Маньчжурия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурия

Рекомендованные сообщения

Хм мне тчо то на новом патче не удается пока это сделать объединение происходит буквально лет за 5-10 но потом даже с васалами корчин и бурятами мне получилось выиграть одну войну да и то пришлось набрать кучу займов потом все перемирии выплачивал их, во второй войне разнесли меня в сухую, думаю попробовать не прыгать в Маньчжурию быстро а запилить вначале Корею

Ссылка на комментарий

KreativMan

Довольно интересно на последних патчах. За пару войн в начале игры можно завассалить пару соседей и засоюзить ойратов/японию. Сейчас к 1490 году имею почти весь маньчжурский регион (за исключением минских пров), присоединил бурятов, корею, с трудом повоевал с Мином 2 раза (он в союзе с корчином+кореей) еле еле вывел на возврат пары пров корее, которые в этой же войне и забрал обратно. Кочевники конечно сильнее в армии в начале, но толпа мина крошит.

Идеи наверно самые лучшие из всех стран, куча идей на рекрутов и мощь армии, минус к содержанию армии и дисциплина. Принять бы индуизм или хотя бы шиизм и идти крошить черепа. Если бы такие идеи были у какого-нибудь европейца было бы очень весело бегать.

Ссылка на комментарий

Как за маньчжуров вернуть тенгрианство? Только банкротство (повстанцы только автономию повышают)?

Изменено пользователем Karabann
Ссылка на комментарий

Как за маньчжуров вернуть тенгрианство? Только банкротство (повстанцы только автономию повышают)?

Зачем было создавать Маньжчурию, если не хотите конфуцианство? :lol:

При восстании Тенгрианских фанатиков не происходит насильственное обращение, исключение только анимизм и сканд. язычество. Так что никак, банкротство не вариант для орды

Ссылка на комментарий

Пишу сюда впервые, хотя играю в Европу довольно давно. Пожалуй что одна из лучших партий за все время, ну и механика орд - это нечто, конечно.

МаньчжурияНажмите здесь!
 9fQBDFHdcfo.jpg[Cкрыть]

Начинал за Хайси. Тверь, синее пятно в Индии и пятнышко в Индокитае - мои вассалы. Я даже было подумывал - а не WC ли это. Но видимо нет, не оно. Надеюсь добить до 1001 провинции. Позже, попробую переиграть.

Собственно, хочется советов. Есть некоторое количество проблем, решение которых неоднозначно.

Идеи. У меня взяты Админка-Влияние-Нападение-Гуманизм-Религия-Оборона. Реальная польза ощущается только от Гуманизма и Нападения, после того как их взял все пошло очень быстро и просто. Нужна ли Админка вообще, или можно обойтись (я сейчас вровень по административным технологиям с западной группой) и взять что-то более полезное? Есть ли что-то более полезное, чем Влияние? Очевидное отставание по колониям, новый свет не открыт, наверное надо брать Исследование, но когда именно? Религия вообще взята в основном для второго миссионера.

Кстати Религия. Сначала отменил вторую веру в Тенгрианстве, взял решение на +2 к силе миссионера. Сформировал Маньчжурию, получил бесплатно Конфуцианство, принял антихристианский эдикт. Дальше умные люди пишут, что надо переходить в Суннизм. К сожалению, для меня совершенно не очевидно как именно это сделать. Способы с повстанцами пробовал, понижаешь автономию, вылезают сепаратисты, убиваешь их, и все, в провинции полный порядок. Наверняка я что-то делаю не так.

Деньги. Адовая автономия по всей стране, отданные кланам провинции и разрушенный девелопмент - в сумме дают очень мало денег. В итоге сейчас, например у Польши, армия больше моей суммарной по всему миру. Я конечно могу уволить дорогих советников советников, но даже это не позволит мне нормально вести войну против только что образовавшейся первой коалиции из Польши и Бахмани. Что же с этим делать? Брать Экономические или Торговые идеи? Формировать Цин и отказываться от этого прекрасного источника всевозможных очков? Развивать провинции на избыток очков вместо того что бы быть вровень по технологиям?

Как пройти в Европу быстрее? Огромная Австрия, огромная даже без унии с Литвой Польша - это очень плохо, и очень надолго. Нужно как-то успеть раньше, что бы ситуация была не такой катастрофической. При этом успевать и поедать разваливающийся Мин, и Индию (которая была в союзе целиком, и один раз даже сама на меня напала, хоть и неудачно), а армии на все направления не хватает.

