Персия. Из третьего мира - в первый - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Персия. Из третьего мира - в первый

Рекомендованные сообщения

lion_sun.jpeg

Персия

Из третьего Мира - в первый

____________________________________________

Предисловие к первому изданию

Когда я начал данную партию за нецивилизованную нацию я, поначалу признаться, думал будет чрезвычайно неинтересно и скучно, в лучшем случае, а в худшем - сложно, провести эту партию вообще.

Разработчики не раз говорили об особенностях игры за минорные нации. Нецивилизованность страны накладывает очень сильные барьеры на управление странной, на ее развитие. По сути, название должно было бы звучать так: "Из четвертого мира в первый", т.к. нецивилизованная нация это четвертая категория страны в игре, после Великой Державы, Второстепенной Державы и Цивилизованной Страны.

Однако все оказалось совсем не так. Персидское геополитическое положение оказалось настолько трудным и одновременно увлекающим, что опасения о скучности игры за минора моментально улетучились. Тем не менее это все же оказалось и вызовом - Геополитика нецивилизованного (в 19 веке) Ближнего Востока и Средней Азии предстала во всей своей "красе" - сплав честолюбивой войны Великих Держав за доминирование в регионе и попытки основных игроков подчинить себе малые страны, все это превратило этот нецивилизованный, Богом избранный и забытый регион в поле конфронтации религиозных, финансовых и военных интересов больших и малых стран.

Характеристики Партии:Нажмите здесь!

 

Характеристики Партии:

Ванила: Victoria 2

Версия Ванилы: 1.1

Моды:

Язык: Английский

[Cкрыть]

Саундтрек ААРа - Начало

Саундтрек ААРа - Тегеран

Саундтрек ААРа - Пески Белуджистана

Саундтрек ААРа - Из Табриза в Пешавар

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Оглавление

_______________________________

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Правление Шаха Мохамеда Шаха Каджара (1834 - 1848)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • 2.5. Персидско-афганская война. Исход (1843 - 1844)


Изменено пользователем Andreo
Ссылка на комментарий

Персия в Конце 30х годов IXX века

Персия в конце 30х годов 19-го века представляет собой довольно удручающее зрелище. Конечно, все не так плохо как у её соседей - мелких наций на востоке, но промышленный потенциал и бюджет оставляют желать лучшего. В казне достаточно пусто, а производство завязано на Шерсть и Уголь.

cdb4086f2757.jpg

Персия страна с очень бедным населением, находится на 73-м месте по рейтингу Держав. Население составляет 1.5 млн человек, в большинстве своём - это фермеры и рабочие. Заводских мастеров как класса не существует, Капиталисты объезжают страну десятой дорогой, а своя буржуазная прослойка отсутсвует. Персия в 1836 году - это аграрная страна, где фермеры и аристократы представляют большинство населения. Производство кустарей слабо развито, но они не производят сколько-нибудь необходимых промышленных товаров, да и не могут производить по понятным причинам - их количество мало.
A_Zoroastrian_Family_Teheran_1910.JPG

Обычная персидская семья проживающая на востоке Курдистана в середине IXX века

bbce36222462.jpg

Основные расходы Страна несет на содержание своей малочисленной армии и на образование. Обеспечение армии обходится казне в половину той суммы которая нужна для подготовки и содержания потенциальных солдат и офицеров. Бедняки обложены налогами в большей мере чем слабый класс бюрократов и клерков. Офицеры чувствуют себя совсем не плохо по сравнению с фермерами - служить офицером в персидской армии это довольно серьезный шаг вверх по социальной лестнице. Персидские Аристократы вообще чувствуют себя хозяевами Страны - им принадлежит земля на которой трудятся 70% населения страны.

Персия окружена совсем не дружественным блоком держав. На Севере - это русские, которые явно будут подтачивать сепаратистские настроения Персидских азербайджанцев Закавказья. На западе - это Османская Империя которая контролирует арабских националистов, и скорее всего не будет представлять угрозу суверенитету Персии. На востоке - разрозненные мелкие и не очень государства, входящие в потенциальную сферу влияния Британцев. Афганистан и Пунджаб наиболее грозные из них. Определенную роль играет кончено Китай со своей сильной производственной базой кустарного мастерства.

75438af7bb20.jpg

Персидская Армия насчитывает 21 бригаду, общей численностью 63 000 человек. Это 17-я в мире армия по численности, и она совсем не плохо вооружена и укомплектована. В ней отсутствуют нерегулярные части, а солдаты и офицеры получают хорошее жалование. Их семьи обеспечены, и они достаточно довольны положением дел. Отсутствие образованных генералов, однако, очень сильно подрывает ее стратегические и тактические характеристики и способность противостоять Великим Державам в регионе.

