Московия или Империя вперёд! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Империя вперёд!

Рекомендованные сообщения

Gargonder

Начал во второй раз серьёзно играть за Московию. Первый раз уже был. Игра получилась неплохая. Но, после неё, начал играть за европейские страны. И вернулся, обогащенный опытом.

Начало достаточно стандартное. Первая война с Новгородом - итог. Прорублено "окно в Европу". Сразу захвачена Нарва и переключена на себя вся торговля.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По одному из первых ивентов заключен союз и династический брак с Рязанью. Но она еще не вассал. Ей, с какого-то перепугу объявляет войну Золотая Орда. При этом территория Золотой Орды разделена на две части. Я так понимаю, что наши дипломаты подливают водку в кумыс хану Казани. Поэтому он войска Золотой Орды через свою территорию не пропускает. Поэтому осада происходит мирно, спокойно, без каких-либо осложнений. Подарок судьбы. Бабы рожают солдатиков и мы восстанавливаем потихоньку рекрутов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вторая война с Новгородом. Решил воспользоваться "советом мудрецов" и объявил войну не Новгороду, а Твери, а Новгород уже вписался за коалицию. В итоге по чуть-чуть пооткусовал у всех, включая Ливонский орден и Швецию. Конечно, это не плохо, но для достижения главной цели - захвату Новгорода приблизило меня не очень сильно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Османы (защитник веры), вместе со своим верным союзником Крымом (а кто сомневался, что Крым будет в союзниках у Османов? Халявы в этом мире не бывает), объявил войну Казани. Ну грех было не воспользоваться ситуацией, к тому же они меня оскорбили. В итоге Казань осталась без золотишка, а Самара вошла в состав Московии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это итог двух "правильных" войн. В первой я воевал с Ливонским Орденом, который был в союзе с Ригой и Тевтонским орденом (стандартный набор). К сожалению за Ливоноский орден вступилась Кастилия. Ни их судов, ни их войск я не видел. Поэтому, пришлось брать в вассалы в начале Тевтонов, потом Ригу, а потом ждать, пока Кастилия соизволит отдать мне провинцию. Но война не сильно напряжная. Вторая война была тяжелая - со Швецией и Новгородом. Новгород был полностью поглощен, но на Швецию очков уже не хватило. Были потеряны все рекруты. И я понял, что быть восточной державой далее невозможно. Необходима вестернизация.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вестернизация прошла успешно. По плану (9*3 очка) она должна была закончится в сентября 1490 года. В реальности, из-за кучи ивентов на уничтожение административных очков, закончилась в декабря 1490 года. То есть практически в срок. Честно говоря во время этого процесса (да и потом) я испытывал смешанные чувства - национального унижения и гордости. "Господь нас уважает", как та в песне. При игре, к примеру, за Папскую область - я просто купаюсь в положительных ивентах. Тут тебе и рост торговли, и мощь купцов, и рост промышленности, и книгопечатанье... При игре за Россию мне как обухом по башке сразу всандалили снижение налога на 10% на 20 лет. Не говоря уже про кучу другого негатива. Регулярно, как часы, прилетают кометы. Россию одолевает коррупция. При этом, почему-то в России или -1 к стабильности, или 3% инфляции. У Папской Области тот же ивент - минус 10% производства товаров на год или 1% инфляции. При этом у них почему-то инфляция каждый год СНИЖАЕТСЯ. А у меня с захватом Самары только растет. Но "богатырский русский народ живет припеваючи..." Он еще и не такое выдерживал. Пережили вестернизацию и к 1505 году уже догнали запад. И тут я обнаружил интересную вещь. Восточное ополчение много сильнее на 8 уровне западных юнитов. Что незамедлительно было опробовано на практике. Швеция была разгромлена, Эстерботен, Саволакс, Лапландия и еще куча провинций вошли в состав Московии. Минусом стало то, что Ливония стала швецкой провинцией. Но это до будущей войны. Так же в ходе этой войны был разгромлен 18к экспедиционный английский и 9к арагонский корпуса.

Пока на Западе царит перемирие пришло время обратить свои взоры на Восток.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Московия начала успешную колонизацию Сибири. Но дальнейшее продвижение нам закрыла держава Сибирь (честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь, обычно без проблем доходил до Тихого океана колонистами, а тут дорогу перекрыли). У Сибири в союзниках наш "верный враг" - Казань. Казань, как обычно, воюет и с Крымом, и с Тимуридами. Поэтому мы у Казани прорубили дорогу на Астрахань (после игры за Ганзу очень люблю контроль за торговыми центрами :)) Ну, и у Сибири взяли парочку провинций. Пусть ребята отдохнут до следующего раза. Тем более, что подходит к концу перемирие со Швецией, да и Рига заждалась, когда я её аннексирую.

С Польшей мне даже удалось один раз возвести на трон своего кандидата. Здесь, правда, был один курьёз. Смоленские националисты (Литва), восстали в городе...Брянске. А потом пошли, почему-то не на Смоленск, а на Калугу. В общем вскоре город отделился. Был, естественно, завассален и присоединен. Тоже самое произошло и с Курляндией, выделенной из Тевтонского ордена. Так что с Польшей я пока дружу. Правда польские короли удивляют своим долгожительством - живут до 80-74 лет. Норвежский король, на унии которого я надеялся, в 64 года родил незаконнорожденную дочку (старый развратник), и сделал её наследницей. Девушка оказалась продвинутой во всех смыслах. Взошла на трон в 18 лет, а её наследнику уже 7 лет от роду. Прощай уния.

