Трапезунд - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезунд

Рекомендованные сообщения

Light Grey
Заинтересовал меня на новом патче этот минор. Сыграл несколько партий. Получилось не очень. Советы нужны во всех областях. Какие идеи брать, куда и откуда гнать торговлю, что строить, что захватывать в первую очередь и так далее.

Последний раз в том регионе играл довольно давно, но не думаю, что много поменялось. Имеет смысл заняться Грузией/Черкесией, а потом Крымом, чтобы урвать союз в Польшей/Московией. Такой союз позволит как минимум не бояться орд. Брать провинции с османскими щитками стоит осторожно пока нет желающих вас защитить.

Неплохим вариантом может быть и бегство на балканы со вступлением в СРИ. Универсальный вариант для миноров Средиземного и Чёрного морей.

Идеи зависят от того, как вы играете. Я бы на старте взял дипломатию, но это мои личные предпочтения. Влияние тоже вполне пойдёт. А если у правителя хорошие способности к управлению, то можно рискнуть и взять первыми административные или религиозные идеи. Почему бы и нет?

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Последний раз в том регионе играл довольно давно, но не думаю, что много поменялось. Имеет смысл заняться Грузией/Черкесией, а потом Крымом, чтобы урвать союз в Польшей/Московией. Такой союз позволит как минимум не бояться орд. Брать провинции с османскими щитками стоит осторожно пока нет желающих вас защитить.

Неплохим вариантом может быть и бегство на балканы со вступлением в СРИ. Универсальный вариант для миноров Средиземного и Чёрного морей.

Идеи зависят от того, как вы играете. Я бы на старте взял дипломатию, но это мои личные предпочтения. Влияние тоже вполне пойдёт. А если у правителя хорошие способности к управлению, то можно рискнуть и взять первыми административные или религиозные идеи. Почему бы и нет?

Давно вы играли сударь. Грузия теперь почти со старта без вариантов вассал КК, союз с Московией получить в первые 10 лет тут нет проблем, без него кстатии ни о какой войне с Крымом не может быть и речи. Брать провинции с Османскими щитками опять же вы очень долго не сможете, да и не нужны они по большому счету. Балканы нынче прямо со старта под Турками поэтому бежать туда - самоубийство, лучше уж тут остаться. Первую идею придется брать религиозную, если оставаться в степях иначе сушииты вас просто задавят. А вот вторая-третья тут вопрос. Ввиду новых патчей мне было интересно узнать насколько критично влияние-административка из за повышения анексии-закорвиания. И будет ли профит от денежных идей типа экономики/торговли, а то с бабосами ну совсем беда.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Давно вы играли сударь. Грузия теперь почти со старта без вариантов вассал КК, союз с Московией получить в первые 10 лет тут нет проблем, без него кстатии ни о какой войне с Крымом не может быть и речи. Брать провинции с Османскими щитками опять же вы очень долго не сможете, да и не нужны они по большому счету. Балканы нынче прямо со старта под Турками поэтому бежать туда - самоубийство, лучше уж тут остаться. Первую идею придется брать религиозную, если оставаться в степях иначе сушииты вас просто задавят. А вот вторая-третья тут вопрос. Ввиду новых патчей мне было интересно узнать насколько критично влияние-административка из за повышения анексии-закорвиания. И будет ли профит от денежных идей типа экономики/торговли, а то с бабосами ну совсем беда.

Играл он давно, но хорошо...

Учитывая, что нынче Урбино в вассалитете Папы, то стандартный план для любой страны в тяжелой ситуации - от Гранады до Албании - "нападайте без КБ на Урбино, а потом посмотрим" уже не проходит.

