Коллективная игра №1 - Страница 3 - Архив коллективных игр - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1

Рекомендованные сообщения

Light Grey

Что за дела?

Хаосы были, наследственные были, безумие даже было. А классической коллективной игры до сих пор никто не провел по четвёрке.

Надо исправлять.

Правила вкратце.Нажмите здесь!
 Выбирается одна страна.

Каждый из игроков отыгрывает 15-25 лет и передаёт сохранение следующему.

Читы, правки сейва, заходы за другие страны запрещены.

[Cкрыть]

На этот раз попробуем больше игроков - 7, но устанавливается жесткое правило:

Если в течение 2 суток после предыдущего хода игрок не отписался о взятии сейва - ход переходит к следующему, а игрок пропустивший ход сдвигается в конец списка. (Т.е. был 5, стал 7, например.) Если он и во второй раз не взял сейв - этого хода лишается окончательно.

Если в течение 2 суток после отписки не выложен сейв - всё аналогично.

Версия игры 1.8.1. Без локализации или с русификатором LITE. Без модов.

Страна - Ава.

Настройки:

Без бонусов, сложность - сложно, удачливые страны - исторические.

Регистрация окончена.

Список игроков:

1. Light Grey

2. Makar_79

3. Эльфин

4. Lozikk

5. shortghostone - выбыл.

6. Lancelote

7. jyddyj

Список ходовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлён список ходов
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
shortghostone

по своей дурости решил, что играть мы будем за разные страны. выбирайте любую страну, я все поддержу. если кто-то захочет сменить меня до моего хода - милости прошу, а то я боюсь вам все испортить. :D

Ссылка на комментарий

Light Grey

Будем считать, что выбрали Азию.

Уже невозможно больше тянуть, так что начну играть сегодня.

Варианты пока те же - Аракан, Пегу или Ава. Если есть ещё предложения по странам в Азии, то высказывайте их. Иначе старт будет через 2 часа за кого-нибудь из вышеуказанных.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Light Grey

Ход 1.

Отыграл ровно 20 лет. Показал чудеса глупости, слив войну с Дали и Камом ближе к концу временного отрезка до белого мира. При этом ещё и лишился рекрутов. Надеюсь, следующий игрок меня за это простит.

В остальном всё неплохо - получил выход к морю, немного расширился. Завассалил Качар и слегка откормил. Союз с Аютией будет полезным, если она не развалится от повстанцев. (П.С. Уже развалилась :) )

Эксплорейшен взят - ещё лет 10-15 и можно разведывать острова, плыть в Африку за вестернизацией.

Можно сменить культуру на Бирманскую, но я этого делать не стал. Особых плюсов нет, а 5 стабильности дорого стоят.

*Нажмите здесь!
 rDTcG2T.jpg[Cкрыть]

Сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Tempest

А из Авы создать что-то можно? (Типа Малайи)

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Lancelote
А из Авы создать что-то можно? (Типа Малайи)

Нет, ничего нельзя.

Ссылка на комментарий

Light Grey
А из Авы создать что-то можно? (Типа Малайи)

Можно сменить культуру и что-нибудь создать, если захочется.

Другое дело, что тогда цвет и флаг поменяются на цвет и флаг какого-нибудь унылого Индостана/Малайи/Маньчжурии. ИМХО, скучновато. :)

Ссылка на комментарий

Makar_79

Воу, в личку бы писали, когда ход подходит) Взял сейв.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Воу, в личку бы писали, когда ход подходит) Взял сейв.

Прошу прощения, меня вчера не было вообще на форуме, а сразу после хода не стал отписываться.

Сейчас только появился.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Tempest
Можно сменить культуру и что-нибудь создать, если захочется.

Другое дело, что тогда цвет и флаг поменяются на цвет и флаг какого-нибудь унылого Индостана/Малайи/Маньчжурии. ИМХО, скучновато. :)

зато, может, хоть идеи сменяться с унылых стандартных

Ссылка на комментарий

Makar_79

Отыграл 25 лет(дабы преемник не сидел с регентом). Двухпровинчатый прибережный Аракан побеждён и полностью присоединён, после чего через пару месяцев Бенгали вступает в коалицию и нападает, одна.

+Нажмите здесь!
 OzK0E.png[Cкрыть]

Силами союзных войск армия Бенгали была разбита полностью уже через 4 месяца после начала войны, ещё через 2 месяца Бенгали капитулирует.

