Россия - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Странно что такой темы ещё не было...  :) Я думаю, большинство хотя бы раз пробовало поиграть за Россию. 

Итак, делимся опытом!

У меня получилось так: На востоке присоединил Коканд (правда, не полностью - Китай тоже оттяпал кусок :) ); На западе - стараюсь увеличивать влияние на "свободные" пока страны, ввязался в несколько войн - союзники попросили... В экономике - пошлины на максимум, небольшие налоги на богатых, высокие на остальных. Строятся две фабрики. Однако бюджет не выдерживает, пришлось снизить до минимума расходы на образование и оборону. Что посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Доброго времени суток. Спасибо что вы читаете мой скромный отчет про данную игру (Виктория 2). Играл за Россию, долго и много играл, много раз начинал заново, или почти заново, смотрел показатели других стран, и вот апогей - 1923 год, я четко закрепился на 2 месте, с отрывом в 900–1000 очков (примерно 13000 очков и престиж на первом месте за счет колонизации Африки), хотя группа преследователей достаточно плотная, Франция, Германская Империя, САСШ, (кстати запад САСШ полностью захвачен Британией). Все остальные не в счет.

Развивался я так: с самого начала, оставил партию консерваторов, и оставил академию с +30% на культуру. Я подумал зачем менять если Россия начинает с 15% образованности нации, Нац.приоритеты на священников, в общем культуру, и если говорить о науке, то я в ветке культура «эстетику» не изучал вообще, а в начале я изучил свободную торговлю, железную дорогу, и «Идеологемы» (политическая мысль), Ветку «философия» (типа «эмперизм» «античная философия») я изучал так сказать заранее, копил очки исследования, и как только наступал допустим, 1860 год, включал «Эмперизм». В 1840 году, примерно, я начал войну против Османской Империи, с целью максимально ослабить эту страну, захватил её по максимуму, (и себе кусок Европы оттяпал (Боснию по-моему) и выделил страну Болгария (5 областей), а также избавил Османскую Империю от ее сателлитов. Далее всё тихо, по-немногу расширял свою сферу влияния, на Египет, Персию, Колумбию, Османскую Империю, Грецию, Сербию, а потом и Колумбию (и разные мелкие страны, на которые мало кто обращает внимание). Как только установил сферу влияния на Османскую Империю и Египет, двинул русскую кавалерию к Эфиопии, и, впоследствии захватил её (на юге Египта), потом в Азии захватил (не завоевание, а протекторат) Хиджаз и Неджд сколько получится.

К 1864 году я только придумал подразделение «Гвардейцы», и только после этого начал штамповать армию (только «гвардейцев»). Из-за того, что в игре другие державы не сильно рады, тем что я завоевываю новые территории (без разрешения), я понял что нужно развиваться с помощью колонизации, а для этого нужно минимальный уровень жизни поднять, (пришлось изучить пулеметы и политическую мысль), в общем примерно к 1874 году я начал (выделив 3 приоритета из пяти) колонизировать Африку, обязательно с присутствием моих войск (так как пишут что войска добавляют 2% к скорости колонизации), на практике, войска добавляют значительно больше.

В общем я колонизировал всю центральную Африку, аж до границ британской Южной Африки, (Кстати можно было бы и больше колонизировать) и немного на запад вокруг нецивилизованного государства Сокото. В промышленности сначала развил все на 2 клеточки а потом начал приоритетно изучать химию-электричество и железную дорогу, стоит обратить внимание на «дешевое железо». Также к 1900 году старался поднакопить очков исследования и к середине 1900 года изучил «Магазинные ружья» (+5 к атаке), Не помню была ли на тот момент изучена технология «Система точечной защиты».

Всё время строил гвардейцев по максимуму, больше ничего не строил. После изучения электричества в промышленности (и магазинные ружья в армии, а до этого «военный контроль»и «органическая химия» (чтоб придумать газовую атаку)). Добил культурную ветку в «психологии», аж до «бихевиоризма» и вслед за электроприборами и телефонами, стал единственным производителем товара радио, радио у меня производится даже по всей Африке! Потом добил политическую мысль пунктом «Участие масс в политике» и только тогда примерно в 1911 восстановил традиционную академию.

