Судьба Второго Рима. - Страница 8 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Судьба Второго Рима.

Рекомендованные сообщения

По-настоящему интересно играть только за страны и народы с имперской судьбой и имперским сознанием. Так что выбор на деле совсем небольшой. К примеру Великая Молдавия от Атлантики до Персидского залива - полный бред, а вот Великая Австрия - неполный, хотя Австрия - держава сугубо европейская, и на деле на такое неспособна. Великая Византия, от Ла-Манша до Индии - наименее бредовый вариант, поскольку Рим, как Первый, так и Второй - уникальный в истории пример вселенского универсализма. Первый - языческого. Второй - христианского.

Ну, раз так - попробуем!

(N.B. Мне всегда казалось, что шпионские акции стоимостью в несколько годовых государственных бюджетов - как-то нелепо...)

Великие империи возникают благодаря великим людям. Возрождаются - тем более.

Мануил II Палеолог великим не был. Однако Хрисанф Параспондил - был. Общеизвестно, что греки торговали лучше всех в Средиземноморье, лучше чем даже генуэзские и венецианские евреи, а Хрисанф был лучшим среди греков. Однако величие его заключалось не столько в торговых талантах, сколько в том, что прибрав к рукам торговые операции дома Палеологов и став одним доверенных лиц императора, он использовал приобретенное влияние несколько нетривиальным образом. Благодаря ему возвысился Амбросий Зарид, давно твердивший о необходимости перемен в армии. Соратник Зарида Палемон Василевс получил назначение и занялся переформированием и перевооружением трех фракийских полков. К середине 1399 года ему удалось создать вполне боеспособную армию, пополненную не утратившими прежней доблести славянами-морейцами. Когда в сентябре 1399 Параспондил добился отмены привилегий, данных Палеологами венецианцам и фактически блокировал венецианскую торговлю во Фракии всем стало ясно, что Параспондил и Зарид толкают Византию к войне. Зачем?

post-12402-1278950575_thumb.jpg

Дело в том, что Параспондил был патриотом. Зарид и Василевс - тоже. Венеция XIII-XIV веков - раковая опухоль на теле византийской государственности; и пока в отношениях с османами наблюдалось некоторое затишье, нужно было использовать момент для радикальной хирургической операции.

Когда во власти не один патриот, а целых трое - это уже кое-какая тенденция. Воодушевленный Мануил II возглавил обновленную армию. Талантами полководца он не блистал, но на безрыбье - и Палеолог рыба, тем более, что Зарид и Василевс остались в числе приближенных советников. Нужно было спровоцировать Венецию на войну, но одних экономических санкций оказалось недостаточно.

После того, как были достигнуты закулисные договоренности с ганзейскими купцами о торговых маршрутах, 14 октября 1399 года Империя объявила войну Ахее.

В тот же день, несколькими часами позже, была объявлена война вассалу Венеции - Наксосу.

Как и предполагалось, венецианцы отреагировали мгновенно. И (как и предполагалось) впопыхах допустили грубый дипломатический ляп. Объявив войну Византии, как гарант независимости Ахеи, они не стали утруждать себя повторным объявлением войны в роли союзника Наксоса. Так что формально Наксос остался с Империей один на один.

17 октября Мануил II подписал пакт о союзе с Валахией. Тогда же, благодаря советам Параспондила, был опубликован эдикт о крестьянских свободах и ряд указов, касающихся создания и финансирования академии государственного управления.

21 октября армия подонков и ренегатов Сен-Суперана вторглась в Морею. Разгневанный Мануил II ответил на это объявлением войны Корфу, еще одному крестоносному паразиту на многострадальном теле православной Греции. Как и в случае с Наксосом, расчет оправдался. Венеция оставила этот жест без ответа.

29 октября венецианский дож исключил Империю из членов Торговой Лиги. Параспондил, давно затеявший переговоры с ганзейцами, был готов к этому и стал готовить послов на север.

18 ноября 1399 года экспедиционный корпус Имперского легиона высадился вблизи Афин, и, не задерживаясь для осады, форсированным маршем двинулся в Морею, куда уже 22 числа вторглись венецианцы, спешившие на помощь Сен-Суперану. 1 декабря 1399 года близ Спарты произошло первое сражение.

Реформированная Василевсом армия оказалась на высоте. Основу трех полков легиона составляли морейцы, не изнеженные столичной роскошью. Ряд столкновений завершился битвой, в которой легионеры легко смяли ряды итальянской пехоты, а фланговый обход кавалерии решил исход дела. 12 декабря Морея была очищена от врага, а легион, преследуя неприятеля, вступил в Ахею.