7b74d7a37644.jpg

Ссылка на комментарий

Правление Шаха Мохамеда Шаха Каджара

Консолидируя Страну

Mohammadshah.jpg

Мохамед Шах Каджар

Шах Персии

1834 - 1848

Принимая Министра иностранных дел Персии,
Абдулазима Гаири
, ранним утром 10 января 1836 года Шах Мохамед был взволнован. Сообщения из Африки и других концов света возвещали о начале колониальной экспансии Франции и Британии в Африке и на Дальнем Востоке.

Французская корона объявила войну Алжиру, а Великобритания решила утвердить свои владения в Бирме. Последуют ли за ними другие великие державы? Россия и Оттоманы, вот кто заботил Шаха больше всего.

Депеша из Министерства Населения
Нажмите здесь!

 Депеша

Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства Населения

Ваше Высокопревосходительство.

Сообщаю, что рост населения за последний период составляет в среднем -320 человек в день. Это опасный показатель, я считаю. Мы однако слабы с точки зрения частного дела, и нам чрезвычайно не хватает рабочих рук в офисах и мастерских. Слабое обращение капитала и нехватка буржуазии нам существенно ослабляет экономический рост. Много людей из северных и западных районов едут в Оттоманию и Россию за работой.

Министр населения Персии

Реза Каримиан

[Cкрыть]

4ced81dfc8ea.jpg

Падение населения, и существенное сокращение Кустарей - проблема экономического характера

Что мог сделать шах получая документы из Министерств, полные просьб и опасений?

Ничего в целом, но влиять на ситуацию он мог. Он вызывал к себе Министров и деятелей культуры, стал часто принимать представителей Аристократии в надежде найти решение проблемы привлечения частного капитала в страну. Однако оставаясь консерватором, он не желал идти на поводу у буржуазной западной мысли, и старался не идти в разрез с Меджлисом, основу которого составляли Консерваторы его партии. Были там и либералы, были и националисты. Лидер националистов,
Малик Насер Кхан
очень раздражал Шаха своим чрезмерным желанием заполучить пост Главного министра.

Распоряжение
Нажмите здесь!

 Распоряжение

Его Высокопревосходительства Шаха Государства Персидского

Мохамеда Шаха Каджара

Национальным фокусом всей элиты Персии и всех государственных служб Персии впредь и в будущем считать привлечение религиозных деятелей всей страны в столицу нашу - Тегеран.

[Cкрыть]

Установив своего рода Национальный фокус на привлечение Аятолл в Тегеран шах понадеялся на рост научной мысли в Столице, которая в свою очередь поможет быстрее продвигаться по линии научных исследований. У Персии будут свои умы, Персии не нужны западные гнилые развращенные идеи!

291bf9af5ad0.jpg

Под конец 1836 года Россия начала просыпаться. До этого, Персия заключила несколько военных союзов (и не по своей инициативе) с некоторыми странами на северо-востоке, к границе Росии в Средней Азии. В конце концов, военный альянс полезен на случай агрессии против Персии других стран, ну а в случае когда агрессия направлена против других - от участия в драке можно и отказаться.

Так и произошло в конечном итоге. Хива, государство на границе с Россией оказалось на пути Великой Державы в Среднюю Азию. Имея союз с Персией и Афганистаном, Хива запросила помощи у последних, в надежде на спасение от русских. Не будучи самоубийцей, и понимая опасность потерять Азербайджанские территории, Шах, конечно, отказался от помощи Хиве.

- У Афганистана нет с русскими общих границ, у меня есть. Если бы это были Китайцы, я бы с радостью помог. На этот раз мы бессильны. Пусть Аллах будет помощью Афганистану" - говорил Шах.

a39a2fda12ad.jpg

Через некоторое время история повторилась, но уже с другой Среднеазиатской страной - Коканд. Россия приобретала аппетит с огромной скоростью, и видя, что в Средней Азии ей никто помешать не в силе, она ведя войну с Хивой, объявила вторую войну Коканду. И Вновь Шах был вынужден отказать в помощи своему союзнику.
94f7b46e9db7.jpg
К началу 1837 года настроения в Персии стали еще более консервативны чем они были год назад. Новый Меджлис оказался на 13% более консервативен чем предыдущий.

a904a606f0e6.jpg

Мировая политика в этот же самый момент начала напоминать стремительный водоворот конфликтов, которые казалось вовлекают в свою орбиту все больше и больше стран, во всех регионах Мира. Аннексия Мексикой Техаса и объявление Бразилией войны Боливии были только частями большой гонки за мировое господство которая начиналась. В Латинской Америке вырисовывался новый гегемон - Бразилия. А Франция, еще не расправившись с Алжиром, уже вводила свои войска в Тунис. В январе 1837 года, Франция объявляет войну Тунису, за ней в июне следует Испания намечая свои колонии в Марокко (объявляя войну Марокко). Видя насколько быстро расхватываются территории в Северной Африке, Оттоманская Империя спешит поучаствовать в большом бале захватнических войн в пустыне. В тот же 1837 год Оттоманы вводят свои подразделения в Триполи. За Северную Африку начинают бороться Испания, Франция и Оттоманы.

