30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 26 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist
она вроде заканчивается, если сколько-то лет так и не была объявлена война по КБ религиозное превосходство.

так и не была с момента начала лиг ни разу объявлена. Вот я и интересуюсь, может на 1.13 что-то изменилось

Всё, закончилось в 1633. Но всеравно как-то долго. Раньше всегда быстрее заканчивалась

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Если вы начинаете перекрещивать католическую прову в суннизм, то в этот момент центры реформации могут начать перекрещивать эту прову (так как прова является католической). В результате как только вы перекрестите эту прову суннизм, центры реформации все равно будут продолжать крестить уже суннитскую прову))))

Да. Но это еще не все. Даже, если я перекрестил прову пару лет назад, то центр реформации все равно может перекрестить ее. Видимо проверка на "католичность" делается немного криво. И что особенно неприятно - у Османов терпимость к еретиикам выше, поэтому центр реформации пока все мои провы не перекрестит не успокоится. Даже, если они суннитские.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Центр реформации не крестит православных, суннитов и других мусульман, а также любые другие религии.

Вполне себе крестит православных. Литовских православных, например, центр где-нибудь в Риге крестит от души. Там, правда, госрелигия католичество, мб это влияет.

Ссылка на комментарий

Andrew Hunter

Приветствую, уважаемые. :)

Какое событие отвечает за формирование лиг? У меня уже 1578 год на дворе, в Германии ни одного католика не осталось (императора аж из Испании звать пришлось), а лиг все нет и нет. Чозанафиг, я уже беспокоиться начинаю.

Ссылка на комментарий

Andrew Hunter

Думаю, есть смысл описать ситуевину подробнее. Начал играть за Новгород, но едва ли не в первый же год совершенно неожиданно для себя заставил Померанию сменить религию. Загорелся идеей посадить на имперский престол православного, бросил Новгород переключился на Померанию. Первым делом, каюсь, слегка читернул - накрутил себе кучу денег. Израсходовать не могу до сих пор, несмотря на кучерявых советников, орды наемников и высокое звание защитника веры. Без последнего точно никак. Сто лет вкалывал как негр в Африке, крестил Германию огнем, мечом и прочими подручными средствами. К 1578 г. в Германии не осталось ни одного паписта, кальвинистов и лютеран - 7 шт. в общей сложности, половина Франции и Германии также приняли истинную веру, Польша, Литва и Венгрия раздроблены на мелкие княжества и также перекрещены, первые ростки православия замечены и на Иберийском полуострове. Что там говорить, сам Папа Римский - мой вассал и Великий митрополит. Правда, сам город Рим и окрестности Папа все никак перекрестить не может, придется, наверно, аннексировать и самому разбираться. В Малой Азии все менее радужно. Османской империи как единого государства больше не существует, но византийцы вместо того, чтобы зохавать осколки по очереди, предпочитают с переменным успехом бодаться с непомерно разъевшейся Сербией, а грузины едва успевают отмахиваться от Персии. Впрочем, это все решаемо, но я все это затеял во имя СРИ, единой, православной и под моим чутким руковводством. Вот тут-то меня и подстерегала неожиданная проблема. Самое свежее сохранение у меня датировано 1578, уже трижды доживал до 1585 и загружался заново, а лиг все нет и нет. Очевидно, мои махинации привели к тому, что какое-то условие, необходимое для формирования лиг и начала войны стало категорически невыполнимо. Вариантов всего 3:

1. Читерство на деньги (что вряд ли)

2. Смена страны (тоже маловероятно)

3. Избиение католиков Германии (в упор не понимаю на кой такое условие нужно, но имхо именно там собака и порылась)

Боюсь, честным путем дождаться лиги мне уже не судьба, придется что-то где-то редактировать. Подскажите, плиз, где хоть искать это самое событие.

Изменено пользователем Andrew Hunter
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Лиги могут возникнуть только если есть протестанты в СРИ, особенно курфюсты-протестанты. Протестантскую лигу может возглавить только протестант, и если их нет - лига просто не может образоваться.

Я так понял, что вы собрались через войну лиг добиться Вестфальского мира, но она может случится только между протестантами и католиками, но не между протестантами и православными. Вы просто саму систему убили :lol:

Можно добить, в общем-то. :lol: Если в мире не останется ни одной католической страны - СРИ просто самораспуститься, она не может существовать без императора-католика, если войны лиг ещё не случилось.

Так что если хотите посадить православного на трон - это будет очень геморройно, нужно будет либо самому быть протестантом, либо пассивно за процессом наблюдать, но в таком случае протестанты сражаются обычно до конца, и если побеждают - стараются добиться изменения госрелигии, а не религиозной свободы.

И у меня вопрос ещё, как вы умудрились перекрестить Папу? Папская область может быть только католической, её никак не перекрестишь :wacko:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Условие на появление лиг - хотя бы один курфюрст, исповедующий протестантство (именно протестантство, не реформаторство) и он должен быть независим. Лиги могут появиться в период 1550-1625 гг. Если в 1625г. Лиги не появились официальной религией становится католичество.

