Россия - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Странно что такой темы ещё не было...  :) Я думаю, большинство хотя бы раз пробовало поиграть за Россию. 

Итак, делимся опытом!

У меня получилось так: На востоке присоединил Коканд (правда, не полностью - Китай тоже оттяпал кусок :) ); На западе - стараюсь увеличивать влияние на "свободные" пока страны, ввязался в несколько войн - союзники попросили... В экономике - пошлины на максимум, небольшие налоги на богатых, высокие на остальных. Строятся две фабрики. Однако бюджет не выдерживает, пришлось снизить до минимума расходы на образование и оборону. Что посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
3. включить в сферу влияния КИТАЙ (тратить на него все очки влияния и довести до сферы + 100% сверху для запаса, он потом пригодится) и в последствии Швеция, Дания,

Со Швецией и Данией не все так однозначно. Швеция периодически возвращается в состав ВД и начинает выбивать у России Данию, бесит если честно, обычно приходится терпеть так как большая часть очков влияния уходит на постоянную борьбу с ВБ за Китай. Через какое то время возвратив Швецию и Данию обратно, все повторяется по новой. Имхо вместо Швеции лучше Нидерланды в сферу включить.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Со Швецией и Данией не все так однозначно. Швеция периодически возвращается в состав ВД и начинает выбивать у России Данию, бесит если честно, обычно приходится терпеть так как большая часть очков влияния уходит на постоянную борьбу с ВБ за Китай. Через какое то время возвратив Швецию и Данию обратно, все повторяется по новой. Имхо вместо Швеции лучше Нидерланды в сферу включить.

Ни разу не помню чтобы Швеция в ВД выходила... В основном это Нидеры, Бельгия, Дания (редко).. Да и вообще постоянной борьбы то нету за Китай.. Я за Францию успевал против двух ВД Китай держать, а тут против ВБ, даже и разговора не идет :)

Ссылка на комментарий

Со Швецией и Данией не все так однозначно. Швеция периодически возвращается в состав ВД и начинает выбивать у России Данию, бесит если честно, обычно приходится терпеть так как большая часть очков влияния уходит на постоянную борьбу с ВБ за Китай. Через какое то время возвратив Швецию и Данию обратно, все повторяется по новой. Имхо вместо Швеции лучше Нидерланды в сферу включить.

И Нидерланды может выйти в ВД, это смотря как карта ляжет. Но Швеция в отличие от Нидерландов граничит с Россией, а это значит более быстрый прирост влияния. Лучшее ее в сферу включить, но когда она вышла в ВД, то лучше не трогать ее даже если она от туда выйдет и будет на 9-10 месте.

Если в Китае уже идет постоянная борьба за сферу, то я обычно нарашиваю влияние до тех пор пока меня дискридитирует (противник теряет 25 влияния, а я сохраняю все), потом останавливаюсь и жду истечения срока. Дело в том что противник наращивает влияние с особым усердием если это влияние наращивает еще кто-то, а с дискридитацией в Китае у вас мало шансов.

Ссылка на комментарий

И Нидерланды может выйти в ВД, это смотря как карта ляжет. Но Швеция в отличие от Нидерландов граничит с Россией, а это значит более быстрый прирост влияния. Лучшее ее в сферу включить, но когда она вышла в ВД, то лучше не трогать ее даже если она от туда выйдет и будет на 9-10 месте.

Если в Китае уже идет постоянная борьба за сферу, то я обычно нарашиваю влияние до тех пор пока меня дискридитирует (противник теряет 25 влияния, а я сохраняю все), потом останавливаюсь и жду истечения срока. Дело в том что противник наращивает влияние с особым усердием если это влияние наращивает еще кто-то, а с дискридитацией в Китае у вас мало шансов.

Я имел в виду борьбу за сферу когда Китай уже в сфере, если начинать с начала игры то обычно никто не мешает включить его в сферу.

я предпочитаю закрытие посольства, дожидаюсь пока ВБ накопит 99,5 очков влияния и закрываю посольство, на мой взгляд это меньше нервов отнимает. Потом спокойно набираю 100 очков и на полгода забываю о Китае. И вообще на мой взгляд борьба за сферы не продуманый момент, когда 10-15 стран в списке и в каждой из них постоянно шебуршаться по две -пять ВД отслеживание превращается в нервотрепку.

