Кто богаче всех на свете? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кто богаче всех на свете?

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Собственно, слышал, что у кого-то тут скапливалось чуть ли не миллион золотых, но никак не могу понять как? У моей России (почти в границах конца 19 века) ежемесячный доход - 200 монет.

Было бы очень интересно посмотреть на ещё большие доходы. И узнать, как вы их достигли :lol:

Прошу выкладывать скриншот экрана экономики с более-менее подробным описанием экономического развития.

Пока что рекорд у Эльфина: Османская империя, 1420 монет в месяц.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Valkon, шикарно, что и говорить. :017: Версия 1.4 себя оправдывает. Можешь ответить на пару вопросов?

Первый. В центральной африке ТЦ (новый, в 1.3 его нету) гонит очень весомую денежную массу. Откуда и из каких регионов?

Второй. Из северной америки денежный поток идет достаточно слабый (в сравнении с африканским), почему?

Третий. Китайские товары в ваш сундук практически не попадали, так ли это?

Четвертый. Можете хотя бы примерно оценить свои доходы для версии 1.3?

Очень любопытно было бы услышать ответы.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Valkon, супер результат, полностью раскрыли потенциал Севильи. :JC_doubleup:

А можно вкладку торговли посмотреть? Вы только в Севилье деньги снимали или еще где? И присоединяюсь к вопросу про африканский ТУ. Подозреваю, что вы туда перенаправили поток с Гвинейского залива (забыл, как там этот узел называется), но как-то слишком уж много денег, так что просим подробностей.

Ссылка на комментарий

Эльфин, к вам тоже маленький вопрос.

В вашей партии за османов, как вы открыли Ост-индскую компанию? Она же только для христиан вроде?

Сейчас играю партию как раз за османов в версии 1.3. Ост-индскую компанию открыть не могу. Вестернизировался. Год примерно 1630. Скрин попозже выложу. Или дело в том, что я до тамошних земель добрался раньше, чем вестернизировался?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Эльфин, к вам тоже маленький вопрос.

В вашей партии за османов, как вы открыли Ост-индскую компанию? Она же только для христиан вроде?

Сейчас играю партию как раз за османов в версии 1.3. Ост-индскую компанию открыть не могу. Вестернизировался. Год примерно 1630. Скрин попозже выложу. Или дело в том, что я до тамошних земель добрался раньше, чем вестернизировался?

Завоевал провинцию в Индонезии и открыл. Она не для христиан, поскольку религию я не трогал. Скорее всего, еще просто рано по времени (ну или недостаточный уровень дип.теха - некоторые решения привязаны к ним).

Ссылка на комментарий

Valkon
Первый. В центральной африке ТЦ (новый, в 1.3 его нету) гонит очень весомую денежную массу. Откуда и из каких регионов?

Тимбукту? Он был и в 1.3. В моем случае через него идёт торговый поток их Индонезии и Индии

Второй. Из северной америки денежный поток идет достаточно слабый (в сравнении с африканским), почему?

В америках торговлей правят мои автономии. Почти всё остается там: вывозят товары только Нидерланды, ну и я — то что они мне сами отдают. Можно было бы конечно отправить туда кучу флотов и выжать торговлю досуха, но я в этой партии относился к своим автономиям как к неразумным детям, и не хотел их грабить.

Ради интереса подсчитал: все американские ТЦ собирают 323,42 торговой ценности в месяц (без учета бустов от купцов). Импорт в Западном узле — 108, то есть, около трети всех американских товаров.

Третий. Китайские товары в ваш сундук практически не попадали, так ли это?

Почему же? Обратите внимание на главную статью моих расходов — содержание флота. 1497 кораблей при лимите 1141, из них 1189 — это тяжелые фрегаты, которые вытягивают торговлю всюду, откуда возможно, кроме Америки. В Севилье собраны товары со всего мира, от Японии и Австралии.

Четвертый. Можете хотя бы примерно оценить свои доходы для версии 1.3?

