Vive la France! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Vive la France!

Как лучше продолжать этот AAR?  

23 голоса

  1. 1. Помогите определиться

    • Продолжать ААР на патче 11.Х ?
      7
    • Выкладывать ААР на новом дополнении "Здравый смысл" и новом патче 12.Х ?
      14


Рекомендованные сообщения

sidrdim

KzN64t9.png

Vive la France!

В силу того, что старая сохранёнка на новом патче и с новым дополнением корректно не работает, то прошу Вас, уважаемые читатели, разрешить дальнейший ход моего ААРа. Честно говоря, в тайне надеялся, что моя нынешняя французская сохранёнка благополучно переживёт все патчи и дополнения, большие и маленькие. Подобно моей прошлогодней Австрии. Не судьба. Хочу попросить Вас помочь мне выбрать одно из двух. Если уважаемые читататели решат, то ААР будет продолжен на патче 11.Х. Следующая глава отыграна, карты составлены и в ближайшие несколько дней после закрытия голосования новая глава будет выложена.

Если же решение склонится в пользу нового патча со "Здравым смыслом", то время, описанное в текущем ААРе(с 1459 по 1501) отыграно, карты составлены и в течение ближайших дней после закрытия голосования будут выложены соответствующие главы.

Приношу свои извинения за допущенную задержку с текущим ААРом, приведшую к необходимости подобного опроса, который, учитывая летнее время, думаю, повисит до пятницы.

В каждой игре есть своя любимая страна. В «Дне победы» это Англия(и не спрашивайте, почему – не знаю ), в «Европе» же – это Франция. Ну тут всё проще. Изначально потому, что очень нравится синий цвет. Поэтому, я так подозреваю, что в первой части выбор страны шёл именно по этому признаку. Во второй – уже по привычке. И ещё потому, что постоянная игра за большую Фра в первой части разбудила во мне интерес к истории этой страны. Третья часть прошла мимо меня, а в четвёртой, так уж получилось, начал со страны, которой обычно заканчивал знакомство с игрой. Теперь вот решил исправить своё собственное упущение, начав партию за большую Фра. Партию, а соответственно, и ААР. Поскольку играть просто так, ничего не выдумывая по ходу дела, мне немного скучно. :) Очень надеюсь, что партия получится интересной, а ААР увлекательным.

Целей никаких особых перед собой не ставлю… Точнее, цель собственно, одна – сыграть интересную партию и написать ААР, который было бы интересно почитать. А там – куда выведет сюжет ААРа. Стремится превращать большую Фра в очень-очень большущую Фра нет абсолютно никакого желания, ибо скучно.

Надеюсь дожить до объединения Германии кем угодно и доказать всей Европе, что лягушки лучше пива. :014:

И пусть кто-нибудь тогда попробует возразить! :aggressive: Но это, надеюсь, произойдёт в самом конце партии (или ААРа).

Если всё же маленькая синяя капля волею судеб начнёт подгребать под себя всю Европу, то ААР будет тут же оборван с последующим перенесением его в заброшенные. :facepalm: Но, надеюсь, до этого не дойдёт, и ААР благополучно доживёт до своего логического финала (как и в случае с Австрией, не обязательно до 1820 г.)

Теперь же упомяну в самом начале о ряде условий, с которыми и будет вестись данная партия. Может и можно было бы назвать это самоограничениями, но я бы не стал этого делать. Просто ряд… предварительных условий кажутся лично мне либо более логичными, либо просто такими, от которых ААР только выиграет. Надеюсь.

Прежде всего выбор идей и технологий, доступных для изучения, будет зависеть от двух обстоятельств: во-первых, от сравнительной силы и качеств советников при короле, и во-вторых, от свойств самого короля. При равенстве очков монарха выбираться будет та технология/идея, к которой больше всего лежит душа королевская. Поэтому сказать, какой набор идей и технологий будет у моей Фра, заранее не может сказать никто. Даже я сам. :023:

Далее: генералы и их выбор. Как и в "Хрониках императоров", случаев увольнения генералов не будет, это раз; количество генералов никогда не будет превышать допустимое количество, это два. Для простоты восприятия на протяжении всего ААРа( с 1444 по фигли его знает какой) будет использоваться французская табель о рангах времён Луи XIV, о чём заранее Вас и предуведомляю.

