Железом и кровью - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Железом и кровью

Рекомендованные сообщения

ААР является второй попыткой отыграть за державу Тевтонский орден. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

272.jpg

Исходная страна - Тевтонский орден

Версия игры - 1.5.1

Настройки - сложность-норма

Бонусы - нет

Удачные нации - да

остальное стандарт

Стартовая дата - 1444 г.

Мод - EXTENDED русификатор

Задачи:

- Захватить доминирующую роль в Скандинавском ТЦ

- Уничтожить Россию

- Создать Германию

Изменено пользователем SShredy
Исправил строку мод.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоть на этот раз не оплошай.

Буду стараться :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Глава 1. Первые шаги.

7494ccf10557.jpg

Первым делом - дипломатия. У Тевтонского ордена тяжелое окружение: с севера Датчане и Шведы претендуют на Балтику, с юга Польша и Литва имеют претензии, с запада Бранденбург и Богемия точат зубы на Ноймарк. Еще иногда Померания пытается "ненароком" отхватить кусочек. Даже Рига имеет статус конкурирующего государства. Поэтому дипломатия - главная приправа нашего блюда.

Ливонскому ордену и Венгрии предлагаем союз. Австрия и Литва - улучшаем отношения. Новгород - гарантия безопасности. Богемия, Дания - улучшаем отношения.

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 0_ed77b_f719ebb_XL.png[Cкрыть]

Главное: избежать ненужной войны и приготовиться к нужно.

Низкий старт у границы НовгородаНажмите здесь!
 0_ed77c_957a75c4_XL.png[Cкрыть]

Не торопимся воевать. Урок предыдущей партии учтен. Мы будем хитры аки лисы и отважны как львы. Просто ждем.

ДождалисьНажмите здесь!
 0_ed77a_ce4acbf1_L.png[Cкрыть]

Война с Московией была тяжелой. Несколько раз нас разбивали и я уже был на грани отчаяния. Что ни говори, но Московия тяжелый противник. По сути взяли измором. "Москали" устали воевать и согласились на откупные (кои Новгород им с радостью отсыпал).

Откупились от жадных москалейНажмите здесь!
 0_ed77d_7dbfcf76_XL.png[Cкрыть]

Пока шла война, я взял наступательную идею и нанял капитана (-10% к с стоимости содержания армии). Чтобы ускорить развитие военных технологий.

Мой выборНажмите здесь!
 0_ed778_b0e4cb5a_XL.png

0_ed777_736c2708_L.png

[Cкрыть]

Тем временем на севере бушевала война. Шведы стремились получить независимость от Датской унии. :) Но датчане были против и норвежцы их поддержали. В результате Дания откусила весомый кусок Швеции (что меня почему-то порадовало).

Дания растет и пухнетНажмите здесь!
 0_ed776_358fb97a_XL.png[Cкрыть]

Не успел я полюбоваться на Дания, как она объявила мне войну. Союзники меня поддержали, но все равно, расклад сил был явно не в мою пользу (мысленно попрощался со своим флотом).

Датское завоевание МемеляНажмите здесь!
 0_ed775_9d8f1509_XL.png[Cкрыть]

Но вдруг случилось чудо: Венгрия позвала своих союзников, а те своих и пошло-поехало:

Глобальный замес.. все забыли из-за чегоНажмите здесь!
 0_ed773_f69a4365_XL.png

0_ed774_efcd03a6_XL.png

[Cкрыть]

Флот противника оказался не так хорош как я опасался. Несколько сражений и он был почти полностью уничтожен.

Уничтожение флота противникаНажмите здесь!
 0_ed772_2c69fd2c_L.png[Cкрыть]

// Должен заметить в новой версии Европы переделали механику морских боев. Раньше я даже почти не строил корабли - все были трофейными. Теперь уничтожение эскадры в ноль - нормальное дело. Редко-редко удается взять трофей. Не скажу что это плохо, но заставляет переосмыслить морскую тактику.