Даже примерно не представляю, как это сделать )

Valkon, супер результат, полностью раскрыли потенциал Севильи. :JC_doubleup:

А можно вкладку торговли посмотреть? Вы только в Севилье деньги снимали или еще где? И присоединяюсь к вопросу про африканский ТУ. Подозреваю, что вы туда перенаправили поток с Гвинейского залива (забыл, как там этот узел называется), но как-то слишком уж много денег, так что просим подробностей.

Только в Севилье, да. Так как я там был монополистом, прибыля зашкаливали:

Вот такНажмите здесь!
 6RrwFac.jpg[Cкрыть]

Теперь про пусть специй и фарфора.

Австралия и Филипины принадлежали мне и испанцам. Я свои провинции застроил по максимуму, ишпанцы, собаки, по минимуму. В итоге:

Австралия -> Филиппины = 16.62 ТЦ (торговой ценности). Флота нет.

Филлипины -> Малакка = 54.40 ТЦ (и 12.54 мои колонии отжирают в Панаму). Флота нет.

Япония — захватил несколько провинций + флот 50 фрегатов. Торговая сила около половины, в результате

Япония -> Гуанчжоу = 18.26 ТЦ

Гуандун. Я поздно туда полез, и захватил всего 4 провы с фарфором. А зря. Фарфор самый дорогой товар в игре.

Безумно прибыльноНажмите здесь!
 GRavdS4.jpg

[Cкрыть]

Как бы то небыло, благодаря 50 кораблям, мы вывозили с этой ноды 70% товаров:

Гуандун -> Гуанчжоу = 22.7 ТЦ

В Гуанчжоу у нас была всего одна прова, остальное у всяких китайцев. 21.59 ТЦ создавалось на месте, плюс 40,98 импорт из Японии и Гуандуна. Флот 50 кораблей давал 60% рынка:

Гуанчжоу -> Малакка = 56.05 ТЦ. Еще 16.88 ТЦ уходило в Пекин

Малакку я захватил и застроил почти всю. В итоге уже тут аккумулировалось огромное ТЦ:

52.27 генерировалось в узле.

54.40 с Филлипин, 56.05 с Гуанчжоу, 9.94 с Сиамского залива (вывозится 100%, благодаря торговой силе по апстриму, для нас это был пустой узел).

Флот — 103 тяжелых фрегата. 92% торговой силы в итоге. 164.5 ТЦ в нашем распоряжении. Здесь сидит наш первый купец.

В 1.3. эти деньжиши пришлось бы гнать через Индию, но в 1.4 можно сразу гнать в Занзибар, а пять купцов на этом направлении дают серьезный буст:

Маллака -> Занзибар = 198.5 ТЦ. Это торговая ценность богатейшей Океании и Китая.

Индия. У нас 1 прова и 50 кораблей в Бенгалии, 1 прова и 50 кораблей в Цейлоне, Половина Инда (земли Гуджарата) и 70 кораблей в Инде. В результате индийский импорт в Адене — 62.71 ТЦ. В Адене у нас африканские земли этой ноды + 100 кораблей + управляющий торговец, в результате:

Аден -> Занзибар = 63.73 ТЦ

Бедная ИндияНажмите здесь!
 Eu5qve3.jpg[Cкрыть]

Дальше до самого Берега слоновой кости всё наше, кроме протектората Конго. Импорт Занзибара — 262 ТЦ, дальше он увеличивается благодаря местным вливаниям и купцам.

Занзибар -> Мыс Доброй Надежды = 278 ТЦ

МДН -> Конго = 318 ТЦ

Конго -> Берег Слоновой Кости = 346 ТЦ

Берег Слоновой Кости — очень важный ЦТ, так как именно тут трафик можно пустить либо через Америку, либо через Тунис и Геную. Всю дорогу тут жило Мали, под протекторатом Испании. Мы их немножко погрызли, захватили и колонизировали все остальное, +100 кораблей — в итоге у Порты 91% ТС и купец, который решает, куда гнать товары. На протяжении всей партии, в зависимости от условий, поток шел или в Берег Мавритании, а оттуда в Америку, или в Тимбуку->Тунис->Севилью. В оконцовке Тунисский путь был выгоднее

