История в лицах - Страница 9 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

История в лицах

Рекомендованные сообщения

Alterus

Введение

Приветствую всех любителей игры Crusader Kings 2. В прошлом году я уже писал один ААР, вышло вроде бы неплохо, по крайней мере отзывы были положительными) Теперь я решил, что настало время снова сесть за компьютер, включить одну из любимых игр от компании Парадокс и начать писать новую историю, хронику очередной династии, покоряющей мир. Но почитав ААРы других пользователей, в основном довольно таки интересных, высокого качества, я понял, что удивить людей особо таки то и нечем. Тут тебе и зороастрмйцы, и викинги, и Каролинги, да и о Рюриковичах с Дировичами не забыли.

Вот и думай теперь, о ком бы написать: все то да не то. И не такой уж я гениальный тактик и стратег, не всегда игра идет так, как я планировал. С другой стороны, если уже пошла игра, то не остановить: за 100 лет создашь империю, а потом просто покоряй весь мир по-кусочку. Ну кому это интересно?

И тут мне в голову пришла одна идея: а если написать ААР обо всех по чуть-чуть? Не писать историю династии - правителей какого-то конкретного государства, а играть за определенного правителя некий период времени, пока не будут выполнены поставленные задачи. Когда задача будет выполнена или не выполнена, то пересяду за другого интересного правителя и буду выполнять новые задачи и так до того времени, пока не надоест. Или же, если повезет, пока Средневековье не закончится.

Играть буду на обычном уровне сложности, старт с 867 года, версия 2.1.6, постараюсь без релоадов, ведь так интереснее) По каждому правителю будет мало глав, может быть 2-3, может всего одна.

Ну в общем кажется, что этим кратким введением я суть ААРа в целом изложил, теперь остается анонсировать первую главу, она будет написана предположительно уже завтра и будет посвящена Элле Нортумберлендскому, который сразится с сыновьями Рагнара Лодброка и попробует защитить свои земли от могущественных врагов. А пока можете оставлять советы и комментарии, критиковать и одобрять)

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Ælla

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ælfrēd Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Sigfrøðr Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ярка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Árpád Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Styrbjörn

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Julienne

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Arni

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кавурт

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Себук-Тегин Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эскильд Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рауф Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ulrich Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Godfrey

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ceredig

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Aurengarde Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Χρυσόγονος

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Θεόδωρος

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Юстина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Яред

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Adolf

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Wolfgang

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хира

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хулагу

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus

Необычный заезд

Теплый солнечный день. Не часто такие бывают в январе, когда град Константина подвержен холодным дождям и штормам со стороны Понта Эвксинского, но сегодня наконец был такой день. Старый басилевс, которому уже пошел седьмой десяток лет, покинул свои покои и направился в просторный сад за границами Мега Палатиона, дворца императоров, заложенного еще Константином 800 лет назад.

Приятно было сесть в сени залитых лучами заходящего солнце деревьев, в тишине вдали от надоедливых советников от придворных, вдали от всех проблем и решений. Просто сесть и забыть здесь обо всем. О том, что ты император, о том, где ты, о том, что…

Внезапно какой-то шум раздался сверху. Хрисогон насторожился и поднял голову. На ветке старого дуба прятался Анаксимандр! Этот противный уродливый карлик, гном, известный своими интригами, хотя иногда его советы и приносили успех… Как бы там ни было, Хрисогон уже имел дело с этим человечком два или три раза и хотя до конца не доверял ему, но угрозой отнюдь не считал.

С неожиданной для своего несуразного вида прытью, карлик скатился с дерева и деланно поклонился.

- Ваша светлость, императорское величество! Прошу вас, выслушайте меня, не велите казнить.

Возможно только потому, что Хрисогон сегодня был в хорошем расположении духа, он позволил Анаксимандру говорить. Махнул рукой – мол, продолжай.

- Ваше величество, знаю, что мои советы не всегда приносили вам пользу, но вы же выиграли ту гонку на колесницах пару лет назад! Люди это запомнили!

- Запомнили они еще и то восстание толпы, причиной которого было то, что внял твоим словам год назад.

- Ваше величество, ну кто же мог знать, что народное празднование обернется такой нелепой дракой. Вы же знаете, что у нас есть враги и они сделают все, чтобы обмолвить вас в народе…

- Стоп! Говор по делу или я все же позову стражу.

