Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection) - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection)

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Отлично, теперь тема будет куда полезнее.

Ссылка на комментарий

Godemar

В старых версиях РР было слишком легко получать, за поддержку повстанцев можно было и 100 разом получить. Сейчас уж очень сложно нгабрать даже +25, потому что все бонусы по +1...+5 и падают параллельно другим из года в год. Единственный вариант, это войны по кругу со всеми соперниками, хватать много территорий или что то просить иногда не выгодно из за АЕ и прочего, а вот РР поднимать удобно. Но стоит слегка подрости по территориям и всё - РР выше 10 фантастика. Потому как все враги слишком сильны, что бы подписывать с ними мир и отбирать только РР и ничего более.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Всё так, но Humiliate означает, что ничего кроме PP вы по миру не получите.

То есть время потрачено, а держава осталась той же. Ни на микрон не ближе к WC.

Ссылка на комментарий

alexis
Всё так, но Humiliate означает, что ничего кроме PP вы по миру не получите.

То есть время потрачено, а держава осталась той же. Ни на микрон не ближе к WC.

верно,

и кроме того, не только войной одной "жив" дипломатический вес! Вы почитайте шапку внимательнее, там действительно немало можно и сравнительно "мирных" спосбов роста Веса найти.

Допустим, тоже снабжение повстанцев - шутка ли, в 17 веке снабжаем их на 200 монет, и сразу получаем пунктов 10-12 плюса!

В 16 веке без проблем копится +30 пунктов только за каперов в нужные торговые узлы, особо удобно, если у всех трёх соперников торговая сила в одном и том же узле относительно большая.

Не забываем также постоянно отслеживать, с кем воюют ваши соперники, выдавайте субсидии ВСЕМ их врагам, включая колонии (0.1 юаня в месяц каждому врагу в обмен на +1 очко вас не разорят :) )

У моей африканской Рагузы три соперника, с которыми я вообще не влажу в драку: Великобритания, Португалия и Испания. И ничего, почти всегда удаётся поддерживать уровень Веса на около +50, и исключительно Постоянными эффектами, описанными в шапке (+ ещё оскорбление).

Ссылка на комментарий

Субсидировать можно даже своих же соперников, если они в войне с другим твоим соперником. Например: на старте Англия и Франция в войне. Если оба в соперниках, то и субсидируй обоих, плюс всех французских вассалов и союзников. Пусть за твои деньги друг друга мочат, да подольше)) Я за Бургундию набрал 25 РР уже в декабре 1444 года, и это даже без поддержки повстанцев.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Субсидировать можно даже своих же соперников, если они в войне с другим твоим соперником. Например: на старте Англия и Франция в войне. Если оба в соперниках, то и субсидируй обоих, плюс всех французских вассалов и союзников. Пусть за твои деньги друг друга мочат, да подольше)) Я за Бургундию набрал 25 РР уже в декабре 1444 года, и это даже без поддержки повстанцев.

А смысл? На расклад сил это не особо повлияет, да и деньги Имхо посаженных очков

Ссылка на комментарий

А смысл? На расклад сил это не особо повлияет, да и деньги Имхо посаженных очков

Смысл в самом наборе РР. Бонус с каждого очка РР выгоднее чем 0.1 денег.

Ссылка на комментарий

ppaasshhaa

Играю за Россию, стал самым сильным и богатым, воевать против меня никто не хочет .... но врагов ставить не могу .... вместо 3 щитков остался 1 и в нем могу выбрать только Тимуридом. С чем это связано? и как выставить других врагами?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Играю за Россию, стал самым сильным и богатым, воевать против меня никто не хочет .... но врагов ставить не могу .... вместо 3 щитков остался 1 и в нем могу выбрать только Тимуридом. С чем это связано? и как выставить других врагами?

Врагов подбирает ИИ по соотношению сил. Либо если вас выставили в ривалы, вы эту страну тоже можете ставить в соперники.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как выставить других врагами?
Стать слабее. Вплоть до того, что распустить всю свою армию :D

Правда, если успели стать супер-мега-мажором, то и это не поможет. Но штрафа-то на PP у вас при этом не будет.