Берег слоновой кости -> Тимбукту = 414 ТЦ

Тимбукту — очень специфичный узел. Без морских пров, флотом его не накачать, но если он пустой — туда накачивается ТС из Туниса. Тимбукту надо или полностью захватывать, или не трогать вовсе, я же сдуру захватил только половину. В результате афроафриканцы отжирали здесь 10% великого торгового трафика — 41 ТЦ. Жалкие остатки — 445 ТЦ — уходили в Тунис. Тут есть еще один нюанс: Казалось бы, выгоднее в Тимбукту уводить трафик в Сафи, а оттуда — в Севилью, на этом маршруте у Порты нет конкурентов. Но! На маршруте Тимбукту-Тунис сидит пять европейских торговцев, дающих серьезный буст:

Выгода очевиднаНажмите здесь!
 yZ8hq6i.jpg[Cкрыть]

Ну и наконец, с Туниса почти весь трейд идет в Севилью. Конкуренция тут жестокая, поэтому 200(!) фрегатов и почти все земли ноды (Неаполю принадлежит всего две провинции) дают всего 85% ТС.

Тунис - > Севилья = 442 ТЦ. 57 ТЦ уходит в Геную.

Впрочем, то, что у нас уводят в Тунисе, мы отбираем в Генуе, тут флот из 100 фрегатов и провы дают 75% ТС

Генуя -> Севилья = 74 ТЦ. Если бы мы лучше контролировали Геную, можно было бы гнать трафик через неё, ради еще одного купеческого мегабуста, но стоит пустить поток туда, как коварные европейцы собирают в узле такие флоты, что мама не горюй, Западному узлу такая конкуренция и не снилась.

Вот как то так.

Изменено пользователем Valkon
Ссылка на комментарий

Beowolf
Тимбукту? Он был и в 1.3. В моем случае через него идёт торговый поток их Индонезии и Индии

В америках торговлей правят мои автономии. Почти всё остается там: вывозят товары только Нидерланды, ну и я — то что они мне сами отдают. Можно было бы конечно отправить туда кучу флотов и выжать торговлю досуха, но я в этой партии относился к своим автономиям как к неразумным детям, и не хотел их грабить.

Ради интереса подсчитал: все американские ТЦ собирают 323,42 торговой ценности в месяц (без учета бустов от купцов). Импорт в Западном узле — 108, то есть, около трети всех американских товаров.

Почему же? Обратите внимание на главную статью моих расходов — содержание флота. 1497 кораблей при лимите 1141, из них 1189 — это тяжелые фрегаты, которые вытягивают торговлю всюду, откуда возможно, кроме Америки. В Севилье собраны товары со всего мира, от Японии и Австралии.

Даже примерно не представляю, как это сделать )

Только в Севилье, да. Так как я там был монополистом, прибыля зашкаливали:

Вот такНажмите здесь!
 6RrwFac.jpg[Cкрыть]

Теперь про пусть специй и фарфора.

Австралия и Филипины принадлежали мне и испанцам. Я свои провинции застроил по максимуму, ишпанцы, собаки, по минимуму. В итоге:

Австралия -> Филиппины = 16.62 ТЦ (торговой ценности). Флота нет.

Филлипины -> Малакка = 54.40 ТЦ (и 12.54 мои колонии отжирают в Панаму). Флота нет.

Япония — захватил несколько провинций + флот 50 фрегатов. Торговая сила около половины, в результате

Япония -> Гуанчжоу = 18.26 ТЦ

Гуандун. Я поздно туда полез, и захватил всего 4 провы с фарфором. А зря. Фарфор самый дорогой товар в игре.

Безумно прибыльноНажмите здесь!
 GRavdS4.jpg

[Cкрыть]

Как бы то небыло, благодаря 50 кораблям, мы вывозили с этой ноды 70% товаров:

Гуандун -> Гуанчжоу = 22.7 ТЦ

В Гуанчжоу у нас была всего одна прова, остальное у всяких китайцев. 21.59 ТЦ создавалось на месте, плюс 40,98 импорт из Японии и Гуандуна. Флот 50 кораблей давал 60% рынка:

Гуанчжоу -> Малакка = 56.05 ТЦ. Еще 16.88 ТЦ уходило в Пекин

Малакку я захватил и застроил почти всю. В итоге уже тут аккумулировалось огромное ТЦ:

52.27 генерировалось в узле.