Я немного погонял за Трапезунд, лет 30. Со старта надо завоевывать Черкесию, с помощью Грузии. Вскоре обычно КК нападает на Грузию, ее смело кидаем (впрочем, она сама вас кинет, когда вы возьмете провки Черкессии). Сами отбираем береговую линию у Грузии, не даем КК взять ни одной крепости. Забираем 3-4 провинции (дорого но надо). Тут у нас будет уже хоть какая-то экономика и армия, имеет смысл рассмотреть союзы с Польшей (трудно, но это идеальный союзник) и Московией (союзник так себе, но с паршивой овцы...). Доев Черкесию, возможно, у вас будет выход к Золотой Орде - это хорошо, маловкусная еда-сунниты, но хоть что-то. Есть и Крым рядом - тоже не худший вариант, если он без союза с Портой. Ну а дальше надо аккуратно выжидать момент нападения на КК - рано или поздно они схлестнутся с османами. В общем типичная игра за минора в союзе с мажором - крыша есть, кушаем, что можно, ждем, когда местные гады передерутся, ну а по результатам войны мы как всегда...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Может он давно и играл, но как он играл... Это было что-то. 3-х провинчатая Армения во всю Европу. Думаю не каждый так сможет. :blush:

У меня была Грузия в пол Европы, что дальше то? Патч новый, тактики новые.

Играл он давно, но хорошо...

Учитывая, что нынче Урбино в вассалитете Папы, то стандартный план для любой страны в тяжелой ситуации - от Гранады до Албании - "нападайте без КБ на Урбино, а потом посмотрим" уже не проходит.

Я немного погонял за Трапезунд, лет 30. Со старта надо завоевывать Черкесию, с помощью Грузии. Вскоре обычно КК нападает на Грузию, ее смело кидаем (впрочем, она сама вас кинет, когда вы возьмете провки Черкессии). Сами отбираем береговую линию у Грузии, не даем КК взять ни одной крепости. Забираем 3-4 провинции (дорого но надо). Тут у нас будет уже хоть какая-то экономика и армия, имеет смысл рассмотреть союзы с Польшей (трудно, но это идеальный союзник) и Московией (союзник так себе, но с паршивой овцы...). Доев Черкесию, возможно, у вас будет выход к Золотой Орде - это хорошо, маловкусная еда-сунниты, но хоть что-то. Есть и Крым рядом - тоже не худший вариант, если он без союза с Портой. Ну а дальше надо аккуратно выжидать момент нападения на КК - рано или поздно они схлестнутся с османами. В общем типичная игра за минора в союзе с мажором - крыша есть, кушаем, что можно, ждем, когда местные гады передерутся, ну а по результатам войны мы как всегда...

Тактика выживания мне не нужна. Мне нужен некий обзор по актуальным идеям, строительству и торговле в данном регионе. Тактика выживания достаточно простая и понятная. В 3ех партиях удавалось расшириться 3 раза без боли.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
У меня была Грузия в пол Европы, что дальше то? Патч новый, тактики новые.

Да ничуть. Для всех стран того региона задачей первостепенной важности является союз с Польшей, чтобы было чем противостоять османам. А там любая война сводится к простому правилу - Польша и Литва как-нибудь да затащат. Закидают мясом, на крайний случай. Особый шик - еще и союз с Московией.

Тактика выживания мне не нужна. Мне нужен некий обзор по актуальным идеям, строительству и торговле в данном регионе. Тактика выживания достаточно простая и понятная. В 3ех партиях удавалось расшириться 3 раза без боли.

А что торговля? Ясное дело, что придется рано или поздно расширяться в Константинополь, а до тех пор хоть как-то надо сидеть в Крыму. С этого узла много не наберешь, он всю игру остается нищим.

Строительство на этом патче довольно примитивное - казармы во все провинции, в важные торговые центры - рынки. Все остальное -бесполезная трата денег, лучше войска нанять.

Одной из первых идей надо брать религию - для комфортной игры. Наверное, административка тоже пойдет, но я не люблю долгой жизни с суннитами. Еще нужна дипломатия или международные первой или второй веткой - для нормальных союзов. Остальное не принципиально. Я бы взял наступление третьей веткой - количество не сильно поможет ввиду небольших доходов и невозможности держать большие лимиты, а наступление и усилит армию, и увеличит ее лимит.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

AugustusBell
Да ничуть. Для всех стран того региона задачей первостепенной важности является союз с Польшей, чтобы было чем противостоять османам. А там любая война сводится к простому правилу - Польша и Литва как-нибудь да затащат. Закидают мясом, на крайний случай. Особый шик - еще и союз с Московией.