2f7810762d8a.jpg

Письмо Египетского солдата своему брату в Каир (август 1837 года)
Нажмите здесь!

 
Письмо Египетского солдата своему брату в Каир (август 1837 года)

Ахмед! на днях мы были подняты по тревоге, и я пишу тебе уже находясь в стремительном походе на Юг. Наши части выдвинулись в сторону Эфиопии, и я думаю там затевается заварушка. В любом случае, надеюсь на твое понимание, и заботу о Семье. Не забудь к сентябрю справить новые ботинки Фузии и Рахат. Напишу, когда уже будем в Эфиопии!

[Cкрыть]

В начале осени 1837 года в Генеральном Штабе персидской Армии особое внимание уделяли двум военным кампаниям которые велись по ту сторону Персидского Залива. Это агрессия Египта против Эфиопов, и война Йемена против Омана. 14 000 Йеменских бойцов очень быстро разгромили Оманские подразделения в Салалахе, и быстро взяли город. Португалия объявив войну Оману, вовлекла и своего союзника - Йемен в эту кампанию. Йемен, воспользовавшись слабостью Оманцев быстро занял приграничную провинцию с главным городом - Могадишо.

046bd560d9c1.jpg

Бирма, оккупированная Британцами пала. Хака и Рангун были захвачены Британией в сентябре 1837 года.

В то-же самое время Испания теряет свой статус Великой Державы, и её место занимает Мексика. Через год, к маю 1838 года Мексика сама потеряет статус и Испания сумеет вновь вернуть его себе.

Однако, на Ближнем Востоке за это время произойдут достаточно интересные события. Йемен таки сможет оккупировать Гайду, и займет Могадишо.

Оттоманы аннексируют Триполи, А Франция закончит возню с Тунисом и полностью поглотит его. С Алжиром она пока заключит мир, но потом вновь вернется к вопросу присоединения Алжирских территорий.

Для Персии вся эта возня по ту сторону Залива представляла собой исключительно только военный интерес. С точки зрения политического влияния, то Египетские и Йеменские военные походы не имели ни малейшего значения. А вот то что Россия осенью 1837 года неожиданно попросила предоставить ей право Прохода убедило Шаха в той опасной ситуации в которой он находился рядом с таким Гигантом.

ab9811d88fec.jpg

Но зачем России проход через Персию? Для атаки Хивы и Коканда, двух стран с которыми она вела войну уже год?

Депеша из МИДа Персии
Нажмите здесь!

 
Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства иностранных дел

Ваше Высокопревосходительство.

Считаю важнейшим и срочным вопрос предоставления права прохода войск Российской Империи. Убежден в чрезвычайной опасности его отрицательного решения. Мне думается, после всех моих разговоров с Послом РИ в Тегеране, предоставление такого прохода должно быть жестом доброй нашей воли по отношению к русским. Посол был дружелюбен, но Ваше Высокопревосходительство, чего стоит дружелюбие русских, когда им не дают того чего они желают?

Я так-же вчера вечером имел чрезвычайно приятную беседу с Послом Неджа, Рафалем убд-Азизом, и он заверил меня, а через меня просил заверить и Ваше Высокопревосходительство в почтительном и чрезвычайно доверительном отношении Неджа к нам. Думаю наши отношения переживают своего рода подъем.

Министр иностранных дел Персии

Абдулазим Гаири

Согласен по вопросу России.

Послу Азизу, мои высокие приветствия.

Шах

[Cкрыть]

601ccae5919b.jpg

Ссылка на комментарий

prinigo

Успеха первому ААР по Виктории 2! Было бы не полохо, если бы чтобы у автора хватило сил довести его до конца!

Ссылка на комментарий

Дай Бог :)

Доведу до конца думаю. 100 лет не так много. Я уже отыграл до 1845. осталось только записать. :)

надеюсь сделать из Персии - Националистический или Коммунистический Иран, главную силу Ближнего востока.

Ссылка на комментарий

Andreo, а почему игру не русифицируешь? имхо, было бы понятней.

Ссылка на комментарий

Navy я англ версию скачал. Ну мне без проблем играть, я в английском нормал, а скриншоты я обьяснять буду если непонятно что там.Русифицировать мне не нужно, лишний гемор. Да и с патчами легче.