Кстати ни одной из полит реформ я не произвел, и по моему, социальной тоже, в 1923 году у меня (абсолютная монархия) сознательность около 6 а агрессивность больше 3, но из-за того что консерваторов и либералов в сумме ~50%, я не могу провести реформы даже при 4-той агреcсивности, а в Великобритании правят в это время лейбористы (красные). В это время, как мне кажется, стоит наштамповать войска не только гвардейцы а и все, что можно в Африке, и сравнять с землей Британские колонии в Африке. Кое где Британия строит по 85-90 тысяч солдат в каждой клетке, я ее обогнал немного по тех. развитию армии за счет того, что забросил флот (даже с начала расформировал весь флот который был у России). Только в 1911-1920 годах (примерно, не помню) изучил «железные пароходы», потому что уже не мог удерживать дипломатический натиск других великих держав, и построил Суэцкий канал, и Панамский канал.

А кстати налоги, с самого начала я ставил 0 на богатых, 0 на средних, и 50% (а потом с развитием технологий, меньше) на бедных. Иногда, во время войны, поднимал с нуля (как они стояли) пошлины, до 10–15%, больше не надо, у меня после успешной войны с Китаем (~1910 году за ограничения развития (грубое оскорбление), вовремя газы сделали), около 5М денег в казне, хватает, к тому-же радио (с ~1914) к 1924 году производит одна Россия.

Хотелось бы услышать ваше мнение.


 i 

Поправил сообщение как мог - нельзя же так издеваться над русским языком.
 
Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

No Good

Некоторые перлы сохранил для цитатника :D

*Нажмите здесь!
 
Из-за того, что в игре другие державы не сильно рады, тем что я завоевываю новые территории (без разрешения), я понял что нужно развиваться с помощью приорететов.
В общем я заколонизировал всю центральную Африку, аж до границ британской Южной Африки, (Кстати можно было бы и больше заколонизировать)
но из-за того что консерваторов и либералов в сумме ~50%, я не могу провести реформы даже при 4-той агреcсивности
изучил «железные параходы», потому что уже не мог удерживать дипломатический натиск других великих держав
[Cкрыть]

С нетерпением, ждем других отчетов :)

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Цитатники-перлы супер... у меня закипает мозг))) :D

Особенно это: "изучил «железные параходы», потому что уже не мог удерживать дипломатический натиск других великих держав"

Ссылка на комментарий

Цитатники-перлы супер... у меня закипает мозг))) :D

Давайте здеся игру обсуждать.

У меня оригинал этого сообщения есть, если это когото возбуждает. :) :) :)

Русский язык, после М.Ф. Достоевского, выдержит все! Трижды Ура!

А по игре еще добавлю, что в ветке комерция изучал только ветку влияющею на эффективность управления (например "печать денег по необходимости", а потом подтягивал "эффективность затрат фабрик"

Ссылка на комментарий

No Good
Давайте здеся игру обсуждать.

У меня оригинал этого сообщения есть, если это когото возбуждает. :) :) :)

Русский язык, после М.Ф. Достоевского, выдержит все! Трижды Ура!

А по игре еще добавлю, что в ветке комерция изучал только ветку влияющею на эффективность управления (например "печать денег по необходимости", а потом подтягивал "эффективность затрат фабрик"

Приятно видеть человека, который не брызжет слюной в ответ на справедливые замечания :)

По поводу игры есть такие вопросы и пункты:

1. Зачем вы изучали техи, влияющие на управление, если налоги были выставлены в 0?

2. Присутствие войск в колонизируемых провинциях добавляет 0.2% к колонизации. То есть, без войск колонизация проходит по 0.1% в день и закончится через 1000 дней. С войсками срок колонизации равен 333 дням (по 0.3% в день). Впрочем, это зависит от региона.

3. Без флота сравнять Англию с землей не получится. Флот нужен хотя бы для высадки в метрополии.

Советую, кстати, прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ААР про игру за РИ :)

Ссылка на комментарий

Приятно видеть человека, который не брызжет слюной в ответ на справедливые замечания :)

По поводу игры есть такие вопросы и пункты:

1. Зачем вы изучали техи, влияющие на управление, если налоги были выставлены в 0?

