Россия - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Странно что такой темы ещё не было...  :) Я думаю, большинство хотя бы раз пробовало поиграть за Россию. 

Итак, делимся опытом!

У меня получилось так: На востоке присоединил Коканд (правда, не полностью - Китай тоже оттяпал кусок :) ); На западе - стараюсь увеличивать влияние на "свободные" пока страны, ввязался в несколько войн - союзники попросили... В экономике - пошлины на максимум, небольшие налоги на богатых, высокие на остальных. Строятся две фабрики. Однако бюджет не выдерживает, пришлось снизить до минимума расходы на образование и оборону. Что посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Бред какой то в 1840 ВБ обьявляет РИ войну за "Южную Финляндию"? Жил никого не трогал только Китай начал подтаскивать в свою сферу и Швецию.

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Как показала практика - лучше уж Россией весьма агрессивную политику проводить. НИКТО не трогает, кроме ВБ. И та - воюет только до поры до времени, не может достичь целей даже несмотря на все свои ПОБЕДЫ - по той простой причине, что их инициатива о мире с треском... отклоняется, а тем временем захватывается Оман, а при удачном стечении обстоятельств - ещё и Гвалиор. А если Китай в сфере И в союзниках (в 1.3. он в союзники не рвётся) - вообще не трогает никто. Впрочем, с ВБ станется - всё равно может напасть. Остальные нервно курят в сторонке.

В общем, историчность истинного положения России в игре передана довольно точно - и мегапромышленность к 60-70-ым годам вполне уже соперничала с британской - к 80-90-ым обгонять начинала. Как итог Первая Мировая и Гражданская, которые должны были убить этого титана и не дать ему подняться вновь. Только титан Феникс живуч и могуч до сих пор.

Китай распилить не получалось (получалась игра - выбивалки, где то я оккупирую им провинции, то они выбивают и оккупируют мои - и так без конца; опыта, видно, ещё не хватает), да я особо и не рвался - чего с ним париться, если в сферу включить в разы проще, а другие страны после этого можно спокойно захватывать, не опасаясь гнева Великих Держав?

Ссылка на комментарий

Да Китай не удаётся затащить в сферу, Бриты весьма активно с 38 года легли на него и долбят меня вышибая дипломатически, закрывают посльство- дискридитация а у них очки влияния бегут как на счётчике газа! :unsure: Япония, Корея Сиам в сфере.

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Да, Бриттов ВЫБИТЬ из Китая можно ТОЛЬКО войной. Но на старте они в Китай не лезут никогда. Главное в дальнейшем их не пускать туда - посольство закрывать и не париться. А французам достаточно послов высылать.

Ссылка на комментарий

Обгоняют они меня по очкам. :020: у меня допустим 1,2 у них 0, немного времени у меня4 у них 9.

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Так что делать? Игра такая. Китай - необъятный рынок сбыта, разумеется, британцы НЕ ХОТЯТ его терять. Ганновер им куда менее ценен. Я сам один раз попытался выбить их - так ни разу не получалось. Турция даже так Молдавию с Валахией не держит.

Я реально только военным путём и разгромив КИТАЙСКУЮ армию у границ, а потом и углубившихся бриттов, смог выбить их из сферы. А потом не мог ещё наращивать очки влияния 5 лет из-за перемирия. К счастью, ВБ с Францией свару затеяли, так что Китай остался мне.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Я убедился что в Вике для ВД крупные войны - скорее нежелательное бремя, которого лучше избегать. Они только мешают развитию, а приобретения в итоге просто ничтожны

Моя нынешняя партия в патче 1.3 выглядит так

1. На 1836 л состояние страны - убитое, за показным пафосом империи ничего не стоит и ясно что лет через 20 без реформ Европа нас отпинает и распилит

2. Первым делом изучаем свободную торговлю и распускаем весь флот (кроме транспортников) что б хоть както залатать чёрную дыру в бюджете, расходы на науку и бюрократию само собой вкручиваем на максимум и никогда больше не понижаем

3. По дипломатической линии немедленно берём Китай в сферу и заключем с ним союз - теперь у нас есть неограниченный и фундаментально огороженный рынок сбыта для нашей отсталой промки (свои ресурсы Китай пожирает сам), вторым пунктом - навечно берём в сферу Швецию, а потом уже по желанию

4. Пользуясь уникальным научным обществом "Авангард интеллигенции" качаем культурные техи, на повышение очков исследования, пристижа. Обязательно нужно дойти до изобретения дарвинизма - чтобы процесс ликбеза сдвинулся с мёртвой точки.

