Маньчжурия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

Теперь при создании Маньчжурии не меняется религия. Желательно начинать партию, где Мин относится к вам безралично (если враждебно то рестарт). Экспансия строго на Запад, к границам Европы))))

Дело в том что со старта Мин практически всегда нейтрален, но с ростом Маньчжурии становится враждебным и с уничтожением ойратов объявляет врагом. Пробовал держать дипломата чтоб налаживал отношения+советник на отношения. Не помогает.

Возможные варианты:
  • армии у вас имеют пехоту, вместо того чтобы быть чисто конными либо конно-артиллерийскими
  • вы не обеспечили превосходство по воентеху на 2 уровня, а потому нет решающего превосходства в тактике
  • вы не озаботились завести генерала с шоком 5+ либо забываете придать его нужной армии
  • вы либо делите свою армию на части (а не сводите в единую), либо не бьёте врага по частям (давая им объединиться)
  • вы даёте бой на местности, не дающей степной коннице бонуса к шоку (т.е. не на равнине)
  • вы отдыхаете в местности с высоким attrition и/или медленным восстановлением численности
  • вы вступаете в бой с низкой моралью у армии (ну это-то маловероятно)

Небесный мандат. Пока он есть, -5 к unrest... зато когда пропадает, будет +5 unrest. Усталость им накачать надо.

Вы правы по первым трем пунктам.

Армии содержат небольшое количество пехоты в отрядах, обычно делаю на 5-10-0.

Делаю буст на администрацию чтобы хватало переваривать и брать быстро идею, изза нехватка денег советник только административный. В итоге к агрессии китая у нас воен тех одинаков и равен 5. Мин заходит тремя армиями по 20 и не спеша захватывает по 3 провинции за раз. Если нападать, то остальные снимают осады и идут на помощь.

Ни разу не выпал генерал с шоком 5+. Максимум выпадает с 4 и +1 от идеи.

План таков:

1.не строить пехоту

2.бустить воен тех/не бустить вообще

3.сливать первые провинции без боя, ждать пока у китая армия распределится

Сделаю попыток 10 и отпишусь.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
План таков:

1.не строить пехоту

2.бустить воен тех/не бустить вообще

3.сливать первые провинции без боя, ждать пока у китая армия распределится

Пехота нужна только для осад, а не в полевую армию. И она должна быть наемной, а не регулярами.

Воентех бустить обязательно при игре за любую страну. Даже если WC не планируется. Иначе даже фана не получите.

Избавившись от всех недостатков, армией 30 полков сумеете запилить Мин с армией в 90-100 полков.

И кстати гляньте, нет ли возможности от триб получить ещё 5 халявных конных полков.

Дело в том что со старта Мин практически всегда нейтрален, но с ростом Маньчжурии становится враждебным и с уничтожением ойратов объявляет врагом. Пробовал держать дипломата чтоб налаживал отношения+советник на отношения. Не помогает
И не поможет. Ривалов выбирают из примерно равных по силе, а вы таким и становитесь со временем.

От записи в ривалы (а значит желания поиметь провинции) отношения не спасут.

Вам надо готовиться к войне с Мин уже со старта партии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

С начал игру с генералом 1-4-2-1, к 1455 году стал манчжуром, запилил бурятов и корейцев. Армия - 22 конника, 8 пехоты(стартовые). Забустил воен тех до 5 с советником +5 к дисциплине и попал в очень короткий промежуток времени когда у китая всё ещё 3.(после заключения мира стало 4).

Китай ушел воевать на юг с пегу, решил напасть. И прикол! Генерал умирает только начав осаждать Beijing! Зато вместо него выпал 5-4-2-0!!!(какой-то гений военного дела) За воен очки добавил генерала на осаду и понеслась.

Пришел побитый 20к отряд, которого сразу уничтожил. Потом Мин очень не скоординированно начал тянуть войска на верх. Приходили армии по 10-15 тысяч. Всех ваншотил конницей, пехота осаждала. Потом Мин правда несколько раз собирался армиями в 40-50к, но созвав пехоту с осады в бой удавалось побеждать с потерей 3-4 тысяч(!), когда у них потери до 20к. Вот сколько играю, никогда так не унижал мажора.