Между тем, миссия Параспондила также увенчалась успехом. З декабря 1399 года на берегах Балтийского моря Совет Ганзы решил предоставить Византии статус неполноправного члена Торгового Союза. Теперь настала пора предпринимать следующие шаги.

18 декабря в Ахее были уничтожены остатки зажравшегося сброда Сен-Суперана, а 24 наголову разгромлены отступавшие из Мореи итальянские пехотинцы. Началась осада крепости Мистрас. Тем временем Василевс во Фракии спешно готовил еще один пехотный полк. 25 декабря осада была временно снята для рейда в Афины, где венецианцы собрали полк ополчения.

Март-апрель ознаменовались еще одним рейдом в Афины, когда Мануилу II при поддержке флота удалось подчистую уничтожить отступавшую на Наксос армию венецианцев. в апреле прибывший из Фракии полк подкрепления начал параллельную осаду Афин. Тогда же ромейские купцы открыли торговую миссию в Любеке, что не замедлило весьма приятным образом отразиться на бюджете.

 30 сентября 1400 пала крепость Мистрас. Латиняне были изгнаны, и 1 октября Мануил II торжественно объявил об аннексии Ахеи. Начало возрождению Империи было положено.

post-12402-1278950610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Barbados

Все логично и грамотно. Единственный вопрос :) : Может правильнее писать "ТУРОК", а не "ТУРКОВ" (я про название этого народа в родительном падеже )?

Ссылка на комментарий

Правильнее писать ДЕНЕГ, а не ДЕНЬГОВ, но ведь ДЕНЬГОВ - неизмеримо приятнее!!!:)

("Слышь, Вась, сказывают матушка-императрица опять войну учинила. Забреют нас с тобой в солдаты, отправят ТУРКУ бить...") - в простонародном склонении есть что-то образно-отношенческое, почти домашнее. А ведь в нем единственное число (ТУРКА) является также и множественным - учебники русского языка отдыхают! Замечено, что люди, учившие русский не по учебникам, а по, например, Толстому и Достоевскому говорят неправильно... но почти всегда интересно!

P.S. Кстати посмотрел предыдущие посты. "ТУРКОВ" говорит император, в моей речи почти везде "ТУРОК". А императору вполне простительно, он всё норовил сказать:"ПУЩАЙ генералы берут...", я едва успел вмешаться:)

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Замечательный AAP. Восхищен. Отлично. А можно сейв попросить этого периода? Интересно очень продолжить самому параллельно с твоей версией.

Ссылка на комментарий

  Не вопрос! Вот ссылка: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В архиве начальный, последний, и ещё несколько промежуточных, сам не помню от когда...:)

Последний сэйв - Византия at war 4. У меня игра стоит в той же точке - 7 октября 1451 - дальше ещё не двигался. Последний пост AARа датируется началом сентября 1451. Удачной игры и великих завоеваний:)

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Под причитания турок мирный договор был подписан. Весь запад Малой Азии до границ с Анкарой (7 провинций!) отходил Византии. Прижимистый император потребовал даже Малую Армению, где оставались еще не взятые крепости и сопротивление отдельных турецких отрядов было достаточно сильным. Пришлось вмешаться Акрополиту и Хрониату.

- Ваше Величество, - заявили они единогласно, - нам тоже нравится Адана, но дурная слава нашей державы уже выходит за пределы допустимого. Отбирать Малую Армению сейчас - неблагоразумно!...

"Благоразумные" аргументы действовали на Мануила III безотказно.

- Ох уж мне эти блюстители политической нравственности! - ворчал император, подписывая прилагаемое к мирному договору территориальное соглашение. - У самих-то леса в глазах выросли! Уж я эти сучья повыдергаю, дайте только время!...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

    6 сентября 1451 был объявлен мир.  

    Боснийцы между тем заключили военный союз с Византией.

    Прокопий Диоген начал формирование в Кастамуни Восточного Легиона, командовать которым предстояло молодому Филиппу Апокавку.

    Архиепископ Сардинский Иона стал митрополитом Никейским и Анатолийским. Святейший Патриарх поставил перед ним архисложную задачу по спасению душ заблудших малоазийских греков, но сей достойный клирик не унывал и ходил сияющий.

    - Я готов проповедовать хоть китайцам, - говорил митрополит, - но только не китам и не рыбам. Ходить по волнам, яко Господь и Спаситель наш, я не обучен, а потому слово моё на суше гораздо доходчивей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

    Прошел всего месяц мирной жизни. А 7 октября мадьяры напали на Валахию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Да... Только судя по всему скоро срок у национальных пров на востоке заканчивается. У меня Турция приказала долго жить на ее месте образовался Караман а провы денационализировались...