З.ы Щяс только опасаюсь одного - на форумах парадоксов жалуются про восстания к 1860-70 годам по всему миру. Говорят игру портит. Опасаюсь чтоб у меня такого не было.

Изменено пользователем Andreo
Ссылка на комментарий

Оккупация Макрана

Начинался 1838 год. В Тегеране шли новогодние празднования, но в Генеральном Штабе осуществлялась достаточно напряженная работа по планированию военного вторжения. Готовился план военной интервенции в соседнюю независимую Монархию на юго-востоке от Персии - Макран.

c1b28723711c.jpg

МИД Персии предварительно разорвал союзный договор с Макраном, для того что бы получить возможность ввести туда войска. Макран представлял собой миниатюрное (1 провинция) Шахство, населенное на 80% представителями народности Белуджи. Шах в разговоре с Министром обороны Персии вскользь заметил о том что он желал бы проверить боеспособность армии на деле. Скорее однако Шах хотел проверить реакцию больших Держав в регионе на такое поведение Персии. Особенно его интересовала Британия.

Информация к размышлению - Макран
e0e7b9a936f0.jpg

Персия становилась островом полной стабильности с точки зрения политической ситуации. В 1838 году новый Меджлис собрался вновь. Новым Меджлисом оказался старый добрый Парламент годичной давности, где баланс сил не изменился ни на один процент.

Внутри страны начинал ощущаться бюджетный дефицит. Деньги приходили очень медленно, но уходили очень быстро. Для сохранения положительного баланса Правительство Шаха было вынужденно пойти на очень неприятные лично для Шаха меры - сократить значительно финансирования Национальных Резервов (и соответственно урезать дневное довольствие армии) и сократить финансирование образования. Эти две вещи сильно тормозили развитие Персии с военной и научной точки зрения. Ближайшая ориентировочная дата исследования Идеализма отодвинулась на 1857 год, а из армии начали приходить доклады о нехватке провианта и боеприпасов. Расходы на армию были тоже урезаны до минимума. Единственная статья расходов которая была увеличена - Администрация Шаха. Она составила почти единственную статью расходов относительно других статей бюджета. Такого рода бюджетная политика совсем не радовала Шаха.

1d2d368b5edb.jpg
10 Июня 1838 года северная, среднеазиатская Букхара объявила войну Кокканду, стремясь отхватить у той западные приграничные провинции. В Генштабе Персии во всю шли последние приготовления к войне против Макрана. Был разработан простой план введения пехоты в столицу провинции. Оставалось назначить командующего всей операцией.

ba548ecd2198.jpg

Генштаб сформировал ударную группу войск на юге Персии. Формирование армии шло в самой южной провинции Персии - Чабахаре. Туда стекались продовольствие, медикаменты и вооружение. Всего к концу июня 1838 года в Чабахаре была сформирована группировка из 18 000 человек, командующим группировкой и непосредственным организатором формирования был Генерал Реза Нахчивани.

Шах снял Нахчивани с командывания прямо перед непосредственным осуществлением удара. Нахчивани был слаб в атаке, но хорош с точки зрения опыта обороны. Он не подходил под формат вей опперации - быстрая атака, разгром войск и оккупация страны. Шаху нужен был генерал-от-атаки.

Таким генералом стал Фаззола Кхан. Он имел отличные (по меркам Персии) способности всети людей в атаку и отличался скоростным управлением войсками. Он отлично подходил на должность командующего Экспедиционным Корпусом "Макран"

50f8f5239e34.jpg

Утром 20 июня 1838 года части Экспедиционного Корпуса "Макран" начали переход через границу с этой странной. К концу дня 22 июня они достигли места расположения частей Макранской армии. В Генштаб начали поступать первые данные о столкновениях с противником.

226bf7e21469.jpg

К 15 июлю бои в Макране были завершены. 3 000 тысячная группировка противника была полностью разгромлена а Фазоллах Кхан потерял 800 человек убитыми. Войска Персии начали оккупацию Беллы, столицы Макрана. К концу 1838 года Макран был полностью аннексирован и вошелл в состав Персидской Державы.

2c33a1f250a0.jpg

Ссылка на комментарий

Борода
З.ы Щяс только опасаюсь одного - на форумах парадоксов жалуются про восстания к 1860-70 годам по всему миру. Говорят игру портит. Опасаюсь чтоб у меня такого не было.

Есть такое дело. Игру за Россию мне испортили 100 дивизий либерало-анархистов, которые расползлись по всей карте. Но за Персию, думаю, их отловить будет нетрудно.

Ссылка на комментарий

З.ы Щяс только опасаюсь одного - на форумах парадоксов жалуются про восстания к 1860-70 годам по всему миру. Говорят игру портит. Опасаюсь чтоб у меня такого не было.

