Ак-Коюнлу - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ак-Коюнлу

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Предлагаю в этой же теме обсудить других азербайджанцев - Ак-Коюнлу. Вот там, чувствуется, настоящий хардкор. Со своим достаточно небольшим навыком игры я даже за них пробовать не стану. На начало игры имеется 3 провы. Одна с чужой религией, на другую имеют корку османы. Если в Армении восстанут националисты, то, считай, провинция пропала. Тащить в горы свою небольшую армию бесполезно, легче сразу распустить. Османы, разобравшись с анатолийскими минорами, попросят и Эрзурум. А заодно, скорее всего, и всё остальное. В общем, выжить за Ак-Коюнлу совсем не просто. Это уровень какого-нибудь Гольштейна или Молдавии. А ведь исторически им удалось победить в споре со своими "младшими" братьями Кара-Коюнлу и, пусть ненадолго, но создать достаточно сильное государство на Ближнем Востоке.

В общем, у кого есть опыт игры за эту державу - просьба поведать и показать скрины своих результатов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Одна с чужой религией, на другую имеют корку османы
На Армению сразу кладёте харш (-10 риск восстания на 10 лет, повторять пока актуально).

С османами и без Эрзурума надо иметь альянс и +200 отношений, вариантов нет никаких.

А такой альянс даже шиитская Кара-Коюнлу выруливает, для суннитов Ак-Коюнлу это просто.

Стандартные ривалы - мамелюки (ради османов, Кара-Коюнлу и тимуридов) и ЗО (ради крымчаков).

Если оба пункта выполнены, где трудности игры за Ак-Коюнлу? А нет их.

Главное быть лидером в войнах с соседями, т.е. объявлять войны первыми, османы вам ничего не отдадут.

Лидер, да с османами за спиной, сгрызёт и Кара-Коюнлу, и кого угодно.

К тому же никто не мешает в союзники вписать Крым, а временно - вообще кого угодно, тех же тимуридов.

Азербайджанцам открыт путь превращения в Персию, вот и подсказка куда вести экспансию.

Туда же намекают и торговые потоки.

А став Персией, можно даже с османами успешно воевать. В союзе с РИ, скажем ;) Или даже СРИ :)

Не говоря уже о беззащитной Индии и мясообразных мингах.

Ещё раз об османах: надо помнить судьбу Крыма во многих партиях. Если он не растёт или растёт медленно,

османский ИИ решает Крым вассалить. То же может быть и с Ак-Коюнлу. Надо расти до уровня, когда вас не завассалить.

Типовой сценарий: Трабзон и Грузия, Кара-Коюнлу в сторону Гиляна/Мазандарана, попутно можно Астрахань,

затем тимуриды (прицельно, провинции для создания Персии). Дальше как угодно.

Бейликов не трогайте, у вас и так Эрзурум как дамоклов меч, не надо нарываться.

Единственное исключение, если быстро растёте - правая провинция Кандара (Синоп, если склероз не изменяет).

Ну и плюс стандартные для ордынцев решения:

конница до 100%, замена пехоты на азапов (Эрзурум, до вашего 7-го воентеха), пехота только на осады,

при появлении артиллерии формирование конно-артиллерийских групп (поровну кони и пушки, без пехоты),

линейка религии (крещение, сброс АЕ, стоимость стабильности), линейка качества (combat ability конницы,

позже артиллерии, в конце дисциплина), замена конных юнитов на чужие (спаги, кизилбаши, польские гусары),

готовность к вестерну в 1550-1580 годах (желательно не позже 1600-го завершить), наемники в армию в конце вестерна.

Экономику бустить обязательно, ордынцы требуют больших затрат на армию. И воентех важен предельно высокий.

Военные идеи желательно брать, пока воентех не прибавляет тактики (между вашим воентехом-8 и евровоентехом-15).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Запоров Персию за Кара-Куюнлу (без идей религии и экспансии просто нет повода для войны с соседями, одна из этих идей имхо должна быть, и скорей это будет религия) решил попробовать за Ак-Куюнлу.

Начало партии - на паузе взять задание на Трабзон, заключить союз с крымчаками и при их поддержке объявить войну - армия Крыма успешно громит армию Грузии. Примерно в этот момент на лишившуюся армии Грузию нападает или Орда (хорошо) или Кара-Куюнлу (хуже). Первый забирает абхазию и черкассию, остальная грузия к этому моменту оккупирована нами. Дождаться, пока второй нападающий заключит мир и вассалить Грузию, а следом - аннексировать Трабзон.

А дальше всё оказалось не так просто.