- Так вот, ваше величество (Анаксимандр снова отвесил поклон и криво улыбнулся), возможно судьба раньше не всегда благоволила нам, но на этот раз наш ожидает величайший успех. Вы же знаете, что через месяц на ипподроме будет такая гонка колесниц, которой точно никто не видывал. Вы можете принять участие победить, окончательно убедив своих врагов в вашем превосходстве над ними и над всеми людьми, что ходят на земле!

- Приятные вещи, ты говоришь, Анаксимандр, но я не думаю, что выиграю. Годы мои уже не те, я вряд ли выиграю еще один заезд.

- Ваше величество, даже не сомневайтесь. Ведь я заинтересован в успехе и укреплении влияния «Голубых» не меньше вашего. У меня есть знакомый колесничий, мастер на все руки, он живет в ремесленническом квартале. Он оснастит вашу колесницу отличным оружием, с которым вам победа в гонке гарантирована.

- Хорошо, веди меня к нему.

Переодевшись под придворного, накинув капюшон на голову, незаметно Хрисогон шел за Анаксимандром, который привел его в ремесленнический конец города. Вот и мастерская – достаточно просторное, хотя с виду бедное помещение, перед которым стоял высокий человек мощного телосложения. Анаксимандр подошел к мастеру дел колесничих и объяснил в чем дело.

- Хорошо, я выполню ваш заказ. Это древняя технология. Может вы слышали о колеснице с лезвиями, косами или серпами? Грозное оружие. Может сметать пеших, конных и простые колесницы могут быть разрушены после того как колеса их сойдутся с колесами. Но я могу изготовить не просто такую колесницу, а колесницу с выдвижными лезвиями, которые незаметно будут приведены в действие, да так, что повозки ваших соперников лишатся своих колес в считанные минуты.

- Звучит хорошо, я заплачу. Надеюсь, что вы успеете в срок.

Мастер сделал свое дело на ура. Колесница была переделана за пару недель до начала гонок и его величество мог не один раз потренироваться в управлении…

Наконец, этот день настал. Император въезжает на переполненный толпой ипподром, здесь уже готовые к гонке выстроились его соперники, овации раздаются отовсюду… Спиридон, фаворит вражеской команды, поприветствовал императора и тут же сплюнул на землю… Хрисогон притворился, что не заметил непочтения – скоро его победа затмит все предыдущие неудачи.

Звуки труб раздались и колесницы тут же пустились вперед, поднимая много пыля из под своих колес. Неожиданно две колесницы сцепились между собой и упали с раздробленными колесами, затем еще две и еще. Хрисогон оглянулся и не поверил своим глазам: все колесницы, участвующие в гонке, были оснащены такими же лезвиями, как и его собственная. Но как? Как то, о чем знал только он с Анаксимандром, стало известно всем? Это Анаксимандр, это он, предатель, он работает на обе стороны – тут же мелькнула мысль в голове императора.

События развивались стремительно, на Ипподроме образовалась куча из сломанных и разбитых колесниц, толпа гудела, пыль стояла столбом и кое-кто начал выбегать с трибун. Завязалась большая драка. Тут басилевс заметил, как Спиридон быстро направил свою колесницу к выходу из Ипподрома, который не был защищен стражей. И Анаксимандр был здесь! С невиданной проворностью этот старый гном впрыгнул в колесницу Спиридона и они умчались прочь!

Этого предательства Хрисогон никак допустить не мог. Ударив кнутом, он погнал свою колесницу вперед, в погоню, по следам беглецов. Они мчались через узкие переулки, сметая серпами своих колесниц товары местных торговцев, разбивая посуду и топча одежды… Вот они пронеслись близ Святой Софии, распугивая люд, направляющийся на молебен и направились дальше, вдоль главной улицы города…

Спиридон забирал все дальше на север, он явно спешил к бухте Золотого Рога, возможно, чтобы скрыться на корабле. Но Хрисогон, умелый наездник, не отставал, как бы его враг не хлестал своих лошадей. Тут, на повороте, в доках, его соперник нес правился с управлением, колесница на огромной скорости перевернулась и влетела в ряды ящиков и ограждений, стоящих вдоль бухты.