Сборная солянка Европы. Венгрия захватила Савойю и много потеряла от Турции. Польша присоединила по унии Мекленбург...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gargonder

Когда я игра первый раз за Московию - вестернизацию считал не особо нужным делом. Но, после западных держав, переплачивать по 120 очков за каждую технологию - жаба душит. Самое неприятное то, что те же Османы, похоже, подобных трудностей не испытывают и очень хорошо продвигаются по военным технологиям. Вестернизация - это процесс искусственный. Просто копим очки до 600-700 каждого вида, не тратя их на технологии. И достаточно быстро отстаем в развитии от той же Швеции. При этом по административке нужно накопить очки по максимуму, чтобы поднять стабильность. А потом 9 лет страданий. Восстания, необходимо большое количество рекрутов, и стабильно, раз в год негативный ивент в одно и тоже время. Минус стабильность (или 120 очков вестернизации), минус очки, восстание, минус военные традиции...В общем везде одни минусы. Обязательно прилетают кометы. Обязательно страдаем от инфляции. Но зато потом достаточно быстро догоняем и обгоняем соседей.

Ссылка на комментарий

Alexxius
Когда я игра первый раз за Московию - вестернизацию считал не особо нужным делом. Но, после западных держав, переплачивать по 120 очков за каждую технологию - жаба душит. Самое неприятное то, что те же Османы, похоже, подобных трудностей не испытывают и очень хорошо продвигаются по военным технологиям. Вестернизация - это процесс искусственный. Просто копим очки до 600-700 каждого вида, не тратя их на технологии. И достаточно быстро отстаем в развитии от той же Швеции. При этом по административке нужно накопить очки по максимуму, чтобы поднять стабильность. А потом 9 лет страданий. Восстания, необходимо большое количество рекрутов, и стабильно, раз в год негативный ивент в одно и тоже время. Минус стабильность (или 120 очков вестернизации), минус очки, восстание, минус военные традиции...В общем везде одни минусы. Обязательно прилетают кометы. Обязательно страдаем от инфляции. Но зато потом достаточно быстро догоняем и обгоняем соседей.

Я вот сейчас играю за Москву и никакой тяги к вестернизации не испытываю. Последняя из русских идей - это -10% к стоимости техов. Второй идеей была взята и быстро прокачена Аристократия, которая еще -10% к военному теху дала. В итоге по военному теху Москва не имеет никаких штрафов (и это при том, что не брались инновации). Прокачанный Гумманизм дает -10% к стоимости идей, что тоже неплохо экономит баллы. Зачем нужна вестернизация и годы страданий не понимаю. Особо учитывая тот факт, что юниты теперь все равно остаются прежними, даже после вестернизации.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Я вот сейчас играю за Москву и никакой тяги к вестернизации не испытываю. Последняя из русских идей - это -10% к стоимости техов. Второй идеей была взята и быстро прокачена Аристократия, которая еще -10% к военному теху дала. В итоге по военному теху Москва не имеет никаких штрафов (и это при том, что не брались инновации). Прокачанный Гумманизм дает -10% к стоимости идей, что тоже неплохо экономит баллы. Зачем нужна вестернизация и годы страданий не понимаю. Особо учитывая тот факт, что юниты теперь все равно остаются прежними, даже после вестернизации.

Соглашусь. Не разу не вестернизировал Московию. Правда ни в одной партии не ставил целью завоевать мир или хотя бы всю Европу. Одну партию слил Франции правда, не скрою. Вернее даже не одной Франции, а объединенному союзу половины Европы. Там просто мясом завалили Московию. На каждый мой стек из 30 полков приходилось по два стека по 50... Я психанул и начал заново. Но не думаю что тот проигрыш связан с вестернизацией... Если играть аккуратно и не допускать таких вот мега-союзов против себя, то Москва без вестерна великолепно себя чувствует и идет вровень по техам. Желательно иметь одного соседа с западной тех.группой для активации "торговли оружием" еще. Подойдет даже Финляндия-вассал (уж с нею отношения всегда будут 200).

Ссылка на комментарий

Gargonder

1555 год. С Османами еще не разу не воевал. Но, видимо, придется. Потому как уже вышел на Кавказ, уничтожил Сибирь, завассалил Казахов и почти разгромил Казань. Но у Казани сейчас союз как раз с Османами. Армии могу набрать 127к, набрано 96к. Больше не позволяет экономика пока. И это при том, что развивал не количественные, а качественные идеи. Но, собственно, такая группировка позволяет решать практически любые задачи. Османы, к примеру, могут набрать только 57к. На сегодняшний момент армии стандартные - по 20к 12-4-4 (4 штуки), одна армия 4к пехоты (сопровождает поселенца), две армии 3к пехоты +1 орудие - осадные вспомогательные, и одна армия 3к пехоты и 1к конницы досталась мне от вассалов (Эзель). В будущем планирую развернуть её в полноценную армию.