Ссылка на комментарий

alexis
Стать слабее. Вплоть до того, что распустить всю свою армию :D

Правда, если успели стать супер-мега-мажором, то и это не поможет. Но штрафа-то на PP у вас при этом не будет.

не один раз встречались ситуации, когда у меня на следующий месяц после взятия той или иной линейки идей, автоматически убирался один соперник.

то есть не только войска и флот сравниваются при учёте соперников, но и идеи (видимо, общее количество взятых), и наверняка ещё и технологии.

Ссылка на комментарий

А как можно повысить дипломатический вес, кроме как войной? Понятно, можно затмить своего противника, отжать провы у мажора, а может есть какой советник или идея? :unsure:

И еще, как избавиться от своего вассала(освободить), только слот занимает?

Изменено пользователем Leonid86
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Про PP читать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Освобождение вассала есть в дипломатических действиях. Можно также выделить его по мирному договору, проиграв войну.

Ссылка на комментарий

green_eyes

1) Дипломатический вес - как он считается? +1 за каждый год игры? Я начал с 1444, сейчас 1474, у меня пару лет уже держится на отметке 30.

2) Протекторат над другой страной - каковы условия его принятия со стороны ИИ и какие плюшки будут для меня?

3) Увидел среди дип/сообщение что-то вроде "Такая-то держава отзывает своего кандидата на трон Польши". Кто знает по-подробней условия и плюшки таких "действий" (со стороны "не-Польши" и при условии игры за Польшу).

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Уууу, много вопросов :rolleyes: по порядку.

1) Дипломатический вес - это мера вашего авторитета так сказать, по сути мера того, как вас любят друзья и как боятся враги. В целом это показатель того, насколько вы МОГУЩЕСТВЕННЫЙ в глазах своих соперников, потому что но можно жить и при дипломатическом весе = 0, суть его игромеханически не в этом, на договора и т д он не влияет, а в том, а в том, какие он вам даёт плюшки. 25+ дипломатический вес даёт +1 бесплатного генерала (не требующего содержания), 50+ даёт дополнительно по одному военному, дипломатическому, и административному очку в месяц, так что, особенно в начале игры, крайне желательно иметь его много, мало очков не бывает.

В первую очередь он начисляется от того, сколько вы имеете врагов (райвалов), игра позволяет выбрать трёх, и если у вас все три, то значение диповеса будет медленно ползти вверх, пока не достигнет 30 ( +10 от наличия каждого врага максимум). Ещё по +1 дастся от эмбарго, объявленного каждому врагу, +10 от объявления войны каждому, и ещё дополнительно, от захвата его провинций, но там считается от развития этих захваченных провинций, так что значение может быть разное. Ещё, при объявлении войны врагу, вы можете потребовать УНИЖЕНИЯ этого врага, что значительно увеличит ваш дипломатический вес за счёт дипломатического веса врага, его забралось - вам далось. Далее, по мере роста и увеличения территорий старый несильный враг уже не может быть вашим врагом, он выпадает из вашего списка врагов и можно выбрать нового, и за то что вы 'превзошли вашего врага', вам тоже будет дан перманентный бонус к дипловесу, который уменьшается каждый год (это касается всего, кроме эмбарго, и наличия врагов вообще). Кроме того, оскорбление любого из врагов тоже даст незначительный + к дипловесу, вроде +1. Кроме того, на каждого из ваших врагов можно натравить каперов, и в зависимости от того, как сильно они портят его торговлю, вам тоже будет капать дипвес до +10 на каждого врага.

Больше вспомнить не мог от чего он идёт, я думаю меня дополнят.

2) То же что с вассалом, разница только в том, что протекторат предлагается странам, значительно отстающим от вас по техам. Если вы значительно больше и сильнее его, влияет дипломатическая репутация, но при военном загоне в протекторат всё это неважно, даже огромный Мин можно загнать в протекторат с варскора в 100%.

