"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих - Страница 4 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Клерикализм" и оскорбление чувств верующих

  

161 голос

  1. 1. Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих?

    • Поддерживаю
      50
    • Против
      104
  2. 2. Как вы относитесь к роли церкви (церквей) в России?

    • Церковь и государство должны быть единым целым
      21
    • Все верования должны равно и активно участвовать в деятельности государства
      21
    • Все государственное должно быть строго светским. Строго!
      95
    • Не буду добавлять вариант о запрете религий - это экстремизм какой-то
      17
  3. 3. Налогообложение церквей?

    • Какие налоги, церковь должна финансироваться государством
      5
    • Налоги должны быть нулевыми
      14
    • Налоги должны быть нулевыми, за исключением доходов связанных с коммерцией
      71
    • Обложить налогами как любое юр. лицо
      64


Рекомендованные сообщения

fursh

разжигай!

Новый выпуск, про эволюцию

еще видосик

еще видосик

Как думаете какая реакция церкви будет? Засудят, угрозы, блокировка канала или еще что? Ну и общее обсуждение этой темы можно тут вести.


 i 

Добавил голосовалку - Нашет
 

На ютубе, в комментариях к этому видео был пост "Я верующий, и мои чувства невозможно оскорбить".

И он прав. Ведь проблема в том что многие верующие сами активно хотят оскорбляться. Они не способны воспринимать это конструктивно или с юмором. Всё потому что в глубине души они понимают что веруют не в то что было христианством, а в свод правил и традиций написанных за века различными людьми называющими себя служителями бога.

Изначально ведь не важно было носишь ли ты крестик, ходишь ли ты в храм, молишься ли ежедневно итд, важно было что ты совершаешь хорошие поступки, помогаешь другим людям... А потом это все превратилось в то что совершай любые поступки, потом помолись, носи крестик(желательно побольше и на толстой золотой цепи) и подай "на восстановление храма", и все твои грехи будут прощены. Таким образом некие действия и пожертвования заменяют людям совесть, когда в изначальном христианстве надо было поступать по совести, а формальности не важны.

-добавил по просьбе автора - Нашет

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lavrentia
Бездоказательная критика есть клевета. Доказательства несите куда положено. Закон для всех один.

В России закон для все один? АХАХАХАХХАХАХАХАХАХ

Ссылка на комментарий

anarhist
Закон для всех один.

Но правосудие избирательно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это сарказм или ирония?
Это напоминание о том, что жизнь не сводится к рассуждениям о том, как всё плохо. Есть ещё ваши обязанности как гражданина.

И ответственность за несообщение о преступлениях. И за клевету.

АХАХАХАХХАХАХАХАХАХ
Вот теперь понял.

Ну не обессудьте...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Pshek
Хорошо, давайте анализировать дальше. Как вы считаете, есть ли граница между юридическим лицом РПЦ и социальным институтом РПЦ?

Она есть, но быть её не должно, и не станет, когда "социальный институт" станет выполнять свои функции в полном объеме.

Ссылка на комментарий

Makstag

Что удивительно почти, все кто одобряли действия телеканала дождь, одобряют и действия этого «перца». То есть не чувства верующих, не чувства ветеранов их абсолютно не беспокоят. Я уверен они из за гей парад. Либерально-атеистическое педор….ское, общество. Вот что нас ждет когда победят западные ценности.

Нравственность в России падает почему? Может потому, что не осталось нечего, на чтобы не плюнули. Сочи зря проводим, Ленинград зря защищали, церковь разогнать, а то мешает думать и деньги гребет. Устроим в храмах танцы, оргии и ещё инсталляцию форме какашки. Нет какашки, сиськи это уже не забирает надо, что то пожеще, например рубить иконы.

Изменено пользователем Makstag
Ссылка на комментарий

calcium
Она есть
У меня было предположение, что вы воспользуетесь этим разделением, но после такого:
но быть её не должно, и не станет, когда "социальный институт" станет выполнять свои функции в полном объеме.

...я в некотором замешательстве. Почему не станет границы, церковь будет вне закона и не будет никакого юридического лица или церковь, напротив, сольется с юридическим лицом и станет полностью формализованной? (еще один вариант не пишу, надеюсь, вы не могли иметь его в виду).

Ссылка на комментарий

calcium
Что удивительно почти, все кто одобряли действия телеканала дождь, одобряют и действия этого «перца»

Здесь полемика, не вижу одобрений.

То есть не чувства верующих, не чувства ветеранов их абсолютно не беспокоят

По-моему, именно те, кто хотят все запретить и насадить одну, свою, точку зрения, больше всего оскорбляют чувства верующих и ветеранов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Здесь полемика, не вижу одобрений
Имеющий глаза да увидит (с)

Сторонники Дождя в то же самое время противники РПЦ.

Спрашиваем: кому выгодно и то и другое?

Делаем выводы.

По-моему, именно те, кто хотят все запретить и насадить одну, свою, точку зрения, больше всего оскорбляют чувства верующих и ветеранов
Верно. Но только речь о точке зрения "всё плохо".
Ссылка на комментарий

Makstag
Здесь полемика, не вижу одобрений.