+Нажмите здесь!
 NjnY8.png[Cкрыть]

Осаждаем необходимые провинций и отсылаем условия мира, клаймов к сожалению сделать не успел.

По миру нам отходит 2 провинции и нашему вассалу - 4, итого агра = 8.2.

Рождается наследник 1 3 1, но скоропостижно умирает от болезни.

Новый наследник - 4 6 4.

+Нажмите здесь!
 2dFTU.png[Cкрыть]

Король умирает, наследник на 3 году жизни, да здравствует регентский совет.

А дальше ещё интереснее - квест на повышение скиллов нашего будущего и без того гения(во второй раз вижу этот квест вообще). Выбрал повышение военных способностей.

+Нажмите здесь!
 ILaVd.png[Cкрыть]

С регентом просидел 10 лет, и тут Аютия призывает в войну, клаймы на соседей есть, присоеденился в надежде на добродушие Аютии.

Таки да, перед войной расторг союз с Пегу и сделал клайм, в войне Пегу участвовала и успешно была побеждена, Аютия отдала мне ту провку на которую был клайм, но война продолжается, а ещё Бенгальские националисты бушуют, рекрутов нет, денег не много. Как вариант присоединить войска Аютии к своим и разбить повстанцев.

Таунг мирно завассален.

Качар аннексируется.

Бенгальская культура признана.

Разблокировал 2 идеи, можно и нужно плыть и колонизировать.

Регент ещё 2 или 3 года.

Карта по завершению игры

+Нажмите здесь!
 ILcy3.png[Cкрыть]

Light Grey, сейв сжимал? У тебя 4мб, у меня 44мб.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Makar_79
Ссылка на комментарий

Эльфин

Ход 3

Ну вам что, религия не позволяет автономию поднимать?!

Вместо эпиграфа

В общем, ход начался с ругани в адрес игроков, не пользующихся такой вкусной и полезной фишкой. Ситуация в стране вызывает смех сквозь слезы: от армии осталось 3 тысячи человек, возглавляемых "божественным" генералом 1/0/1/0. И это при 40+ традициях :mad: Денег в казне почти нет, а те что есть, тают с приличной скоростью. О колонизации в таких условиях говорить как минимум неуместно.

"Двоичный" генерал пинком посылается в отставку, на его место заступает новый (на скрине ниже вы сможете узреть нового предводителя наших армий). В экс-пегуанской провинции немедленно поднимается автономия, что режет риск восстания почти до 0, а армия становится на осаду провинчии Читатонг, находящейся в руках повстанцев. Поигравшись с фокусами вассалов и выставив галочку "Присоединяться" в окне армии, удалось пригнать войска вассалов в Читатонг.

Тем временем правитель возмужал и получил бонусНажмите здесь!
 qDdavya.jpg[Cкрыть]

Вскоре родился наследник, почти такой же гениальный. Эта картина вызвала у меня непроизвольную ностальгию по "Божественной династии"Нажмите здесь!
 v7OmbuF.jpg[Cкрыть]

Читатонг вернулся под мой контроль, и бенгальские повстанцы тут же поперлись его отбивать, на что я, собственно, и рассчитывал.

С помощью нового генерала и вассальных войск повстанцы были разбитыНажмите здесь!
 lpVgK9H.jpg[Cкрыть]

А Аюттия проиграла войнуНажмите здесь!
 meqSIWx.jpg[Cкрыть]

Следующие несколько лет были потрачены на восстановление страны. Был нанят первооткрыватель и послан на коге открывать острова. Немного восстановившись, я напал на Дали. Война обещала быть легкой, но тут напал Бенгал.

Да еще и с друзьямиНажмите здесь!
 Qnw4bQu.jpg[Cкрыть]

Во время этого безобразия завершилос присоединение Качара.

Дали стало вассаломНажмите здесь!
 xvh12Ux.jpg[Cкрыть]

А с Бенгалом замирился на белый мир. Рекрутский пул опять стал околонулевым, что крайне пагубно отразилось на моем желании воевать с половиной Индии.

Напоследок завоевал мелочевку вроде Ассама, Коча и Бутана. Заключил союз с Мальвой, пытаюсь подбить на это же Бахмани, но те уперлись. Новые соперники: Джанпур, Орисса, Мин.