Ссылка на комментарий

Вспомнил ту гадость, которая отвратила меня от использования последнего апрельского патча 4,1b. Это военное присоединение государств с несколькими провинциями. Хотя исторически это вполне реалистично, мне показалось, что это нововведение геймплей прилично подпорчивает.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Вспомнил ту гадость, которая отвратила меня от использования последнего апрельского патча 4,1b. Это военное присоединение государств с несколькими провинциями. Хотя исторически это вполне реалистично, мне показалось, что это нововведение геймплей прилично подпорчивает.

Привыкли уже - играем по новым правилам )

Ссылка на комментарий

    Трудно сказать, на что рассчитывала сидящая на венгерском престоле немка Анна I Цвайбрюкен (а точнее, стоявший за ней фаворит Болдижар Франгепан). В союзе с Литвой у мадьяров ещё были шансы, но когда Александр I заявил, что у него хлопот хватает и без того, чтобы лезть на эти чёртовы Карканы (смешав, очевидно, Карпаты с Балканами) - положение Венгрии стало, мягко говоря, незавидным. Впрочем, для королевы и её любовника это было ещё неочевидно. Две венгерские армии численно превосходили византийские силы (29000 против 17000), одной из них командовал сам фаворит, другую возглавлял действительно толковый полководец Ян Заполья (натиск - 6, маневренность - 4).

    Мануил III вызвал Прокопия Диогена.

    - Мне хватает ума сообразить, что я не Александр Македонский, - сказал он без лишних церемоний. - А потому Александром Македонским будете вы, дорогой Диоген. Тем более что у вас по материнской линии одни македоняне. Отныне вы - главнокомандующий нашими славными войсками. Ласкарис, Роман и этот молодой Апокавк - в вашем распоряжении. Можете делать всё, что вам заблагорассудится, но вы обязаны добыть у венгров Трансильванию и Осиек. Хрониат с Акрополитом, конечно, съедят меня живьём за нашу жуткую репутацию в глазах всяких международных моралистов, но если мы хотим спокойствия на северных границах - нам нужно усилить Боснию и Валахию. Тогда уж сможем и на восток заглядываться...

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

    К началу 1452 Диоген завершил перегруппировку войск. 11000 Восточный Легион (Апокавк). 7000 - Западный (Ласкарис). Матфея Романа Диоген оставил в резерве - под него на ставшем военной кузницей Империи Пелопонессе формировался трёхтысячный вспомогательный корпус. 

    Венгры решили действовать четырьмя армиями. Одна (13000 - Заполья) стояла в Трансильвании, а два вспомогательных корпуса осаждали Буджак и Тырговиштэ, другая (Франгепан) вторглась в Боснию и разоряла окрестности Сараево. Апокавк нанес мадьярам два поражения, сняв осады в Олтении и Буджаке. 20 апреля Ласкарис выбил осаждающий корпус из Боснии. А к концу июня уничтожил отступающих в Славонии, создав брешь на западном фронте. В июле он уже начал осаду венгерской столицы, а 22 октября 1452 года взял Печ штурмом. В конце лета Филипп Апокавк нанес ряд серьезных поражений венграм в Буджаке и Трансильвании. Союзные босняки тем временем спокойно захватили Далмацию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

А вот судьба моего РимаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

    28 февраля 1453 умер Фома Ласкарис. Умер так же молниеносно, как и воевал: объезжая войска вдруг схватился рукой за сердце - и его не стало. Диоген готовил ему замену - в генералы был произведен мореец Матфей Радин - и в кратчайшие сроки зарекомендовал себя командиром не просто способным - блестящим... Прокопий Диоген решился на рокировку: Филипп Апокавк отбыл на осаду Пресбурга, а Радин продолжил сложные маневры и перемещения в Прикарпатье, изловчаясь поймать момент и прищемить хвост знаменитому Заполья. 

    Ему удалось подловить знаменитого венгра на марше в Трансильвании. Почуяв, что военная удача ему изменяет и ромеи одерживают верх в сражении, Заполья стал отходить в Парциум. К тому времени боснийцы Стефана Вуковича так же неторопливо взяли Хорватию, а в начале лета не любивший сидеть без дела Апокавк взял штурмом Пресбург. После чего не спеша двинулся на Нове Замки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

    В июне 1453 военное счастье окончательно покинуло Яна Заполья. Матфей Радин настиг его в Парциуме и навязал сражение в крайне невыгодной диспозиции. С фланга обрушился подоспевший корпус другого Матфея - Романа. Видя, что дело близится к катастрофе, Заполья решил отступить снова. Ему это удалось, но он ещё не знал, что в Нове Замках, куда он решил идти под защиту мощных крепостей уже вовсю хозяйничал Филипп Апокавк. А головорезы Радина висели на хвосте...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

    Это была венгерская национальная катастрофа. От 13 мадьярских полков в Нове Замках молодые византийские генералы не оставили ничего. Заполья погиб в бою и ромеи похоронили его с почестями. 