Потом произошел странный глюк. Московия снова пошла на Новгород, мне пришел запрос о помощи и я согласился - но ничего не произошло

У Москвы снова встало на НовгородНажмите здесь!
 0_ed771_8177f4e6_L.png[Cкрыть]

Я не вступил в войну вместе с Новгородом. Возможно причина в том, что Ливонский орден был союзником Московии и тоже начала войну на стороне Московии?

Как бы там ни была, война шла, долго, утомительно, изнурительно даже для меня. Хотя пытался беречь армию и не участвовать в общей мясорубке. Сначала Польша вышла из войны (вместе с Литвой). Потом я блокировал Датское побережье, добил их флот и датчане тоже попросили мир.

Дания просит мирНажмите здесь!
 0_ed770_a15a727d_XL.png[Cкрыть]

В результате у меня под боком оказалось небольшое государство Готланд. Я уже смазал лыжи в его сторону, но пока решил подождать снижения усталости от войны (эта зараза копиться быстро, уходит медленно).

Ссылка на комментарий

Глава 2. Готланд и последствия.

Как уже сообщал в предыдущей главе в Балтийском море появилось островное государство Готланд, которое привлекло мое внимание своей незащищенностью и удачным расположением в Балтийском ТЦ. Подождав пока пройдет усталость от предыдущих войн, восстановится запас резервистов и устаканится дипломатическая ситуация вокруг Тевтонского ордена, сфабриковал претензии на Готланд и вот уже мой десант осаждает город.

Штурмуем ГотландНажмите здесь!
 0_ed824_9ee6c2d9_XL.png[Cкрыть]

Победить в этой войне было несложно. Гораздо сложней было удержать остров. Национализация шла долго, было восстание, которые было сложно подавить из-за островного расположения (т.к. не держу постоянный транспортный флот, чтобы не тратить на него лимит). Первую мою армию повстанцы разбили. В этом им помог отчасти мой гроссмейстер:

Инвалид на тронеНажмите здесь!
 0_ed827_1f3c22e0_XL.png[Cкрыть]

// Вообще, как помню из истории, гроссмейстера выбирали. Как могли выбрать такого дурачка на трон?

Наконец, восстание было подавлено, введен жесткий военный порядок, который помог завершить национализации и начать окультуривание аборигенов. И весьма вовремя, ибо Дания продолжает расти и толстеть:

Толстеющая ДанияНажмите здесь!
 0_ed826_13597bc5_XL.png[Cкрыть]

Что меня несильно беспокоило, памятуя совет: лучше сильная Дания, чем слабая Швеция.

Тут надо заметить, что у Тевтонского ордена выявилась проблема технической отсталости армии (см. правителя) и даже советник не сильно помогает. Кажется из всех моих соседей у меня самый отсталая армия. Думая надо было первой идее взять Новаторство. Тем более, что админ. очков навалом.

Переваривая Готланд, начал обдумывать направление следующего удара: Польша (тем более, что есть претензии), Ливонский орден (их земли мне очень нравятся, но они мои союзник и союзники Московии), Дания... Но решил не торопиться.

Появились новые союзыНажмите здесь!
 0_ed825_6374e25f_XL.png[Cкрыть]

Скоро к союзу присоединилась и Богемия. Я ожидал войны Московии против Новгорода. И опасался (как оказалось оправдано), что Московия будет ждать, когда отвлекусь на другую войну.

Ждем удара МосковииНажмите здесь!
 0_ed822_9525f515_XL.png[Cкрыть]

:mad: И началось...