2. Присутствие войск в колонизируемых провинциях добавляет 0.2% к колонизации. То есть, без войск колонизация проходит по 0.1% в день и закончится через 1000 дней. С войсками срок колонизации равен 333 дням (по 0.3% в день). Впрочем, это зависит от региона.

3. Без флота сравнять Англию с землей не получится. Флот нужен хотя бы для высадки в метрополии.

Советую, кстати, прочитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ААР про игру за РИ :)

1) Чиновники нужны чтобы из колонии сделать национальную провинцию, мне так кажется, и не большое увиличение эфективности налогооблажения для бедных, тоже давало копеечку.

2)С войсками колонизация происходит просто намного быстрее, а без войск оно почти топчится на месте, типо тришага вперед два назад. Колонизация происходила так быстро что я даже подумал: - " А что я буду делать с такой большой русской Африкой?" ;)

3) В метрополии, это типо на их Британский остров? Если да, то мне этого и не надо мне кажется что если полностью убить все войска в Африке а это точно примерно 1,5 - 2 М солдат без мобилизации, Тоесть вести войну на истощение, а потом от военной усталости вариант , уступка британских провинций в Африке станет делом дешевым.

Ссылка на комментарий

Pshizik
"Пекинская декларация" (Вы её имеете в виду?), по которой Китай передаёт РИ земли возможна после вхождения Китая в сферу РИ, но лучше довести отношения и влияние до максимума, чтобы не отказал.

В сферу РИ Китай вошел, а что теперь?

Ссылка на комментарий

prinigo
В сферу РИ Китай вошел, а что теперь?

Если Китай в сфере РИ, то должно появиться решение (в политике) "Пекинская декларация", но повторяю: её лучше принимать имея с Китаем очень хороши отношения и высокое влияние (а то может отвергнуть и вместо земель будут только "щиты").

Ссылка на комментарий

У меня Китай несколько раз подряд выбивает окно на Войну или Ухудшение отношений -100. Подозрения затаились у меня, не работает ли ИИ на службе у ВБ))))

Ссылка на комментарий

prinigo
У меня Китай несколько раз подряд выбивает окно на Войну или Ухудшение отношений -100. Подозрения затаились у меня, не работает ли ИИ на службе у ВБ))))

Это при "Пекинской декларации"? Так я же уже написал, что стоит довести отношения до 200 и влияние (уже после сферы) до 100, тогда Китай соглашается.

Ссылка на комментарий

Louis XV

Мне кажется, играя за Российскую империю, можно спокойно, не обращая внимания на дурную славу, завоёвывать многочисленные нецивилизованные государства Азии.

Ссылка на комментарий

Louis XV

 Я правильно понял, если включить Китай в сферу, то можно принять решение, по которому к России перейдёт "Приморский край", и появится Владивосток?

Ссылка на комментарий

Dramon
Мне кажется, играя за Российскую империю, можно спокойно, не обращая внимания на дурную славу, завоёвывать многочисленные нецивилизованные государства Азии.

Не получиться,если с дурной славой перегнуть,то войну объявят другие Великие Державы,реальную опасность же из них будут представлять Пруссия и Австрия,так же у них обычно техи лучше,по крайней мере в начале....

Так же Императорская армия будут разбросана от Варшавы до Памира,так что войны нужно вести аккуратней...Хотя в конце концов можно положиться на добровольцев,коих в стране обычно туча...

Ссылка на комментарий

реальную опасность же из них будут представлять Пруссия и Австрия,так же у них обычно техи лучше,по крайней мере в начале....

Не представляют опасности, так как

первое - друг с другом часто воюют

второе - очень часто Пруссия грызет Францию за Эльзас

А вот завоевав Среднюю Азию и получив сухопутную границу с ВБ поимеете много головной боли (Аляску то захватывают и все, а тут будут болтаться красные мундиры по всей стране)

Ссылка на комментарий

Louis XV
Не получиться,если с дурной славой перегнуть,то войну объявят другие Великие Державы,реальную опасность же из них будут представлять Пруссия и Австрия,так же у них обычно техи лучше,по крайней мере в начале....

