Табаристан - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Табаристан

Рекомендованные сообщения

Empiror

Не нашел таковой темы на форуме, а страна представляется весьма интересной. У кого какие идеи по выживанию? Немного о стартовом положении: мы 2 провинчатый минор на стыке огромных тимуридов и перспективных Кара-Коюнлу. Лимит армии 6 тысяч, которыми разве что крестьян пугать. Единственное с чем проблем не бдет это деньги, поскольку крайне удачное расположение в тц "Персия" дает нам 80-60% бюджета.

мы это синее, двухпровичатое со столицев мазадранеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Empiror

Мне кажется что на старте независимость сохранить не получится и придется быть либо под Тимурами либо под карой-к.. Меня в данной партии завасилили кара-Коюнлу. Посе окончания перемирия со мной их угораздило объявить войну тимуридам, и это было большой ошибкой, поскольку мою независимость поддержали Османы и Мамлюки. Если бы не тимуридские повстанцы объявившие о создании персии, то я мог бы мог провозгласить себя Шахом году к 1490, но не судьба.

несколько скриншотов: Если во время объявить войну за независимость, вас поддержат османы, и вам немного повезет то что-то может и получится.

я как минимум выжилНажмите здесь!
 выжил мягко сказано, если учесть концентрацию миноров на границе и 6 воентех против 3-4 дальше отжратся будет достаточно просто Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

если постараться то к 1500 году можно создать персиюНажмите здесь!
 мне помешали повстанцы, кстати хорасан, армения, бохтан вассалыВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

born to die

Сегодня сделал наконец ачивку. Было несколько переигровок(первый раз играл на айронмене и допускал кучу ошибок). Сначала меня убивали или тимуриды или кара коюнлу, а пойти к ним в вассалы я не догадался. Один раз получилось создать союз с тимуридами( у них внезапно выскочило протектрное отношение ко мне, но ту попытку я загубил).

Удачной получилась попытка, где я заключил союх с османами(лет 15 спосировал их и дождался пока они возьмут свою корку от ак коюнлу, чтобы убрать штрафы от дистанции между границами). После союза с османами все в принципе легко, хотя у меня они категорически отказывались воевать с тимуридами. То есть в войну вступали, но воевать не шли, а просто стояли у себя дома. Под конец они меня вообще кинули, разорвали союз и объявили смоперником, но к тому времени я уже мог ссправиться с тимуридами и сам.

Ачивку получил довольно поздно годах где 1530-1540, но это скорее всего от слабого уровня игры и траты времени на вестернизацию(нужна ли она была?).

Из интересностей партии - Австрия младший партнер в унии с Венгрией и живая Бургнудия к 1580 году, которая постпенно пилит францию

Ссылка на комментарий

Empiror

если партия для ачивки то вестернизацию проводить не стоит, если же собираетесь игротать до 1700+ то определенный смысл есть

Ссылка на комментарий

Master_Al

А у меня Тимуриды стабильно держат 50-60к, не разваливаются от восстаний и союзят с Османами :( Не говоря о том что КК захотели меня завассалить лишь к ~1472 году, а Османы никак не хотели союзится

Ссылка на комментарий

Empiror
А у меня Тимуриды стабильно держат 50-60к, не разваливаются от восстаний и союзят с Османами :( Не говоря о том что КК захотели меня завассалить лишь к ~1472 году, а Османы никак не хотели союзится

видимо вам не повезло. Вообще по-моему Табаристан единственная страна где на старте нужно не сохранить независимость а как можно быстрее её потрять :lol:

Ссылка на комментарий

alexis
Вопрос: кто-нибудь делал ачивку Шахиншах? Персия из Табаристана которая.

Что-то не видно возможностей для активных действий со старта...

а вот зацените спец.тему за Табаристан: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

там ребята делятся стратегиями игры за него, в том числе полученным достижением.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Да видел, спасибо... Оттого и вопрос задал, что никаких разумных активных стратегий не видно.

Клаймы можно поставить на ногайцев, но они стабильно в союзе с Крымом теперь, и воевать с ними... ну вы поняли.

На тимуридов и КК на старте можно ротик не разевать... и вроде как и всё. Тупик.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Клаймы можно поставить на ногайцев, но они стабильно в союзе с Крымом теперь, и воевать с ними... ну вы поняли.

На тимуридов и КК на старте можно ротик не разевать... и вроде как и всё. Тупик.

Советник на репутацию + улучшение отношений + подарок (150 монет) + дип. брак + армия в 20 юнитов = союз с мамелюками на нормальной сложности без бонусов. Ну а в союзе с ними можно забрать у КК что угодно. И всего ~50 займов, которые за пару лет выплачиваются.

