Почему страны в которых марксисты не захватили власть живут лучше? - Страница 10 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему страны в которых марксисты не захватили власть живут лучше?

Рекомендованные сообщения

prinigo

Тут многие буквально "выпрыгивают из штанов" пытаясь доказать "преимущества советской власти".

Но почему то мне думается, что эти люди собственно и не жили в те времена. :)

Потому такой вопрос: Почему страны, где марксистам не удалось придти к власти жили и живут лучше тех, где у власти находились марксисты?

Почему ФРГ жила лучше ГДР ("витрины социализма")? - хотя возможно те времена и не многие помнят. :)

Почему Южная Корея живёт лучше, чем марксистская северная (в которой чистый сталинистский режим - это для тех кто винит в развале приемников Сталина)?

И наконец, почему Финляндия (бывшая отсталая окраина России) по уровню и качеству жизни существенно превышала СССР даже в его лучшие годы (коими считается конец 60-х начало 70-х)...

Финская электроника, финская одежда и даже финский сервилат - в СССР считались предметами роскоши. :)

Если тут расисты будут говорить, дескать там же финны, а в СССР - русские :) , то в СССР жило несколько и финно-угорских народов....

Почему Финляндия (проигравшая две войны СССР), не обладавшая богатствами СССР сумела обеспечить своему народу уровень и качество жизни существенно выше, чем те которые обеспечили народам России (СССР) за 70 летнее правление марксисты?

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
ну-ну как говорится "есть ложь, большая ложь и статистика" :D

квалифицированные рабочие в развитых странах в том числе США или ФРГ жили в отдельных домах (пусть и щитовых, но хорошо отделанных и "упакованных") имели несколько автомобилей, у их детей уже были компьютеры, а сами они могли ездить отдыхать хоть на Гавайи хоть в Египет

(хотя конечно "мокрые спины" вносили свою лепту в оценку уровня жизни рабочих)

В СССР даже цековские "кирпичи" по "упакованности" были далеки даже от "упакованности" домов западных рабочих, а "пайки" сиильно отставали от ассортимента рядового супермаркета

(именно поэтому аппаратчик и был шокирован)

А основная масса людей жила хуже: десятками лет могли стоять в очереди на убогую панельную квартиру, а также не имели возможности свободно выбрать и купить не то что автомобиль и хорошую одежду, но и продукты питания...

То есть статистики нету?

И очень я сомневаюсь, что дял американского рабочего Гавайи были так же доступны, как для советского - Ялта.

Но без циферок это все пустой разговор. Со своей стороны я хоть что-то привел, а ты, видимо, какую-то передачу с РЕН-ТВ пересказал.

Ссылка на комментарий

prinigo
В каких например?

Например, Швеции, Норвегии или той же ФРГ.... В тех же США без профсоюзов не обойтись.

P.S. И не стоит всё это сводить к реакции на пример СССР, рабочие в тех странах боролись за свои экономические права их и получили, а потому хорошо работая неплохо и живут, и не имея "политической власти"....

Уверен, что если бы ни одна "пролетарская революция" не добилась успеха, всё равно к нашему времени в развитых странах и так бы перешли от "капиталистической эксплуатации", к социальному партнёрству - которое выгодно и капиталистам и наёмным работникам. Если не бороться друг с другом, а общими усилиями продвигать компанию, то и е и те получают больше и соответственно живут лучше.

В революциях обычно заинтересованы неквалифицированные и малограмотные работники...

Ссылка на комментарий

Fortop
В революциях обычно заинтересованы неквалифицированные и малограмотные работники...

Вы о каких-то странных революциях пишете.

Я не знаю ни одной революции организованной "шудрами".

Можете дать примеры?

Ссылка на комментарий

prinigo
видимо, какую-то передачу с РЕН-ТВ пересказал.

нет я говорю, то, что я помню

а что касается возможности квалифицированного рабочего слетать на Гавайи или Египет, то если интересно, то просто посмотри какая у них зарплата и сколько стоит тур. Сравни сколько стоит автомобиль относительно зарплаты квалифицированного западного рабочего (причём полно доступных кредитов, а не таких как сейчас в РФ ) и сколько стоил автомобиль относительно зарплаты советского рабочего и т.д.

конечно и советские рабочие могли ездить в Ялту и Сочи, но жили преимущественно в частном секторе, а даже если и получали раз в несколько лет профсоюзную путёвку, то уровень этих пансионатов не дотягивал до уровня турецкой "трёшки"....

Ссылка на комментарий

prinigo
Можете дать примеры?

Например, Октябрьская (в Гражданскую квалифицированные рабочие даже воевали на стороне белых) или та же китайская....