У меня не испортило, но Британии, Османской и РИ очень испоритло)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Есть такое дело. Игру за Россию мне испортили 100 дивизий либерало-анархистов, которые расползлись по всей карте. Но за Персию, думаю, их отловить будет нетрудно.

У меня такое случилось при игре за первую Викторию (кампания за Россию тоже), но к концу 19 века. Восстания за восстаниями, просто скатилось к тому, что гонять повстанцев по всей карте. Какой интерес? А они возникали снова и снова. Погонял 5 лет и забил на это. Потому как стало неиграбельно.

Ссылка на комментарий

Отличный ААР!

В первой Вике очень любил играть за Персию (интереснейшая страна).

Буду с любопытством следить за апдейтами.

зы. немного смутило слово "офис" в одной из депеш.

разве аутентично? :)

Ссылка на комментарий

Ричард

А какая сложность.

Ссылка на комментарий

Борода
А какая сложность.

Сложность в игре одна.

Ссылка на комментарий

Классно!

Ссылка на комментарий

:D Думал было псать - про игру за Японию... Но увидев это ААР... понял что я способен лишь на бездарное подорожание... и передумал
Ссылка на комментарий

Персидско-афганская война

Предстояние

Из Британской газеты Daily Mail, вырезка за 21 февраля 1840

Вырезка из Британской газеты Daily Mail за 21 февраля 1840Нажмите здесь!
 Напряжение на границах Персии и Афганистана. Подробности

Как писали ранее Дейли Мэйл, серьезные опасения вызвали новости из Персии и Афганистана на прошедшей неделе. Как выяснилось, приграничный инцидент в который были вовлечены две страны не окончился без последствий. Как выяснил наш корреспондент в Тегеране, Афганские военные, утром 20 февраля цитата "схватили наших торговцев возле одного из населенных пунктов в районе провинции Захедар, и два с половиной часа допрашивали их в афганской тюрьме на территории провинции Фаррах. Торговцев били." (со слов начальника Департамента пограничной охраны

Персии Афиззулы Даигари)

В Кабуле утверждают, что торговцами были контрабандисты-пуштуны, из провинции Фаррах, и они якобы передвигались ночью, перевозя нелегальные товары из Персии, для сбыта их на местном рынке. Таким образом, Тегеран и Кабул находятся в конфликтной ситуации. Если выяснится что Афганские военные схватили персидских торговцев, то получается что они нелегально пересекли границу Персии, углубились в персидский Захедар, и незаконно удерживали в тюрьме персидских подданных. МИД Персии уже отозвал своих дипломатов из Кабула.

Специальный Корреспондент Дейли Мейл на Ближнем Востоке

Чарьз Блеквалл

[Cкрыть]

b52a53a4237a.jpg

- Это форменный акт агрессии, Гаири, не находите? - Шах положил газету на стол и посмотрел на своего Министра иностранных дел.

Гаири спокойно подошел к графину с водой и налил себе стакан. Выпив он произнес:

- Агрессия или нет, Ваше Высокопревосходительство, мы можем воспользоваться шансом. Афганистан представляет своего рода угрозу для нас, и было бы глупо не воспользоваться этой возможностью решить наши наболевшие вопросы. Я, конечно, отдаю себе отчет о последствиях такого рода шагов для экономики, но мировые державы будут молчать. У нас есть повод - мы оскорблены. Мы имеем Казус Бели против афганцев, и у нас есть неплохая возможность расширить наши границы на востоке. Скажем... провинция Фаррах... возможно дальше.

- Звучит заманчиво. - Шах посмотрел в окно. Он сидел в своем кабинете, за большим дубовым столом, и выглядел миниатюрно на фоне огромных ковров висевших на стенах Зала. Гаири, впрочем выглядел еще мельче.

- Тогда мы поступим следующим образом. Давайте не будем сломя голову нестись за призрачными возможностями показать Афганистану насколько мы возмущены, а Миру насколько мы горячи. Давайте на данном этапе этот инцидент отложим в сторону. Есть вопросы важней. Мы неплохо справились на юге, и Макран кажется более чем спокойным сегодня. Ассимиляция проходит успешно. Меня на сегодняшний день заботят несколько основных вопросов, среди них флот и бюджетный контроль. Гаири, держите это дело на контроле, и если будут срочные новости - немедленно, конечно-же, докладывайте. И попытайтесь сплотить вокруг нас ряд держав, возможно граничащих с Афганистаном. Если успехи будут маловероятны, попытайтесь укрепить наши позиции к северу и востоку от Абиссинии. Я имею ввиду Египет, Недж, Оман, Абу Даби.