Однако в игре столкнулся с трудностями "психологического" характера. Польша. Почти с самого начала она "верный друг и союзник". Я даже 3 раза приводил своего кандидата на престол Польши, получая неплохой бонус по очкам. Однако помню, что выборная монархия у них до какого-то момента, потом они переходят к нормальной форме правления. Проблема в том, что в своё время Литва умудрилась потерять Киев и отдать его Крыму. Поэтому Польша, хоть и присоединила по унии Магдебург и захватила большую часть побережья Бальтики - без Киева не жилец. Проблема в том - стоит ли её разгромить самому (конечно тут придется делиться и с Австрией-Венгрией и Османами-Крымом). Или подождать, и надеяться на унию, на единую династию и т.п. Интересно, если несколько раз подряд твой наследник приходит к власти (у меня уже второй раз подряд), есть какой-нибудь ивент или шанс на унию? С Данией и Норвегией у меня в этой партии уже несколько раз обламывалось.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Польша. Почти с самого начала она "верный друг и союзник".

.......

Интересно, если несколько раз подряд твой наследник приходит к власти (у меня уже второй раз подряд), есть какой-нибудь ивент или шанс на унию? С Данией и Норвегией у меня в этой партии уже несколько раз обламывалось.

Во второй моей партии за Московию была вот такая династическая заморочка - вначале на трон Московии сел Ягеллон, которого я "подцепил" в Швеции и в Польше тоже правили в тот момент Ягеллоны. Польский Ягеллон помер и была образована уния с лидерством Москвы. Самое забавное, что я вообще ничего не делал для того, чтобы это произошло. Ну союзники и союзники, ну повышал отношения и поддерживал браки и всё. И неожиданно получил сообщение об унии. Больше не разу такое не повторялось, но получается шанс есть... (или он был на версии 1.6).

Ссылка на комментарий

Gargonder
Во второй моей партии за Московию была вот такая династическая заморочка - вначале на трон Московии сел Ягеллон, которого я "подцепил" в Швеции и в Польше тоже правили в тот момент Ягеллоны. Польский Ягеллон помер и была образована уния с лидерством Москвы. Самое забавное, что я вообще ничего не делал для того, чтобы это произошло. Ну союзники и союзники, ну повышал отношения и поддерживал браки и всё. И неожиданно получил сообщение об унии. Больше не разу такое не повторялось, но получается шанс есть... (или он был на версии 1.6).

Сейчас ситуация изменилась. И, на мой взгляд, в худшую сторону. Во всяком случае непонятную. Раньше была возможность при династическом браке выдвинуть претензию на трон. А сейчас династического брака мало. Необходимо иметь еще "общую династию". Нет, я понимаю, что была династия Габсбургов, Валуа и т.п. Но как образуется эта "общая династия" в игре - абсолютно непонятно. К примеру, у Норвегии королю 63 года, наследников нет, у меня с Норвегией династический брак. Ну, думаю - вот-вот и Норвегия моя. И больше у Норвегии НИ С КЕМ нет ни династических браков, ни союзов. И вдруг у норвежского короля появляется незаконнорожденная дочка с правами на трон "неубедительные" и общей династией Пфальц. Еще более странная ситуация в той же Польше. Ягелоны умерли. Поэтому от поляков на трон претендуют...венгры! Хотя Польша с Венгрией и воевала, и династии у них общей не было. Абсолютно непонятно.

В 1.6 версии, в прошлую игру за Московию, у меня была уния с Богемией, что, собственно, и определило мою дальнейшую игру - разгром Литвы и Польши, прорубание коридора. К концу игры прорубил коридор до Голландии, и вышел на границу Франции, отобрав у неё несколько пров. Но забросил тимуридов, Китай, Индию... Неизвестно хорошо это или плохо.

Ссылка на комментарий

Сейчас ситуация изменилась. И, на мой взгляд, в худшую сторону. Во всяком случае непонятную. Раньше была возможность при династическом браке выдвинуть претензию на трон. А сейчас династического брака мало. Необходимо иметь еще "общую династию". Нет, я понимаю, что была династия Габсбургов, Валуа и т.п. Но как образуется эта "общая династия" в игре - абсолютно непонятно. К примеру, у Норвегии королю 63 года, наследников нет, у меня с Норвегией династический брак. Ну, думаю - вот-вот и Норвегия моя. И больше у Норвегии НИ С КЕМ нет ни династических браков, ни союзов. И вдруг у норвежского короля появляется незаконнорожденная дочка с правами на трон "неубедительные" и общей династией Пфальц. Еще более странная ситуация в той же Польше. Ягелоны умерли. Поэтому от поляков на трон претендуют...венгры! Хотя Польша с Венгрией и воевала, и династии у них общей не было. Абсолютно непонятно.

В 1.6 версии, в прошлую игру за Московию, у меня была уния с Богемией, что, собственно, и определило мою дальнейшую игру - разгром Литвы и Польши, прорубание коридора. К концу игры прорубил коридор до Голландии, и вышел на границу Франции, отобрав у неё несколько пров. Но забросил тимуридов, Китай, Индию... Неизвестно хорошо это или плохо.

