpg


[Cкрыть]


Надо было подарить Генри Ланкастеру пособие по управлению страной для чайниковНажмите здесь!
 
17zq.jpg


[Cкрыть]


Ведь даже однопровинчатый Нортумберленд решил что может распилить старушкуНажмите здесь!
 
01jl.jpg


[Cкрыть]


Наконец Тадг почил с миром и к власти пришел его сынНажмите здесь!
 
0l08.jpg


[Cкрыть]


Наследником стал внук Тадга, названный в честь дедушкиНажмите здесь!
 
k5a4.jpg


[Cкрыть]


Нортумберленд разжился богатствомНажмите здесь!
 
p2an.jpg


[Cкрыть]


Повторный набег на Англию. Так сказать, для закрепленияНажмите здесь!
 
01jl.jpg
скриншот повторяется, пусть будет проверочка на внимательность :))


[Cкрыть]


Набег закончился тем, что Лондон отказался от всех притязаний на ирландские территории и выплатил денюжку.
Ну и по традицииНажмите здесь!
 
0fm0.jpg


[Cкрыть]


Удовлетворившись результатами войны, Коннахт сконцентрировался на развитии нужных технологий (местный Колумб уже отшвартовывался на своем кораблике в сторону Исландии).
Политическая карта Британских островов продолжала жить своей неконтролируемой жизнью.
Сначала Шотландия скушала своего трехпровинчатого соседа снизуНажмите здесь!
 
bd3j.jpg


[Cкрыть]


Затем всё вдруг стало в черную полосочкуНажмите здесь!
 
gcj4.jpg


[Cкрыть]


И Нортумберленд воскресился в еще больших размерах, чем прежде. Какой PROFIT от присоединения))Нажмите здесь!
 

cgw1.jpg


[Cкрыть]


Кстати, Нортумберленд появился сразу с отношением +200 к соседке Ирландии, хотя мы финансировали "Содом и Гоморру" весьма скупо, на 0,5 дуката в месяц.
Свершилось! Теперь разрешение на работу, через год на жительство - и еще через три гражданство Канады :-)Нажмите здесь!
 
g246.jpg


[Cкрыть]


К туземцам было решено относиться нейтрально. Мы ведь неместныеНажмите здесь!
 
wtp8.jpg


[Cкрыть]



И в это время в Европу нагрянула Реформация. По истории англичане не были католиками и пытались склонить к своей вере ирландцев, у которых выработался к католичеству антагонизм на уровне генов. Я же сколько играю (четвертая партия), англичане всегда католки. Так что...быть моей Ирландии сторонницей Мартина Лютера.

Коннахт одним из первых принял новую веру. Смена религии прошла на удивление безболезненно. Для протестантов. Католикам-то потребовалась операция по отсечению. После принятия лютеранства 4 провинции острова Ирландия из 5 одна за одной приняли официальную веру государства без участия миссионера. Пришлось поработать над Беотуком и Ольстером.
Головы рубились в основном в ОльстереНажмите здесь!
 
66yn.jpg


[Cкрыть]



Восстание подняли крестьянеНажмите здесь!
 
5q44.jpg


[Cкрыть]


Войска "случайно" оказались в шотландских пабахНажмите здесь!
 
x4vh.jpg


[Cкрыть]


ОбломНажмите здесь!
 
1l89.jpg


[Cкрыть]



Да, расстроила меня эта фишка. Крестьяне решили, что король и так хорошо управляется со страной, а восстание они подняли лишь для веселья.
С горя была провозглашена Ирландия (а хотел сначала поменять форму правления и только потом флаг новый вывешивать).

Пришлось изголяться дальше - объявить войну Ирокезам (-2 стабильности) и разорвать какой-нибудь брак (с шотландцами), чтоб догнаться.

Война была долгой и мучительной. Щемили индейцев по лесам и озерам долго, просто от скуки.
Пока наконец-то не случилось этоНажмите здесь!
 
5jzu.jpg


[Cкрыть]


Крестьянам (ну тупые!) понадобилось пять лет, чтобы сделать свое дело.
На кнопочке должно быть написано НАКОНЕЦ-ТО!!!111Нажмите здесь!
 
81xq.jpg


[Cкрыть]



Как отреагировали остальные государства на смену политического режима? Да никак! Нортумберленд (который всю партию терзают крестьянские восстания, я все надеюсь, что они тоже республикой станут, но никак) прислал приглашение для дин.брака сразу же. Франция немного подумала, и тоже прислала свадебную СМС-ку.