В общем, WC на такой прелести, как текущие Орды сделать хочется, возможности все вроде для этого есть, но лыжи едут недостаточно быстро.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

А чего не ВЦ? Нет проблем всё что осталось захватить за более чем 100 лет. Главное грамотно раскидать коалиции

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Пишу сюда впервые, хотя играю в Европу довольно давно. Пожалуй что одна из лучших партий за все время, ну и механика орд - это нечто, конечно.

МаньчжурияНажмите здесь!
 9fQBDFHdcfo.jpg[Cкрыть]

Начинал за Хайси. Тверь, синее пятно в Индии и пятнышко в Индокитае - мои вассалы. Я даже было подумывал - а не WC ли это. Но видимо нет, не оно. Надеюсь добить до 1001 провинции. Позже, попробую переиграть.

Собственно, хочется советов. Есть некоторое количество проблем, решение которых неоднозначно.

Идеи. У меня взяты Админка-Влияние-Нападение-Гуманизм-Религия-Оборона. Реальная польза ощущается только от Гуманизма и Нападения, после того как их взял все пошло очень быстро и просто. Нужна ли Админка вообще, или можно обойтись (я сейчас вровень по административным технологиям с западной группой) и взять что-то более полезное? Есть ли что-то более полезное, чем Влияние? Очевидное отставание по колониям, новый свет не открыт, наверное надо брать Исследование, но когда именно? Религия вообще взята в основном для второго миссионера.

Кстати Религия. Сначала отменил вторую веру в Тенгрианстве, взял решение на +2 к силе миссионера. Сформировал Маньчжурию, получил бесплатно Конфуцианство, принял антихристианский эдикт. Дальше умные люди пишут, что надо переходить в Суннизм. К сожалению, для меня совершенно не очевидно как именно это сделать. Способы с повстанцами пробовал, понижаешь автономию, вылезают сепаратисты, убиваешь их, и все, в провинции полный порядок. Наверняка я что-то делаю не так.

Деньги. Адовая автономия по всей стране, отданные кланам провинции и разрушенный девелопмент - в сумме дают очень мало денег. В итоге сейчас, например у Польши, армия больше моей суммарной по всему миру. Я конечно могу уволить дорогих советников советников, но даже это не позволит мне нормально вести войну против только что образовавшейся первой коалиции из Польши и Бахмани. Что же с этим делать? Брать Экономические или Торговые идеи? Формировать Цин и отказываться от этого прекрасного источника всевозможных очков? Развивать провинции на избыток очков вместо того что бы быть вровень по технологиям?

Как пройти в Европу быстрее? Огромная Австрия, огромная даже без унии с Литвой Польша - это очень плохо, и очень надолго. Нужно как-то успеть раньше, что бы ситуация была не такой катастрофической. При этом успевать и поедать разваливающийся Мин, и Индию (которая была в союзе целиком, и один раз даже сама на меня напала, хоть и неудачно), а армии на все направления не хватает.

В общем, WC на такой прелести, как текущие Орды сделать хочется, возможности все вроде для этого есть, но лыжи едут недостаточно быстро.

Повышать автономию в захваченных провах не нужно, если у вас есть гуманизм. Ежели это для вас проблема, то берите экономику(снижает автономию на 0.5 в месяц), плюс с веткой дипломатии есть политика на снижение автономии. В тенгри нужно было брать терпимость, а не силу миссионера, потому что без перехода в ислам/христианство не имеет вообще значения сила, когда у вас 1/2 миссионера. Выходит, что религия вам тоже не слишком нужна. Терпимость даже с гуманизмом у вас нулевая, благодаря антихристианскому эдикту. Ни рыба ни мясо.

Изменено пользователем fahrenhait
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вы перепутали) речь о понижении автономии, чтобы вылезали повстанцы) сейчас я развёрнуто напишу.

1) Идеи, админка не нужна коченикам. Зачем, если всё равно всё разоряете, а корите потом уже бедные провинции. Влияние нужно на присоединение вассалов, но коченикам это тоже не сильно нужно, хотя надо же куда-то девать дипломатические очки... и на снижение АЕ. Вот это очень важно, и я не знаю как без этого можно обойтись если делать завоевания во все стороны. Экспансия зачем? На Азиатов? У вас прекрасное кочевое КБ на соседей, без экспансии можно вполне обойтись. Какой веткой брать Исследования? А вам вообще надо в Америки? Гораздо проще захватывать уже заколонизированное у европейцев, тем более торговые потоки из Америки только на Запад идут, а не на восток, чтобы был профит с Америк нужно выходить к Ла Маншу или Севилье. Я бы вообще ордой не брал ни то ни другое. Религию брать стоит, но обязательно для большего профита стоит перейти в христианство или ислам и брать священные города.

