Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 59 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
А можно как нибудь, играя за Речь Посполитую, вступить в СРИ? Например завассалить державу являющуюся ее членом? Обычным способом не выходит, пишет ваша держава слишком большая.

А почему бы просто не стать императором? Пфальц, Саксония и какой - нибудь архиепископ.

Плюс можно будет нападать на князей после принятия реформы о запрете войн внутри империи. Чтобы выделять князей и получать больше авторитета.

Стандарт до начала реформации - пропихнуть 4 реформы. И то, вам может повезти если центры реформации будут в далях дальних. У меня был один на кипре, один в финке и еще один в норвегии в исладнии.

Штраф дается за соответествие/несоответствие оф.религии СРИ и все. Рим спокойно крестится никаких штрафов вам за него не будет, если только папа не в сри и не сменил религию.

Нет, в СРИ могут только провы в регионе "Европа", откройте карту регионов что бы посмотреть.

Лучше, чтобы они были внутри СРИ у ОПМ. Тогда сразу после смены ими религии объявляем войну и принудительно меняем религию, в столице она тоже измениться и центр исчезнет.

Рим обязательно нужно включать в СРИ, иначе после королевства теней будет очень мало капать авторитета.

Ссылка на комментарий

Belalus

Вопрос- есть ли смысл выделять вассалов из себя? С одной стороны- они неплохо так снижают падение имперского авторитета. С другой- полностью сжирают все дип. очки.

У меня просто были дип. связи с францией,польшей и 3мя курфюрстами и осколок бургундии в вассалах ходил- но сильно авторитет падал. До -0.02- -0.05 бывает доходило, хотя я к религиозным униям и склонял всех кого можно. И получалось так, что, несмотря на то что я распилил пол-венгрии, сербии и северной италии, у меня имперский авторитет все равно падает.

Сейчас я вассалов навыделял, но у меня превыешение отношений аж на 5 очков и остается всего 2.

И еще-есть ли смысл постоянно убивать монарха чтобы авторитет рос? А то чет такая дурная мысль в голову пришла...

Вообще-как бы вы посоветовали пережить Реформацию ? может забить на все, дождаться войны лиг, затащить ее как нибудь и потом жить спокойно?

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Вассалов выделять есть смысл, если WC у вас в планах нету и не будет, и хочется просто комфортной песочницы.

Это просто выкидывание очков на ветер.

Монархов надлежит безжалостно убивать, если сумма их очков менее средней нормы, т.е. 6.

Ради имперского авторитета как такового ИМХО по тем же правилам, ИА бустится другими средствами.

Про реформацию - опять же, если в планах WC, то надо постараться стать императором.

При игре в песочницу достаточно просто обложиться сильными союзниками для комфорта.

Ссылка на комментарий

Belalus
Вассалов выделять есть смысл, если WC у вас в планах нету и не будет, и хочется просто комфортной песочницы.

Это просто выкидывание очков на ветер.

Монархов надлежит безжалостно убивать, если сумма их очков менее средней нормы, т.е. 6.

Ради имперского авторитета как такового ИМХО по тем же правилам, ИА бустится другими средствами.

Про реформацию - опять же, если в планах WC, то надо постараться стать императором.

При игре в песочницу достаточно просто обложиться сильными союзниками для комфорта.

Цель у меня-восстановить СРИ.

Но я говорю- у меня было 34 очка ИА.(играю за австрию если что)

Я откусил 2 провы от савойи 1 от сербии и 3 от венгрии плюс помер монарх= теоритически должно по результату было стать 50. А стало всего 40-потому что реформация сейчас, куча еритиков, да и князья жрут друг друга за милую душу, а меня в защиту не зовут. А потребовать вернуться в лоно церкви или же отдать провы назад я могу не всегда.

P.S. Вне империи осталось только 3 провы- 2 у франции и 1 у польши.

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Цель у меня-восстановить СРИ.

Но я говорю- у меня было 34 очка ИА.(играю за австрию если что)

Я откусил 2 провы от савойи 1 от сербии и 3 от венгрии плюс помер монарх= теоритически должно по результату было стать 50. А стало всего 40-потому что реформация сейчас, куча еритиков, да и князья жрут друг друга за милую душу, а меня в защиту не зовут. А потребовать вернуться в лоно церкви или же отдать провы назад я могу не всегда.