С последними патчами убедить союзников воевать за тебя стало гораздо сложнее, османы вписывались только в мои войны с мамлюками, причем один раз передумали на флажке - при объявлении войны было написано что поддержат, а на деле - не пошли, так эта партия и закончилась.

Подружиться с османами вообще сложно - у них стабильно висят враждебные отношения, и вполне может сложиться так, что дружить они будут с Кара-Куюнлу, а не с нами. С крымчанами проще - на союз идут легко, но конфликт с ними неизбежен - вестернизироваться проще всего от генуэзцев.

Немного непонятно что делать с очками - повышать технологии с таким штрафом не хочется, да и лучшей кавалерии не будет. Так что бросаю все военные очки в идеи аристократии - получается лишний дипломат, который занят тем что постоянно повышает отношения с османами, прокачиваются нац.идеи, плюс бонус к мэнпауэру и небольшой бонус войскам за счёт +1 к шоку командира. Если развить идею полностью, то +20% комбат абилити конницы в нац.идеях и небольшая страховка на случай проигранной войны. Или же прокачанный, пусть и со штрафом, воентех будет полезнее?

Изменено пользователем valeyard
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Немного непонятно что делать с очками - повышать технологии с таким штрафом не хочется, да и лучшей кавалерии не будет. Так что бросаю все военные очки в идеи аристократии - получается лишний дипломат, который занят тем что постоянно повышает отношения с османами, прокачиваются нац.идеи, плюс бонус к мэнпауэру и небольшой бонус войскам за счёт +1 к шоку командира. Если развить идею полностью, то +20% комбат абилити конницы в нац.идеях и небольшая страховка на случай проигранной войны. Или же прокачанный, пусть и со штрафом, воентех будет полезнее?

За кочевников(ногайцев) я старался как можно быстрее открыть артиллерию, что бы начать формировать КАГи(армии из одной кавалерии и артиллерии).

Но, если Вы планируете рано вестернезироватся, то может бы имеет смысл притормозить развитие теха.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1) Подружиться с османами вообще сложно

2) вестернизироваться проще всего от генуэзцев

3) Немного непонятно что делать с очками - повышать технологии с таким штрафом не хочется...Или же прокачанный, пусть и со штрафом, воентех будет полезнее?

1) У вас их корковая провинция, они вас вообще убивать на месте должны, вас кривоватый ИИ спасает

2) Продать генуэзцам Трабзон или отдать им по поражению в войне не пробовали?

3) Воентех до 8лвл полезнее всего на свете, потом до 15-го перерыв - можно вкачать идеи, и лучше качество,

ибо помимо +20 combat ability конницы от нац. идеи будет ещё +10 от 3-ей илеи, а от 1-ой +10 для пехоты...

Далее в той же линейке плюс артиллерии, кораблям, а после 7-ой идеи ещё и дисциплина.

Пехота (до воентеха-7) вам в Эрзуруме доступна османская (азапы), это отличная пехота.

Ссылка на комментарий

AshDragon

Как за это государство можно войти в СРИ?

Дано: февраль 1473 года, бн с вассалами 43, католицизм.

Видны из европейцев: Неаполь (не в унии. в союзе с венгрией, а та в контрах с австрией), Венеция (союз с францией), Польша (имеет литву в унии, но в хороших отношения с Австрией), (с перечисленными можно в союз), Генуя. .. Сама Австрия в союзе с провансом, баденом, пфальцом... Как не дать Австрии унаследовать Бургундию? Искромсать её до 1500? Или есть другие варианты?

Союзы оборонительные с Караманом и Мамлюками, Тимуридами. С последними можно и порвать ради моей Персии, но тогда в СРИ, наверняка, не влезу.

Техи 3-3-4, очков админ и дип под завязку.

Вот такие условия) Может, кто решит задачку? Нужно вдохновение!)

ЗЫ, Не хочется тратиться на исследовательские идеи.( Планировал Административные-Международные\Аристократию

(хард, бонусы ии, удачл стандарт)

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Как за это государство можно войти в СРИ?

Дано: февраль 1473 года, бн 43, католицизм, БН вассалов (персия, сирия, эретна) - 47 (*15%).

Видны из европейцев: Неаполь (не в унии. в союзе с венгрией, а та в контрах с австрией), Венеция (союз с францией), Польша (имеет литву в унии, но в хороших отношения с Австрией), (с перечисленными можно в союз), Генуя. .. Сама Австрия в союзе с провансом, баденом, пфальцом... Как не дать Австрии унаследовать Бургундию? Искромсать её до 1500? Или есть другие варианты?

Союзы оборонительные с Караманом и Мамлюками, Тимуридами. С последними можно и порвать ради моей Персии, но тогда в СРИ, наверняка, не влезу.