А что торговля? Ясное дело, что придется рано или поздно расширяться в Константинополь, а до тех пор хоть как-то надо сидеть в Крыму. С этого узла много не наберешь, он всю игру остается нищим.

Строительство на этом патче довольно примитивное - казармы во все провинции, в важные торговые центры - рынки. Все остальное -бесполезная трата денег, лучше войска нанять.

Одной из первых идей надо брать религию - для комфортной игры. Наверное, административка тоже пойдет, но я не люблю долгой жизни с суннитами. Еще нужна дипломатия или международные первой или второй веткой - для нормальных союзов. Остальное не принципиально. Я бы взял наступление третьей веткой - количество не сильно поможет ввиду небольших доходов и невозможности держать большие лимиты, а наступление и усилит армию, и увеличит ее лимит.

Никогда раньше не делал союз с Польшой, но видимо теперь придется.

Опять же никогда не расширялся в Константинополь, обычно уходил в Персию, а до этого простой перенос в Астрахань и торгаш в Самарканде давали очень приличный доход, теперь же Астрахань еще беднее Крыма...

По поводу идей да, религия первой без вариантов потому что расширение на первых порах идет за счет суннитов, да и в последствии придется перекрещивать достаточно жирные провы. Я люблю дипломатию но в новом патче на сколько критично будет влияние? Дипломатия все же дает, на мой взгляд, больше плюшек, но стоимость дип анексии теперь выглядит привлекательнее.

Ссылка на комментарий

Решил выполнить ачивку за этого минора. С начала заключил союз с Грузией и напал на Феодоро, после присоединения заключил союз с Польшей и отправил дипломата фабриковать претензию на Черкесию. Потом напал на Черкесию, но взял только одну прову, так как Грузия не хотела отдавать захваченные провинции. Потом заключил союз с Московией и нападения Мажоров можно было не бояться. В итоге за ~80 лет получилась вот такая начинающая империя. Кстати мне не повезло и Литва не упала в унию к Польше.

+Нажмите здесь!
 hOwOB1n.jpg[Cкрыть]

В последней войне тупанул и полностью аннексировал ЗО, в итоге мне отошли два его вассала Сибирь и Казань с желанием свободы 50+ и из-за этого подпортились отношения с Московией. Теперь вот думаю что делать с этим счастьем. С одной стороны можно порвать с Московией и возродить Казань, но чтобы это сделать нужен хороший мажор в союзниках, а такового нет. Так что, наверное, освобожу их и буду расшираться на бг и на восток.

Ссылка на комментарий

Tempest

Пили Литву на пару с Московией

Ссылка на комментарий

Походу моя первая попытка за эту начинающую империю оказалась неудачной. Так как денег не было вообще я обанкротился и теперь моя страна выглядит так:

+Нажмите здесь!
 NmtgsmJ.jpg[Cкрыть]

Эх, если бы смог разрулить это, то у меня были бы отличные перспективы. Через пару лет аннексируется 10-провинчатая Казань, в марках 16 провинчатая Сибирь, в союзниках огромные Османы и большие Персы.

В следующей попытке буду расширяться в сторону Персии, так как там богатый ТУ.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Походу моя первая попытка за эту начинающую империю оказалась неудачной. Так как денег не было вообще я обанкротился и теперь моя страна выглядит так:

+Нажмите здесь!
 NmtgsmJ.jpg[Cкрыть]

Эх, если бы смог разрулить это, то у меня были бы отличные перспективы. Через пару лет аннексируется 10-провинчатая Казань, в марках 16 провинчатая Сибирь, в союзниках огромные Османы и большие Персы.

В следующей попытке буду расширяться в сторону Персии, так как там богатый ТУ.

Если османы не нападут, то разрулить несложно.