Долгожданная победа! Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
удавалось побеждать с потерей 3-4 тысяч(!), когда у них потери до 20к. Вот сколько играю, никогда так не унижал мажора
Ну вот теперь вы поняли, что такое разница в тактике на 2 уровня воентеха. Поздравляю :lol:
Ссылка на комментарий

Небесный мандат. Пока он есть, -5 к unrest... зато когда пропадает, будет +5 unrest. Усталость им накачать надо.

А вот тут вы ошибаетесь. Во-первых, внешними условиями практически невозможно снять мандат, он зависит от легитимности(выше 60) и стабильности(выше 0), так что Мин может развалиться от потери мандата только сам, из-за плохих ивентов или наследника с низкими правами.

И ещё, мандат сейчас даёт +10 к беспорядкам(не считая потери -5, т.е. суммарно на +15 увеличиваются), +50% к стоимости стабы и ещё -10% к дисциплине.

Ссылка на комментарий

Nestiere
Ещё за 30+ переигрываний Мин к году эдак 1480 всегда объявляет войну. К тому времени поглощаю хоккайдо, дохожу до узбеков, корейцев не трогаю. В половине игр Мин после объединения Чжурчжень просто по кд кидает предупреждение и сам начинает убивать ойратов. В итоге получается что вокруг китай и хз что делаеть.

Поэтому со старта партии предлагаем Мину династический брак(соглашается), и держим перманентно дипломата на улучшение отношений. В итоге у меня было с ним 170 отношения, само отношение нейтральное, и никаких предупреждений.

А вообще не бойтесь с ним воевать. Тут было достаточно примеров как при 4х кратном преимуществе в армии Мин пролетает в ноль в битвах.

Ссылка на комментарий

За манчжурию могу принять решиние о переходе в ИКТА, если ли смысл? Кочевые фишки все уйдут? И ещё если в 1600 году из европы захватил только половину московии, азия почти вся моя. Есть ещё шанс на WC? А так же подскажите по поводу конницы тут прочитал, то есть я зря всё это время ходил 20-10-10? брать 0-30-10?

Ссылка на комментарий

подскажите кук лучше создать Цин? сколько прорв иметь перед тем как идти на Мин?

Ссылка на комментарий

Если со старта Мин враждебно относиться и дин брак нехочет заключать, наплюйте и улучшайте с ним отношения, первым бейте верхнего за него Мин даже при своей враждебности предупреждение вряд ли кинет, но если все таки кинет , тогда не торопитесь верхнего аннексить, дождитесь когда сосед с боку на верхнего недобитка нападет, отбираете что нужно у верхнего и вассалите его.

Таким образом входите в оборонительную войну наплевав на Мин, в оборонительной уже отбираете нужную прову у соседа с края. если предупреждения не будет вассалить необязательно лучше сожрать целиком разграбить и ненужное отпустить потом заберете.

делаем корки и создаем Маньчжурию и вот тут во время создания враждебное отношение сбрасывается на неопределенное знак вопроса вместо огня, и можно кинуть дин брак при том что уже улучшали отношения они его принимают и начинают относиться нейтрально и даже если с браком будет пролет то предупреждение аннулируется и можно успеть ухлопать монголов до нового, а дальше оно не распространяется.

Мину с дин браком довольно долго будет наплевать что вы делаете

если он еще вам в качестве союзника нужен, не ставьте ривалом корею из-за нее союза не будет, без нее Мин на союз все равно будет еще не согласен , пока не наберете мышцу на ордах и индии, как союзник в войне мин довольно бесполезен, но как союзник с большой армией которая выкидывает мелочь из коалиций очень пригождается.