2) Рецепт работал на 1.13, там недавнее восстание давало -10% анреста на 10 лет, а теперь -20%, и возбудить фанатиков можно только после этого. А вообще всё то же самое, снизить автономию, убить повстанцев, а потом ждать 10 лет, ближе к этому времени отправить туда миссионера, и следующими повстанцами будут фанатики. Всё сработает, просто чуть дольше надо будет подождать.

3) Ну тут я не знаю как лучше сделать, я бы богатые провинции кланам не отдавал, и развивал на избыток очков провинции с родной культурой, и перекльтуривал бы родной культурой всё остальное, а вровень бы шёл только по военным техам, в остальном паритет вовсе не нужен.

4) В вашей ситуации лучше через Золотую орду к Чёрному Морю, получить побережье, а потом войну кому-нибудь Тунису, и оттуда влезть в Португалию, например.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Вы перепутали) речь о понижении автономии, чтобы вылезали повстанцы) сейчас я развёрнуто напишу.
Деньги. Адовая автономия по всей стране, отданные кланам провинции и разрушенный девелопмент - в сумме дают очень мало денег. В итоге сейчас, например у Польши, армия больше моей суммарной по всему миру.

Да вроде все верно.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Насчёт автономий подумал что вы про повстанцев, сорян. Развёрнутый ответ в посте выше.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Вы перепутали) речь о понижении автономии, чтобы вылезали повстанцы) сейчас я развёрнуто напишу.

1) Идеи, админка не нужна коченикам. Зачем, если всё равно всё разоряете, а корите потом уже бедные провинции. Влияние нужно на присоединение вассалов, но коченикам это тоже не сильно нужно, хотя надо же куда-то девать дипломатические очки... и на снижение АЕ. Вот это очень важно, и я не знаю как без этого можно обойтись если делать завоевания во все стороны. Экспансия зачем? На Азиатов? У вас прекрасное кочевое КБ на соседей, без экспансии можно вполне обойтись. Какой веткой брать Исследования? А вам вообще надо в Америки? Гораздо проще захватывать уже заколонизированное у европейцев, тем более торговые потоки из Америки только на Запад идут, а не на восток, чтобы был профит с Америк нужно выходить к Ла Маншу или Севилье. Я бы вообще ордой не брал ни то ни другое. Религию брать стоит, но обязательно для большего профита стоит перейти в христианство или ислам и брать священные города.

2) Рецепт работал на 1.13, там недавнее восстание давало -10% анреста на 10 лет, а теперь -20%, и возбудить фанатиков можно только после этого. А вообще всё то же самое, снизить автономию, убить повстанцев, а потом ждать 10 лет, ближе к этому времени отправить туда миссионера, и следующими повстанцами будут фанатики. Всё сработает, просто чуть дольше надо будет подождать.

3) Ну тут я не знаю как лучше сделать, я бы богатые провинции кланам не отдавал, и развивал на избыток очков провинции с родной культурой, и перекльтуривал бы родной культурой всё остальное, а вровень бы шёл только по военным техам, в остальном паритет вовсе не нужен.

4) В вашей ситуации лучше через Золотую орду к Чёрному Морю, получить побережье, а потом войну кому-нибудь Тунису, и оттуда влезть в Португалию, например.

Вы не совсем правы, адм ускоряет коркование, что очень даже полезно.

Без перехода в ислам не было никакого смысла брать религиозную ветку. Имхо стоило брать Адм, дип, гуманизм, влияние либо поменяв местами гуманизм с адм веткой, сосредоточившись в начале на росте за счёт вассалов. И для маньчжуров "желтую веру" просто обязательно надо было взять, а только потом формировать Маньчжурию

Забыл добавить про религиозных повстанцев, они появляются только в провах где есть действующий миссионер. Эти провинции не участвуют в расчете восстания для националистов. Т.е. В вашем случае уже конечно ничего не поможет, но надо было понижать автономию и выставлять миссионера, когда было мало провинций. Восстанет кстати крайне мало полков, для улучшения ситуации надо понижать автономию, перед захватом ими пров, что бы спровоцировать более большое восстание

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Повышать автономию в захваченных провах не нужно, если у вас есть гуманизм. Ежели это для вас проблема, то берите экономику(снижает автономию на 0.5 в месяц), плюс с веткой дипломатии есть политика на снижение автономии. В тенгри нужно было брать терпимость, а не силу миссионера, потому что без перехода в ислам/христианство не имеет вообще значения сила, когда у вас 1/2 миссионера. Выходит, что религия вам тоже не слишком нужна. Терпимость даже с гуманизмом у вас нулевая, благодаря антихристианскому эдикту. Ни рыба ни мясо.