До сих пор не могу понять эту систему. Рандом наверное.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Сейчас ситуация изменилась. И, на мой взгляд, в худшую сторону. Во всяком случае непонятную. Раньше была возможность при династическом браке выдвинуть претензию на трон. А сейчас династического брака мало. Необходимо иметь еще "общую династию". Нет, я понимаю, что была династия Габсбургов, Валуа и т.п. Но как образуется эта "общая династия" в игре - абсолютно непонятно. К примеру, у Норвегии королю 63 года, наследников нет, у меня с Норвегией династический брак. Ну, думаю - вот-вот и Норвегия моя. И больше у Норвегии НИ С КЕМ нет ни династических браков, ни союзов. И вдруг у норвежского короля появляется незаконнорожденная дочка с правами на трон "неубедительные" и общей династией Пфальц. Еще более странная ситуация в той же Польше. Ягелоны умерли. Поэтому от поляков на трон претендуют...венгры! Хотя Польша с Венгрией и воевала, и династии у них общей не было. Абсолютно непонятно.

Да мне кажется что просто слишком много ивентов ввели. Все эти бастарды, неожиданные смерти королей и случаи помешательства. Они берутся ниоткуда, по воле рандома и предсказать их появление абсолютно невозможно. Я пытался сохранять династию Рюриковичей в Московии, отклонял всех этих "оленей в кустах" и "встречи на балу", но тем не менее получил Ягеллонов на трон. В другой раз игра мне подсунула какого-то московского боярина с "неубедительными" правами, хотя я поназаключал дин. браки с лучшими домами Европы. Имхо, это просто недоработанная династическая система в игре. Слишком много рандома. И ничего тут не поделать.

В 1.6 версии, в прошлую игру за Московию, у меня была уния с Богемией, что, собственно, и определило мою дальнейшую игру - разгром Литвы и Польши, прорубание коридора. К концу игры прорубил коридор до Голландии, и вышел на границу Франции, отобрав у неё несколько пров. Но забросил тимуридов, Китай, Индию... Неизвестно хорошо это или плохо.

И не хорошо и не плохо. Интересная партия. Даже можно позавидовать.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я с самого начала держу одного дипломата на Польше. Пока не построил посольство было очень тяжело. Сейчас полегче. Польшу решил оставить.

Однако возникла другая проблема. У меня сейчас 1560 год. Правит Михаил I Рюрикович, но он, мягко говоря, дебил. 2-0-2. И наследник у него ничуть не лучше 1-0-3. Династия Ягелонов в Польше пресеклась. Там все еще выборная монархия. И кандидаты Рюриковичи куда лучше моих правителей 3-4-3, к примеру. Интересно - это рандом, или компьютер так реагирует на моё развитие?

Генерал из Михаила I тоже получился не ахти. Но выбора не было. Пришлось вести войну даже не на два, а на три фронта. Могулистан и Швеция (оцените расстояние) были в коалиции против меня. А Казань в союзе с Могулистаном. Могулистан потерял Надым и Алтай. Швеция Хёльсингланд и Даларну, Казань - Царицын, Пермь... Главное для меня было разгромить Казань. Но счёта не хватало до полного присоединения. Поэтому я еще потребовал у Казани расторгнуть союз с Османами.

Как обычно получил сверхрасширение 112%. Сейчас буду переваривать откушенное...:)

Ссылка на комментарий

Gargonder

Млин! Наследственная линия Рюриковичей:

Михаил - 2-0-2

Петр I - 1-0-3

Федор - 5-0-6

Что же у них с дипломатией то так гхырово? :001:

Одно хорошо - воевать умеютЪ :) Как по классике: "Казань взял...Астрахань взял..." Взял Казань, Бузулук, Имеретию, Низовья Дона...Схлестнулся одновременно с Османами, Крымом (ну там Тунисом каким-то), Казанью и Могулистаном. У всех чего-то оттяпал, кроме османов. Не хватило, банально, дипломатических очков. А всё из-за наследственности. Правда, сумел ассимилировать казахов. Как всегда сверхрасширение 100%. Теперь тут всё, чуток отдохну в Европе-Азии. Колонисты уже добрались до Байкала. Пора будет разные Ойраты пощипать.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Млин! Наследственная линия Рюриковичей:

Михаил - 2-0-2

Петр I - 1-0-3

Федор - 5-0-6

Что же у них с дипломатией то так гхырово? :001:

Одно хорошо - воевать умеютЪ :) Как по классике: "Казань взял...Астрахань взял..." Взял Казань, Бузулук, Имеретию, Низовья Дона...Схлестнулся одновременно с Османами, Крымом (ну там Тунисом каким-то), Казанью и Могулистаном. У всех чего-то оттяпал, кроме османов. Не хватило, банально, дипломатических очков. А всё из-за наследственности. Правда, сумел ассимилировать казахов. Как всегда сверхрасширение 100%. Теперь тут всё, чуток отдохну в Европе-Азии. Колонисты уже добрались до Байкала. Пора будет разные Ойраты пощипать.

а какой у вас год? я вот решил в европе увязнуть, в этой партии в азию не полезу (только татарские провы). в итоге на западе движение медленное по понятным причинам. а на юге столкнулся с османами второй раз. так они мои армии разбивали, нападая меньшими силами в первой войне (примерно 1500-1510 годы) при равном воентехе. а теперь когда я после вестерна отстаю на два воентеха, боюсь загрузить продолжение партии, пока их армии не доползли до меня. думаю результат будет еще хуже. хотя шведам даю близкий бой и легко давлю при двойном превосходстве, там генералы слабые как у меня. с этой вестернизацией пока никакой пользы, только дикое проседание по техам.