На определенном этапе Мин сходит с ума и ставит вас ривалом где-то 1530-1540-е несмотря на +200 и нулевую от вас активность рядом (не трогали корею, не отбирали свои корки угрозами итд) к этому моменту вы Мин вместе с кореей плевком разнесете я 40к выделил из 140 этого хватило на первую войну, ну еще конечно для ускорения потом еще с другого края подтащил осадные стеки , но армий Китая там уже не было, все у столицы померли, а новых так далеко неподнимали т.е. это дало только скорость в закрашевании.

Корея даже поопасней оказалась больно быстро до Маньчжурской столицы добегали, а я в безфортовую орду играю т.е. армия кореи на столице чуть ли не с 0 прогресса осады и по +14+23 за тик, что было довольно опасно, плюс после выноса корейской армии они уж очень шустро спамятся наемниками и бегут мелочью как тараканы, гонять было сложней чем китайцев.

Зы. еще различие 15.0 от 15.1

в 15.0 Маньчжуры слепые т.е. до своего создания даже бурятов не видно

с одной стороны это минус тяжело будет с теми кто на месте Ойратов пасется в этих горных проходах и рядом т.к. открывать надо войной противник как правило не сильно слабый, а наша Орда еще не очень то и сильна

в одном из стартов там у меня был Могулистан который поддержав независимость Монголии сожрал ойратов, ну это фиг бы с ним но у него еще и Тимуриды союзник вот это было жестоко.

в 15.1 мы уже не слепые, но...

есть в 15.0 и огромное преимущество из-за слепости в индии можно жрать в обще все подряд, ну то что откроется рядышком, остальные соседи не открыты (ну кроме сих союзников) = не набирают АЕ так полностью Дели сожрать можно, а когда откроется соседний Джаунпур (он то точно не союзник Дели) вместо минуса кучи АЕ... давай дружить, так можно очень нехило там отъесться, правда потом рывком все открываться начнет и халява кончиться, но уже поздно.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Если со старта Мин враждебно относиться и дин брак нехочет заключать, наплюйте и улучшайте с ним отношения, первым бейте верхнего за него Мин даже при своей враждебности предупреждение вряд ли кинет, но если все таки кинет , тогда не торопитесь верхнего аннексить, дождитесь когда сосед с боку на верхнего недобитка нападет, отбираете что нужно у верхнего и вассалите его.

Таким образом входите в оборонительную войну наплевав на Мин, в оборонительной уже отбираете нужную прову у соседа с края. если предупреждения не будет вассалить необязательно лучше сожрать целиком разграбить и ненужное отпустить потом заберете.

делаем корки и создаем Маньчжурию и вот тут во время создания враждебное отношение сбрасывается на неопределенное знак вопроса вместо огня, и можно кинуть дин брак при том что уже улучшали отношения они его принимают и начинают относиться нейтрально и даже если с браком будет пролет то предупреждение аннулируется и можно успеть ухлопать монголов до нового, а дальше оно не распространяется.

Мину с дин браком довольно долго будет наплевать что вы делаете

если он еще вам в качестве союзника нужен, не ставьте ривалом корею из-за нее союза не будет, без нее Мин на союз все равно будет еще не согласен , пока не наберете мышцу на ордах и индии, как союзник в войне мин довольно бесполезен, но как союзник с большой армией которая выкидывает мелочь из коалиций очень пригождается.

На определенном этапе Мин сходит с ума и ставит вас ривалом где-то 1530-1540-е несмотря на +200 и нулевую от вас активность рядом (не трогали корею, не отбирали свои корки угрозами итд) к этому моменту вы Мин вместе с кореей плевком разнесете я 40к выделил из 140 этого хватило на первую войну, ну еще конечно для ускорения потом еще с другого края подтащил осадные стеки , но армий Китая там уже не было, все у столицы померли, а новых так далеко неподнимали т.е. это дало только скорость в закрашевании.

Корея даже поопасней оказалась больно быстро до Маньчжурской столицы добегали, а я в безфортовую орду играю т.е. армия кореи на столице чуть ли не с 0 прогресса осады и по +14+23 за тик, что было довольно опасно, плюс после выноса корейской армии они уж очень шустро спамятся наемниками и бегут мелочью как тараканы, гонять было сложней чем китайцев.