Хрисогон остановился. Он достал булаву, готовый сразиться с врагом пешим, но этого не потребовалось – Спиридон был проколот лезвием своей же колесницы и пригвожден к ограде, отделявшей доки от пути к Золотому Рогу. Глаза Спиридона были широко открыты и все так же грозно смотрели на своего соперника, как и минутой ранее. В этот миг неподалеку раздался то ли стон, то ли хрип и басилевс обернулся. Он увидел Анаксимандра, лежащего на земле и стонущего. По его неестественному положению было похоже, что карлик сломал ногу.

Хрисогон направился к нему. «Итак, что это было и главное – зачем? Зачем ты помогал обеим сторонам? По какой причине? Выгода? Кто твои союзники? Отвечай!» - приказал император.

Анаксимандр посмотрел вверх и криво усмехнулся. «Много веков тому назад на Ипподроме соревновались представители многих команд, многих знатных родов. Красные и Белые, Зеленые и Голубые – все они были важны в равной мере. Но время шло и остались только Зеленые и Голубых, они вытеснили Белых и Красных, о которых теперь никто и не вспоминает. А они были! И мой род был среди них. И потеряли они все из-за того, что все влияние было распределено только лишь между двумя группами, а кто не стал их частью, был выброшен и потерял все. Но времена меняются. И эра Голубых и Зелених тоже подходит к концу. Я со своим племянником Спиридоном решили сделать все для этого, чтобы они уничтожили друг друга. И…»

- Возьмите его, - сказал басилевс подоспевшим всадникам варяжской гвардии. – Я услышал достаточно. Посадите этого карлика под ключ. И выбросите ключ прочь, чтобы я никогда его не видел.

Варяги унесли бедного Анаксимандра прочь, а император вернулся в свой Большой дворец. Так прошла последняя великая скачка в истории империи…

Скрины, послужившие основой к историиНажмите здесь!
 JmCjHPY.jpg

sA0Gqr5.jpg

23l5hJV.jpg

Whiukng.jpg

b0SnWxU.jpg

ybNWzZT.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Blizz

сколько лет уже правит сей славный муж?

что ещё предполагаете совершить? Может ещё расширите территорию?

Ссылка на комментарий

Alterus
сколько лет уже правит сей славный муж?

что ещё предполагаете совершить? Может ещё расширите территорию?

Я за него стал играть с 1071 года, а так он правит с 1068. Сейчас в игре 1100, так что из 32 лет его правления, я играл за него 29 лет) Поэтому думаю, что пора переходить на другого правителя, этот в 63 года держится бодро, но я все же думаю о том, что пора и перейти на кого-нибудь еще)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Религиозные карты в качестве бонуса

FFFFUUUUU~~~

Ссылка на комментарий

Alterus

Интересности и промежуточные итоги

Поскольку наступил 1100 год, сыграно 233 года в игре, можно показать, что мы имеем на начало 12-го века. Правда перед этим хочу показать кое-что, что показалось мне интересным.

Куда жизнь заносит потомков Карла Великого...Нажмите здесь!
 uHASPkQ.jpg[Cкрыть]

Правительница Бретани, ее новый муж и в будущем их сынНажмите здесь!
 BQ8eJd1.jpg

YoPjgbH.jpg

5CLEWhO.jpg

[Cкрыть]

У правительницы Азова мэр Барид одновременно любовник и другНажмите здесь!
 5rKpsuM.jpg[Cкрыть]

Но вот это еще более загадочноНажмите здесь!
 WDBwU4M.jpg[Cкрыть]

У Хольмфрид было четверо детей, затем родился пятый ребенок, девочка-бастард. Но почему она приказала ее убить, когда девочке была пара месяцев от роду?

Впервые такое вижу: слабоумный освободительНажмите здесь!
 9TS7VM3.jpg[Cкрыть]

Ранее мусульмане завоевали все эфиопские земли, но теперь они частично свободны. В общем, умственная отсталость - не помеха успеху)

Большая Бавария и наследник у короля Вольфганга имеет имя соответственноеНажмите здесь!
 8k2e9KG.jpg[Cкрыть]

Единственный феодал-потомок Арпада. Владений мало, но может быть 3 графства не так уж и плохоНажмите здесь!
 7eWrshD.jpg[Cкрыть]

Карта некоторых территорий за 15 лет до текущих событийНажмите здесь!
 yTjAlXr.jpg

oj6y2zG.jpg

qJ0jeln.jpg

[Cкрыть]

Карта мира на 1100 годНажмите здесь!
 ocWylDV.jpg[Cкрыть]

И карты различных регионовНажмите здесь!
 XJL40Ad.jpg

1IWa1aE.jpg

IXPqF85.jpg

JoT7cFZ.jpg

2KppSG6.jpg

[Cкрыть]

Как можно видеть, султанат Ханри был вновь восстановил свою мощь, но затем пал и теперь его на карте нет и неизвестно, появится ли он снова. Ну и рост Баварии заметен.