    - Как бы то ни было, он был достойный противник, - резюмировал Матфей Радин, основной виновник несчастий венгерского полководца. - Не чета второму, как там его... 

    Венгрия униженно выпрашивала мир у Византии...

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

    Мануил III мадьярских послов принимать отказывался.

    - Вот возьмут мои молодцы Шопрон, тогда и поговорим!...

    Все венгерские провинции, кроме одной, к маю 1454 года были оккупированы ромеями. Анна Цвайбрюкен успела убежать в Австрию, а ее сердечный друг Франгепан задержался - и теперь, поджав хвост, сидел в осажденном Шопроне, откуда голубиной почтой слал слезливые письма своей государыне.

    Хрониат и Акрополит навестили императора.

    - Ваше Величество, мадьяры согласятся на все наши условия. Далее войну тянуть резона нет.

    - На все ли? - хитро прищурился "светоч православия". - Ко мне тут недавно Святейший с митрополитом Никейским пожаловали. Говорят, у королевы венгерской отношения со Святым Престолом разладились... Папа не дозволяет ей с Франгепаном венчаться. Вот мы и подумали, а не помочь ли?...

    Хрониат и Акрополит переглянулись.

    - Ваше Величество, вы просто кладезь... неожиданностей!

    По мирному договору Венгрия передавала Осиек и Трансильванию. Отдельно оговаривался порядок принятия Православия в качестве религии государственной.

    - Эта немка недолго усидит теперь на троне, - посмеивался император. - Арпады устроят ей хорошую гражданскую войну - а мы понаблюдаем...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

   Как и было предусмотрено "завещанием Андроника VI", вассалы-союзники не остались без подарков...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Написано интересно, но по мере прочтения усиливается ощущение того, что автор поставил себе цель набить как можно больше сообщений и ответов/просмотров в своем AARе и потому бьет AAR на микроскопические части, некоторые из которых отделяет всего пару часов.

Ссылка на комментарий

Скорее он играет отрывок и выкладывает, затем опять эти несколько часов играет и выкладывает.

Ссылка на комментарий

XishNick совершенно прав. Я уже писал где-то выше, что весь текст пишется непосредственно по ходу игры. Только разрывы между сериями составляют не пару часов, а пару десятков минут. На описание двух часов непрерывной игры потом понадобится полдня, а у меня их нет. Так что приношу извинения...

P.S. Я человек слабосоциальный и мне неведомы выгоды и преференции от большого количества набитых сообщений/просмотров. Что, действительно есть?... 

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

prinigo
P.S. Я человек слабосоциальный и мне неведомы выгоды и преференции от большого количества набитых сообщений/просмотров. Что, действительно есть?...

Особых выгод нету. :) Просто это имеет значение для возможности голосования в "выборах", вступления в "партии"....

(но если у тебя туго со временем, то лучше в местную "политику" и не ввязывайся, а то времени не то что на написание хороших ААРов, даже на саму игру не останется... :D )

Ссылка на комментарий

prinigo
Написано интересно, но по мере прочтения усиливается ощущение того, что автор поставил себе цель набить как можно больше сообщений и ответов/просмотров в своем AARе и потому бьет AAR на микроскопические части, некоторые из которых отделяет всего пару часов.

Да нет человек похоже просто увлечён своей игрой и ему жутко хочется "поделиться" ей со всеми. :)

Ссылка на комментарий

prinigo

я вот тут тоже заинтересовался игрой за Византию. :)

offtop надеюсь автор темы не обидится :)Нажмите здесь!
 

Правда начать решил с 1405 года, когда у неё помимо Мореи есть ещё и Ларисса с Македонией.

причём игра пошла довольно бурно с самого начала. Увидев, что в Анталии образовался какой-то бейлик, который напал на Родос (из-за чего остался без союзников) я напал по реконкисте на этот самый бейлик. Пока осаждал они присоединили Родос, который я у них и отобрал, итог: Византия вернула Родос без проблем с кучей западных стран. Тут ещё какая-то заварушка началась у малазийских бейликов, так что Сурухан отобрал Конью у Карамана (который как я заметил не имел союзников). Не долго думая атаковал и присоединил по реконкисте и Караман.