5. Пользуясь увеличившимся числом национальных приоритетов - начинаем административную реформу - повышаем количество чиновников чтобы вытащить страну из болота

6. Когда достаточно культурных техов изучено - самое время сменить академию и подучить промку с коммерцией, экономика начнёт оживать. По дипломатической линии втягиваем в сферу Египет и Колумбию, стараемся побыстрее отстроить каналы - постройка базы в Суэце даст возможность колонизации Сомали и всей восточной африки (там кофе просто немерено, ну и всякие экзотические ништяки)

7. ББ тратим на планомерное подминание средней азии до Персии и Афганистана включительно. Турцию после вылета из ВД (почти всегда) включаем в сферу. Японию лучше втянуть в сферу, а Корею - включить в протекторат (4 отличные провы всего за 8 ББ). В европе творится каша, нам предлагают много заманчивых союзов, но мы не дураки чтобы наступать в это гов...кхм

8. Как только начинается гражданка в САСШ - немедленно тянем КША в сферу и предоставляем им субсидии. Война которая обещала быть лёгкой прогулкой превращается в кровавую мясорубку, САСШ поидее должны отступить, необходимо выкормить и выходить КША в своей сфере, после выхода в ВД она перетянет к себе Мексику и создаст противовес северным штатам. Последующие войны в северной америке будут одна разрушительнее другой, проигрывающую сторону нужно подкармливать субсидиями.

9. После выхода Китая в цивилы он довольно быстро взбирается наверх и в конце концов занимает первое место, но мы с ним в союзе, наша страна уже становится на ноги, полным ходом идёт подготовка к "большому рывку"

10. После изучения необходимых техов комплектуем армию гвардейцами, а флот - крейсерами, множество маленьких смертоносных кораблей раскатают какого угодно противника и сильно помогут сухопутным войскам

11. Когда на подходе к 40 млн рабочего населения, начинается демографический кризис - пора проводить реформы, меняем партию с консерваторов на либералов и вводим выборы с парламентом. Форма правления меняется на ограниченную монархию, повстанцы рассасываются, начинается резкий скачок промышленности до 5, а затем до 7-8 тыс пунктов. Чтобы лучше управляться с промкой нужно много техов, принимаем Военно-промышленный комплекс

12. Засилие социалистов в верхней палате позволяет каждый год проводить социальные реформы, что и делаем, в первую очередь - здравоохранение. Население растёт, иммиграция из страны постепенно спадает.

13. Государство лезет в гору на все парах, постепенно начинается кризис с поставками фруктов и чая, тут-то нам и пригодятся припасённые в сфере Египет и Япония. Выкидываем их из сферы на мороз, затем у Египта отбираем Палестину и Ливан с фруктами, у Японии - Осаку с чаем. Теперь страна полностью самообеспечивается. Избитых миноров опять забираем в сферу, что б другие не расхватали

14. Когда "либера" выдыхаются и начинается повсеместное закрытие заводов, опять приводим к власти "консервы", теперь отстроенная промка с субсидированием начинает снова расти

15. Итого имеем превосходно развитую страну, с самым большим запасом резервистов (после Китая), третим в мире населением, первой территорией, всеми ресурсами, постоянно и быстро растущей промкой, 75% грамотность (после начальных 10 вполне неплохо), развитыми технологиями и инфраструктурой. На дипломатическом фронте мы входим в очень надёжный Евразийский блок (Китай, РИ и её сфера - Испания, Италия, ОИ, Япония + всякие миноры)

Причём ещё играть и играть, теперь можно развязать мировую войну с неплохими шансами на успех и выпилить всех под ноль. Правда, обстановка постоянно меняется, место в рейтинге скачет между 3-м и 4-м, так что ещё есть куда стремиться...

Ссылка на комментарий

Бред какой то в 1840 ВБ обьявляет РИ войну за "Южную Финляндию"?

У меня такое же было. Только Британия потребовала Луганск... я ни чего не предпринимал и через время Британия попросила белый мир.

Ссылка на комментарий

у вас все еще не так печально.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

prinigo
2. распускаем весь флот (кроме транспортников) что б хоть както залатать чёрную дыру в бюджете,

А зачем флот то распускать? Достаточно просто сократить расходы на армию. А дыру в бюджете делают не расходы на флот, а закупки дорогостоящих "конвоев клиперов", связанные с его обеспечением, которые можно просто снять с автозакупок и не будет "дыры в бюджете". :)

А парусные линкоры (как ни странно) в игре оказываются вполне эффективными вплоть до конца 19 века. (фрегаты даже у ВБ до тех пор остаются)

Ссылка на комментарий

Шпротоед

И всё же более мощный флот куда лучше. Так что лучше на старте флот, кроме транспортов, распускать. Преимущество на море имеет колоссальное значение. А в 1.3 у врага броненосцы и мониторы, не говоря уж о дредноутах - пусть и не основной флот, но в каждом подразделении после 50-ых годов появляются.

Ссылка на комментарий

У меня такое же было. Только Британия потребовала Луганск... я ни чего не предпринимал и через время Британия попросила белый мир.

