Непальские стратегии - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Непальские стратегии

Выграй 500 вир! Предскажите ситуацию в известном индостанцам мире на момент появления первой национализированной провинции у Средиземного моря:  

26 голосов

  1. 1. Когда Индостан получит первую национализированную провинцию у Средиземного моря?

    • в 1540-е года
      0
    • в 1550-е года
      5
    • в 1560-е года
      7
    • в 1570-е года
      3
    • позже 1580г
      6
    • Никогда
      3
  2. 2. Какое будет отношение Османской империи к Индостану?

    • дружелюбное
      0
    • держава с общими интересами
      0
    • беспокойное
      4
    • Конкурирующие
      9
    • Враждебное
      10
    • Нейтральное
      1
    • другое
      0
  3. 3. Какая судьба ждет индуистскую Персию?

    • уничтожена
      6
    • не является более индуистской державой
      5
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      7
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      6
  4. 4. Какая судьба ждет индуистский Хиджаз?

    • уничтожен
      13
    • не является более индуистской державой
      0
    • остается индуистской державой, но не перекрестила ниодной своей провинции
      4
    • остается индуистской державой, и перекрестила хотя бы одну свою провинцию
      7
  5. 5. Откроет ли Индостан страны западной технологической группы?

    • да, только Венецию
      1
    • да, только страны Пиренейского полуострова
      2
    • да, несколько стран
      18
    • нет
      3
  6. 6. Появятся ли на Индостанском полуострове претензии от стран западной технологической группы?

    • да, только от Великобритании
      4
    • да, только от Голландии
      2
    • да, от нескольких стран
      14
    • нет
      4
  7. 7. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим доходом?

    • царство Мин
      15
    • Маньчжурия
      3
    • Япония
      3
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      2
    • другая
      1
  8. 8. Какая страна на Дальнем Востоке обладает наибольшим лимитом армии?

    • царство Мин
      20
    • Маньчжурия
      2
    • Япония
      1
    • Ойратская орда
      0
    • Аютия
      0
    • другая
      1


Рекомендованные сообщения

kim.tnt

Всем доброго времени суток!

Решил попробовать объединить Индию и создать свою "Индскую Вест-Английскую компанию" :).

Выбор минора - объединителя Индии

Цейлон?

Некоторое время в качестве минора объединителя рассматривал Цейлон, под предводительством которого завоевание Индии представлялось не простой задачей (тут и религиозные проблемы, и не родные культурные группы соседей, и устрашающее соседство Виджаянагарской империи обычно господствующей на юге Индии), но обезличенные национальные идеи заставили искать другого претендента.

Непал!

И тут наткнулся на Непал, обладающий своей собственной линейкой национальных идей. Государство, которое согласно истории из википедии более менее успешно противостояло Великобритании и смогло сохранить относительную независимость. Разумеется, сразу захотелось переписать историю и заполучить себе в подданство Английскую колонию ;).

Настройки игры

EU4 v1.4.1.0 + руссификатор.

Фора ---------------------- Нет.

Настройки навыков ИИ - Сложно.

Удачные страны --------- Исторические.

Terra incognita ----------- Да

Ironman - отключен.

Формат описания стратегии.

По мере проигрыша партии буду рапортовать об успехах и неудачах. Предложения и комментарии приветствуются.

Продолжение следует ...

Изменено пользователем alexis
Добавлен опрос
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kim.tnt
Там вам клаймы выдадут на весь Индостан и часть тимуридской территории.

Количество настолько велико, что "сразу" не пройдёт никак. Тем более что клаймы это не щитки (корки).

Корок вообще ни одной не будет, на всё будете тратить админ-очки. Ну или придумывать вассала-милитариста.

Говоря о следующей цели как о "сразу объединение Индии", я имел ввиду завоевания до выполнения задания "создать индостанскую нацию", скорее выполнение условий этого задания. В ходе которых, учитывая сложившиеся превосходство, не видно причин замедлять свое расширение. Пока что со скрипом удалось завершить выполнение первой цели (результаты выложу сегодня ночью).

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Говоря о следующей цели как о "сразу объединение Индии", я имел ввиду завоевания до выполнения задания "создать индостанскую нацию", скорее выполнение условий этого задания. В ходе которых, учитывая сложившиеся превосходство, не видно причин замедлять свое расширение. Пока что со скрипом удалось завершить выполнение первой цели (результаты выложу сегодня ночью).

Подскажите: какую идею вы будете выбирать первой? Предположение, что или Исследования, или Экспансия.

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Подскажите: какую идею вы будете выбирать первой? Предположение, что или Исследования, или Экспансия.

ААR накладывает на меня некоторые ограничения. Я не буду выбирать идеи не согласующиеся с национальными идеями Непала. Мое государство это что-то вроде прихода к власти касты воинов. Воинам непальцам едва ли будет интересно заниматься торговлей или колонизировать новые земли.

Если бы я просто играл, с целью получить максимальный рост/доход/армию и прочие, то колонизацией свободных земель не пренебрег бы.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

1.5 Часть пятая (1468 - 1481). ПОКОРЕНИЕ ВОСТОЧНОАРИЙСКИХ НАРОДОВ.

1.5.1 Это кровавое мирное время ... (1468.06.05 - 1471.02.17).

Впервые за несколько лет сверхрасширение Непала равно 0. Хоть роль сверхрасширения в последнем патче и уменьшена, но все же чувствуется облегчение. Кризиса не случилось, но всплыли слабые места Непала. А значит можно подумать, как улучшить наше положение.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ:Нажмите здесь!
 

Ситуация с рекрутами.

1.5.1.1 У Непала всего 2534 рекрута.

08dbed93e2ee.png

Несмотря на то, что минор Непал за все время своего существования ниразу(!) не принял кровопролитных боев с армиями вражеских стран (конечно, бои были, но каждый раз при значительном численном превосходстве непальцев). А на всех захваченных провинциях (кроме "Центральное междуречье") вероятность восстания снижалась введением жестокого обращения к концу войны я имею лишь 2500 рекрутов.

Собственно причины отсутствия рекрутов понятны:

- расширение владений привело к увеличению допустимого лимита войск - наняты новые отряды;

- вассалы также приводят к увеличению допустимого лимита войск - опять наняты новые отряды;

- национальные идеи (непальские традиции +25% к лимиту войск и +5% к дисциплине) с учетом предыдущих пунктов доводят лимит до 15 отрядов, что даже больше максимального пула рекрутов (14000). Потеря пятой части армии уменьшает на еще большую часть количество доступных рекрутов...

Наиболее очевидные способы избежать таких ситуаций:

а) использовать наемников;

Благодаря вассалам доходы существенно выросли и можно увеличить долю наемных войск в армии Непала. Чтобы не разгонять уже нанятые отряды ввожу правило: каждый раз, когда армия несет значительные потери, трачу рекрутов только только на конницу, пострадавшую регулярную пехоту выделяю и слиянием преобразую в полки штатной численности. При необходимости провожу набор наемной пехоты. Таким образом непальская конница останется полностью регулярной (как наиболее дорогой вид войск, но в тоже время более защищенный и несущий меньшие потери), а в пехоте появится больше наемников.

б) не воевать :) ;

Это не про меня.

в) наращивать максимальный пул рекрутов.

Идеи и здания еще не доступны, зато можно сменить государственный строй!

Наш раджа не поспевает за развитием Непала!

Несмотря на массовые продажи завоеванных провинций вассалам, к 1468 году Непал накопил лишь 423 адм., 155 дипл. и 868 военных очков... А тем временем гениальному наследнику уже 16 лет.

1.5.1.2 Дорогу образованной молодежи! Карта технологий.

993267e0cbe2.png

К сожалению, непальские законы не позволяют престарелому радже отречься от престола. Зато всегда есть вероятность получить славную смерть в бою, так что пора дряхлеющему Яяякше браться за саблю.

[Cкрыть]

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ:

Напомню текущую игровую цель: "Покорить значительную часть Восточноарийских провинций и получить выход к морю."

1.5.1.3. Восточноарийские земли. Карта культур.Нажмите здесь!
 

8f43ce3000ef.png

[Cкрыть]

И опять мне не на кого напасть. Единственная соседствующая Непалу провинции с восточноарийской культурой принадлежит Бенгалии (провинция Гауда), а договор о перемирии истечет лишь 6 февраля 1471 года. Поэтому ничего не остается, как просто ждать ... и проводить намеченные реформы.

Уже 5 июля 1468 года произведена реформа государственного устройства

1.5.1.4 Реформа государственного устройства.Нажмите здесь!
 