Так же Императорская армия будут разбросана от Варшавы до Памира,так что войны нужно вести аккуратней...Хотя в конце концов можно положиться на добровольцев,коих в стране обычно туча...

Ни одна Великая держава, даже Великобритания не рискнёт объявить Российской империи войну, так как у неё много военных очков.

Даже если кто-то и объявит войну (мне ещё не объявляли), нужно грамотно использовать военные резервы. В частности, к 1840 году у меня на западной границе четыре армии, общей численностью 360000 пехоты и артиллерии, а в Азии к Индийскому океану несётся столько же кавалерии.

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Louis XV

И ещё, можно со временем захватить всю Восточную Европу...

Ссылка на комментарий

Да он в сфере уже, и Владивосток уже есть. Я вышел на первое место уже по производству, отстаю только по армии. Комп так и хочет меня скинуть с лидирующих позиций

Ссылка на комментарий

prinigo
Да он в сфере уже, и Владивосток уже есть. Я вышел на первое место уже по производству, отстаю только по армии. Комп так и хочет меня скинуть с лидирующих позиций

А в чём проблема то? Если Владивосток есть, то значит "Пекинская декларация" прошла. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что меня комп уже четвертый раз выбивает из сферы над Китаем и хочет чтоб я с ним воевал. :unsure:

Ссылка на комментарий

Закончил игру за Россию. Первое место в общем зачете (за счет промышленности в основном): Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Карта мира: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Промышленность - предмет моей гордости - 34521 очко. Это вдвое больше чем у ближайшего преследователя - США. Грамотность - 94%, что для России очень даже. Всего населения - 430 млн (у ВБ 626 млн, у Китая 629 млн), мужского населения - 107 млн, из них 20,1% - ремесленники, 2,0% - клерки, что тоже весьма неплохо.

Британия была какая-то пассивная в этой партии: в Большой игре не участвовала, пиндосов не трогала, промышленность развивала слабо. Зато США получились какие-то монстрообразные. Мало того, что обогнали ВБ по промышленности, так еще и армию забабахали 3-ю по численности - 1513 бригад. Для сравнения: у меня - 825, у ВБ - 2441, у Китая - 4254.

В общем, никто мне не мешал мирно развиваться, чем я и воспользовался для экспансии в Средней Азии. Естественно это вылилось в конфликт с ВБ. В результате 3 войн с ней я отжал кусок Ажмера и весь регион Дели. Войны были так себе, я почему-то громил англичан без особого напряга (наверное сказывалось преимущество в техах), хотя в первую войну пришлось провести мобилизацию. Еще я хапнул Табриз, ну и Приморье само-собой. Колоний в Африке не создавал, колонизация осточертела мне еще в Европе 3. :)

В стране было неспокойно вплоть по восстания фашистов в 1922 году. После того как отдал им власть, дал людям пенсии и улучшил медицинское обслуживание, что дало бешеный прирост населения. В густонаселенных регионах (Москва, Казань, Брянск, Дели) я не успевал расширять фабрики для трудоустройства безработных. :) Без этих реформ я врядли набрал бы столько очков промышленности.

Еще я вел активную политику на Балканах. В результате нескольких войн с Османской Империей освободил от зависимости Валлахию и Молдавию, присоединил два региона к Сербии, два к Греции и создал Албанию. Однако когда у меня произошла революция я етественно потерял всю свою сферу и османы воспользовались этим, вернув себе часть утраченных территорий от беззащитных Сербии и Греции. С самого начала и до самого конца игры Китай был в моей сфере влияния.

В целом, я доволен. Жаль только серьезных заварушек не было.

Изменено пользователем Yampe
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 226899

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    16

  • Yase

    15

  • zidercol

    14

  • krik

    14

  • Compare

    13

  • Nedzvikk

    12

  • Vlad85

    11

  • Shram

    10

  • Tony

    10

  • Louis XV

    9

  • Шпротоед

    9

  • Нимор

    8

  • Royce_59

    8

  • alshtru

    8

  • ti1xoh9

    7

  • Воле Шойинка

    7

  • Diplomate

    7

  • amtelian

    7

  • Kervan

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • minherc87

    7

  • maksyutar

    7

  • Plesk

    6

  • Iwar

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...