P.S. Вне империи осталось только 3 провы- 2 у франции и 1 у польши.

Я надеюсь вы понимаете, что провы надо не просто откусить, а включить в СРИ? Для этого надо нажать на кнопку с орлом слева посередине в меню провинции.

Еретиков можно еще требовать сменить религию по мирному соглашению.

Ссылка на комментарий

Цель у меня-восстановить СРИ.

Но я говорю- у меня было 34 очка ИА.(играю за австрию если что)

Я откусил 2 провы от савойи 1 от сербии и 3 от венгрии плюс помер монарх= теоритически должно по результату было стать 50. А стало всего 40-потому что реформация сейчас, куча еритиков, да и князья жрут друг друга за милую душу, а меня в защиту не зовут. А потребовать вернуться в лоно церкви или же отдать провы назад я могу не всегда.

P.S. Вне империи осталось только 3 провы- 2 у франции и 1 у польши.

Имперский авторитет сейчас повышается в основном включением НОВЫХ провинций в состав СРИ - для этого вам эти провинции нужно захватить, закорить, а затем нажать на кнопочку c гербом СРИ в меню провинции - за каждую нововключенную провинцию получите аж 1 очко ИА.

После принятия реформы о прекращении войн внутри империи можно уже и просто накапливать ИА - правда, у вас не должно быть вассалов среди курфюстов и все еретики должны быть перекрещены в религию империи.

Ссылка на комментарий

Когда только началась Реформация - можно было бы взять Религиозные идеи для КБ на еретиков. Таким образом можно было быстро вывести из строя все центры реформации в СРИ. Если еще быть защитником веры - получаем КБ на защиту единоверца, если на него напал еретик(при взятых религиозных идеях).

А еще непонятно, зачем грызть Венгрию, когда она вместе с Богемией загоняется в унию. В остальном всё остальное сводится к постоянному дроблению разожравшихся князей и попилу Османов. ИМХО, разумеется.

Изменено пользователем Mornus
Ссылка на комментарий

Belalus
Имперский авторитет сейчас повышается в основном включением НОВЫХ провинций в состав СРИ - для этого вам эти провинции нужно захватить, закорить, а затем нажать на кнопочку c гербом СРИ в меню провинции - за каждую нововключенную провинцию получите аж 1 очко ИА.

После принятия реформы о прекращении войн внутри империи можно уже и просто накапливать ИА - правда, у вас не должно быть вассалов среди курфюстов и все еретики должны быть перекрещены в религию империи.

Я знаю что очки набиваются расширением империи. Но я про то и говорю- их тупо не хватает! Не успеваю повоевать и закорить-как весь набранный авторитет улетучивается! Просто в никуда. Причем воюю сразу на два фронта- как только спадает перемирие-лезу в италию, хапаю 60% сверхрасширения, потом- лезу к венграм и сербам- тот же сценарий. Все присоединяю к имприи-но все равно не хватает очков. Они просто улетучиваются.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я знаю что очки набиваются расширением империи. Но я про то и говорю- их тупо не хватает! Не успеваю повоевать и закорить-как весь набранный авторитет улетучивается! Просто в никуда. Причем воюю сразу на два фронта- как только спадает перемирие-лезу в италию, хапаю 60% сверхрасширения, потом- лезу к венграм и сербам- тот же сценарий. Все присоединяю к имприи-но все равно не хватает очков. Они просто улетучиваются.
Если у вас отрицательный прирост авторитета, то и не надо присоединять провинции сразу. Посмотрите из-за чего у вас падает авторитет: провинции вне империи, слишком мало курфюрстов, князья-еретики, свободных городов меньше семи... Потом решайте эти проблемы, чтобы прирост был как минимум во время мира в империи. Присоединяйте провинции не по мере завоевания, а сразу пачкой, 50 штук, чтобы реформу принять. Выделяйте побольше князей из других стран. Можно захватывать территории, присоединять к себе провинции, которые будут столицами других государств и выделять в качестве вассала, а потом отпускать. Таким образом можно кучу князей создать. Например захватываете Рагузу, включаете в империю и выделяете Рагузу как свободное государство. +1 князь. И таких кучу можно сделать. Главное точно знать, что вы их защитить сможете. За каждого князя, если их больше 25, т.е. за 26-го и больше, идет ежемесячный прирост очков. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не надо присоединять провинции сразу
Игра за императора тем и отличается, что до объединения СРИ присоединение территорий чаще вредно, чем полезно.