Разлад состоялся с Кастилией, Шотландией и Бретанью по другим причинам. Испанцы перестали любить нас из-за смены религии и дружбы с французами. Бретань и Шотландия - из-за дружбы с Нортумберлендом. Периодически в "ривалы" меня помещают Уэльс и Корнуолл, которым я вообще ничего ни разу не делал плохого. Не рассылал оскорбления, не подглядывал за ними в душе... Придурошные. Плохие отношения с Португалией обуславливаются тем, что они лет 100 были в союзе с Англией и воевали за них же (отгребая, ессно, от французских лилий).

На Ирландию еще ни разу в этой партии (сейчас 1562 год у меня) никто не нападал. Все оборонительные войны, которые я вел, случались из-за Нортумберленда. Одна (первая) описана чуть выше, когда у меня случился "глюк", солдаты не хотели воевать с шотландцами (которые практически в одиночку полезли на силы Нортумберленда, Ирландии, Франции и Англии)

24 августа 1538 годаНажмите здесь!
 
7wn0.jpg
ckvj.jpg


[Cкрыть]



На карте видно, что Ирокезы все еще живы. Не знаю, может кто-то присоединяет индейцев сразу большими кусками, но я решил пилить язычников за 3-4 захода. Больше трех провинций за раз очень тяжело перекрещивать, ставить щиток, менять культуру. Для подавления восстаний приходится тратить кучу времени и сил, да и очков административных не напасешься столько.

Пока всё. Третья часть будет скучнее и суше - колонизация же... :unsure: Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Ремарк, когда крестьяне сделали республику уже был открыт 7й админтех или не?

Ссылка на комментарий

Remarque

да, был

если не ошибаюсь, поэтому республика сразу дворянской стала :-)

Ссылка на комментарий

а если бы не было? =/ республики не видать? или торговая может быть?

я просто слился селянам а они мне на деспотию поменяли

я вот думаю я просто поспешил или мне не повезло?

Ссылка на комментарий

Remarque
а если бы не было? =/ республики не видать? или торговая может быть?

я просто слился селянам а они мне на деспотию поменяли

я вот думаю я просто поспешил или мне не повезло?

не знаааааааааю :D неправильные крестьяне какие то))

наверное поспешил

знатоков бы спросить)

Ссылка на комментарий

Remarque

Вводная часть этого выпуска будет почти без скриншотов. Так получилось :)

24 августа 1538 года Ирландия практически перестала быть Ирландией, прочно обосновавшись в Северой Америке. Умело подгадав момент (а это была моя вторая партия подряд за ирландское королевство), утвердивший на острове власть Коннахт нанес смертельный удар Англии, после которого уже ничто не мешало вольным и свободолюбивым кельтам сесть на корабли и отправиться "в Индию", провозгласив независимость Ирландии от кого бы то ни было.

Ирландцы прибыли на континент не как завоеватели. Они не понаслышке знали, что значит быть чужим на своей земле.

Поэтому к туземцам относились по-братскиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Прививая тем свои знания, свои порядки, свой образ жизни. Я не знаю как, но это у них очень хорошо получалось.

Пожалуй, в этот момент уровень культуры и культурности в Ирландии был высок как никогда.

Конечно, были и проблемы. В 20-х годах поселенцам пришлось взяться за оружие, так как агрессивность Ирокезов и внутригосударственные порядки их племен не предвещали ничего хорошего - они подминали под себя остальные племена и в скором времени могли ударить и по колонистам. Война, конечно же, была легкой. Дикари ничего не могли противопоставить организованным регулярным войскам европейцев. А проводники из ассимилированных индейцев обеспечили точность ударов и сохранность войск в длительных переходах по Великим Озерам.

Таким образом, Ирландская Северо-американская Республика подходила к середине XVI века в очень хорошем ключе.

Были исследованы почти полностью западные земли и ирландские первопроходцы достигли вод Тихого Океана. Что за ними скрывалось? Еще предстояло узнать. Возможно, именно тот самый путь в Индию, который все еще искали они и остальные европейцы.

Кстати, полностью поглотив земли Ирокезов, заметил интересную особенность. Пока государство Ирокезов имеет хотя бы 1 провинцию, восстающие патриоты и националисты вооружены луками и стрелами, и громить их было очень веселым делом.

Как только Ирокезы были присоединены, восставшие две армии стали состоять из Терций! К такому меня жизнь не готовила :)

Интересно, если бы эти две армии все-таки не были бы побежденыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Индейцы имели бы западную техгруппу?