5146d05a63ad.png

[Cкрыть]

Феодальная монархия увеличивает на 10% число рекрутов и доход от вассалов. Любой из этих бонусов даже без второго достаточен для изменения государственного строя. В уплату полученных плюшек у нас снижается на 50% легитимность правителя.

Одновременно с этим престарелый раджа назначил сам себя маршалом непальских войск. Способности к военному искусству у раджи определенно превосходят его административные навыки: получился генерал с характеристиками 3-1-2-0.

В тот же день раджа улучшает военные технологии.

1.5.1.5 Изучены военные технологии 3-го уровня.Нажмите здесь!
 

e225839ef540.png

Максимальный боевой дух войск увеличен на 20% (+0,5 морали)!

[Cкрыть]

Воинская жизнь полна невзгод. Уже в августе 1468 года умирает генерал верой и правдой служивший Непалу 24 года подрят. Или это неудачное покушение на раджу, надевшего такую же форму?

В октябре 1468г. Тибет прекращает попытки удержать подаренную ему провинцию Дакка, шанса национализировать ее он так и не получил.

1.5.1.6 мой вассал Орисса покупает провинцию Дакка у Тибета. Полит. карта.Нажмите здесь!
 

3f79349c2240.png

[Cкрыть]

Вот так и расширяемся, союзники землю завоевывают, оплачивая дип. очками и сверхрасширением, а затем вассалы скупают землю :) .

Но вассалы это не только ценный скупщик провинций, но и поставщик мятежников. На одной из проданных Дели провинций восстание - 11 полков мятежников.

1.5.1.7 Еще несколько лет мира и от непальской армии ничего не останется.Нажмите здесь!
 

3b7d14d77e9e.png

[Cкрыть]

Потери: чуть более 2200 пеших...

Далее пару лет не происходит ничего достойного упоминания, кроме интересной деятельности моего союзника Виджаянагар. Отчаявшись завоевать провинции в войнах под моим участием, его орды начинают захватывать соседа (Бахмани) и это в мирное время!!! Они, конечно, переоделись в религиозных фанатиков, но про гордо развевающийся флаг забыли...

1.5.1.8 Виджаянагар ведет экспансию даже в мирное время.Нажмите здесь!
 

73d8dce55869.png

[Cкрыть]

А оно мне надо? Весной 1470 на охваченный восстаниями район приходят миротворцы.

1.5.1.9 Непальские миротворцы прекращают грабежиНажмите здесь!
 

6c5ea96bf88f.pngК концу разъяснений о демократических ценностей и права народа на самоопределения из 16 полков остается 12.

[Cкрыть]

Опять сливанием (объединением) уменьшаю общее количество полков, но рекрутов все равно так и не успевает достигнуть 4000. Эх, мне бы еще год продержаться и это кровопролитное перемирие закончиться. И снова можно будет натравливать союзные войска на все, что движется...

Лично раставив наемные полки на осады мятежных крепостей раджа скомандовал возвращение, но домой он так и не вернулся.

1.5.1.10 Король умер, да здравствует король!Нажмите здесь!
 

5c588a38ee7b.png

[Cкрыть]

Тайная служба Виджаянагар определенно опережает свое время... Раджа, сорвавший ее подлые планы, домой так и не вернулся...

Альтернативная история. Мятежники бывают разными.Нажмите здесь!
 

После смерти раджи несмотря на захвативший меня азарт усилием воли прекратил игровую сессию (На этой неделе благодаря ААР-у стал спать в среднем на 2 часа меньше)... Но что-то щелкнуло, и пока я совершал вечерние ритуалы, поставил игрушку моделировать альтернативную историю: загрузил сейв, в котором повстанцы на территории Бахмани еще живы, поставил максимальную скорость и пошел умываться.

Когда подошел выключать компьютер мятежники уже исчезли, гос. религией Бахмани стал индуизм и все провинции остались под его контролем. Операция по уничтожению религиозных фанатиков не имела смысла.

Утром следующего дня, когда я и писал эти строки, вспоминается, что территориальные изменения могут вызвать лишь националисты и патриоты.

[Cкрыть]

6 февраля 1471 истекает перемирие с Бенгалией. Ура!

1.5.2 Завоевание остатков Бенгалии (1471.02.17 - 1472.01.31).

Из-за нового, еще не сработавшегося управленческого аппарата объявление войны удается сделать лишь 17 февраля. Союзники обещают меня поддержать.

1.5.2.1 Соотношение сил. Непал против Бенгалия. Дип. карта.Нажмите здесь!
 

7231199ddca0.pngЗа годы перемирия Аракан (см. подсказку у курсора мыши) отобрал у многострадальной Бенгалии провинцию Читтатонг. Теперь у Бенгалии лишь 2 провинции.

[Cкрыть]

При таком соотношении сил не считаю нужным нанимать генерала (экономлю 50 военных очков), а талантливого молодого раджу делать главнокомандующим считаю глупостью. И сразу начинаю осады провинций наемниками.

Но моей армии всеже пришлось побегать. Костяк непальской армии начинает преследовать хоть союзническая, но явно голодная и агрессивно настроенная орда Виджаянагар. Он, конечно, союзник. Но такой союзник объест мою армию и прощай рекруты...

Очень вовремя на уже национализированных провинциях Дели поднимается очередное восстание и орда Виджаянагар активно участвует в его подавлении.

1.5.2.2 орда Виджаянагар, увлекаемая полком непальской конницей подавляет очередное восстание.Нажмите здесь!
 

204ff8e0a4e7.png

[Cкрыть]

Кровавый мир закончился - теперь можно накопить рекрутов :) . Мятежники подавлены с минимальным перевесом - наша объединенная армия потеряла почти 6000 солдат, но это уже не мои проблемы (мои потери 284).

Уже в январе следующего года все провинции захвачены.

1.5.2.3 Предложение мира.Нажмите здесь!
 

fc38cc1d9f90.png

[Cкрыть]

Подсмотрел в соседнем ААР-е, что при составлении предложения мира можно видеть как изменится отношение других стран. Как видно остатки Бенгалии не пользуются любовью соседей, понятно почему так неспешно формируются коалиции (чуть позднее прихожу к выводу, что показывается лишь часть ухудшения отношений что-то вроде дополнительного штрафа... надо будет понаблюдать за этой подсказкой).

Обратите внимание на расходы дип. очков - забрать обе провинции отдельно указав их стоит 33 дип. очка, а полное присоединение 100 очков...

Устрашенный инфляцией не требую денежной компенсации и довольствуюсь провинциями.

Несмотря на то, что акт агрессии не должен был огорчать однопровинчатого Куч, последний как только получает общую с Непалом границу тут же входит в коалицию против меня. Мой дипломат даже не успевает вернуться с мирных переговоров.

1.5.2.4 Растет коалиция против Непала. Карта коалиций.Нажмите здесь!
 

c25d9c1a44a4.png

[Cкрыть]

Печально, но мой вассал Орисса еще не созрел для покупки новых провинций, приходится вкладываться самому:

- провинция Гауда - 105 адм. и 70 военных очков.

- провинция Силхет - 80 адм. и 40 военных очков. (У Непала нет общих границ с этой провинцией, но видимо достаточно границ вассала)

P.S. не скуплюсь на подавление протестов - последние восстания убедили меня, что еще рано тратить на них реальное войско.

проверяем наличие интересных заданий и, таки да! Очередная освободительная война за наших братьев в провинции Читтатонг (Аракан). И нет причины отказываться от выполнения.

1.5.3 Война с Аракан (воссоединение бенгальского народа) (1472.02.04 - 1473.08.17).

Объявил войну сразу по возвращению дипломата еще до сбора войска на границе, так как опасался присоединения Аракана к коалиции против Непала.

Аракану на помощь никто не пришел, а у меня кроме вассалов вызвался в помощники Тибет. При таком раскладе у защитников не было шансов, регулярная армия Непала вновь не участвовала в военных операциях - все сделали наемники и армия Орисса.

Столица Аракана пала сразу, а вот целевая провинция сопротивлялась в разы дольше ... Не люблю рандом.

А тем временем приходит интересная жалоба от купцов, дающая возможность либо получить "дипломатический выпад" против державы Куч, либо улучшить наши отношения на +50 (Текущее отношение Куч к Непалу -63).