И ещё о выборе. Все решения, принимаемые в партии будут зависеть от их логичности, на мой взгляд, в сюжете ААРа. Независимо от того, насколько ущербными эти решения окажутся в партии. Независимо от того, сколько оплеух поэтому я получу. :(

В заключение пару слов о колониях и торговле. Это моя вторая полноценная партия в Европе 4 :blush: , в первой же игра шла за страну, которая вполне способна пройти всю партию, наплевательски относясь к колониальной политике и , немного в меньшей степени, к торговле. Поскольку для большой Фра и то, и другое будет иметь гораздо большее значение, то более пристально и к колониям, и к торговле буду приобщаться именно в этой партии. Поэтому неизбежны ошибки как в торговой, так и в колониальной политике. Прошу сделать на это скидку. В конце концов, далеко не все советники-дипломаты хорошо соображали в этих вопросах. Про монархов я вообще молчу. Считайте эти ошибки проявлением королевской прихоти. :P

А может быть ААР и выиграет от этих ошибок. Не знаю.

Вот вроде и всё. По крайней мере, из того, что пришло в голову перед ААРом.

Первая глава скорей всего, будет выложена уже после новогодних праздников и окончания конкурса ААРов(поскольку на праздниках остаёмся дома , - дважды в год ездить в Рязань несколько накладно, - то путешествовать буду исключительно по конкурсным ААРам). А там и понесётся душа в рай. Или ад. Или чистилище. Как получится.

С уважением, СидрДим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Часть первая. Карл VII Победитель(1444-1464 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть вторая. Генрих II Благоразумный(1465-1501 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aelirenn

Удачи. Играть за Францию, не расширяясь как игрок мультиплеера в лиге раков, не выходя из своих исторических границ, с удачными странами, не убивая соседей-мажоров будет интересно ;)

Я так понял нас ожидает Франция, поддерживающая в Европе баланс?

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
Играть за Францию... не выходя из своих исторических границ..

Я так понял, что такого ограничения не ставилось, просто развитие в рамках логики без подгребания под себя всего континента.. В целом же также присоединяюсь к лучшим пожеланиям в написании ААРа. Мне вот интересно, искусит ли автора "новая история" ближе к XVII веку повторить планы Наполеона, собразованием республиканской Франции и походом на Москву. Записываюсь в читатели.

Ссылка на комментарий

sidrdim

Спасибо за добрые пожелания. :)

Я так понял нас ожидает Франция, поддерживающая в Европе баланс?
Я так понял, что такого ограничения(Играть за Францию...не выходя из своих исторических границ) не ставилось, просто развитие в рамках логики без подгребания под себя всего континента..

Честно говоря, сам ещё не знаю, куда меня выведет слепая, кривая и глухая бабушка история. :P

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Beowolf

Ох, Франция, и от Вас, - чудесно! :) Правда, может быть, вам стоило бы попробовать какую-нибудь модификацию, дабы разнообразить игровой процесс ;)

Ссылка на комментарий

sidrdim
Ох, Франция, и от Вас, - чудесно! :) Правда, может быть, вам стоило бы попробовать какую-нибудь модификацию, дабы разнообразить игровой процесс ;)

Я бы был не против Russian Universalis(Extended Mod), но он, насколько я понимаю из шапки темы, к текущему патчу есть лишь в виде альфы версии... А при дальнейших опатчовываниях Европы 4 Парадоксами задержки также неизбежно будут присутствовать. Это меня в данном случае очень останавливает. Особенно, если учитывать тот факт, что я не собираюсь делать ещё один долгоААРострой :) .

Других же аналогичных модов на великом и могучем, но подверженном санкциям Запада языке я не знаю :blush:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Beowolf
Я бы был не против Russian Universalis(Extended Mod), но он, насколько я понимаю из шапки темы, к текущему патчу есть лишь в виде альфы версии... А при дальнейших опатчовываниях Европы 4 Парадоксами задержки также неизбежно будут присутствовать. Это меня в данном случае очень останавливает. Особенно, если учитывать тот факт, что я не собираюсь делать ещё один долгоААРострой :) . Других же аналогичных модов на великом и могучем, но подверженном санкциям Запада языке я не знаю :blush:

Было б весьма любопытно посмотреть на MEIOU (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) (его вроде уже довели до стабильного состояния), хотя если английский язык не подходит, то, конечно, не вариант :) В любом случае с нетерпением буду ждать 1-й главы.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

На мой взгляд интересно было бы показать возможности Франции, которые она в реальной истории упустила -

а они связаны как раз с колонизацией и с флотом.

Мало кто знает, что французы намного раньше англичан обосновались в Индии, первыми оценили боевые качества сипаев,

и в своих колониальных войнах чуть было не выперли англичан из Индии насовсем (и скорее всего навсегда).

Немногим также известно, что во времена Войны за испанское наследство (1701-1714г.г.) французские корабли

были значительно лучше английских, что англичане за ними охотились, и копировали их на своих верфях.

