Коллективная игра №1 - Страница 6 - Архив коллективных игр - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №1

Рекомендованные сообщения

Light Grey

Что за дела?

Хаосы были, наследственные были, безумие даже было. А классической коллективной игры до сих пор никто не провел по четвёрке.

Надо исправлять.

Правила вкратце.Нажмите здесь!
 Выбирается одна страна.

Каждый из игроков отыгрывает 15-25 лет и передаёт сохранение следующему.

Читы, правки сейва, заходы за другие страны запрещены.

[Cкрыть]

На этот раз попробуем больше игроков - 7, но устанавливается жесткое правило:

Если в течение 2 суток после предыдущего хода игрок не отписался о взятии сейва - ход переходит к следующему, а игрок пропустивший ход сдвигается в конец списка. (Т.е. был 5, стал 7, например.) Если он и во второй раз не взял сейв - этого хода лишается окончательно.

Если в течение 2 суток после отписки не выложен сейв - всё аналогично.

Версия игры 1.8.1. Без локализации или с русификатором LITE. Без модов.

Страна - Ава.

Настройки:

Без бонусов, сложность - сложно, удачливые страны - исторические.

Регистрация окончена.

Список игроков:

1. Light Grey

2. Makar_79

3. Эльфин

4. Lozikk

5. shortghostone - выбыл.

6. Lancelote

7. jyddyj

Список ходовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлён список ходов
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин

Ход 9

Отыграл 20 лет. Я вот одного не понимаю: почему в начале моего хода у нас всегда отвратительные генералы? И еще: у меня фактически отобрали дипломата на весь ход. А все потому, что мой предшественник "догадался" начать аннексировать Лан Санг и Дали одновременно. В итоге после присоединения первого из них выпал модификатор из-за которого прогресс аннексии Дали повис на 75%. Отзывать дипломата - жаба давит.

В самом начале провет войну против индусов. По итогам войны отобрал 4 провинции себе и 2 Непалу (признавайтесь, кто его маркой сделал?). Потом докачал Экспансию и объявил войну Дай Вьету с целью откормить им Дали (все равно простаивает, пусть хоть пользу приносит). За вьетнамцев вступилась Аюттия, так что дружбе с тайцами пришел конец. Союз я не возобновлял (хотя предлагали). Потом завоевал значительный кусок Бахмани, на 100% ОЕ. Кстати, именно потому я и играл до 1631, чтобы следующий игрок не возжелал моей медленной и мучительной смерти за такой "подарочек". По части колоний: возникла бразильская автономия, на очереди североамериканская. Мерзкие португальцы влезли на Суматру одной колонией, остальные европсы проникнуть уже не должны.

Безуспешно пытался засоюзить хоть кого-нибудь. Привлекательными кандидатами мне виделись Фра или Осман, но что-то не хотят пока.

Рекомендации следующему игроку: кушать Аюттию, ибо у них родственная культура. На севере есть китайский кочевой вассал. Неплохо бы его сделать нашим вассалом и скормить степи с родствнной культурой. Он еще и буддист, так что двойной профит. На очереди 14 админтех, возьмите Дипломатию или Инфлюэнцу, вдруг поможет подружить европейцев.

Скроншот на конец ходаНажмите здесь!
 XFXzDWx.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Tempest

Если бы начали не одновременно - вообще бы на 0% было. А так можно отжирать и всё равно прогресс не снизиться

А с маркой jyddyj постарался. возьму влияние, скорее всего.

Про кочевника не понял: он вассал наш или его надо сделать вассалом. Чей он вассал?

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Эльфин
Если бы начали не одновременно - вообще бы на 0% было. А так можно отжирать и всё равно прогресс не снизиться

А с маркой jyddyj постарался. возьму влияние, скорее всего.

Про кочевника не понял: он вассал наш или его надо сделать вассалом. Чей он вассал?

Кочевник вассал Мина, так что его надо отобрать себе для начала (тоже мне трудность - конфету у ребека сложнее отнять ;) ).

Ссылка на комментарий

Tempest

Можно как-то правкой сейва убрать каракули, которые при сейве с русификатором получились? Хотел поменять кастильским автономиям имена на читабельные, а изменения не произошли

Ссылка на комментарий

Light Grey
Можно как-то правкой сейва убрать каракули, которые при сейве с русификатором получились? Хотел поменять кастильским автономиям имена на читабельные, а изменения не произошли

Вряд ли это получится - проблема с отображением. В русике одни символы заменены на другие.

Да и сейв трогать не стоит.

Ссылка на комментарий

Т.к. Португалия уже залезла куда не надо, можно расслабиться и колонизировать что-нибудь другое.

Что помешало взять право прохода у Португалии и отправить тысячу бродить по неосвоенной колонии пока не восстанут местные?

Забавляют ваши претензии друг к другу)

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Tempest
Что помешало взять право прохода у Португалии и отправить тысячу бродить по неосвоенной колонии пока не восстанут местные?

Забавляют ваши претензии друг к другу)

У португальцев так быстро колонии растут, что не всегда замечаешь, что они там вообще появились

Ссылка на комментарий

Эльфин

Кстати, о колонизации: я там взял политику на +20 к приросту колонистов, прошу иметь в виду и не убирать, ибо колонии растут быстрее (+100 в год без всяких джунглей).