Техи 3-3-4, очков админ и дип под завязку.

Вот такие условия) Может, кто решит задачку? Нужно вдохновение!)

ЗЫ, Не хочется тратиться на исследовательские идеи.( Планировал Административные-Международные\Аристократию

(хард, бонусы ии, удачл стандарт)

Что бы войти в СРИ вам надо уплыть в Италию/Западные балканы и отдать все свои провы в Анатолии.

Ссылка на комментарий

AshDragon
Что бы войти в СРИ вам надо уплыть в Италию/Западные балканы и отдать все свои провы в Анатолии.

:D Отдавать совсем все провы в Анатолии не вариант). Да и чтобы уплыть нужны исследовательские идеи, либо ~150 лет.

Спасибо вам за попытку, всё равно!

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

AugustusBell
:D Отдавать совсем все провы в Анатолии не вариант). Да и чтобы уплыть нужны исследовательские идеи, либо ~150 лет.

Спасибо вам за попытку, всё равно!

Вы вообще понимаете схему вступления в СРИ? Потому что ваши условия тонко намекают на то что не понимаете.

Ссылка на комментарий

AshDragon

странно, что вам так показалось. Мне нужно захватить земли одной культуры с императором, при этом прибрежные, чтобы была возможность национализировать. Две провинции. Или захватить одну прибрежную другой культуры, и через неё по цепочке достать до провинций нужной культуры. Переношу столицу, принимаю культуру, макшу отношения, вступаю в сри

Ссылка на комментарий

AugustusBell
странно, что вам так показалось. Мне нужно захватить земли одной культуры с императором, при этом прибрежные, чтобы была возможность национализировать. Две провинции. Или захватить одну прибрежную другой культуры, и через неё по цепочке достать до провинций нужной культуры. Переношу столицу, принимаю культуру, макшу отношения, вступаю в сри

Культура тут не при чем, в СРИ можно вступить с любой культурой и религией. Нужно быть небольшой страной, думаю с вассалом в 40 БН вы не влезете никак, потому что вроде как земли вассалов считаются вашими при расчете БН для вступления, земли униата - нет. Далее если вы все же влезаете по налогу, самое главное это сделать 190 отношений и включить свою столицу в состав СРИ. Для этого нужно внести в состав СРИ провку которая граничит с провкой уже включенной в состав империи, и либо по цепочке дойти до столицы, либо перенести столицу в ту провку и тогда вы вступите в СРИ.

Ссылка на комментарий

AshDragon

Давно? Культура родной группы для отношений с императором умножает БН на 2. Любая чужая на 4. Я бы попросил вас не давать мне советы далее. Вам надо читать матчасть.

В общем так, чтобы не пустой флуд.

Пара советов тем, кто будет начинать за А-К.

- Так как ОИ и К-К кидают нам предупреждения уже к концу января, то определяться с первой войной надо раньше. Тимуриды идут на союз, не сразу правда.

- К-К обязательно нападут, если не добить лимит армии

- Мамлюки тоже нападают, но можно от них отгородиться своей Сирией, тогда и союз возможен

- Османы выкашивают мелких соседей одного за другим по очереди, готовтесь)

Ну и наш наследник крутой чел)) - спавнится с 4-5-5-0 всегда. Уравнивает шансы

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Давно? Культура родной группы для отношений с императором умножает БН на 2. Любая чужая на 4. Я бы попросил вас не давать мне советы далее. Вам надо читать матчасть.

Ну тут особо и нечего давать. С вашими запросами в СРИ вам дорога закрыта.

Ссылка на комментарий

Rise_of_the_White_Sheep.jpg

Пару слов об ачивке "Rise of the White Sheep" (кстати, всего лишь 0.1% сделанных в steam).

 

Условия:

  • Год до 1478
  • Владеть Tabriz
  • Кара-Коюнлу не существует

Старт прост, союз с Мамлюками и каким-нибудь минором с аравийского полуострова, Шаммаром или Недждом. С мамлюками сначала можно лишь брак заключить, союз лишь после улучшения отношений, но они ещё кидают нам гарантию, так что османов опасаться не стоит. Начинаем войну за обещание земель, в это время Кара уже может воевать с Грузией, так что добить до 80-90+ варскора не будет проблемой. По миру забираем максимум крепостей. Я лично забирал иракские провинции до Табриза, а так же Нахичевань и Ереван, выделил из них вассалов Ирак и Армению, дабы сепаратистами нервы не портили, а так же чтобы каракоюнлужские сепаратисты моим вассалам земли возвращали.