Дания объявила войну за ГотландНажмите здесь!
 0_ed821_f2edf695_L.png

0_ed820_ab882369_XL.png

[Cкрыть]

Это была тяжелая война... Дания высадила десант на остров и даже захватила его. Шведы осаждали новгородские земли. Польша и Литва воевали с Венгрией и Богемией. Понемногу, шаг за шагом наш альянс теснил врага. Новгород оккупировал часть Литвы, Венгрия и Богемия - Польшу. Польша пошла на мир, отдав одну провинцию Новгороду. Тевтонский флот разбил эскадру Датчан. Заблокировал большую часть их портов, высадил десант на Готланд и уничтожил оккупантов.

Бранденбург. Война за Ноймарк.Нажмите здесь!
 0_ed81f_66057a49_XL.png[Cкрыть]

Да... Как всегда, не успеваешь одну войну провести, уже тянутся другие. На этот раз Богемия и Новгород отказались меня поддержать. Впрочем Новгороду было не до того

Московия идет на НовгородНажмите здесь!
 0_ed81e_e368d9_L.png[Cкрыть]

Опять случился глюк и я не смог поддержать Новгород.

Полностью занятый войной с Данией, не смог уделить внимание Бранденбургу и венгры ее слили, отдав мою провинцию Ноймарк и разорвав союз по договору. Чуть погода Новгород проиграл войну Московии.

Текущая ситуацияНажмите здесь!
 0_ed81d_3638f2b4_XL.png[Cкрыть]

Я в растерянности. Новгород не сберег, Московия разрослась и стала монстром, которого так просто не завалить. Из союзников остался только Ливонский орден... Военный технологии тяжело качаются... Каждая война превращается в каскад войн... :mad:

Кстати, обратил внимание на Боснию. Первый раз вижу ее такой отъевшейся.

Ссылка на комментарий

Ordox

Попробуй рвануть в какието провинции за бугром исоздать жизнь с чистого листа как сделали в ааре за Гранаду.

Изменено пользователем Arion228
Ссылка на комментарий

Попробуй рвануть в какието провинции за бугром исоздать жизнь с чистого листа как сделали в ааре за Гранаду.

Надо колонистов изучать. У меня изначально цели другие.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Не расстраивайтесь, тевтоны-1444 не примитивная кампания, с ходу мало у кого получается всё гладко.

Эта партия на порядок лучше прошлой.

Московия снова пошла на Новгород, мне пришел запрос о помощи и я согласился - но ничего не произошло

...

Я не вступил в войну вместе с Новгородом. Возможно причина в том, что Ливонский орден был союзником Московии и тоже начала войну на стороне Московии?

Такое происходит, если правила игры запрещают что-то. В вашем случае вступление в войну означало объявление войны союзнику.

Пока висело приглашение к войне, надо было разорвать союз с ливонцами (всё равно они воевали за московитов).

Если по миру ливонцев не обидеть, то можно и восстановить альянс.

Тевтонский флот разбил эскадру Датчан. Заблокировал большую часть их портов, высадил десант на Готланд и уничтожил оккупантов.
Вам бы, пользуясь господством на море, столицу датскую взять, да пару-тройку провинций рядом...

Условия мира были бы совсем другими. Была у меня смешная партия (за Ригу, в альянсе с Польшей, Литвой, Австрией и Московией),

в которой пока союзники дрались в Прибалтике, рижане половину Дании оккупировали. Шведы, норвежцы и Новгород не спасли.

Война с Московией была тяжелой. Несколько раз нас разбивали и я уже был на грани отчаяния. Что ни говори, но Московия тяжелый противник. По сути взяли измором. "Москали" устали воевать и согласились на откупные (кои Новгород им с радостью отсыпал).
То есть война была бесполезной тратой времени и ресурсов.

С московитами надо стараться с первой же войны отделить им хотя бы одного вассала (в идеале Пермь).

Тут же вопрос по ведению боевых действий. Если вас разбивали, значит ваша армия действовала не вместе с новгородской, а отдельно.

С московитами же лучше двумя армиями совместно разбить и уничтожить по очереди все армии их и вассалов.