Третий уникальный момент в истории Франции - это 1807 год. Наполеону демонстрируется игольчатое ружьё

французского оружейника Поли. Наполеон его игнорирует. А ученик Поли (Дрейзе) винтовку дорабатывает,

в 1843г. она поступает на вооружение прусской армии, и приносит победы, обычно приписываемые Бисмарку.

С винтовкой, ясен пень, не получится ничего показать... Но франки-колонизаторы вполне реальны.

Французская Индия, французская Луизиана, французская Канада... и даже вполне могла быть французская Австралия.

Автору респект уже за сам выбор, страна интереснейшая.

И удачи с ААРом.

Ссылка на комментарий

Дoн Карнаж

Прикольно, играть за синию каплю не пожирая всё вокруг, а с соблюдением баланса будет весело)

Ссылка на комментарий

sidrdim
На мой взгляд интересно было бы показать возможности Франции, которые она в реальной истории упустила -

а они связаны как раз с колонизацией и с флотом.

Известно, что во времена Войны за испанское наследство (1701-1714г.г.) французские корабли

были значительно лучше английских, что англичане за ними охотились, и копировали их на своих верфях.

С винтовкой, ясен пень, не получится ничего показать... Но франки-колонизаторы вполне реальны.

Французская Индия, французская Луизиана, французская Канада... и даже вполне могла быть французская Австралия.

Автору респект уже за сам выбор, страна интереснейшая.

И удачи с ААРом.

После того, как почитал в интернете пятитомный труд германского адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики», узнал много нового... В частности и о соотношении французского и английского флотов. Там ведь, насколько я помню, только самодурство Луи XIV и непонимание роли флота совершенно сухопутным Лувуа привело к тому, что французский флот под командованием турвиля не занял ту роль, которую он должен был занять. А Англия стала морской державой только после англо-голландских войн. Но это уже так, лирическое отступление.

Спасибо эа пожелание удачи.

Постараюсь... :JC_handshake:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
почитал в интернете пятитомный труд германского адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики»
А, отлично. Но причины всё же не только и не столько в Лувуа и Луи XIV - они просто были зациклены на завоеваниях в Европе.

А флот Франции был обязан расцветом министру Кольберу и адмиралу Дюкену (Duquesne). Преемники их были не на высоте.

К тому же финансы Франции не выдерживали длительных войн с большими коалициями, и флоту не хватало ещё и средств.

Что в реале могло изменить ситуацию: замещение португальцев в их колониях, овладение Индией и протекторат над Китаем.

Фактически же португальцы заключили с Англией соглашение "об обмене товарами" и стали экономическим придатком англичан.

И лишь при благоприятных условиях - реализация планов Луи (уния с Испанией, подавление Голландии, союз с Англией).

Будет интересно посмотреть, какой сценарий реализуете вы.

ЗЫ: Штенцель, кстати, не адмирал, а каперанг. И как немец, необъективен к англичанам.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

sidrdim
Будет интересно посмотреть, какой сценарий реализуете вы.

ЗЫ: Штенцель, кстати, не адмирал, а каперанг. И как немец, необъективен к англичанам.

Мне самому это интересно.

ЗЫ: Точно не помню, врать не буду, но по моему в издании 1917 года речь идёт об адмирале, но возможно при переводе что-то напутали, либо я запамятовал - не принципиально.

Насчёт необъективности при том уровне фактологического материала не уверен. Но, вполне возможно, это чисто личное отношение - просто более обстоятельного разбора флотов 15-18 веков не видел нигде. Даже у Коломба с Мэхэном. Имхо :blush:

Повод ещё раз перечитать его... ;)

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Точно не помню
Не вопрос, смотрим вместеНажмите здесь!
 6465810.jpg[Cкрыть]

Про историю корабля написано немало - например, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

А по истории военно-морского искусства - см. 4-томник В.Д.Доценко "История военно-морского искусства",

по ней наши адмиралы в Военно-морской академии учились и учатся. Там перекосы только в пользу СССР :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

sidrdim

Спасибо огромное за ссылку на Боголюбова! :-) Обязательно почитаю!

По поводу Штенцеля - видимо втемяшилась аннотация к переизданию на милитерре,признаю свою дырявость :blush: :blush: :blush:

А против советских и постсоветских историков после Строкова с Разиным предубеждён ,- считайте это личным бзиком, :derisive: - за вдолбленное со школьной скамьи стремление подогнать фактическую историю под марксову пятичленку :blush: .Но это всё так,лирическое отступление, не имеющее отношения ни к любимой нами Европе 4, ни непосредственно к ААРу :JC_handshake:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А против советских и постсоветских историков после Строкова с Разиным предубеждён ,- считайте это личным бзиком
Да бога ради, ваше право. Но как впечатать марксизм-ленинизм в военное дело средневековья, вообще-то плохо понимаю.