(хотя непосредственные "организаторы" понятно могли быть и образованными :rolleyes:)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
нет я говорю, то, что я помню

Интересно, как у тебя получается помнить то, чего больше никто не помнит?

А в США ты тоже пожить успел и потому могешь сравнивать без статистики?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Например, Швеции, Норвегии или той же ФРГ....

Вам имена Юхана Нюгорсвольда и Социал-демократическая партия Швеции что нибудь говорят? Это навскидку.

В тех же США без профсоюзов не обойтись.

Надо только помнить каким путем к этому пришли в США. Локауты, забастовки, демонстрации, митинги, разгоны, расстрелы, штребрейкеры и т.д.

рабочие в тех странах боролись за свои экономические права их и получили, а потому хорошо работая неплохо и живут, и не имея "политической власти".

Рабочие в "тех странах" немножко отличались от рабочих в "этой стране". Как по уровню грамотности и сознательности, так и по уровню общей культуры. Как и правительства "тех стран" сильно отличались от правительства "этой страны". За исключением США и ФРГ. Причем отличались в сторону исключительной мягкотелости, что позволило осуществить радикальные изменения бескровным путем. Почти бескровным.

а потому хорошо работая неплохо и живут, и не имея "политической власти"..

Не смешите, опять же за исключением США и ФРГ, в той же Швеции и Норвегии рабочие партии были у власти не один год. Политической власти у них было выше крыши.

В революциях обычно заинтересованы неквалифицированные и малограмотные работники...

Это вина работников?

в Гражданскую квалифицированные рабочие даже воевали на стороне белых

Я бы не стал записывать в "белые" всех противников власти большевиков. К слову.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Fortop
а что касается возможности квалифицированного рабочего

Какая доля таких рабочих в США?

Ссылка на комментарий

Fortop
Например, Октябрьская (в Гражданскую квалифицированные рабочие даже воевали на стороне белых) или та же китайская....

(хотя непосредственные "организаторы" понятно могли быть и образованными :rolleyes:)

Собственно о чем и речь.

Отличайте мясо от мясников.

Революции не организовываются рабочим классом - это факт.

Даже небезызвестное восстание Спартака (сам он предположительно был аристократом)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Какая доля таких рабочих в США?

С каждым годом все ниже. Кредитная система, это как раз морковка, которую кинуло правительство США рабочему классу. Взамен того, что стали лишать их рабочих мест, перенося производственные мощности в страны с низким уровнем жизни и громадным количеством дешевой рабской рабочей силы. Ну и как результат - 14 триллионов госдолга. "Эффективность" рыночной экономики налицо.

Ссылка на комментарий

Victor Morozov

Многие принципы ,которые в теории провозглошались коммунистами и руководителями ссср и других социалистических стран на практике более эффективно были осуществлены именно в странах западной европы и северноой америке, что сыграло немаловажную роль в решении ключевых проблем экономического,социального и политического характера..В 50-60х годах в странах запада сложилась смешаная экономика.Суть экономики заключается в сочетании разных форм собственности и экономической деятельности .Смешаная экономика которая соединяет в себе приемущества гос.планирования и контроля частнопредринимательской инициативы.

В завершенной форме эти принципы были реализованы в скандинавской или шведской модели когда демократическое государство осуществляет функции перераспределения национального дохода.

Ссылка на комментарий

prinigo
Интересно, как у тебя получается помнить то, чего больше никто не помнит?

ну наверное потому что я успел пожить в СССР в более сознательном возрасте, в отличии от большинства присутствующих на этом форуме :rolleyes:

А в США ты тоже пожить успел и потому могешь сравнивать без статистики?

нет, в США я не жил. знакомые родителей там работали по линии торгпредства, так что рассказывали.

Да и мои родители работая в системе Министерства Внешней Торговли хоть и нечасто но выезжали в загранкомандировки (хоть в США и не были).

Статистика - манипулирование цифрами, свидетельство очевидцев - это то, что люди видели собственными глазами.

P.S. Повторяю, я не говорю, что капитализм - это однозначно хорошо, я говорю о том, что советская система обеспечивала гораздо более низкие уровни и качество жизни.

И проблема не в названии "социализм", а в том, что идеология ограничивала эффективность советской экономики. В Китае это поняли, и отбросив идеологические ограничения (не важно, какого цвета кошка - лишь бы она ловила мышей), повели страну (и соответственно народ) к экономическому процветанию.

Людям плевать, кто обеспечивает им высокую зарплату и товарное изобилие - капиталист или партийный чиновник, им хочется жить хорошо здесь и сейчас.....