не смог уделить внимание Бранденбургу и венгры ее слили, отдав мою провинцию Ноймарк и разорвав союз по договору
Про Ноймарк известно до начала игры, это щитовая провинция Бранденбурга. Даже не клайм, а щит.

Чтобы её сохранить, надо хотя бы доступ к ней иметь, поляки и померанцы его не дают.

Потому-то и должно стоять в планах отжатие одной провинции у поляков, дающей прямой проход в Ноймарк.

Поляки с вами воевать будут обязательно, у них миссия на Данциг - вот как раз и шанс вам...

Кстати, обратил внимание на Боснию. Первый раз вижу ее такой отъевшейся
Там обычно либо сербы боснийцев съедают, либо наоборот. Эти ваши боснийцы ещё и валахов оприходовали. Нечасто, но бывает.
Из союзников остался только Ливонский орден... Военный технологии тяжело качаются
Надо смотреть, какие шансы на союз с мажорами. Австрийцев, например. Шведам после их обрезания поддержку кидать опасно.

Воентех зависит от вашего гроссмейстера, увы. Критично на старте дойти до латников, сила армии резко возрастёт.

Ссылка на комментарий

mixalich
Я в растерянности. Новгород не сберег, Московия разрослась и стала монстром, которого так просто не завалить. Из союзников остался только Ливонский орден... Военный технологии тяжело качаются... Каждая война превращается в каскад войн... :mad:

Я все таки останусь при мнении, что Тевтоны не та страна за которую на начало партии можно успешно вести и свои дела и противостоять Московии. Для начала стоило бы разобраться с Южной угрозой (Польшей, Литвой) заодно и провинциями за их счет разжиться, а уже потом смотреть на восток и на север.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я все таки останусь при мнении, что Тевтоны не та страна за которую на начало партии можно успешно вести и свои дела и противостоять Московии. Для начала стоило бы разобраться с Южной угрозой (Польшей, Литвой) заодно и провинциями за их счет разжиться, а уже потом смотреть на восток и на север.
Логично в первую очередь из-за Ноймарка, он единственный шанс на вступление в СРИ.

Но ведь палка о двух концах, московиты так сильно урезают Новгород в первой же войне, что без казанцев с ними тяжко...

Ссылка на комментарий

Глава 3. Война за Готланд - продолжение

Heinrich_Reus_von_Plauen.jpg

Ранее уже сообщалось, что правитель Тевтонского ордена не отличался блестящим умом и военными талантами, что для рыцарского ордена в высшей мере странно (и стремно). И вот наконец случилось чудо: он склеил ласты. Жители Мариенбурга были страшно рады! Даже хотели устроить ежегодный праздник, но потом вспомнили, что это не по христиански - радоваться смерти дурачка. (Хотя позже выяснилось, что папа Римский не такой святой, как он о себе думает. Да и вообще, не пристала Святейшему Престолу задирать нос.)

Новый правительНажмите здесь!
 0_ed832_e20d1945_L.png[Cкрыть]

Собственно новый правитель тоже не эталон, дипломатическими способностями не блещет - но для ордена это скорей норма. Теперь же правитель с помощью мудрых советников несомненно поднимет военное мастерство нашей армии, которое раньше было предметом стыда и позора.

Ко всему видимо комета не случайно пролетела. Кому она конец предзнаменовало непонятно, но стало известно что Московия после долго войны с Бранденбургом, смогли убедить последних вернуть нам нашу исконную провинцию - Ноймарк :)

Ноймарк вернулся хозяевамНажмите здесь!
 0_ed831_ab074235_L.png[Cкрыть]

Не успел гроссмейстер порадоваться добрей воле Господа, как пришла новость: Дания снова хочет вернуть Готланд. И снова собрали отъявленную банду грабителей - поляков и литвинов.

Вторая датская война за ГотландНажмите здесь!
 0_ed830_9e4d4876_XL.png[Cкрыть]

Вот только на этот раз расклада был совсем другой. Венгры позвали "папу" - Франция вступила в войну.