Религиозные картыНажмите здесь!
 tBhRHyw.jpg

Dc6yt8c.jpg

LMbK1oC.jpg

BZydq8Y.jpg

[Cкрыть]

Зоны влияния торговых республик, напоследокНажмите здесь!
 bWkjFFJ.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Blizz

уж до смерти нужно доиграть мужика. Пусть ещё покажет где раки зимуют! Он может и должен ещё многое успеть!

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

У меня тут возник вопрос — Alterus, вы продолжать банкет будете?

А то если да — то как-то неуместно пока AAR смотрится в «Золотом фонде», если он не закончен.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

fffggg
А то если да — то как-то неуместно пока AAR смотрится в «Золотом фонде», если он не закончен.

А что такого? ААР же занял второе место, теперь его место в золотом фонде.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
А что такого? ААР же занял второе место, теперь его место в золотом фонде.

Из Золотого фонда по инерции никто не будет читать, в отличие от помещения в сам раздел.

Ссылка на комментарий

fffggg
Из Золотого фонда по инерции никто не будет читать, в отличие от помещения в сам раздел.

Не факт. А так пускай автор решает в каком разделе будет его ААР.

Ссылка на комментарий

Alterus

ААР продолжать буду, так что по-этому поводу не волнуйтесь. Если думаете, что ААР не будут читать в золотом фонде, то можно вернуть обратно, ведь в любой момент можно будет довести ААР к завершению и тогда уже перенести в золотой фонд окончательно.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Эльфин
Из Золотого фонда по инерции никто не будет читать, в отличие от помещения в сам раздел.

Фан-клуб Сайфера с вами категорически несогласен.

Ссылка на комментарий

Сначала в золотой фонд лезу , там лучшие аары , думаю многие также делают

Ссылка на комментарий

Blizz

когда продолжение то?

жду с нетерпением)

специально оставляю в резерве + и спасибки

Ссылка на комментарий

Alterus
когда продолжение то?

жду с нетерпением)

специально оставляю в резерве + и спасибки

Не беспокойся, материал как минимум на одну главу уже есть, только никак не соберусь написать. Постараюсь если не сегодня, то завтра выложить. И в общем сейчас очень много дел навалилось, так что в будние дни очень занят и наверно в ближайшее время выкладывать буду не больше одной главы в неделю.

Ссылка на комментарий

Alterus

Θεόδωρος

Глава 1

Интриги Венеции

13 лет прошло с тех пор как Теодорос Карацас был избран дожем Венеции. Много лет своей жизни он шел к этой цели, долго пришлось ему изворачиваться в этой борьбе за власть, многое пришлось ему пережить, но еще больше довелось пережить его врагам, если они вообще остались живы…

Тогда и сейчасНажмите здесь!
 lc18O8m.jpg

MXkb9It.jpg

[Cкрыть]

13 лет он правил Венецией в тени императора Византии Хрисогона. Давно мечтал Теодорос о том, чтобы получить больше свободы и независимости от давления Константинополя, но не осмеливался выступить против базилевса-тирана, слишком уж высока была цена: 20 лет назад один из дожей был пленен и кастрирован по решению Его Величества. Вот поэтому-то Теодороса отнюдь не привлекала идея выступить против императора. Вообще, любвеобильность была одной из главных слабостей старого дожа, ходили слухи, что его любовницей является жена его собственного сына!

Фракции, любовницы и все-все-всеНажмите здесь!
 WaUngAx.jpg

PX2pb5b.jpg

VyxDSN5.jpg

VUnWk88.jpg

[Cкрыть]

Такие слухи уж точно не могли побеспокоить Теодороса, больше всего его волновала судьба его дома, который должен был унаследовать не самый талантливый человек – его младший брат Траянас. Другие патриции ни в какую не собирались иметь дожем еще одного представителя из рода Карацас, хотя Теодорос уверенно расширял богатство и престиж их фамилии, старался на равных конкурировать с могущественной Генуэзской республикой, которая, в отличие от Венеции, была независимой и не имела проблем с произволом имперских властей.