Антихристианский эдикт не дает минус к терпимости к язычникам, а решение еnforce heritage

Ссылка на комментарий

Я так понимаю ваша форма правления не подразумевает постоянного снижения автономии? Тогда имхо экономика полезнее будет, чем религия. Да и вообще, как то моё мнение - либо религия, либо гуманизм. Сам бы взял гуманизм, имхо -1 анрест, -анрест от веротерпимости к язычникам\еретикам, -анрест от религиозного единства и -5 анреста от сепаратизма в таком "колоссе на глиняных ногах" полезнее.

Ссылка на комментарий

Антихристианский эдикт не дает минус к терпимости к язычникам, а решение еnforce heritage

Да, антихристианский эдикт дает +2 к силе миссионера и -10% к приросту отношений. Собственно, поэтому и взял его. В сумме получается +5, с решением Тенгрианства и решением кочевых орд.

Я так понимаю ваша форма правления не подразумевает постоянного снижения автономии? Тогда имхо экономика полезнее будет, чем религия. Да и вообще, как то моё мнение - либо религия, либо гуманизм. Сам бы взял гуманизм, имхо -1 анрест, -анрест от веротерпимости к язычникам\еретикам, -анрест от религиозного единства и -5 анреста от сепаратизма в таком "колоссе на глиняных ногах" полезнее.

У орд есть снижение автономии со временем, однако при этом минимальный уровень автономии в любой провинции - 25%, а не 0. Помимо этого 33% девелопмента общего должно быть передано Кланам, что дает в их провинциях уровень автономии в 75%.

Вы перепутали) речь о понижении автономии, чтобы вылезали повстанцы) сейчас я развёрнуто напишу.

1) Идеи, админка не нужна коченикам. Зачем, если всё равно всё разоряете, а корите потом уже бедные провинции. Влияние нужно на присоединение вассалов, но коченикам это тоже не сильно нужно, хотя надо же куда-то девать дипломатические очки... и на снижение АЕ. Вот это очень важно, и я не знаю как без этого можно обойтись если делать завоевания во все стороны. Экспансия зачем? На Азиатов? У вас прекрасное кочевое КБ на соседей, без экспансии можно вполне обойтись. Какой веткой брать Исследования? А вам вообще надо в Америки? Гораздо проще захватывать уже заколонизированное у европейцев, тем более торговые потоки из Америки только на Запад идут, а не на восток, чтобы был профит с Америк нужно выходить к Ла Маншу или Севилье. Я бы вообще ордой не брал ни то ни другое. Религию брать стоит, но обязательно для большего профита стоит перейти в христианство или ислам и брать священные города.

2) Рецепт работал на 1.13, там недавнее восстание давало -10% анреста на 10 лет, а теперь -20%, и возбудить фанатиков можно только после этого. А вообще всё то же самое, снизить автономию, убить повстанцев, а потом ждать 10 лет, ближе к этому времени отправить туда миссионера, и следующими повстанцами будут фанатики. Всё сработает, просто чуть дольше надо будет подождать.

3) Ну тут я не знаю как лучше сделать, я бы богатые провинции кланам не отдавал, и развивал на избыток очков провинции с родной культурой, и перекльтуривал бы родной культурой всё остальное, а вровень бы шёл только по военным техам, в остальном паритет вовсе не нужен.

4) В вашей ситуации лучше через Золотую орду к Чёрному Морю, получить побережье, а потом войну кому-нибудь Тунису, и оттуда влезть в Португалию, например.

1) Насчет админки поэтому и интересуюсь, думаю что брать вместо неё первой идеей. Влияние - КБ Орда дает 50% АЕ, я и до взятия идеи на АЕ не получал коалиций, и вот получил первую только пару лет назад. -20% от идеи (кстати складывается или перемножается?) дают конечно свой профит, но вроде бы и без него вполне комфортно. Экспансию я и так не брал. Исследования это конечно только один из вариантов, но до нормальных европейцев мне ещё пилить и пилить.

2) Да, пожалуй надо было попробовать такое, этого я не учел, спасибо. В любом случае - это единственный работающий способ же, получается.

3) Перекультуривал массово, в свою культуру и в китайские дружественные. Проблема в том, что провинции чужой религии не перекультуриваются) По техам хотелось админэффективности и больше идей закрыть в начале, но стоит попробовать и отставание, наверное.

4) Да, я думал на этот счет, но ЗО я только что выделил из Крыма и засоюзил, с планами мирного вассалитета.

