"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих - Страница 7 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих

  

161 голос

  1. 1. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих?

    • Поддерживаю
      50
    • Против
      104
  2. 2. Как вы относитесь к роли церкви (церквей) в России?

    • Церковь и государство должны быть единым целым
      21
    • Все верования должны равно и активно участвовать в деятельности государства
      21
    • Все государственное должно быть строго светским. Строго!
      95
    • Не буду добавлять вариант о запрете религий - это экстремизм какой-то
      17
  3. 3. Налогообложение церквей?

    • Какие налоги, церковь должна финансироваться государством
      5
    • Налоги должны быть нулевыми
      14
    • Налоги должны быть нулевыми, за исключением доходов связанных с коммерцией
      71
    • Обложить налогами как любое юр. лицо
      64


Рекомендованные сообщения

fursh

разжигай!

Новый выпуск, про эволюцию

еще видосик

еще видосик

Как думаете какая реакция церкви будет? Засудят, угрозы, блокировка канала или еще что? Ну и общее обсуждение этой темы можно тут вести.


 i 

Добавил голосовалку - Нашет
 

На ютубе, в комментариях к этому видео был пост "Я верующий, и мои чувства невозможно оскорбить".

И он прав. Ведь проблема в том что многие верующие сами активно хотят оскорбляться. Они не способны воспринимать это конструктивно или с юмором. Всё потому что в глубине души они понимают что веруют не в то что было христианством, а в свод правил и традиций написанных за века различными людьми называющими себя служителями бога.

Изначально ведь не важно было носишь ли ты крестик, ходишь ли ты в храм, молишься ли ежедневно итд, важно было что ты совершаешь хорошие поступки, помогаешь другим людям... А потом это все превратилось в то что совершай любые поступки, потом помолись, носи крестик(желательно побольше и на толстой золотой цепи) и подай "на восстановление храма", и все твои грехи будут прощены. Таким образом некие действия и пожертвования заменяют людям совесть, когда в изначальном христианстве надо было поступать по совести, а формальности не важны.

-добавил по просьбе автора - Нашет

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lavrentia
Слишком мало вариантов ответа на второй вопрос.

Я сторонник разделения светской и духовной власти, но при этом считаю что церковь должна оказывать определённое влияние на государство, а христианство должно быть гос. религией.

А закон полностью поддерживаю.

Мистер Оксюморон.

Ссылка на комментарий

Византиец

Я в любом случае за христианскую мораль. И за светское государство. В каком виде - не особо важно.

При этом сегодняшняя РФ мне не особо симпатична, в т.ч. и религиозной политике. Не думаю, что попы должны быть в школах, институтах (привет, недавно открытая кафедра Теологии и проч. чудеса, в т.ч. и на факультетах механико-математической направленности). Вообще нравится в этом плане сталинский период. Известно, что он терпимо к попам относился, еще с середины 30-х это пошло. Вроде попы и есть, но под чутким контролем Отца народов, и работают Строго На Благо государства)

Мистер Оксюморон.

Человек неправильно сформулировал, бывает) Наверное имелось ввиду, что другие религии (Ислам и проч.), кроме христианства (или только православной его редакции) запрещаются. При этом у власти может быть, к примеру, Христианско-демократический союз (Германии). Но государство само по себе формально - светское. Никаких Аятолл на гос. постах, к примеру. Как частный случай - если некоторые законы соответствуют христианской морали - государство остается светским, несмотря на.

Ссылка на комментарий

Для меня же абсолютно диким является сам факт веры в сверхъестественное, в этот безумный мистицизм, которым пропитана любая религия.

В мире много тайн, много того, что несводимо к материальному функционированию мира, к законам физики, химии, обмена веществ.

Окружающая нас реальность - не последняя и полная правда о мире. Мир богаче и больше...

Так что о дикости говорить ещё очень рано.

Ссылка на комментарий

Saphels
Прочитал всю тему. По-моему атеисты в этой теме сделали акцент вовсе не на том, на чем следует. Говорят о стяжательстве и т.д., но этим занимается не только церковь.

Церковь постулирует себя как непогрешимый институт, данный людям самим Богом. По факту это шайка аферистов, зарабатывающая на чужом невежестве. Ублюдки прославились всем, от организации массовых убийств до подделки документов. Какой аскетизм и любовь к ближним, некоторые священники не удосуживаются сесть за руль в трезвом состоянии.

Люди, которые по идее должны служить примером для других.

Для меня же абсолютно диким является сам факт веры в сверхъестественное, в этот безумный мистицизм, которым пропитана любая религия. Не знаю даже как и сказать, чтобы не получить пред, но неужели верующие ни разу не задумывались, что их вера - это неадекватность 80 уровня? :rolleyes:

Все равно, что на полном серьезе верить в человека-паука и в качестве доказательста его существования показывать комиксы и исступленно вопить: ОН ЕСТЬ!

В первую очередь, без клерикального государства, верующие опасны только сами себе.