Зы. еще различие 15.0 от 15.1

в 15.0 Маньчжуры слепые т.е. до своего создания даже бурятов не видно

с одной стороны это минус тяжело будет с теми кто на месте Ойратов пасется в этих горных проходах и рядом т.к. открывать надо войной противник как правило не сильно слабый, а наша Орда еще не очень то и сильна

в одном из стартов там у меня был Могулистан который поддержав независимость Монголии сожрал ойратов, ну это фиг бы с ним но у него еще и Тимуриды союзник вот это было жестоко.

в 15.1 мы уже не слепые, но...

есть в 15.0 и огромное преимущество из-за слепости в индии можно жрать в обще все подряд, ну то что откроется рядышком, остальные соседи не открыты (ну кроме сих союзников) = не набирают АЕ так полностью Дели сожрать можно, а когда откроется соседний Джаунпур (он то точно не союзник Дели) вместо минуса кучи АЕ... давай дружить, так можно очень нехило там отъесться, правда потом рывком все открываться начнет и халява кончиться, но уже поздно.

хм ну на пред версия стоит мне только создать манжурия как мин через пару лет бросал меня в ривалы попробуем еще разок

Ссылка на комментарий

что то я вот читаю как вы разбиваете мин чисто коницой у меня не получается, генерал 2.4.0 коницы 30 отрядов пехоту не беру как вы советуете в обороне в степи убиваются об 40к сборной армии я уже не говорю про нападение в итоге сейчас меня и 20 к разбивают

Ссылка на комментарий

Nestiere

Не там советы смотрите)). Конница это хорошо конечно, но никогда не повредит поставить ещё наёмной пехоты - от половины до численности конницы. Весь урон будет приходиться на них, и рекрутский пул вообще уменьшаться не будет.

P.S. А почему тема называется Манчжурия, если правильно - Маньчжурия?

Ссылка на комментарий

что то я вот читаю как вы разбиваете мин чисто коницой у меня не получается, генерал 2.4.0 коницы 30 отрядов пехоту не беру как вы советуете в обороне в степи убиваются об 40к сборной армии я уже не говорю про нападение в итоге сейчас меня и 20 к разбивают

30к имхо маловато, я использовал 40к, два отряда 4-12-4 пехтура наемная с пушками для осад нужны, но тут даже кавы меньше, а наемников то все равно поднимать, т.к. осады будут. Поднимите их заранее, можно сверху лимита если рано начали (хотя лимит по моему мешал только в самом начале) после первых боев полки наемников объединяете что бы лишних небыло. Приташил их к Пекину, объявил войну и ваншотаю 33к китайской армии в столице (они почему то всегда там такой пачкой стоят, я ради такого шота в первых войнах Пекин не отбираю), проход из соседней провы и они поднять мораль не успевают, если с кубиками не повезет может и нешотните но урон будет очень серьезный. воентех после грабежа индии идет с опережением очки девать некуда т.е. должно быть опережение мина по нему, да и генерала наролить получше можно.

У меня скажем по карте техов я желтый мин зеленый, но мин я опережаю в данный момент на 3-и уровне военки взял с опережением в 10-т лет, в момент 1-й войны по моему было опережение в 1-н тех и в процессе взял еще один, ИИ же во время войны военку не бустит.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

30к имхо маловато, я использовал 40к, два отряда 4-12-4 пехтура наемная с пушками для осад нужны, но тут даже кавы меньше, а наемников то все равно поднимать, т.к. осады будут. Поднимите их заранее, можно сверху лимита если рано начали (хотя лимит по моему мешал только в самом начале) после первых боев полки наемников объединяете что бы лишних небыло. Приташил их к Пекину, объявил войну и ваншотаю 33к китайской армии в столице (они почему то всегда там такой пачкой стоят, я ради такого шота в первых войнах Пекин не отбираю), проход из соседней провы и они поднять мораль не успевают, если с кубиками не повезет может и нешотните но урон будет очень серьезный. воентех после грабежа индии идет с опережением очки девать некуда т.е. должно быть опережение мина по нему, да и генерала наролить получше можно.