[Cкрыть]

Середина XVI века. ИрландияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Расселение колонистов сначала проводилось по побережью и только самым богатым землям.

[Cкрыть]

Политика в отношении врагов была жесткой.

Союзник у нас один - Франция - но такой друг стоит троих недругов! У Ирландии недругов как раз было трое: Португалия, Англия и Испания были зачислены в соперники, и на собраниях правительства дискуссии шли только о том, когда и как именно уничтожать и захватывать их колонии. Благо, что их было не так уж много. Но допускать большего числа считалось непозволительным.

Поэтому в период правления 4-го Князя Ирландии Конксобара О Коннела (1555-1572) случается первое столкновение с Испанией. У меня не сохранились скриншоты, но кастильские поселенцы заложили несколько поселений на землях провинции Микмак. Не дожидаясь, пока Испания закрепится прочно, ирландская кавалерия взяла эти поселения, и на место испанских поселенцев пришли поселенцы ирландские. Испании это не понравилось, разразилась война.

Война не очень успешная для них. Франция и ее континентальные союзники затоптали Пиренейский полуостров.

Неудержимые французы захватывают всё, что видятНажмите здесь!
 tt85.jpg[Cкрыть]

Испания и Португалия (которые в это время поддерживали друг друга) отгребли по полной. В это время не самый сильный ирландский флот взял под контроль американские воды и высаживал десанты на Антильских островах. Вот и вся война.

По условиям мира мы сумели забрать себе португальские колонии на Сент-Мартене и Сент-Томасе, а также захватить Микмак, Ямайку и Доминику вне его (испанцы строили колонии - пришли наши войска и посадили наших колонистов. обожаю это). Но перед этим Князь Конксобар погиб, едва избравшись на третий срок.

МирНажмите здесь!
 k361.jpg[Cкрыть]

Заменяет его Фоннкад Барке (1572-1588). Князь Фоннкад управлял страной два срока, завершил войну с Испанией, национализировал захваченные провинции и перекрестил, продолжил поддерживать переселенцев с родного острова Ирландия, потеснил немного державу Крик с побережья Мексиканского залива.

В 1580-м году у Ирландии появился еще один союзник.

Вот онНажмите здесь!
 qmow.jpg[Cкрыть]

А его заменил Барке новый Князь, Арт Барри (1588-1595). Шестой Князь выделил в вассалы Ленстер, передал тому три провинции и перенес столицу в Манхеттен. Результатом этого стало увеличение лимита флота в пять раз (свыше 100 кораблей), лимита армии в четыре раза (свыше 80 полков) а ежемесячного дохода с 5-10 дукатов до 30-40 (!). Если до этого момента в колониальной борьбе с Испанией-Португалией были какие то проблемы (их флот в 30-40 кораблей загонял ирландские корабли в гавани без проблем), то теперь это стало окончательно в прошлом. Новая война не заставила себя ждать и с новыми силами Ирландия устремилась отбивать у Англии Кейп-Бритон, едва только английские сапоги коснулись берега американских земель. Англию последние несколько десятилетий терзали различные внутренние проблемы, в результате чего Лондон стал младшим партнером в унии с португальскими королями. Но Союз Англия- Португалия-Испания ничего не смог противопоставить Ирландии+Франции. У Французов самая лучшая армия, а у Ирландии самый лучший флот (прямо во время войны число судов за 2-3 года увеличилось с 30 до 70-80). Нидерланды не согласились воевать с англичанами, так как успели заключить с ними союз и брак. Но по мере того, как нашим войскам и флоту сопутствовал успех, в Голландии уверовали, что англичане им не нужны. В следующей войне, когда она случится, оранжевые смело пойдут и против Лондона, и против Мадрида.

Арт был убит за год до окончания своего срока правления.

Когда его заменил новый Князь, Наомун Мартин, Ирландская Северо-Американская Республика выглядела вот так.

Вот оноНажмите здесь!
 gi6a.jpg

[/url]

Мы заняли практически полностью все побережье, таким образом пусть вглубь континента для соперников был закрыт.

Любые не полностью колонизированные провинции Ирландия старалась отнять, не дожидаясь, когда поселенцев станет 1000. В ходе войны, потеряв прову, противоборствующая держава часто отправляла поселенцев колонизировать соседнюю провинцию, ее тоже прибирали к рукам.

Вот так.

[Cкрыть]

Да, жаль, что скринов нет.