54.40 с Филлипин, 56.05 с Гуанчжоу, 9.94 с Сиамского залива (вывозится 100%, благодаря торговой силе по апстриму, для нас это был пустой узел).

Флот — 103 тяжелых фрегата. 92% торговой силы в итоге. 164.5 ТЦ в нашем распоряжении. Здесь сидит наш первый купец.

В 1.3. эти деньжиши пришлось бы гнать через Индию, но в 1.4 можно сразу гнать в Занзибар, а пять купцов на этом направлении дают серьезный буст:

Маллака -> Занзибар = 198.5 ТЦ. Это торговая ценность богатейшей Океании и Китая.

Индия. У нас 1 прова и 50 кораблей в Бенгалии, 1 прова и 50 кораблей в Цейлоне, Половина Инда (земли Гуджарата) и 70 кораблей в Инде. В результате индийский импорт в Адене — 62.71 ТЦ. В Адене у нас африканские земли этой ноды + 100 кораблей + управляющий торговец, в результате:

Аден -> Занзибар = 63.73 ТЦ

Бедная ИндияНажмите здесь!
 Eu5qve3.jpg[Cкрыть]

Дальше до самого Берега слоновой кости всё наше, кроме протектората Конго. Импорт Занзибара — 262 ТЦ, дальше он увеличивается благодаря местным вливаниям и купцам.

Занзибар -> Мыс Доброй Надежды = 278 ТЦ

МДН -> Конго = 318 ТЦ

Конго -> Берег Слоновой Кости = 346 ТЦ

Берег Слоновой Кости — очень важный ЦТ, так как именно тут трафик можно пустить либо через Америку, либо через Тунис и Геную. Всю дорогу тут жило Мали, под протекторатом Испании. Мы их немножко погрызли, захватили и колонизировали все остальное, +100 кораблей — в итоге у Порты 91% ТС и купец, который решает, куда гнать товары. На протяжении всей партии, в зависимости от условий, поток шел или в Берег Мавритании, а оттуда в Америку, или в Тимбуку->Тунис->Севилью. В оконцовке Тунисский путь был выгоднее

Берег слоновой кости -> Тимбукту = 414 ТЦ

Тимбукту — очень специфичный узел. Без морских пров, флотом его не накачать, но если он пустой — туда накачивается ТС из Туниса. Тимбукту надо или полностью захватывать, или не трогать вовсе, я же сдуру захватил только половину. В результате афроафриканцы отжирали здесь 10% великого торгового трафика — 41 ТЦ. Жалкие остатки — 445 ТЦ — уходили в Тунис. Тут есть еще один нюанс: Казалось бы, выгоднее в Тимбукту уводить трафик в Сафи, а оттуда — в Севилью, на этом маршруте у Порты нет конкурентов. Но! На маршруте Тимбукту-Тунис сидит пять европейских торговцев, дающих серьезный буст:

Выгода очевиднаНажмите здесь!
 yZ8hq6i.jpg[Cкрыть]

Ну и наконец, с Туниса почти весь трейд идет в Севилью. Конкуренция тут жестокая, поэтому 200(!) фрегатов и почти все земли ноды (Неаполю принадлежит всего две провинции) дают всего 85% ТС.

Тунис - > Севилья = 442 ТЦ. 57 ТЦ уходит в Геную.

Впрочем, то, что у нас уводят в Тунисе, мы отбираем в Генуе, тут флот из 100 фрегатов и провы дают 75% ТС

Генуя -> Севилья = 74 ТЦ. Если бы мы лучше контролировали Геную, можно было бы гнать трафик через неё, ради еще одного купеческого мегабуста, но стоит пустить поток туда, как коварные европейцы собирают в узле такие флоты, что мама не горюй, Западному узлу такая конкуренция и не снилась.

Вот как то так.

Можно вопрос: какие здания Вы строили? Мануфактуры, производственную, торговую линейку?

Насколько я успел понять, торговые или производственные здания увеличивают спрос на товар и его цену. Так ли это? Насколько важны здания для торговли?

Ссылка на комментарий

Valkon
Можно вопрос: какие здания Вы строили? Мануфактуры, производственную, торговую линейку?