У меня скажем по карте техов я желтый мин зеленый, но мин я опережаю в данный момент на 3-и уровне военки взял с опережением в 10-т лет, в момент 1-й войны по моему было опережение в 1-н тех и в процессе взял еще один, ИИ же во время войны военку не бустит.

он мне сам войну резко объявил, пушок еще нет воен равный, понятно дело что что пехота есть наемная 7 стеков для осады только толку то он сейчас уже 80к по моей территории бегает гоняет меня и тимуридов

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Когда я по заданию создаю Маньчжурию, то нужно ли корить все самому? Например, я аннексировал остальные племена и закорил только нужные провинции. При создании Маньчжурии на остальные провинции корки дадут?

Ссылка на комментарий

Когда я по заданию создаю Маньчжурию, то нужно ли корить все самому? Например, я аннексировал остальные племена и закорил только нужные провинции. При создании Маньчжурии на остальные провинции корки дадут?

Вы за кого стартовали? за среднего?

на крайне правого дадут корки на всю территорию

На верхнего дадут корки кроме 4-х провинций Birija, Haiil..., Urken, Ude

На левого помоему дадут пару корок какие не помню так как делал из Корчина вассала

этапы

сразу посылаем улучшать дипла в Мин, соперники правый левый верхний, корею не трогаем, если мин нейтрален кидаем брак если нет ждем

нападаем на верхнего он как правило без союзников, аннексируем, оставляем себе прову по заданию и эти 4-ре которые потом будут без корок, 5-ть пров корим, остальные отпускаем обратно (можно разграбить можно не грабить, я не граблю так как потом будет свое и бесплатно), возвращаем Эжень на свободу начиная не с сахалина иначе там будет столица и забрать сложнее

нападаем на левого т.к. обычно он в союзе с правым и именно правый нам нужен для создания (галку поставить не забываем), бьем правого, левого стараемся игнорить, аннексируем правого (для этого и нападали на левого что бы аннексировать еще во время войны) продолжаем воевать с левым, к этому моменту корки верхнего обычно доделались, но даже когда еще не сделаны ОЕ за верхний + правый не критичен (для этого отпускали Эжень на свободу), добиваем левого ждем когда сделается квестовая корка на правом, как сделалась аннексируем левого, сразу создаем маньчжурию. в этот момент кидаем брак мину если не получилось со старта

далее инфа с ААР рейна

Онан Гол продаем бурятам , берут за дорого так у бурятов полно бабла из-за шахты, Корчин выделяем вассалом (довольно полезный парень, даже после того как я его перед выделением разграбил) , онан гол естественно остался у Бурятов, а без его продажи мы бы отрезали себе дешевый путь к Монголам.

бьем бурятов, аннексируем разграбляем отпускаем на свободу оставив себе Онангол и золото.

объявляем войну монголам с ойратами, с провы онангол армия должна быть такой что с разбегу в столицу к монголам (2-я по очередности) и ваншот монголов, захватываем и ждите ойратов у себя дома иначе раздергают и прибьют. собствено все дальше к яркенду/могуластану за золотом вниз в индию либо через латакх(рядом с тимуридами часто бывает его вассалом) к дели, либо через тибет к джанипуру и бенгалии

делаем синкретичную веру с индусами что серьезно так снижает риск восстаний.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Отыграл лет 80, все шло просто прекрасно. Слева полностью завоевал Ойратов (граница с Яркендом), справа забрал Корею, Айны и взял одного вассала в Японии. Мин все время держал в соперниках Тимуриды.