Был у меня интересный момент, плюнув на Швецию в третий раз ставшей ВД и начавшей отбирать у меня Данию, принялся за никому не нужные Нидерланды. Тут же очнулись Испания с Францией, Испания набрав 26 очков влияния дискридитировала меня и выключилась из борьбы :blink: к счастью для меня Франция переодически отключалась, но ближе к финишу тоже меня дискридитировала, что в прочем мало ей помогло Нидерланды я все равно включил в сферу. Меньше чем на год, блин. Потому что неожидано Нидерландам тоже приспичило стать ВД. В следующей партии я думаю не буду включать в сферу эти страны, лучше сосредоточу усилия на востоке и ЮА.

Ссылка на комментарий

Кого вы в первую очередь завоевываете?Я всегда начинаю с Хивы и потом дальше Коканд,Бухара и потом колонизирую Ср.Азию...Кто как пишите :D

Ссылка на комментарий

Royce_59
Кого вы в первую очередь завоевываете?Я всегда начинаю с Хивы и потом дальше Коканд,Бухара и потом колонизирую Ср.Азию...Кто как пишите :D

Беру Китай в сферу, заключаю Пекинское соглашение - атакую Корею :) а потом уже Хива, Бухара, Коканд, Афган, Калат, Синд, Мекран, Кач, Персия, Египет, Дайнам, Сиам, Джохор, Ачех, Оман, Неджд. :)

Ссылка на комментарий

Landsknecht

Royce_59

Какой смысл захватывать нецивилов? Итак грамотности нету... я на Европе концентрируюсь всегда, а Китай, Корею и Японию в сферу

Ссылка на комментарий

Беру Китай в сферу, заключаю Пекинское соглашение - атакую Корею :) а потом уже Хива, Бухара, Коканд, Афган, Калат, Синд, Мекран, Кач, Персия, Египет, Дайнам, Сиам, Джохор, Ачех, Оман, Неджд. :)

А с Британией проблем нет когда в Индию лезеш? :D

Изменено пользователем Tony
Ссылка на комментарий

Royce_59
А с Британией проблем нет когда в Индию лезеш? :D

Нету :) Они в 1.3 даже слабее многих европейских держав :)

Royce_59

Какой смысл захватывать нецивилов? Итак грамотности нету... я на Европе концентрируюсь всегда, а Китай, Корею и Японию в сферу

Никто и не собирался делать те регионы полноценными.. Если те регионы колониальные, то грамотность не страдает. А смысл таков что за минимум ББ получаешь богатые ресурсами (людскими и природными) провы. А насчет других европейских стран - так они в легкую защитятся, а огромные пачки зегров посылать - надо снимать войска с границы, а это чревато войной с СГС или Австрией.

Ссылка на комментарий

А смысл таков что за минимум ББ получаешь богатые ресурсами (людскими и природными) провы.
Ссылка на комментарий

А смысл таков что за минимум ББ получаешь богатые ресурсами (людскими и природными) провы.

Там ББ же за всех одинаково...

Изменено пользователем Tony
Ссылка на комментарий

В Европе нету нецивилов,у нецивила забираешь прову за 4бб,а цивила за 10 ток

Ссылка на комментарий

Кто реализовывал раш со старта на Китай, Японию, Корею, без оглядки на ББ? Технически вроде осуществимо,армия РИ позволяет раскатать иррегуляров противника. А что имеем в итоге? Каковы перспективы такой стратегии?

Ссылка на комментарий

Кто реализовывал раш со старта на Китай, Японию, Корею, без оглядки на ББ? Технически вроде осуществимо,армия РИ позволяет раскатать иррегуляров противника. А что имеем в итоге? Каковы перспективы такой стратегии?

Имеете милион ББ, и войны на протяжении половины партии, ну и на десерт отлавливать стеки китайских повстанцев.

В вашей европейской части гуляют Пруссия и Австрия, из индии нагрянет ВБ ну и франция подключится.

Ну а если вам удастся удержатся, партия выиграна, начинайте заново :lol:

Ссылка на комментарий

Имеете милион ББ, и войны на протяжении половины партии, ну и на десерт отлавливать стеки китайских повстанцев.