Ссылка на комментарий

Roman79
а какой у вас год? я вот решил в европе увязнуть, в этой партии в азию не полезу (только татарские провы). в итоге на западе движение медленное по понятным причинам. а на юге столкнулся с османами второй раз. так они мои армии разбивали, нападая меньшими силами в первой войне (примерно 1500-1510 годы) при равном воентехе. а теперь когда я после вестерна отстаю на два воентеха, боюсь загрузить продолжение партии, пока их армии не доползли до меня. думаю результат будет еще хуже. хотя шведам даю близкий бой и легко давлю при двойном превосходстве, там генералы слабые как у меня. с этой вестернизацией пока никакой пользы, только дикое проседание по техам.

Общие советы: подтягиваем воентех до равного, НЕ бьёмся 1 на 1 - всегда атакуем минимум двумя армиями, при заманивании - имеем 1-2 армии на соседних клетках, всегда используем армии с генералами. Плюс желателен советник на +5 к дисциплине. И будут ваши османы мягкими и шелковистыми.

Ссылка на комментарий

Gargonder
а какой у вас год? я вот решил в европе увязнуть, в этой партии в азию не полезу (только татарские провы). в итоге на западе движение медленное по понятным причинам. а на юге столкнулся с османами второй раз. так они мои армии разбивали, нападая меньшими силами в первой войне (примерно 1500-1510 годы) при равном воентехе. а теперь когда я после вестерна отстаю на два воентеха, боюсь загрузить продолжение партии, пока их армии не доползли до меня. думаю результат будет еще хуже. хотя шведам даю близкий бой и легко давлю при двойном превосходстве, там генералы слабые как у меня. с этой вестернизацией пока никакой пользы, только дикое проседание по техам.

Сейчас у меня 1585 год. Вестернизацию закончил в 1490 году. Сейчас, даже с гхыровыми правителями опережаю османов по воентехам на одну ступень (или две, точно не помню). У меня 15, а у них то ли 13, то ли 14. Зато у Тимуридов 9, а у поляков 10. Проблема с османами, собственно, только одна - они против меня в коалиции с тимуридами и Могулистаном (и, естественно в союзе с Крымом). Напрягает пространственный размах сражений - от Тибета до Венгрии, быстро армии не перебросишь, поэтому пока я ими не занимаюсь.

Сейчас у меня идут две войны одновременно - помогаю союзнику Дании занять Фрисландию, и заодно в очередной раз обкусываю Швецию. Швеции до вассализации необходимо уже 137 варскоре. Поэтому, надеюсь, это будет предпоследняя война с ней. Следующей - станет моим вассалом, если все хорошо будет. Заодно в войне со Швецией (она еще не закочилась), завассалил Померанию для плацдарма удара по Европе. Все острее и острее встает вопрос с Польшей. Пора, похоже, рвать с ней и союз и династический брак и рассматривать в качестве кормушки. Правда сейчас в ней началась крестьянская война. Может что-то отделится и обломится.

кто нибудь отыгрывал за московию через количество и оборону?

Я первую партию играл с этими идеями. В общем-то никогда не жалел. Полтора миллиона рекрутов 400-450 тысячные армии (10-11 штук по 40к - 20-4-16) , практически нулевое истощение. Я просто ВЫТАПТЫВАЛ все, что мне противостояло. Попробовал с теми же идеями играть за Ганзу - тоже получилось неплохо, но хуже. Одну войну с Францией выиграл только истощением. У меня было в два раза больше рекрутов (250к против 110к), а к концу войны был минус 64к. Для России такого не бывало. Там, по существу, все потери в войне просто покрывались годовым приростом рекрутов.

Я взял Аристократию и Наступление.

3-й военной пока думаю что взять. Сейчас у меня 1708 год, Россию создал в 1685. Потихоньку расширяюсь во все стороны. Опасность представляют только Османы. У них, кстати, из военных идей взяты количество и наступление. Воентех то паритет то у меня больше на 1.

Аристократия, если честно, не особо нужна. Там одна хорошая вещь - дипломат. Конница особой роли не играет. Но дипломата можно получить и от посольства, а для России три дипломата - уже достаточно. Вопрос такой. А почему так поздно Российской Империей? Я стал Россией на 180 лет раньше и практически сразу же перенес столицу в Санкт-Петербург.

Немного философии.

Сравнивая игру за Московию-Россию и за европейские страны. Скажу сразу - играть за Россию сложнее. У России, по существу, одни враги, причем сильные. И ненужные друзья. Швеция (кормушка) - Польша - Крым - Османы (кусочек) - громадина Тимуридов (от Башкирии до Индийского Океана) - Могулистан - и далее - еще не дотянулся - Ойраты - Манжурия - Япония

И, собственно, всё. Ненужные друзья - это Дания и Норвегия. Мало того, что они все время вовлекают меня в ненужные мне европейские войны, так еще и Швецию кушают. Польша тоже - 10 уровень военных технологий - кормушка-кормушкой, но у меня через неё проход в Европу. И династический брак. Еще есть Венгрия - из 3-х провинций. При этом Османы-Тимуриды-Могулистан против меня в коалиции. Любая война превращается в бойню из-за 3-4 бедных провинций не с твоей культурой и религией.

