Армения - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армения

Рекомендованные сообщения

Chestr
58 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

Как сейчас играть за Армению? Создал кастомную нацию в границах Миафизитства, прожил 22 года, доведя развитие до 96, а потом пришел Осман, вслед за ним Крым, и Кара-Куюнлу. У меня 1 провинция осталась. Конец...

Отжать побережье у Грузии и бежать в Ирландию) потом набраться сил и вернуться на родину 

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
5 минут назад, Pacific Coast Highway сказал:

Твоя задача создать Армению на тех провках, где НЕ будет корок Оттомана и желательно не имея с ним границ.

А так же не забывать про дип. репутацию когда будешь себе делать идеи.

У родных армянских идея дип. репутация кстати не просто так есть.

Ну может это и даст мне фору лет в 20-30, но потом он придет в тот регион с захватом всего и вся, и объявит войну рано или поздно. Да и про Кара-Куюнлу не стоит забывать, если взять идеи на дип.реп вместо мощи пехоты, то от него не отбиться. А уж он точит зубы точно со старта.

Отжать побережье у Грузии и бежать в Ирландию) потом набраться сил и вернуться на родину 

Нее, такой путь не для меня. Только более менее исторически реальные пути.

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Nikitoshe4ka сказал:

Ну может это и даст мне фору лет в 20-30, но потом он придет в тот регион с захватом всего и вся, и объявит войну рано или поздно. Да и про Кара-Куюнлу не стоит забывать, если взять идеи на дип.реп вместо мощи пехоты, то от него не отбиться. А уж он точит зубы точно со старта.

Нее, такой путь не для меня. Только более менее исторически реальные пути.

В таком случае только союзы могут помочь, как мне представляется, через дин брак можно же с пшеками союз наскребсти и еще кем нибудь 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
5 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

Ну может это и даст мне фору лет в 20-30, но потом он придет в тот регион с захватом всего и вся, и объявит войну рано или поздно. Да и про Кара-Куюнлу не стоит забывать, если взять идеи на дип.реп вместо мощи пехоты, то от него не отбиться. А уж он точит зубы точно со старта.

Тебе так и так не отбиться от Оттоманов.

И что, у тебя все идеи на военку что ли? Нету места для дип. реп?

Ты хочешь создать читерное кастомное государство по идеям, и хочешь спокойно жрать соседей. По твоему это исторический расклад? По которому ты так хочешь играть, лол.

 

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
3 минуты назад, Chestr сказал:

В таком случае только союзы могут помочь, как мне представляется, через дин брак можно же с пшеками союз наскребсти и еще кем нибудь 

Союз с Польшей, если задрать репутацию вещь реальная, но опять же на это уйдет не меньше пары лет, а за это время скорее всего нападет Кара-Куюнлу.

________________________
добавлено 3 минуты назад
2 минуты назад, Pacific Coast Highway сказал:

Тебе так и так не отбиться от Оттоманов.

И что, у тебя все идеи на военку что ли? Нету места для дип. реп?

Ты хочешь создать читерное кастомное государство по идеям, и хочешь спокойно жрать соседей. По твоему это исторический расклад? По которому ты так хочешь играть, лол.

 

Нет, не сказал бы, что у меня все на военку, да и общая стоимость страны не превысила 200. К тому же если взять репу+2 в традициях, то этого все равно не хватит ни на Польшу, ни на Османа.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Nikitoshe4ka сказал:

Союз с Польшей, если задрать репутацию вещь реальная, но опять же на это уйдет не меньше пары лет, а за это время скорее всего нападет Кара-Куюнлу.

Как вариант надеяться что кара пойдет первой войной куда то еще, союз с Мамлюком, зовем за земли его, дербаним кару, потом притягиваем Польшу к союзу 

________________________
добавлено 4 минуты назад
8 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

 

________________________
добавлено 3 минуты назад

Нет, не сказал бы, что у меня все на военку, да и общая стоимость страны не превысила 200. К тому же если взять репу+2 в традициях, то этого все равно не хватит ни на Польшу, ни на Османа.

Трейт лидеру на дипу, советник, задание возможно прокнет на + к дип репе 

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
1 минуту назад, Chestr сказал:

Как вариант надеяться что кара пойдет первой войной куда то еще, союз с Мамлюком, зовем за земли его, дербаним кару, потом притягиваем Польшу к союзу 

А вот это уже реальный вариант, потому что в 90% случаев Мамлюк старательно пинает Овцепасов, и за счет общих ривалов +3 репы со старта  с ним реально сделать союз, а после такого уже и Осман почти не страшен, потому что можно взять +1 к битвам в горах от Эпох, + бонус к мощи пехоты и паритет по техам. Да и генерала можно нарандомить хорошего.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
6 часов назад, Nikitoshe4ka сказал:

Нет, не сказал бы, что у меня все на военку, да и общая стоимость страны не превысила 200. К тому же если взять репу+2 в традициях, то этого все равно не хватит ни на Польшу, ни на Османа.