Население Куч - принадлежит к восточноарийской культуре, поэтому ее захват неизбежен. А значит, надо выбрать ... улучшение отношений :) и отправить дипломата на их развитие в надежде на выход Коч из коалиции. Заодно выставляю державу Ассам (две провинции прямо за провинцией Коч) в соперники и получаю общего врага.

Читтатонг сопротивлялся 479 дней, но участь его была предрешена - Аракон полностью захвачен. Столица Аракана населена буддистскими еретиками и интереса не представляет, а вот провинция Читтатонг отходит Непалу.

Мой вассал Орисса все еще не готов купить новую провинцию, затраты опять несет Непал:

- провинция Читтатонг - 75 адм. очков и 50 военных.

1.5.4 Дип. обработка и завоевание провинции Коч (1473.08.17 - 1479.07.20)

Продолжаю дип. обработку Куч (это не опечатки, государство после руссификации "Куч", а провинция "Коч"): выдаю гарантия независимости и продолжаю улучшать отношения.

Очередное восстание националистов на территории Дели намекает на уже замеченный мной факт - ВАССАЛИЗАЦИЯ ДЕЛИ ПРОШЛА НЕ ПРАВИЛЬНО! Нужно было сначала ключить все территории в состав Непала, а затем выделить для изменения гос. религии с сунизма на индуизм... Печально, простая невнимательность. Пока восставали только националисты и патриоты, если появятся религиозные фанатики постараюсь им не мешать.

Под спойлером часть часть ААР-а, о ситуации которую пришлось играть заново. Небольшая, но поучительная история про влияние нашего горячо любимого кубика:

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ. Про КубикНажмите здесь!
 

Подавление восстаний обходится дорого, слишком дорого...

1.5.4.1 Будь проклят Правитель Вселенной, Его Величество, ..., Кубик.

0e2d3befca64.png

Подавление мятежа в военное время обошлось бы мне в потери части одного или двух отрядов (союзники не любят голодать и часто прилепляются к разным отрядам)... А сейчас выжило лишь 3449 из 12000 (это потери непальцев). Общие потери моей стороны 10811, мятежник потерял 1739. Штраф за местность -1. Несколько раздражает также сравнительно малые потери моего вассала Дели...

Новая армия из 16 полков (11 пеших наемников, регулярные полки: 2 пеших и 3 конных) была создана лишь к сентябрю 1474 ... Непальцы жаждали отомстить. Был нанят генерал (0-3-2-0, если считать что ранние войска в основном имею модификаторы натиска, то можно сказать повезло).

1.5.4.2 11 октября мятежники разбиты.

cc4c76251725.png

Регулярные части в карательной операции не участвовали.

Оставшиеся части наемников были переформированы (слиты) и общая армия Непала опять 12 полков (предел войск уже 21). Все усилия по восстановлению популяции рекрутов принесли лишь 7700 при максимуме в 17000.

В период вынужденного бездействия вспоминается кровавый мир 1468-1471гг. Ситуация повторяется - не желая воевать с варварскими государствами получаю лишь лишние проблемы. Лучшая стратегия для индийского мажора - создать альянс и мочить всех!

УПС... НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИГРЫ УТЕРЯНА И ПРИХОДИТСЯ ВЕРНУТСЯ НА ПОСЛЕДНЕЕ СОХРАНЕНИЕ - МИРНЫЙ ДОГОВОР С АРАКАН.

То, что на момент заключения мира мятежники уже были, говорит о том, что их можно было убивать силами союзников... но... замечены они были лишь после мирного договора...

[Cкрыть]

По глупости, чтобы не переписывать последнюю часть ААР-а просто воспроизвожу ситуацию.

1.5.4.1 Попытка повторного слива на мятежниках.Нажмите здесь!
 

84ecfaa95cbe.png

[Cкрыть]

Я ничего не поменял!!! ... ругаюсь... лучше б слился... вместо стратегической игры подсунули какую-то рулетку... уже второй раз за партию... прямо противоположные результаты.

Буду очень признателен за мод убирающий влияние кубика. Да, шахматы! И да, шахматы популярны уже много веков!

Уже потом дописываю:

Хотя конечно потери значительны... Войска Дели опять почти всю битву прятались за спинами непальцев (этого можно было частично избежать посылкой войска в 2 этапа, чтобы делийцы оказались хотя бы прослойкой).

К ноябрю 1474г. отношение Куч к Непалу составляет +89, но из коалиции он выходить не спешит.

1.5.4.2 Куч не верит Непалу...Нажмите здесь!
 

81dbb75079bc.png

[Cкрыть]

Уже жалею, что затеял эти дип. игры.

В июне 1475 национализирована последняя завоеванная провинция... Опасаюсь, что мой союзник Виджаянагар не вытерпит и начнет расширение... Мнение Куч о Непале +125, враждебное... Гад, подарок принял, а из коалиции не выходит.

3 мая 1476 года дипломат признает безполезность своих попыток...

1.5.4.3 Мнение Куча о Непале +147, но это ничего не меняет...Нажмите здесь!
 

84a11fdcdfd2.png

[Cкрыть]

Проверяю наличие советников на усиление дипл. влияния - есть такой. +5 влияния, самый дешевый. Но еще раз посмотрев дипломатическое окно с Куч, признаю, что это ничего не изменит. даже предложение о браке будет отвергнуто (я больше надеялся на возможность союза с последующим его расторжением...). Вот так вот, страны с враждебным отношением можно только пристрелить... этим я и займусь. Дипломатический эксперимент стоил мне 3 лет бездействия.

Отзываю гарантии, и ... в заданиях только предложение завассалить Куч. Получается улучшения отношений мне сделали лишь хуже... (не могу утверждать, что было задание завоевать, но это первое предложение выполнить вассализацию). Выставление Куча в соперники ситуацию не меняет... буду фабриковать претензии...

Тем временем, все никак не исчезнет задание о создании достойного флота. Покапавшись в национальных идеях Непала ничего о флоте или торговле не обнаружил. И для добавления интриги ставлю себе ограничение флот будет только транспортным!.Не забыть бы :) .

Сейчас транспортный флот мне даром не нужен.

Ближе к концу фабрикования претензии (кстати раскрытому) отношение Куч-а о Непале резко меняется на "беспокойное" (почувствовал, что пахнет жаренным!). Теперь дипломат может заключать союзы и браки. Но это не наш путь!

А затем сходя с ума от страха Куч и вовсе выходит из коалиции против меня... Это запоздалое влияние хороших отношений или надо было просто фабриковать претензии для запугивания однопровинчатого минора?

Большего я и не просил, как только дипломат выполняет свою миссию объявляю войну.

1.5.4.4 Соотношение сил. Непал против Шан (Куч). Дип. карта.Нажмите здесь!
 

919eb8abc25a.pngОба союзника Куч-а приходят к нему на помощь, а Виджаянагар не хочет воевать так далеко от своих границ. Но это ничего не изменит... Как и то, что Шан держал свою армию на максимальном пайке.

[Cкрыть]

Где-то читал, что в последнем патче вассалы ИИ могут восстать против сюзерена, если у того меньше войск. Не хочется проверять так ли это, а у Орисса войско уже в полтора раза больше, так что прямые боевые действия оставлю ему. К счастью часть его войск решила прилипнуть к моей армии. Выделив их одним отрядом непальской конницы, я отправился громить живую силу врага. Одновременно 2 наемника поставлены осаждать целевую провинцию.

Наше подавляющее преимущество превращает войну в бойню..., но без этого Шан не отдаст провинцию.

Тем временем, мой отыгрыш основной цели по захвату восточноарийских народов привел к уменьшению внимания к остальной части Индостана, чем и спровоцировал начало очередного неконтролируемого конфликта.

1.5.4.5 Ослабление внимания к варварской части Индостана привело к военным конфликтам. Дип. картаНажмите здесь!
 

0a4c8d461281.pngНеожиданно для меня Виджаянагар вновь всего лишь защищается.

[Cкрыть]

Был соблазн порвать союз с Виджаянагар-ом, но на результат этой войны это не повлияет и решил не спешить отказываться от мощного союзника, откликнувшись на призыв о помощи.

Расклад сил оказался 10 к 1 (сверхагрессивная Малва была совсем одна). И тут встряли Бахмани (самоубийцы)... Присоединившись к войне на стороне Малва.

1.5.4.6 Расклад сил. Малва против Виджаянагар. Дип. карта.Нажмите здесь!
 

195d683c610b.png

[Cкрыть]

Дипломатический прокол Непала. Виджаянагар получает возможность расширяться.

Мое быстрое вхождение во вторую войну оказалось не самым удачным решением:

Малва дважды разбила Виджаянагар, но войска Орисса в полном составе отправляются ему на помощь.