Ссылка на комментарий

Lavrentia
Человек неправильно сформулировал, бывает) Наверное имелось ввиду, что другие религии (Ислам и проч.), кроме христианства (или только православной его редакции) запрещаются. При этом у власти может быть, к примеру, Христианско-демократический союз (Германии). Но государство само по себе формально - светское. Никаких Аятолл на гос. постах, к примеру. Как частный случай - если некоторые законы соответствуют христианской морали - государство остается светским, несмотря на.

Что за лицемерие.

Почему одни религии должны быть хуже других?

Ссылка на комментарий

Brenn
В мире много тайн, много того, что несводимо к материальному функционированию мира, к законам физики, химии, обмена веществ.

Окружающая нас реальность - не последняя и полная правда о мире. Мир богаче и больше...

Так что о дикости говорить ещё очень рано.

Да, есть еще и законы квантовой физики, которые действительно пока что непонятны до конца, но активно изучаются учеными. Каким образом вера может помочь постижению тайн мира? Ответ - никаким. Вера - это стагнация, застой и гниение, вонючие догматы и в конце концов - полная деградация.

Церковь постулирует себя как непогрешимый институт, данный людям самим Богом. По факту это шайка аферистов, зарабатывающая на чужом невежестве. Ублюдки прославились всем, от организации массовых убийств до подделки документов. Какой аскетизм и любовь к ближним, некоторые священники не удосуживаются сесть за руль в трезвом состоянии.

Люди, которые по идее должны служить примером для других.

Всех этих "священников" от разных религий - которые суть лишь служители собственной похоти и алчности, необходимо изолировать от общества. И это самый мягкий вариант.

В первую очередь, без клерикального государства, верующие опасны только сами себе.

Да, вроде психопатов. Но опасны! Недавно какой-то типчик съехал с катушек и устроил стрельбу в церкви. Вот это - один из самых главных аргументов запрета веры и религии, сколько еще таких скрытых психов, готовых убивать из-за голосов бога, сатаны, аллаха и прочей НЕХ у себя в голове существует в мире?

Ссылка на комментарий

Византиец
Почему одни религии должны быть хуже других

Вопрос ценностей. Это уже разговор о политических взглядах, я лишь предположил.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Прочитал всю тему. По-моему атеисты в этой теме сделали акцент вовсе не на том, на чем следует. Говорят о стяжательстве и т.д., но этим занимается не только церковь.

Для меня же абсолютно диким является сам факт веры в сверхъестественное, в этот безумный мистицизм, которым пропитана любая религия. Не знаю даже как и сказать, чтобы не получить пред, но неужели верующие ни разу не задумывались, что их вера - это неадекватность 80 уровня? :rolleyes:

Все равно, что на полном серьезе верить в человека-паука и в качестве доказательста его существования показывать комиксы и исступленно вопить: ОН ЕСТЬ!

Ну Брен тут с тобой не согласен. Иисус Христос же был? Был и спас человеческие души. Архангел Михаил проявлял себя в открытую? Проявлял. И еще около сотни доказательных фактов, просто все не перечесть.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Спорная картинка, но я с ней согласен.Нажмите здесь!
 sZl-jTgB49M.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Brenn
Ну Брен тут с тобой не согласен. Иисус Христос же был? Был и спас человеческие души. Архангел Михаил проявлял себя в открытую? Проявлял. И еще около сотни доказательных фактов, просто все не перечесть.

ШТА? :wacko::wacko::wacko: Могу тебе только посочувствовать. Тебе нужна помощь медицинских специалистов, срочно.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Иисус Христос же был? Был и спас человеческие души.

Ну, не знаю. Как-то не чувствую свою душу спасенной. Скорее она погрязла в грехе и готова гореть в аду, если вообще существует. :001:

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну, не знаю. Как-то не чувствую свою душу спасенной. Скорее она погрязла в грехе и готова гореть в аду, если вообще существует. :001:

Маслов, прекращай. Не нужно даже обсуждать этот вопрос. Кастилус либо троллит, либо болен. Иисус Христос - мифическая личность, никогда не существовавшая в реальности.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Маслов, прекращай. Не нужно даже обсуждать этот вопрос. Кастилус либо троллит, либо болен.

Я это понимаю.

Иисус Христос - мифическая личность, никогда не существовавшая в реальности.

Скорее какой-нибудь собирательный образ. Хотя в принципе эти пункты не противоречат друг другу. Так что согласен.

Ссылка на комментарий

Saphels
Иисус Христос же был? Был и спас человеческие души.

От чего? Во времена Иисуса Иосифовича государственная религия другая была, стоит ли сейчас выпустить всех сектантов, в свое время умерщвлявших людей или кошек, поскольку они могут оказаться потенциальными спасителями человечества?

Архангел Михаил проявлял себя в открытую? Проявлял. И еще около сотни доказательных фактов, просто все не перечесть.