И, для сравнения (игра за Папскую область) - НИ ОДНОГО союзника, зато 9 вассалов - "линия Зигфрида" от Швейцарии до Северного моря (ну еще Босния). И, примерно тоже самое было за Венецию-Италию и Ганзу. Начинается война - мои армии выносят армии противника, а осаду ведут уже вассалы. Для России война с Турцией может длиться чуть ли не 10 лет, пока набьёшь необходимый счёт, а это и восстания, и недовольство. В Европе война длится 1-2 года максимум. И получаешь богатые провинции, обычно с твоей религией. Не говоря уже об ивентах. У нас что ни ивент - как обухом по голове. С инфляцией - минус к стабильности или 3% инфляции. В Европе - 10% падение производства (на год) или 1% к инфляции. Я уже не говорю про СРИ для европейских миноров, или создание Италии. Переход от Московии к России не даёт, практически, никаких бонусов.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Россия по состоянию на 1585 год. Померания - вассал (свежеприобретенный).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ситуация в Польше. Польша пыталась втянуть меня в какую-то непонятную войну. "Великобритания возвращает Оркнейские острова". Самое интересное то, что Оркнейские острова принадлежат Дании, и в настоящий момент оккупированы Португалией. Но я уже участвую в одной такой европейской заварушке под названием "Дания завоевывает Фрисландию". Я прихожу, уничтожаю армии, оккупирую провинции, а потом Дания заключает с ними мир и получает по 200-300 дукатов. А я штрафы и восполнение рекрутов. Поэтому Польше я отказал. Разорвал союз. Но, через пару недель, польский дипломат, повалявшись в ногах у царя, этот союз восстановил. Правда, уже без обязанности воевать. И теперь смотрю, как Польшу раздирают восстания. А сам, потихоньку, перебрасываю войска к Ойраты. Все остальные мои соседи - Швеция, Османы, Тимуриды (уроды, я с ними даже не воевал), Могулистан вступили в коалицию против меня.

Всего за 2 года ситуация кардинально поменялась.

Мои доблестные армии истоптали сапоги, двигаясь в Иркутск, за Байкал и дальше, готовясь испить зеленого китайского чайку. И тут грянула череда резких изменений.

1. Мой "верный союзник" Венгрия втянула меня в войну из-за какого-то Бранденбурга. Бранденбург - крохотное государство, граничащее с моим вассалом, занимающее только одну провинцию - Ноймарк. Я сам с ним намеревалеся сделать его вассалом. На Бранденбург напал Магдебург. И...Магдебург оказывается был в союзе со...Швецией. А я даже её провинции не успел сделать своими (только на 92%). Хорошо, что я не погнал на Восток все свои войска. Война была не очень быстрой, но не кровопролитной. Армия Швеции была застигнута в казармах, ей уже давно не платили жалования. Разгромлена она была в одном сражении. И дальше все оставшиеся провинции Швеции были оккупированы одним пехотным корпусом под мудрым царским руководством. Магдебург тоже был разгромлен и оккупирован. Осады прошли без эксцессов. И...1587 год - Швеция стала вассалом России (нужен был счет в 100%). А Магдебург на вассала не потянул (нужно было 107%), поэтому отдал России провинцию Бранденбург.

2. "Подарки Рандома" на этом не закончились. Видимо, на радостях от победы, перепив водовки и медовухи, скончался Петр I Рюрикович (1-0-3). Оставив на царствование 15-летнего наследника Федора (5-0-6).

3. Польша, вопрос с которой обострялся день ото дня, распалась на три государства (пока) - Украину, Литву и Смоленск. Литва и Смоленск сразу готовы стать вассалами (нужно только отношение поднять). С Литвой и Смоленском заключил династические браки, а с Украиной готовлюсь воевать.

4. На радостях (столько новых девок приехало), царь Федор выстругал нового наследника - тоже Федора (5-4-5), развеяв миф о том, что у Рюриковичей дипломатов не рождается.

5. Проклиная царя-батюшку за его вековечную мудрость притащились с берегов Иртыша и Амура русские корпуса.

Первоначальный замысел, напомню, был прост - используя Померанию (вассала) как плацдарм "вползти" в Европу. Сейчас Россия оказалась резко вовлечена в европейские события. Используя Бранденбург можно легко выйти и на Магдебург, и подобраться вплотную к Ганзе - Любеку (!). Но, для начала, необходимо "окучить" все "польское наследство". Завассалить, захватить, переварить. А потом уже вплотную заняться Крымом. Крым захватил Киев! Это просто наглость какая-то. Заодно пощипать Тимуридов и Османов.

Есть только одна удручающая меня деталь, вернее две. Деньги и армия. У Франции армия больше российской (мне давали ивент - "Защитись от Франции" - у Франции - 134к, у меня 127 (лимит 175)). До войны с Крымом необходимо развернуть еще один полноценный корпус в 20к (12-4-4) и 3-5 осадных корпусов (3 пехоты+1 пушка). А где денежки взять?

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

Солдаты не успели отдохнуть. Какой-то Утрехт что-то захотел отобрать у Дании, моего верного союзника. За Утрехт вступилась Саксония. За Данию - Россия с вассалами и союзниками. Соотношение сил было 1 к 10 в нашу пользу (где-то). Плёхо иметь в союзниках наглых миноров. И вот результат - русские армии (с друзьями), топчут саксонскую землю, бьют фарфор в бистро...]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А вот результат этого мордобития. Жалкие Верхняя и Нижняя Лужицы, которые я даже не могу сделать сразу национальными, только постепенно - сперва Бранденбург, потом Верхняя, потом Нижняя...