Карта известного мираНажмите здесь!
 bzdKqdG.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 YyAWWQ6.jpg[Cкрыть]

КолонииНажмите здесь!
 EY6aSyc.jpg[Cкрыть]

Задания следующему игроку: кровь из носу, но отобрать у Хсенви все, что только получится - их независимость гарантирует Мин, а цапаться с Поднебесной нам ИМХО пока рановато. У вассала-Дали есть клайм на северную провку, так то ее можно и нужно продать (если Аюттия расщедрится, конечно). Лезть в Африку, благо плацдарм вроде есть. И главное, построить флот, а то я по невнимательности утопил тот, что мне достался в наследство от предыдущего игрока :rolleyes:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Tempest

Взял. Завтра отыграю

Ссылка на комментарий

Tempest

Ход 4

Сначала пытался выжать из войны максимум, но потом случилось две вещи:

1. Я хотел оба минора отдать своему вассалу. Но когда передал все провы через меню ему (уже завершил все их осады), Аютия сепаратно вывела их из войны, забрав себе просто репарации!! 0_0. Как она это сделала при том, что галочки "лидер ведёт переговоры" не было и сам лично я не мог их вывести сеператно, я не понял.

2. Слил много рекрутов в одной тяжёлой битве, хоть и затащил. Их оставалось мало, а из-за огромных автономий (почти везде было >50%) прирост был 275 в месяц. Одну прову Дали всё-таки отдал.

В итоге сидел почти всё время смирно и занимался любимым делом: мирной вассализацией и колонизацией. Под конец партии: Пегу, Hsenwi(?), Лан На завассалил мирно. Съел Дали.

Под конец не сдержался и напал на Оррису. Съел почти полностью, завассалил Непал.

Отстроил флот (ненавижу флот!)

Под конец из Минга (у них нет мандата) вывалился новый Дали - проведена попытка наладить отношение ( если не сменяться с враждебных, то в вассалы никак, надо воевать) и при этом вторым дипломатом клепается клайм :D

По части колонизации:

Прорвался через МДН аж до Мали. Мест нету, надо идти через Америки. Там уже есть кастильцы, рядом с ними можно устроиться

Вот как-то такНажмите здесь!
 2wmh2WO.jpg[Cкрыть]

Большое пожелание: достроить колонию возле Мали, пойти в Америку, а потом попытаться перекрыть проход в нашу землю всеми двумя колонистами. Благо, с AOW в Африке стало больше пустошей на юге. И ещё: не забудь про о. Святой Елены (открыл уже), дабы всякие наглы не лезли в обход.

Из интерестностей:

ЗО надавала Узбекам, москалям, взяла экспансию и перекрыла им выход к Сибири!!!

Если они успеют быстро реформироваться и надавать окружающим по шапке, получиться монстр

стронгНажмите здесь!
 oLx81Aa.jpg[Cкрыть]

Собственно, сама карта

Аву всё лучше видно из космосаНажмите здесь!
 bm2Avp6.jpg[Cкрыть]

и сэйв

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Эльфин

Ход 4

Сначала пытался выжать из войны максимум, но потом случилось две вещи:

1. Я хотел оба минора отдать своему вассалу. Но когда передал все провы через меню ему (уже завершил все их осады), Аютия сепаратно вывела их из войны, забрав себе просто репарации!! 0_0. Как она это сделала при том, что галочки "лидер ведёт переговоры" не было и сам лично я не мог их вывести сеператно, я не понял.

2. Слил много рекрутов в одной тяжёлой битве, хоть и затащил. Их оставалось мало, а из-за огромных автономий (почти везде было >50%) прирост был 275 в месяц. Одну прову Дали всё-таки отдал.

В итоге сидел почти всё время смирно и занимался любимым делом: мирной вассализацией и колонизацией. Под конец партии: Пегу, Hsenwi(?), Лан На завассалил мирно. Съел Дали.

1. Не надо (нет, даже так: НЕ НАДО!!!) передавать провинции вассалу, если вы вторичный участник войны. Вам лидер их может отдать, но вот вассалы, заразы этакие, имеют привычку отдавать провки лидеру сразу же. А если и нет, лидер на моей памяти ни разу не передавал провки вассалу по итогам мирного договора.