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Remarque

Какого черта после заключения договора о проходе мои корабли не могут заходить в порт "проходной" державы?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Какого черта после заключения договора о проходе мои корабли не могут заходить в порт "проходной" державы?

Вы заключили право о проходе или право о базировании флота? Если первое, то у вас на руках разрешение только для ваших войск, а не флота.

З.Ы. Таким вопросам правильнее находиться в теме с вопросами, чем в теме с AAR`ом.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Remarque

так и думал, елки палки :) ну, это к ААРу относится, думал, отправлю эскадру в кругосветку, договорился о проходе с инками, а они корабли не пускают (не понимаю, чем право о проходе отличается от права базирования...логически...если подумать...если уж договорились о проходе армии, то и о проходе флота договариваться надо сразу. вроде бы, раньше так и было)

спасибо

Ссылка на комментарий

Подними отношения повыше и найми советника на дип репутацию, дадут права флота 100%, если открыли технологии корабельные

Ссылка на комментарий

Remarque

охренеть. сегодня выходной.

часа три воевал с Францией (которая подмяла под себя почти всю Англию и Шотландию)

1715-й год, 150-тысячная армия как никак! :)

Ссылка на комментарий

Тебе, я вижу, понравился мой эксперимент с уходом в Америку?) Это конечно весело, но слишком уж просто, доходы сказочные, можно спокойно без проблем захватить всё и вся, в своём ааре я просто отыгрывал, придумывал сюжеты) А ты просто подавляешь врагов, это же Искусственный Идиот, пожалей его, немощного :lol:

Ссылка на комментарий

Remarque

твой эксперимент с уходом в Америку никак не связан с моим экспериментом с уходом в Америку (изначально надеялся создать США, но, кажется, это может сделать только Англия, тк американская культура в колониях у меня, видимо, не появится, видимо, из-за того, что у меня кельтская группа культуры, а американская к ней не принадлежит. так что, придется мне за англичан играть, если я все-таки хочу осуществить задуманное), но да, согласен, перенос столицы очень облегчает жизнь в экономическом плане

а вот то что подавляю врагов...я не любитель создавать самому себе проблемы (или постоянно искать их) по жизни :) есть такие люди, которым постоянно нужны проблемы на пути, чтобы преодолевать, я не из таких.

поэтому, если не подавлять соперников, они очень сильными становятся и противными. мало того, что меня совсем не забавляет, когда у ИИ разбросаны колонии по всему миру (ему то легко управляться с этой ерундой, а у меня глаза разбегаются), так мне еще жутко не нравится, когда он бездумно втыкает флаги в 1-2 провинции прямо посреди моих территорий, нарушая целостность восприятия картинки. поэтому всё, что есть в Северной Америке, в Австралии и Новой Зеландии - должно быть моё. иначе сложно управлять и еще сложнее воевать с соседями впоследствии.

да и Франция...войну-то я с ними не начинал. мне главное, чтоб моё не трогали :)

да и вообще, не сказал бы что ИИ беспомощен и слаб. если ему дать разраститься провинциями, он...

да те же французы. несмотря на то, что у меня войск почти под лимит (140 тыс солдат и флот свыше 200 судов), их силы количественно не уступали моим (это как минимум. я очень удивился). так что голландцы-союзнички слили все свои континентальные провинции (хотя у самих 40 или 50 тысяч штыков в Индонезии без дела сидят). я сунулся их спасать, да как высадился - так сразу же войска отступили на корабли, полностью разбитые.

у них 10 тысяч войск совсем без морали вырезают мои 30. и это еще без "удачливых стран" в настройках, без дополнительного бонуса морали. кошмар. я вчера психанул из-за этого, ALT+F4 и пока больше не играл. так что не так уж он и прост :huh: для меня

другое дело, что политические отношения в Европе реально идиотские

можно быть в союзе 100 лет, а потом ИИ разрывает все отношения просто потому что ваши провинции граничить стали. тупо.

на мой взгляд, если бы я делал мод (а я, к сожалению, не умею), я бы самым жесточайшим образом порезал лимит войск. насколько я помню, в МЕIOU модификаторы нехилые вешаются с ростом государств, что более-менее делает реалистичными военные действия с точки зрения количественных сил, участвующих в конфликтах. не идеальный метод решения, но уже что-то. чистой Европе этого не хватает...

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3378

Лучшие авторы в этой теме

  • Remarque

    19

  • wasp

    4

  • Killen

    3

  • Slavkin

    2

  • Verael

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • treshold

    1

  • r25

    1

  • Itaan Hunt

    1

  • Austern

    1

  • cing42

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...