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Европейцы...нет слов, одни эмоции, как по Маяковскому... "если в кучу сгрудились малые - сдайся враг, замри и ляг..." В общем Австрия (и это император СРИ - позор!), наглый Утрехт, какая-то Фризия, которую и на карте то не найдешь - все вошли в коалицию. А Тимуриды, Османы и Могулистан из неё так и не выходили. Подлая Австрия еще и претензию мне предъявила - типа отобрал провинцию священной Римской... Типа санкции наложила. Была, естественно, послана.

Посему Россия вынуждена взять тайм-аут и начать мирную спокойную жизнь. Пушки смолкли, наступило время дипломатии. Первой "сдалась" Литва. Пока наши войска штурмовали саксонские твердыни - дипломаты устраивали банкеты да фуршеты. В итоге оставалось только заключить с Литвой союз, отсыпать денежек (полученных от контрибуции с Саксонии), и все - Литва наш вассал. Со Смоленском дела обстоят посложнее. Мало того, что он успел "перекреститься", так еще имеет и повод к войне, и вообще нагл и жаден до моих провинций. Пришлось назначить ему субсидию, иначе до 165 очков не дотягиваю. Ничего - станет вассалом - за все расплатиться.

Многострадальная Украина - жаждет пасть в объятия русской армии. Но войска отдыхают в Саксонии...А пока на Украине идет восстание католиков. Зато в Польше крестьянская война закончилась. А жаль...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1595 год. Русская армия вторглась на Украину. Русский сапог топчет святую землю Галиции и Волыни. Горят походные костры, варят кулеш, осаждают мазанки... Не то, чтобы России очень нужны были эти провинции. Причина достаточно банальна...нет, отнюдь не транзит за пеньку и меха. Но близко - деньги. Очень нужен военный налог, иначе экономика уходит в минус. Пришлось даже брать заём для вассализации Смоленска. Еще и подлая Австрия кинула претензии на все три провы - Бранденбург, Верхнюю и Нижнюю Лужицы. Типа возвращай их обратно в лоно Священной Римской...Мы им пытались объяснить, что мы - это Третий Рим, и никакой другой не признаем. Была еще одна причина - у Украины закончилось перемирие с Польшей. Поэтому если не России - тогда Полякам. Пришлось нападать. К сожалению для полной вассализации Украины нужно 147% военного счета. Придется рубить хвост кошке по частям.

Коалиция начала не то чтобы рассыпаться, но видоизменяться. Австрия коалицию покинула, зато вошла Саксония. Но, самое главное, из коалиции вышла Османская империя.

Кстати у Османов и Крыма началась война с Австрией, Испанией и еще кучей миноров. Пусть подерутся.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder
Модератора бы сюда. Превратили тему в персональный недоААР.

Не нравится как русский сапог топчет Украину? Я не виноват - виноваты Парадоксы. Это они придумали такую игру. Кстати, за своё хамство я был наказан безальтернативно: "Ваша стратегия хапать все провинции, которые попадутся у вас на пути многим не нравится" - минус 25% престижа. Приходится добирать. Кстати, я бы не стал так шибко сокрушаться по Украине. Украина типично европейская держава. Уточню РАЗВИТАЯ европейская держава. У Польши военные технологии - 10, у татарского Крыма - 10, у Тимуридов - 10, у Османов (турки, млин, технологи хреновы) - 12. У России (понятное дело - 100 лет вестернизация закончилась), - 15. А у Украины - 13! Впрочем, обрадую сердце истинного украинского патриота - Украина просуществует независимой минимум до 1609 года (пока у меня с ней перемирие не кончится), а потом еще пару лет войны, и 10 лет в качестве вассала. Причем, как вассалу, я верну ей город Туров. Но, жизнь идет, и Украиной и какими-то там Верхними и Нижними Лужицами экспансия России не заканчивается. Манджурия - бедная, одинокая, испуганная, иноверная, без союзников, вечно обижаемая, жаждет присоединиться к великой державе Россия:]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Надо сказать - почти добровольно. Ну, немножко повыламывалась, повыкобенивалась. Взаимные объятия вышли немножко жестковатыми. Но, надеюсь, к обоюдному удовольствию. Скоро Манджурия станет вассалом. И это ничего, что названия местных провинций типа Хулун-Буир или, что еще нецензурней Хэйлундзян, вызывают у наших солдат нездоровый смех. Скоро мы омоем сапоги в Желтом море.

И у России останется +1 дипломатическое очко в месяц. Придется присоединять Померанию, к возмущению всего окружающего СРИ.

Из приятных новостей - коалицию против России покинули Бранденбург и Богемия.

Из непонятных новостей - как-то я предоставил право прохода Испании, надеясь, что она разберется с Генуей (Азов и Крым). Вместо этого подлые конкистадоры основали колонию на Камчатке. Мне до Камчатки еще далеко. Но, в случае войны с Испанией, будет что забирать.