2. >50%, и радуйтесь, иначе бы вы померли под грудой восстаний (с религиозным единством был швах, а навоевал я прилично). В битву не надо было лезть, Аютти + Дай Вьет и сами бы там всех укатали на ура, а рекрутов вроде как оставалось 11к, что ИМХО просто дофига (личный критерий вступления в войну: рекрутский пул равен минимум 1/2 действующей армии). Как их вообще можно было слить :blink:

В остальном хорошо, даже очень.

Ссылка на комментарий

Tempest
1. Не надо (нет, даже так: НЕ НАДО!!!) передавать провинции вассалу, если вы вторичный участник войны. Вам лидер их может отдать, но вот вассалы, заразы этакие, имеют привычку отдавать провки лидеру сразу же. А если и нет, лидер на моей памяти ни разу не передавал провки вассалу по итогам мирного договора

так меня больше удивило то, что он смог их вывести сепаратно

2. >50%, и радуйтесь, иначе бы вы померли под грудой восстаний (с религиозным единством был швах, а навоевал я прилично). В битву не надо было лезть, Аютти + Дай Вьет и сами бы там всех укатали на ура, а рекрутов вроде как оставалось 11к, что ИМХО просто дофига (личный критерий вступления в войну: рекрутский пул равен минимум 1/2 действующей армии). Как их вообще можно было слить :blink:

В остальном хорошо, даже очень.

Слил я 5к. Для меня столько в пуле - это повод быть аккуратнее

Ссылка на комментарий

shortghostone

сэйв взял.

Ссылка на комментарий

shortghostone

ХОД 5

даа, к такому я конечно не привык. лимит на дип. отношения превышен намного, земли разбросаны по всей планете и войска приходится перетаскивать в несколько заходов. даже аннексировать вассалов нельзя из-за отрицательной репы.

орисса стараниями предыдущего игрока выпала из соперников, поэтому я добавил в ривалы джаунпур. начал клепать клайм, но агента обнаружили и сразу 3 страны вошли в коалицию: джаунпур, виджаянагар и тирхут. пришлось повернуть на восток. напал на ослабленный войнами мин.

дип. картаНажмите здесь!

 zI26T3j.jpg[Cкрыть]

повстанцы чайна-стайлНажмите здесь!
 nzwuBUw.jpg[Cкрыть]

по миру отобрал 2 провинции с тайской культурой и освободил лан санг (вассалить не стал из-за лимита).

мирНажмите здесь!
 woYHoi5.jpg[Cкрыть]

еще до войны с китайцами, я понизил снабжение армии до минимума, желая сэкономить пару монет. в это время флот из 2 когов разведывал америку. и когда колонию атаковали аборигены, бедному аванскому отряду отступать было уже некуда. итог - полное уничтожение. новый гарнизон успел доплыть только до южной африки - произошла еще 1 атака и колония была уничтожена. в заново отстроенной колонии туземцы не прекращали атаки, поэтому пришлось потратить военные очки на зачистку провинции. но 1 провинцию в юа я все-таки колонизировал. :D

после войны с китаем, долго готовился к войне с джаунпуром и бахмани. союзник авы - мальва напала на них первой и позвала на помощь, но я отказал т. к. не хотел воевать вторым номером.

тем более, врагов было слишком много.Нажмите здесь!
 GXiD9ME.jpg[Cкрыть]

новый правитель и его наследникНажмите здесь!
 15XXLjS.jpg[Cкрыть]

карта известного мира на конец ходаНажмите здесь!
 Dcnr61V.jpg[Cкрыть]

следующему игроку: армии стянуты, снабжение на максимуме, рекруты тоже, клаймы есть, противники воюют - для войны против джаунпура и бахмани готово все.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Tempest

Намного? Та, вроде, всего на 1 максимум (3-4 вассала + Мальва, то есть максимум 5 из лимита в 4). Колонизация Америки начата? Перекрытие Африки идёт?

эх, а ЗО не стронг всё таки. Очень жаль :( Московия может стать проблемой в далёком будущем

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

shortghostone
Намного? Та, вроде, всего на 1 максимум (3-4 вассала + Мальва, то есть максимум 5 из лимита в 4). Колонизация Америки начата? Перекрытие Африки идёт?

эх, а ЗО не стронг всё таки. Очень жаль :( Московия может стать проблемой в далёком будущем

вы забыли про аютию. плюс, еще был проход войск от брахмани. получается 3. испытал небольшой шок в начале. но ниче, привык. ) в юа колонизировал 1 провинцию. святую елену как просили и еще 1 прову под конго. больше не успел.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22595
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...