Ладно, давайте ААР, а то так всю тему зафлудим :)

Ссылка на комментарий

sidrdim

;)

На мой взгляд интересно было бы показать возможности Франции, которые она в реальной истории упустила -

а они связаны как раз с колонизацией и с флотом.

С винтовкой, ясен пень, не получится ничего показать... Но франки-колонизаторы вполне реальны.

Французская Индия, французская Луизиана, французская Канада... и даже вполне могла быть французская Австралия.

Кстати, идея с французской Индией, да Австралией мне понравилась! А там посмотрим -как Бог даст :017:

А по поводу флуда -это да!Без оглавления ни шагу :017:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

;)

Кстати, идея с французской Индией, да Австралией мне понравилась! А там посмотрим -как Бог даст :017:

А по поводу флуда -это да!Без оглавления ни шагу :017:

я так понял, что это будет европейский жандарм с активной колонизацией?

может мне запустить параллельный ААР за Францию? он будет очень агрессивный, в стиле Наполеона. Бесконечные войны и коалиции. Цель минимум - захват Европы, нормальная цель - захват всего побережья, максимум - Евразия. художества никакого не будет, только зачем почему и кого мы захватываем.

Сидрдим, как считаете? Будет ли это интересно форуму?

Ссылка на комментарий

Я бы был не против Russian Universalis(Extended Mod), но он, насколько я понимаю из шапки темы, к текущему патчу есть лишь в виде альфы версии... А при дальнейших опатчовываниях Европы 4 Парадоксами задержки также неизбежно будут присутствовать. Это меня в данном случае очень останавливает. Особенно, если учитывать тот факт, что я не собираюсь делать ещё один долгоААРострой :) .

Других же аналогичных модов на великом и могучем, но подверженном санкциям Запада языке я не знаю :blush:

Вот играю я уже на 1.9.2 с этим модом (последней версии) 2 недели, и никаких багов и недоработок не видел, была правда 1 , но её уже исправили.

Советую поиграть с этим модом, очень уж интересно посмотреть прохождение именно с Russian Universalis :D .

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
может мне запустить параллельный ААР за Францию? он будет очень агрессивный...

Будет ли это интересно форуму?

Форум любым поинтересуется, а там уже от вашей игры зависеть будет.

К чему спрашивать, если есть время и желание, начинайте ААР.

очень уж интересно посмотреть прохождение именно с Russian Universalis
Кому интересно, а кому совсем даже наоборот. Играющих даже в удачные моды всегда на порядок меньше играющих ваниллу.
Ссылка на комментарий

sidrdim
я так понял, что это будет европейский жандарм с активной колонизацией?

Честно говорю - сам понятия не имею, что получится из моей Франции. Как это говорится... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах ;)

Сидрдим, как считаете? Будет ли это интересно форуму?

Не считаю себя специалистом по этому вопросу. Я выкладываю ААРы потому что просто так играть мне немного скучно, и очень надеюсь, что они в целом неплохие(Хотя лично мне, почему-то, почти все мои прошлые ААРы, за исключением текущего, не очень нравятся :) ).

И, как уже сказано,

Форум любым поинтересуется, а там уже от вашей игры зависеть будет.

К чему спрашивать, если есть время и желание, начинайте ААР.

Вот играю я уже на 1.9.2 с этим модом (последней версии) 2 недели, и никаких багов и недоработок не видел, была правда 1 , но её уже исправили.

Советую поиграть с этим модом, очень уж интересно посмотреть прохождение именно с Russian Universalis :D .

Кому интересно, а кому совсем даже наоборот. Играющих даже в удачные моды всегда на порядок меньше играющих ваниллу.

Откровенно говоря:

во-первых, поскольку это моя вторая полноценная партия(в силу занятости на работе и дома - красавица жена и полуторогодовалый малыш прежде всего, а он, иногда к счастью, а иногда к сожалению, папкин :blush: ) , то ванилой я ещё не пресытился, и надеюсь, что, несмотря на то, что ААР начат именно на ваниле, он уважаемым форумчанам понравится. :blush:

Во-вторых, всё бы хорошо, но последние посты с предложением создания Швабии и др., кроме того вариант с созданием Австро-Венгрии в период, охваченный игрой... привели меня к мысли ознакомится с модом только после того, как подробнее ознакомлюсь с ванилой. :blush:

Ну и, наконец, в-третьих, ААР уже начат на ваниле и первая глава полностью закончена. Остались только карты, портреты правительства в шапке главы(кстати, маленький вопрос по ходу дела - продолжать ли по примеру "Хроник..." выкладывать состав правительства с портретами в шапке главы?)

А оглядываясь на уже потраченное время переигрывать начало мне не очень хочется. ;):blush:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19518

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...