Хватит.

Тебе ничего не мешает подружиться с ним в начале игры и держать альянс.

А с большой репой и доверием Оттоман наврятли даже альянс будет ломать с тобой,когда у вас границы будут.

Ссылка на комментарий

Играл с 1444 года выделив из Кара-Кюнлу вассала - базово две провинции Ереван и Нахичевань.

 

Как я "докатился" до такого.

Обрел независимость лет через 30: Мамлюки нахлобучив Кюнлу затребовали дарования мне независимости.
Мир дали с Кюнлу на 15 лет, за это время нужно максимально окрепнуть. Кушаем Карабах (провинция Меликатес), Ардабиль (на тот момент было две провинции - Ардабиль и Астра) и две грузинские провинции, на которых корки Самцхе. В это же время, во время трясок Кюнлу после поражения сначала от Мамлюков, затем и от Османов, наши партизаны вполне с высокой долей вероятности могут подарить нам две оставшиеся провинции с нашими корками - Баязид и Ван - как это произошло у меня. Дальше же продвижение на запад на земли курдов не рекомендую - турки вас за них порвут. 
Далее, война с Кюнлу - отобрать у них можно всё вплоть до Табриза. Грузию несколькими войнами присоединяем. Затем Ширван. Всё т.н. Закавказье объединено. Это будет наш системообразующий регион. Попутно не забываем всех перекрещивать в наше уникальное миафизитство и принимать их культуры.
Дальше можно продвинуться на другую сторону Кавказа, и подобрать под крыло оставшуюся часть кавказской культурной группы - черкесов и дагестанцев. А в идеале, и успеть взять Астрахань до того пока туда доберется Московия.

Ну и затем, отловив момент слабости Тимуридов забирать сначала все провы с Азербайджанской культурой (которая наряду с грузинской в нашем государстве будет так или иначе системообразующей), а затем методично завоевывать Персию.

 

Отдельная тема - это взаимодействие с Османами и союзники против них.

Если, как я писал выше, не наглеть и свое движение на запад ограничить Арменией, Грузией, ну и Черкесией - то однозначно негативного фона у вас с ними не будет.
Вообще, за период моего страха перед ними, их мнение от нейтрального до враждебного скакало много раз - то они желают все мои армянские и грузинские провинции, то нет. ИИ меняет мнения как девочка:). И да, проблема того, что мы между трех огней - Османов, Тимуридов и Рашкой - и все нас хотят - существует. А задружиться-то особо и не с кем. Однако, в особо жаркий момент, году к 1520, когда желание Османов моих провинций ухудшало отношения аж единиц на 140, взял советника на дип. репутацию, и еле-еле сумел притянуть Литву (на тот момент союзника Османов) к династическому браку, ну а затем и , разумеется, к союзу.

Союз был недолгий, но за счет него мы выжили, и Османы нас в очередной раз расхотели.

Дальше, еще подокрепнув, уйдя уже за Кавказ в степи и к Астархани - рекомендую союз с Московией. Вот с ней-то даже у развившихся Османов пропадет всяческое желание вообще смотреть в сторону Армении.
Но удивительное рядом: году к 1570-му Османы, которые на тот момент еще постоянно не воевали с Рашкой, да и вообще друг с другом общались только через Литву, стали к нам дружелюбны, и даже моя агрессивная экспансия на тот момент в виде полного отрыва азербайджанцев от Тимуридов, им не помешала. Да-да, заключили союз и с ними.
Лет 10, пока Османы с Рашкой не кинули наконец друг друга в ривалы, наш армянский царь, имея в союзниках двух таких гигантов, вообще чувствовал себя пупом земли)).
Однако, сказочке пришел конец, и между двух союзников мы выбрали Османов - по плану именно они нам будут помогать в расширении в Персию. А уж затем, когда мы будем крепче их самих, вернемся к союзу с Россией против них.

Итак, наконец, что по планам:
Расширение в Персию -> конфронтация с Османами -> забираем всё бывшее Крымское ханство + Запорожье с Одессой, пока это не сделала Россия; возвращаем три оставшиеся провинции с армянской культурой - Эрзурум, Муш и Эрзинджан; захватываем Ирак; а там и можно двигаться на Анатолию и Сирию, воспроизводя Великую Армению.

 

Спойлер

f66eb20abb1e.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14029

Лучшие авторы в этой теме

  • SonOfGades

    7

  • Nikitoshe4ka

    6

  • Pacific Coast Highway

    5

  • psametix

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Chestr

    3

  • Valkon

    2

  • Ragvalod

    2

  • Old_Wayfarer

    2

  • Light Grey

    1

  • rudolf91

    1

  • f1ksel

    1

  • Джекдениелс

    1

  • Загадочник

    1

  • Cicero

    1

  • Karno

    1

  • Pracinhas

    1

  • Nodar

    1

  • Bartug

    1

  • maksyutar

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • JLRomik

    1

  • JIogan

    1

  • Wantsest

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...