30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 31 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Чет у меня курфюрст уже больше 10 лет назад в протестанство перешел, а лиг все нет и нет. И немного смущает фраза про реформаторство, может лиги возникают, когда есть еще и реформированная религия?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста когда начинается война с протестантами? Уже половина князей не католики... а религиозной реформации всё нет

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста когда начинается война с протестантами? Уже половина князей не католики... а религиозной реформации всё нет

Я так понимаю должен быть равнозначный по силе союз и авторитетный лидер союза.

Я при игре за Пруссию не следил за делами в СРИ, но был протестантом. Потом смотрю появились иконки в меню СРИ.. ну я присоединился и за мной как водопад все протестанты, а в другую сторону католики.. ну и война в ближайшее время.

Ответы-вопросы в FAQ'е с 3-й Европы, многое уже не актуально..

Изменено пользователем JLRomik
Объединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

При игре за Австрию религиозная война не случилась, было масса локальных войн с участниками обеих коалиций, но самой большой войны не было. В итоге выбило сообщение что Католицизм официален. Отак от.

Я реально боялся войны, так как играю за объединение СРИ и веду себя дипломатически, Военка ушла на второй план. В итоге Франция и Посполитая как всегда сильно разъелись, но стартовать войну так и не решились.

warНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

При игре за Австрию религиозная война не случилась, было масса локальных войн с участниками обеих коалиций, но самой большой войны не было. В итоге выбило сообщение что Католицизм официален. Отак от.

Я реально боялся войны, так как играю за объединение СРИ и веду себя дипломатически, Военка ушла на второй план. В итоге Франция и Посполитая как всегда сильно разъелись, но стартовать войну так и не решились.

warНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

У меня лига началась только в 1581г., капеец. Британия лидер протестантов, это получается её надо будет захватить если что? Кстати и что будет после того как я оставлю католиков в империи? Подскажите кто знает. А то за императора до такого еще не доходил. А в теме найти не могу. То есть есть смысл оставлять католичество или делать свободную религию, мне бы хотелось побыстрее провести все реформы. И в каком случае будет лучше? Если католиков оставить то надо будет всех перекрещивать обратно что бы имп авторитет расти начал? прост из 50 князей 35 еретики...

Ссылка на комментарий

У меня лига началась только в 1581г., капеец. Британия лидер протестантов, это получается её надо будет захватить если что? Кстати и что будет после того как я оставлю католиков в империи? Подскажите кто знает. А то за императора до такого еще не доходил. А в теме найти не могу. То есть есть смысл оставлять католичество или делать свободную религию, мне бы хотелось побыстрее провести все реформы. И в каком случае будет лучше? Если католиков оставить то надо будет всех перекрещивать обратно что бы имп авторитет расти начал? прост из 50 князей 35 еретики...

Перекрещивание по унии тоже будет доступно. Ну и если католиков оставить, то курфюрсты тоже должны быть католиками.

Ссылка на комментарий

Тут писали 30 лет если войну не начнут в лиге то я автоматически побеждаю. Это у меня что баг? Уже 70 лет прошло

СпойлерНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

JLRomik
Тут писали 30 лет если войну не начнут в лиге то я автоматически побеждаю. Это у меня что баг? Уже 70 лет прошло

СпойлерНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Большие картинки надо убирать под спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По теме вопроса. Для того, чтобы выскочило событие на распад Лиг, нужно чтобы прошло 30 лет. Через 5 лет после этого шанс выпадения события становится 50%. Условия, при которых событие может выскочить: у вас мир, у вас не регентство и у вас нет перемирия ни с одним курфюрстом из другой лиги.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Большие картинки надо убирать под спойлер Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По теме вопроса. Для того, чтобы выскочило событие на распад Лиг, нужно чтобы прошло 30 лет. Через 5 лет после этого шанс выпадения события становится 50%. Условия, при которых событие может выскочить: у вас мир, у вас не регентство и у вас нет перемирия ни с одним курфюрстом из другой лиги.

Извините буду кидать под спойлер, я тут новенький. СПАСИБО за ответ, похоже я переборщил с войнами и перемирия были постоянно.

Ссылка на комментарий

lepibore

1. На чьей стороне выступит франция в тридцатилетке?

2. Почему моя лига не вступит против протестантской лиги, что не так? Как помню, в войне против императора в тридцатилетней войне входит вся лига, а тут что-то не так. Да и специального КБ нет.

SpoilerНажмите здесь!
 3fr07RQ.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Tempest
1. На чьей стороне выступит франция в тридцатилетке?