Насколько я успел понять, торговые или производственные здания увеличивают спрос на товар и его цену. Так ли это? Насколько важны здания для торговли?

Все это обширно застраивалось мануфактурами, тремя торговыми и двумя производственными зданиями — для максимизации торгового выхлопа. Америка застраивалась полностью, очками монарха губернаторов на щедрые подарки от метрополии.

Ну и армейские/морские постройки, конечно, тоже не остались в стороне. Давайте посмотрим, как влияют здания на доходы:

Линейка управления: храм дает +1 к базовому налогу, 2 и 3 здание на доход не влияют, Ратуша дает +20% к налогам. Особые здания на доход не влияют. Самая бесполезная линейка, ибо доход от налогов актуален только на первых фазах игры, дальше торговля и производство его полностью перекрывают.

Армейская линейка: армейские здания увеличивают спрос в провинции на Зерно, Медь и Железо

Морская линейка: морские здания увеличивают спрос в провинции на Снасти

Линейка обороны на доходы не влияет

Самые вкусные, конечно же, Производство и Торговля:

Производственная линейка: сама по себе увеличивает спрос в провинции на Мех.

— Резиденция коменданта, +20% к налогам. Сама по себе бесполезна, но без неё не построить остального

— Мастерская, производство товара +20%. Увеличивает генерируемую торговую ценность, увеличивает доход от производства. Если цена на товар высока, а провинция находиться далеко от вашей столицы, может дать большой бонус в торговлю (так как 0.2 товара преумножаться купеческими бустами по пути к месту продажи)

— Мануфактура (отнесу сюда, хотя это особая линейка) — ровно то же самое, что мастерская, но в 5 раз лучше.

— Контора — +25% к эффективности (доходу) от производства в провинции. На торговлю не влияет

— Казначейство — +10% к производству (как половина мастерской), +20% к налогам. Те же соображения, что для мастерской/мануфактуры

— Монетный двор — +50% к налогам

— Фондовая биржа — +5 к базовому налогу, равноценно пяти храмам.

Итого, на мой вкус, в заморских провинциях выгодно строить мануфактуры и мастерские, постройка казначейства уже не стоит свеч. В обычных провинциях, где нет штрафа на налоги, можно и полностью застроить. Производственная линейка увеличивает количество произведенного товара (сбивая цену товара за счет увеличенного предложения).

Торговая линейка:

— Рынок. Сам по себе дает только ТС, однако если в провинции НЕТ рынка, спрос на слоновую кость в провинции уменьшается до 30%, на какао — до 50%, на табак — до 10% (то есть, спрос в 10 раз меньше, чем возможно)

— Склад. +25% к ТС, +1 к стоимости товара. Очень важно для провинций, производящих дешевые товары — зерно, рыбу и т.д. Если зерно стоит 2 за единицу, строительство склада увеличивает выхлоп с провинции до 3-х — бонус 150%. Склад не только увеличивает доход от торговли, но и доход от производства: напомню, что доход от производства напрямую зависит от цены товара, производимого а провинции.

— Судоходный канал. ТС +1, стоимость товара +25%. Оптимально строить на дорогих товарах.

— Дорожная сеть, Почтовая станция и Таможня увеличивают только ТС, и не влияют на генерируемые ценности, поэтому строить их в нодах, которые вы и так контролируете, не имеет смысла. Таможня в провинции вдвое увеличивает спрос на Чай, Фарфор, Специи, Кофе, Сахар, Табак и Какао, однако овчинка явно не стоит выделки.

Итого: Склад, возможно, самое «ценное» здание в игре, особенно по соотношению цена/качество. Каналы тоже неплохи. Торговая линейка увеличивает качество (торговую ценность) производимых товаров, не увеличивает предложение товара, и, соответственно, не сбивает цену.

Как то так.

Изменено пользователем Valkon
Ссылка на комментарий

Настоящее торговое безумие :connie_crazyperson:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Для начала игры 6 монет - это круто. Больше только у крупных стран или торговых республик. Моя Португалия поначалу имела 2-3 монеты при минимальном содержании армии
Внесу свои пять копеек. Ачивочная партия (ради 13 провинций), т.е. Ironman нормал.