Тогда все просто. Мы берем священника, да хоть патриарха, ведем на кладбище. Поднимает кладбище нетленным- Бог есть. Не поднимает- Бога нет. Точка, раз и навсегда. Именно так христиане вели споры по Библии и житиям святых.

Макарию Египетскому надоел еретик? Идем на кладбище, чья вера угодна Богу- тот поднимет брата из мертвых.

Евдокия Гелиопольская застигнута римскими солдатами? Создаем гигантскую змею и она их сжирает.

Язычники замыслили утопить монастырь в Хонёх с пятью монахами, путем отвода реки? Молимся Богу, прилетает Архангел Михаил и обрущает всю реку под землю, вместе с язычниками

Нет- катимся к другим психам из желтого дома. :023:

О чем спор-то тогда? Какой толк говорить о сверхъестественном, если ни один из существующих на планете Земля служителей культа не в состоянии повторить хотя бы один из приколов своих предшественников? Они в Бога не верят, да?

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Pshek

Почитал последнюю страницу. Сколько же ненависти в товарищах атеистах! :o Вы просто ненавидите религию, верующих и все что с этим связано, при том что на вас даже нападок не было. Сначала говорите, что нужно принимать разные точки зрения, что религия навязывается, а потом пишете, что люди верят в чушь, что они идиоты, опасны и т.д. Я могу понять нападки на патриарха или стяжательство в церкви, но не на веру, как таковую. К счастью, в жизни я людей с таким отношением не встречал. Хотя всему виной глубокий кризис общества, это пройдет.

Ссылка на комментарий

Geremande
Я могу понять нападки на патриарха или стяжательство в церкви, но не на веру, как таковую.

Кто научился размышлять, тому трудно веровать. Л. Толстой.

Ссылка на комментарий

Saphels
Я могу понять нападки на патриарха или стяжательство в церкви, но не на веру, как таковую.

Толку-то с твоей веры? Твои предки верили в какого-нибудь Хорса или другого Бармаглота. Князь захотел, сделал всех христианами. Традиционалистов утилизировали. Ничего божественного, ничего метафизического. Политика и развод лохов.

Лет через двести твои потомки будут верить в Бога-Императора или Упоротого лиса или Летающего Макаронного монстра.

Скажешь, христианство с момент крещения неизменно? А борьба с ересями, а реформы Никона? Вселенские Соборы, раскол церквей? Религию делает не Бог, не Иисус, религию делает государство. А Бога нет.

Ссылка на комментарий

Brenn
Почитал последнюю страницу. Сколько же ненависти в товарищах атеистах! :o Вы просто ненавидите религию, верующих и все что с этим связано, при том что на вас даже нападок не было. Сначала говорите, что нужно принимать разные точки зрения, что религия навязывается, а потом пишете, что люди верят в чушь, что они идиоты, опасны и т.д. Я могу понять нападки на патриарха или стяжательство в церкви, но не на веру, как таковую. К счастью, в жизни я людей с таким отношением не встречал. Хотя всему виной глубокий кризис общества, это пройдет.

Нет ничего хуже слепой веры. А кризис общества не пройдет до тех пор, пока последний камень последнего храма не упадет на голову последнего жреца (с)

Ссылка на комментарий

roll84
Почитал последнюю страницу. Сколько же ненависти в товарищах атеистах! :o Вы просто ненавидите религию, верующих и все что с этим связано, при том что на вас даже нападок не было. Сначала говорите, что нужно принимать разные точки зрения, что религия навязывается, а потом пишете, что люди верят в чушь, что они идиоты, опасны и т.д. Я могу понять нападки на патриарха или стяжательство в церкви, но не на веру, как таковую. К счастью, в жизни я людей с таким отношением не встречал. Хотя всему виной глубокий кризис общества, это пройдет.

За всех говорить не буду, скажу за себя:

1. ненависть и желчь возникает как противопоставление навязыванию религиозных норм и догм.

2. вера... мое мнение, является исключительно моим делом. хочу с кем-нибудь поделиться - мое дело. не хочу? аналогично.

3. родители( в смысле старшее поколение) говорят, что все со временем приходят к богу, рано или поздно. спорить с этим сложно, можно только проверить.

п.с. и по моему скромному мнению, не стоит смешивать религию и религиозность, с церковью как таковой, и всему, что с ней связано.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,527
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94241

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    120

  • calcium

    98

  • Oobaneko

    90

  • Кастилиус

    69

  • Alma Latina

    65

  • fursh

    60

  • Saphels

    54

  • Brenn

    49

  • Bernadotte

    44

  • Makstag

    44

  • oleg-k000

    43

  • Ричард

    39

  • MaslovRG

    38

  • Загадочник

    38

  • Geremande

    37

  • Nouner

    34

  • RUSLANALDO

    33

  • Агент Госдепа

    32

  • Адмирал

    31

  • Ernst Jünger

    31

  • Ustaše

    30

  • Lavrentia

    30

  • nelsonV

    27

  • Оружейник

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Агент Госдепа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...