Планы на ближайшую перспективу. Оценим коалицию против России - Могулистан (змейкой извивающийся по Тибету), огромная империя Тимуридов (давно жаждущая окучивания), Саксония (однажды уже битая), Магдебург (из трех провинций жаждущий вассализации) и Восточная Фризия (вожделенная мечта Дании). И что, интересно, получится, если русские корпуса, возвращающиеся из Манчжурии, нанесут удар по Могулистану? Коалиция вписывается в войну однозначно. Но, из всех "призов", меня больше всего интересует Магдебург, как вассал, граничащий с моими провинциями, представляющий прямой путь к Ганзе. Фризию вполне можно отдать Дании (пока). Саксония отделается Потсдамом или Рудными горами и денежным штрафом, Могулистан какой-нибудь Урумчи или Уйгуристаном. А Тимуриды - Башкирией, Челябинском и Усть-Уртом (чуть-чуть покусаем и отсечем кусочек)... К сожалению именно в данный момент этот план не выполним. Придется подождать 1-2 года, пока полностью не присоединим Верхнюю Лужицу и не зааннексим Померанию. Иначе вообще ни одного дипломатического очка в месяц прироста не будет.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

По настоятельному совету решил написать ААР о Московии-России. Так как ААР создается "вдогонку" (отыгран до 1601 года) и перенесен из другой темы, поэтому буду дополнять его как "вширь", так и "вглубь" по мере возможности.

Историческая справка:

Московия 11 ноября 1444 год. Год для Московии - России ничем не примечателен. Османское завоевание и крестовые походы минули нас стороной. Для Московии знаковыми были бы 1380 (Куликовская битва) или 1480 (стояние на Угре) годы. А в описываемый период Московия все еще являлась данницей Орды (что в игре не отражено). И даже в гораздо более поздний период, при Петре I, Москва платила пусть символическую, но дань Крыму. Об истории России написано огромное количество книг, как художественных, так и исторических. Но, для понимания данного периода, я бы рекомендовал посмотреть мультфильм "Лебеди Непрядвы". (хотя бы тут - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . О более ранних периодах, о временах Рюриковичей - "Детство Ратибора" (но это более относится к Крестоносцам-2). А о более позднем - сериал "Россия молодая".

Забегая чуть вперед - одной из национальных идей для Московии является образование России. При этом мы приобретаем "национальные" культуры - Русскую, Белорусскую и Русинскую, получаем +25 престижа, получаем клаймы на все провинции русского региона (что обычно не пригождается), и модификатор на 20 лет - +10% к налогам и +1 к восстанию.

Московские (и русские национальные традиции)

+25% к рекрутам

-20% к стоимости пехоты

После открытия всех идей еще +50% к рекрутам.

Национальные идеи:

Судебник - -15% к национализации провинций

Стрельцы - +50% к рекрутам

Опричина - +10% к скорости восстановления рекрутов, -20% к стоимости конверсии культур.

Отмена местничества - +10% к производству

"Сибирский фронтир" - +1 колонист и открытие примыкающих территорий при развитии колонии (в принципе позволяет обойтись без конкистадоров и исследователей, за счет административной идеи "Экспансия").

Табель о рангах - +0.5 военных традиций (не особо нужная фишка).

Кадетские корпуса - 10% к стоимости технологий (мы впереди планеты всей, если во время проведем вестернизацию).

Положение на старте:

- Технологии, все три ветки на 3 уровне, технологическая группа восточная, штраф...

- Торговля, Москва считается "важным торговым центром", на самом деле практически никакой, вся торговля идет через Неву и Новгород, а они, пока, не мои. 2 купца - один в Новгороде, другой в Казани.

-Войска, армия 18 тыс. (12 тыс. пехоты 4 тыс. конные) Флота нет, выхода к морю нет.

-Соседи разные и много вассалов (Псков, Пермь, Ярославль)

Настройки:

Сложность-нормально

Удачные страны-исторические

Бонусы-нет

Ironman выключен (боюсь сбоев, никогда не доигрывал до 1500 года, потом шёл сбой и сейв уничтожался).

Цели и ограничения:

1. Так как я начал писать ААР с 1600 года (до этого были только наброски в теме "игра за Московию"), то цели как бы ставить уже смешно. Но, все-таки, попробую.

2. Основная цель:

"Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда..."

Три океана - это Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. Цель как бы намекает, что Португалия, Франция, Кастилия-Испания должны как бы провинциями поделиться, или войти в состав, стать вассалами и т.п. Хотя третий океан вполне может быть и Индийским. Вымыть сапоги в Индийском океане - разве не цель для настоящего русского?

3. Попытаться ликвидировать Папство - захватить Рим, Иудею, Константинополь, Алеппо, Мекку...И всех их крестить истинной верой православною.

4. Самая главная цель - просто поиграть. Как говорил дедушка Троцкий - "Конечная цель - ничто. Движение - всё!"

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Наполек

<вырезано>


 ! 

Предупреждение за мат и оффтоп
 
Изменено пользователем alexis
вырезан мат и оффтоп и добавлено предупреждение
Ссылка на комментарий

Ordox

Давай Псков- Россия Золотая Орда-Россия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11120

Лучшие авторы в этой теме

  • Gargonder

    21

  • Gray Bishop

    3

  • alexis

    1

  • Наполек

    1

  • Wilson

    1

  • Roman79

    1

  • Gronk22

    1

  • snord

    1

  • Alexxius

    1

  • Ordox

    1

  • Feas

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...