Франция вступила в войнуНажмите здесь!
 0_ed82f_6d78d588_XL.png[Cкрыть]

И на это раз мы им дали. Навешали плюшек во все щели! Мой флот полностью вычистил Балтику от датчан и шведов. Заблокировал все прибрежные провинции. Объединенная армия нашего альянса оккупировала Польшу, часть Литвы. Поляки были рады выйти из войны:

Для Польши война кончиласьНажмите здесь!
 0_ed82d_6bd3a5d2_XL.png[Cкрыть]

Потом пошла долгая оккупация Дании и тяжелый для них мир.

Свободу Норвегии!Нажмите здесь!
 0_ed82b_a8ef62de_L.png[Cкрыть]

В процессе войны советник по теолог Эгон фон Коскулль выявил порочащие папу факты. Стало ясно, что Папа Римский скорее голубой, чем святой. И был принят закон об аппеляции в Рим.

Закон о апелляции в РимНажмите здесь!
 0_ed82c_9f6df6c4_XL.png

0_ed82e_279192af_XL.png

[Cкрыть]

И наступил мир. Для Тевтонского ордена все прошло хорошо, без лишних потерь. Для Дании наступил черный день: кроме поражения в войне за Готланд, у них война с Московией

Текущая ситуацияНажмите здесь!
 0_ed82a_f0b7b891_XL.png[Cкрыть]

С Новгородом произошла ссора и они наложили эмбарго. :023: Сами виноваты. Смажу лыжи в их сторону.

Изменено пользователем Flashblacker4
Ссылка на комментарий

mixalich
Логично в первую очередь из-за Ноймарка, он единственный шанс на вступление в СРИ.

Но ведь палка о двух концах, московиты так сильно урезают Новгород в первой же войне, что без казанцев с ними тяжко...

Да действительно палка о двух концах. Но вот как по мне, края этой палки несколько различны по весу.

1. Поддерживаем Новгород в ущерб себе. Итог имеем слабую (возможно распиленную) Московию и все те же свои границы на которые точат зубы соседи.

2. Бросаем Новгород, пилим Польшу, Литву. Итог сильная Московия (От которой к слову можно временно отгородиться Ливонским орденом, как вариант держать его в качестве вассала), но при этом мы будем иметь несколько большую территорию, а соответственно и большую армию.

К Московии же возвращаемся уже значительно позже, став Пруссией. Ведь далеко не секрет, что количество Русских войск решает только в начале игры.

А по-поводу СРИ, вступить в нее можно и без Ноймарка :D, и без захвата Польских земель, но СРИ это на любителя ;), хотя с ней и легче играть.

Ссылка на комментарий

Такое происходит, если правила игры запрещают что-то. В вашем случае вступление в войну означало объявление войны союзнику.

Пока висело приглашение к войне, надо было разорвать союз с ливонцами (всё равно они воевали за московитов).

Если по миру ливонцев не обидеть, то можно и восстановить альянс.

Да, такая мысль мне не пришла в голову. ;) Заодно бы смог объявить войну Риге.

Я не знаю точно, но кажется боснийцы появились при турках, как отуреченные сербы?

Изменено пользователем Konrad_tevton
Ссылка на комментарий

mixalich

Ну вот уже очень неплохо ;)

А почему решили "смазать лыжи" именно в сторону Новгорода. Не думаете ли, что лучше закрепить свои позиции на Юге повоевав с Польшей? Это может избавить Вас в дальнейшем от неприятных войн на два фронта (по крайней мере серьезных два фронта)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
кажется боснийцы появились при турках, как отуреченные сербы?
Нет, боснийцы отдельный этнос, выросший из южных славян примерно в V-VII веках.