1.5.4.7 Расклад сил. Малва против Виджаянагар. Полит. карта.Нажмите здесь!
 

af46994c98ef.pngОрисса решил, что главное помочь Виджаянагару стать еще сильнее.

[Cкрыть]

Только позднее я понял замысел верного вассала:

исход войны предрешен (героизм Малва не выдержит количественного преимущества Виджаянагар). Но если провинции Бахмани будут захвачены мной и моими вассалами, то расширения Виджаянагар не произойдет. Пользуясь не желанием уставшей армии Малвы воевать с численно превосходящим его войском, отправляю бездельничающий костяк моей армии на осады.

Но не успеваю... Эх, если бы я сразу примкнул в войскам Орисса ...

1.5.4.8 Расклад сил. Малва против Виджаянагар. Полит. карта. Нажмите здесь!
 

ddbceb05402f.png

[Cкрыть]

Виджаянагар показывает свою сущность: он примкнул к войне в качестве защитника от Малвы, но войско Малвы его не интересует. Зато 2 смежные с ним провинции уже осаждаются.

Попытался уговорить каждую из осаждающих армий бросить эту затею и пойти со мной, но ни в какую... Идеологическая обработка сильна... На всякий случай оставляю армии не далеко от осад, но надежда на восстание или армию Малвы ничтожна.

Вскоре герои Малвы попадаются армии Орисса, принявшей весь урон на себя, и добиваются ордой Виджаянагар.

Тем временем на севере:

Даже потеряв все войска Шан не соглашался отдать Куч. Пришлось захватывать его столицу и разговарить лично с их королем.

1.5.4.9 Мирный договор с Шаном. Полит. карта.Нажмите здесь!
 

6b79254a7118.png

Как обычно, в личной беседе объяснить, что желаешь только добра, оказалось довольно просто.

[Cкрыть]

Дешевизна национализации завоеванной провинции Коч заставили меня даже не пытаться продать ее вассалу: - 30 адм. и 20 военных очков.

Захват провинции Коч окрыл доступ к предпоследнему государству угнетающему восточноарийские культуры - к двупровинчатому Ассаму.

Как всегда быстро решить вопрос позволяет новое задание "Завоевать провинцию Дарранг" (ближайшую к нам провинцию Ассам, мне повезло с расположением столицы относительно Непала).

И как только возвращается дипломат, сразу объявляется новая война.

1.5.5 Завоевание Ассам. (1479.07.20 - 1481.01.03)

Единственный союзник Ассам - только что разбитый Шан, а 6 полков, испуганно прижавшихся к столице Ассам, проблем создать не должны.

1.5.5.1 Расклад сил. Непал - Ассам. Дип. карта.Нажмите здесь!
 

4edc1b7b2251.png

[Cкрыть]

Уже традиционно для войн в данном районе меня поддерживает Тибет и игнорирует Виджаянагар. Но похоже, что ИИ дал сбой и Тибет будет стоять, не участвуя в боевых действиях.

Тратить армию о 6 полков Ассама не хотелось, поэтому терпеливо ждал своих вассалов, попутно осадив целевую провинцию. Однако начало осады приводит в чувство медитирующий Тибет и вскоре возглавляемые моим полком конницы они дают генеральный бой войскам Ассама.

Тем временем Виджаянагар получает себе 2 провинции от Бахмани...

1.5.5.2 Мирный договор Виджаянагар и Бахмани. Политическая карта.Нажмите здесь!
 

bfbebd3c10a7.png

[Cкрыть]

А вскоре и мирный договор с Малва.

1.5.5.3 Мирный договор Виджаянагар и Малва. Политическая карта.Нажмите здесь!
 

9a87ecb04aa5.png

[Cкрыть]

8 декабря 1480г пала последняя крепость Ассам.

1.5.5.4 Мирный договор Непал и Ассам. Политическая карта.Нажмите здесь!
 

7c87493bf6c3.png

[Cкрыть]

Традиционно национализирую с использованием "жестокого обращения" (уменьшения риска восстаний военными очками).

1.5.6 Ситуация на 1481.01.04.

У меня маленький праздник! Моя цель №1 выполнена!!! Лишь одна провинция Бастар с восточноарийской культурой не принадлежит Непалу или его вассалу Орисса. Но ее время придет после присоединения Орисса (сейчас я с этой провинцией просто не имею общих границ).

Не буду расписывать невероятную мощь восточноарийской культуры, так как до конца национализаций и присоединения Орисса этого все равно не видно. Ограничемся обзором Индостана.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА

1.5.6.1 Индостан. Политическая карта.Нажмите здесь!
 

1fabc30062b7.png

[Cкрыть]

Тотальный контроль Индостана упущен и несколько провинций поменяли владельца. Самые значительные изменения для меня это аннексирование Белуджистана Тимуридами и разрастание Виджаянагара. Если ИИ дать шанс, то через пару десятков лет на полуострове останется меньше 10 стран.

Альтернативное будущее.Нажмите здесь!
 

А что мешает посмотреть? Ставим максимальную скорость и играем в оракулов :)

Сходил в магазин, попил кофе... начало 90-х... сделал уборку... еще пару лет прошло... а игрушка то, зачетная убийца времени ))). В начале 90-х поубивал своих мятежников и повысил стабильность... на развал безхозного Непала смотреть не хочу... переделал все домашние дела... и остановил игру на 1507 году.

1.5.6.3 Индостан 1507г. Политическая карта.

e3a7cd25cbbf.png

Изменения не впечатляют... Лишь красная зараза (Тимуриды) с запада наползает и по чуть-чуть расширяется Виджаянагар. А в целом потрясающие миролюбие. Просто выживание в такой среде на игровой процесс не тянет...

[Cкрыть]

Единственные завоевания ИИ можно также проследить по появляющимся мятежникам

1.5.6.4 Последняя война Виджаянагара отозвалась вспышками восстаний.Нажмите здесь!
 

36a2d0f0228a.pngЕсли бы я уже аннексировал Орисса, то скорее всего воспользовался этой нестабильностью.

[Cкрыть]

КАРТА РЕЛИГИЙ

1.5.6.2 Индостан. Карта религий.Нажмите здесь!
 

e9ea2fc2fc55.png

[Cкрыть]

А здесь мне винить некого... Половина религиозной неоднородности Индостана - вина Непала:

- Бахмани (Шиизм) - сохранили свою гос религию только благодаря мне (старый раджа Непала лично уничтожил религиозных фанатиков).

- Дели (Суннизм) - неправильно проведенная вассализация позволила им сохранить суннизм в качестве гос. религии.

Религиозная чистота Непала также нарушена: Бенгалия успела перекрестить провинцию Силхет (БН = 4). И без дополнительных модификаторов мои миссионеры безсильны изменить ситуацию.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ КАРТЫ.

Как и раньше самое большое и единственное значимое объединение это наш альянс.

1.5.6.5 Военный союз Непала. Дип. карта.Нажмите здесь!
 

463b19587eaf.png

[Cкрыть]

При таком раскладе сил отношение остального Индостана к Непалу уже не очень важно. Тем более, что из-за длительной работы на Бенгальском направлении мы не сильно злили западный Индостан.

1.5.6.6 Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 

1fe630273651.png

[Cкрыть]

В антинепальскую коалицию входит лишь 2 однопровинчатых государства.

1.5.6.7 Непал. Карта коалиций.Нажмите здесь!
 

b65974b84445.png

[Cкрыть]

СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НЕПАЛ

- текущее количество доступных рекрутов 19160 (при максимуме 19480);

- размер армии 12 полков (предел войск 23 полка);

- ежемесячна прибыль - 4 золотых.

Итого: у Непала опять нет основания не нагибать!

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Глава 2. Создание и объединение индостанской нации.

Введение.

Воодушевленный выполнением своей первой глобальной цели (покорение восточноарийских народов), сел за карту разрабатывать следующую цель. В голове крутилось "Объединение Индии", тем более что в игре есть национальное решение "Создать индостанскую нацию" (вкладка задания и решения).

Все представляют полуостров Индостан? Или примерные границы современной индии? Казалось, что для выполнения условий национального решения "Создать индостанскую нацию" нужно покорить весь Индостан или его большую часть.

2.1.1 Ожидаемые условия выполнения национального решения <Создать индостанскую нацию>.Нажмите здесь!
 

f481d7e760b6.png

Ожидаемые границы государства и провинции необходимые для выполнения задания "Создать индостанскую нацию". Границы соответствуют культурным группам Индостана.