Интересная разница в возрасте между достаточно близкими родственникамиНажмите здесь!
 4zYFIOL.jpg[Cкрыть]

В марте 1100 года басилевс начал новую войну: он пошел в поход на Иерусалим против султана Абдурахмана Жестокого и Теодорос покорно выплатил военный налог в пользу короны.

ВойнаНажмите здесь!
 fEbBunj.jpg[Cкрыть]

Но ситуация начала меняться очень быстро: 29 июля 1100 года от Рождества Христова приходит весть, что император Хрисогон скончался в начале нового похода. На престол Византии вступил Грегориос.

Смерть басилевсаНажмите здесь!
 3xZzFo6.jpg[Cкрыть]

Грегориос не очень способный правитель, у него много братьев и они не в очень-то хороших отношениях. Однако Грегориос достаточно разумен, чтобы не ссориться с вассалами и держать власть в своих руках, не применяя тиранических методов отца. Грегориос был молод и со временем мог бы усилить власть центра еще больше, а это значило, что и Венеции, и амбициям Теодороса не сдобровать. Пока Теодорос вел себя тихо, как и раньше, но начал активно собирать информацию о делах в Цареграде. Так он узнал, что император и императрица Мехтильд не в ладах с собой – третья дочь Грегориоса – бастард от одной из его любовниц, а по слухам и сама императрица больна от слишком частых контактов с различными мужчинами…

Да и наследник трона, новорожденный Хрисогон, названный так в честь деда, болезненный и слабый ребенок. Велик шанс, что он так никогда и не повзрослеет…

Новая императорская семьяНажмите здесь!
 VYvSUU3.jpg

I5mfTGj.jpg

mb1UZAu.jpg

[Cкрыть]

Теодорос слушал, внимательно слушал и внимал происходящему. И не ускользали от вездесущего дожа события не только в столице, но и во всех концах великой империи. И о своих внутренних делах он никогда не забывал, держал свою семейку на виду. Так и обнаружил он заговор Евпраксии, этой глупой амбициозной жены Траяноса, вздумавшей убить дожа, дабы продвинуть своего муженька на его место. И как ни молил братец, как ни просил помиловать свою жену, решением Теодороса она была заключена под стражу.

По всей строгости законаНажмите здесь!
 OlleWOg.jpg

iG7Y6qN.jpg

[Cкрыть]

Время шло. Несмотря на ряд разногласий с братьями, Грегориос продолжал успешный поход на святой земле, был схвачен в плен один из могущественных врагов, султан Зайя из рода Идрисид и оскоплен по решению басилевса. Католики тоже активизировались – был провозглашен крестовый поход на Аквитанию.

События в миреНажмите здесь!
 aNTTeii.jpg

eSHryGV.jpg

ke5LOyl.jpg

ZKYZ5qE.jpg

[Cкрыть]

А Теодорос продолжал плести свою сеть, время от времени отвлекаясь на утехи плотские, вплоть до порочной связи с родной кузиной! Но разве могло подобное навредить хитрому дожу? Все его любовницы, нынешние и бывшие, а также его немолодая жена, все они помогали найти нужные связи, узнать что-то, а выведав, сообщить друг другу. Взаимопомощь или из-за денег, или из-за чувств, всегда была важным инструментом влияния…

Не смотрите косоНажмите здесь!
 U1EiWAZ.jpg

bUY24cM.jpg

[Cкрыть]

В 1101 году Теодорос наконец решился сыграть по-крупному. Он понимал, что слабый трон практически равняется сильной Венеции, то есть сильному положению дома Карацас и его лично. Вот и связался он с рядом придворных из Константинополя, в том числе и с женой самого императора. Был составлен заговор, цель которого – убить басилевса Грегориоса.

По счастливому совпадению в это время умирает мистикос – глава шпионов императора. И конечно же ряд влиятельных людей при дворе сражу же предлагают на эту должность мудрого и опытного дожа Венеции. Грегориос, недолго поразмыслив, назначает Теодороса на эту должность. И тут же наш герой взялся за дело.