Повстанцы бегают туда-сюда, надо только отбивать провинции и не давать им развалить страну. Если есть в союзниках мажор (а он у вас должен быть, Польша, скорее всего), то можно объявить войну какой-нибудь Грузии (или кто там у вас на последнем издыхании почти без союзов) в надежде что союзник поможет бить повстанцев. Прикрепить его армию к своей - и вперед на подавление.

Ну и через 10 лет противный модификатор исчезнет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Если османы не нападут, то разрулить несложно.

Повстанцы бегают туда-сюда, надо только отбивать провинции и не давать им развалить страну. Если есть в союзниках мажор (а он у вас должен быть, Польша, скорее всего), то можно объявить войну какой-нибудь Грузии (или кто там у вас на последнем издыхании почти без союзов) в надежде что союзник поможет бить повстанцев. Прикрепить его армию к своей - и вперед на подавление.

Ну и через 10 лет противный модификатор исчезнет.

У меня союз с Османами и Персией, так что они точно не нападут, но и помогать не помогают. Войну нельзя начать из-за банкротства.

У меня еще проблема в бедствии, которое дает + к беспорядкам и стоимости стабильности. В итоге стабильность стоит 200 (+50%(из-за бедствия) и +50% из-за единства веры), так что надо примерно 900 очков чтобы поднять стабильность до +2(условие прекращения бедствия).

Сейчас попробую на свежую голову разрулить.

Ссылка на комментарий

Nain-ein

В связи с новым патчем игра стала намного веселее и приятнее. Теперь можно засоюзиить с какой-нибудь ордой и распилить Кавказ в одно рыло, потом уже можно союзить с литвой-польшей, и распиливать Московию, а там и ачивка не далеко. Пока лишь проблема в Османах. Рано или поздно они начинают хотеть Трапезунд-Кавказ-Всю вашу страну.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
В связи с новым патчем игра стала намного веселее и приятнее. Теперь можно засоюзиить с какой-нибудь ордой и распилить Кавказ в одно рыло, потом уже можно союзить с литвой-польшей, и распиливать Московию, а там и ачивка не далеко. Пока лишь проблема в Османах. Рано или поздно они начинают хотеть Трапезунд-Кавказ-Всю вашу страну.

Они Трапезунд хотят чуть ли не спервых минут и предупреждалку кидают, однако до войны дело доходит только к 17ому веку, до этого главное не отжимать у КК провки по квесту на анатолию, вот за них турки могут напасть незамедлительно. Хотя может в новых патчах поведение изменилось, но вот лично в моей партии трапезунд стоит анклавом уже 150+ лет, 149 из которых турки его хотят

Ссылка на комментарий

Я даже не знаю, как сейчас реально как-то вырулить за Трапезунд, Грузия сразу в райвалах (10 рестартов делал). Экономика в минусах. С новой системой крепостей, для взятия любой столичной крепости соседей, нужно 9к армии, а денег не хватает даже на 5к. Польша союз не берет, в католичество не перейдешь, убежать никуда нельзя, потому что ничего не закоришь тупо. Пробовал просто сидеть и вкладывать очки в развитие провинции, чтобы хоть как-то накопить на содержание 9к армии, так после того, как Кара-Коюнлу вассалит/захватывает Грузию, Трапезунд следующий на очереди и это еще 50%, того что кочевники первыми нападают на Грузию, бывает сразу война летит от них первым мне.

Может есть у кого-то идеи, как грамотно стартануть на последнем патче? (1.15.1)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

На опыт 1.15.1 сослаться не могу, за Трабзон не играл - он интереса не вызвал.

Общий принцип, однако, известен давно - быстро вырасти в размерах, одновременно завести союзников.

Первой жертвой напрашивается Теодоро, второй Черкасия. Поляки становятся ближе, а ваша армия больше.

При этом прямой границы нет, религия вредит не сильно. Третьей жертвой ИМХО уже Грузия сойдёт.

Вот на бейликов рано рот разевать опасно. Разве что с поляками за спиной, и то если у них уже уния.

Зато если Геную в Европе придушили, и её столица переехала в Крым - тут же надо воевать её.