Расцвет связан с именем Стефан Твртко I Котороманич, в 1370г. объявившим независимость (от Венгрии) Боснийского баната (наместничества, возникло в 1180г.). Король Сербии и Боснии с 1377 года, король Далмации и Хорватии с 1390 года.

В это время Босния играла роль региональной сверхдержавы на Балканах, уступая по влиянию лишь Венгрии и Османской империи
После его смерти начались усобицы и страна была к 1463г. захвачена османами. Тогда и началось омусульманивание, облегченное широким распространением ереси богомильства и наличием двух религий (католицизма и православия). С 1878г. Босния вошла в состав Австро-Венгрии, после 1МВ - Югославии.
Не думаете ли, что лучше закрепить свои позиции на Юге повоевав с Польшей? Это может избавить Вас в дальнейшем от неприятных войн на два фронта
А уж если удастся развалить польско-литовскую унию, будет совсем здорово.

Проблема сейчас в союзниках.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А уж если удастся развалить польско-литовскую унию, будет совсем здорово.

Уния Польши и Литвы развалена после войны (забыл этот момент упомянуть). Так что там сейчас все более менее спокойно.

Ссылка на комментарий

Antarsys

А куда делась третья глава?

Ссылка на комментарий

Konrad_tevton, подумайте о вассалах - Поммерания и Бранденбург ;)

В моей партии за Ганзу и за Тевтонов эти два вассала хорошо помогают против Польши. За одно эти страны не вступят в коалицию против вас ;) И старайтесь держать с Богемией и Австрией хорошие отношения. Богемия - чтобы не вошла в коалицию, Австрия - чтобы стала союзником. В прошлой партии было очень правильное решение про Мазовию, попробуйте повторить.

И если вы все-таки решились стать частью СРИ, то немного поторопитесь. Количество армий поляков и литвинов не скоро станут уступать вашему качеству.

Относительно Норвегии и Швеции - подумайте, что лучше их кусочками выделять из Дании, а потом откармливать, чтобы съесть.

Про Россию - Новгород падет с вами или без вас. Но возможно, что ваша задача выделить из России Новгород и съесть.

Подумайте, что Религия и Наука это достаточно важные для вас идеи. Ведь вы нацелены на создание Пруссии? А Данциг перекрестить без Религии долго и очень сложно.

П.С. Поменяйте культуру Готланда - снизит риски восстания, а они будут. Особенно при Реформации.

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

Религия, Инновации...это хорошо, но Оффенсив и Качество рулят всегда) Религия подождёт, я вообще эту ветку почти никогда не беру, при высокой стабильности и принятых решениях можно перекрестить почти любую прову, если добавить советника то тем более, а если перейти в протестантизм то вообще есть шанс что Данциг этот сам опротестантится

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Религия, Инновации...это хорошо, но Оффенсив и Качество рулят всегда) Религия подождёт, я вообще эту ветку почти никогда не беру, при высокой стабильности и принятых решениях можно перекрестить почти любую прову, если добавить советника то тем более, а если перейти в протестантизм то вообще есть шанс что Данциг этот сам опротестантится

Качество уже игрок взял, надо взять идею административную либо дипломатическую второй для баланса. Атака как вторая военная идея отлично, но тут вопрос в балансе.

Относительно Религии с вами не соглашусь по той причине, что вопрос во времени. Религиозные войны внутри страны очень неприятная вещь, а религиозная ветвь быстро решает данный вопрос, да и остальные идеи в данной ветви очень хороши.

Мое мнение, что двигаться в сторону Германии все равно будет нужно, а там много богатых земель, которые не всегда будут лютеранскими сразу. Поэтому моя рекомендация - Религия как вторая идея.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3522

Лучшие авторы в этой теме

  • DezGot

    15

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Austern

    3

  • mixalich

    3

  • Atery

    3

  • SShredy

    1

  • Theleos

    1

  • Rusik

    1

  • Verael

    1

  • Antarsys

    1

  • Ordox

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...