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Fortop
В завершенной форме эти принципы были реализованы в скандинавской или шведской модели когда демократическое государство осуществляет функции перераспределения национального дохода.

Боюсь что вы не владеете в достаточной мере информацией.

1. Внешний долг Швеции свыше 800млрд (и это при 330млрд ВВП)

2. Налог на корпорации последовательно снижается с бывших 50% до нынешних 25% что ли.

3. Где-то с середины-конца 70х происходит последовательное дерегулирование социальных сфер и отказ от их поддержки государством.

Но и даже в этом случае шведская модель увы, как далека от либеральной рыночной экономики.

Хотя последнее время Doing Business индекс для Швеции непрерывно растет, но связано это как раз с отказом от социального пути.

Попутно меня радуют "спасибо" авторов ратующих за либеральную экономику, в вашем описании далеко не либеральной экономики :D

Ссылка на комментарий

Лукулл
ну наверное потому что я успел пожить в СССР в более сознательном возрасте, в отличии от большинства присутствующих на этом форуме

Это субъективная точка зрения, я слышал и противоположные. И видел, благо застал СССР не в столь несознательном возрасте. Плюс хорошая память.

Статистика - манипулирование цифрами, свидетельство очевидцев - это то, что люди видели собственными глазами.

Никогда не слышали поговорку - "врет как очевидец"? Это из уголовной практики кстати, когда от свидетеля требуется не просто описать, а описать досконально, максимально точно.

я говорю о том, что советская система обеспечивала гораздо более низкие уровни и качество жизни.

В СССР этому были объективные причины. О которых постоянно забывают.

И проблема не в названии "социализм", а в том, что идеология ограничивала эффективность советской экономики.

Тут не спорю, только замечу, что дело не в идеологии, а в подмене квалификации идеологическими установками и навыками. Идеология в СССР в тех рамках, которые ей были отведены самой ее ролью действовала в достаточной степени эффективно. Там где она выходила за свои естественные пределы, начинался швах.

им хочется жить хорошо здесь и сейчас.....

Мы имеем сейчас так. Вы лично хорошо живете или вопреки?

П.С. Кстати, что интересно, несмотря на то, что объективные причины низкого уровня жизни сохранились и по сей день, большинство (даже бизнесьмены малой и средней руки) предпочитают обвинять в этом власть, раньше была виной партия (идеология), теперь партия (коррупция). Разница только в том, что при СССР была какая никакая власть народа, а сейчас, что одну власть свергнешь, другая появится, ничуть не лучше. Шах и мат стране.

П.С.С. Прикольное фото.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Англия, 20-е годы, бронеавтомобиль конвоирует колонну грузовиков со штрехбрейкерами мимо бастующих рабочих. Так будет и с нами, таджики под боком.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Fortop
я говорю о том, что советская система обеспечивала гораздо более низкие уровни и качество жизни.

Вы говорите неправду, поскольку советская система обеспечивала гораздо более высокие уровни и качество жизни чем имеют к примеру 1/3 современных американцев (а прошло то однако 20 лет).

И США в отличии от СССР продолжает жить за счет внешнего мира - т.е. экономики существенно различаются по возможностям.

Ваш подход с линейкой по 15-20% наиболее обеспеченных слоев населения в США против абсолютно среднего по СССР, мягко говоря вызывает удивление.

Ссылка на комментарий

rkhiller

Очень интересен данный вопрос, и я хотел бы разобрать его поглубже. Заранее извиняюсь за многабукофф, я просто хочу донести свою позицию.

Изначально автор темы вопрошает - Почему страны в которых марксисты не захватили власть живут лучше?. И участники темы даже привели примеры - Финляндию, ФРГ и южную Корею, и, соответственно, антиподы - ГДР и КНДР.

Каждая из представленных стран воистину уникальна.

1. ГДР. 49% жителей вспоминают о счастливом прошлом. Ребята, они не прошлое свое вспоминают, они о прошедшей молодости печалятся. Ведь и вода была голубее, и трава зеленее, и даже бумажные советские колбасы казались вкуснее нынешних капиталистических соевых поделок. В.В. Путин как-то вспоминал свою бытность разведчиком агентуры СССР в ГДР. Это происходило в 90-ые годы, и, с его слов, для восточных немцев это время обернулось настоящим шоком - ведь они до последнего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИЛИ В ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ КОММУНИЗМА! Ох уж эта хваленная порядочность.. Советы ушли из Восточной Европы, но многие немцы до сих пор не могут придти в себя. Как так, и это всё..?