И еще один вопрос по Непалу. У него обнаружилась провинция с нашей коркой. Никаких претензий, просто любопытно, какой извращенец и с какой целью сплавил вассалу корковую провку.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Что помешало взять право прохода у Португалии и отправить тысячу бродить по неосвоенной колонии пока не восстанут местные?

Забавляют ваши претензии друг к другу)

Парадоксы пофиксили эту фигню с восстаниями туземцев из-за прохода войск. Восстают только собственные колонии, а не чужие.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Ход 9 Я вот одного не понимаю: почему в начале моего хода у нас всегда отвратительные генералы? И еще: у меня фактически отобрали дипломата на весь ход. А все потому, что мой предшественник "догадался" начать аннексировать Лан Санг и Дали одновременно. В итоге после присоединения первого из них выпал модификатор из-за которого прогресс аннексии Дали повис на 75%. Отзывать дипломата - жаба давит.

А можно для читателей пояснение - что там за модификатор появился остановивший аннексию? и в связи с чем он появился?

Ссылка на комментарий

Эльфин
А можно для читателей пояснение - что там за модификатор появился остановивший аннексию? и в связи с чем он появился?

Annexed Subject - штраф к дипломатической репутации -3 на 10 лет

Ссылка на комментарий

Tempest
А можно для читателей пояснение - что там за модификатор появился остановивший аннексию? и в связи с чем он появился?

при аннексии вассала вешается модификатор на -3 к дип.репутации

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Спасибо, понятно. А каким образом он остановил аннексию?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Спасибо, понятно. А каким образом он остановил аннексию?

При аннексии сейчас к прогрессу ежемесячно прибавляется определенное число, зависящее от ряда факторов, в том числе и дипломатической репутации. А у нас она стала отрицательной, что привело к тому, что ежемесячный прогресс составлял -1, то есть стоял на месте (к счастью, он не отнимается)

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Спасибо, пока не перешел на версию 1.8.1, с удовольствием играю на 1.7.3, поэтому не знаю некоторых нюансов..

Пользуясь случаем задам вопрос - как вам в партии удается аккумулировать такую казну (более 3к) и иметь менпауэр 152к в таких границах Авы!?? Поясню что имею в виду: играя за цейлон, и примерно к тому же временному периоду в принципе имея большую сопоставимую ( :) ) по размерам (и соответственно БН) страну (см.спойлер ниже) у меня менпауэр под 90К, а доходов хватает на содержание 60 тыс армии (с небольшим минусом в доходов) плюс пул советников 1-го уровня, если бы не репарации не знаю как гасил бы заемные облигации :) Единственное, что объективно снижает мои потенциальные доходы (и это я знаю и выставил как сознательное ограничение) - то, что собираю трэйд на Цейлоне, где бо'льшим весом владеет Видж (у меня около 27%, т.е. 5 дукатов + 3,5 дуката на мысе доброй надежды, общий мес. доход 46-48 дукатов, и по моим прикидкам если перекинуть на Бенгал основной порт доходов прибавится на 5-6 дукатов). Чтобы не забивать тему - можно в ЛС.

ЦейлонНажмите здесь!
 LyKNnO6.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Tempest

Я тут в самом начале почти половину Мина съел. Могу после перемирия ещё раз напасть, или лучше оставить его на потом и расширяться в Индию? :)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Я тут в самом начале почти половину Мина съел. Могу после перемирия ещё раз напасть, или лучше оставить его на потом и расширяться в Индию? :)

Думаю, Индия предпочтительней - там уже есть португальские клаймы, так что европейцы скоро полезут. А их там не надо!

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Tempest

Ход 10

Расширился в самом начале в Китай, потом немного мира и колонизации. Потом полез в Индию, Непала превратил в вассала, когда выпал ивент на стабу. Под конец хода обоих поглотил. Принял дип ветку(чтобы потом легче марки превращать :D) и религиозную, т.к. кроме нас буддистов-то и нет, по-сути. Второй главный противник - Кастилия, с помощью Португалии и Арагона успешно выбыл из игры, теперь только портыгальцы. Войн с европейцами всё ещё не было

КартаНажмите здесь!
 l9fAMGo.jpg

fWP8sb4.png

[Cкрыть]

Пожелание: естесно продолжать жрать Индию, с Мингом закончилось перемирие и можно жрать его опять (благо там повстанцы опять гуляют)

Продолжать колонить Америку (хотя бы до создания автономии) и Сибири (ибо ЗО).

Кстати, про вестерн: его ОЧЕНЬ много. Его проводят тупо все!! Вестерн в ЮА, в СА, в Африке, В Восточной Европе(Венгрия, Золотая орда), так ещё и об нас каждый второй индус/малайец вестернится

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эльфин

А союзником-то мы уже обзавелись? Или все еще сами по себе?

Ссылка на комментарий

Tempest
А союзником-то мы уже обзавелись? Или все еще сами по себе?

Все ближайшие слишком нас бояться, а дальние - слабы и только будут втягивать нас в свои лишние войны (например, сейчас идёт заруба Каток Фра vs ВБ и Арагона).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22633
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...