После заключения мира есть два варианта. Либо Тимуриды ещё живы и они объявят войну Кара, ибо они у Тимуров в соперниках с огромной вероятностью, либо нам остаётся самостоятельно догрызть остатки Кара, ну или доесть их после Тимуридов. Я сие сделал с разрывом мирного соглашения, дабы не ждать у моря погоды.

Спойлер

O0JnLzbDb5k.jpg

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
5 часов назад, suum227 сказал:

Пару слов об ачивке "Rise of the White Sheep" (кстати, всего лишь 0.1% сделанных в steam).

Если не гнаться за рекордом, после первой войны можно ничего не делать и просто ждать.

Османе, тимуриды и мамелюки съедят Кара-Коюнлу с полной гарантией, вопрос лишь во времени.

Но до 1478 года они обычно укладываются.

 

Именно так я первый раз сделал эту ачивку.

Было интересно, прав ли я в своих догадках - оказалось, что да, прав.

Ссылка на комментарий

Кто играл на последних патчах?

Вопрос простой/сложный вопрос. 

Где взять денег?

Армия  по-минимум чтобы гонять повстанцев (9-10 тыс), и миссионеров нет. Платежный баланс еле-еле в плюс выходит, кредиты с первой войны за Табриз не отдаются. Нищета, долги, безнаказанность Кара.

 

 

Ссылка на комментарий

В 7/13/2021 в 9:59 PM, Aspid сказал:

Вопрос простой/сложный вопрос. 

Самый простой способ. Союз с Османом. Клаймы на анатолийские бейлики, затем призываем Османа за земли. По войне отдаем ему эти провы, тем самым копим благосклонность и призываем Османа против Кара-Куюнлу. Осман всё сделает, можно прикрепить его отряды к свои, после падения Тебриза война будет окончена.

Ссылка на комментарий

В 19.07.2021 в 08:50, Sakā сказал:

Самый простой способ. Союз с Османом. Клаймы на анатолийские бейлики, затем призываем Османа за земли. По войне отдаем ему эти провы, тем самым копим благосклонность и призываем Османа против Кара-Куюнлу. Осман всё сделает, можно прикрепить его отряды к свои, после падения Тебриза война будет окончена.

Вопрос был про бабло после первой войны.

Сам спел сам станцую. Режем автономию при первой возможности, восстания так  и так будут, но теперь будет бабло на их подавление. Не забываем отключать содержание крепостей, включаем, когда повставнцы готовы на 90%. И не забываем забрать бесполезного купца из Крыма домой.

Ссылка на комментарий

v1.31.5 

Только наверное с 6-7й переигровки удалось получить Белую Овцу. 

Я правда усложнил себе задачу, я хочу этой же партией создать Армению и получить Коптскую ачивку. Так что выбор пров после 1й войны (max коптских) может быть не оптимален для взятия Овцы самой по себе.

Никто кроме кроме меня Кару не пилит (раньше в этом топике писали что пилят мамлюки и тимуриды), итого в любом случае 3я война с разрывом мира и как следствие последующей войной с коалицией (во главе с Мамлюками в моем случае), но османы спасли.

Критически важно не дать Каре отожраться ни на копейку между первой и второй войной. Для этого желательно отсечь от них лоскутный Кавказ, и развассалить Битлиз (иначе съест). На юге им кушоть особо некого.

 

ЗЫЖ Забыл поменять гос. культуру, придется переигрывать 8й раз(

 

Изменено пользователем Aspid
Ссылка на комментарий

В 23.08.2021 в 22:35, Aspid сказал:

v1.31.5 

Только наверное с 6-7й переигровки удалось получить Белую Овцу. 

Я правда усложнил себе задачу, я хочу этой же партией создать Армению и получить Коптскую ачивку. Так что выбор пров после 1й войны (max коптских) может быть не оптимален для взятия Овцы самой по себе.

Никто кроме кроме меня Кару не пилит (раньше в этом топике писали что пилят мамлюки и тимуриды), итого в любом случае 3я война с разрывом мира и как следствие последующей войной с коалицией (во главе с Мамлюками в моем случае), но османы спасли.

Критически важно не дать Каре отожраться ни на копейку между первой и второй войной. Для этого желательно отсечь от них лоскутный Кавказ, и развассалить Битлиз (иначе съест). На юге им кушоть особо некого.

 

ЗЫЖ Забыл поменять гос. культуру, придется переигрывать 8й раз(

 

Импосибл. Османы рано или поздно начинают желать моих провинций, в частности необходимую для ачивки Антиохию, разрывают союз, а противовеса никакого нет. Христиане далеко, а тек то ближе либо слабы(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7592

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...