Ссылка на комментарий

born to die
Да видел, спасибо... Оттого и вопрос задал, что никаких разумных активных стратегий не видно.

Клаймы можно поставить на ногайцев, но они стабильно в союзе с Крымом теперь, и воевать с ними... ну вы поняли.

На тимуридов и КК на старте можно ротик не разевать... и вроде как и всё. Тупик.

Если на вас нападают, то идете в вассалы. Далее поддержка независимости от османов, война за независимость, союз с османами, пилим всех.

Если не нападают, то субсидирование османов, гарантии там, улучшение отношений, союз с османами пилим всех.

Можно запилить КК и без помощи если они потеряли свой мп и большую часть и армии в войне с Грузией.

Если вся тройка ( ЗО, ногайцы и тимуриды)не враждебны, то можно попросить проход войск и завасаллить газимукх(обязательно завасалить - национализировать через Каспий нельзя :001: ).

Да и практически всегда можно заключить союз с ЗО.

Еще совет не выделять Персию из себя в самом начале, хоть и войск у вас с вассалом Персией в итоге будет больше, но Тимуриды берут задание на них(у меня в 6 партиях из 7) и становятся вржадебны(даже если были нейтральны, ну и нападают)

Ссылка на комментарий

alex151135

Странно, почему никто не вариант съедения двух миноров на Кавказе, в надежде выйти на Грузию, Трапезунд, Геную, Феодоро...

Или они постоянно с кем-то союзят?

Изменено пользователем alex151135
Ссылка на комментарий

Master_Al

Ты до них не дойдешь т.к. КК не даст тебе проход

Ссылка на комментарий

born to die
Ты до них не дойдешь т.к. КК не даст тебе проход

Можно отношения до ста поднять, КК станут нейтральными(в большинстве случаев) после этого дают проход. Правда Ширван обычно уже в союзе с КК к тому времени.

Ну или в обход через тимуридов, ногайцев и ЗО.

Ссылка на комментарий

alex151135
Ты до них не дойдешь т.к. КК не даст тебе проход

Импровед релатионс для чего? :D При войне с соседом появляется жирный плюс к возможности прохода. +брак, гарантия, гифт...Маловато инструментов, но всё же лучше, чем ничего.

Префекты, перенесите посты в тему про Табик

Изменено пользователем alex151135
Ссылка на комментарий

Сделал ачивку за Табарестан первой. Союз с единоверцами через подарок, а дальше вассализация северян, захват Грузии и стремление к союзу с турками. Попутно перекусывание золотоордынских и крымских амбиций с помощью Казани (Москва к слову в 3х партиях из 4х не могла выйти в Сибирь). После этого разрыв отношений с шиитами и переваривание их земель. Здесь важно выйти в индийский океан для будущей войны с Тимуридами. Дальше я уже спокойно переварил весь Аравийский полуостров и вышел в Египет. Так как ии турок в этом патче тупит безбожно (пример Караман), то к мамлюкам всё равно успел хотя и не собирался портить тем самым отношения с османами. После этого союз уже был не нужен и даже разок повоевал с турками (успешно). Ну а после и Тимуриды рассыпались на кусочки от шиитского великолепия.

Вестернизация была проведена достаточно быстро о литовцев (которые сами почти сразу вестернизировались, сохранив независимость О_о), так что к моменту войны с Тимуридами превосходство по воен теху было где то в 5 уровней и по хорошему Персию можно было создать значительно раньше.

По шёлковому пути.

Сделал её не за Табарестан как можно предположить, а банально за турок. Здесь советы давать бессмысленно, поскольку такой силой можно переварить всю Азию. Корки дешёвые и с вассалами особо не заморачивался. Для забавы захватил весь Индостан и только затем полез в Китай. Там проблема только одна - шёлк в столичной провинции. Несмотря на то, что завассалить (даже не протекторат) китайцев можно без проблем хоть целиком, откусывать по кусочку очень дорого. Но мне был интересен именно такой вариант и в итоге столичная провинция была отрезана от империи и перенесена куда то там.

Москва в этой партии снова упёрлась в Пермь в союзе с казахами или ногайцами и в Новгород в союзе с далёкой Померанией. Всё таки систему варскора надо переделывать.