Фигурально выражаясь, это игра в совсем другую ЕУ4. Всё должно быть направлено на проведение реформ, а не на захваты.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Belalus
Если у вас отрицательный прирост авторитета, то и не надо присоединять провинции сразу. Посмотрите из-за чего у вас падает авторитет: провинции вне империи, слишком мало курфюрстов, князья-еретики, свободных городов меньше семи... Потом решайте эти проблемы, чтобы прирост был как минимум во время мира в империи. Присоединяйте провинции не по мере завоевания, а сразу пачкой, 50 штук, чтобы реформу принять. Выделяйте побольше князей из других стран. Можно захватывать территории, присоединять к себе провинции, которые будут столицами других государств и выделять в качестве вассала, а потом отпускать. Таким образом можно кучу князей создать. Например захватываете Рагузу, включаете в империю и выделяете Рагузу как свободное государство. +1 князь. И таких кучу можно сделать. Главное точно знать, что вы их защитить сможете. За каждого князя, если их больше 25, т.е. за 26-го и больше, идет ежемесячный прирост очков.

Еще раз - всего 3 провинции вне империи- 2 у франции и 1 у польши. Это -0.01 к автритету. И те и другие со мной в союзе так что отбирать не буду.

6-7 князей еритиков-это константа, как я не стараюсь, переубедить у меня не получается.

Свободные города- ?

И еще-при выделении в качестве вассала у меня не получается их отпускать-пишет- нельзя. т.к. был выделен дипломатически, "развассалить" его нельзя.

Прирост во время мира в империи у меня есть-вот только мир сам у меня был всего дважды и оба раза продлился менее полугода.

Присоединять сразу 50 штук-норм идея конечно-вот только где столько провинций набрать то? На все реформы всех балкан и италии не хватит.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Еще раз - всего 3 провинции вне империи- 2 у франции и 1 у польши. Это -0.01 к автритету. И те и другие со мной в союзе так что отбирать не буду.

6-7 князей еритиков-это константа, как я не стараюсь, переубедить у меня не получается.

Свободные города- ?

И еще-при выделении в качестве вассала у меня не получается их отпускать-пишет- нельзя. т.к. был выделен дипломатически, "развассалить" его нельзя.

Прирост во время мира в империи у меня есть-вот только мир сам у меня был всего дважды и оба раза продлился менее полугода.

Присоединять сразу 50 штук-норм идея конечно-вот только где столько провинций набрать то? На все реформы всех балкан и италии не хватит.

Свободные города - это однопровинчатые страны внутри СРИ, которым император даровал статус свободного города. Они получают уникальную форму правления и защиту императора даже от внутренних врагов. А император получает плюс к авторитету за каждый город. Максимум их может быть 7 штук, на старте их 6.

По поводу вассалов. После выделения вассала с ним вешается перемирие на пять лет. После перемирия можно отпускать.

Ссылка на комментарий

Belalus
Свободные города - это однопровинчатые страны внутри СРИ, которым император даровал статус свободного города. Они получают уникальную форму правления и защиту императора даже от внутренних врагов. А император получает плюс к авторитету за каждый город. Максимум их может быть 7 штук, на старте их 6.

По поводу вассалов. После выделения вассала с ним вешается перемирие на пять лет. После перемирия можно отпускать.

Т.е. вассалов все таки плодить стоит... Хорошо, буду

Просто изначально мой вопрос именно в том и состоял-на какой стул садиться- плодить вассалов и терять дип. очки или же хапать все себе и долго тратить админку на национализацию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Т.е. вассалов все таки плодить стоит... Хорошо, буду

Просто изначально мой вопрос именно в том и состоял-на какой стул садиться- плодить вассалов и терять дип. очки или же хапать все себе и долго тратить админку на национализацию.

