Detech

Тарифы как средство экономической войны

40 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Detech

Предыстория

В игре я всегда был сторонником протекционизма, то есть пытался поднятием тарифов защищать свою внутреннюю экономику от импортных товаров. И когда играл большими странами, типо РИ или Китай - всегда выставлял тариф на +100% считая что это выбьет конкурентов с нашего рынка, а все необходимое для себя я могу произвести сам.

Ну понятно что тарифная сетка действует только на импорт и те стороны общественной жизни что импорта не касаются - от изменения тарифа не пострадают. Фабрика работающая на родном сырье - не почувствует изменение тарифа, фермер или RGOшник производящий товар - тоже самое. Все эти объекты только выиграют от высокой тарифной сетки из-за устранения иностранных конкурентов. Но безусловно, при этом, казалась обьективной мысль о том что все кто потребляет импортные товары - проиграют.

Правда в последнее время у меня появились сомнения и в последнем тезисе. Кое какие математические выкладки говорили о том что неважно когда мы отнимем у потребителя денежку - на момент импорта тарифом, или на момент потребления налогом. В общем - я решил проверить на практике.

Эксперимент

Выбрал маленькую страну Бутан, размером всего лишь в 1 провинцию. Это фактически гарантировало то что бОльшая часть товаров потребляемых населением Бутана - будет импортными, сам Бутан производит только небольшое количество овец. Все это было предпринято для чистоты эксперимента.

Для начала я выставил налоговую ставку на все страты на 70%, нулевой тариф. Уменьшил все посторонние расходы. Подождал пока не закончатся пост стартовые процессы когда прибыль сильно падает после начала игры. Когда прибыль стабилизировалась - мой доход составлял 0.1 тугрик в день и был достаточно стабилен. Я подождал около года - цифры не менялись.

После этого я заглянул в список населения и выбрал самую высокочисленный POP, крестьян производящих баранов. Крестьяне имели доход достаточный чтобы купить все свои базовые нужды и примерно 3% каждодневных. Почти все продукты что они потребляли - были импортными. Я подождал около года дабы зафиксировать результат.

Далее - я уменьшил налоговую ставку всех страт до 30% и повысил тариф до +100%. Перешел к нашему POP крестьянину и увидел что уровень доходов POPа возрос (с 11 тугриков до 13 тугриков), но потребление осталось неизменным (100% базовых и 2-5% каждодневных). Т.е. в области потребления POPом иностранных товаров - ситуация для потребителя иностранных товаров не изменилась.

При этом, вуаля, мой доход подпрыгнул до 0.4 тугрика в день, что для бутана весьма неплохой результат. Подождал год - оба результата оставались стабильны.

Вернул ситуацию к исходной - все цифры вернулись на изначальные.

Вывод

Результаты пока предварительные, но по отношению к RGO и кретьянам похоже что практика "меньше налогов - больше тарифов" действует просто отлично. Чуть позже я проверю другие области промышленности и потребления - но пока это выглядит как экономическая атака, которую невозможно отконтрить.

Исторически - обложение такими тарифами иностранных товаров воспринималось как признак агрессии. В вике же это не реализовано - поэтому вполне возможно что без изменения механики мировая торговля имеет все шансы кануть в лету!!!

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Detech

Проверил на Мексике - на RGO и крестьянах - порядок цифр там тоже соблюдается.

Надо изучить процесс в долговременной перспективе. Правда в этом случае очень сложно поставить чистый эксперимент

Изменено пользователем Detech

Поделиться сообщением

maslo

А как на повышение тарифов реагируют капиталисты и фабрики? Что-то у меня фабрики болезненно воспринимали высокие тарифы. Рост ПП замедлялся существенно.

Поделиться сообщением

Blizzard
Далее - я уменьшил налоговую ставку всех страт до 30% и повысил тариф до +100%. Перешел к нашему POP крестьянину и увидел что уровень доходов POPа возрос (с 11 тугриков до 13 тугриков), но потребление осталось неизменным (100% базовых и 2-5% каждодневных). Т.е. в области потребления POPом иностранных товаров - ситуация для потребителя иностранных товаров не изменилась.