В Европе очень рано объединилась СРИ, лишь слегка уступающая моим туркам, но всё равно проигрывающая войны с соседями Х_Х

И да, забыл, турки были вестернизированы. Как то само собой получилось :)

Изменено пользователем ari344
Ссылка на комментарий

Master_Al

Кстати да, ачивку все же получил - спустя 30 лет после старта, накопив 2к+ денег все же попал в вассалитет КК(лучше сразу кидать мир на свою вассализацию, иначе по ходу войны ИИ может передумать и решит аннексировать вас, я разок на этом прогорел). После поддержка независимости от Османов и война с КК. Затем война с Арменией(выделили ее Мамелюки) и Грузией. С двумя вассалами вторая война с КК, Османы тоже вписались, но они нужны были не ради помощи, а для того чтобы напав на Тимуридов они не воевали со мной. Не смотря на трехкратное количественное преимущество Тимуридов с союзниками их, как оказалось, можно было легко разбить. Преимущество на 3 воентеха + оборона на 2 этому крайне способствовали.

В общем действительно стратегия рабочая.

Ссылка на комментарий

alexis
Префекты, перенесите посты в тему про Табик

+1, тоже хотел спросить мнение народа за перенос тем о получении достижения за Табаристан в тему о Табаристане :)

Всё-таки там как-то уместнее и сподручнее для поисков другими пользователями.

В общем, переношу :good:

Ссылка на комментарий

Palladium
Кстати да, ачивку все же получил - спустя 30 лет после старта, накопив 2к+ денег все же попал в вассалитет КК(лучше сразу кидать мир на свою вассализацию, иначе по ходу войны ИИ может передумать и решит аннексировать вас, я разок на этом прогорел). После поддержка независимости от Османов и война с КК

Вассалом КК я уже стал, а как получить поддержку от османов?

Ссылка на комментарий

Empiror
Вассалом КК я уже стал, а как получить поддержку от османов?

улучшаем отношения с османами, берем советника на дип. репутацию, гарантируем независимость. Обычно хватает. Если вас интересует конкретный пункт в меню то союзы/поддержать сепаратизм

Ссылка на комментарий

Во время войны КК с Грузией, заключил союз с дагестанцами и захватил чуток провинций КК (свезло с восстаниями армян в КК). Дальше союз с мамелюками, которые несмотря на постоянные потери территорий от османов и Туниса помогли мне потихоньку справиться с КК (перемежающийся с захватом Грузии).

Тимуриды были пассивны, и через полсотню лет от них откололись Хива (без провинции Хива, да), афганцы и белуджи, с которыми я и заключил союз в дальнейшем. В союзе с новообразованными государствами, Тимуридов бил с небольшим эксплойтом, объявляя религиозные войны ОПМ Ак-Коюнлу, ибо союз ОИ и тимуридов меня бы порвал (ну почему их не сделали историческими соперниками).

Вестернизировался об Геную и создал Персию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27271

Лучшие авторы в этой теме

  • Ниняревес

    18

  • antiximik

    12

  • Grey_Lord

    9

  • Comnenos

    8

  • Light Grey

    7

  • Empiror

    7

  • alex151135

    6

  • Astaron

    4

  • Oni

    4

  • Tempest

    4

  • Iamneo94

    4

  • Master_Al

    3

  • AndrG

    3

  • born to die

    3

  • fahrenhait

    3

  • JLRomik

    3

  • Varisg

    3

  • pawlinmawlin

    2

  • Last

    2

  • Horazon

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • katons

    2

  • Palladium

    2

  • Житель Константинополя

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

formico

Это было как в старом добром немецком кино- очень быстро, с фантазией и  огоньком    Акт 1 Тщетные попытки с кем то завязать подобие отношений. В итоге КК зачем то кинула гарантию и дина

Ниняревес

Мини-AAR. Первые шаги. Вдохновлённый примером  antiximik начал новую партию.  Рестарт. В пятый раз:-)  Без релоадов не обошлось, к сожалению. Изначальные статы шаха Каюмарса I Бадуспанида -

antiximik

"Победы Секреты" гласят: "а коли ворог на тебя ордой повалит, числом поболе да качеством помене, так ты галку у юнита поставь. Хоть союзник и слаб душёнкой, прости Г-ди, но сию галку он воспримет и ду

Oni

Эм, гуманистические? 25% снижения стоимости национализации в админке? Да не, бред какой-то. Международные вместо дипломатических, качественные вместо наступательных. И религия вместо гуманизма.

AndrG

Если только собрать Персию, то вообще никакие идеи не нужны. Цель легко достижима в первые 50-80 лет. За это время ваша задача максимально быстро прокачивать воентех и отрываться от степняков по такти

psametix

Не могу нащупать страту за эту страну на 1.18. Раньше я ждал пока турки/мамелюки/тимуриды нападут на КК и подшумок забирал Ардабиль и Тебриз, а нынче КК просто оступает войсками, не воюя, ждут пока те

JLRomik

Это тоже самое достижение. Просто теперь Персию надо создать не за Табаристан, а за Ардабиль.

JLRomik

Можно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...