И у меня вопрос ещё, как вы умудрились перекрестить Папу? Папская область может быть только католической, её никак не перекрестишь :wacko:

Как это ни парадоксально, но папство может быть другой религии. У меня папа был в реформатстве однажды давно, да и в интересностях я как-то видел скрин.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Чё, внатуре? :wacko:

Может на старых версиях, я как только не извращался на последней! Полностью перекрещивал и отпускал даже. Католик, хоть ты тресни. И перекрестил перекрещенные в другую религию провинции через модификатор :lol:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Чё, внатуре? :wacko:

Может на старых версиях, я как только не извращался на последней! Полностью перекрещивал и отпускал даже. Католик, хоть ты тресни. И перекрестил перекрещенные в другую религию провинции через модификатор :lol:

Может на старых версиях. Может для ИИ какое-то решение ввели, которое недоступно для игрока, на возвращение в католичество. Но то, что раньше папство могло быть некатоликом это факт. Сейчас не проверял, тогда просто интересно было :)

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Папа может быть только католиком, по крайней мере сейчас. А вот протестантский / кальвинистский Рим вполне может случиться, даже под властью папы.

Ссылка на комментарий

Snusmumr
Центр реформации не крестит православных, суннитов и других мусульман, а также любые другие религии. И тем более через модификатор перекрещивания. Я совсем недавно это проверял, в моём ААРе центр реформации в Афинах, он не коснулся ни одной турецкой мусульманской провинции, ни одной православной, и тем более, ни одной с модификатором перекрещивания. Я не знаю какая у вас версиях, в свежих версиях он так не делает, 100%

Вместо этого он пошёл Европу перекрещивать, дотянувшись аж до Австрии, а когда уже ни до чего не дотягивался - сидел отдыхал.

Вполне себе крестит через модификатор, у моей Пруссии где-то век висел эвент на религиозные бедствия благодаря тому что центр реформации крестил мои свежепеределанные в протестантизм провки в реформаторство наплевав на religious zeal. Бесило страшно, с учетом что на всю европу 2 из 3 рандомных перекрещиваний приходилось на мои провы.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я говорю видел это совсем недавно. Мне скриншотами что ли доказывать? Может у вас другая версия? На свежаке, лицензии и без модов, никак через модификатор не крестит, даже если ему больше нечего крестить в силу дистанции. Православных тоже не крестит, не говоря уже о всяких мусульманах. После этого разговора проверил ещё.

Центр реформации в текущих реалиях работает только в системе католичество - лютеранство - кальвинизм, и только если модификатора нет.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Snusmumr
Я говорю видел это совсем недавно. Мне скриншотами что ли доказывать? Может у вас другая версия? На свежаке, лицензии и без модов, никак через модификатор не крестит, даже если ему больше нечего крестить в силу дистанции. Православных тоже не крестит, не говоря уже о всяких мусульманах. После этого разговора проверил ещё.

Центр реформации в текущих реалиях работает только в системе католичество - лютеранство - кальвинизм, и только если модификатора нет.

Последняя версия, лицензия, все длц и без модов, сохранений уже не осталось - только сильно позднее. Про православных ничего не знаю, но как уже писал выше - перекрестил свежепокрашенные в протестантизм провки в свое реформаторство, повесив на меня долгое-предолгое бедствие религиозной войны, которое в свою очередь практически ничем не выразилось.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Очень, прям дико странно :wacko:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Православных и мусульман точно не крестит. У меня этот центр тульско-рязанский дотянулся до прибалтики, но остался окружен православными и суннитскими провинциями.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вот именно, я это и спросил поначалу, докуда он у тебя дотянется-то? Вот так и думал что только до Прибалтики...

Насчёт перекрещивания через модификатор, идея возникла, может это кальвинистские цр могут так через модификатор крестить? Ведь когда они появляются, всё вокруг уже может быть покрещено лютеранскими цр, и по правилам крестить будет просто некого... не знаю, может быть и так, молниеносно проверить не могу, только дома вечером.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Master_Al

Через точно модификатор крестит - недавно была ситуация в МП где перекрещенный в суннизм Цюрих обратился в кальвинизм.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Хм. Может он именно через МОДИФИКАТОР может перекрестить кого угодно? А если его нет, то трогает только католиков? Если так то похоже зря спорил :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Риндера

Еще один эксперимент от Рин:

Сажусь за Англию, меняю религию на католичество, перекрещиваю все провинции, кроме центра реформации в Лондоне, наблюдаю за тем, что он крестит.

В таком прядке он крестил провинции.Нажмите здесь!
 i9YEMqr.jpg[Cкрыть]

Как видим, наличие модификатора "релизиозное рвение" не дает ему крестить провки, потому что он всегда обращает сначала соседние, а потом уже какие-то рандомные.

Видимо стоит провернуть то же, но с суннизмом.

Изменено пользователем Риндера
Ссылка на комментарий

Gefallenus

То есть через модификатор всё-таки не крестит? А когда заканчиваются провки без модификатора он всё-таки крестит рандомные с ним, я правильно понимаю?

P.S. Нет не правильно. В вашем тесте в точности как в моих наблюдениях, крестит то, до чего может дотянуться и что без модификатора, а потом сидит отдыхает.

Если вам не трудно - проведите опыт дальше, будет ли он крестить через религиозное рвение уже когда ничего больше рядом не останется?

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 252251

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...