Всем большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Вставлю свои 5 копеек и пойду играть свою партию. А не проще было Взять земли ЗО у крыма и выделить её вассалом? Столько ненужных и бесполезных действий. Хотя наверное всё приходит по мере количества отыгранных партий

Ссылка на комментарий

Люди правильно говорят, переходите в суннизм и перекультивируйте чужие культуры

Вот что значит сила миссионера без религиозной идеиНажмите здесь!
 kWG8QX2.jpg[Cкрыть]

Вопрос знатокам: знаете почему 5 терпимость к истинной вере?

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Посмотрите в активных модификаторах, идеях, традициях и амбициях, всё там. Плюс на наведении на терпимость должно быть что-то написано.

Ссылка на комментарий

Посмотрите в активных модификаторах, идеях, традициях и амбициях, всё там. Плюс на наведении на терпимость должно быть что-то написано.

Знаю ответ :lol:

Это модификатор до конца компании, который дает +1 к истинной вере (если страна не кочевник, тогда еще +1 легитимности в год)

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Знаю ответ :lol:

Это модификатор до конца компании, который дает +1 к истинной вере (если страна не кочевник, тогда еще +1 легитимности в год)

Буддисты могут запустить ивент на Ламу. Очевидно это вы и сделали, сменив тенгри на ваджраяну.

Ссылка на комментарий

kudzebaha

Не могу за маньчжурию. Пробовал раз 5. Играю на харде, бонус АИ, айронмен.

Мин не разваливается даже со стабильностью -2 в начале. После первых 15 лет стабильность мин не падает ниже +2. Пока объединяю кланы, не могу воевать с Кореей, потому что она обгоняет по воентеху лет на 5 за счет начального правителя. Когда создаю маньчжурию, Корея каким то образом умудряется заключить союз с Мин (при том что у меня желание союза с мин -80 на максимальных отношениях с браком и конфуцианством). В итоге где-то к 1470 г. Корея объявляет мне войну и зовет туда Мин. Занавес.

Все остальные соседи угрозы не представляют вообще, но связка Корея-Мин просто убийственна для Маньчжур.

Кто как выходил из данной ситуации? :013:

Цель игры WC + принять как можно больше религий чтобы насобирать их бонусы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 760
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97732

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    105

  • Sakā

    80

  • ABK

    31

  • pawlinmawlin

    27

  • AlexTheTeacher

    26

  • Stolzenberg

    25

  • yukine

    21

  • psametix

    19

  • райн77

    17

  • Deceased WhiteBear

    16

  • MetallAlximist

    16

  • Эквилибриум

    14

  • Chestr

    14

  • Belalus

    13

  • Evk

    13

  • usagi_flint

    13

  • JLRomik

    12

  • Aruj

    11

  • kuishi

    11

  • Gorthauerr

    10

  • русич

    9

  • Gепia

    8

  • Yaru

    8

  • Римский Орел

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно чтобы культура, которая находится во владениях, к примеру чахарская, равнялась по крайней мере 50%. По развитию алтайские культуры вроде бы почти равны. P.S. Для формировани

AndrG

Конкретно для манчжуров первым может быть только гуманизм (в совокупности с индуизмом как синкретической религией). Любой другой вариант заведомо проигрывает (и вы совершенно правильно расписали почем

ABK

Если уметь более-менее адекватно играть, не будет, выше скриншот моей партии на вери харде. ВХ вообще если по хорошему влияет только на игру за нации-миноры, которым вот прям сразу нужно валить каких

JLRomik

Да можно и процентов 60. Можно вообще 75% если отправлять в бой каву с пехотой отдельно, чтобы пехота приходила на день позже. В этом случае весь урон будет нести кавалерия, но и урон по врагу будет з

vasya_pryanik99

Без рестартов сложно, могут быть генералы без осады, или правитель хреновый. А у орды самое главное - хороший старт, если сначала все плохо, дальше проблемы будут расти, как снежный ком. У Цзянь

ABK

Поиграл таки за манчжуров, сначала думал ачивку на баннеры и Цинь сделать, в процессе решил ВК сделать, как то так вышло (ВХ, айронмен само собой)  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Начал з

ABK

Ну смотрите, с 100 абсолютизма, бонусом эпохи, и +10% админэффективности от техов мы можем съесть 220 дева - это ровно 99 ОЕ. Время закоривания со скидкой в 10% (к которым есть доступ тем или иным пут

Svrdk

Но когда люди говорят, что берут в себя под 300+ое и не использует дочек из-за не желания контролить, кажется что он лукавит, потому что контролить повстанцев по всей стране гораздо геморройнее , не г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...