ЗаговорНажмите здесь!
 fLboiDR.jpg

Ig337Ps.jpg

MSlBUQi.jpg

On9zEBO.jpg

[Cкрыть]

Подкупами, угрозами и шантажом он добился того, что многие важные люди присоединились к его заговорам. Первую попытку совершил амбициозный принц Кирилл, который хотел поскорее избавиться от братца по своим корыстным мотивам, желал власти то он побольше остальных родственников басилевса. Но покушение провалилось. К счастью, наемник был убит стражей императора, не был допрошен и не был опознан. Но ошибаться больше нельзя. Теперь за дело активно взялась императрица.

Первая попыткаНажмите здесь!
 RCC6pmC.jpg

u0N4jce.jpg

y1MBAhm.jpg

[Cкрыть]

16 июня 1101 года Грегориос, сын Хрисогона, потомок Василия из Македонской династии, выдвинулся в путь, готовясь к очередной фазе похода в Палестину. Но путь его вскоре был прерван в одной маленькой таверне… И все поверили в несчастный случай – младенец взошел на трон под именем Хрисогона Второго, а многоуважаемый дож Теодорос был назначен регентом.

УспехНажмите здесь!
 veo5d6D.jpg

ocqR5D0.jpg

rC2nKka.jpg

c4le8vQ.jpg

[Cкрыть]

Но оставаться в столице надолго не входило в планы главы императорских шпионов – вскоре он договорился с вдовствующей скорбящей императрицой о том, что он вернется в Венецию по неотложным делам, а регентом империи станет именно она, мать басилевса-младенца.

Наконец Теодорос возвращался домой, где его ждала радостная весть о рождение доченьки Евгении от связи со своей кузиной! Теодорос не очень-то обрадовался, но дочь признал, неправильно ведь детей своих бросать?

Домашний сюрпризНажмите здесь!
 AwA8J1j.jpg

x3AHmXJ.jpg

eT9RKio.jpg

Wyphs1e.jpg

[Cкрыть]

А затем наш герой узнал новость, которая действительно поразила его: принц Николай собрал большую армию и вторгся в земли короля Германцев, своего двоюродного брата Андреаса Ханфридинга, объясняя свое право на трон тем, что покойный дядюшка Николая обещал что-то там своей сестре Софии и ее потомкам. И теперь пришло время взять положенное силой. Однако истинной причиной было то, что один из младших сыновей покойного басилевса имел больше шансов стать королем в далекой земле на севере, чем в империи Ромеев

.

Кажется, власть меняетсяНажмите здесь!
 DM4Gcli.jpg[Cкрыть]

Послав своего лазутчика в Германию, Теодорос приступил к организации свадьбы вдовствующей императрицы с Теодоросом Склеросом, своим внуком. Скрепив таким образом свою связь с константинопольским двором еще больше, Теодорос получал еще больше возможностей для общего контроля над ситуацией. А ситуация то в империи медленно, но уверенно менялась: вассалы все более были недовольны тем, что они подчиняются младенцу, а на самом деле непонятно кому, стали возникать фракции за фракцией в намерениях борьбы за трон, ослабления короны и даже независимости.

Фракции, фракцииНажмите здесь!
 otivK1H.jpg

3q1YPc0.jpg

c5RUJIe.jpg

1uqRHRt.jpg

[Cкрыть]

В таких условиях была завершена наконец война в Палестине. Иерусалим Византия так и не получила, зато под ее контролем оказалась стратегически важная крепость Акра. Как бы там ни было, но в это время, весной 1104 года, ситуация снова изменилась – умерла от своих скрытых хворей вдовствующая императрица Мехтильд. Регентом был назначен дукс Леон из Колонеи – достаточно мудрый и благочестивый человек, который надеялся своей службой императорскому дому добиться почестей и наград, и мог реально усилить власть Константинополя. В планы Теодороса такое назначение уж точно не входило и старый, 65-летний, дож предстал перед новыми вызовами и проблемами.

Старый регент, новый регентНажмите здесь!
 7XZuBw7.jpg

u4fvPRC.jpg

GSOCtZR.jpg

[Cкрыть]

В общем, оценивайте главу, ставьте спасибки и обязательно ждите продолжения венецианско-византийской истории, оно обещает быть интересным!

Ссылка на комментарий

Blizz

долго ждал и дождался.

И я хочу увидеть Римскую Империю. Византия хорошо держится. Ещё 3 века, успеть можно.

Я на это надеюсь.