В вашей европейской части гуляют Пруссия и Австрия, из индии нагрянет ВБ ну и франция подключится.

Ну а если вам удастся удержатся, партия выиграна, начинайте заново :lol:

Я рашил Китай со старта, выигрывал две войны. Увеличивал население страны до 30 с чем то миллионов (более чем в два раза). И всего этого достигал за первые десять лет игры. Никаких войн мне никто не объявлял. Правда дальше экспансию распространить не удалось, вышел новый патч,с рекомендациями начинать новую игру). В принципе экспансия в Китай решает проблемму импорта редких для РИ ресурсов таких как чай и шелк. Плюс даёт огромное количество остальных ресурсов, и десятки миллионов потребителей фабричной продукции. На момент окончания Второй Китайской Войны в моей партии РИ была мощнейшей самодостаточной страной способной выдержать удар пруссии и австрии на западе (сеть крепостей+нехилые армии, практически все русские бригады были собраны на западном фронте, а бригады призванные из китайского населения наводнили азию), и продолжать экспансию в центральный и южный Китай, Корею и Японию. Единственное что не нравилось это колониальный статус захваченных в азии провинций.

Ссылка на комментарий

ВБ разве не рашит Китай в 1.2,по-моему она после Бирмы забирает Юныань у Китая и.т.д.

Ссылка на комментарий

ВБ разве не рашит Китай в 1.2,по-моему она после Бирмы забирает Юныань у Китая и.т.д.

У меня ВБ на момент прекращения второй русско-китайской войны были втянуты в европейский конфликт (сейчас уже запямятствовал с кем, возможно испания и франция, но могу ошибаться), так что РИ могла свободно объявлять третью войну Китаю не опасаясь ВБ. Однако у меня были опасения по поводу Пруссии и Австрии. На западных границах, при вероятной агрессии южных или северных германцев мной планировалась глухая оборона по линии пограничных крепостей. Но это все технические вопросы. Меня же больше интересуют перспективы РИ аннексировавшего Китай Японию и Корею. Реально ли будет удержать эти провинции в исторической перспективе. Насколько масштабными там будут народные выступления против оккупационных властей, в общем стоит ли "овчинка выделки"?

Ссылка на комментарий

Конечно стоит, колосальные людские и сырьевые ресурсы. О чем еще можно мечтать))))

Ссылка на комментарий

Royce_59

Я со старта брал Корею, довольно быстро туда приезжает много русских, и можно сделать Русск. Пхеньян или Саривон :)

А промка там вообще нехило развивается. В сетевых играх у нас поэтому и запрещено распиливать Китай, ибо можно захватить пару пров, наклепать там 100500+ бригад и потом всех зарулить.

ДА и игра вся сводилась "кто быстрей Китай распилит".

А в перспективе - можно спокойно распилить Китай уже к третьей войне, ибо там вообще войск не останется, и можно весь Китай взять. Ну а дальше переброска войск в Европу, и зарулить уже всех там.

Только скучно и нечестно ))

Темболее если нужны ресурсы для народа, то проще всего взять китай в сферу и не парится. Мощный союзник в Азии + куча ресурсов, даже сферы не нужны.

Ссылка на комментарий

Я изначально сферю Китай, отнимаю Владивосток. Щимлю Степь. Развиваю первый 20 лет только культуру (у России + 30%)

А потом в 1860 смотрю на дела в Европе. Объединяюсь с Францией или Британией и режу Пруссию. А в 1890 году я выключаю... потому что дальше бред... ни экономика, ни политика, ни война не рассчитаны...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 226900

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    16

  • Yase

    15

  • zidercol

    14

  • krik

    14

  • Compare

    13

  • Nedzvikk

    12

  • Vlad85

    11

  • Shram

    10

  • Tony

    10

  • Louis XV

    9

  • Шпротоед

    9

  • Нимор

    8

  • Royce_59

    8

  • alshtru

    8

  • ti1xoh9

    7

  • Воле Шойинка

    7

  • Diplomate

    7

  • amtelian

    7

  • Kervan

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • minherc87

    7

  • maksyutar

    7

  • Plesk

    6

  • Iwar

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...