Войск было мало (около 10000) и мне было явно не до Османов, так что решил атаковать княжества в Греции (которые все были повязаны союзами с одними и теми же), объявил реконкисту сразу Ахее, Афинам и Наксосу. По очереди присоединил. При том постоянно отбиваясь то от Неаполя (захватившего Эпир), то от Венеции. В общем, война затянулась настолько, что появилась возможность "Либирум Вето" в итоге получил дополнительную 15000 армию и снижение усталости от войны. Разбил неаполитинцев, занял Эпир - они предложили "белый мир" (хотя было что "не примут"), аналогично и с Венецией - разбил армии, занял Албанию и Крит - они предложили "белый мир".

Пока я всем этим занимался османы захватили Рагузу (где у них застряло больше половины армии). Так как у меня был большой перебор лимита армии, я решил что убытки гораздо больше, чем проблемы от военной усталости и напал по реконкисте на Османов и Сурухан (там вообще все муслимы были повязаны союзами, так что воевать пришлось по любому). Сразу разбил Сурухан и отобрал Конью. Довольно быстро (где-то за год) занял все провинции Османов (кроме далёкой Рагузы и Болгарии занятой союзными сербами), которые они без разговоров отдали.

Так как мамелюки ни войны не вели (границы со мной не было), ни мира не хотели, то атаковал два бейлика (один в Адане, другой в Мусе), которые всё равно были под защитой стран с которыми я воевал. Присоединил оба по КБ "Священная война". Тут наконец объявились мамелюки и ак-кюнлу. Разбил ак-кюнлу (занял две провинции), они запросили "белого мира" и получили (вскоре развалились :) ). Занялся мамелюками (полезшими в малаазиатские провинции), чтобы облегчить задачу откупился от кара-кюнлу (приславшего 9000 войско), в итоге через несколько месяцев половина армий мамелюков была разбита, а притопавшие сербы взяли Алеппо - мамелюки запросили белого мира.

Тут я обратил внимание на "воскресший" на двух бывших ак-кюнлушных провинциях Рамазан (который не успел обзавестись союзниками) - блицкриг: одна из провинций моя (КБ Свящ война), на столичную у меня вообще реконкиста потом.

Однако начались восстания. И тут на меня напал (без КБ), воспользовавшись что на Балканах не было моих войск Неаполь, пока шли мои войска (благо удалось нанять быстрого генерала) попутно подавляя восстания, эти паршивцы осадой взяли Афины и пошли осаждать Ахею.

Пришёл, разбил отобрал Афины и занял Эпир. Так эти паршивцы стали предлагать мир, чтобы я им ещё и приплатил (и это при том что у них судя по анналам вообще не осталось армии!). Переправил войска в Италию. Пришлось по частям, так как коггов всего 5. Первый мой десант они неаполитанцы (по-видимому набрав наёмников) побили и вынудили отступить в соседнюю провинцию, куда уже высаживался мой следующий десант (так что они даже преследовать не стали). Переправил всю армию без проблем. Лишь под ногами путался флот союзной Неаполю Аквилеи, который правда постоянно своё получал и отступал (в итоге Аквилея запросила мир). :) Занял всю территорию Неаполя, отобрал все возможные провинции, благо щитовой Эпир шёл по 0, а остальные "как защитник" я получил по 3ББ. До этого у меня почти ББ не было, так что когда комп. подкинул вредный ивент с выбором -1 стаб или +1ББ я не колеблясь выбрал ББ.

итог январь 1422 года:

post-9379-1280143752_thumb.jpg

правда при этом усталость около 10 (была вообще 14), да три займа висят: один пришлось взять на "дом ветеранов", а два на постройку "великолепного монумента" (скопились аж 5 магистратов)

P.S. Писать ААР я не собираюсь, это так небольшая "зарисовка". :) Вообще для Византии как я понял главное успешно начать, а дальше будет вполне обычная игра довольно сильной страны: захваты, ожидания снижения ББ, захваты, ожидания снижения ББ....

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 77562

Лучшие авторы в этой теме

  • Woozle

    133

  • Terranoid

    16

  • prinigo

    16

  • ViViSektoR

    6

  • Andrey996

    5

  • Kin

    5

  • DuelAnt

    5

  • CityLove

    5

  • Ganesha

    3

  • Дон Антон

    2

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • Никита Николаев

    2

  • Barbados

    2

  • Karpesh

    2

  • Isaac New

    2

  • Erix

    2

  • Fartin

    2

  • techwriter

    2

  • XishNick

    2

  • Yankee

    2

  • Chelios

    2

  • Август II

    2

  • Oni

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...