Ссылка на комментарий

Alterus

Θεόδωρος

Глава 2

Последний путь

Теодорос сидел в Венеции, выжидал. Пока ничего особенного в мире не происходило: в Византии пока была тишина, недовольство вассалов не выливалось в открытое противостояние. Крестоносцы продолжали воевать в Аквитании, но не слишком успешно: пока им не удалось захватить там хоть одну мало-мальски важную крепость и Аглабиды имели небольшой перевес в это войне. Может здесь сыграло свою роль то, что христианским воинам не повезло с лидерами, ведь гроссмейстер Тевтонского ордена Альфрик явно не отличался своим умом и выдающимися способностями. Вот и попал он в плен к бадшаху Муслихиддину.

На стороне мусульман же встречались воины гораздо получше, как вот эмир Иерусалима Фархан – уже в молодости достаточно заметная личность.

Воинами могли быть разные люди...Нажмите здесь!
 9fowZzM.jpg

xqLOABI.jpg

[Cкрыть]

Просидев более полугода в Венеции, Теодорос получил письмо из Константинополя, где его верный человек, слуга при малолетнем императоре басилевсе Хрисогоне Втором, говорил об опасности дворцового переворота. Теодорос понимал, что просто так в Константинополь отправиться он не может, для этого нужно высшее повеление, а дукс Леон, заправляющий делами в столице, не допустит приезда своего врага.

Но разве это помеха для нашего дожа? Он отправился в стольный град под видом паломничества, ведь никто не может запрещать правоверному христианину преклониться перед животворящими иконами и мощами святых. Вот и собрался Теодорос в путь, в Константинополь.

В паломничество!Нажмите здесь!
 4Qp1YVn.jpg[Cкрыть]

Путешествие произошло без особых происшествий, разве что в одной таверне неподалеку от столицы произошел пожар, но путники справились с огнем, и наш дож спокойно потом добрался в град Константина. Побывав при святых местах, дож отправился во дворец, где узнал о планировании нового похода.

Вообще, Теодорос был не против, когда узнал, что войска басилевса могут быть долго заняты на востоке. Но каково же было его удивление, когда он узнал, что он обязан в числе других командиров отправиться со своим войском в поход на арабов! Теодорос ведь желал, чтобы все вышло наоборот - его враги отправились в поход, подальше из столицы. Но что тут поделать, это воля басилевса, и хотя это 5-летний больной мальчишка, однако нельзя противиться воле порфирородного…

Вот так съездилНажмите здесь!
 LoMjeiw.jpg

ZGdzvuk.jpg

[Cкрыть]

Теодорос отправился снова в Венецию, где отдал распоряжения о подготовке к походу, оставил распоряжения, что делать в таком-то случае. Попрощавшись с братом Траяносом и другими родственники, отбыл Теодорос на восток, ведь в апреле 1105 года была объявлена священная война арабскому халифату Низвидов за земли Мосула и Курдистана.

ВойнаНажмите здесь!
 oWWdkzv.jpg

qCzlbVt.jpg

[Cкрыть]

Уже в пути дожа застала ожидаемая весть от его германских лазутчиков: Николаос сверг королей Ханфридингов и теперь сам стал единоличным правителем этой земли. У этого Николая, сына покойного басилевса Хрисогона, была дочь Гремислава от его брака с одной русской княжной. Но наследовала ему отнюдь не она: так как закон германской земли позволял право наследования лишь мужчинам, то ее мог, не оставь бы Николаос мужских потомков, один из его братьев – византийских принцев, тот же Гелиас, сидевший в Хорватии, например.

Германия уже никогда не будет прежнейНажмите здесь!
 Nlcphy6.jpg

K5TFTOD.jpg

[Cкрыть]

Дож с интересом воспринял эту информацию, ведь событие оказывало влияние не только на Византию, а на судьбу всей Европы. Мало того, что во главе западных варваров стал православный правитель, так еще и фактически теперь на сцене мировой политики среди христиан были две основных династии: Македонцы и Каролинги. Каролинги теперь выглядели даже слабее (да, у них в руках есть могущественная Бавария, но не менее могущественную Францию они скоро потеряют, поскольку королева Ауренгарда доживает свой век и ей будет наследовать сын от мужа-норманна Матса, представитель династии Салингров).