Шах действительно не хотел эскалации конфликта с Афганистаном, по крайней мере на текущий момент. Он уже побывал на верфях Персидского флота, и убедился что три военных корабля были заложены успешно. Он принимал у себя основных деятелей националистической фракции в Меджлисе, и готовился сменить Правительство к концу 1840 года. Он готовился сменить и Министра иностранных дел, Абдулазиза Гаири.

Причиной таких шагов было желание Шаха, во первых, приготовить общественное мнение к войне (Джингоизм), а во вторых (и это было более важным вопросом для Шаха) развернуть в Персии строительство Государственного Капитализма.

8510fd3543e2.jpg

Итак, летом 1840 года Шах своим указом назначил новую правящую партию, партию Националистов. Новым главой Правительства стал нелюбимый им Малик Насер Кхан, а Министром иностранных дел курд по матери, бывший посол Персии во Франции, Озман Пашхави. Экономическая политика сместилась в сторону Государственного Капитализма, а военные настроения в обществе резко выросли. Популярная партия среди студентов, она повысила рейтинг военной службы у молодых людей.

0b00462a2ebd.jpg

В конце 1840 года Пашхваи заключил несколько военных союзов со странами не граничащими с Персией напрямую. Одной из этих стран была Абу-Даби - и Шах ранее говорил о выгодности военного союза с этой странной - Абу-Даби находилась на другой стороне Персидского Залива.

Что же касаемо новых настроенный в парламенте, то после назначения Националистической партии, силы в Меджлисе были приведены в движение. Не намного, но либералы и реакционеры потеснили Консерваторов. По сути, Персией начала править партия не имеющая поддержки в Меджлисе, и даже если бы Шах и хотел внедрить социальные реформы - он не мог этого бы сделать. Меджлис стоял у него на пути.

92f424b5be74.jpg

ДекретНажмите здесь!

 Декрет

Его Высокопревосходительства Шаха Государства Персидского

Мохамеда Шаха Каджара

Начать скрытую переброску войсковых подразделений из центральных и северных районов страны к восточным границам Афганистана в провинцию Бирджанд. Переброску вести ночью, сосредотачивать силы малыми группами, следить за маскировкой. Переброску сил держать в строжайшей секретности.

1 февраля 1841 года

Тегеран

[Cкрыть]

62bad2ccbbca.jpg

Войска Персии начали движение к границам Афганистана 1 февраля 1841 года. Однако чрезвычайно срочная новость застала их когда они были еще в пути.

7 февраля 1841 года видимо опасаясь сосредоточения у своих границ войск Персидской Армии, Афганистан объявил войну Персии, таким образом видимо пытаясь предвосхитить эскалацию конфликта между двумя сильными странами Средней Азии и Ближнего Востока. Конфликт уже разгорелся годом ранее. В чем заключалась стратегия Афганистана и чего он хотел достичь такими действиями? Официально, Правительство Афганистана объявило войну Персии на основаниях притязаний на восточные районы государства - провинции Бирджанд, Машхад, Сабзевар и Захедан. Все четыре провинции входили в один регион - Персидский Фарах. Афганистан надеялся объединить под своим управлениям свой (афганский Фаррах) и персидский Фаррах.

Эта новость застала Шаха и весь Генштаб врасплох. Генштаб готовился к вторжению в Афганистан, но ранее объявление войны Афганом просто спутало карты военных, и застало части вторжения в движении. Теперь уже Афганистан имел своего рода инициативу в войне.

В тот-же самый день когда Афганистан объявил войну Персии, Китай объявил войну Португалии.

ДепешаНажмите здесь!
 Депеша

Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства иностранных дел

Ваше Высокопревосходительство.

Правительства Абу Даби и Кача, наши добрые друзья и союзники сообщили нам сегодня рано утром о своей полной готовности оказать любую помощь нам в нашей нелегкой борьбе против Афганских сил. Эти две страны поддержали нас и вступили с нами в войну на нашей стороне

Министр иностранных Дел Персии

Озман Пашхави

[Cкрыть]

d3d30db581eb.jpg

Союзники же Афганистана - Букхара и Хива Афганистан не поддержали и от военной кампании отказались.

ДокладНажмите здесь!

 Доклад

Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства обороны

Ваше Высокопревосходительство.

Части под командованием генерала Фаззола Кхана вошли в афганскую провинцию Фаррах и вступили в боевой контакт с противником. С нашей стороны в бою участвовало 8 628 солдат, со стороны Афганистана приблизительно 25 500. К концу 25 марта 1841 года части противника полностью рассеяны и уничтожены. Потери среди наших войск составили 2903 человека. Противник потерял 9439. Части Фаззола Кхана начинают зачистку провинции от остатков войск врага.