Беда в другом подпрягаются Моя сфера Греция и Швеция и на меня ВБ не нападает а гнобит Грецию и Швецию. А флот я слил в самом начале чтобы не платить за конвои. :o

Ссылка на комментарий

У меня такое же было. Только Британия потребовала Луганск... я ни чего не предпринимал и через время Британия попросила белый мир.
Ссылка на комментарий

Louis XV

У меня несколько вопросов:

1. На вас правда нападает Великобритания, когда вы превышаете ББ? Превышал его за сто и за двести, и в 1.1 и в 1.2, но мне лично она никогда не объявляла войны на ограничение роста.

2. Видел в предыдущих сообщениях, что самый лучший способ обогнать Великобританию в промышленной мощи, это отобрать у неё Индию. А не лучше ли будет прикарманить густонаселённые долины Янцзы и Хуанхэ?

3. Учитывая то, что никто не рискнёт объявить Российской империи войну на ограничение роста*, самая тема проводить активную территориальную экспансию: присоединить всю восточную Европу (австрийские и прусские земли), Среднюю Азию (Ирак, Иран, Афганистан и др.), Восточную Азию (густонаселённые китайские, корейские и японские провинции), ну, и в конечном итоге - Индию, Индокитай...

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Мне ЛИЧНО объявляла. И воевала довольно долго, но через год-два заключала белый мир. Больше никто не лез.

К тому времени я успевал захватить португальские владения в Африке, оттяпать пол-Индонезии от Нидерландов, захватить всякую мелочь в Средней Азии вместе с Персией, Южную Италию и порой даже добирался до Колумбии и Египта. При этом параллельно Британия оккупировала Аляску и штурмовала мои укрепления в Памире и Гималаях.

Лезть в Европу надо первым делом - одна только КОС способна на 5% поднять общую грамотность в РИ, а сера обеспечит армию боеприпасами, но там надо учитывать, что прусские войска и французские - одни из сильнейших, и просто так с наскока их не разбить. Для начала лучше европейских карликов захватить - Швецию, Бремен, Швейцарию, Бельгию, Италию, Баварию...

P.S. Кстати, когда я постоянно клепал армию в одной из игр - даже ВБ не решалась нападать.

Изменено пользователем Шпротоед
Ссылка на комментарий

Louis XV
Кстати, когда я постоянно клепал армию в одной из игр - даже ВБ не решалась нападать.

Вот оно: у меня всегда была огромная армия, к 1840-м под миллион, видимо она на меня и не нападала. Кстати, а какая армия была у вас?

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Я не считал - но где-то армий 12 по 30 тысяч набиралось, плюс ещё резервы.

Один раз напала в союзе с Пруссией и Австрией (и чего они так рвались на самоубийство???) - так я загрузил автосейв на год раньше и стал нанимать солдат из всех, кто есть (до этого я ВООБЩЕ НИКОГО НЕ НАНИМАЛ, кроме транспортов - только стартовыми силами и распоряжался). Так в этом варианте вообще никто не решился пойти против меня.

Ссылка на комментарий

Snusmumr

Забавная штука - сйчас последняя версия 1.3, после "Пекинской конвенции" получаю Приморье с... 6 млн. рабочего населения, при моей общей рабоей силе в 16 =/ Из этих 6 млн в сумме работает около 200 000 (с безработицей кстати имхо тоже какая-то шляпа в этой бета-версии, шахты полны на 30%, половина шахтеров безработные - то ли из-за спроса, то ли еще почему, но имхо неправильно), в итоге присвоить региону статус национального вдимо ни в жисть не смогу =) И что делать с 6 млн. безработного населения - тоже без понятия.

Изменено пользователем Snusmumr
Ссылка на комментарий

Шпротоед

Это к какому году там СТОЛЬКО народу???

Ссылка на комментарий

Snusmumr

1839 =)

Это китайская территория и как я понял последние изменения - сильно бустили внутр. миграцию - у меня тоже по всей Сибири и ДВ народ разбежался, теперь 15-20к есть в любой провинции. Вот и в Китае видимо аналогичный процесс. Армию там кстати нехилую можно сделать, но безработицу не победить никогда -) И вообще интересно как у китайцев там вообще народ живет, если у меня с 50к народу в провинции безработица может быть 50%...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 226924

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    16

  • Yase

    15

  • zidercol

    14

  • krik

    14

  • Compare

    13

  • Nedzvikk

    12

  • Vlad85

    11

  • Shram

    10

  • Tony

    10

  • Louis XV

    9

  • Шпротоед

    9

  • Нимор

    8

  • Royce_59

    8

  • alshtru

    8

  • ti1xoh9

    7

  • Воле Шойинка

    7

  • Diplomate

    7

  • amtelian

    7

  • Kervan

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • minherc87

    7

  • maksyutar

    7

  • Plesk

    6

  • Iwar

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...