И вот тут умирает хан, на его место приходит 0-4-1, из-за которого началась гражданская война. Слил весь престиж, рекрутов, залез в долги. Пока восстановился, сплоченность уже была порядка 50. Начал войну с Японией (у Яркенда союзники сильные), при равном воентехе с перевесом в армии на плоскости слил всю армию. Наверное, из-за низкого боевого духа (порядка -30 престижа). До этого всех ваншотил. И вот Тимуриды распались, а Мин кинул в соперники меня (правда, это было еще перед началом войны) и объявил войну. Слева за компанию решил повоевать Яркенд :D

В общем, отдал всю Корею, кучу провинций Мину, а с Яркендом даже не стал доигрывать) Страшно обидно

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Немного об моей игре за Манчжурию: напал на Мин в 1455 году, 4 воентех против его 3-го, всего 20к войск

Ужасающие битвыНажмите здесь!
 3IO5qV1.jpg

CQXifTu.jpg

[Cкрыть]

1459 годНажмите здесь!
 AURwqq5.jpg[Cкрыть]

1461 годНажмите здесь!
 VPWCMWH.jpg

K1o6vc9.jpg

rp9GLJS.jpg

[Cкрыть]

Столица Мина осаждалась почти 3 года, я был сильно огорчен. Кроме столицы сумел осадить и взять 2 крепости, хватило и так.

Дальше играть не сильно хочу.

Орды - стронг!

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

quen yrden

Всем привет!

Начал за Цзяньчжоу, хочу сделать свой первый WC. Версия 1.16.2 (но без ДЛС MN). Также почитал эту ветку. Несколько вопросов:

1. По механике орд сначала, т.к. первый раз за орду. Чтобы несколько раз разорить одну прову, не нужно ее корить, получается? И практикуется ли это или лучше не стоит?)) На сколько можно разорить за один раз высокоразвитые провы, как в Европе, по 30-40 развития?

2. Религия. Сейчас государственная - тенгри, синкретичная - конфуцианство. Я так понял, мне лучше перейти в другую веру? Если да, то почему это лучше и в какую? Также читал, какие-то три бонуса сразу от трех религий, как их получить?

3. Если все же ВС удастся, и религия останется тенгри, то может сразу выполнить ачивку "Кровь для бога неба"? Вот только не понимаю, как можно сменить религию в провинции на синкретичную? Я же смогу перекрестить только на тенгри?

4. Переход в Цин. Насколько могу судить, создание Цин лишит меня плюсов кочевой орды (т.к. стану деспотией), т.е. я не смогу разорять провы и получать очки? То есть в Цин лучше перейти в самом конце, когда ВС будет выполнен, чтобы разом получить ачивку за создание Цин?

5. Вестерн. Читал, что вестерн необходим, для этого нужно быстрей выйти на Черное море или через экспансию в Сев.Америку. Но вестерн же вроде нельзя провести, пока не реформируешь государство? Т.е. опять же лишаюсь плюсов орды после вестерна?

5. Если все-таки без вестерна, то как биться в позднее время с европейскими странами? У них наверняка будет преимущество по воентеху, к тому же у Манчу войска какие-то слабые для позднего периода.

6. Идеи. Читал-читал, но так и не определился толком, что брать. Особенно первой идеей, а лучше первыми тремя. Пока выбрал дворянские (ни одной идеи еще не открыл в ней), но сомневаюсь, может лучше админку или дип, чтобы военочки тратить на опережение по воентеху.

7. Новая фишка ДЛС по территориям и владениям. Я так понимаю, поскольку число возможных владений ограничено и довольно мало при этом, то получается при ВС все равно большая часть областей будет территориями, а не владениями. И соответственно, на них будет дикая автономия (50% вроде или 75%, забыл...)? Не знаю, должно ли это меня беспокоить, хотя лимит войск и рекрутов же меньше. У меня сейчас всего 27 (хотя захавал уже Корчин, Бурятов, остальных Манчу и почти всю Корею). Хотя с другой стороны, закоривание будет только полцены...

Изменено пользователем quen yrden
Ссылка на комментарий

quen yrden

Стоит ли проводить вестерн за Манчжурию при WC?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97748

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...