Можно и Газикумух и Ширван добавить, если у них сильных союзников нет либо вас поддержат ваши.

Ну а дальше - Крым, ЗО... и свободный выбор на вкус.

Сорри ещё раз за то, что это "теория".

ЗЫ. Вариант с Константинополем, полагаю, бесперспективен. У Венеции он проходит, но вам до её уровня далеко.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

На опыт 1.15.1 сослаться не могу, за Трабзон не играл - он интереса не вызвал.

Общий принцип, однако, известен давно - быстро вырасти в размерах, одновременно завести союзников.

Первой жертвой напрашивается Теодоро, второй Черкасия. Поляки становятся ближе, а ваша армия больше.

При этом прямой границы нет, религия вредит не сильно. Третьей жертвой ИМХО уже Грузия сойдёт.

Вот на бейликов рано рот разевать опасно. Разве что с поляками за спиной, и то если у них уже уния.

Зато если Геную в Европе придушили, и её столица переехала в Крым - тут же надо воевать её.

Можно и Газикумух и Ширван добавить, если у них сильных союзников нет либо вас поддержат ваши.

Ну а дальше - Крым, ЗО... и свободный выбор на вкус.

Сорри ещё раз за то, что это "теория".

ЗЫ. Вариант с Константинополем, полагаю, бесперспективен. У Венеции он проходит, но вам до её уровня далеко.

Пробовал на Феодоро нападать, в 8 случаях из 8 на них сразу нападает Крым, вот думаю сразу в Черкесию, там армия равная и крепость 1-го уровня, вот только нужен нормальный генерал и чтобы Кара-Коюнлу не напала, а так или генуэзцы или Крым проход дают (чтобы с моря не высаживаться). Это наверное единственный возможный вариант, но надо рестарты на генералов и если кочевники нападают.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Война без КБ Грузии, сходу.

Только успейте осаду перехватить у КК.

Потом несложно.

А да, я бы перешел в суннизм

Ссылка на комментарий

Война без КБ Грузии, сходу.

Только успейте осаду перехватить у КК.

Потом несложно.

А да, я бы перешел в суннизм

Грузия сама предлагает стать вассалом КК, когда ее военная усталость под 20. Так как у КК есть нормальное КБ, у них варскор от битв набивается быстро, а не от осад, они просто вынесли грузинскую армию и 37 варскора сходу.

Вот можете посмотреть, я два раза пробовал. С Грузией вообще не вариант.

Грусть, печаль.Нажмите здесь!
 

eu4_185.jpg

eu4_186.jpg

eu4_188.jpg

[Cкрыть]

Даже если я каким-то чудом (не знаю правда каким), с 50-й попытки, успею по 1 отряду застолбить провинции, к которым могу пройти и забрать их по миру, мне кажется сразу полетит от КК война.

Получается только - сразу Феодоро (вот тут наверно придется как-раз сходу без КБ), потом Черкесия, ну и потом ждать когда Геную в Европе сожрут.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
но надо рестарты на генералов
За это вас упрекать никто не станет, стартовая позиция оправдывает рестарты ради генерала.
Война без КБ Грузии, сходу.

Только успейте осаду перехватить у КК

Автоматом будет война с КК, т.к. Грузия обычно не присоединяется, а вассалится.

Если удовольствоваться частью Грузии, из этой ловушки выскочишь - но у КК будет КБ от вассала-Грузии на её земли.

В общем, этот вариант похож на завоевание бейликов по степени опасности.

Разве что на КК наедут османе или тимуриды, тогда ещё можно попытать счастья.

Ссылка на комментарий

Вообщем наверно, это бест старт, который мог получиться:

Вообщем я так и не получил нормального генерала, самый крутой конечно вариант - это союз с Грузией (один раз получилось) и уния Польши с Литвой.

Но рассмотрим то, что есть и то, что часто выпадает. Для 1.15.1 (Для тех кто еще не сделал ачиву на старых версиях.)

В 95% случаев Грузия кидает нам райвала.