2. Финляндия. Начала за упокой, кончила за здравие. Есть важные моменты, которые оказали существенное влияние на всё "финское экономическое чудо". Во-первых, это невероятная политическая стабильность. За почти сто лет независимости там не случилось ни одного серьезного политического кризиса, даже после поражения в "Войне-продолжении". Во-вторых, ресурсы у Финляндии всё таки есть. Лес, медь, железо, рыба. В первой половине XX века именно за счет этих ресурсов (с преобладанием леса) Финляндия обеспечивала свой экономический рост. В-третьих, общая сознательность руководства. Уж не знаю, от чего это зависит, но в целом, власть немало поспособствовала экономическому развитию. Впрочем, как говорил один видный экономист - "Правительству для роста экономики нужно делать только одно - не мешать ей работать". Именно правительство в 60х годах поняло перспективу электроники, и вообще наукоемких отраслей.

3. Обе Кореи. Ну что тут говорить.. КНДР не социализм, это приукрашенная красным цветом чистой воды диктатура, местами смахивающая на теологическую (с безграничной верой в мудрость верховного правителя). Даже на традиционную социалку не хватает денег. Да что там денег - еды нормальной на всех не хватает! В южной Корее, кстати, была когда-то такая же ситуация. Пока череда генералов не устроила бурный экономический рост, ключевыми факторами которого были всяческое поощрение экономической инициативы, при полном подавлении политической оппозиции. Такая же история, кстати, приключилась и с Тайванем, Сингапуром, Испанией (при Франко) и ЮАР (При доминировании Национальной партии).

Экономика. Свободная и плановая, она подчинена главной цели - добыче, переработке и перераспределению ресурсов. Как показывает практика, командно-административная экономика справляется с этим не лучшим образом, чисто в силу экономических потребностей людей. Но и свободный рынок быстро превращается в анархию, где каждый преследует только свои цели. Кстати, отдельно можно упомянуть сталинскую экономику. Абсолютно уникальное явление. Оно основывалось на малом выпуске денег в экономику. То есть, для увеличения продаж предприятия должны были не поднимать зарплату, а понижать себестоимость, и, следовательно, цену. Гениально. Даже для обеспечения конкуренции были свои механизмы - так называемые тресты, которые, по сути, продолжали дело НЭПа. При Хрущеве все свернули, а Косыгинская реформа не достигла своих целей, и лишь ускорила загнивание.

Вернемся к вопросу. Ключевое слово там - захватили. Нет, не пришли мирным путем, а именно захватили. Так может, все дело в этом? В шоке, наступающим после смены политического руководства? Так ведь не только руководство меняется, а вся политическая система! Причем, коммунисты не стеснялись замахиваться на весь мир! Нынешние социалисты, конечно, беззубы. Все, что они могут - требовать поблажки для выбравшего их населения. Тем не менее, они отличный противовес праволиберальным силам. Помнится, во второй "Вике" была такая форма политического устройства - диктатура буржуазии с анархо-капиталистами во главе. Вот это действительно утопия, не то что там какая-то мировая революция.

Мне кажется, из вышеприведенного можно сделать кое-какие выводы. Свободная экономика - не панацея. Конкуренция не берется с нуля. Квалифицированные кадры тоже. В тоже время, плановая экономика и раздутая социалка - это тупик. Поэтому выход, как всегда - в компромиссах и золотой середине. Страны, воспитавшие уважение к закону и правам других людей, удовлетворяющих нужды народа посредством справедливого распределения государственных благ - процветают. Страны, ударившиеся в крайности - деградируют.

Я остаюсь апологетом минимального вмешательства государства в экономику. Тем не менее, я вижу, к чему мы идем посредством реализации "Вашингтонского консенсуса", идей книг Фридмана, представителей австрийской школы экономической теории. Человек имеет право на труд, имеет право и на оплату своего труда. В свободном рынке твое положение зависит от тебя, и в случае неудачи - никто кормить из своего кармана тебя не обязан. Это антигуманно, в таком обществе воспитываются пороки и теряется культура поведения. Но, это обеспечивает наиболее эффективное использование тающих ресурсов. Также, это включение механизма естественного отбора, особенно востребованного в условиях перенаселения планеты.

Я не хотел бы быть идеологом вроде Маркса, максимально удаленного от реального мира. Я понимаю, что мне здесь еще жить. Поэтому, я подхожу к тому, что марксизм, и неолиберализм - одинаково опасны для моей страны, и я хочу, чтобы вы поняли это и для себя.

И, кстати, я не знаю, что эффективнее для России - ответственный за свои действия диктатор, или развитый парламентаризм с преобладающей центристской направленностью.