Лучше всего на самом деле требовать выделять из себя страны по мирному соглашению. Так вам не надо агрессивку зарабатывать и дип.слоты занимать. Я могу сказать, что когда я за Швецию решил собрать империю, империя находилась в жутком упадке. Ни одной реформы не принято. На западе покусана Бургундией сверх того, что у нее есть на старте. На востоке Польша. Все швейцарские земли кроме одной провинции у Савойи, которая не в империи. Протестантов не хватало, чтобы курфюрстов выбрать. В итоге я объединил СРИ за 130 лет. При этом не было ни одной страны, которая отказалась бы стать вассалом на предпоследней реформе.
Ссылка на комментарий

Я знаю что очки набиваются расширением империи. Но я про то и говорю- их тупо не хватает! Не успеваю повоевать и закорить-как весь набранный авторитет улетучивается! Просто в никуда. Причем воюю сразу на два фронта- как только спадает перемирие-лезу в италию, хапаю 60% сверхрасширения, потом- лезу к венграм и сербам- тот же сценарий. Все присоединяю к имприи-но все равно не хватает очков. Они просто улетучиваются.

Так не надо присоединять ничего к СРИ просто так если у вас отрицательный прирост ИА.

Присоединять нужно четко под очередную реформу.

Потихоньку набираете 50 провинций - а потом сразу, не снимая с паузы принимаете все эти провинции в СРИ ОДНОВРЕМЕННО и сразу же делаете реформу.

Если каким-то образом (переизбранием или квестом каким) получили очки ИА и вышли в плюс - соответственно принимаете в СРИ не 50 провинций, а столько, сколько не хватает до проведения реформы.

И потихоньку перекрещиваете всех еретиков внутри империи - войнами или же указом императора (предварительно улучшив отношения с ними).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так не надо присоединять ничего к СРИ просто так если у вас отрицательный прирост ИА
Именно. СРИ - не то же самое, что другие державы. Другая игра.
Ссылка на комментарий

Belalus
JLRomik писал:
Лучше всего на самом деле требовать выделять из себя страны по мирному соглашению. Так вам не надо агрессивку зарабатывать и дип.слоты занимать. Я могу сказать, что когда я за Швецию решил собрать империю, империя находилась в жутком упадке. Ни одной реформы не принято. На западе покусана Бургундией сверх того, что у нее есть на старте. На востоке Польша. Все швейцарские земли кроме одной провинции у Савойи, которая не в империи. Протестантов не хватало, чтобы курфюрстов выбрать. В итоге я объединил СРИ за 130 лет. При этом не было ни одной страны, которая отказалась бы стать вассалом на предпоследней реформе.

Я всех кого могу-принуждаю к выделению. Но эта мелочь постоянно между собой воюет, а если ты один раз попросил выделиться-второй раз модификатор -1000 так что не получится.

А некоторые просто нах шлют-у нас, мол,корки есть-наши земли!

Дипломатией стараюсь на максимум еритиков переубеждать, но воевать за изменение веры-чет нету у меня такого ивента. Только, если князь стал еритиком- отобрать статус курфюрста и все. Религиозные идеи брать что ли?

P.S. Освободил 2 вассалов...-50 престижа ушло! Ну и ну блин... И 2я реформа в 1545 году. А кто то говорил что австрия за 100 лет собирает СРИ. я вообще хз как это- тупо же на новые провы не хватит очков админки!

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Belalus писал:
Дипломатией стараюсь на максимум еритиков переубеждать, но воевать за изменение веры-чет нету у меня такого ивента. Только, если князь стал еритиком- отобрать статус курфюрста и все. Религиозные идеи брать что ли?

Не нужно воевать за изменение веры - воюйте по другому поводу - отказались захваченную провку вернуть, например. Но при заключении мирного договора при победе над еретиком есть пункт "сменить религию" - стоит он столько же, сколько и вассализация, так что можно использовать только для небольших государств.

Belalus писал:
P.S. Освободил 2 вассалов...-50 престижа ушло! Ну и ну блин... И 2я реформа в 1545 году. А кто то говорил что австрия за 100 лет собирает СРИ. я вообще хз как это- тупо же на новые провы не хватит очков админки!

Не надо освобождать вассалов отдачей провок..лучше боритесь с еретиками, вольные города назначайте и тд.

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Belalus
лучше боритесь с еретиками, вольные города назначайте и тд.

Так и не нашел, кстати, где это делается. Если в дипломатии в опциях "императора"-то у меня тупо такого нет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Так и не нашел, кстати, где это делается. Если в дипломатии в опциях "императора"-то у меня тупо такого нет.
А ДЛЦ "Здравй смысл" установлено?
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 432035

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | f84c0b0e7deaa59b3a4a72ae

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...