Держава называлась Чероки, состояние описываю перед реформой правительства и вестерном (в состоянии варварства).

То есть доступны лишь индейские постройки, и один ТУ (залив Св.Лаврентия) традиционно принято считать английским.

Карта известного Чероки мира на 28.10.1536Нажмите здесь!
 5134742.png[Cкрыть]

Так вот, об экономике. Торгаши были на сборе в столице и в заливе Св.Лаврентия (в нём же 10 барков).

На воров в столице (сиу, команчей и чикасеев) были наложены эмбарго. Чикасо, кстати, удивили - не дали шанса завоевать.

Только ассинибойны что-то утягивали из столицы, и чуток доставалось англичанам из залива.

В казне лежало 5к+ монет (причем трижды по 375-425 монет преподносился подарок Англии, и один раз ~400 Португалии).

Содержалось (на полном!) ~50 наемных полков (лимит ~80+, но 50 хватало) и три советника по +3 силы.

Англии выплачивались (ради улучшения отношений) субсидии 5 монет/месяц. Ересь, правда - плюса от них было 1,19 за год.

Одновременно (в параллель!) отращивались по три колонии (закончив одну, тут же стартовал новую).

И при всём при этом в казну капало ежемесячно 20-25 монет... Девать их было банально некуда.

Примерно процентов 60 дохода шло от торговли. В неразвитой (техи 4-2-2) державе североамериканских индейцев.

К чему я это написал: постройками вы раскручиваете то, что заложили без них и до них. Каркас, так сказать.

Чероки как раз отстроили каркас: владеют всеми провинциями торговых зон, остатки конкурентов под эмбарго.

Плюс урезали халявный отток англичанам, поставив в фактически даунстримовом ТУ сбор, усиленный флотом.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Да ребята...ну вы даете конечно...никогда не брал торговые идеи, т.к. не видел смысла в них никакого, теперь понимаю что имеют они смысл лишь для того, чтобы получать космические доходы, которые правда нафиг не нужны, ведь толку от денег тут немного, только раздавать вассалам и колониям, чтобы получить ещё больше :) До таких доходов никогда не доходил, только 200-250 монет при макс. лимите флота, армии и лучших советниках, но даже такие деньги девать уже некуда. И это вообще без построек мануфактур, добрая часть этого была с налогов от зданий на +5 к налогу и до них все. =)

Зато теперь понял как можно устроить монополию на товары и пригнать в ТЦ больше 1000 монет, правда какой смысл в этом? =)

Изменено пользователем Shanti
Ссылка на комментарий

Valkon
Зато теперь понял как можно устроить монополию на товары и пригнать в ТЦ больше 1000 монет, правда какой смысл в этом? =)

А какой вообще смысл в играх? :wink3: Быть самым богатым — вполне се6е достойная и интересная цель для Универсалиса

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да ребята...ну вы даете конечно...никогда не брал торговые идеи, т.к. не видел смысла в них никакого, теперь понимаю что имеют они смысл лишь для того, чтобы получать космические доходы, которые правда нафиг не нужны, ведь толку от денег тут немного, только раздавать вассалам и колониям, чтобы получить ещё больше :) До таких доходов никогда не доходил, только 200-250 монет при макс. лимите флота, армии и лучших советниках, но даже такие деньги девать уже некуда. И это вообще без построек мануфактур, добрая часть этого была с налогов от зданий на +5 к налогу и до них все. =)

Зато теперь понял как можно устроить монополию на товары и пригнать в ТЦ больше 1000 монет, правда какой смысл в этом? =)

Ну, это кому как. Я развлекался спонсированием войн, раздавая субсидии в размерах, больших, чем доход большинства стран в игре - смысла особого нет, зато весело, можно почувствовать себя США :D

Ссылка на комментарий

Ну, это кому как. Я развлекался спонсированием войн, раздавая субсидии в размерах, больших, чем доход большинства стран в игре - смысла особого нет, зато весело, можно почувствовать себя США :D

Хахах ну да это конечно вариант :)

Ссылка на комментарий

Александр16234
6. Достижения.