3) Любая христианская страна может поддерживать своего кандидата на польский трон, у них же выборная монархия. Каждый месяц у каждой страны поддерживающей своего кандидата есть шанс повысить очки выбора на +1, и шанс этого отображён в информации о наследнике польского трона. Для поддерживания кандидата дипломат должен всё время быть в Польше, его можно отозвать и прогресс, вами накопленный, не измениться, но 'ночевать', то есть проводить там последние дни каждого месяца очень желательно, потому что даже значительное количество очков выбора, которые вы накопили, может быть переплюнуто, если вы забудете о поддержке кандидата. А на шанс увеличить очки выбора на +1 зависит ваша дипломатическая репутация и отношение Польши к вам.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Нажмите здесь!
 Уууу, много вопросов :rolleyes: по порядку.

1) Дипломатический вес - это мера вашего авторитета так сказать, по сути мера того, как вас любят друзья и как боятся враги. В целом это показатель того, насколько вы МОГУЩЕСТВЕННЫЙ в глазах своих соперников, потому что но можно жить и при дипломатическом весе = 0, суть его игромеханически не в этом, на договора и т д он не влияет, а в том, а в том, какие он вам даёт плюшки. 25+ дипломатический вес даёт +1 бесплатного генерала (не требующего содержания), 50+ даёт дополнительно по одному военному, дипломатическому, и административному очку в месяц, так что, особенно в начале игры, крайне желательно иметь его много, мало очков не бывает.

В первую очередь он начисляется от того, сколько вы имеете врагов (райвалов), игра позволяет выбрать трёх, и если у вас все три, то значение диповеса будет медленно ползти вверх, пока не достигнет 30 ( +10 от наличия каждого врага максимум). Ещё по +1 дастся от эмбарго, объявленного каждому врагу, +10 от объявления войны каждому, и ещё дополнительно, от захвата его провинций, но там считается от развития этих захваченных провинций, так что значение может быть разное. Ещё, при объявлении войны врагу, вы можете потребовать УНИЖЕНИЯ этого врага, что значительно увеличит ваш дипломатический вес за счёт дипломатического веса врага, его забралось - вам далось. Далее, по мере роста и увеличения территорий старый несильный враг уже не может быть вашим врагом, он выпадает из вашего списка врагов и можно выбрать нового, и за то что вы 'превзошли вашего врага', вам тоже будет дан перманентный бонус к дипловесу, который уменьшается каждый год (это касается всего, кроме эмбарго, и наличия врагов вообще). Кроме того, оскорбление любого из врагов тоже даст незначительный + к дипловесу, вроде +1. Кроме того, на каждого из ваших врагов можно натравить каперов, и в зависимости от того, как сильно они портят его торговлю, вам тоже будет капать дипвес до +10 на каждого врага.

Больше вспомнить не мог от чего он идёт, я думаю меня дополнят.

2) То же что с вассалом, разница только в том, что протекторат предлагается странам, значительно отстающим от вас по техам. Если вы значительно больше и сильнее его, влияет дипломатическая репутация, но при военном загоне в протекторат всё это неважно, даже огромный Мин можно загнать в протекторат с варскора в 100%.

3) Любая христианская страна может поддерживать своего кандидата на польский трон, у них же выборная монархия. Каждый месяц у каждой страны поддерживающей своего кандидата есть шанс повысить очки выбора на +1, и шанс этого отображён в информации о наследнике польского трона. Для поддерживания кандидата дипломат должен всё время быть в Польше, его можно отозвать и прогресс, вами накопленный, не измениться, но 'ночевать', то есть проводить там последние дни каждого месяца очень желательно, потому что даже значительное количество очков выбора, которые вы накопили, может быть переплюнуто, если вы забудете о поддержке кандидата. А на шанс увеличить очки выбора на +1 зависит ваша дипломатическая репутация и отношение Польши к вам.

[Cкрыть]

1) Максимум 5 за каждого ривала, а не 10. Оскорбления добавляют очки, если нет перемирия.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Всё верно, что-то заглючило.

Ещё минусует очки, если не вступили в войну против своего врага по призыву союзника.

Ссылка на комментарий

mister00

А еще оскорбление дает не +1, а +5 и только один раз, т.е оскорблять всех врагов не имеет смысла, зачтет только за одного.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Ну давайте полностью.

