Судьба Второго Рима. - Страница 11 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Судьба Второго Рима.

Рекомендованные сообщения

По-настоящему интересно играть только за страны и народы с имперской судьбой и имперским сознанием. Так что выбор на деле совсем небольшой. К примеру Великая Молдавия от Атлантики до Персидского залива - полный бред, а вот Великая Австрия - неполный, хотя Австрия - держава сугубо европейская, и на деле на такое неспособна. Великая Византия, от Ла-Манша до Индии - наименее бредовый вариант, поскольку Рим, как Первый, так и Второй - уникальный в истории пример вселенского универсализма. Первый - языческого. Второй - христианского.

Ну, раз так - попробуем!

(N.B. Мне всегда казалось, что шпионские акции стоимостью в несколько годовых государственных бюджетов - как-то нелепо...)

Великие империи возникают благодаря великим людям. Возрождаются - тем более.

Мануил II Палеолог великим не был. Однако Хрисанф Параспондил - был. Общеизвестно, что греки торговали лучше всех в Средиземноморье, лучше чем даже генуэзские и венецианские евреи, а Хрисанф был лучшим среди греков. Однако величие его заключалось не столько в торговых талантах, сколько в том, что прибрав к рукам торговые операции дома Палеологов и став одним доверенных лиц императора, он использовал приобретенное влияние несколько нетривиальным образом. Благодаря ему возвысился Амбросий Зарид, давно твердивший о необходимости перемен в армии. Соратник Зарида Палемон Василевс получил назначение и занялся переформированием и перевооружением трех фракийских полков. К середине 1399 года ему удалось создать вполне боеспособную армию, пополненную не утратившими прежней доблести славянами-морейцами. Когда в сентябре 1399 Параспондил добился отмены привилегий, данных Палеологами венецианцам и фактически блокировал венецианскую торговлю во Фракии всем стало ясно, что Параспондил и Зарид толкают Византию к войне. Зачем?

post-12402-1278950575_thumb.jpg

Дело в том, что Параспондил был патриотом. Зарид и Василевс - тоже. Венеция XIII-XIV веков - раковая опухоль на теле византийской государственности; и пока в отношениях с османами наблюдалось некоторое затишье, нужно было использовать момент для радикальной хирургической операции.

Когда во власти не один патриот, а целых трое - это уже кое-какая тенденция. Воодушевленный Мануил II возглавил обновленную армию. Талантами полководца он не блистал, но на безрыбье - и Палеолог рыба, тем более, что Зарид и Василевс остались в числе приближенных советников. Нужно было спровоцировать Венецию на войну, но одних экономических санкций оказалось недостаточно.

После того, как были достигнуты закулисные договоренности с ганзейскими купцами о торговых маршрутах, 14 октября 1399 года Империя объявила войну Ахее.

В тот же день, несколькими часами позже, была объявлена война вассалу Венеции - Наксосу.

Как и предполагалось, венецианцы отреагировали мгновенно. И (как и предполагалось) впопыхах допустили грубый дипломатический ляп. Объявив войну Византии, как гарант независимости Ахеи, они не стали утруждать себя повторным объявлением войны в роли союзника Наксоса. Так что формально Наксос остался с Империей один на один.

17 октября Мануил II подписал пакт о союзе с Валахией. Тогда же, благодаря советам Параспондила, был опубликован эдикт о крестьянских свободах и ряд указов, касающихся создания и финансирования академии государственного управления.

21 октября армия подонков и ренегатов Сен-Суперана вторглась в Морею. Разгневанный Мануил II ответил на это объявлением войны Корфу, еще одному крестоносному паразиту на многострадальном теле православной Греции. Как и в случае с Наксосом, расчет оправдался. Венеция оставила этот жест без ответа.

29 октября венецианский дож исключил Империю из членов Торговой Лиги. Параспондил, давно затеявший переговоры с ганзейцами, был готов к этому и стал готовить послов на север.

18 ноября 1399 года экспедиционный корпус Имперского легиона высадился вблизи Афин, и, не задерживаясь для осады, форсированным маршем двинулся в Морею, куда уже 22 числа вторглись венецианцы, спешившие на помощь Сен-Суперану. 1 декабря 1399 года близ Спарты произошло первое сражение.

Реформированная Василевсом армия оказалась на высоте. Основу трех полков легиона составляли морейцы, не изнеженные столичной роскошью. Ряд столкновений завершился битвой, в которой легионеры легко смяли ряды итальянской пехоты, а фланговый обход кавалерии решил исход дела. 12 декабря Морея была очищена от врага, а легион, преследуя неприятеля, вступил в Ахею.

Между тем, миссия Параспондила также увенчалась успехом. З декабря 1399 года на берегах Балтийского моря Совет Ганзы решил предоставить Византии статус неполноправного члена Торгового Союза. Теперь настала пора предпринимать следующие шаги.

18 декабря в Ахее были уничтожены остатки зажравшегося сброда Сен-Суперана, а 24 наголову разгромлены отступавшие из Мореи итальянские пехотинцы. Началась осада крепости Мистрас. Тем временем Василевс во Фракии спешно готовил еще один пехотный полк. 25 декабря осада была временно снята для рейда в Афины, где венецианцы собрали полк ополчения.