2. Почему моя лига не вступит против протестантской лиги, что не так? Как помню, в войне против императора в тридцатилетней войне входит вся лига, а тут что-то не так. Да и специального КБ нет.

SpoilerНажмите здесь!
 3fr07RQ.jpg[Cкрыть]

При нападении на члена лиги за него вступается вся лига, но твоя лига вступается только если ты лидер противоположной лиги и вступаешься по кб на религию в СРИ

Ссылка на комментарий

Глава католической лиги не может напасть на главу протестантской по кб 30-тилетки, это может сделать только глава протестантов. Вам остаётся только ждать либо их нападения, либо признания католицизма без войны, если они "зассут".

Ссылка на комментарий

lepibore
При нападении на члена лиги за него вступается вся лига, но твоя лига вступается только если ты лидер противоположной лиги и вступаешься по кб на религию в СРИ

Спасибо, т.е. Уния рвется.

Глава католической лиги не может напасть на главу протестантской по кб 30-тилетки, это может сделать только глава протестантов. Вам остаётся только ждать либо их нападения, либо признания католицизма без войны, если они "зассут".

Спасибо

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Глава католической лиги не может напасть на главу протестантской по кб 30-тилетки, это может сделать только глава протестантов. Вам остаётся только ждать либо их нападения, либо признания католицизма без войны, если они "зассут".

Глава лиги с господствующей в текущий момент религией. Последний раз когда воевал в лигах протестантам одной войны недостаточно.

В войне меняется религия, но католики еще могут взять реванш.

Ссылка на комментарий

lepibore
Глава лиги с господствующей в текущий момент религией. Последний раз когда воевал в лигах протестантам одной войны недостаточно.

В войне меняется религия, но католики еще могут взять реванш.

:blink: а про реванш поподробнее, крайне интересно не слышал раннее

Ссылка на комментарий

Майлз
:blink: а про реванш поподробнее, крайне интересно не слышал раннее

не могут. В одном из патчей или хотфиксов(не помню) сделали так, что нужна одна победа любой из сторон для установления главенствующей религии. То есть, если протестанты победят, то ничего уже католики сделать не смогут. Ну кроме как напакостить перекрестив всю Европу в католиков :D

Ссылка на комментарий

EvilFrog
не могут. В одном из патчей или хотфиксов(не помню) сделали так, что нужна одна победа любой из сторон для установления главенствующей религии. То есть, если протестанты победят, то ничего уже католики сделать не смогут. Ну кроме как напакостить перекрестив всю Европу в католиков :D

С вариантом реванша мне больше нравилось, но тогда лиги глючили. Оказывалось сразу 2 протестантских. :lol:

Ссылка на комментарий

Вопрос по лигам, лиги только появились, я протестанская Пруссия стал лидером, к протестантам успели вступить Богемия и мелочь, к католикам император-Гессен и Тоскания, если я сходу объявлю войну по КБ лиги, будет ли война проводиться в текущих составах, и если вдруг какой нить Франции или Австрии приспичит вступить к католикам, смогут ли они присоединиться к уже ведущейся войне.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вопрос по лигам, лиги только появились, я протестанская Пруссия стал лидером, к протестантам успели вступить Богемия и мелочь, к католикам император-Гессен и Тоскания, если я сходу объявлю войну по КБ лиги, будет ли война проводиться в текущих составах, и если вдруг какой нить Франции или Австрии приспичит вступить к католикам, смогут ли они присоединиться к уже ведущейся войне.
Будет только текущий состав. Главное, чтобы император не исчез. Был у меня случай, когда я таким образом напал на Бранденбург-Император-ОПМ. Вот только во время войны его съели, лидером войны стала Венеция - союзник Бранда, но при этом новый император, Австрия, автоматически вступила в войну и благополучно позвала своих союзников и я оказался в очень неприятной ситуации. Веселая тогда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. была.
Ссылка на комментарий

Будет только текущий состав. Главное, чтобы император не исчез. Был у меня случай, когда я таким образом напал на Бранденбург-Император-ОПМ. Вот только во время войны его съели, лидером войны стала Венеция - союзник Бранда, но при этом новый император, Австрия, автоматически вступила в войну и благополучно позвала своих союзников и я оказался в очень неприятной ситуации. Веселая тогда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. была.

Несколько эксплойтно для игрока имхо, нужно что бы хоть какой то промежуток временной на вступления странам дать перед началом религиозной войны на вступление в лиги, ну да ладно, буду экспойтить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 253157

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...