Плюс к дип.весу:

Один и тот же райвел даёт +1 в год, максимум +5. С трех райвелов максимум +15.

Эмбарго дает от +1 до +10. Зависит от влияния в общих узлах. Точной формулы не знаю.

Поддержка повстанцев. Редко этим пользуюсь, так что какой там расчет не помню.

Каперы дают от +1 до +10. Зависит от влияния соперника в узле, в который отправили каперовю

Объявление войны сопернику дает +10, убывает на 1 в год.

Присоединился к войне против соперника, +10, убывает на 1 в год.

+1 за каждую единицу БН провинций отобраных у соперника, -1 в год.

Отпустить вассала, вернуть корки и т.д. Дает от 1 до 5 дип.веса, зависит от соотношения размеров соперника и выделяемых территорий. -1 в год.

Завассалить соперника. +1 за каждую единицу БН. -1 в год.

Оскорбление соперника дает +5. Не должно быть перемирия. -1 в год. +5 это максимум, если вы 10 раз подряд оскорбите +50 не получите.

Унижение по мирному соглашению. +30 дип.веса, убывает на 1 в год. Опять же, +30 максимум. Если по окончании перемирия опять объявить вону и унизить все равно будет +30.

Стать слишком сильным для соперника +5 дип.веса.

Потеря дип.веса.

-1 дип.веса в год, до -20 если недостаточно соперников.

Отказ от войны против соперника -20.

Потерять провинции в пользу соперника -2 за единицу БН.

Вроде ничего не забыл. Может еще кто-нибудь дополнит :)

Ссылка на комментарий

alexis
Вроде ничего не забыл. Может еще кто-нибудь дополнит smile.gif

ешё + 1 балл за субсидирование страны, с которой воюет соперник...

А так, дополнять особо ничего уже и не нужно: всё есть в шапке, если конечно автор вопроса соизволит прочесть в ней информацию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 86109

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    23

  • Alien

    17

  • JLRomik

    17

  • alexis

    10

  • Mxatma

    8

  • Romani amicus

    8

  • Comnenos

    7

  • zebra

    6

  • Light Grey

    5

  • cptchet

    5

  • archie89

    4

  • Godemar

    4

  • Gray Bishop

    4

  • Evk

    4

  • pawlinmawlin

    3

  • Эльфин

    3

  • Iamneo94

    3

  • Revan010101

    3

  • Tiarn

    3

  • artem223320

    3

  • Pulse

    2

  • Berdian

    2

  • Gnyll

    2

  • artizachi

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kulgor

ЕМНИП Всего максимум +5. Оскорбив одного соперника, бонус от других не идет.

Deceased WhiteBear

Ну почему же, хоть и нелегко, но можно. С некоторых пор эти модификаторы не вечные.Но исхитриться не воевать долгое время, да ещё влезая в чужие войны на той же стороне, это надо таким задротом быть

pawlinmawlin

Ну что ж, в патче 1.20 наконец-то сделали нормальный дипломатический вес для крупных мажоров. Теперь первая в списке великих стран сразу получает 50 дип. веса. Свершилось, товарищи!

Alien

Это мод? У меня как было 25, так и осталось. Другое дело  что вес добавился за выполненные цели эпохи, по 3 за каждую

Deceased WhiteBear

Очень доходчиво, на прекрасном импортном языке ответы даны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   ЗЫ. ИМХО, термин "дип. вес" выбран переводчиками неудачно, и это приводит к неверному пон

Alien

Сейвов нет, ибо железномужик. Скриншот, ну если нужно... до компа доберусь утром, могу скинуть, но могу описать словами. Вот в текущей партии, написали, мол, затмил османа, я его бил уже. Спустя пару

JLRomik

Соперники. В EU4 есть возможность выбрать себе соперников. Назначая страну соперником, вы получаете бонусы, помогающие вам вести политику против нее: Враги соперника охотнее вступают в союз

JLRomik

Открываете окно дипломатии на своей стране. Слева посередине над списком дипломатических отношений есть две строки: Enemies/Враги и Rivals/Соперники. Первые это те, кто вас назвал соперником, второе э

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...