Династии ЕвропыНажмите здесь!
 FQzjl4J.jpg[Cкрыть]

Но это были перспективы более далекие, а наш дож был вынужден продолжать свой путь к земле могущественных Низвидов. Византийская армия была разделена на три части: одна 10-тысячная группа отправилась в Курдистан, еще одна такая же – в Левант, шла вдоль побережья Средиземного моря, а группа Теодориса отправилась на юг, к землям Месопотамии. Так же с Кавказа прибывал резерв на случай неудач одного из передовых отрядов численностью 5000.

Халифат Низвидов и султанат КристаферидовНажмите здесь!
 shneOFQ.jpg[Cкрыть]

Пока все складывалось удачно. Но лишь до поры до времени. 20 февраля 1106 года под Аль-Мафраком передовые отряды месопотамской группы были застигнуты врасплох превосходящими силами противника. Началась жестокая битва и для 67-летнего дожа она оказалась последней: через 3 дня после начала жестоких стычек, вражеская кавалерия налетела на ряды воинов как раз возле стана венецианцев… Благодаря подкреплению отрядом катафрактариев нападение удалось отразить, но, убегая, один из конных лучников совершил роковой выстрел: стрела пронзила горло старому дожу и спасти его не удалось. Земная путь этого выдающегося человека бы окончен…

Роковая битваНажмите здесь!
 PUjLejZ.jpg

dundXgk.jpg

pmFgOj7.jpg

[Cкрыть]

Вскоре весть о кончине дожа достигла и земель Адриатики. Благодаря загодя предпринятым мерам, младшего брата Траяноса без проблем избрали новым дожем республики Святого Марка. Так что ситуация в Венеции оставалась спокойной, мощь дома Карацас пока не пострадала и возможно взлет местных дожей еще только впереди.

Ну а мы пока полностью оставим Венецию в распоряжении Траяноса, но не оставим Византию, ведь история, начатая здесь более 30 лет назад, не окончена и лишь приближается к своей развязке.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93576

Лучшие авторы в этой теме

  • Alterus

    99

  • Tempest

    30

  • Blizz

    24

  • Menschenhasser

    20

  • Falcssonn

    16

  • Darth Nero

    5

  • Эльфин

    4

  • ramazan

    3

  • GoldImperial

    3

  • Nouner

    3

  • Mr Face

    3

  • Skepteroun

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • fffggg

    2

  • Waltheof

    2

  • Jabberwocky

    2

  • dezmo

    2

  • Kromos

    2

  • Pulse

    1

  • mr_john

    1

  • Breton

    1

  • MrFox

    1

  • Кудесник

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alterus

Введение Приветствую всех любителей игры Crusader Kings 2. В прошлом году я уже писал один ААР, вышло вроде бы неплохо, по крайней мере отзывы были положительными) Теперь я решил, что настало вре

Alterus

Ælla Глава вторая Стражи Альбиона Цели: 1. Отразить вторжение сыновей Рагнара, поначалу просто выжить, сохранить все владения. (Выполнено) 2. Попытаться расширить свои владения. Как можно

Alterus

Ælla Глава первая Элла-Крушитель викингов Цели: 1. Отразить вторжение сыновей Рагнара, поначалу просто выжить, сохранить все владения. 2. Попытаться расширить свои владения. На двор

Alterus

Ælfrēd На пути к власти Цели: стать королем Уэссекса, расширить владения, сделать все возможное. чтобы стать королем Англии В 872 году Альфред был простым эрлом Уэссекса, но человеком недюж

Alterus

Sigfrøðr Воин Одина Цели: уничтожать христиан, грабить, убивать, приносить в жертву! Это было лето разочарований. Сначала Зигфриду не удалось одержать полную победу в Бретани, затем он был

Alterus

Ярка Королева полабов и поморян Девятый век по христианскому летоисчислению подходил к концу, когда в междуречье Вислы и Одры, на юге Балтийского моря началось восхождение местных народов лютич

Alterus

Árpád Как говорили древние руны Арпад. Король венгров. Король, который всю жизнь стремился расширить свою власть и свои владения. Древние руны, которые народ мадьяров высекал на камнях степей П

Alterus

Styrbjörn Глава 2 Поражения сменяются победами Победа англосаксов под Малдоном оказалась пирровой, они потеряли войска больше, чем датчане. Но они могли быстро собрать свою армию вновь, поэтом

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...