Вообщем нанимаем к 5000 своим войскам еще 3000 бердышников. Кидаем райвала Грузии (чтобы не напала КК) и Черкессии. Фабрикуем претензию на Черкесию. Улучшаем отношения с Грузией (обязательно! когда на нее нападет КК, она даст нам проход в свои горы, это на тот случай если придется защищаться от Крыма). Улучшаем отношения с Крымом/Генуей (но редко, она к нам враждебна в 90% случаев), пока не даст проход. Объявляем войну Феодоро без КБ высаживайте армию в самую дальнюю от них провинцию Крыма (а то я так тупанул один раз, коггов же всего 4 и блин в самом удачном старте - в союзе с Грузией), когда взяли крепость не спешите присоединять, объявляем войну Черкесии по сформированому клайму, сначала проведите армию через Крым в Черкесию, потому что Крым отменяет проход войск после аннексии Феодоро. Потом присоединяем Феодоро, от него можно неплохо денег получить, на них нанимаем 1000 всадников и еще 1000 бердышников (естественно "военный налог" собираем), еще раз на тот случай, если придется отбиваться от Крыма(в горах Грузии, только там), тем более они (ваши войска) к Вам быстро подойдут через Грузию. Разбиваем армию Черкесию/осады/аннексия. Все сидим, корим сразу то что есть и всеми силами стараемся заключить союз с поляками.

TrebizondНажмите здесь!
 eu4_25.jpg

eu4_37.jpg

[Cкрыть]

кроме одного важного НО, Польша не заунила Литву и союз не получится таким мощным, каким мог бы быть.

Тут есть три огромных минуса:

- Польша не так сильно поможет против турков;

- Литва будет расширятся на восток;

- Литва не примет союз ближайшие 20 лет, т.к. она в союзе с Генуей, которой я кинул райвала, чтобы защититься от Крыма, пока поляки не хотели принимать союз;

Теперь скорее всего османы меня сожрут, но посмотрим.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23285

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    19

  • thenamelessone

    12

  • Мотострелок

    11

  • Паркер

    10

  • Gепia

    9

  • Chestr

    9

  • Aiv

    7

  • AugustusBell

    6

  • Comnenos

    4

  • Iamneo94

    4

  • kuishi

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rozewood

    3

  • chikaboo

    3

  • TestM

    2

  • Splent

    2

  • Ragvalod

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Dairol

    2

  • Ognehod

    2

  • Wojt

    2

  • JIogan

    1

  • b1gboss

    1

  • SimonPetlura

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nain-ein

В связи с новым патчем игра стала намного веселее и приятнее. Теперь можно засоюзиить с какой-нибудь ордой и распилить Кавказ в одно рыло, потом уже можно союзить с литвой-польшей, и распиливать Моско

chikaboo

Итак, партия шла неплохо... до 1470+ Иметерия, самцхе, половина грузии, каффа, 3 провы ак-коюнлу ( ошибка) и нейтрал осман меня съел.  Московия поддержать меня в отказ (уже наблюдаю это не в перв

Gепia

Партию начал стандартно, Османа не выбирал, в принципе играбельная страна, но нужно совпадения многих факторов.    Из ошибок, не сменил культуру на грузинскую, что очень сильно ударило по во

TestM

Такой вот персидский Трапезунд. Играл за него 1ый раз вслепую, за много тысяч часов. Удалось на достижение с опять же с 1ого раза. Начало войны с православными соседями, далее с с 2 мя овцами) и  Тиму

Chestr

Это вполне реально на самом деле. Нужно чтобы некоторые условия совпали и поставить себе такую цель главное, она вполне выполнима. 

TestM

В этой ситуации нет, а так реально( Была бы хоть Византия или любая овца его бы уже не было), я знаю о чем говорю за десятки WC & 1 faith. 120тыс против 490? Не серьезно, союзников не считаю, они

Мотострелок

что то решил посмотреть старт трапезунда по честному без перезагрузок без подгадывания старта пока 1480й культура турецкая старт плохой экономика ужасная но он очень л

Chestr

А вот это можно как по мне делать. Это и не чит и экономит время и нервы порой. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...