[Cкрыть]

e20169090c01.jpg

7a3bc91646b6.jpg

ДокладНажмите здесь!
 Доклад

Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства финансов и бюджета

Ваше Высокопревосходительство.

По вашему указанию в начале Марта 1841 года сотрудники нашего Министерства совместно с сотрудниками МИДа Персии провели успешные переговоры с Британским послом и представителем Британской торговой миссии в Тегеране. Результатом переговоров явилось положительное решение Правительства Великобритании выделить Персии кредит в размере 4 тысяч 500 фунтоф стерлингов. Оставшийся баланс в 500 фунтов кредитной линии Правительству Персии покроет Национальный Банк Персии.

Министр финансов и бюджета Персии

Гульбеддин Шахзи

[Cкрыть]

Из газеты "Тегерану Ахмодазар"Нажмите здесь!
 Из газеты "Тегерану Ахмодазар"

Наши доблестные части сражаются на границе Афганистана и Персии с превосходящими силами противника. Войска Афганистана состоят в большинстве своем из нерегулярных таджикских формирований и легко уничтожаются нашими доблестными бойцами в провинции Фаррах.

[Cкрыть]

Несмотря на первые победы, Генеральный Штаб Персии очень скоро осознал какую катастрофическую стратегическую ошибку совершили Генералы в первой фазе войны с Афганистаном. Именно непонимание стратегической расстановки сил привело к тому что Генералы допустили грубейший просчет в своих планах войны против Афганистана. Считая что операция займет минимальное количество сил, а сама армия Афганистана не представляет угрозу, Генштаб решил превести в действие наступательный план операции. Частям Фаззолы Кхана было приказано продвигатся вглубь афганской территоии. Разведка доносила что в ближайших провинция частей афганской армии нет. Как выяснится позже, это была грубейшая ошибка Генштаба. Ненужно было гнать части Персидской Армии в наступление до тех пор пока войска противника не обнаружат себя и свои намерения...

Ссылка на комментарий

В начале Апреля грянул гром. 26 000 тысячная группировка афганской Армии, под командованием афганского Генерала Дост Мухаммеда, нанесла сокрушительный удар на северном участке фронта. Назвать ударом, такого рода маневр было бы преувиличением, однако, стратегически афганцы все верно расчитали. Силы армии Персии быстро рассеялись, и Афганистан успешно воспользовался брешью - на севере был занят Машхад, а в центре шли упорные бои за Бирджанд. Слабая персидская бригада из 4 000 человек в афганском Фаррахе ожидала удара со стороны Бамьяна, где сосредоточилась 13 000 группировка противника.

e9daa322f84f.jpg
Столкновения в Бирджанде начались утром 21 апреля 1841 года. Части афганской армии в количестве приблизительно 14 000 человек попытались сломить оборону персидских частей (15 000 человек)
acbaf2ed5ae5.jpg

На центральном участке фронта части 13 000 тысячной группировки противника нанесли таки удар по силам персидской армии которые пытались оккупировать Фаррах.

5cc60d0742ef.jpg

ДокладНажмите здесь!
 Доклад

Его Высокопревосходительству Шаху Мохамеду

из Министерства обороны

Ваше Высокопревосходительство.

Части под командованием генерала Фаззола Кхана разбиты в провинции Фарах. Также, утром 30 Апреля пришло известие от командующего нашими силами в Бирджанде. Гарнизон пал, части вышли из города. Обстановка на центральном участке фронта чрезвычайно напряженная. В Бирджанде и Фаррахе наши части понесли тяжелые потери. На обоих направлениях мы потеряли 12 242 человека убитыми.

[Cкрыть]

43ceb4947b0f.jpg

040ae5ab9492.jpg

Из письма жительницы провинции Захедан в Тегеран, родственникам.

Нажмите здесь!
 Из письма жительницы провинции Захедан в Тегеран, родственникам.

"Гаила, Сарви! Сестры, вы не представляете что творится у нас в последние дни. Мы не можем понять что происходит. В газетах и на улицах только и разговоров о победах наших войск в Фарахе. Но все собираются и уезжают. Наши соседи вчера собрали свои вещи и уехали из города. В газетах пишут о победах, но народ уже ничему не верит. Говорят афганцы насилуют и убивают персидских женщин, особенно кровожадны таджики. Мы в растерянности, и уже готовим вещи. Возможно к концу месяца, мы будем у вас, в Тегеране. Араша уже забрали, Сайеда скоро заберут. Мы очень боимся прихода таджиков"

[Cкрыть]

Из доклада посла Великобритании в Тегеране, в Министерство иностранных дел Великобритании.Нажмите здесь!
 Из доклада посла Великобритании в Тегеране, в Министерство иностранных дел Великобритании.