По-моему, именно те, кто хотят все запретить и насадить одну, свою, точку зрения, больше всего оскорбляют чувства верующих и ветеранов.

Для меня это слишком за умно. Как моя точка зрения, что не надо постоянно поливать грязью церковь, может оскорбить чувства верующих.

А насчет все запретить , что все? Не знаю, как у кого дома. Но обычно даже в семье есть правила приличия и запреты.

Ссылка на комментарий

Makstag
Тогда ни вам, ни ему уже не надо будет трудиться вспоминать.

Атеисты даже не знают, что атеизм - это вера. И о её догматах не слышали.

Атеизм -это непросто вера. Это самая радикальная и воинствующая религия.

Ссылка на комментарий

simuil

Кароч, Усачев всегда делает всё то, что "пипл хавает". Вот и сейчас. Это нормально. Ничего не сделаешь. Пущай окаянный беснуется.

Ссылка на комментарий

Кароч, Усачев всегда делает всё то, что "пипл хавает". Вот и сейчас. Это нормально. Ничего не сделаешь. Пущай окаянный беснуется.

Бесноватого и окаянного всегда на Руси укрощали молитвою и веригами. :blush:

Ссылка на комментарий

calcium
Для меня это слишком за умно. Как моя точка зрения, что не надо постоянно поливать грязью церковь, может оскорбить чувства верующих.

Конечно не надо, этого и не делают. А принятие законов, наказывающих тех, кто высказывает другую точку зрения, не оскорбляет ее обладателей? По-моему, это гораздо хуже и вообще неадекватно. С одной стороны - слово, а с другой - слово и штраф, а то и срок в придачу. Такие законы и запреты сейчас наносят гораздо больший ущерб имиджу РПЦ, чем что-либо другое.

А насчет все запретить, что все?

А буквально. Запрещают точку зрения, отличную от таковой у власти. Как в 17 веке церковь запрещала. Кому интересно, почитайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , занимательное чтиво :)

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

Makstag
А буквально. Запрещают точку зрения, отличную от таковой у власти. Как в 17 веке церковь запрещала. Кому интересно, почитайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , занимательное чтиво :)

В 17 веке не то ещё было, а про Галилея, так это не про русскую церковь. Да и вообще суть в другом. Я не могу дать гарантии что все служители церкви хорошие люди. Как и православные, и Русские. Ну мне не нравиться, когда мою веру поносят всячески.

Священной музыкой времён

Над златоглавою Москвою

Струился колокольный звон,

но, даже самый тихий, он

Кому-то не давал покоя.

А золотые купола

Кому-то чёрный глаз слепили:

Ты раздражала силы зла и,

видно, так их доняла,

Что ослепить тебя решили.

Игорь Тальков

Изменено пользователем Makstag
Ссылка на комментарий

calcium
В 17 веке не то ещё было, а про Галилея, так это не про русскую церковь

Вот именно. Современная церковь в части ограничения свободы слова берет примеры с чужой церкви из 17 века.

В 17 веке не то ещё было, а про Галилея, так это не про русскую церковь. Да и вообще суть в другом. Я не могу дать гарантии что все служители церкви хорошие люди. Как и православные, и Русские. Ну мне не нравиться, когда мою веру поносят всячески.

А кто вашу веру ругает? Глянул сейчас ролик - там тоже про патриарха, а не про веру. Вы верите в Бога или в патриарха?

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

Makstag
А кто вашу веру ругает? Глянул сейчас ролик - там тоже про патриарха, а не про веру. Вы верите в Бога или в патриарха?

Здесь мы только патриарха ругаем, танец в церкви это против Путина к вам тоже это не относиться. Атмосфера вокруг церкви сейчас такая, постоянно в её сторону какая ни будь провокация.

И такое по отношению, ни только к церкви. А ка многим вещам. Спор идет за основные ценности.

Что хорошо, а что плохо? И главное середины тут не найти. Остаётся лишь ждать чья правда победит. При любом раскладе проигравшей стороне это не понравится.

Если бога нет, то через 100 лет наш спор будет неважен, мы умрем. А если есть…

Ссылка на комментарий

calcium
Здесь мы только патриарха ругаем, танец в церкви это против Путина к вам тоже это не относиться.

Так вы верите в Бога или в церковь? А то, что РПЦ храм в аренду сдает и там происходит примерно такое же, только за деньги, и поэтому никого не сажают, вас не оскорбляет?

Атмосфера вокруг церкви сейчас так ая, постоянно в её сторону какая ни будь провокация.

А уж с обратной стороны сколько провокаций, не замечали? И законы штампуют. Уже находятся неадекваты, которые книги жгут.

И такое по отношению, ни только к церкви. А ка многим вещам. Спор идет за основные ценности.

Только у одной точки зрения есть лишь слово, а другая, совпадающая с официальной пропагандой, орудует словом и дубинкой. Не по-христиански это.