[Cкрыть]

Национальное решение доступное в игре я воспринимал как избавление от проблем, вызываемых культурным разнообразием покоренной Индии.

Но когда я стал смотреть фактическое расположение провинций необходимых для этого, я, честно говоря, был поражен...

2.1.2 Фактические условия выполнения национального решения <Создать индостанскую нацию>.Нажмите здесь!
 

a190cd58a45f.png

[Cкрыть]

Маленький Непал вполне мог себе ставить первой целью создание индостанской нации. Знал бы, так бы цель и назвал. А теперь получается, что это глобальное событие не нарочно уже почти выполнено. Повезло, что Непал относится к восточноарийской группе.

Посвящать отдельную главу формальному выполнению этого задания, когда осталось лишь аннексировать Орисса и завоевать еще одну провинцию, смысла нет. Поэтому сразу нацеливаюсь уже не на создание, а на объединение индостанской нации (я еще не знаю точных границ это нации).

Глобальная цель №2 Создать и объединить индостанскую нацию.

При этом я не буду национализировать провинции, не подпадающие под эту цель; хотя дипломатические отношения (в т.ч. вассализация) будут применяться.

Кроме того, для повышения своего (надеюсь и Вашего) интереса к игре, буду стараться в ходе развития государства соответствовать придуманной системе ценностей непальского народа (основываясь на национальных идеях Непала, случайных исторических данных из интернета и собственной фантазии).

Основы Непала:

- традиционализм;

- милитаризм;

- набожность.

В будущем, если все пойдет хорошо, то будет сделано пророчество, согласно которому Непал должен будет начать агрессию против Великобритании.

Вытекающие из этой системы ограничения:

Традиционализм.

- Есть родные земли, а есть варварские. Уважающие себя непальцы не будут жить в варварских землях или принимать их в свое государство.

(запрет на национализацию провинций, на которые не распространяется текущая цель.)

- Непальские традиции соблюдаются и неохотно меняются.

(целенаправленных попыток ускорить начало вестернизации. Более того, вестарнизация начнется только после военных неудач, как бы под давлением военных.)

Милитаризм.

- самое достойное занятие для мужчины - военное занятие.

(приоритет развития военных идеи)

(запрет на развитие торговли)

Набожность.

- после проникновения ислама в Индостан, Непал становится убежищем для последователей индуизма

(религиозная идея)

(распространение веры)

По ходу игры этот список будет дорабатываться.

Как и раньше буду стараться в ААР вкладывать в основном стратегические/тактические задачки и не всегда удачные попытки их выполнения. Как и раньше не буду одушевлять генералов и правителей, это моя игра, а они лишь мои марионетки.

Постараюсь также уменьшить детализацию событий (не знаю как Вам читать, но мне не интересно описывать ход войны, где мои союзники и вассалы сами успешно справляются) и больше прятать за спойлерами свои пространстенные умозаключения.

P.S. есть подозрение, что большинство заходящих не в первый раз интересует в основном статистика ("что тут Непал навоевал"). А "много букв" практически никто не читает, покрайне мере мои явно ошибочные действия отмечены не были :(. Может на описание анализа и тактические штучки время не тратить? есть такие кто их читает?

Ссылка на комментарий

alexis
есть подозрение, что большинство заходящих не в первый раз интересует в основном статистика ("что тут Непал навоевал"). А "много букв" практически никто не читает, покрайне мере мои явно ошибочные действия отмечены не были . Может на описание анализа и тактические штучки время не тратить? есть такие кто их читает?

я читаю. ведь ваш отчёт - это своего рода стратегия, руководство к действиям по развитию в том регионе :)

всё равно найдётся истинный почитатель вашего труда, просто, может, он ещё не дошёл до этой темы ;)

Ссылка на комментарий

Очень интересуюсь этим AARом в первую очередь из-за стратегических размышлений автора. Прекрасное пособие по тому, на что стоит обращать внимание при выполнении поставленных целей в игре. Надеюсь автор и дальше продолжит повествование в таком-же стиле: интересно следить за ходом мысли. Плюс, поставлены органичные ограничения - скучно читать AARы за "нецевилов", где первоочередной целью ставится вестернизация так скоро, как это возможно: теряется уникальность державы, дух.

Большое спасибо за один из самых интересных AARов на данный момент.

Изменено пользователем Xakaz
Ссылка на комментарий

Как и раньше буду стараться в ААР вкладывать в основном стратегические/тактические задачки и не всегда удачные попытки их выполнения. Как и раньше не буду одушевлять генералов и правителей, это моя игра, а они лишь мои марионетки.

Постараюсь также уменьшить детализацию событий (не знаю как Вам читать, но мне не интересно описывать ход войны, где мои союзники и вассалы сами успешно справляются) и больше прятать за спойлерами свои пространстенные умозаключения.

P.S. есть подозрение, что большинство заходящих не в первый раз интересует в основном статистика ("что тут Непал навоевал"). А "много букв" практически никто не читает, покрайне мере мои явно ошибочные действия отмечены не были :(. Может на описание анализа и тактические штучки время не тратить? есть такие кто их читает?

Мне интересно читать ваш анализ и это один из плюсов вашего ААР'а, так что не отказывайте мне, как вашему читателю в возможности, почитать на досуге ваши измышления.

Относительно ваших ограничений, что же это ваше дело.

Но будьте готовы к тяжелейшим войнам с западными странами. Все-таки скорейшая вэстернизация - это один из самых главных краеугольных камней за успешную игру азиатскими странами. Но снова повторюсь, это ваше решение.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Глава 2. Часть 1. (1481.01.04 - 1487.06.19)

2.1.1 Планирование и подготовка к войне. (1481.01.04 - 1481.08.04)

Планирование ближайших войн.Нажмите здесь!
 

К началу 1481 года у Непала нет готовых претензий на соседние провиции, ситуация усугубляется доступностью лишь одного дипломата (присоединение Орисса затянулось).

2.1.1.1 Непал. Дип. карта. Доступные задания.1ff386e7c4c2.png

Зато есть задание на уничтожение однопровинчатой державы Кангра, входящим в коалицию против Непала. Однако несколько пугает непосредственный сосед Кангры - Тимурид, в эти года еще могучая орда (союзы Тимурида с Золотой Ордой и Казанью намекают, что через некоторое время ему придется их поддерживать и он ослабнет, а территориальная близость к Османам его добьет).

Вероятнее всего при покорении Индостана лучше всего применять ситуационную стратегию, смотреть кто слаб и откусывать кусок, но для разнообразия придумаем хитрый план по захвату мира, а затем начнем мучатся с его исполнением.

Приоритетные задачи, решить которые необходимо в ближайшее время:

1) Захват провинции Бунделкханд, в рамках выполнения национального решения "Создать индостанскую нацию". Провинция принадлежит государству Малва, с которым у меня мирный договор до 5 мая 1485г.

2) Отказ от вассалитета суннитского Дели. С таким трудом завассалил, но разводить суннизм в Индостане не допустимо.

3) Поиск минимум 2-х новых вассалов. Вассалы должны иметь не меньше 3-х провинций, так как планируется их откормка моими завоеваниями. И, естественно, после вассализации они должны исповедовать индуизм.

4) Захват провинции Бастар, населенной восточноарийцами. Принадлежит однопровинчатой державе Бастар, общих границ с Непалом пока нет.

При решении этих задач необходимо уже представлять стратегическое направление усилий, а поскольку при выполнении целей этой главы предстоит столкновение с 2-мя значительными силами (Тимуриды и Виджаянагар), то вопрос лишь в том, в какой последовательности будем с ними сорриться:

А) Можно отгородится вассалом от Тимуридов и занятся укреплением позиций в центре, а затем на юге и юго-западе Индостана. Другими словами дружить с Тимуридами и воевать с Виджаянагар.

Б) Или сразу отобрать у Тимуридов земли Индостана. Во время такой наглости лучше поддерживать союз с Виджаянагар.

С точки зрения ценностей непальского народа выбор очевиден: надо нападать на государство, чье устройство, культура и религия отличается от нашей - наш враг - Тимуриды.

2.1.1.2 Стратегические карты непальского командования. Начало 1481г.904653a1d557.png

"1" Провинция Бунделкханд, последняя провинция для национального решения "Создать индостанскую нацию".

"2" Провинция Бастар, населенная восточноарийцами.

"3" Антинепальская коалиция. Однопровинчатая Кангра и двупровинчатая Гондвана.