Тегеран - Лондон.

октябрь 1841 года.

"Основные боевые действия летом 1841 года разворачивались в центральной и южной частях перидско-афганского фронта. Насколько мне известно на севере афганцы вообще не встретили сколь-нибудь организованного сопротивления. Армия Персии полностью развалилась за эти последние три месяца. Но не только армия. С конца весны как мы знаем, задолженность Персии перед Bank of England составляет 5000 фунтов стерлингов. На данный момент (октябрь 1841 года) на сколько мне известно, финансовый баланс Тегерана на уровне 3000 фунтов. Ежедневные траты Персии - от 5 до 10 фунтов в день. Финансовая ситуация чрезвычайно сложна."

[Cкрыть]

Однако афганцы действовали чрезвычайно успешно. К концу июля они полностью овладели Бирджаном, Машхадом и Захеданом - это три приграничные провинции Персии. Все они граничат с Афганистаном. Персы были выбиты и отброшены от границ Афганистана.

В сентябре, спасая остатки южной группировки войск (7000 - 8000 человек) Шах отдал приказ отступать из Кермана в Язд.

ab7cff43791a.jpg

Когда войска находились на марше, их настиг противник. Отступавшие персидские части вынужденны были принять бой. Столкновение продолжалось день, когда к потрепанным, отступающим Персидским войскам подошло неожиданное подкрепление.

Части союзного Абу-Даби подоспели неожиданно вовремя! 3000 человек, под командованием Ахмада ибн Кхалида вступили в бой сразу после прибытия. Это решило исход сражения за Керман. Войска афганцев были разбиты.

17a06b0c0618.jpg

ДепешаНажмите здесь!

 Депеша

Его Высокопревосходительства Шаха Государства Персидского

Мохамеда Шаха Каджара

Абдулазиму Месхеди

Командующему Южной Группировкой Войск Песридской Армии.

Абдулазим! До меня дошли сведения о доблестных действиях наших братьев из Абу-Даби! Расцелуйте за меня ибн-Кхалида, и выступите перед частями союзников с речью о чрезвычайной благодарности Персидского Правительства. Когда я получил данные о ходе боя, я был в восторге! Народ Персии не забудет такую важную и воистину своевременную помощь!

20 сентября 1841 года

Тегеран

[Cкрыть]

86874075a9e7.jpg

Радость Шаха была понятна. Побед не хватало, и успехи добавляли динамику и задор в работу Персидского Генерального Штаба. Шах часто в эти дни упоминал слова Наполеона на заседаниях Правительства:

- "Ничто так численно не приумножает батальоны, как успех"

Победы были нужны откатывающейся Персидской армии как воздух, без успехов дух армии и населения начинал стремительно падать.

Керман однако, несмотря на усилия союзных и Персидских войск все-же пришлось сдать в октябре 1841.

Удары сыпались один за другим. Абу-Даби перебросил свои союзные части на север, в надежде что там они смогут выбить афганцев из Машхада. Однако за эти два месяца обстановка там еще больше ухудшилась. Афганистан, захватив Машхад, продвигался дальше - на Запад, разгромил и уничтожил персидские части в Сабзеваре, и начал оккупацию Провинции. Персы были вынуждены отступить в соседний Семнан.

ee69716c8189.jpg

К ноябрю 1841 года персидско-афганский фронт значительно сместился на Запад. Были потеряны абсолютно все приграничные провинции, персидская армии сократилась в численности с 36 000 до 6 000 человек, части были деморализованы и разбиты. В Тегеране впервые начались проблемы со снабжением, а из еще не занятых восточных провинций, началась сильнейшая миграция беженцев.

Мощнейшие удары Афганистана поставили Персию на колении за 5 с половиной месяцев. Это был настоящий афганский "блицкриг"...

На Тегеран опустилась мрачная и тягучая атмосфера тотального разгрома. Шах и Правительство находились в полнейшем смятении. Наступил коллапс принятия решений. Персия вдруг оказалась абсолютно беспомощной.

2a73e13b09d7.jpg

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Чудесно!. Как будто читаешь учебник истории.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31406

Лучшие авторы в этой теме

  • Andreo

    13

  • belogvardeec

    2

  • Борода

    2

  • prinigo

    2

  • Expression

    2

  • Decease

    2

  • Ричард

    2

  • kirly

    1

  • DarkArcher

    1

  • Navy

    1

  • Никита Николаев

    1

  • Shagn

    1

  • Igoser

    1

  • Nicola

    1

  • Толстый

    1

  • Sakru

    1

  • Juanito

    1

  • Jekrus

    1

  • Владислав1996

    1

  • pkawol

    1

  • Yankee

    1

  • xiper

    1

  • No Good

    1

  • Фин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...