Если бога нет, то через 100 лет наш спор будет неважен, мы умрем. А если есть…

Пари Паскаля - подушка для ума и совести.

P. S. Ах да, пруф:

Фонд Храма Христа Спасителя приглашает заинтересованные организации, учреждения, общественные объединения и частных лиц к сотрудничеству по вопросам предоставления аренды залов и помещений для проведения мероприятий, организации экскурсий, питания сотрудников и туристов, услуг химчистки-прачечной, цеха по выпечке хлебобулочных изделий и парковочных мест в охраняемом закрытом гараже.

1. Зал Церковных Соборов может быть предоставлен для проведения конгрессов, симпозиумов, конференций, заседаний и совещаний, церемоний награждения, а также мероприятий по случаю знаменательных, торжественных и памятных дат. Имеется возможность организации выставок, концертов, фестивалей, праздничных представлений, в том числе для детей.

Зал общей вместимостью 1298 мест, оснащен современнейшим инженерным оборудованием, разделен на сцену глубиной 7, длиной 24 и высотой 9,8 метра, партер 392 места, три балкона центральный, левый и правый. В зале установлена новейшая аппаратура звукоусиления – Meager Sound с микшерным пультом Midas 2000,... [и далее]

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
РПЦ храм в аренду сдает
Храм никто никогда в аренду не сдавал, сколько можно эту чушь за истину выдавать.

Вы за храм все помещения считаете, а кто вам на это право дал?

законы штампуют
Так не выбирайте в думу штамповщиков. Сами выбрали - сами и жрите.
Только у одной точки зрения есть лишь слово
Не слово, а голос на выборах. Или он для вас что использованный памперс, в ту же цену?
Пари Паскаля - подушка для ума и совести
Критерий минимума сожалений не для всех проблем годится. В данном случае неопределённость неустранима.
Ссылка на комментарий

Makstag
Так вы верите в Бога или в церковь? А то, что РПЦ храм в аренду сдает и там происходит примерно такое же, только за деньги, и поэтому никого не сажают, вас не оскорбляет?

А уж с обратной стороны сколько провокаций, не замечали? И законы штампуют. Уже находятся неадекваты, которые книги жгут.

Только у одной точки зрения есть лишь слово, а другая, совпадающая с официальной пропагандой, орудует словом и дубинкой. Не по-христиански это.

Пари Паскаля - подушка для ума и совести.

P. S. Ах да, пруф:

Верить в бога это не просто знать, что есть какая то высшая сила. Сатанисты тоже своего рода, верят, что бог есть. Вера подразумевает, комплексное понимание мира и отношение к нему, а так же систему ценностей обуславливающих мои поступки.

Дак это и есть падение нравственности, и из-за разрушения моральных принципов. Уничтожение

Церкви лишь усиливает это процесс. Появляются всякие экстрасенсы, ясновидящие, секты и разные упыри.

Во первых бог простит, а я грешный человек могу и в зубы дать. Когда у власти были атеисты они обходились куда, суровей с верующими.

Ученые не такое опишут. Но верят по другим причинам.

Я не сказал, что мне нравиться все в современной церкви. И я тоже иногда возмущаюсь происходящим. И не все деятели церкви мне по душе. К тому же если человек не принял монашеский сан. Он может иметь тоже, что и обычный человек.

Но почему то проблемами церкви обеспокоены, как раз те кто её не любит. За P.S. сказать нечего не могу так в интернете сейчас и не такое можно увидеть. Я могу сказать за те храмы в которых сам бывал, и нечего подобного там не видел. Негде с меня денег не требуют. Хочешь конечно купить большую свечу, можешь заплатить, но лежат и бесплатные. Можешь без свечи. Или как я машину осветить это конечно за деньги, но не это обязательно. Для немощных и больных, стариков можно приносить еду ,можно деньги, нет денег можно делом помочь. Можно просто прийти отстоят службу.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Где-нибудь в Испании, лет эдак двести назад, сожгли бы и не задумались бы. :001:

И правильно бы сделали.

С подключением, на дворе 21 век.

Значит можно делать непотребство?

Спор атеиста и верующего еще более бесполезен, чем укросрач. Убедился на примере своего старого друга, что разница в мировоззрении колоссальная. Мои аргументы не значимы для вас, а ваши для меня.

Абсолютная истина.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,527
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93480

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    120

  • calcium

    98

  • Oobaneko

    90

  • Кастилиус

    69

  • Alma Latina

    65

  • fursh

    60

  • Saphels

    54

  • Brenn

    49

  • Bernadotte

    44

  • Makstag

    44

  • oleg-k000

    43

  • Ричард

    39

  • MaslovRG

    38

  • Загадочник

    38

  • Geremande

    37

  • Nouner

    34

  • RUSLANALDO

    33

  • Агент Госдепа

    32

  • Адмирал

    31

  • Ernst Jünger

    31

  • Ustaše

    30

  • Lavrentia

    30

  • nelsonV

    27

  • Оружейник

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Агент Госдепа

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...