"4" Национальные провинции вероятного вассала Пенджаб (всего 4; существует однопровинчатое государство). Подлежит вассализации для укрепления западной границы.

"5" Национальные провинции, а также провинции, на которые есть претензии, вероятного вассала Малва (всего 7, но 2 в составе Непала; сейчас обладает 3-мя провинциями). Подлежит вассализации при экспансии в центральные части Индостана.

"6" Национальные провинции, а также провинции, на которые есть претензии, Бахмани. (9 провинций!) Подлежит вассализации при конфликте с Виджаянагар.

[Cкрыть]

2.1.1.3 Военные технологии улучшены до 4 уровня.Нажмите здесь!
 63d81e0cf480.png

Теперь наша армия будет получать меньше урона в бою (уровень тактики +0,25; увеличен в полтора раза!) и дольше сохранять присутствие духа (мораль +0,5; итого 3,0).

Это уже второе повышение военных технологии, в то время как административные и дипломатические все еще на 2 уровне. В планах провести улучшение военной технологии до 5 уровня (новый вид войск), а затем вкладывать военные очки в одну из военных идей. Естественно, для открытия идеи понадобиться поднять на 2 уровня административные технологии, а значит, очень важно экономить админ. очки.

[Cкрыть]

Численность непальской армия увеличена до 16 полков!Нажмите здесь!
 Наверно впервые за все время существования Непала количество рекрутов приближается к своему максимому 19к. Рекруты наш ресурс, его переполнение аналогично достижению максимума админ. очков - свидетельствует не о благополучии страны, а о том, что доход этого ресурса прекратился! Нанимаю еще 4 регулярных полка (теперь наша армия имеет 16 полков: 14 пеших, из которых 10 регулярные войска, а 4 наемные, и 2 конных). В столице начинается постройка оружейной мастерской, скоро все плановые увеличения армии будут проводиться по сниженной цене. [Cкрыть]

2.1.1.4 Непал. Стабильность и экспансия. Карта риска восстаний.Нажмите здесь!
 ffbe0ebc43a9.png

Незначительная усталость от войны и риски восстаний предлагают не спешить. Причем основная опасность восстания исходит от непальских крестьян, что не связано напрямую с моим расширением.

[Cкрыть]

Пока Непал прохлаждается, в Индостане очередная война: Гуджарат против ВиджаянагарНажмите здесь!
 

В начале 1481 года разгорается еще один неуправляемый конфликт и снова одна из сторон Виджаянагар, и опять в качестве лидера защитников. Жду до весны призыв о помощи, но меня не зовут... похоже, меня пытаются отстранить от разборок в Индостане.

2.1.1.5. Гуджарат против Виджаянагар. А меня на вечеринку не пригласили... Дип. карта.8d8d90efcf76.png

Даже жаль, что меня не позвали. Если бы я вступил в войну на стороне Виджаянагар, а значит и на стороне его союзника Гондваны, то сложилась бы замечательная ситуация для войны против Конгра. Дело в том, что Конгра и Гондвана входят в коалицию против меня, а Виджаянагар союзник Гондваны и т.д. Но никто из моих союзников из конфликта с Гуджарат не смог бы стать моим противником во второй войне.

P.S. в этот момент я еще не вспомнил, что могу вмешаться в конфликт через принуждение к миру.

2.1.1.6. Расклад сил. Гуджарат против Виджаянагар. Летопись. Армии.7840d002c596.png

Мой союзник Виджаянагар уже полностью исчерпал свой запас рекрутов.

К лету Гуджарат успевает разбить армии Виджаянагар и сравнять общую численность армий. Ослабленный Виджаянагар уже не должен вмешаться в мою маленькую войну против Кангры.

[Cкрыть]

2.1.2 Непальская чехарда (1481.08.04 - 1487.06.19).

Начиная этот период истории, никак не получалось придумать ему название. Но уже через пару лет игры оно стало очевидным - началась "Непальская чехарда". За неполные 6 лет Непал успел:

- расторгнуть вассализацию Дели;

- интергрировать Орисса;

- провести мирную вассализацию державы Пенджаб;

- поучаствовать в 6 войнах, захватив при этом 6 провинций, из которых только одну планируется оставить, и лишь 2 нужно национализировать.

Вообщем скучать не приходилось. Далее выкладываю основные действия, но не в хронологическом порядке, а с группировкой по военным конфликтам.

Новый период войн Непала начинаю с найма генерала, выпало 2-1-2-2.

НЕПАЛ ПРОТИВ КАНГРА (1481.08.04 - 1482.09.24)Нажмите здесь!
 

2.1.2.1 Расклад сил. Непал против Кангра. Дип. карта.384d9aece513.png

Ситуация складывается замечательно: с одной стороны Гондвана не решилась звать Виджаянагар, понимая, что все равно откажут; с другой стороны пару однопровинчатых союзников Кангры позволят мне заключать с ними отдельные мирные соглашения и я успею избавиться от суннитского вассала Дели.

На время осад единственный доступный дипломат отправляется в Бунделкханд - фабриковать претензии. Все необходимые крепости захватываются еще до его возвращения, поэтому мирные договора заключаются по его прибытии:

2.1.2.2 Мирный договор Непала с Дхундхар. Отказываюсь от вассала Дели. Дип. карта.686c285ccc70.png

Любопытно, что мирный договор распространяется на Дели. Я смогу напасть на "неверных" не раньше сентября 1487г.

2.1.2.3 Мирный договор Непала с Кангра. Полит. карта.f875e21d5cfb.png

Откусить сразу и Кангра и хотя бы часть Гондваны невозможно: захват Кангры возможен только через "полное присоединение", а значит требует 100% военного счета и 50 дип. очков.

[Cкрыть]

НЕПРОСТАЯ ВАССАЛИЗАЦИЯ ПЕНДЖАБ (1482 - 1485)Нажмите здесь!
 

получив провинцию Кангра бегу проверять новые выпавшие задания, но увы, надежда на мгновенный захват следующего однопровинчатого минора Пенджаб не осуществляется. Глаз цепляется за дружественное отношения Пенджаба к Непалу (точно, ведь это я для вассализации Дели выделил Пенджаба, это все еще дает модификатор отношений +80). Учитывая соотношение сил, можно провести вассализацию дипломатическим путем. Союз, брак, общий враг Кашмир (конечно, нужно было сразу выставить), подарок, а также предоставление права прохода войск и гарантия независимости выводят отношения на +200, хотя и занимают около полугода... Но все бесполезно:

2.1.2.4 Утопающий в роскоши Пенджаб не желает идти вассалом к бедному Непалу.1b64ae33d64e.png

Не очень понятна суть претензии, единственная провинция Пенджаб имеет БН = 7, мой базовый налог 3,58*12=43. Приходится ждать присоединения Орисса, с надеждой, что все изменится. Дип. слот я на него уже потратил...

Только сейчас обращаю внимание, что при расчете согласия на мирную вассализацию не учитывается числовое отношение страны (у меня было около +50, а стало +200, но это не приближает согласие страны на вассализацию). Отказ Пенджаба можно было увидеть еще до заключения с ним первых соглашений.

Поняв, что вассализация затягивается, снижаю риск восстаний в Кангра - ввожу жестокое обращение -10 военных очков.

Лишь весной 1485г во время случайного перерыва между войнами, Пенджаб соглашается стать моим вассалом (после интеграции Орисса). пользуясь миром тут же продаю ему провинцию Кангра. Это лишает меня общей границы с Тимуридами, но уже есть претензия на однопровинчатый Кашмир, также граничащий с Тимуридами.

[Cкрыть]

ГУДЖАРАТ ПРОТИВ ВИДЖАЯНАГАР (1483.02.26 - 1485.03.20).Нажмите здесь!
 

Мирная вассализация Пенджаб требует, чтобы последний не ввел войн, а он учавствует в конфликте Гуджарат против Виджаянагар на стороне последнего. С учетом того, что уже осенью 1481г Виджаянагар переломил ход войны в свою пользу (видимо наемниками), самое время укрепить с ним отношения и встрять в очередной конфликт. Тем более, что других вариантов занять свою армию нет (на Тимуридов, не ведущих войну, да еще и без своего союзника, идти не хочется; все остальные направления экспансии в рамках цели №2 перекрыты мирными договарами). Пытаюсь принудить Гуджарат к миру и получаю очередную войну.