А что насчет других ПОПов? Что если у крестьян возрос доход в основном за счет уменьшения налогов, т.к. крестьяне непропорционально другим классам больше зарабатывают и меньше потребляют товаров (в данном случае импортных), а другие классы - наоборот потребляют много товаров, поэтому общий доход страны увеличился в основном за счет пошлин, получаемых от импортных товаров, потребляемых этими другими ПОПами? Кроме того нужно учитывать сколько каждый ПОП потребляет баранов, которые в данном случае пошлиной не облагаются.

Поделиться сообщением

Blizzard

Кстати, название данной темы не совсем уместно, т.к. насколько я знаю, 100%-ная пошлина не дает большего преимущества отечественным товарам на внутреннем рынке, чем 1%-ная (или даже 0%). Если покупать отечественные товары будет выгоднее импортных, то все будут покупать всё отечественное. Или нет?

Поделиться сообщением

Cronon

с помощью пошлин импортные твоары делаются невыгодными.

Поделиться сообщением

Kastiel
 Если покупать отечественные товары будет выгоднее импортных, то все будут покупать всё отечественное.

Кстати хороший вопрос. Я сам не до конца разобрался. Одни люди говорят, что население всегда закупается сначала на внутреннем рынке, и если чего-то нет то покупают из-за границы. Тогда выходит, что пошлины это никакой не иструмент регулирования, а просто перераспределитель денежного потока от населения в казну.

Поделиться сообщением

No Good
Кстати хороший вопрос. Я сам не до конца разобрался. Одни люди говорят, что население всегда закупается сначала на внутреннем рынке, и если чего-то нет то покупают из-за границы. Тогда выходит, что пошлины это никакой не иструмент регулирования, а просто перераспределитель денежного потока от населения в казну.

Высокие пошлины - высокие затраты для населения/фабрик. Отсюда недовольство и закрывающиеся заводы.

Изменено пользователем No Good

Поделиться сообщением

prinigo
Высокие пошлины - высокие затраты для населения/фабрик. Отсюда недовольство и закрывающиеся заводы.

Недовольство и закрывающиеся заводы если внутренних ресурсов мало, а если страна допустим владеет половиной Африки и ещё в сфере имеет Китай, то такая нехватка ресурсов? :rolleyes:

Поделиться сообщением

No Good
Недовольство и закрывающиеся заводы если внутренних ресурсов мало, а если страна допустим владеет половиной Африки и ещё в сфере имеет Китай, то такая нехватка ресурсов? :rolleyes:

Ну тут сами понимаете :)

Поделиться сообщением

Taranor

А у меня такой вопрос, а возможно ли тарифами задавить продажу определенных товаров в другие страны. Приведу пример - я играю за Японию, захватил у китая основные провы с шелком, могу ли я через повышения тарифов ограничить экспорт шелка зарубеж, тем самым ограничив выпуск дорогой одежды и как следствие невозможность другими странами производить нац. гвардию? Просто не хочется проводить эксперимент и портить удачную партию.

Изменено пользователем Taranor

Поделиться сообщением

No Good

По идее, в закладке "Торговля" можно убрать галочку "автоматизация" и поставить на шелк закупку в припасы по-максимуму. Правда, сработает ли оно - неизвестно :)

Поделиться сообщением

cc31
А у меня такой вопрос, а возможно ли тарифами задавить продажу определенных товаров в другие страны. Приведу пример - я играю за Японию, захватил у китая основные провы с шелком, могу ли я через повышения тарифов ограничить экспорт шелка зарубеж, тем самым ограничив выпуск дорогой одежды и как следствие невозможность другими странами производить нац. гвардию? Просто не хочется проводить эксперимент и портить удачную партию.

не получится - страны будут покупать пока есть нужда/деньги.

Поделиться сообщением

sunsstorm

Чем выше тарифы на пошлины, тем меньше свободных средств у капиталистов, тем медленне они открывют фабрики.

Поделиться сообщением

Taranor
Чем выше тарифы на пошлины, тем меньше свободных средств у капиталистов, тем медленне они открывют фабрики.

Средств будет меньше если сырье для фабрик закупается у других стран, а если все покупается у себя то все будет так же.