Ну, это мой пока максимальный уровень развития за Московию (Россию). Восстановил "Пятидержавие", хотя и не увидел в этом большого толка. Вроде мировое событие, а католические страны не ощущают этого (я проверял). Пока максимальный для меня доход и территория. Окончательные достижения в таблице.

РезультатыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

А что "Пятидержавие" даёт? :013:

Ссылка на комментарий

Light Grey
А что "Пятидержавие" даёт? :013:

Пентархия может всё-таки?

+1 миссионер, +1 (поправлено :)) к престижу.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

По 25 престижа и легитимности плюс деактивацию папской курии.

Текст эвентаНажмите здесь!
 

# The Pentarchy

country_event = {

id = catholic_flavor.3

title = catholic_flavor.3.t

desc = catholic_flavor.3.d

picture = ORTHODOX_eventPicture

is_triggered_only = yes

major = yes

option = {

name = catholic_flavor.3.a

add_prestige = 25

add_legitimacy = 25

PAP = { set_papacy_active = no }

}

}

[Cкрыть]
+1 миссионер, +0,5 к престижу
Это владение Римом не-католиком, и престижа там +1
МодификаторНажмите здесь!
 

######################################

# Non-Catholic control of Rome.

######################################

non_catholic_rome = {

potential = {

has_discovered = 118 # Roma

NOT = { religion = catholic }

}

trigger = {

owns = 118 # Roma

}

prestige = 1 #1% more yearly prestige

missionaries = 1

#icon = 9

}

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
По 25 престижа и легитимности плюс деактивацию папской курии.
Текст эвентаНажмите здесь!
 

# The Pentarchy

country_event = {

id = catholic_flavor.3

title = catholic_flavor.3.t

desc = catholic_flavor.3.d

picture = ORTHODOX_eventPicture

is_triggered_only = yes

major = yes

option = {

name = catholic_flavor.3.a

add_prestige = 25

add_legitimacy = 25

PAP = { set_papacy_active = no }

}

}

[Cкрыть]

Точно, я про сам эвент забыл. Модификатор-то всегда в списке.

Ссылка на комментарий

ДоходНажмите здесь!
 dd94db8b127f.jpg[Cкрыть]

Выкладывал уже скрин, собственно экономикой не занимался, застраивал только свои прусские земли.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
ДоходНажмите здесь!
 dd94db8b127f.jpg[Cкрыть]

Выкладывал уже скрин, собственно экономикой не занимался, застраивал только свои прусские земли.

Толку-то от этих скринов. У кого больше земель, тот и богаче - это ясно и ежу.

Разделите валовый доход (производственный, торговый, др.) на базовый налог (пропорциональный "населению"). Эта цифра будет гораздо показательнее и интереснее.

Ссылка на комментарий

energy001
Ну, это кому как. Я развлекался спонсированием войн, раздавая субсидии в размерах, больших, чем доход большинства стран в игре - смысла особого нет, зато весело, можно почувствовать себя США :D

Ситуация, аналогична вашей. Денег море, девать не куда, интерес с определенного момента пропадает (я думаю, уже с 1550-1600 годов), т.к. денег море, лимит армии и флота огромный. В итоге, сижу у себя в Лондоне и спонсирую всех и вся во всех войнах.

# ВБ, 1.2К доход, в казне 411К, армия 180 штыков на макс, флот 1700 на макс, год 1798.

Вышел из проблемы "не интереса" к игре достаточно просто, прописал уменьшение дохода от торговли, лимита армии и флота с определенных годов к стране, за которую собираюсь играть, в итоге что получил: постоянный "напряг", что деньги могут закончится или не хватит войск/флота, если после крупной войны, кто-то еще захочет попытать "удачу" в моих владениях. Интерес вырос в разы, однако...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17168

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    7

  • Beowolf

    5

  • Valkon

    4

  • Atery

    4

  • Light Grey

    2

  • FireRage

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • pavelpol

    2

  • Shanti

    2

  • energy001

    1

  • Триффид

    1

  • Kruk

    1

  • ololorin

    1

  • wmz

    1

  • Каллиграф

    1

  • Slavkin

    1

  • DeusNT

    1

  • Cristll

    1

  • Александр16234

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...