Март-апрель ознаменовались еще одним рейдом в Афины, когда Мануилу II при поддержке флота удалось подчистую уничтожить отступавшую на Наксос армию венецианцев. в апреле прибывший из Фракии полк подкрепления начал параллельную осаду Афин. Тогда же ромейские купцы открыли торговую миссию в Любеке, что не замедлило весьма приятным образом отразиться на бюджете.

 30 сентября 1400 пала крепость Мистрас. Латиняне были изгнаны, и 1 октября Мануил II торжественно объявил об аннексии Ахеи. Начало возрождению Империи было положено.

post-12402-1278950610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strangerr

Эх, неужели этот ААР тоже будет брошен?

Очень жаль, если так

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Эх, неужели этот ААР тоже будет брошен?

Очень жаль, если так

Думаю, просто автор сейчас погрузился в свои дела мирские и пока не может продолжить сие повествование.

Ссылка на комментарий

Думаю, просто автор сейчас погрузился в свои дела мирские и пока не может продолжить сие повествование.

Sic!

Ссылка на комментарий

egor2ster

Спасибо товарищ! Ваш ААР мне очень помог в моей партии за "Мертвую Империю". Скорее начинайте продолжать, а то я не знаю что дальше делать )))). 

Ссылка на комментарий

jd_arkadiy

Автору спасибо огромное!!! Отличнейшее описание :JC_doubleup:

Очень жаль, если это все... :020:

Ссылка на комментарий

Это не всё, просто сейчас не то, что писать - играть некогда. Закончатся авралы по работе - обязательно продолжу. Спасибо за лестные отзывы - приятно, черт побери:)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Это не всё, просто сейчас не то, что писать - играть некогда. Закончатся авралы по работе - обязательно продолжу. Спасибо за лестные отзывы - приятно, черт побери:)

Нет-нет-нет!!!! не нужно, чтобы вас забирал чёрт - кто же тогда допишет ААР!!! ))))))))

Ссылка на комментарий

Автор, почему у тебя безчестие все время на 0? Ведь присоединяя территорию, безчестие должно увеличиваться.

Ссылка на комментарий

Исправлю предыдущий вопрос. Автор, почему у тебя не увеличилось безчестие, когда ты присоеденил ахею и наксос?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Исправлю предыдущий вопрос. Автор, почему у тебя не увеличилось безчестие, когда ты присоеденил ахею и наксос?

Потому что это щитовые провы для Византии

Ссылка на комментарий

ААР один из лучших что я читал, автор отлично идёт :017:

оффтоп :)Нажмите здесь!
 Из своего опыта игры за Византию - самым забавным было начало, когда построив пару каррак, дабы блочить пролив, сдвинул ползунок, чесно уже не помню какой, суть в том, что у меня повстанцы восстали в Константинополе, в числе 10 отрядов. Принял условия, и из ниоткуда к середине 1401 имел целую армию, ну а далее по сценарию - война с турками и тд, вобщем то почти читерство вышло, но иногда везёт же :)[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Толстый

Стиль выше всяких похвал. По этому AAR-у можно писать исторический роман! Если вы его опубликуете - сможете заработать хорошие денежки :D

Ссылка на комментарий

Цзиньлун
По этому AAR-у можно писать исторический роман!

Альтернативно-исторический, я бы сказал -) Автору - мой почёт и уважение, это отличный сценарий для развития Византии из "сырьевого придатка" Блистательной Порты до настоящей могущественной империи.

Кстати, я при игре за Византию называл флоты и армии по-гречески, чисто для колорита -) "Столос Продромос" (эскадра-предтеча), "Леос Аргис" (сияющая армия) и тому подобное.

Ссылка на комментарий

LimonadniyJo

Хочу заметить только за Византию бесплатные шпионы не читерство, играя за Московское царство отхапал без бэд боя все православные провинции литвы с помощью 5 поднятых одновременно востаний патриотов организованных моими шпиёнами.=) Так что страна увеличилась в 2.5 раза бед всяких эксцессов. Сам не ожидал такого результата.

Ссылка на комментарий

Играю за Византию с 1403 года с бесплатными шпионами. Помощи от них никакой пока не было. Турцию "съел", Афины, Наксос, Крит и в Азии профинции... Союзников нет, вассалов тоже. Армию можно до 30 тысяч довести.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Хороший ААР был. Жаль, что автор его забросил.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Хороший ААР был. Жаль, что автор его забросил.

а мне кажется, что несть шанс, что автор продолжит его, просто, думаю, он не может пока.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Увидел автора на форуме. Продолжение-то будет?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 77585

Лучшие авторы в этой теме

  • Woozle

    133

  • Terranoid

    16

  • prinigo

    16

  • ViViSektoR

    6

  • Andrey996

    5

  • Kin

    5

  • DuelAnt

    5

  • CityLove

    5

  • Ganesha

    3

  • Дон Антон

    2

  • Salazar

    2

  • Strangerr

    2

  • Никита Николаев

    2

  • Barbados

    2

  • Karpesh

    2

  • Isaac New

    2

  • Erix

    2

  • Fartin

    2

  • techwriter

    2

  • XishNick

    2

  • Yankee

    2

  • Chelios

    2

  • Август II

    2

  • Oni

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...