Поделиться сообщением

XAS
Средств будет меньше если сырье для фабрик закупается у других стран, а если все покупается у себя то все будет так же.

К слову!

Играю за Мексику. На начальном этапе это аграрная страна. Богатая прослойка общества состоит целиком из аристократии и ни одного капиталиста! Ну в общем сами знаете. Так вот, когда пришла пора вытягивать страну из грядок к промышленному процветанию у меня уже накопилось около 7000 горе-капиталистов без гроша в кармане (нет фабрик). Эти ребята сосали лапу, чтобы не сдохнуть с голоду и, как бы не хотели, не могли вкладываться в строительство фабрик так как просто не имели для этого средств. При этом на внутреннем рынке было достаточно и своего металла и цемента за исключением механизмов. Для того, чтобы изменить ситуацию пришлось двинуть ползунок регулирования пошлин в минус и таким образом начать субсидировать капиталистов закупать сырье (материалы) на внешнем рынке (по условиям механики игры!). И тут все поперло! Пошли строиться заводы и железные дороги! Промышленный бум!

Но вот спрашивается, почему парадоксы не сделали возможность субсидировать капиталистов (не путать с субсидированием построенных фабрик!) на начальном этапе для того чтобы они могли закупать материалы для строительства на внутреннем рынке! Ведь и металл и цемент и даже немного механизмов в стране то есть! А так пришлось разбазарить пол казны на закупку того же самого металла и цемента в импорт, поддержав тем самым зарубежного производителя вместо своего собственного со всеми вытекающими выводами! И самое страшное, что похоже импортируемое сырье закупается на субсидии в ближайших государствах, располагающих нужными ресурсами! В итоге почти вся моя казна ушла в закрома моего конкурента КША (конф штаты амер)!!! Так как за время моей субсидиарной политики в КША чрезвычайно возросли темпы строительства всего и вся и страна перешла с 20х мест на 8 (!!!) обогнав меня (9)!

В реальности ни одна страна в мире не поступила бы так глупо как я, играя за Мексику! Но что я мог сделать если такова игровая механика??? Подскажите возможные варианты! :020:

Поделиться сообщением

No Good
Подскажите возможные варианты! :020:

В игре встроено некое подобие субсидирования капиталистов. Вам нужно опустить налоги для богатых классов в 0. Это стимулирует рост страты, и, кроме того, высвобождает деньги капиталистов. Второе - ставьте национальные приоритеты на капиталистов - это значительно увеличивает их количество.

Поделиться сообщением

prinigo
В игре встроено некое подобие субсидирования капиталистов. Вам нужно опустить налоги для богатых классов в 0. Это стимулирует рост страты, и, кроме того, высвобождает деньги капиталистов. Второе - ставьте национальные приоритеты на капиталистов - это значительно увеличивает их количество.

зачем с этими капиталистами нянчиться? :D проще всего развиваться при госкапитализме, и наоборот на богатых ставить самые высокие налоги, чтобы стимулировать переход (в первую очередь аристократов) в чиновники и священники, от которых гораздо больше пользы. :rolleyes:

Поделиться сообщением

No Good
зачем с этими капиталистами нянчиться? :D проще всего развиваться при госкапитализме, и наоборот на богатых ставить самые высокие налоги, чтобы стимулировать переход (в первую очередь аристократов) в чиновники и священники, от которых гораздо больше пользы. :rolleyes:

Попробуйте поставить гос. капитализм при игре, например, за Венесуэлу. Я поставлю вам памятник, если это случится в первые 40-50 лет :)

Поделиться сообщением

XAS

Все верно! Именно так я и сделал! 0 налогов для богатых и нац на капиталистов. Так я накопил около 7000 к 1845 году. Но у этих капиталистов так и не было ни шиша в карамане из-за отсутствия первначальных фабрик и, как следствие, стартовых денег! В том то и фигня, что нет эллементарного института финансирования населения ( капиталистов) из фондов национального банка хотя бы! я уже не говорю из казны! нац банк дает ссуды другим странам, хотя мог бы давать своему населению, что было бы в конечном итоге выгоднее для страны! Это очень серьезный просчет в экономической модели игры! Остается только надеятся на патч 1.3 :wacko:

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дон Андрон