2.1.2.5 Расклад сил. Гуджарат против Виджаянагар. Полит. карта.aa4ddc49a737.png

Гуджарат еще не потерпел ни одного поражения, но войну проигрывает (его армия не успевает восстановить численность, а враг вероятно нанимает наемников). Кроме того, видно что я опять опоздал, Виджаянаг уже начал осаду граничащей с ним провинции.

Непальская тактика проста:

- избегать бои (зачем нам лишнее потери);

- пытаться осадить провинции граничащие с Виджаянагар, чтобы они не достались последнему;

- осадить столицу Гуджарат. Может, если удастся взять ее самой первой, то снижение желание врага продолжить войну приведет к белому миру Гуджарат с обескровленным Виджаянагар.

Вскоре Виджаянагар отдает мне одну из своих приграничных осад, а мой генерал с модификатором осады +2 начинает осаду столицы Гуджарат.

2.1.2.8 Расположение сил в марте 1484г. Осады крепостей Гуджарат.1f880cad8862.png

Уже через год большинство крепостей врага пали. Несмотря на то, что столица была взята первой, Гуджарат так и не смог убедить Виджаянагар прекратить войну, последний уже почувствовал возможность отхватить новые территории. НО теперь Виджаянагар может требовать себе лишь одну провинцию.

Еще до захвата Виджаянагар-ом провинции Сурат (провинции, граничащей с ним) проверял возможность заключить сепаратный мир с Гуджарат с выделением из его территории стран, но никто из них не включают в себя провинцию Сурат... Странно, на момент входа в конфликт вроде такая страна была... Получается, выход из конфликта по сепаратному миру не выгоден, остается ждать, когда договорятся лидеры воюющих альянсов.

2.1.2.9 Расположение сил на начало 1485г. Осады крепостей Гуджарат. Страны доступные для выделения из Гуджарат.33dec2bb6a52.png

2.1.2.10 Мирный договор Гуджарат и Виджаянагар. Полит. карта.0c6e008bcef2.png

Мое участие в конфликте улучшило отношения с Виджаянагар и уменьшило его расширение с 2-х (3-х?) провинций до 1 провинции. А также позволило воевать с Бастар без союзников последнего.

[Cкрыть]

2.1.2.6 Человеческие жертвоприношения. Рискнем наследником в обмен на легитимность? Конечно!Нажмите здесь!
 c18fd7ef932b.png

Мой раджа еще молод, а шансом укрепить легитимность надо воспользоваться.

Упс..., не повезло, молитвы не помогли и наследник умер

[Cкрыть]

2.1.2.7 3 августа 1483г интеграция Орисса завершена.Нажмите здесь!
 4b0e2a7e8ad7.png

- армия Непала достигает рекордной величины - 30 полков, приходится даже уволить 2 полка регулярной армии (наемников лишь 4 полка, решил оставить), чтоб вписаться в потолок 28.

- Пенджаб уже согласен стать вассалом, осталось дождаться перерыва между войнами.

- получена общая граница с Бастар - освободившийся дипломат отправляется фабриковать претензию (а первый в это время выполняет задание по фабрикации притязаний на провинцию соперника Кашмит, обещая +25 военных очков).

- Виджаянагар ставит меня соперником ... А кто будет мне помогать усмирять орду Тимуридов?

[Cкрыть]

НЕПАЛ ПРОТИВ БАСТАР (1484.04.10 - 1485.04.12).Нажмите здесь!
 

24 марта 1484 года беру очередное задание - завоевание провинции Бастар. Отлично, это кроме всего прочего освободит уже второго дипломата. Оба его союзника являются моими союзниками в текущей войне против Гуджарат. Использую момент и, как только дипломат возвращается, объявляю войну. Уже 12 апреля 1485г Бастар входит в состав Непала и тут же начинает национализироваться (+жестокое обращение всего за 10 военных очков).

[Cкрыть]

Летом 1484 года замечена война Тимуридов против Ногайской орды и Могулистана. Где находится Ногайская орда мои дипломаты еще не знают, а Могулистан на порядок слабее Тимуридов. Но в любом случае это добрый знак.

В начале 1485 года очередное восстание националистов в Дели (11 полков). Отлично. Теперь это уже не моя проблема.

18 апреля 1485 Виджаянагар расторгает союз с Непалом... Сказались мои постоянные отказы заключить с ними династический брак. Это несколько нарушает наступательные планы Непала... Как бы не пришлось убивать Виджаянагар одновременно с Тимуридами...

Тем временем Тимуриды радуют уже началом второй войны, на этот раз против Кара-Коюнлу.

2.1.2.11 Расклад сил. Тимуриды против Кара-Коюнлу. Непальцы точат ножи.Нажмите здесь!
 9d913dab5999.png[Cкрыть]

НЕПАЛ ПРОТИВ МАЛВА (1485.05.30 - 1487.05.31)Нажмите здесь!
 

С трудом дождался окончания переговоров с Пенджаб, требующих мирного состояния страны. И тутже начинаю войну за Бунделкханд, последнюю провинцию необходимую для формирования индостанской нации. к этому времени Малва, уже 40 лет периодически сталкивающаяся с Виджаянагар, остается совсем без союзников и имеет всего 5 полков. Но к тому времени как непальцы загнали армию противника в самую дальнюю провинцию Малвы, успев при этом уничтожить 2 свеженабранных полка, и армия Малвы уже насчитывает 7 полков! К счастью, их мораль все еще низка и 12 полков непальцев под предводительством генерала их разбивают, хотя и несут непредвиденно высокие потери. Начинается одновременная осада всех трех провинций. И к 30 мая 1487г последняя крепость Малвы взята.

Малва - суннит, причем уже успела перекрестить все свои провинцииЮ, поэтому не буду повторять ошибку совершенную с Дели - никакой вассализации не предлагаю. К сожалению, полное присоединение тоже не сахар: тратиться на национализацию всех провинций, на которые претендует Малва (как национализированные ими, так и с сфабрикованными претензиями) не хочется, но если сразу после войны выделить Малва в качестве вассала, то потеряю провинцию необходимую для создания нации Индостана... Взвесив все за и против, выбираю "полное присоединение".

2.1.2.13 Мирный договор Непала с Малва. Полит. карта.8ec4d2e7a8ad.png

Тут же начинаю национализацию провинции Бунделкханд, но даже после ввода жестокого обращения вероятность восстания националистов 9,1%, понятно, почему у Дели постоянно появляются мятежники!

[Cкрыть]

Поглощение Орисса дает Непалу новых соседей. И если одни (Виджаянагар) начинают конкурировать, то соседи поменьше стремятся подружиться (двупровинчатый Берар). Сначала сдуру отверг его предложение (-25 к отношениям). Но 2 свободных дип. слота меняют мое мнение и в июне 1485 года получаю нового союзника (+50 к отношениям). Сомнительная замена Виджаянагару, но хоть что-то.

НЕПАЛ ПРОТИВ КАШМИР (1485.06.30 - 1487.06.19)Нажмите здесь!
 

Военные конфликты Тимуридов провоцируют меня припасти возможность иметь повод войны против них. Поэтому на всякий случай объявляю войну однопровинчатому Кашмир. Он не имеет союзников, а его территория граничит с Тимуридами. Пока не знаю буду ли по результатам войны отбирать провинцию... Уже в ноябре 1486 провинция захвачена, но тяну время.

Наконец, уже после заключения перемирия в остальных конфликтах надо принять решение. Оставлять Кашмир, который наверняка присоединиться к коалиции не хочется...Ситуация с Тимуридами неоднозначна... В общем, "много не мало", опять полное присоединение:

2.1.2.14 Мирный договора Непала с Кашмир. Полит. карта.80ce03eb9439.png

[Cкрыть]

Осенью 1485г компьютер пытается остановить разбушевавшихся непальцев. На 3-х провинциях присоединенного Орисса, где риск восстания составляет 1,6%, поднимаются 2 восстания голкондских националистов. К счастью всего 6 и 4 полка. Безжалостно подавляю.

3 января 1486г еще одна мелкая пакость - наблюдение метеора - и 2 варианта на выбор -1 к стабильности или -1 к стабильности. Честно, так и не смог понять, что же выбрать, ткнул наугад. Впрочем, отрицательная стабильность меня не устраивает. Со слезами на глазах дважды трачу бесценные админ. очки (повышаю до +1 из-за страха восстаний). И получаю сразу 2 доступных национальных решения! Хотя в условиях их выполнения это и не сказано, судя по описанию можно выбрать только одно из них:

2.1.2.12 2 национальных решения (религиозных течения) на выбор.Нажмите здесь!
 ac62680ed420.png

Одно предлагает уменьшение стоимости стабильности (-10%) и усиление миссионеров (+0,5%), второе - снижает риск восстаний(-1%) и тоже усиливает миссионеров(+0,5). Все такое вкусное, выбираю снижение риска восстаний.