Изменено пользователем rkhiller
Ссылка на комментарий

prinigo
Поэтому выход, как всегда - в компромиссах и золотой середине. Страны, воспитавшие уважение к закону и правам других людей, удовлетворяющих нужды народа посредством справедливого распределения государственных благ - процветают. Страны, ударившиеся в крайности - деградируют.

правильно: действительно надо не противопоставлять социализм - капитализму, а брать лучшее у того и другого...

В "либеральной" экономике нет ни чего хорошего (я вообще - противник либерализма :rolleyes: ), но и та модель социализма, которая была в СССР не обеспечивала людям высокого уровня жизни (именно поэтому советский строй и рухнул, погребя под своими обломками создававшуюся столетиями великую страну).

А смысл ведь не в идеологии и "верности заветам" (это больше попахивает религией :) ), а в том, чтобы обеспечить в стране более высокий уровень и качество жизни для людей.

Сейчас в РФ многие живут плохо не потому что "капитализм" хуже "социализма", а потому что разворовали (в ходе передела собственности всё что можно) и продолжают воровать в условиях повсеместной коррупции....

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Лукулл
действительно надо не противопоставлять социализм - капитализму, а брать лучшее у того и другого...

Сегодня социализм и есть превалирующая форма экономики во всем мире. ТНК это как раз попытка вывести капиталы и контроль над средствами производства из под влияния социализма, именно они по сути и являются основным механизмом дестабилизации мира сегодня и фитилем войны будущего. Обратите внимание, что именно ТНК сосредотачивают в своих руках то, на что указывает Маркс - основные средства производства (тяжелую промышленность, добычу природных ресурсов, крупное и среднее машиностроение, наукоемкое и высокотехнологичное производство и т.д. и т.д.), а не парикмахерские, сельское хозяйство, розничную и сетевую торговлю и т.д. Именно ТНК сейчас активно продвигают рынок частных военных армий, высокомобильных, оснащенных новейшим вооружением и лучшими специалистами, способных точечными ударами и операциями решать проблемы по всему миру. По сути - мир вступает в новый виток противостояния загнивающего капитализма и остального мира, где люди в соответствии с реальным пониманием демократии не желают жить по старому.

Немного напыщено, но мое ИМХО, так и есть. Это и есть результат завоеваний социализма.

но и та модель социализма, которая была в СССР не обеспечивала людям высокого уровня жизни (именно поэтому советский строй и рухнул, погребя под своими обломками создававшуюся столетиями великую страну).

СССР не рухнул, его уничтожили. Уничтожили в войне.

Сейчас в РФ многие живут плохо не потому что "капитализм" хуже "социализма", а потому что разворовали (в ходе передела собственности всё что можно) и продолжают воровать в условиях повсеместной коррупции..

Возможно, вы сильно удивитесь, если я вам скажу, что в большинстве "стран-прилипал" США, с неплохими запасами недр, развитой "демократией" и многочисленным населением такая ситуация длится уже десятками лет. Например в Мексике и бывшей прилипале Бразилии. Не говоря например о Турции, или скромно сказать - Болгарии, где "рыночные достижения" за последние 20-ть лет крайне сомнительны. Дело не только в коррупции, дело в том, что такое положение всех устраивает. Поюзайте ради прикола расходы ЦРУ на поддержку "демократических" преобразований в таких странах. То, что не позволено УЖЕ быку в старой Европе, вполне позволено ему в других государствах. Коррупция в России вполне управляемое действо. Как и наркоторговля.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Michael
СССР не рухнул, его уничтожили. Уничтожили в войне.

со всем согласен. только СССР проиграл не столько по средством давления внешних врагов, сколько из-за внутреннего предательства. потомки этих разрушителей сейчас у власти.

всё это плохо кончится.

Ссылка на комментарий

Лукулл
только СССР проиграл не столько по средством давления внешних врагов, сколько из-за внутреннего предательства. потомки этих разрушителей сейчас у власти.

Естественно, это следствие воздействия совокупности факторов.

всё это плохо кончится.

Уже кончилось, все остальное агония с булкой в зубах и колбасой под мышкой.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37317

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    41

  • Dart An'ian

    24

  • Лукулл

    22

  • Fortop

    21

  • slip

    11

  • Jwerwolf

    10

  • belogvardeec

    8

  • Толстый

    8

  • Роман Кушнир

    8

  • Мин Тау

    7

  • Michael

    7

  • Vissarionych

    7

  • Petro

    6

  • never-forgotten

    6

  • Detech

    5

  • shaiba

    4

  • лекс

    4

  • Zom

    3

  • Kosta

    2

  • DuelAnt

    2

  • Raven

    2

  • HKBD

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Victor Morozov

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...