[Cкрыть]

2.1.3 Запахло грозой? Состояние на 1487.06.19.

Описанный период длился всего 6 лет, но его отыгрыш параллельно с описанием заняли кучу времени. Хотя обстановка только дестабилизировалась и период войн вероятно еще не закончен, все же сделаю паузу, причем сразу после перемирия, не давая моим соседям высказать свое мнение о постоянных войнах Непала. Составления дальнейших планов будет уже в следующей части. А пока карты и статистика.

2.1.3.1 Индостан. Политическая карта.Нажмите здесь!
 69dcaf2567c9.png[Cкрыть]

2.1.3.2 Непал. Дип. карта.Нажмите здесь!
 730a19869fed.png[Cкрыть]

2.1.3.3 Непал. Карта коалиций. Пока только 1 однопровинчатый Хандеш.Нажмите здесь!
 b6a0f1e14682.png[Cкрыть]

2.1.3.4 Непал. Карта мнений.Нажмите здесь!
 0c4a59a794ca.png

Предсказуемо. Бывший вассал ненавидит, а другим до меня дела нет.

[Cкрыть]

2.1.3.5 Непал. Риски восстаний. Карта риска восстаний.Нажмите здесь!
 ce37d23f1936.png

Наибольшая угроза благополучию Непала исходит не снаружи, а изнутри. Впрочем "жестокое обращение" введено лишь в 2-х провинциях и никто не мешает подавить недовольных и во всех остальных.

[Cкрыть]

2.1.3.6 Армии соперников за индостанское господство.Нажмите здесь!
 603e38937a71.png

Соперники ослаблены, может пора показать им мощь непальской армии?

[Cкрыть]

Экономика Непала в хорошем состоянии: даже при полном довольствие армии ежемесячный доход Непала равен 4. Золотой запас страны уже 585 монет.

И нормальная ситуация с рекрутами: доступно 19к, максимум 25к, ежегодный прирост 2,5к рекрутов.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Antarsys

P.S. не понятно как, но увеличение легитимности на +30 не произошло, хотя наследник умер. Может я все же промахнулся и выбрал другой пункт, либо ошибка перевода/баг.

Там либо наследник помирает, либо легитимность дается

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, а зачем было отказываться от вассала Дели? А как же экономия очков?

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Подскажите пожалуйста, а зачем было отказываться от вассала Дели? А как же экономия очков?

ААР пишется по ходу игры и в него попадают все мои заблуждения и ошибки. В идеале еще при вассализации Дели нужно было выбрать полное присоединение всей державы Дели, а затем выделить в качестве вассала. При этом я бы получил вассала одной со мной веры, который все свои провинции будет пытаться привести к индуизму. Я так не сделал, и получил суннитского вассала, который под моим покровительством перекрещивает индийские провинции. После вхождения земель Дели в Непал я бы получил вредные модификаторы на его провинциях из-за чужой религии. А с учетом того, что обратить провинцию в суннизм легче, чем потом вернуть индуизм (у суннитов есть модификатор -2 к силе миссионера) мне проще сейчас остановить распространение суннизма, чем потом перекрестить.

Дипломатические очки потрачены впустую. Они мне не критичны, но тем не менее жалко, простая невнимательность. Я и в обычной игре часто забываю такие моменты, а отвлекаясь на написание ААР-а - тем более.

P.S. у разных стран, религий и регионов встречаются плюшки, повышающие веротерпимость. Иногда, так заморачиваться с религиозной чистотой государства не стоит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А затем сходя с ума от страха Куч и вовсе выходит из коалиции против меня... Это запоздалое влияние хороших отношений или надо было просто фабриковать претензии для запугивания однопровинчатого минора?
Минимальное время нахождения в коалиции 5 лет. В бете 1.4.1.2 уменьшено до 2 лет (видимо, в релизе 1.5 будет так же).

Для выхода из коалиции согласно вики достаточно отношений +100 (и похоже что это правда).

в заданиях только предложение завассалить Куч...Выставление Куча в соперники ситуацию не меняет
Меняет, но чтобы это проявилось, нужна смена заданий - или выполнение одного из них, или одно из них должно стать невозможным.
аннексирование Белуджистана Тимуридами и разрастание Виджаянагара
Если тимуриды выживают, белуджей они всегда съедают. Видж рос без конкурента (Орисса вассал), вот и результат.
Маленький Непал вполне мог себе ставить первой целью создание индостанской нации. Знал бы, так бы цель и назвал. А теперь получается, что это глобальное событие не нарочно уже почти выполнено. Повезло, что Непал относится к восточноарийской группе
У каждой группы свой состав провинций для создания Индии. У Бахмани например это Орисса и Видж (неполностью).
Как бы не пришлось убивать Виджаянагар одновременно с Тимуридами
Состояние тимуридов не прочувствовать по ААР. Но если они ведут агрессивные войны, то слабостей у них нет, таков ИИ.

И если они агрессоры, ИМХО лучше держать с ними приличные отношения и пилить Виджаянагар, этот в спину точно ударит.

При этом я бы получил вассала одной со мной веры, который все свои провинции будет пытаться привести к индуизму
Не смог бы. У него, как и у вас, силы миссионеров не хватает. Проблему решили бы ребелы (индуисты в суннитском Дели).
у разных стран, религий и регионов встречаются плюшки, повышающие веротерпимость. Иногда, так заморачиваться с религиозной чистотой государства не стоит
Намного ценнее плюшки на религиозное единство. Если их нет, приходится крестить ради цены стабильности. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Может нужно больше хардкора)

Я уже начал следующую часть, но о наличии в ней хардкора коварно умолчу. Интрига :).

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Спасибо, большинство из написанного не знал.

О заданиях:

Меняет, но чтобы это проявилось, нужна смена заданий - или выполнение одного из них, или одно из них должно стать невозможным.

В 1.3 регулярно пользовался мгновенным появлением новых заданий при добавлении нового соперника, может не всегда, но часто.

О Виджаянагар:

Видж рос без конкурента (Орисса вассал), вот и результат.

В этой партии Непал имел возможности для полного блокирования роста Виджаянагар, каждый раз о таких возможностях я писал. Другой вопрос, что несколько раз я слишком поздно понимал, что нужно делать.

Не смог бы. У него, как и у вас, силы миссионеров не хватает. Проблему решили бы ребелы (индуисты в суннитском Дели).

Меня больше пугало, продолжение конвертации в суннизм, что делать проще. Бенгалия успела "испоганить" мне одну провинцию.

О моих отношениях с Тимуридами в след. частях ;)

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 1.3 регулярно пользовался мгновенным появлением новых заданий при добавлении нового соперника, может не всегда, но часто
Игровой механизм старается в трех заданиях иметь по одному каждого вида - адм, дип и мил.

Мгновенная смена идёт, если при этом выправляется баланс заданий. В 1.4 тоже.

Задания на вассализацию и на аннексию одного типа, поэтому мгновенной смены не будет от выставления ривала.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В чём преимущество старта с суннитских султанатов - 50% религиозного единства, у меня пол-государства было другой религии и отлично все жили без восстаний даже при минусовой стабильности. + когда заканчиваешь идеи получаешь ещё +2 к силе миссионеров, вкупе с религиозной идеей можно всё и вся насильно обращать.

У Бенгала, я так понял, таких плюшек нет?)

Ссылка на комментарий

kim.tnt
В чём преимущество старта с суннитских султанатов - 50% религиозного единства, у меня пол-государства было другой религии и отлично все жили без восстаний даже при минусовой стабильности. + когда заканчиваешь идеи получаешь ещё +2 к силе миссионеров, вкупе с религиозной идеей можно всё и вся насильно обращать.

У Бенгала, я так понял, таких плюшек нет?)

У Непала.

Бонуса на религиозное единства у Непала нет.

У меня живут суровые горцы-воины. Все непальские идеи нацелены на войну (лишь одна не военная - добавляет дип. репутацию). Линейка идей уникальна, только из-за нее и начата партия за Непал.

Ссылка на комментарий

Значит когда вы серьёзно расширитесь и половину империи вашей займут мусульманские земли суннитов и шиитов, при низкой легитимности и минусовой стабильности (а если высокую военную усталость добавить, ммм) у Непала знатно бомбанёт)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12837
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...